Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Председатель Союза кинематографистов Рубен Геворкянц заявил накануне буквально следующее: “Тот, кто делает что-то против нации, должен сгинуть”. Во время пресс-конференции он выразил мнение, что таких людей, каковыми являются Ашот Блеян и Георгий Ванян, необходимо расстреливать, так как Блеян посещал Баку в то время, когда шла война, а Ванян хочет организовать фестиваль азербайджанских фильмов в Ереване. Считается ли нормальным использование подобной риторики в нашем обществе? Публицист Тигран Паскевичян отвечая на этот вопрос, парировал: “Я бы советовал Рубену Геворгянцу, взять в руки пистолет и застрелиться. По-моему, самым большим противником нации является именно он”. Искусствовед Вардан Джалоян, в свою очередь, отметил: “Под нацией эти люди подразумевают этнический состав. Однако они абсолютно не думают о государственности. Что касается людей, которые заботятся о сохранении мира, то их мнение я нахожу чрезвычайно важным. Вопросы мира и войны относятся к каждому из нас, а не исключительно к Рубену Геворгянцу или Сержу Саргсяну. Рубен Геворгянц присваивает себе высочайшие государственные функции, поскольку судить он права не имеет. Такие выражения, которые призывают к расстрелу неких людей, считаются преступлением”.

Что-то все-таки не то творится в сегодняшней Армении. Все полагают друг друга врагами, причем настолько врагами, что апелляция к лишению жизни стала нормой "самовыражения".

И вот вместо столь необходимого исследования: откуда вздруг взялась идея показа в Ереване азербайджанских фильмов? Кто ее финансирует? и т.п., мы имеем обоюдные пожелания смерти друг другу.

А ведь было и иное мнение. Ара Папян поставил вопрос чрезвычайно верно: обеспечен ли паритет? Т.е. будут ли синхронно показаны в Баку армянские фильмы? Если нет, то почему?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Что-то все-таки не то творится в сегодняшней Армении. Все полагают друг друга врагами, причем настолько врагами, что апелляция к лишению жизни стала нормой "самовыражения".

И вот вместо столь необходимого исследования: откуда вздруг взялась идея показа в Ереване азербайджанских фильмов? Кто ее финансирует? и т.п., мы имеем обоюдные пожелания смерти друг другу.

А ведь было и иное мнение. Ара Папян поставил вопрос чрезвычайно верно: обеспечен ли паритет? Т.е. будут ли синхронно показаны в Баку армянские фильмы? Если нет, то почему?

Долбанутых на всю катушку стало много, вооружилась обычная шпана лозунгами Нжде, вообразили себя истинными арийцами и взялись за поиски ведьм. По правде говоря, аналогичные явления происходят и в России. Как не печально, байц, вонц вор асум ен, Русастаны прштума - Аястаны грипа ынкнум.

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
обеспечен ли паритет? Т.е. будут ли синхронно показаны в Баку армянские фильмы? Если нет, то почему?

На adabas-a это уже не похоже. Зачем политизировать культурно-просветительное мероприятие? Куда же пропало всё это разглагольствование о «свободах»?

Раз организовывают показ фильмов, значит есть кому их смотреть, кому-то интересно. Меня, например, это не интересует, и я бы просто не пошел. Но запреты другим тоже не выставлял бы. С другой стороны, может какому-то «Славику» это интересно, или ностальгия в нем вскипела - да ради Бога, пусть наслаждается!

Очень часто адабасовские противоречия вводят меня в заблуждение.

Link to post
Share on other sites
На adabas-a это уже не похоже. Зачем политизировать культурно-просветительное мероприятие? Куда же пропало всё это разглагольствование о «свободах»?

Раз организовывают показ фильмов, значит есть кому их смотреть, кому-то интересно. Меня, например, это не интересует, и я бы просто не пошел. Но запреты другим тоже не выставлял бы. С другой стороны, может какому-то «Славику» это интересно, или ностальгия в нем вскипела - да ради Бога, пусть наслаждается!

Очень часто адабасовские противоречия вводят меня в заблуждение.

Карс джан , безполезно, всё равно выкрутится :D

Link to post
Share on other sites
Карс джан , безполезно, всё равно выкрутится :D

Знаю. Спасибо, что заметил, simple джан, и косвенным образом оказал мне moral support. Без этого с adabas-ом будет слишком трудно общаться.

И, между нами говоря, ведет себя adabas не очень честно, при дискуссиях - злоупотребляет логикой!

Link to post
Share on other sites
На adabas-a это уже не похоже. Зачем политизировать культурно-просветительное мероприятие? Куда же пропало всё это разглагольствование о «свободах»?

Раз организовывают показ фильмов, значит есть кому их смотреть, кому-то интересно. Меня, например, это не интересует, и я бы просто не пошел. Но запреты другим тоже не выставлял бы. С другой стороны, может какому-то «Славику» это интересно, или ностальгия в нем вскипела - да ради Бога, пусть наслаждается!

Очень часто адабасовские противоречия вводят меня в заблуждение.

Трудно сказать, что такого просветительского может быть в азербайджанских фильмах. Не думаю, что стоило это затевать, но в целом согласен с Карсом. Смотреть не заставляют.

Не вижу никаких противоречий ни в Адабасе ни в других армянских "демократах".

Т.к. не заблуждаюсь насчет их демократичности.

Армянский "демократ" - банальный реваншист. "Демократический" треп всего лишь средство оболванивания народа. Идеальный министр Демократии у них Ваник Смбатович. Год назад на одном из митингов ЛТП обещал его вернуть.

Link to post
Share on other sites
Что-то все-таки не то творится в сегодняшней Армении. Все полагают друг друга врагами, причем настолько врагами, что апелляция к лишению жизни стала нормой "самовыражения".

Думаю это возникло не сегодня, а много столетий назад. Возможно это была основная причина деградации народа и страны, а также потери государственности.

Link to post
Share on other sites
Думаю это возникло не сегодня, а много столетий назад. Возможно это была основная причина деградации народа и страны, а также потери государственности.

Виной всему алчность, некоторых представителей нации,как тогда так и сегодня.

Link to post
Share on other sites

Ссылка

Стоп-кадр: кина не будет

Кино об азербайджанской жизни армяне предпочитают фильмы об обращенной к ним ненависти соседей, пишет EurasiaNet по мотивам несостоявшегося фестиваля Георгия Ваняна. Странное наблюдение, да и только.

Глава кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян, взявший на свои хилые плечи ответственность за проведение кинофестиваля азербайджанских фильмов, в любом случае остался в выигрыше. Несмотря на то что "голубь мира” не отработал грант посольства США в размере 10 тысяч баксов, выделенных на организационные расходы, он явно не внакладе.

Благодаря предпринятой акции Ванян оказался в центре внимания не только армянских и азербайджанских СМИ, но и международных. В любом ином случае за такой интерес к персоне ему пришлось бы крепко попотеть. А тут всего лишь объявил о намерении показать в Ереване кино о том, как живут азербайджанцы, — и такой резонанс!

"Стоп” — название, придуманное им для своей акции. Ванян адресовал свой "стоп” этнической непримиримости и лжепатриотизму. Здорово! Но, как признался, не нашел места для показа фестивальных лент. В интервью EurasiaNet он пожаловался на сложности, но вместе с тем заверил, что не откажется от своих планов...

Не исключено, что интервью это состоялось до того, как фестивальная идея окончательно провалилась.

Любопытно, что Ванян, рассказывая о своем прожекте, отмечал: "Посредством показа этих фильмов мы стараемся инициировать диалог внутри Армении”. Непонятно, кого он имел в виду под "мы” — возможно, спонсоров, но не исключается, что и азербайджанцев. Ведь фестивальные фильмы следовало выпросить, выклянчить, словом, добыть. И еще не забыть слезно поблагодарить соседей за оказанную любезность, за предоставлявшуюся армянам возможность узнать об их жизни. И, конечно же, за "светлую перспективу” внутреннего диалога в Армении.

Вообще-то "голубь” или даже маскирующийся под голубя серый воробышек должен знать, что диалог в данном случае должен быть не внутренним, а двусторонним. Поскольку невозможно в одностороннем порядке остановить межэтническую нетерпимость, а еще точнее — ненависть и агрессию.

Ну, скажем, посмотрели мы азербайджанское кино, выяснили, как проходят будни соседей, что они едят на завтрак-ужин, под какие песни пляшут на свадьбах и под какие мугамы скорбят, особенно если на поминках осетрина оказалась без нашарапа... Что нам с того, а главное — какой прок от этого мирному процессу? Тем более если известно, что соседи и близко не могли бы додуматься провести у себя параллельно такую же акцию. Соседи и близко бы не допустили, чтобы у них объявился такой же Ванян или Ванян-заде.

Да что там, всем известно, как Баку "пристегивал” своих общественных активистов, рискнувших вступить в диалог с коллегами из Армении.

Задумка в виде кинофестиваля, говорят, должна была длиться всего 93 минуты. За это время автор проекта рассчитывал, что зрители проникнутся симпатией к соседям, объявившим кровную месть даже нашим пастухам?! Согласитесь, трудно даже представить, чтобы армянская сторона аналогичным образом обошлась бы с азербайджанским чабаном или даже с азербайджанскими баранами... И, несомненно, прав на сей раз Ара Папян, бывший посол РА в Канаде, глава центра Modus Vivendi, который, выступив против инициативы Ваняна, подчеркнул, что "уровень толерантности в армянском обществе в несколько раз выше, чем в азербайджанском”.

Об уровне толерантности не в последнюю очередь свидетельствует и наличие у нас "миротворца” Ваняна, который помимо разных инициатив частенько проявляется на страницах азербайджанских СМИ. И, не отказывая себе ни в чем, клеймит армянское руководство и своих соотечественников. Приведем в качестве примера всего лишь одну цитату из его недавнего интервью, помещенного на сайте 1news.az: "Азербайджан готовится к реваншу, а Армения в своем политическом банкротстве по стратегии страуса уповает на милосердие международного сообщества. По этому сценарию, наше следующее прибежище — тот же статус-кво в результате рокировки: Карабах в составе Азербайджана, территории Армении под оккупацией и все то же гладиаторское соседство под надзором общего покровителя...”

Это нормально: каждый человек может думать и говорить все, что ему вздумается. Однако далеко не каждый станет подыгрывать тем, кто ведет агрессивную, фашистскую пропаганду против его народа и страны. Но в Армении это всего лишь вопрос совести, в Азербайджане за куда меньшие грехи активисты-миротворцы и просто чуть иначе мыслящие, чем Алиев, оказываются надолго за решеткой. Как говорится, такое вот кино...

Edited by LLL
Link to post
Share on other sites
Ух какая цаца!

Те значит будут сажать за отданный голос в евровижне, а эти в Ереване будут смотреть "АЗБАРАНСИНЕМАТОГРАФ"

?? Эс hayere kaйf en!

По-моему, просто менталитет другой.

Я выше сказал, что меня это не интересует, и я не пошел бы смотреть азерские фильмы. Потом подумал, и передумал.

Сходил бы. Ведь интересно, признайся! Ни разу в жизни не видел азер.-ского кинофильма (если даже при Советах видел, то уже всё равно не помню).

Думаю, что их кинофильмы - траги-романтического характера. Что-то вроде «Мамед томно любил Гюльнару. Расим - внутренний армянин - тоже любил Гюльнару, и зарубил Мамеда топором. А Гюльнара бросилась с Девичьей башни». Или это слишком банально?

В любом случае, разве не интересно бы было посмотреть азерский фильм? Ответь честно!

Link to post
Share on other sites
Карс джан , безполезно, всё равно выкрутится :D

А-а-а! Очнулся от безмолвия, Simple?

Ты с такой недальновидной восторженностью вопринял мое предложение поделиться позитивными впечатлениями об Армении. но почему-то после надолго замолчал.

Давай, дорогой, делись позитивом.

Link to post
Share on other sites
На adabas-a это уже не похоже. Зачем политизировать культурно-просветительное мероприятие? Куда же пропало всё это разглагольствование о «свободах»?

Раз организовывают показ фильмов, значит есть кому их смотреть, кому-то интересно. Меня, например, это не интересует, и я бы просто не пошел. Но запреты другим тоже не выставлял бы. С другой стороны, может какому-то «Славику» это интересно, или ностальгия в нем вскипела - да ради Бога, пусть наслаждается!

Очень часто адабасовские противоречия вводят меня в заблуждение.

Так и я "запреты другим не выставлял бы". Напротив, было бы чрезвычайно интересно: кто пойдет на просмотр. И проявление подобного любопытства также не являлось бы противозаконным. Равно как и оглашение отношения к тем, кто пошел бы (или не пошел). И "политизацию" трудно представить "запрещенной" или нет на законных основаниях: хочу - политизирую, не хочу - не политизирую. Это мое личное право и моя личная свобода на то.

Когда в каком-нибудь кинотеатре просто "крутят" очередную картину какой-то страны-производителя - это одно. Когда же об'является "кинофестиваль фильмов", отобранных не по тематике, а по стране производства, делается это обычно на взаимной основе. Вот уважаемый Ара Папян и напомнил об этом и огласил вопросы, возникшие по этому поводу. Напомнил, кстати, без всяких призывов к "расстрелам" или "самоубийствам".

Link to post
Share on other sites
Сходил бы. Ведь интересно, признайся! Ни разу в жизни не видел азер.-ского кинофильма (если даже при Советах видел, то уже всё равно не помню).

Найди на торрентах, скачай и смотри.

В чем проблема?

Link to post
Share on other sites
Знаю. Спасибо, что заметил, simple джан, и косвенным образом оказал мне moral support. Без этого с adabas-ом будет слишком трудно общаться.

И, между нами говоря, ведет себя adabas не очень честно, при дискуссиях - злоупотребляет логикой!

Честность, Kars, не является монополией глупости.

Link to post
Share on other sites
Так и я "запреты другим не выставлял бы". Напротив, было бы чрезвычайно интересно: кто пойдет на просмотр. И проявление подобного любопытства также не являлось бы противозаконным. Равно как и оглашение отношения к тем, кто пошел бы (или не пошел). И "политизацию" трудно представить "запрещенной" или нет на законных основаниях: хочу - политизирую, не хочу - не политизирую. Это мое личное право и моя личная свобода на то.

Когда в каком-нибудь кинотеатре просто "крутят" очередную картину какой-то страны-производителя - это одно. Когда же об'является "кинофестиваль фильмов", отобранных не по тематике, а по стране производства, делается это обычно на взаимной основе. Вот уважаемый Ара Папян и напомнил об этом и огласил вопросы, возникшие по этому поводу. Напомнил, кстати, без всяких призывов к "расстрелам" или "самоубийствам".

Карс ну что я говорил!!! и ведь не предероёшься, всё логично, всё в рамках закона,зашёл в бункерт гитлера за апельсинми из сайфа :D

Link to post
Share on other sites
А-а-а! Очнулся от безмолвия, Simple?

Ты с такой недальновидной восторженностью вопринял мое предложение поделиться позитивными впечатлениями об Армении. но почему-то после надолго замолчал.

Давай, дорогой, делись позитивом.

Ты хоть и демократ но тебе надеюсь ни чего человеческое не чуждо, но дай организму оправится от нарзана :D

Link to post
Share on other sites
Ты хоть и демократ но тебе надеюсь ни чего человеческое не чуждо, но дай организму оправится от нарзана :D

А, понимаю: оказывать моральный суппорт можно и с бодуна :D

Я, кстати, вчера тоже очень не слабо принял: Kars должен знать - по какому поводу ;)

Link to post
Share on other sites
Карс ну что я говорил!!! и ведь не предероёшься, всё логично, всё в рамках закона,зашёл в бункерт гитлера за апельсинми из сайфа :D

Я абсолютно не удивлен. Как и ты - я именно так и ожидал! Всё искусно, всё логично сказано. Я просто удивляюсь следующему: с какой ловкостью и с какой быстротой adabas-у удается бросать в депрессию обычно весело настроенных форумчан!

Link to post
Share on other sites
Карс ну что я говорил!!! и ведь не предероёшься, всё логично, всё в рамках закона,зашёл в бункерт гитлера за апельсинми из сайфа :D

В Уставах ВС есть указание на необходимость вежливого общения военнослужащих друг с другом, но нет запрета посылать друг друга на х*й.

Посему фраза "да пошел ты, Вачик, на х*й!" - не приемлима. Другое дело: "Вачаган, *б Вашу мать!" :lol3:

Link to post
Share on other sites
Я абсолютно не удивлен. Как и ты - я именно так и ожидал! Всё искусно, всё логично сказано. Я просто удивляюсь следующему: с какой ловкостью и с какой быстротой adabas-у удается бросать в депрессию обычно весело настроенных форумчан!

Интересно, как, чем ты это об'ясняешь, Kars? ;)

И как твое возможное об'яснение коррелируется с твоей же просьбой ко мне присутствовать на Форуме?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Интересно, как, чем ты это об'ясняешь, Kars? ;)

И как твое возможное об'яснение коррелируется с твоей же просьбой ко мне присутствовать на Форуме?

Без тебя не интересно. И, кроме того (чего грех таить?) - многому учишься. :)

На первый вопрос отвечу позже.

Link to post
Share on other sites
Без тебя не интересно...

Без "коверного" в цирке тоже скучновато...

Или дело в обеспечении "видового разнообразия"?

:hm:

И, кроме того (чего грех таить?) - многому учишься. :)

А-а-а, ну понятно: "многие знания - многие печали", Kars jan.

Наверное самым счастливым пожно полагать идиота :D

На первый вопрос отвечу позже.

Да-да, на "позже" у тебя скопилась туева хуча ответов :)

Link to post
Share on other sites
В Уставах ВС есть указание на необходимость вежливого общения военнослужащих друг с другом, но нет запрета посылать друг друга на х*й.

Посему фраза "да пошел ты, Вачик, на х*й!" - не приемлима. Другое дело: "Вачаган, *б Вашу мать!" :lol3:

у меня всё как на душе я всё тебе и в литцо, вот такой я человек(ц) "служили два товарища" помнишь? помошника теле-маханика? :D что мне тебе сказать нет не жил бы я в современний Армении во первых не сосвем я армянский армянин для техшних мест, во вторых как жить в стране где 20 лет живут не исхидя из армянских реалях а из "финских"... ещё лет 20 как минимум надо водить народ по местному ландшавту что бы рабы поверили бы что они свободные люди

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...