Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

У вас больше общего чем различий.

А кто с этим спорит?

Дело в том, что и с Sir-ом было также.

НО! Zinvor-у, например, я не то что спущу все... Просто Zinvor - бесконечно далек для меня и его суждения, образ его мысли мне не особо интересен. Конечно, на явную охинею - обращу внимание, а так... Да ради Бога!

К ближнему мы всегда строже, чем к далекому.

А несмотря на ругань, ведь и Sir, и Ессентуки намного ближе мне, чем многие, очень многие другие.

И тем не менее, у них есть одно общее, что абсолютно неприемлимо для меня: самопозиционирование на поле некой элитарности. Это не просто высокая самооценка, основанная на самодостаточности личности. Это умозаключение по поводу самого себя с постоянным поиском подтверждения, признания другими правильности этого умозаключения. Все, что не вписывается в такое признание - это ложь, тот или иной порок или невежество. Такие люди никогда не исходят из презумпции равноправия. Очень характерная фраза: "Не видать тебе власти!..." Т.е. в системе их личностной очевидности заложена четкая схема: "если ты каким-то боком в политике, то твоей естественной целью является власть. Но так как твое поведение не соответствует моим понятиям, то власти тебе не видать!" О том, что находясь в политике, ты можешь вообще не претендовать на власть в общепринятом понимании, это вообще не укладывается в их голове.

Высокомерие, заносчивость, потеря понимания и ощущения реальности... Жаль, когда именно эти качества становятся спутниками образованности. "Мне - можно, другим - нельзя" - и так практически во всем.

Мне думается, что это происходит от слишком слабой конкурентной среды в сфере интеллектуальной деятельности среди армян.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Адабас джан, меня импонирует твой подход ко многим вопросам, но позволь не согласиться с таким категоричным заявлением:

И тем не менее, у них есть одно общее, что абсолютно неприемлимо для меня: самопозиционирование на поле некой элитарности.

Нельзя быть таким ультимативным. "Кто без греха, пускай первым бросит камень". Всеимеют право высказывать свое мнение, но без оскорблений и переходов на личность. Каждый из нас, в глубине души, претендует на исключительную правоту своих умозаключений, т.к каждый видит окружающую действительность через свою форточку. И обвинять другого в неправоте, как-то бессмысленно. Я уверен, что ты и сам знаешь о вышесказанном, но время от времени поддаешься эмоциям(что также присуще всем человекам) и тогда ты становишься сам на себя не похож.

Link to post
Share on other sites
Заявлениеа депутат парламентской фракции коалиционной партии «Процветающая Армения» Наири Зограбян:

Четко направляемые статьи против партии «Процветающая Армения» (ППА) и Гагика Царукяна, появившиеся в последнее время в некоторых средствах массовой информации, вынуждают меня сделать несколько замечаний.

Замечание первое: лидер ППА четко объяснил, почему ППА поставила свою подпись под коалиционным заявлением, которое, как потом заметил пресс-секретарь Республиканской партии Армении, не имеет никакой правовой силы. Казалось, объяснение Гагика Царукяна не нуждается в дополнительном комментарии. Однако, выяснилось, что только казалось, поскольку различные авантюристы, кишащие на политическом поле, начали проявлять беспрецедентную активность и интерес к ППА и ее лидеру. И если в нашей стране еще есть люди, которым не ясно, перед какими внутренними и внешними вызовами стояла и теперь стоит Армения, напомню еще раз.

Прогнозируя серьезнейшие последствия финансово-экономического кризиса, «Процветающая Армения» неоднократно говорила, что необходимо заниматься не строительством песочных замков, а, в частности, облегчить налоговое бремя для малого и среднего бизнеса, чтобы окончательно не утопить этот класс хозяйственников.

Более того, фракция ППА выступила с соответствующей законодательной инициативой, которая, напомню, удостоилась отрицательного заключения правительства. Напомню также, что фракция ППА, будучи членом политической коалиции, неоднократно голосовала против тех законодательных инициатив, которые, по нашему мнению, являлись непосредственным ударом по малому и среднему бизнесу, по интересам рядового гражданина.

Тем, кто вводит в обращение разного рода абсурд по поводу политической позиции «Процветающей Армении», напомню, что именно наша фракция голосовала против, когда без серьезного обоснования и расчета на государство, которое и без того согнулось под беспрецедентным внешним долгом, навешивался очередной кредит.

И когда та же государственная статистика регистрирует количество людей, находящихся в крайней нищете, что, кстати, не нуждается в особом подтверждении, судя по плачевному социальному положению многочисленной категории общества, когда просто позорная инфляция добавляется в качестве еще одного внутреннего социального вызова, и в условиях незавершившийся войны, когда у нас есть важнейшая проблема внешнеполитической повестки страны - Нагорный Карабах, - вот в таких условиях, по меньшей мере, странно, почему авантюристы, чьи уши торчат за разными публикациями прессы, якобы не понимают, зачем Гагик Царукян подписал коалиционное заявление. Чтобы тыл президента страны был крепок, будь то за рубежом, в ходе переговоров или внутри страны, для противостояния серьезнейшим экономическим и социальным вызовам.

Кстати, весьма примечательно, что кампания против ППА началась именно в эти дни, когда все, «забыв» прежние серьезнейшие обвинения и оскорбления, начали процесс публичного диалога.

Не зависимо от всего этого, хочу подчеркнуть, что ППА готова и имеет все ресурсы, чтобы противостоять заказным нападкам, потому что у нас за спиной большая общественная поддержка. И если для некоторых интерес страны – всего лишь разменная монета для спекуляции, демагогии, популизма, экспериментальное поле для очередного пустого «беспрецедентного экономического проекта», то для партии «Процветающая Армения» и Гагика Царукяна интерес страны и благополучие каждого гражданина - высшая ценность, что, кстати, видит и ценит гражданин Республики Армения.

Кстати, это свидетельствуют, повторяю, все социологические опросы, которые, как выяснилось, каждый раз очень многих ввергают в депрессию.

И второе замечание или небольшой постскриптум: в отличие от некоторых политических сил, политический ресурс «Процветающей Армении» - доверие народа, и вот с этим важнейшим голосом ППА примет участие в грядущих парламентских выборах, еще раз напомню, отдельным списком, назло тем, кто вводит в обращение разные сценарии и мизансцены.

Кенацнер@, как водится, кахцранум ен! :yes:

Жаль, что с таким резким заявлением выступает Наира: Наирой могут и пожертвовать - смотря как карты лягут. Мол: дура-баба чего-то там набрехала, без нашего ведома.

Тем не менее, "процветающие" - ведь проект РК...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
А кто с этим спорит?

Дело в том, что и с Sir-ом было также.

НО! Zinvor-у, например, я не то что спущу все... Просто Zinvor - бесконечно далек для меня и его суждения, образ его мысли мне не особо интересен. Конечно, на явную охинею - обращу внимание, а так... Да ради Бога!

К ближнему мы всегда строже, чем к далекому.

А несмотря на ругань, ведь и Sir, и Ессентуки намного ближе мне, чем многие, очень многие другие.

И тем не менее, у них есть одно общее, что абсолютно неприемлимо для меня: самопозиционирование на поле некой элитарности. Это не просто высокая самооценка, основанная на самодостаточности личности. Это умозаключение по поводу самого себя с постоянным поиском подтверждения, признания другими правильности этого умозаключения. Все, что не вписывается в такое признание - это ложь, тот или иной порок или невежество. Такие люди никогда не исходят из презумпции равноправия. Очень характерная фраза: "Не видать тебе власти!..." Т.е. в системе их личностной очевидности заложена четкая схема: "если ты каким-то боком в политике, то твоей естественной целью является власть. Но так как твое поведение не соответствует моим понятиям, то власти тебе не видать!" О том, что находясь в политике, ты можешь вообще не претендовать на власть в общепринятом понимании, это вообще не укладывается в их голове.

Высокомерие, заносчивость, потеря понимания и ощущения реальности... Жаль, когда именно эти качества становятся спутниками образованности. "Мне - можно, другим - нельзя" - и так практически во всем.

Мне думается, что это происходит от слишком слабой конкурентной среды в сфере интеллектуальной деятельности среди армян.

Есть такая проблема, однако дискуссию на тему элитарности, с умными людьми не считаю бессмысленной. А люди в добавок еще и сильные духом должны быть способны подвергать собственные взгляды ревизии, время от времени или по крайней мере не исключать для себя подобную возможность. Думаю, необходимые предусловия для здорового диалога существуют у гораздо большего числа людей чем мы предполагаем :)

Link to post
Share on other sites
Кенацнер@, как водится, кахцранум ен! :yes:

Жаль, что с таким резким заявлением выступает Наира: Наирой могут и пожертвовать - смотря как карты лягут. Мол: дура-баба чего-то там набрехала, без нашего ведома.

Тем не менее, "процветающие" - ведь проект РК...

Желание почти исполнено :D

Депутат от РПА отметил, что у его партий также хватит ресурсов, чтобы пойти на выборы отдельным списком. Кроме того, заявление Наиры Зохрабян – это не официальное заявление партии, заметил депутат. Я считаю, что это мнение Зохрабян, сказал Рафик Григорян, отметив, что эти вопросы в коалиции не обсуждались.
Link to post
Share on other sites
Все имеют право высказывать свое мнение, но без оскорблений и переходов на личность.

Разумеется имеют - и именно так.

И тогда, когда высказываемое мнение противопоставляется иному мнению, максимум, что человек может себе позволить - это констатировать, что для него лично это иное мнение неприемлимо, или даже абсолютно неприемлимо. Но не оскорблять прямо или косвенно носителя этого иного мнения и не оглашать желание расправится с ним тем или иным образом. Тем более, что это иное мнение не вступает в противоречие ни с каким из действующих законов.

Каждый из нас, в глубине души, претендует на исключительную правоту своих умозаключений, т.к каждый видит окружающую действительность через свою форточку. И обвинять другого в неправоте, как-то бессмысленно.

Каждый вправе иметь ту глубину души, на которую он способен, и хранить на этой глубине все, что душе угодно. Обвинять другого в том, что он не разделяет твою точку зрения, действительно глупо.

Я уверен, что ты и сам знаешь о вышесказанном, но время от времени поддаешься эмоциям(что также присуще всем человекам) и тогда ты становишься сам на себя не похож.

К любому нужно подходить, как к равному. Любому надо дать шанс опомниться и исправить свои ошибки. Любому следует указать, что он переходит черту дозволенного.

Однако тот, кто игнорирует все данные ему шансы на нормальное общение, должен получить адекватный ответ.

Иногда, лучшее, что можешь сделать для человека - это крепко дать ему в морду.

К сожалению, интернет пока не дает такой возможности.

Link to post
Share on other sites

Это открытый форум! Каждый имеет право на высказывание своего мнения. Кому-то оно нравится кому-то нет! И каждый выражает его по своему. В конце-канцов мы заходим сюда пообщатся и разделить мысли. Но все должны понять, что доказывая комуто что-то переходя на брань в итоге теряет сам!

Мне например очень интересно было читать практически всех на этом форуме несматря на мое собсвенное мнение об вещах.

И еще. Может не надо смотреть на все так сложно и темболее преподнасить это в сложном виде?

К тому-же скажу. Быть умным это здово, но с приходам осознания очень легко потерять "сердце". А что человек без "сердца"?

Link to post
Share on other sites
Левон Тер-Петросян объявил, что два требования выполнены, а следующее требование об освобождении политзаключенных, выполнено наполовину.

"Возможность для диалога пока исчерпана,"- сказал он, добавив, что не основы для смены тактики.

"Двери для диалога открыты не полностью. В течение месяца, полностью распахнутся,"- сказал Левон Тер-Петросян, отметив, что следующий митинг состится 31-ого мая.

Оказывается все чаяния населения Армении уместились в эти три (!!!) требования. Финита ля комедия.

Edited by artak
Link to post
Share on other sites
Есть такая проблема, однако дискуссию на тему элитарности, с умными людьми не считаю бессмысленной. А люди в добавок еще и сильные духом должны быть способны подвергать собственные взгляды ревизии, время от времени или по крайней мере не исключать для себя подобную возможность. Думаю, необходимые предусловия для здорового диалога существуют у гораздо большего числа людей чем мы предполагаем :)

Не надо "приманок" типа: "сильные духом" :D

Вообще, любой нормальный человек способен подтвергать ревизии собственные взгляды, не скатываясь при этом к комформизму.

Link to post
Share on other sites
Это открытый форум! Каждый имеет право на высказывание своего мнения. Кому-то оно нравится кому-то нет! И каждый выражает его по своему. В конце-канцов мы заходим сюда пообщатся и разделить мысли. Но все должны понять, что доказывая комуто что-то переходя на брань в итоге теряет сам!

Мне например очень интересно было читать практически всех на этом форуме несматря на мое собсвенное мнение об вещах.

И еще. Может не надо смотреть на все так сложно и темболее преподнасить это в сложном виде?

К тому-же скажу. Быть умным это здово, но с приходам осознания очень легко потерять "сердце". А что человек без "сердца"?

Прекрасный пост!

Но почему ты молчал ДО моего "малого боцманского загиба"?

Link to post
Share on other sites
Не надо "приманок" типа: "сильные духом" :D

Вообще, любой нормальный человек способен подтвергать ревизии собственные взгляды, не скатываясь при этом к комформизму.

И не думал :)

Link to post
Share on other sites
Оказывается все чаяния населения Армении уместились в эти три (!!!) требования. Финита ля комедия.

О нет! Комедия-то как раз только начинается!

Link to post
Share on other sites
Прекрасный пост!

Но почему ты молчал ДО моего "малого боцманского загиба"?

Я чесно сказать неожидал что дойдет до такого. Ну лучше поздно чем совсем поздно! Надеюсь Ессентуки не совсем обиделся, и не ущел навсегда. Очень интересно когда разные мнения высказываются, в споре раждается истина (хоть кокая :) ).

И еще. Пожелаю учасникам политдисскусий побыстрее "перейти" из категории умных, в категорию мудрых.

Link to post
Share on other sites
Я чесно сказать неожидал что дойдет до такого. Ну лучше поздно чем совсем поздно! Надеюсь Ессентуки не совсем обиделся, и не ущел навсегда. Очень интересно когда разные мнения высказываются, в споре раждается истина (хоть кокая :) ).

Т.е. ты не ожидал, что я способен обложить матом? :D

Спор - не самая лучшая форма выявления истины. Спор возможен между подлецом и дураком: подлец знает, но спорит; дурак спорит, хотя не знает. Полемика, дискуссия - другое дело.

И еще. Пожелаю учасникам политдисскусий побыстрее "перейти" из категории умных, в категорию мудрых.

Ну, Ессентуки - он и так мудрый. Вон, Экклезиаста почитает!

Link to post
Share on other sites
Т.е. ты не ожидал, что я способен обложить матом? :D

Спор - не самая лучшая форма выявления истины. Спор возможен между подлецом и дураком: подлец знает, но спорит; дурак спорит, хотя не знает. Полемика, дискуссия - другое дело.

Не-не-не. Точька наблюдения и анализ определяют вывод. А так-как точька наблюдения и метод анализа у каждого свой, значит и вывод у каждого свой :D . Столкновение вывадов есть спор, где как ожидается рождается истина. :rolleyes:

Кстати, подлец и дурак есть понятия отнасительные, но это уже из другой оперы. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Т.е. ты не ожидал, что я способен обложить матом? :D

Полемика, дискуссия - другое дело.

Дело в том что полемику и дисскусии ведут люди которым в принципе где-то "под кожей" глубако наплевать на объект дисскусии. Спор же возникает тогда, когда дело касается жизни или смерти. В нашем случаи армянства.

Link to post
Share on other sites
Т.е. ты не ожидал, что я способен обложить матом? :D

Я специально некоторе время не заходил на форум, чтобы не накалять обстановку. <Остальное удалено> === Kars

Link to post
Share on other sites
А кто с этим спорит?

Дело в том, что и с Sir-ом было также.

А несмотря на ругань, ведь и Sir, намного ближе мне, чем многие, очень многие другие.

И тем не менее, у них есть одно общее, что абсолютно неприемлимо для меня: самопозиционирование на поле некой

Adabas are you sure about it? меня не твой боцманский "французкий" удивил (сам на нём разговариваю) :D и именно вот это , то что тебе ближе Сир, тебе ближе этот мещанин покупающй дорогой рояль для понта интелегентности? ведь вся его "wanna be" констипративнось и демократичность это и есть мещанкий рояль и намёк на избранность и элитарность

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

базар между Адабасом и Ессентуки, это вечный спор , теоретика и практика, архитектора и инжинера

я понимаю Адабаса но соглашаюсь с Ессентуки

Link to post
Share on other sites
Я специально некоторе время не заходил на форум, чтобы не накалять обстановку. <Остальное удалено> === Kars

Ну ладно. На этом давайте закончим.

И перейдем к не риторическим вопросам.

Link to post
Share on other sites
перейдем к не риторическим вопросам.

Вот у меня такой вопрос, adabas-у (см. ниже).

Я недавно где-то вычитал, что, по сooбщениям какой-то «Всеамериканской психиатрической организации» (или как там ее зовут), каждый 6-ой житель США - душевнобольной, в той или иной степени.

Вопрос такой: в Армении проводилась подобная статистика? И если проводилась, то какой результат? Или коэффициент?

Link to post
Share on other sites
Adabas are you sure about it? меня не твой боцманский "французкий" удивил (сам на нём разговариваю) :D и именно вот это , то что тебе ближе Сир, тебе ближе этот мещанин покупающй дорогой рояль для понта интелегентности? ведь вся его "wanna be" констипративнось и демократичность это и есть мещанкий рояль и намёк на избранность и элитарность

Simple, понты - понтами, но они, как и содержание бреда душевнобольного, весьма информативны, они многое говорят о личности той психо-соматической единицы, находящейся в бреду (или отпускающей понты). Вместе с тем, именно "намеки" (а тем более прямые претензии) на избранность и элитарность - это то, что на мой взгляд является тошнотворно-отвратительным.

Если же, к примеру, исключить этот фактор из образа Sir-a, то его эпатажность - не скажу, что уникальна, но довольно высокого качества. Для такого эпатажа многое надо знать, т.е. многому надо было учиться.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Вот у меня такой вопрос, adabas-у (см. ниже).

Я недавно где-то вычитал, что, по сooбщениям какой-то «Всеамериканской психиатрической организации» (или как там ее зовут), каждый 6-ой житель США - душевнобольной, в той или иной степени.

Вопрос такой: в Армении проводилась подобная статистика? И если проводилась, то какой результат? Или коэффициент?

Статистику, Kars, не знаю. Найду - поделюсь. А так, на глаз...

Ты ведь знаешь: армяне внутренне очень "не свободны", т.е. наблюдаемое поведение армян - это далеко не то, как нам хочется себя вести на самом деле (имею ввиду - в широких рамках приличия). Поведение армянина чаще всего предполагает наличие "зеркала", ориентировано не внешнюю оценку ("что люди подумают! Что скажут!"). Так вот на этом фоне, наличие достаточно большого числа людей, которые вслух (и порой громко) ведут споры сами с собой на улице - это тревожный признак. Внешне, как правило - это нищие и обездоленные. В свою очередь, это говорит о том, что при очень высоком (и зачастую неоправданном) уровне социальных притязаний, мы очень тяжело (с прямыми последствиями для психики) переживаем низкий реальный уровень достижений (или падение по социальной лестнице).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...