Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Ох, какой ты быстрый и краткий! :D

Конечно Мечта! Но учитывающая, что заразить Мечтой возможно не всех, а для Ее реализации нужны все. И даже больше.

Поэтому Мечта должна быть "спроектирована" из простых, понятных элементов. Чтоб никто не "ушел без подарка".

Телец - он понятен без объяснений. В этом его притягательное конкурентное преимущество. Как красавица, больная сифилисом.

Надо суметь преподать многое, в том числе... "микробиологию" :)

И при этом не врать - ни за что не врать!

конечно не врать! люди потому и выбрали Тельца, что все предлагающие мечту ей торговали:)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

конечно не врать! люди потому и выбрали Тельца, что все предлагающие мечту ей торговали:)

Мечта не должна никого отчуждать, напротив: она должна быть наглядно зависимой от всех и каждого. Лидерство - ситуационное, временное, этапное, сменяемое... "Фрозен режим" для благосостояния любого лидера...

Link to post
Share on other sites

Но что же содержится в нашей культуре? Что в ней укоренилось? Не будем при этом пускаться в извечное "потому что..", а просто попробуем констатировать - без об'яснения причин.

Link to post
Share on other sites

Полно месседжей, но картина Репина - Медведев и Гюль - хорошо сидим, умиляет.

">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="385">

">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="385">

Link to post
Share on other sites
Полно месседжей, но картина Репина - Медведев и Гюль - хорошо сидим, умиляет.

Вы наверное имеете ввиду хокейные месседжы: случайное ритаульное жертвоприношение мальчиков играющих в хокей в Ярославле за день до этого выступления в том же Ярославле: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=953762

И спасибо, что вы нашли это выступление Бжижинского, Я его слушал в прямом эфире и долго искал, дабы прослушать еще раз. Вот видите, когда нужно, то даже вы можете приносить пользу.

Но мне почему-то кажется, что кое-кто вообще и не планирует ждать 50 лет (как того хочет Бжижинский) пока стая бандерлогов обретет гармонию бытия.

Более забавно слышать мысли об Идиологических Фанатиках, это было крайне забавно...

Что касается мыслей Сергея Ервандовича, то несмотря на его интересный экспурс на тему Палермских убийц в котором (в экскурсе) он почему-то забыл упомянуть о роли ложи П-2 членом которой является Берлускони и деятельность которой была запрешена тогда спец решением, Сергей Ервандович забыл упомянуть и о иной крайне экстравагантной версии того почему упал 7-ой небоскреб и почему было надо, чтобы упавших зданий было ровно 7, вот крайне странноватое видео на эту тему:

Но это видео все конечно бред Шизофреников, не так ли???

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Самое время начать более предметный разговор - двадцатилетию независимости посвящается.

Вы наверное не заметили, Я уже начал 'поздравлять' вас всех: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=954798

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Вы наверное не заметили, Я уже начал 'поздравлять' вас всех: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=954798

Киса... как бы это тебе помягче обьяснить.

Конгресс ничего не добьется, работу с новым поколением делает Азатич, а Конгресс в роли внешнего инструмента для стимуляции Азатича.

Все таки позволю себе дать линк на мою одну статью:)

уж не обессудь:)

это чтобы долго не распространятся: http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=44536

ты ее читал и коментировал.

будь паинькой и перечти снова.

Конгресс в тотальном тупике и скорее представляет из себя клуб шахматистов-любителей с надеждами на пенсию, чем сурьезную команду с тремя шестерками. Ты их слишком серьезно воспринимяешь. Больше юмора и картина будет яснее.

Не надо везде искать глубокий смысл, к сожалению в нашей жизни банальные человеческие ошибки и глупости гораздо чаще.

Link to post
Share on other sites
Армянская церковь обеспокоена темпами эмиграции из Армении. «Мы уже выражали нашу обеспокоенность в связи с эмиграцией на форуме «Армения-Диаспора», сегодня мы вновь говорим об этом здесь с болью», - заявил Католикос дома Киликийского Арам I, выступая на Всеармянской конференции в Ереване. «Мы ожидаем, что власти Армении отреагируют на эту проблему, а также ждем оценок от интеллигенции и общественных организаций и простого армянского народа. Наши враги хотели оставить Армению без армян, сегодня мы своим руками оставляем Армению без ее народа. В основе этого вопроса экономические проблемы, которые необходимо решить», - считает он.

Примечательно, что Эчмиадзин, в частности, католикос Гарегин Второй ни разу не поднял этот вопрос в ходе своих публичных выступлений. Не поднимал он и другие насущные для страны и его паствы вопросы – о ситуации в армии, о повышении цен и растущей нищете, о том, как углубляется пропасть между сверхприбылями олигархов и минимальной заработной платой в Армении, которая, как оказалось, самая низкая в Европе. Гарегин Второй говорит только о делах неземных, словно человек живет только манной небесной.

Link to post
Share on other sites
Но что же содержится в нашей культуре? Что в ней укоренилось? Не будем при этом пускаться в извечное "потому что..", а просто попробуем констатировать - без об'яснения причин.

Что ж, видимо мне же придется и начать.

Извольте.

Я полагаю, что в нашей культуре укоренилось различие между мнением индивидуума о самом себе и об "остальном народе". Т.е. то, что конкретный армянин полагает приемлимым для себя, это же он полагает неприемлимым для других армян. Или то, что он предпочитает для себя, он полагает вредным для остальных.

К примеру, конкретный армянин может быть сторонником демократии, жить во вполне демократическом обществе, но при этом полагать, что демократия неприемлима для Армении и остальных армян. Или же, скажем, он не опасается за свой патриотизм и свою этническую идентичность от того, что обучается (или обучался) на русском, английском или китайском языке, но при этом выступает против "иноязычных школ" в Армении.

Link to post
Share on other sites
Քաղաքագետ Սուրեն Սուրենյանցը պահանջում է իր ընկեր, ազատամարտիկ Արսեն Հակոբյանին ազատ արձակել:

Tert.am-ի հետ զրույցում Սուրենյանցը մասնավորապես ասաց. «Մեկ տարուց ավելի է, ազատազրկված է ազատամարտիկ Արսեն Հակոբյանը: Նա հանցագործ չէ, այլ հայրենիքի նվիրյալ է, լավ ընկեր, կարոտող ու կարոտվող մարդ: Իշխանությունը հնարավորություն ուներ, օգտագործելով անկախության 20-ամյա տարեդարձը, նրան ազատ արձակել: Դժբախտաբար, ես այդ մտադրությունը չտեսա: Այս պարագայում ստիպված եմ դիմել հրապարակային քայլերի հանուն Արսենի, հանուն հայրենիքի, հանուն նրա 20-ամյա կենսագրության, հանուն իմ երեխաների, հանուն հարազատ ընկերոջս: Ես ուզում եմ տեսնել Վազգենի պատկերացրած Հայաստանը, որտեղ Արսենը ոչ թե ազատազրկված է, այլ արժևորված»:

Кто такой Арсен Акобян я знаю.А вот кто такой Сурен Суренянц не знаю.

Может вы подскажете?

Link to post
Share on other sites

Заявление инициативной группы движения «Сардарапат» по поводу 20-летия провозглашения независимости Армении.

20-я годовщина референдума о независимости Республики Армения дает повод проанализировать нынешнее состояние и перспективы армянской государственности.

Третья армянская республика появилась на свет как переходное звено от руин советской империи к национальному государству, которому предстояло создать армянскую армию, освободить Арцах и превратить Армению в полноправный субьект международного права.

Однако сменяющие друг друга в Армении правящие режимы лишь внешним образом изменяли советскую систему управления и не только не очистили страну от коррупционной ржавчины, но даже усугубили ситуацию, доведя народ до нравственно-психологической разрухи, до реальной угрозы необратимых потерь всех вышеназванных исторических достижений и побед.

В результате, республика отмечает этот юбилей не в состоянии юношеского расцвета сил, но подобно дряхлому старцу, ибо самозванная горе-«элита» не только продемонстрировала полную неспособность построить независимую страну, но и своей преступной деятельностью привела нашу Родину к порогу разорения, единственым спасением от чего многим кажется бегство в эмиграцию.

По большому счету весь народ оказался не готов протовостоять невидимой и смертоносной радиации всеохватывающей корыстолюбия и всепоглощающей жажды наживы, примерившей ныне новые одежды «глобализации». В этих условиях традиционный уклад национальных ценностей испытал острый дефицит иммунитета и перестал справляться с диким разгулом алчности, бесчеловечной жестокости и воинствующего невежества, заразивших наше общество. В результате Армения не только не достигла подлинной независимости, но и скатилась в болото всеобщего отчуждения: отчуждение политико-экономической «элиты» от страны, государственности и народа; отчуждение общества от власти; граждан страны друг от друга и, в конце концов, самое опасное – отчуждение народа от своей Родины.

Однако на политическую сцену выходят новые силы, начинающие качественно новые процессы. Эти новые силы проявляются в увеличивающихся с каждым днем различных гражданских инициативах, чьи успехи свидетельствуют о существовании новой реальности, в которой рождается Четвертая Республика. Это общество нового качества резко противопоставляет себя правящему сброду, олицетворяющему собой алчность, бесчеловечность и антинациональную безродность преступной олигархии, ищущей себе покровителей за рубежом.

Сгущающуюся тьму и зимнюю спячку Третьей Республики неизбежно сменит рассвет и весеннее пробуждение Четвертой Республики, овеянное бессмертным даром нашего народа к возрождению. Тогда будет положен конец эмиграции, экономическому упадку и политическим репрессиям.

Народ Четвертой Республики станет воспитывать своих детей на орлином героизме предков и современников, будь то Арцахская победа, Сардарапат или Аварайр; народ наш освободится от навязанных пут рабства, он станет хозяином своей обновленной страны, напрямую участвуя в принятии всех решений, касающихся его судьбы. Каждый армянин, будь то на Родине или в Диаспоре, не будет более гостем в своей стране, но станет ее полноправным гражданином…

Поздравляя все здоровые силы Армении и Диаспоры с юбилеем, мы, тем не менее, осуждаем все попытки превратить празднование 20-летия независимости в «пир во время чумы», маскирующий трагическую ситуацию, сложившуюся сегодня в нашей стране, и призываем расширить фронт борьбы против правящих грабителей, для достижения их окончательного отстранения.

Что-то мне не очень хочется жить в такой Четвертой Республике. Нельзя не заметить, что "Сардарапат" вырождается в банальную националистическую организацию. А жаль!

Link to post
Share on other sites
Заявление инициативной группы движения «Сардарапат» по поводу 20-летия провозглашения независимости Армении.

Что-то мне не очень хочется жить в такой Четвертой Республике. Нельзя не заметить, что "Сардарапат" вырождается в банальную националистическую организацию. А жаль!

Адабас джан, почему тебе так показалось? и если это так то чем такой нацинализм хуже интернацинализма при котором, армянские земли раздавались "братским"народам и которые потом ещи и убивали армян

Link to post
Share on other sites
Адабас джан, почему тебе так показалось? и если это так то чем такой нацинализм хуже интернацинализма при котором, армянские земли раздавались "братским"народам и которые потом ещи и убивали армян

Видишь ли, дорогой Simple,

инициаторы "Сардарапата" - хорошо знакомые мне люди. Кроме того: в принципе наиболее близкие мне по совокупности политических взглядов и намерений. Но в политике я предпочитаю институционализм, т.е. знакомству с конкретными людьми я предпочитаю политическую концепцию и политическую программу. Вот, если бы я имел возможность ознакомиться с подобными документами, а бы мог судить: соответствуют ли люди и программа друг другу и, таким образом, иметь наиболее полное мнение о "Сардарапате".

Но Программы нет. И в отсутствие Программы заявления, подобные приведенному выше, являются тем источником, по которому возможно судить о будущем содержании Программы "Сардарапата".

Что же на мой взгляд следует из этого Заявления?

Воспитание детей будет основано на "орлинном героизме...". По-моему этого катастрофически недостаточно. Более того: такая недостаточность опасна и контрпродуктивна. Может быть в "Сардарапате" предполагают кое-что еще, на мой взгляд более существенное и важное в воспитании детей. Но мне надоело "подразумевать о невысказанных предположениях": по мне лучше бы в "Сардарапате" молча подразумевали об "орлинном героизме...", а реально написали бы о более важных вещах.

"Освобождение от пут рабства" - слишком общая фраза, порождающая много конкретизирующих вопросов. Например: в чем именно заключается упомянутое рабство с точки зрения "Сардарапата"?

Упоминание о "стране" вместо конкретного "государства" - тоже симптоматично.

И абсолютно непонятно, каким образом диаспоральный армянин станет полноправным гражданином "в своей стране"?

Link to post
Share on other sites
Видишь ли, дорогой Simple,

инициаторы "Сардарапата" - хорошо знакомые мне люди. Кроме того: в принципе наиболее близкие мне по совокупности политических взглядов и намерений. Но в политике я предпочитаю институционализм, т.е. знакомству с конкретными людьми я предпочитаю политическую концепцию и политическую программу. Вот, если бы я имел возможность ознакомиться с подобными документами, а бы мог судить: соответствуют ли люди и программа друг другу и, таким образом, иметь наиболее полное мнение о "Сардарапате".

Но Программы нет. И в отсутствие Программы заявления, подобные приведенному выше, являются тем источником, по которому возможно судить о будущем содержании Программы "Сардарапата".

Что же на мой взгляд следует из этого Заявления?

Воспитание детей будет основано на "орлинном героизме...". По-моему этого катастрофически недостаточно. Более того: такая недостаточность опасна и контрпродуктивна. Может быть в "Сардарапате" предполагают кое-что еще, на мой взгляд более существенное и важное в воспитании детей. Но мне надоело "подразумевать о невысказанных предположениях": по мне лучше бы в "Сардарапате" молча подразумевали об "орлинном героизме...", а реально написали бы о более важных вещах.

"Освобождение от пут рабства" - слишком общая фраза, порождающая много конкретизирующих вопросов. Например: в чем именно заключается упомянутое рабство с точки зрения "Сардарапата"?

Упоминание о "стране" вместо конкретного "государства" - тоже симптоматично.

И абсолютно непонятно, каким образом диаспоральный армянин станет полноправным гражданином "в своей стране"?

Адабас джан, популизм конечно сильный, но этим грешат все партии в мире, а армянские тем более, выйди на улицу и крикни "армяне -плохие рабы", "армяне плохие" сразу услышат, а то что "рабы" нет (случай из жизни) :D

Link to post
Share on other sites
Адабас джан, популизм конечно сильный, но этим грешат все партии в мире, а армянские тем более, выйди на улицу и крикни "армяне -плохие рабы", "армяне плохие" сразу услышат, а то что "рабы" нет (случай из жизни) :D

Simple,

начиная с самого первого дня своего де-факто президентства, Серж Саргсян неотступно следует своей "предвыборной программе". И честно говоря, "керал эн плор@ Сержи хер@", кто, будучи за него как за кандидата, сегодня выступает против него.

Link to post
Share on other sites
Что ж, видимо мне же придется и начать.

Извольте.

Я полагаю, что в нашей культуре укоренилось различие между мнением индивидуума о самом себе и об "остальном народе". Т.е. то, что конкретный армянин полагает приемлимым для себя, это же он полагает неприемлимым для других армян. Или то, что он предпочитает для себя, он полагает вредным для остальных.

К примеру, конкретный армянин может быть сторонником демократии, жить во вполне демократическом обществе, но при этом полагать, что демократия неприемлима для Армении и остальных армян. Или же, скажем, он не опасается за свой патриотизм и свою этническую идентичность от того, что обучается (или обучался) на русском, английском или китайском языке, но при этом выступает против "иноязычных школ" в Армении.

Это укоренилось не только в нашей культуре,наверное эта черта уже была присуща человекообразным обезьянам.Взять тех же русских,которые так любят говорить друг другу о вреде пьянства и его последствиях,после чего распивают пару двухлитровых бутылок пива.Или американцы,которые считают себя носителями демократии,а также наделяющими себя мессианской целью насадить эту их демократию среди арабов,как путана сифилис,но при этом без малейшей мысли о чем то неправильном,готовые разнести голову любому арабу с бородой,который встретится у них на пути где нибудь под Литл-Роком в штате Арканзас.Не стоит забывать и римлян,с их знаменитым: "Что позволено Юпитеру,то нельзя быку".Это общечеловеческая черта,которую надо просто учитывать,но от которой никогда не избавиться.

По моему в нашей культуре преобладает мнение,что интересы семьи превыше интересов отдельной личности и интересов государства.Давно обращал внимание,как вся родня "чморит" и позорит одного из своих,который решил бросить семью,а если ещё с детьми,то вообще анафеме предадут.У русских этого уже нет,им по барабану всё это.Наверное на западе также дела обстоят,раз развестись для них,как высмаркаться.Я считаю,что при разработке любой программы в Армении нужно это учитывать.Если прописать приоритет института семьи и его интересов,то это вызовет широкую поддержку в обществе.

Link to post
Share on other sites
...Взять тех же русских,которые так любят говорить друг другу о вреде пьянства и его последствиях,после чего распивают пару двухлитровых бутылок пива....

Я имел ввиду несколько иное, нежели то, что показывает этот пример.

Вот если бы после разговора о вреде пьянства и его последствиях, один из них уехал бы на ПМЖ в Саудовскую Аравию и оттуда высылал бы деньги своим друзьям на выпивку - это было бы более соответствующим :)

Да и вообще я не предлагаю указывать на какие-то уникальные, свойственные именно армянам характеристики. Или делать это, имея ввиду дальнейшее применение результатов. Я просто предложил всем желающим высказаться по поводу того, из чего состоит армянская (социо)культура. Например: что более близко "массовому армянину": демократия или монархия? Вера в Бога, атеизм или религиозность? Индивидуализм или коллективизм? Что скажет армянин при опоздании: "Простите, я опоздал"(признав тем самым очевидный факт) или поступит как испанец: "Меня подвели мои часы" (ссылаясь на причину)?

И т.д. и т.п.

Попробуем сформировать (социо)культурологический базис, а там посмотрим.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Видишь ли, дорогой Simple,

инициаторы "Сардарапата" - хорошо знакомые мне люди. Кроме того: в принципе наиболее близкие мне по совокупности политических взглядов и намерений. Но в политике я предпочитаю институционализм, т.е. знакомству с конкретными людьми я предпочитаю политическую концепцию и политическую программу. Вот, если бы я имел возможность ознакомиться с подобными документами, а бы мог судить: соответствуют ли люди и программа друг другу и, таким образом, иметь наиболее полное мнение о "Сардарапате".

Но Программы нет. И в отсутствие Программы заявления, подобные приведенному выше, являются тем источником, по которому возможно судить о будущем содержании Программы "Сардарапата".

Что же на мой взгляд следует из этого Заявления?

Воспитание детей будет основано на "орлинном героизме...". По-моему этого катастрофически недостаточно. Более того: такая недостаточность опасна и контрпродуктивна. Может быть в "Сардарапате" предполагают кое-что еще, на мой взгляд более существенное и важное в воспитании детей. Но мне надоело "подразумевать о невысказанных предположениях": по мне лучше бы в "Сардарапате" молча подразумевали об "орлинном героизме...", а реально написали бы о более важных вещах.

"Освобождение от пут рабства" - слишком общая фраза, порождающая много конкретизирующих вопросов. Например: в чем именно заключается упомянутое рабство с точки зрения "Сардарапата"?

Упоминание о "стране" вместо конкретного "государства" - тоже симптоматично.

И абсолютно непонятно, каким образом диаспоральный армянин станет полноправным гражданином "в своей стране"?

А вот текст поздравления новоиспеченной партии "Свободные Демократы":

«Референдумом 21 сентября 1991 года мы закрепили наше естественное право жить свободно и самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Мы заявили, что хотим и готовы иметь суверенное государство, которое будет руководствоваться основными правами и свободами человека. В первые годы обретения независимости в тяжелых условиях мы зарегистрировали свое самое большое достижение – освобождение Нагорного Карабаха и формирование государственных институтов, закрепили свое право быть полноправными и ответственными членами семьи свободных наций.

Республика Армения прошла сквозь множество испытаний, имея наряду с достижениями множество необратимых потерь. Прошедшие двадцать лет доказали, что отдаление властей от положенных в основу независимости принципов и идей, их стремление сформировать авторитарную систему управления являются серьезной угрозой государственности страны. Самый большой провал - это потеря времени и неиспользованных возможностей, дискредитирование демократических и либеральных ценностей.

Вновь поздравляя граждан Армении с Днем Независимости, мы подтверждаем свою приверженность идее Независимости и заложенным в Декларации о независимости основным ценностям, свою готовность превратить Армению в действительно независимое, демократичное государство.

Реализация и защита прав человека, становление и развитие демократических институтов и гражданского общества являются тем единственным путем, который предоставит Армении возможность приобрести статус равноправного государства в этом изменяющимся мире, стать развитой страной, в которой каждый гражданин будет жить счастливо и в достатке».

Как было здорово, если б подобный текст присутствовал в заявлении "Сардарапата"!

Интересно, под чем подписался бы "Сардарапат" в этом тексте и под чем не подписался бы?

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Что ж, видимо мне же придется и начать.

Извольте.

Я полагаю, что в нашей культуре укоренилось различие между мнением индивидуума о самом себе и об "остальном народе". Т.е. то, что конкретный армянин полагает приемлимым для себя, это же он полагает неприемлимым для других армян. Или то, что он предпочитает для себя, он полагает вредным для остальных.

К примеру, конкретный армянин может быть сторонником демократии, жить во вполне демократическом обществе, но при этом полагать, что демократия неприемлима для Армении и остальных армян. Или же, скажем, он не опасается за свой патриотизм и свою этническую идентичность от того, что обучается (или обучался) на русском, английском или китайском языке, но при этом выступает против "иноязычных школ" в Армении.

Очень интересная тема, думаю она достойна быть выделеной в отдельную.

Link to post
Share on other sites
Очень интересная тема, думаю она достойна быть выделеной в отдельную.

Флаг тебе в руки: сформулируй и создай новую тему.

Впрочем, у меня была задумка создать тему под (предварительным) названием: "социополитическая психология армян" и, собственно говоря, "не риторические..." явились полигоном для нее. "Формула Фукуямы", в "переменные" которой я предложил "подставить" "армянские значения", была на мой взгляд последним приближением к "психологии"...

Давай подумаем, каков более продуктивный путь? Хотя никто не запрещает, естественно, создавать и развивать любую тему, созвучную разделу.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Флаг тебе в руки: сформулируй и создай новую тему.

Впрочем, у меня была задумка создать тему под (предварительным) названием: "социополитическая психология армян" и, собственно говоря, "не риторические..." явились полигоном для нее. "Формула Фукуямы", в "переменные" которой я предложил "подставить" "армянские значения", была на мой взгляд последним приближением к "психологии"...

Давай подумаем, каков более продуктивный путь? Хотя никто не запрещает, естественно, создавать и развивать любую тему, созвучную разделу.

Мне кажется все эти вопросы можно обьединить названием "Менталитет армян и время".

Link to post
Share on other sites
Мне кажется все эти вопросы можно обьединить названием "Менталитет армян и время".

Допустим. И что это будет? Исследование эволюции менталитета армян? Т.е. об'яснение того, почему мы такие, какие есть? Не спорю, что это важно и интересно. Но лично меня больше интересует ответ на вопрос: "а какие мы сегодня?", интересует консенсус относительно сегодняшней ментальной и поведенческой характеристик армян, их составляющих. Причем такой консенсус, который исключал бы противопоставления между характеризующим и характеризуемыми. В этом плане хотел бы выделить два "полюса":

- "образ мысли и поведение зависят от условий: окажись ты или я в "тех" условиях, и ты, и я стали бы думать и поступать также"

- "то, что позволительно мне, не позволительно остальным, так как я не подтвержен влиянию условий и обстоятельств"

Хотя, в тоже самое время, именно эти "полюсы" сами по себе являются весьма показательными элементами армянской ментальнсти.

Может, "характеристика характеризующего" и есть искомая "величина"? Т.е. "Слова Павла о Петре говорят нам более о Павле, нежели о Петре" :)

Ты, наверное, согласишься, что социальная психология подобна исследованиям микромира: точка зрения самого исследователя также влияет на картину исследуемой системы, как сам факт любого измерения в микромире, который весьма существенно искажает измеряемую систему. Т.е, если попробовать применить принцип неопределенности Гейзенберга для социальных процессов, можно сказать, что "насколько хорошо мы узнаем самого исследователя, настолько же плохо мы узнаем предмет его исследования". Как ты думаешь, можем ли мы сказать обратное в данном случае?

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Я имел ввиду несколько иное, нежели то, что показывает этот пример.

Вот если бы после разговора о вреде пьянства и его последствиях, один из них уехал бы на ПМЖ в Саудовскую Аравию и оттуда высылал бы деньги своим друзьям на выпивку - это было бы более соответствующим :)

Да и вообще я не предлагаю указывать на какие-то уникальные, свойственные именно армянам характеристики. Или делать это, имея ввиду дальнейшее применение результатов. Я просто предложил всем желающим высказаться по поводу того, из чего состоит армянская (социо)культура. Например: что более близко "массовому армянину": демократия или монархия? Вера в Бога, атеизм или религиозность? Индивидуализм или коллективизм? Что скажет армянин при опоздании: "Простите, я опоздал"(признав тем самым очевидный факт) или поступит как испанец: "Меня подвели мои часы" (ссылаясь на причину)?

И т.д. и т.п.

Попробуем сформировать (социо)культурологический базис, а там посмотрим.

Вот это и есть самое интересное,по моему индивидуализм не свойственен,как и коллективизм.У армян что то среднее между тем и этим.Есть такое понятие у армян "близкие",или "свой круг".Армянину прежде всего стыдно или ,наоборот,пытается похвалиться,короче доказать что то,именно этому кругу лиц.Ну и семья естественно,хотя зачастую как раз этот "круг" и семья совпадают.

Link to post
Share on other sites
Вот это и есть самое интересное,по моему индивидуализм не свойственен,как и коллективизм.У армян что то среднее между тем и этим.Есть такое понятие у армян "близкие",или "свой круг".Армянину прежде всего стыдно или ,наоборот,пытается похвалиться,короче доказать что то,именно этому кругу лиц.Ну и семья естественно,хотя зачастую как раз этот "круг" и семья совпадают.

Я, например, убежден, что армянское общество не является "тейповым" (как, скажем, еврейское или чеченское). У нас есть понятие "тайфа", т.е. "круг". "Круг" - это некая "матрица определенных личностных качеств и цензов" - и она первична по отношению к кровному родству. Т.е. кровный брат может входить в круг, но только если соответствует ему. В этом смысле армянское общество находится на более высоком уровне развития, более "институционализированном", так как согласуется не с "природной данностью", а с синтетическими нормами и правилами.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...