Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

...
Adabas, здравствуйте

еще в свой список хотел бы добавить - конечно если не ошибся с ценами - относительную недоступность интернета в Армении

цены и скорости смотрел отсюда

http://web.am/ru/prices/?p=home

поправьте меня если неверно понял

для сравнения - в Киеве домашний интернет ADSL Укртелеком 4 мбит download ( http://www.ukrtelecom.ua/services/customer...rnet/ogo/tariff ) Вы бы получили не дороже (60/8*374) 3000DRM. Покрытие - практически везде где есть проводной телефон. И не говоря о том что Украина намного больше по территории чем Армения. В Армении уже бы давно надо в каждый дом оптоволокно завести ! При этом прошу учесть что на Украине интернет Укртелекома рентабельный и коммерческий проект, а в Армении - как мне казалось - должен быть национальным приоритетом и всячески субсидироваться государством, потому что за этим растет уровень образования в школах, связность библиотек, управление базами предприятий и гос.учреждений... Армения ведь по населению меньше Киева ! давно можно было бы все оцифровать для простоты и удобства людей, учебники были бы доступны в э.виде каждому ребенку и т.д. ! Преподаватель из Москвы или из СанДиего был бы доступен студенту в Армении в любом городке, и талантливые дети могли бы получать наилучшее образование, не ограниченное местными преподавателями.

это - очень плохая ситуация, потому что отрезает армян Армении от армян в мире и делает медиа местечковыми, провинциальными... если бы элита хотела бы чтобы народ объединялся хотя бы виртуально, не обсуждая переезд, то первое чему следовало бы уделить внимание - интернет и ценность армянского паспорта.

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Adabas, здравствуйте

еще в свой список хотел бы добавить - конечно если не ошибся с ценами - относительную недоступность интернета в Армении

цены и скорости смотрел отсюда

http://web.am/ru/prices/?p=home

поправьте меня если неверно понял

для сравнения - в Киеве домашний интернет ADSL Укртелеком 4 мбит download ( http://www.ukrtelecom.ua/services/customer...rnet/ogo/tariff ) Вы бы получили не дороже (60/8*374) 3000DRM. Покрытие - практически везде где есть проводной телефон. И не говоря о том что Украина намного больше по территории чем Армения. В Армении уже бы давно надо в каждый дом оптоволокно завести ! При этом прошу учесть что на Украине интернет Укртелекома рентабельный и коммерческий проект, а в Армении - как мне казалось - должен быть национальным приоритетом и всячески субсидироваться государством, потому что за этим растет уровень образования в школах, связность библиотек, управление базами предприятий и гос.учреждений... Армения ведь по населению меньше Киева ! давно можно было бы все оцифровать для простоты и удобства людей, учебники были бы доступны в э.виде каждому ребенку и т.д. ! Преподаватель из Москвы или из СанДиего был бы доступен студенту в Армении в любом городке, и талантливые дети могли бы получать наилучшее образование, не ограниченное местными преподавателями.

это - очень плохая ситуация, потому что отрезает армян Армении от армян в мире и делает медиа местечковыми, провинциальными... если бы элита хотела бы чтобы народ объединялся хотя бы виртуально, не обсуждая переезд, то первое чему следовало бы уделить внимание - интернет и ценность армянского паспорта.

Приветствую, VictorArakel

для лучшего понимания генезиса конкретных проблем в РА необходимо знать, что в Армению ежегодно по линии частных трансфертов поступает сумма, сравнимая с годовым бюджетом страны. Это приводит к тому, что экономика РА заточена на от'ем этих денег у населения. Понятно, от'ем - он тоже бывает разный. Но в Армении нет открытых акционерных обществ, нет интересных для населения программ государственного займа. Растут лишь (или сохраняются высокими) тарифы и цены на товары и услуги (в том числе - абсолютно неадекватно дорогая недвижимость).

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
для лучшего понимания генезиса конкретных проблем в РА необходимо знать, что в Армению ежегодно по линии частных трансфертов поступает сумма, сравнимая с годовым бюджетом страны. Это приводит к тому, что экономика РА заточена на от'ем этих денег у населения. Понятно, от'ем - он тоже бывает разный. Но в Армении нет открытых акционерных обществ, нет интересных для населения программ государственного займа. Растут лишь (или сохраняются высокими) тарифы и цены на товары и услуги (в том числе - абсолютно неадекватно дорогая недвижимость).
շատ շնորհակալ եմ, понимаю, думаю мне уже спрашивать нечего после Вашего анализа... по крайней мере пока шок не пройдет...
Link to post
Share on other sites
շատ շնորհակալ եմ, понимаю, думаю мне уже спрашивать нечего после Вашего анализа... по крайней мере пока шок не пройдет...

Прошу прощения, что вот так - без подготовки - ошарашил, мягко говоря... :)

Вот мы говорим: олигархия - мать ее так и этак! При этом под "олигархом" большинство понимает просто очень богатого человека. А ведь это не так! Олигархия - это сращивание крупного капитала и государственной власти в целях "игры на повышение" путем постоянной конвертации власти в капитал и капитала во власть.

Именно олигархия является заказчиком "традиций" правоприменения. Разве что-либо запрещает правительству регулировать экономику таким образом, чтобы, скажем, отдельные отрасли были бы вынуждены развиваться путем привлечения акционерного капитала по свободной подлиске? Нет, не запрещает. Но именно олигархия, которая диктует правила игры правительству, высосала из пальца тезис, мол: "открытое АО противоречат ментальности армян, следовательно, "армянская модель капитализма" может быть построена лишь на узком круге хозяев, использующих в основном собственный капитал". И никто не спрашивает: "Противоречит, говорите? А вы пробовали?" В начале 90-х бум "МММ" ведь не избежал и Армении: "фантиками" торговали на любом углу, а государство тогда не только сознательно умыло руки от ответственности, но и сперва способствовало созданию, а затем банкротствам многочисленных контор "по заготовке рогов и копыт". Но разве покупавшие эти фантики были какими-то другими армянами? Так почему же вместо фантиков нельзя продавать этим же армянам добротные акции, облигации через сертифицированных агентов фондового рынка (о необходимости развития которого говорят столько же, сколько существует 3-я Республика).

Особый разговор - о страховании. С начала этого года в РА ввели ОСАГО. Почему ОСАГО? Потому что это верный доход для банков-операторов (100% которых имеют организационно-правовую форму ЗАО и принадлежат конкретным людям) при безумном постоянном увеличении автомобилей в маленькой Армении.

А вот с обязательным медицинским страхованием - все никак!...

В целом, с точки зрения рядового гражданина РА, получается картина, при которой не совсем понятно: а зачем, собственно, существует государство, которое в лучшем случае лишь инициирует проблемы, груз решения которых полностью возлагается на граждан?

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
...Вот мы говорим: олигархия - мать ее так и этак! При этом под "олигархом" большинство понимает просто очень богатого человека. А ведь это не так! Олигархия - это сращивание крупного капитала и государственной власти в целях "игры на повышение" путем постоянной конвертации власти в капитал и капитала во власть...
имею представление о олигархате как явлении теоретически и практически... никогда не думал что это "всего лишь относительно богатые люди"... Украина не сильно отличается от Армении, мне "по наивности" казалось что национальный (моно-национальный) олигархат благосклоннее к соплеменникам, чем олигархи-инородцы...
Link to post
Share on other sites
имею представление о олигархате как явлении теоретически и практически... никогда не думал что это "всего лишь относительно богатые люди"... Украина не сильно отличается от Армении, мне "по наивности" казалось что национальный (моно-национальный) олигархат благосклоннее к соплеменникам, чем олигархи-инородцы...

В мононациональном социуме олигархат, с одной стороны, вынужден больше лицемерить, с другой - более благодатная почва для лицемерия: "Все мы - армяне! Кто-то богаче, кто-то беднее, но вместе мы составляем богатство нашей общей Армении!" Созвучно О"Генри: "если мой сосед с'ел сегодня курицу, а я - ничего, то в среднем мы с'ели с ним по пол курицы".

Конечно, при всем этом надо иметь ввиду, что с каждым олигархом связана пирамида распределения благ, связано большое количество людей, которые кормятся "с его рук". В этой пирамиде, разумеется, и речи не может быть о "контрактном праве" и прочей цивильной экзотике, что само по себе чрезвычайно тормозит развитие общества в целом. Напротив: олигархические "оазисы занятости" представляют собой кузницу "восточного менталитета" и являются рассадником бесправия и закрепления в менталитете "мудрости, прагматизма, основанных на бесправии".

Link to post
Share on other sites
В мононациональном социуме олигархат, с одной стороны, вынужден больше лицемерить, с другой - более благодатная почва для лицемерия: "Все мы - армяне! Кто-то богаче, кто-то беднее, но вместе мы составляем богатство нашей общей Армении!" Созвучно О"Генри: "если мой сосед с'ел сегодня курицу, а я - ничего, то в среднем мы с'ели с ним по пол курицы".

Конечно, при всем этом надо иметь ввиду, что с каждым олигархом связана пирамида распределения благ, связано большое количество людей, которые кормятся "с его рук". В этой пирамиде, разумеется, и речи не может быть о "контрактном праве" и прочей цивильной экзотике, что само по себе чрезвычайно тормозит развитие общества в целом. Напротив: олигархические "оазисы занятости" представляют собой кузницу "восточного менталитета" и являются рассадником бесправия и закрепления в менталитете "мудрости, прагматизма, основанных на бесправии".

понятная картина... подобно как князья в древности, каждый сам по себе... что заставило в прошлом объединиться ? сделать некий нормативный минимум, скажем поднять минимальную зарплату и пенсию и удешевить базовые услуги ? вот если такой внешний стимул появится, то и объединяться, и контракты введут... вряд ли это может быть профсоюзное движение, что-то должно быть более сильное... церковь (как люди которая понимаю что если продолжится эмиграция 30 тыс человек в год то через 10 лет страна умрет ?) ? какая-то политическая партия ? генерал ? Пиночет (который спас Чили от краха) ? каков Ваш ответ ?

Link to post
Share on other sites
... каков Ваш ответ ?

Или организованная прямая демократия (неполное подобие "арабской весны") с последующим функционированием надконституционного органа под условным названием: "стражи гражданской революции".

Или превентивная деятельность "стражей..." в целях "установления баланса сил" (посредством самых радикальных мер) с последующим договором "о неприменении силы" и проведении в этих условиях нормальных выборов.

Link to post
Share on other sites

Совпало? Не думаю.

Вчера в цикле "Академия" на российском канале "Культура" вещал Владимир Кантор.

По Кантору основой цивилизации являются восточные деспотии, которые формировались стихийно вокруг проблемы орошаемого земледелия и распределения воды. Но вдруг, по непонятным (Кантору) причинам, на территории Греции естественная восточная деспотия трансформируется (по Кантору: "мутирует") в империю, которая основывается на праве и свободах граждан...

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=113278

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

В октябре состоится перепись населения. Затем - компания по выдаче "биопаспортов". И все это - в преддверии выборов: парламентских и президентских. Если кто-то собирается "давать решительный бой властям", он должен поторопиться и не ждать самих выборов. Потому что после "переписи" и с дубликатами паспортов на руках у граждан поздно будет пить "Боржоми". Да и бесполезно.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Вчера в цикле "Академия" на российском канале "Культура" вещал Владимир Кантор. По Кантору основой цивилизации являются восточные деспотии, которые формировались стихийно вокруг проблемы орошаемого земледелия и распределения воды. Но вдруг, по непонятным (Кантору) причинам, на территории Греции естественная восточная деспотия трансформируется (по Кантору: "мутирует") в империю, которая основывается на праве и свободах граждан...
Адабас, джан:), обратите внимание пожалуйста :) Греция - там гражданами были только состоятельные главы семей и их сыновья... ни женщины, ни неимущие свободные граждане - НЕ имели гражданских прав... не могли например быть избраны судьями, вобще в выборах не участвовали... т.е. было имущественный ценз, которого сейчас нет и поэтому состоятельные люди придумали нарушать писанный закон как бы внутри своих хозяйств воплощая греческие принципы полисов... Армения безусловно не деспотия, и то что Вы описали в своих ответах мне ннезнающему - именно и похоже на Грецию, где вовсе не все были гражданами... мой вопрос был как могут князья дать гражданские права всем армянам, что князей может к этому подвигнуть ? Вы ответили - некая партийная сила, как например комиссия партконтроля кпсс была в свое время... не знаю... на Украине власти давят на решения князей 2 путями - повышением официальной зарплаты (и пенсий) и на весь народ одновременно повышением коммун тарифов, а налоги, как Вы понимаете, берутся от оборота зарплаты. Т.е простые люди богаче не становятся, но налогов собирается больше ... (другой вопрос как потом собранные налоги разворовываются, но это уже особенности именно НЕ-национального правительства, и в общем немного другой вопрос чем мы обсуждаем сейчас...) Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
... и в общем немного другой вопрос чем мы обсуждаем сейчас...)

да, конечно, но я пишу не только в связи с нашей дискуссией :)

Тема "естественности" восточных деспотий и "синтетичности" азиопской империи совпала с "рокировкой тандема" в России...

Link to post
Share on other sites
Спасибо всем за советы и предложения.

Я же нашел наилучший выход из положения - убраться из этой темы.

С уважением,

Kars

Не воспринимай все так близко к сердцу Карс джан.

Все мы знаем, что голос далека сладок, что чужая невеста всегда краше, или везде хорошо, где нас нет. Сам знаешь, США и Армения на данный момент - несравнимые понятия, это две совершенно другие философии жизни - В одной стране ты не знаешь как свисти концы с концами, а в другой, если чуток подумать головой, то можно прожить неплохую и весьма интересную жизнь. С'est tout, как говорят французы.

Link to post
Share on other sites
да, конечно, но я пишу не только в связи с нашей дискуссией :)

Тема "естественности" восточных деспотий и "синтетичности" азиопской империи совпала с "рокировкой тандема" в России...

не в тему, просто поделиться - чем больше узнаю о Ливии и то как там рулил Каддафи - тем больше вызывает уважения...
Link to post
Share on other sites
не в тему, просто поделиться - чем больше узнаю о Ливии и то как там рулил Каддафи - тем больше вызывает уважения...

Твое право, VictorArakel, уважать любого по своему усмотрению.

На мой же взгляд - с этой паршивой собаки нужно заживо содрать кожу. И с его выблядков - тоже.

Конечно, вина реалполитиков в подобных случаях велика: именно они ( часто в пику друг другу) делают рукопожатным всякого ублюдочного гамадрила.

Link to post
Share on other sites
Прошу прощения, что вот так - без подготовки - ошарашил, мягко говоря... :)

Вот мы говорим: олигархия - мать ее так и этак! При этом под "олигархом" большинство понимает просто очень богатого человека. А ведь это не так! Олигархия - это сращивание крупного капитала и государственной власти в целях "игры на повышение" путем постоянной конвертации власти в капитал и капитала во власть.

Именно олигархия является заказчиком "традиций" правоприменения. Разве что-либо запрещает правительству регулировать экономику таким образом, чтобы, скажем, отдельные отрасли были бы вынуждены развиваться путем привлечения акционерного капитала по свободной подлиске? Нет, не запрещает. Но именно олигархия, которая диктует правила игры правительству, высосала из пальца тезис, мол: "открытое АО противоречат ментальности армян, следовательно, "армянская модель капитализма" может быть построена лишь на узком круге хозяев, использующих в основном собственный капитал". И никто не спрашивает: "Противоречит, говорите? А вы пробовали?" В начале 90-х бум "МММ" ведь не избежал и Армении: "фантиками" торговали на любом углу, а государство тогда не только сознательно умыло руки от ответственности, но и сперва способствовало созданию, а затем банкротствам многочисленных контор "по заготовке рогов и копыт". Но разве покупавшие эти фантики были какими-то другими армянами? Так почему же вместо фантиков нельзя продавать этим же армянам добротные акции, облигации через сертифицированных агентов фондового рынка (о необходимости развития которого говорят столько же, сколько существует 3-я Республика).

Здесь проблема в склонности работы в "тени" и в ущербной приватизации госсобственности.

Работа в "тени" предполагает ведение двойной бухгалтерии для себя отдельно , для налоговой отдельно.

Скрывается бОльшая часть оборота , прибыль показывается минимальная или нулевая.

Соответственно никто не ставит в известность мелких акционеров об истинном положении дел.

Фактически владельцы контрольных пакетов обкрадывают мелких акционеров, не выплачивая дивидендов и не повышая курса акций.

Эта традиция была заложена, когда за символические деньги были акционированы все предприятия Армении.

Мелкие акционеры были навязаны крупным акционерам посредством бесплатно выданным первым приватизационных ваучеров.

Была подорвана основа акционирования - привлечение инвестиций.

Особый разговор - о страховании. С начала этого года в РА ввели ОСАГО. Почему ОСАГО? Потому что это верный доход для банков-операторов (100% которых имеют организационно-правовую форму ЗАО и принадлежат конкретным людям) при безумном постоянном увеличении автомобилей в маленькой Армении.

А вот с обязательным медицинским страхованием - все никак!...

Когда случается авария (страховой случай) в одно место сходятся страхующий банк, полиция и участники ДТП. Возможность сговора минимальна(но есть).

Для медицинского страхования нужно продумать сложный алгоритм, чтобы избежать сговора медработников с лжебольными.Даже в США (многолетняя традиция борьбы с мошенниками)оборот мошенников от медстрахования достигает милиардов долларов.

В целом, с точки зрения рядового гражданина РА, получается картина, при которой не совсем понятно: а зачем, собственно, существует государство, которое в лучшем случае лишь инициирует проблемы, груз решения которых полностью возлагается на граждан?
Не думаю, что страхование автомобилей или здоровья это инициированные государством проблемы.

Эти проблемы существуют сами по себе. А чиновники могут их решить эффективно или нет.

От ошибок никто не застрахован, но меньше ошибается опытный чиновник , сделавший карьеру стабильно работая на одном месте.

А у нас каждая новая власть полностью меняет команду под себя. Какой же опыт будет иметь наш чиновник при такой текучке кадров ?

И какие алгоритмы он сможет предложить нам ?

Link to post
Share on other sites
1) проблема работы в "тени" и 2) в ущербной приватизации бывшей госсобственности.
немного изменил Ваше предложение, - обозначив 2 разные экономические мотивации поведения. Если необходимо, могу объяснить.
Link to post
Share on other sites
...

Фактически владельцы контрольных пакетов обкрадывают мелких акционеров, не выплачивая дивидендов и не повышая курса акций.

...

Национальные (стрАновые) кодексы корпоративного управления и законы в указанной сфере ставят во главу угла защиту прав миноритариев. "Дело Навального" в России - первая ласточка реального "взрыва" привычного игнорирования прав миноритариев.

Когда случается авария (страховой случай) в одно место сходятся страхующий банк, полиция и участники ДТП. Возможность сговора минимальна(но есть).

да причем здесь сговор! Во-первых, речь идет об акуммулировании огромного кредитного ресурса для банков - и именно банки проллобировали этот закон. А ОСАГО - рисковый вид страхования, так что ресурс этот бесплатен для банков. Во-вторых, соотношение размера страховой премии и максимального размера возмещения по одному полису (договору) не лезет ни в какие ворота. В третьих, абсурд в том, что если пострадавших, скажем, двое или целый автобус- все равно максимальная сумма возмещения по одному страховому случаю одна и та же, т.е. она делится поровну или на 2, или на, скажем, на 40 человек.

Для медицинского страхования нужно продумать сложный алгоритм, чтобы избежать сговора медработников с лжебольными.Даже в США (многолетняя традиция борьбы с мошенниками)оборот мошенников от медстрахования достигает милиардов долларов.

Ну, ни хрена себе! что, я должен думать о том, чтобы гребанное государство вдруг не переплатило по кидалову?!

Сговор медработников с производителями и экспортерами лекарств шит белыми нитками, но экспорт лекарств почему-то никто не останавливает.

Для медицинского страхования нужна тарификация элементов медпомощи и диагностики. 20 лет (и даже более) ее не могут провести в крохотной Армении! Уж Россия-то не блещет особой "заботой о человеке", но там еще в начале 90-х начали с публикаций в "Финансовой газете" подробной методики такой тарификации для внедрения страховой медицины и медицинского страхования (что есть разные понятия).

Не думаю, что страхование автомобилей или здоровья это инициированные государством проблемы.

Эти проблемы существуют сами по себе. А чиновники могут их решить эффективно или нет.

От ошибок никто не застрахован, но меньше ошибается опытный чиновник , сделавший карьеру стабильно работая на одном месте.

А у нас каждая новая власть полностью меняет команду под себя. Какой же опыт будет иметь наш чиновник при такой текучке кадров ?

И какие алгоритмы он сможет предложить нам ?

А какой алгоритм предлагает государство мне по оплате коммунальных (и прочих) услуг, а? Или платишь, или вырубаем. И никого не интересует, имею ли я возможность платить по этим тарифам!

чиновник? Да пошел он на хер! Есть должностные инструкции - вот они должны быть подконтрольны гражданам. Исполняешь их - или пошел в жопу! Делать больше нечего - думать о еб.... чинуше!

Характерный пример.

Начиная с 90х годов паспортные столы и любые законные манипуляции с паспортами - это была каторга и раздача взяток на каждом шагу. После известных событий весной 2008г. в этой сфре по-видимому был проявлен такой политический императив, как нигде более. В результате работают как миленькие - четко, по закону, все в предусмотренные законодательством сроки. И безо всякого "опыта", с текучкой, без нее - без разницы.

Link to post
Share on other sites
ладно, Каддафи не важен в этой теме, видимо мы знаем о ситуации в Ливии разное (читаем разное)...

Нет, не так. Я читаю все, даже kaddafi.ru.

И - никакой симпатии к уроду.

Link to post
Share on other sites
Нет, не так. Я читаю все, даже kaddafi.ru.И - никакой симпатии к уроду.
тогда, если можно, почему Ваше такое отношение? из того что прочитал о системе в Ливии и некоторые вокруг - социальная система была ориентирована на простых людей, семья не наворовала как некоторые рос. чиновники, 6 млн населения в общем то расслабленно жили, искусственную реку для снабжения водой построил, деньги от продажи нефти пускал не на развлечения, а в инфраструктуру, желающим учиться платил очень приличные стипендии, учились даже "по европам"...
Link to post
Share on other sites
тогда, если можно, почему Ваше такое отношение? из того что прочитал о системе в Ливии и некоторые вокруг - социальная система была ориентирована на простых людей, семья не наворовала как некоторые рос. чиновники, 6 млн населения в общем то расслабленно жили, искусственную реку для снабжения водой построил, деньги от продажи нефти пускал не на развлечения, а в инфраструктуру, желающим учиться платил очень приличные стипендии, учились даже "по европам"...

42 года пидор сидел "главой революции" и зомбировал население своей вонючей смесью соцализма с исламом.

Там вообще государства нет, "джамаХЕРия", блин.

Я как-то об'яснял по случаю, чем отличается Ливия, скажем, от Армении.

В Армении есть госструктура. Но яейки в ней занимают бандиты.

В Ливии картина иная. Там бандиты выбили из ячеек госструктуры тех, кто их занимал, но сами не заняли это ячейки: банда в чистом виде стала править населением в определенных границах.

Link to post
Share on other sites
Там бандиты выбили из ячеек госструктуры тех, кто их занимал, но сами не заняли это ячейки: банда в чистом виде стала править населением в определенных границах.

мне трудно представить что бандиты способны управлять 40 лет (или это уже не бандиты ...) и что 2000 старейшин племен согласны с такой системой и защищают сложившийся порядок... ну пусть не 2000, но 1700 похоже защищают и согласны и вовсе не хотят госструктур... но, в целом, это неважно для обсуждаемой темы, если Вы не хотите расширенно отвечать - не надо, но мне кажется Вы предвзяты к тому как жила Ливия... насилия там, опять же, как мне кажется по тому что читал, со стороны про-Каддафи сил было мало...

Link to post
Share on other sites
мне трудно представить что бандиты способны управлять 40 лет (или это уже не бандиты ...) и что 2000 старейшин племен согласны с такой системой и защищают сложившийся порядок... ну пусть не 2000, но 1700 похоже защищают и согласны и вовсе не хотят госструктур... но, в целом, это неважно для обсуждаемой темы, если Вы не хотите расширенно отвечать - не надо, но мне кажется Вы предвзяты к тому как жила Ливия... насилия там, опять же, как мне кажется по тому что читал, со стороны про-Каддафи сил было мало...

Это мое личное мнение и я его не навязываю. Я ненавижу монархию в любом виде, ненавижу засидевшихся на месте топ-менеджеров, приветствую регламентированную сменяемость управленцев любого уровня и вообще - как можно большее совпадение между неформальными институтами и формальным институционализмом.

Внутреняя же логика и даже привлекательность такой логики можно обнаружить во всем, скажем в тех же тоталитарных сектах или деструктивных культах. Трудно об'яснить людоеду, почему нельзя есть человеческое мясо. Он может возразить, мол оно вкусно, полезно, а главное - его в избытке и стоит только его попробовать, чтобы убедиться в ошибочности взглядов на каннибализм.

Link to post
Share on other sites
страховая медицина... осаго...
разные системы

медицинская страховка делятся на много разных, как минимум надо видеть 3 типа - 1) медицина для неимущих/неработающих (покрывается из общегосударственного "котла"), 2) страховка уплачиваемая предприятием по каждому работающему - независимо от фонда оплаты труда и 3) добровольная страхование, которое имеет право любой гражданин. Государству не должно быть до уровня мошенничества, это забота и головная боль страховой компании, ее агентов и следователей. Не надо ничего изобретать, все известно, надо просто "запустить" и пусть работает. Иначе говоря - каждый гражданин или работает или нет, но страховые взносы на его лицевой счет поступает в любом случае, в большем или меньшем размере.

на Украине нет п.2 в персональном виде, до сих пор "общий котел", и 1 и 3 - есть.

осаго.каждый водитель, который собирается садиться за руль в году - обязан иметь. Варианты тоже уже проработаны в мире, только запустить. Государство в лице МинФина выполняет только надзорную функцию. На Украине средний водитель/простое авто в год должен заплатить примерно 50 долларов в год. Несравнимо маленькая сумма если сравнить скажем с Германией где сумма 500-1000 евро.

рассматривать крайние варианты когда руководство страховой компании разворовывает средства не стоит... разворовать могут и госстрах, форма собственности не остановит...

видимо не понимаю специфических проблем именно Армении, почему до сих пор не внедрено... правда на Украине осаго стал обязательным только с 2005 года... макс суммы выплаты относительно небольшие, до 10 тыс евро...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...