Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Ошибаешься, Zinvor. Это не ненависть, это скорее любовь. Нелогичная, невысказанная, безпафосная. Без патоки и хвалебных гимнов, без всепрощения и картбланша на любую гадость. А значит - всамделишная.

Какое, однако, дружное нежелание осмыслить проблему!

И идеал недостижим, и народ "выдает нагора" ту власть, то ее олицетворение, которые в принципе содержат его недра - все верно.

Но разве об этом речь?

В каждой стране своя избирательная система и разговор о легитимности власти может вестись в рамках конкретной избирательной системы. Не желаете избранной власти, хотите систему наследования? Замечательно! Дело за малым: поменяйте Закон. Рано или вообще не гоже Армении быть республикой? Поменяйте Закон. Прямые выборы вредны в пределах Армянских, ибо "0րը մեջ երկիրը թափեն տալի"? Давайте сделаем их опосредованными. Но давайте прекратим издевательство над разумом, прекратим навязывание социально-политической шизофрении, когда данные по закону права оказываются для граждан недосягаемыми. Ведь когда это повторяется с завидным постоянством, психика человека начинает искать выход и находит его в комформизме: кому охота долго быть идиотом? Или надо стать им, или заявить: "такова моя воля"!

У меня был приятель, так его жена любила, мягко говоря, вольный образ сексуальной жизни. Скандалы не помогали: женушка не желала супружеского однообразия. Тогда приятель придумал и убедил сам себя, что жена изменяет ему... по его же воле! :lol:

Ну почему же так с плеча ?

Обсуждение нелегитимности той или иной власти в "рамках конкретной избирательной системы" - это вполне легитимное занятие ... Но , пора и меру знать ...

Конкретнее , можно привести два примера выборов одного и того же человека , дважды , в тех же США ...

2000-й год -Флорида ... Думаю этим всё сказано ... 2-3 месяца судов и перебранок о легитимности и т.д. Тема закрыта ...

2004-й год штат Огайо - подстава с избирательными машинами , дающими обратный результат в голосованиях - афёра видна была невооружённым глазом даже (!) ... Конституционные суды - тыры-пыры ... Тема закрыта через месяца 3-4 ...

Известная народная истина (советского , как минимум ,периода) гласит : "чистые" люди до власти не доходят ...

Т.е. налицо тоже самое , что и было бы если бы "избрали" не СС , а другого кандидата ...

Говорить о какой-то идеальной системе для Армении не стоит , по-моему ...

Поэтому прагматики начинают взвешивать все "за" и "против" и как-то обосновывать целесообразность (а к тому времени и отдачу новых властей) конфронтации с избранными властями ... Тем более , что она не является намного хуже того идеаллизированного образа , уже однажды "бывшего" , "кандидата" в президенты ...

Для Армении , как впрочем и для любой другой страны в Мире , необходимо добраться до вполне осознанного выбора системы правления ...

Я даже не исключаю , что часть населения думает о средневековье (партия монархистов в той же Грузии или даже в России) ... В конце концов , исторически так сложилось , что в тот самый момент , когда мы потеряли своих царей и всю систему аристократического правления , совпадает со временем потери государственности ... И это запечатлилось в умах и сердцах части народа ... Обвинять их в желании смены системы на наследственную , мягко говоря недемократично ...

Но , это идеал , как и идеал жить в раю или при коммунизме (тот же рай , только Ленин вместо Всевышнего) ...

А для нас , смертных , необходима прагматичная система , которая бы уважала наши права как граждан (и "не совсем" и "совсем не" , граждан) ... Система , способная усовершенствоваться путём диалога в обществе и путём законности и соблюдения национальных интересов Армении ...

Кстати , говоря о национальных интересах , также стоит заметить , что умение отстаивать национальные интересы страны , придают властям больше легитимности , чем пустые речи на митингах , не подкреплённые никакими конкретными делами ... Власти получают своего рода "индульгенцию" от народа и карт-бланш на ошибки местного значения именно тогда , когда идея "РАЯ" или на худой конец , выхода из тупиковой ситуации без потери лица и части страны(читай:решение Армянского Вопроса) становится реальностью в каком-то обозримом(хоть и на далёком горизонте) будущем ...

P.S. Не хочется осуждать или обсуждать Вашего друга : чужая семья - потёмки ... Но интересно было бы узнать , как изменилось Ваше отношение к этому человеку ... Достоин ли он был Вашей дружбы (ну хотя бы один-на-один , без жены) или же всё-таки его стоило высмеять открыто ?

Link to post
Share on other sites

А вот и верная наша полицая "из народа", которая..

полнейший маразм и апогей тупости:

«Պայքար, պայքար մինչեւ վերջ: Իմ պայքարը իրենց պայքարին հաղթելու է»,- այսօր Ա1+ին ասաց ՀՀ Ոտիկանության ՊՊԾ պետ Ռոբերտ Մելքոնյանը: Այսինքն, Ձեր եւ ՀԱԿ-ի կարգախոսը նո՞ւյն է` Ա1+ի հարցին, պարոն Մելքոնյանը պատասխանեց. «Ոչ իմ կարգախոսը`Առաջ Հայաստանն է»:

http://www.a1plus.am/am/politics/2009/04/14/police

Действительно неразумные, наглые и обезумевшие павианы.

Link to post
Share on other sites
Зря потратил время.

Констатация - это пол дела.

Никто не мешает Вам сделать для себя и выводы.

Не всякая миссия удается, а время не всегда тратится эффективно. Так бывает. И это не беда, юноша.

Link to post
Share on other sites
А вот и верная наша полицая "из народа", которая..

полнейший маразм и апогей тупости:

http://www.a1plus.am/am/politics/2009/04/14/police

Действительно неразумные, наглые и обезумевшие павианы.

И все же град сей не стоит полагать обреченным :)

Link to post
Share on other sites
Обвинять их в желании смены системы на наследственную , мягко говоря недемократично ...

А я и не обвиняю.

Как можно обвинять кого-либо в желании чего-либо?

В конце концов, складывающаяся композиция ключевых факторов реальности есть результат конкуренции желаний и предпочтений субъектов. (Не только желаний и предпочтений, конечно, но не без них в весьма ощутимой мере).

Обвинять можно и должно только себя в недостаточности или неэффективности целесообразных проявлений. Или же - в неактуальности интерфейса, когда обычных формальных методов оказывается недостаточно, чтобы достучаться до сознания, подвергшегося индоктринации.

P.S. Не хочется осуждать или обсуждать Вашего друга : чужая семья - потёмки ... Но интересно было бы узнать , как изменилось Ваше отношение к этому человеку ... Достоин ли он был Вашей дружбы (ну хотя бы один-на-один , без жены) или же всё-таки его стоило высмеять открыто ?

Видите ли, SamvelT, я далек от максималистских воззрений на конкретные личности: каждый человек может быть в чем-то приятен/ценен, в чем-то - нет. Человек, о котором я упомянул, был для меня ценен как личность - в тех аспектах, которым я придаю значение. А его внутрисемейные проблемы - это были сугубо его проблемы, от которых наши с ним взаимоотношения и их ценность не зависели. Если человек полагает возможным для себя иметь своей женой откровенную блядь и в силу ему одному понятной доминанты иезуитствовать над своей психикой - это его личное дело. А что до меня, то, если человек представляет для меня ценность по моим собственным критериям, то на общественное мнение - в той части, которая может в принципе меня касаться - мне, честно говоря, глубого плевать.

P.S. В любовнице все должно быть прекрасно: и тело, и характер, и... муж :)

Шутка.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Милиардер-невидимка Ховард Хьюз у которого на старости лет чердак совсем поехал, каратал дни тем что шаркал по своему особняку и бормоча что-то под нос подбирал с полу стриженные ногти, собирая их в кулек.

И ещё коллекционируя банки наполненные своей мочей которыми очень скоро засрал - пардон за каламбур - весь дом.

Армянская революционная оппозиция в последнее время мне все больше напоминает маразматика Ховарда Хьюза...

76315987.jpg

Link to post
Share on other sites
Кстати , говоря о национальных интересах , также стоит заметить , что умение отстаивать национальные интересы страны , придают властям больше легитимности , чем пустые речи на митингах , не подкреплённые никакими конкретными делами ... Власти получают своего рода "индульгенцию" от народа и карт-бланш на ошибки местного значения именно тогда , когда идея "РАЯ" или на худой конец , выхода из тупиковой ситуации без потери лица и части страны(читай:решение Армянского Вопроса) становится реальностью в каком-то обозримом(хоть и на далёком горизонте) будущем ...

А Вы никогда не задумывались, что именно такая доктрина представляет собой великолепную стезю для спекуляций?

Это просто рождественский презент для власти-спекулянтки!

Сами посудите: примат национальных интересов (а это - весьма трудно формализуемая штука!) над законностью уже приводит к тому, что человек открыто признается в своей преступности.

Заяву "главного процветающего" - Г.Царукяна читали? То-то! У чела рафинированные нелады с Конституцией. А ведь президент, ступая в должность, клянется на ней - клянется в том, что будет свято чтить ее! И призывает Бога в помощь для этого (от того рука его при этом касается и Библии).

Link to post
Share on other sites
Милиардер-невидимка Ховард Хьюз у которого на старости лет чердак совсем поехал, каратал дни тем что шаркал по своему особняку и бормоча что-то под нос подбирал с полу стриженные ногти, собирая их в кулек.

И ещё коллекционируя банки наполненные своей мочей которыми очень скоро засрал - пардон за каламбур - весь дом.

Армянская революционная оппозиция в последнее время мне все больше напоминает маразматика Ховарда Хьюза...

Весьма неадекватная параллель.

Xьюз засрал свой собственный дом, обоснованно пренебрегая нормами общежития и проплачивая дискомфорт, который причинял тем, кто полагал это достаточной компенсацией для исполнения своей роли в качестве прислуги.

Что же касается "Армянской революционной оппозиции", она-то как раз противится тому дерьму, которое немерено продуцировано организмами, весьма далекими от понимания необходимости соблюдать элементарные гигиенические нормы в государстве.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Констатация - это пол дела.

Никто не мешает Вам сделать для себя и выводы.

Не всякая миссия удается, а время не всегда тратится эффективно. Так бывает. И это не беда, юноша.

Плохо соображаете дедуля.

В отличие от Тома и Джорджа я не считаю, что миссия невыполнима.

Не хотят меняться по доброму будут меняться под лязгом бульдозеров.

Олевуарь вас еще раз Мистер Андерсен.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Плохо соображаете дедуля.

В отличие от Тома и Джорджа я не считаю, что миссия невыполнима.

На сколько тянет мой старческий мозг, на столько и соображаю: что поделать, что поделать мой юный друг! :)

Мне думается, что наверняка найдется еще несколько сотен значительных отличий Вас от Тома и Джоржа. :lol:

Это не делает чести им, и не прибавляет лавров Вам, голубчик: так, констатация.

Но от скромности Вы точно не умрете!

Link to post
Share on other sites

Кстати, Sir, не Вас ли имела ввиду A.Ахматова, рекомендуя "на век прощаться, когда уходите на миг"?

Нет, Вы не подумайте чего: мне всегда приятно "видеть" Ваш гордый и несколько исполненный презрения виртуальный "образ". Но лето еще не наступило: ни колендарно, ни, увы, погодно. :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый adabas, я вот не перестаю удивляться таланту и дерзкому мастерству нашего дорогого Sir Christopher - а! Он как наш Альфред Хичкок... :blush:

Помните, что писал Хичкок: «Моя задача - обеспечить публике благодетельный шок. Цивилизация отняла у нас способность непосредственно реагировать, на что бы то ни было. Избавиться от омертвения и восстановить душевное равновесие можно только с помощью искусственных приемов, действующих на грани шока». Вот и наш Sir великолепный Мастер сапенса. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вчера послушали фрагментик из "суда" над Арзуманяном.. Пережили очередной гомерический.. шок. То, что лжесвидетили (как и мародеры и убийцы и прочая..) - достойная публика и в порядке вещей - это понятно, но неужели у них же нет ни единой возможности нанять хоть однажды мало-мальски грамотного, ну просто адекватного ОДНОГО человека???

Ужасают не их принципы или идеи (коих нет вообще никаких), ужасают они самы, их уровень.

Неверно считать это даже некой системой, ведь для ее создания нужны интеллектуальные потуги, творчество, а тут и не пахнет ими.

Это просто какой-то.. интернат для недоразвитых шизофреников. Гипербола, бунт, экперемент очередной "в отдельно взятой стране".

Link to post
Share on other sites
Уважаемый adabas, я вот не перестаю удивляться таланту и дерзкому мастерству нашего дорогого Sir Christopher - а! Он как наш Альфред Хичкок... :blush:

Помните, что писал Хичкок: «Моя задача - обеспечить публике благодетельный шок. Цивилизация отняла у нас способность непосредственно реагировать, на что бы то ни было. Избавиться от омертвения и восстановить душевное равновесие можно только с помощью искусственных приемов, действующих на грани шока». Вот и наш Sir великолепный Мастер сапенса. :flower:

Именно с таким определением добровольной миссии нашего неподражаемого, уважаемого и, надеюсь, незабвенного Sir-а я вполне согласен.

Однако в качестве реплики, хотел бы заметить: с одной стороны, чему-либо нетривиальному вообще трудно удержаться в каких-либо рамках. С другой - все-таки не следует без специального анализа употреблять молоко коровы, которая пархает бабочкой и любит вдыхать аромат полевых цветов... Компромисс по поводу "другой стороны" мог бы быть очевиден, если бы не настойчивость самой коровы в подчивании своим молоком :)

Впрочем, употреблять или нет какой-либо продукт - индивидуальное дело каждого.

Таким образом, девиз, с позволения сказать, может звучать так: уважение - каждому "отличающемуся", от каждого же - по своим потребностям с осторожностью.

Link to post
Share on other sites
Вчера послушали фрагментик из "суда" над Арзуманяном.. Пережили очередной гомерический.. шок. То, что лжесвидетили (как и мародеры и убийцы и прочая..) - достойная публика и в порядке вещей - это понятно, но неужели у них же нет ни единой возможности нанять хоть однажды мало-мальски грамотного, ну просто адекватного ОДНОГО человека???

Risha, ну что Вы: это же нарушит гармонию процесса (в более глобальном аспекте)! Как можно! Да и зачем?

О морали здесь речи в принципе быть не может: это "зажанровая" в данном случае категория.

Но даже один грамотный мерзавец сразу же войдет в доктринальное противоречие с происходящим, что непременно проявится воочию.

Попробуйте в поле языческих догматов протащить методологию обоснований и доказательств.

Проведите мысленный эксперимент - уверен, убедитесь сами.

Link to post
Share on other sites

Все так. :))))

С другой стороны, все, наверное, не так безнадежно, пока мы способны искренне удивляться..

Edited by Risha
Link to post
Share on other sites
Милиардер-невидимка Ховард Хьюз у которого на старости лет чердак совсем поехал, каратал дни тем что шаркал по своему особняку и бормоча что-то под нос подбирал с полу стриженные ногти, собирая их в кулек.

И ещё коллекционируя банки наполненные своей мочей которыми очень скоро засрал - пардон за каламбур - весь дом.

Армянская революционная оппозиция в последнее время мне все больше напоминает маразматика Ховарда Хьюза...

76315987.jpg

К сожалению эти уроды засирают не свой дом а наш.

Link to post
Share on other sites
Все так. :))))

С другой стороны, все, наверное, не так безнадежно, пока мы способны искренне удивляться..

Особенно после мысленного эксперимента… )))) с учетом того, что жанр есть художественная проекция определенной стадии развития общества, то я мысленно сместилась в некую мистическую фантасмагорию с комической начинкой … вроде бытописательный фарс, но почему то стало тоскливо… Попробую еще раз. :(

Link to post
Share on other sites

Transparency International обвинили в поддержке радикальной оппозиции в Армении

Издающаяся в Ереване газета "Айоц Ашхар" ("Армянский мир") обвинила международную правозащитную организацию Transparency International в финансировании и оказании организационной поддержки радикальной армянской оппозиции.

Газета информировала со ссылкой на собственные источники, что только в 2009 году посольством Великобритании в Армении, Фондом "Открытое общество" Джорджа Сороса, департаментами международного развития США и Великобритании и рядом других международных донорских организаций армянскому подразделению Transparency International было выделено около 120 миллионов драмов (более $300 тысяч). Согласно изданию, действующий в Армении под эгидой Transparency International "Антикоррупционный центр" возглавляет Амалия Костанян, являющаяся "ярой сторонницей" экс-президента республики Левона Тер-Петросяна, ныне возглавляющего оппозиционный "Армянский национальный конгресс" (АНК). Источники газеты сообщили, что руководитель армянского подразделения Transparency International лично участвовала во всех акциях молодежных организаций АНК, таких как "Началось" и "Сейчас" (армянские аналоги грузинской молодежной организации "Кмара"). Также, газета сообщает, что из офиса Transparency International в Армении участникам акций протеста АНК раздавались деньги, флаги, плакаты, а на оргтехнике международной организации, призванной способствовать борьбе с коррупцией, печатались листовки.

В связи с этим издание задается вопросом: в курсе ли руководители Transparency International об оппозиционной активности их армянского филиала, или же его руководитель Амалия Костанян развивает эту активность по собственной инициативе. "Единственная цель Transparency International - тайное финансирование радикальных сил, что и делается в больших объемах и периодически. Кажется, это тот случай, когда под вопрос должна быть поставлена целесообразность дальнейшей работы этой организации в нашей стране", - пишет "Айоц Ашхар".

Link to post
Share on other sites
Не стоит пробовать, тем более еще раз..

А вдруг получится по Станиславскому.? :))))))

Уважаемая Risha! Если по Станиславскому, то не беда, ведь наличие разницы между жизненными и сценическими переживаниями признавал и сам Станиславский. Жизненные переживания он называл "первичными", а сценические - "повторными"... :)

P.S.Надо дать должное, что тогда всякий передовой театр, сознавая свои идейно-общественные задачи, всегда стремился давать оценку тем явлениям жизни, которые он показывал со сцены, произносил над ними свой общественно-моральный приговор. Разве нет?

Link to post
Share on other sites

adabas джан, может это не в тему, но другого топика не нашел в разделе.

Насчет «гражданских прав», «честных выборов», «демократии» и всего прочего, за что Вы ратуете.

И насчет противоестественной формулировки «one man - one vote», против которой всем нормальным и здоровым людям надобно бороться.

Как-то, в начале 90-ых, я представил план насчет изменения пункта о выборах в Конституции РА - своему другу, который был тогда депутатом Парламента. Назовем его условно "Хачиком" (не имею права называть этого человека по настоящему имени - да он и по-русски читать не умеет, так что вряд ли увидит этот мой пост). Я ему, конечно, потом перезвонил, и сказал, что это было полушуткой, и чтоб он это всерьез не принимал и ни в коем случае не выставлял официально.

Так вот: моё предложение состояло (и состоит) в следующем: внести законопроект на рассмотрение законодательных органов о поправке к Конституции в пункте «О Выборах», или как он там называется, с определенным цензом на право голосования граждан.

Ценз на голосование, согласно моему проекту, учитывет многие факторы, в том числе - возраст, семейный статус, интеллект, общее образование, социальный статус, военное образование, язык, зароботок, и прочие критерии. То есть, всё - напротив вбитую вам в голову принципа «one man - one vote».

Вы, не сомневаюсь, отлично знаете, что большинство избирающих состоит из плебса, думающим не головой (как у людей), а половыми органами и желудком. Поэтому, доверять плебсу нельзя, ни в коем случае. :hammer:

****************************

Я даже таблицу тогда составил - кому сколько «vote»-ов полагается, и по какой схеме должно работать нормальное, здоровое государство.

Конечно, прошли года, я дословно и буквально всё не помню, но могу «в общем» представить мою таблицу, если это Вас интересует.

Link to post
Share on other sites

К сожалению это дети городского плебса и деревенского быдла кто служат на границе.

А дети картвац, заргацац и вообще супер дупер каких продвинутых родителей нередко находятся в бегах от призыва.

Знаю одного такого хмыря. Папа доктор/профессор.

А половозрелый сынок ждет разменять 3 червонца прежде чем он покажет нос в Ереване.

Зато за время пребывания в отарлэндии он сделал себе докторскую степень.

Кстати, говорю все это без сарказма.

Просто если дети этих людей будут погибать первыми, то нe кто не в праве отказывать им в голосе у избирательной урны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...