Jump to content

Провокации в Джавахке и аресты армян


Recommended Posts

Zinvor, я бы предложил не обращаться к совершенно назнакомым людям настолько фамильярно… Так что давайте без "боин мернем", если Вам не трудно.

Во вторых, Вы отметили несколько слов разыми цветами, но все-же Ваш ответ не ясен. Пожалуйста поподобнее…

Также не яснен Ваш ответ по первому пункту об Арцахе.

:rolleyes: Я фамильярничаю?я просто споткнулся и вместо кель аствац вылетело боит мернем.............

:( .....Ты считай что НЕ был возможен безкровный выход,а я буду считать что БЫЛ возможен.ОК?и сетарян шмитарян эт я так просто вспомнил..............

-Чё вы пристали к этому турану шмурану.Есть проблема-решайте! турки работают на своё благо,а как там они зовут свой план это их проблема и мне как то до табуретки.Если считаете нужным то поднимайте народ,поднимайте вопрос,если считаете что нужен повод то значит и движение это регулируемо оттуда а не из нутри...............

-Зачем оглядываться на власти Армении?У них там и так сука на суке и тварь на твари и думают как стырить и как сдать ещё пол страны, а тут вы ещё РОМАШКУ играете.

-Надеюсь вот такой НЕПАТРИОТИЧНЫЙ ответ от обычного фурумджана удовлетворит ВАС глубоко уважаемый ДЖАВАХК?

-Ради бога,я могу отфигачить длинющий ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕ ПАТРИОТИЧНЫЙ панигирик и поняться в глазах НАСТОЯЩИХ АРМЯН,но я обычный смертный и совесть не очень позволяет кидаться высокими словами типа СВОБОДУ ДРЕВНЕМУ армянскому Джавахку Вперёд к свободе от тирании и к воссоединению с матухой арменией!Завтра увидите меня и скажите:Ара вот из за этого гётвярана мы чуть с грузинами не подрались!Эти слова в свой адрес я слышу уже 20 лет ХОТЯ к Армении отношения не имею-по прописке. :angry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 274
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Просим поддержать!

Уважаемые фенды, Azatuni и ГОСТ 474-90 высказались за письмо-обращение поддержки Армянского интернет-сообщества арестованному в Джавахке Ваагну Чахаляну по поводу суда над ним. Просим поддержать эту инициативу, и распространить информацию.

Открытое письмо поддержки руководителю "Демократического альянса Единый Джавахк" политзаключённому Ваагну Чахаляну

Грузия, уголовно-исполнительное учреждение №8, корпус Е, камера №117

Уважаемый господин Ваагн Чахалян!

Считаем Вашу борьбу с официальными властями Грузии за права армянского населения Самцхе-Джавахке справедливой и поддерживаем вас в этом.

Несмотря на репрессивные действия режима официального Тбилиси против Вас и «Единого Джавахка», Вы направили в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили письмо, которое ещё раз подтверждает, что политике дискриминации властей направленной против армянского населения Самцхе-Джавахка Вы последовательно противопоставляете законные демократические методы борьбы за права армянского меньшинства.

Присоединяясь к предложениям и требованиям изложенных в Вашем письме президенту Грузии Михаилу Саакашвили, мы:

- требуем от властей Грузии обеспечить безопасные условия вашего содержания в тюрьме, неукоснительного соблюдения законности и справедливости судебного процесса.

- требуем от международных организаций в лице ООН, ОБСЕ, и Евросоюза обеспечить постоянный контроль за судебным процессом над Вами и режимом Вашего содержания в тюрьме, учитывая особенности политики неоднократных нарушений режимом президента Саакашвили Всеобшей Декларации Прав Человека и продолжающуюся политику ущемления прав национальных меньшинств в Грузии.

http://azatuni.livejournal.com/8028.html?view=4444

Link to post
Share on other sites

Спор – причина внезапной смерти

То, что на днях произошло в Ахалцхе, стало поводом для по-настоящему жарких обсуждений почти среди всех местных жителей. 9 марта семья жителя Ахалцхи Темура Абуладзе во время спора и стычки из-за общего входа в дом довела до смерти 54-летнюю Анаит Багдасарян.

Этот спор начался еще в 2006 году и, фактически, продолжаясь по сей день, привел к подобному печальному концу.

Выясняется, что за этот период даже местный суд несколько раз обсуждал данный «запутанный» вопрос, вынеся решение, что вход в дома спорящих сторон общий, и жильцы обеих квартир в равной степени имеют право пользоваться им. Но это решение пришлось не «по сердцу» семьи Абуладзе и они обратились в Тбилиси. Анаит Багдасарян, заметив, что дело приняло иной оборот, что было обусловлено какими-то обстоятельствами, обратилась в Верховный Суд. Однако после очередного спора с соседом, получила инсульт и через несколько часов скончалась.

По свидетельству сестры покойной, Сильвы Минасян, этот спор возник еще в 2006 году, когда семья Абуладзе только переселилась в дом по соседству с А. Багдасарян. «Новый сосед всячески пытался отнять у моей сестры общий вход и построить там парковку для своей машины. Однажды очередь дошла даже до того, что во время спора, произошедшего 13 ноября, жена Темура Абуладзе, Этери Нариманишвили, напала на меня и нанесла травму, ударив по голове. Я была очевидицей того, как эта же женщина с топором в руках бежала за мною и сестрой и грозилась зарубить топором. Однако тогда, к счастью, нашлись люди, с помощью которых удалось избежать агрессивных нападок этой женщины». Как сообщила Сильва Минасян, споры подобного рода и угрозы были почти каждый день, в ходе них звучала фраза «нищие армяне, все это принадлежит нам», а также другие высказывания.

Сестра покойной Анаит Багдасарян с болью рассказала о длившихся до последнего времени судебных процессах, вспомнив и приезд особого эксперта из Тбилиси, который также подтвердил тот факт, что вход общий. Однако этот случай, напоминающий историю о капле меда, дойдя до Верховного Суда, так и не был окончательно решен, и вместо этого стал причиной кончины 54-летней женщины.

А-инфо

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Вопрос с арестами в Грузии армян, обвиняющихся в шпионаже в пользу России, пока затягивается

Обвиняемых, которые признали себя виновными, освободили под залог. Судебный процесс состоится в ближайшем будущем.

Армянские граждане Грузии, обвиняемые в создании незаконной вооруженной группировки и шпионаже, были освобождены: каждый под залог в размере 2000 лари ($1,176). Возбужденное против них уголовное дело находится в процессе расследования, и судебное разбирательство состоится в ближайшие месяцы. Двух армян, директора молодежного центра Григора Минасяна и директора благотворительного союза «Шарль Азнавур» Саркиса Акопджаняна, арестовали 22 января и выпустили на свободу 6 марта в центре региона Самцхе-Джавахка Грузии – Ахалцхе.

Арестованные, которые являются активистами армянской общины, отказались беседовать с представителями СМИ. «Я не вправе говорить. Мое дело еще не закрыто», - коротко сказал Минасян корреспонденту «Armenian Reporter».

В ходе телефонного разговора с корреспондентом Общественного Радио Армении Минасян сказал: «Могу только сказать, что признал предъявленные мне обвинения, отметив, что сделал это неосознанно и не собираясь вредить Грузии и Армении. У меня не было намерения вредить моей родине, Грузии. Армения и Грузия – две частицы моей души, и моя деятельность не была умышленно направлена против их интересов». «Однако данные следствия показали, что я совершил преступление», - добавил Минасян, подчеркнув, что при освобождении подписал документ, согласно которому обязался не давать каких-либо интервью и не оглашать детали дела.

Адвокат двух арестованных этнических армян, Нино Андриашвили, сообщила IWPR, что они обвиняются в сотрудничестве с предположительно находящейся в Беларуси и созданной Федеральной Службой Безопасности России организацией, которая называется Союз Правовой Помощи Населению (СППН).

Согласно Андриашвили, Минасян и Акопджанян признались, что были вовлечены в шпионаж, однако отвергли второе обвинение, согласно которому они планировали создать частную армию. Она сказала, что в распоряжении следствия находится видеоролик, на котором записано, как Минасян и Акопджанян вместе с местным руководителем СППН планируют создание частной армии, однако подчеркнула, что они не думали, что тот говорит серьезно.

«Минасян и Акопджанян посетили этот офис и немного выпили. Этот человек стал говорить: «Мы действительно сильные, мы создадим хорошую армию, натренируем ребят». И они стали соглашаться с ним», - сказала она, добавив, что безымянный человек из СППН предложил финансировать эти проекты, в том числе строительство спортивного зала на сумму примерно $100,000.

В интервью EurasiaNet, Андриашвили отметила: «В частности, они признались, что занимались шпионажем, однако, не признали, что готовились создать вооруженную группировку». Она добавила, что Минасян и Акопджанян сказали ей, что в момент признания своей вины находились под «давлением».

Предположительно, СППН находится в Минске. На веб-сайте организации отмечается, что ее цель – «развитие мира, образования и гражданского общества», однако не указывается источник финансирования. Представители некоторых НПО Самцхе-Джавахка сказали IWPR, что организация появилась несколько месяцев назад. В декабре прошлого года представитель организации раздал членам действующих в регионе НПО анкеты. В случае их заполнения они выдавали $300-$800, что для региона является довольно крупной суммой.

Заполненные Минасяном и Акопджаняном анкеты были представлены как доказательства предполагаемого шпионажа, хотя их адвокат сказала, что предоставленная ими информация не является государственной тайной. Представитель IWPR сказала, что видела одну из этих анкет. Туда было включено 20 вопросов, относящихся к региону, несколько из которых были сами по себе неоднозначными. Один вопрос касался безопасности строящегося газопровода. Представители других действующих в регионе НПО также заполнили анкеты, хотя сознавали, что вопросы довольно необычные.

Тбилисский офис СППН закрылся месяц назад. Телефоны отключены, и никто не отвечает на электронные письма. Веб-сайт организации не функционирует, и нет никакого упоминания о действующем в Грузии офисе.

Согласно EurasiaNet, в онлайн-справочнике действующей в Беларуси организации по защите гражданских прав отмечается, что СППН занимается вопросами, связанными с защитой прав человека, и в 1999 году эта организация удостоилась награды Международной лиги прав человека, действующей в Нью-Йорке. Офис СППН открылся в Минске в 2001 году. Тогда организацией руководил Олег Волчек, который являлся также следователем по особо важным делам. В докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в Беларуси за 2004 год отмечалось, что в сентябре 2003 года Волчек был жестоко избит неизвестным. Нападение произошло спустя несколько недель после закрытия организации по решению белорусского суда.

В интервью Armenian Reporter, руководитель одной из армянских НПО, действующих в Грузии, который хорошо осведомлен о регионе Самцхе-Джавахка, сказал, что СППН – псевдоорганизация. «Предположительно, это белорусская организация, которая раздавала здесь средства. В обмен на $300-$800 они собрали анкеты, заполненные действующими в регионе и не столь терпимо настроенными по отношению к Грузии НПО. Руководитель организации был сослан президентом Беларуси Лукашенко и теперь проживает в Европе. Он не информирован о том, что его организация действовала в Грузии. Согласно другой версии, СППН руководят грузинские спецслужбы с целью проверки отношения некоторых армянских кругов к Грузии. Силовые органы подслушивают телефонные разговоры представителей этнических меньшинств, НПО», - сказал наш собеседник, чье имя мы не указываем, исходя из соображений безопасности.

Он утверждает, что в ходе августовской войны Григор Минасян и Саркис Акопджанян публично высказывались в пользу России, которая развернула военные действия против Грузии. Наш источник не исключил возможности того, что именно это явилось причиной их ареста.

Вероника Амбарян, которая стала руководить молодежным центром после ареста Минасяна, узнала об анкетах от Armenian Reporter. «Я даже слышу об этом впервые», - удивленно сказала она.

В интервью Armenian Reporter Артур Паспандян, корреспондент издающейся в Тбилиси русскоязычной газеты «Кавказский акцент», также сказал, что впервые слышит об этих анкетах. «Если бы подобные анкеты распространялись среди НПО Ахалцхи, я бы об этом знал», - сказал он.

В армянских кругах существует мнение, что джавахкские армяне, особенно активисты армянского населения Джавахка, подвергаются преследованию из-за деятельности, направленной на сохранение армянства. Возглавляемая Минасяном организация являлась наиболее активной из армянских НПО, действующих в Ахалцхе.

«Наша организация была учреждена в сентябре 2006 года. Она занимается культурно-образовательными вопросами. Наша цель – сохранить национальный облик армян Ахалцхи. Мы организуем курсы армянского языка для армян, посещающих русские школы. Мы занимаемся вопросами сохранения армянства», - сказала Амбарян.

Арнольд Степанян – руководитель НПО «Многонациональная Грузия». Он сказал, что дыма без огня не бывает. «Минасян и Акопджанян проводили очень активную деятельность в Ахалцхе. Их арест – предупреждение для армян. С другой стороны, у Минасяна и Акопджаняна были связи среди представителей «Дашнакцутюн». Грузинские армяне, имеющие связи с «Дашнакцутюн», не настроены терпимо к грузинскому государству», - сказал Степанян.

Арут Ованнисян – депутат парламента Грузии от Ахалкалака, не согласен с тем, что Минасяна и Акопджаняна преследуют на этнической почве. «Могу сказать, что их арестовали не по этническим причинам. Они признали себя виновными, это означает, что они совершили преступление. Разве не это истина?» - сказал он.

Проживающие в Тбилиси и Джавахке армяне считают, что вердикт, который вынесут в конце судебного процесса двум обвиняемым армянам, будет относительно мягким, а затем этот вопрос будет предан забвению.

Татул Акопян

Armenian Reporter

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Мой отец еще когда то в далеком 1984 м говорил мне (когда мы с ним проезжали Грузию),что грузинам доверять никогда нельзя,они всегда нож за спиной держат,хотя в лицо тебе улыбаются.

Link to post
Share on other sites

Защитная речь адвоката обвиняемых по делу №084088039 Рубена, Армена и Ваагна Чахалянов Степана Восканяна

Председателю Ахалцихского районного суда госпоже Цире Майсурадзе

Уважаемый суд, уважаемые участники судебного заседания, закончилось длившееся около шести месяцев судопроизводство по данному уголовному делу, в течении которого перед судом встали джавахетский политический активист, руководитель политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян, его отец – Рубен Чахалян и младший брат - Армен Чахалян.

Самцхе-Джавахетской региональной прокуратурой по отношению к моим подзащитным было возбуждено уголовное дело по 1-ой части 236 статьи Уголовного кодекса Грузии (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), к которому в последствии были добавлены новые уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпунктам «а» и «б» части 2-ой статьи 239 (Хулиганство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство). В августе 2008 года указанное уголовное дело с обвинительным заключением было отправлено в Ахалкалакский районный суд и было приято в ведение судьей Нодаром Гварамадзе.

С самого начала предварительного следствия многочисленные беззакония, психологическое и физическое давление, прессинг и угрозы по отношению и к моим подзащитным и к привлеченным по делу свидетелям имели целью посредством осуществляемого террора выдавить из них нужные для следствия показания и во время судопроизводства подтвердить сфабрикованные обвинения.

Поэтому было необходимо провести следствие в любом месте, но никак не в городе Ахалкалаки, где проживали мои подзащитные и где «имели место» инкриминируемые последним преступные действия, чтобы допущенные во время предварительного а в последствии также и судебного следствия явные нарушения не были бы в центре внимания общества и чтобы уже созданная атмосфера страха сохранялась также и во время судопроизводства.

В этом и причина того, что сразу после отправки дела в Ахалцихский суд все ходатайства стороны защиты, касавшиеся подсудности уголовного дела, были тем же Ахалцихским районным судом безосновательным образом отклонены.

А уголовное дело было направлено Тбилисским апелляционным судом в Ахалцихский районный суд на основе решения о самоотводе судьи Ахалкалакского районного суда Нодара Гравамадзе от 12.08.2008 с тем разъяснением, что по указанному делу он является потерпевшим и, следовательно, во время рассмотрения дела он не может быть объективным.

Цитируя 4-ую часть статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Грузии, согласно которому «В случае, если отвод дан судье суда, где отсутствует другой судья, который может рассмотреть данное дело, председатель суда перенаправляет дело председателю вышестоящего суда», судья Нодар Гварамадзе, как исполняющий обязанности председателя Ахалкалакского районного суда, принятое им решение обосновал тем обстоятельством, что якобы председатель Ахалкалакского районного суда Арарат Есоян с 04 августа 2008 года находится в отпуске и по состоянию на это время нет никакого другого судьи, который был бы уполномочен принять на рассмотрение данное уголовное дело.

Однако, за всё то время, пока данное уголовное дело в конце-концов дошло до Ахалцихского районного суда, дело в свое ведение мог принять возвратившийся из отпуска председатель Ахалкалакского районного суда, и этот факт еще раз свидетельствует о том, что все аргументы о том, что рассмотрение дела в Ахалкалакском районном суде невозможно, были попросту безосновательны.

В результате, в соответствии с требованиями 108-ой статьи возбужденное уголовное дело в отношении мои подзащитных около месяца спустя - 10 сентября 2008 года Тбилисским апелляционным судом было отправлено в Ахалцихский районный суд и 17 сентября 2008 года было принято в ведение председателем суда г-жой Цирой Майсурадзе.

Сторона защиты в начале судебных слушаний снова подала ходатайство передать дело в Ахалкалакский районный суд, обосновав ходатайство тем обстоятельством, что нет никаких юридических оснований для продолжения суда в Ахалцихе- все обвиняемые, проходящие по делу все свидетели и потерпевшие являются жителями города Ахалкалаки, инкриминируемые Ваагну, Рубену и Армену Чахалянам преступные действия также «имели место» в Ахалкалаки. Кроме того, в Ахалкалакском районном суде кроме судьи Нодара Гварамадзе работает также другой судья- Арарат Есоян, который мог и должен был взять на себя рассмотрение этого уголовного деля немедленно после возвращения из отпуска. Только при соблюдении этого условия было бы возможным говорить о соблюдении 6-ой статьи ратифицированного Парламентом Грузии 20.05.1999 г. Европейской конвенции по защите прав человека /далее также- Конвенция/, согласно которой «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

Однако в числе других ходатайств со стороны суда было безосновательно отклонено и данное ходатайство, что было обосновано невозможностью признания недействительным принятого по этому поводу решения вышестоящей инстанции- Тбилисского апелляционного суда.

Только то обстоятельство, что судебное рассмотрение возбужденного я отношении моих подзащитных Рубена, Ваагна и Армена Чахалянов уголовного дела в соответствии с принципом подсудности не было назначено в Ахалкалакском районном суде, с самого начала рассеяли те слабые надежды, что в суде дело будет рассматриваться с соблюдением минимальных элементов справедливости и законности.

Явные нарушения имевшие место во время предварительного следствия, осуществленные незаконные действия, а также отклонения поданных ходатайств стороны защиты, необоснованные затяжки судопроизводства, возбуждение новых искусственных обвинений в отношении Ваагна Чахаляна еще один раз подтвердили тот факт, что в отношении моих подзащитных имеет место дискриминационный подход, а в отношении Ваагна Чахаляна осуществляется политическая расправа, и таким образом грузинские власти имеют цель подавить любое проявления народного протеста и окончательно уничтожить политическое движение «Демократический альянс «Единый Джавахк», в лице руководителя движения Ваагна Чахаляна.

В результате, нарушив требования 6-ой стати Конвенции о судебном рассмотрении дело в разумные сроки, данное уголовное дело в начале августа 2008 года было отправлено из Ахалкалаки в Тбилиси, оставалось там более месяца и лишь в сентябре было отправлено в Алхалцихский районный суд, затем, лишь около полтора месяца спустя после отправки дела состоялось первое судебное заседание, далее- несколько раз безосновательным образом были отложены судебные заседания, далее- после долгих проволочек министерство юстиции Грузии безосновательно отказало французскому адвокату, члену Парижской коллегии адвокатов Патрику Арапяну в разрешении вести защиту Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов.

Этим были нарушены не только требования статей 11, 78 и 83 уголовно-процессуального кодекса Грузии, гарантированное статьей 42 конституции Грузий право на защиту, но также подпункт «с» пункта 3 статьи 6 Конвенции, согласно которой «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия», что в данном случае не было обеспеченно в отношении Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов. Отказ в регистрации французского адвоката, как нарушение права на защиту было охарактеризовано также Народным защитником Грузии Созара Субари.

21 июля 2008 года после, задержания моих подзащитных Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов, в отношении их было возбуждено уголовное дело по части 1 стати 236 Уголовного кодекса Грузии (приобретение и хранение оружия и боеприпасов). Предлогом для ареста стал имевший место взрыв у дома начальника полиции Ахалкалакского района Самвела Петросяна ранним утром 17 июля 2008 года, за которым последовало беспрецедентная волна репрессий в отношении активистов политического движения «Единый Джавахк».

В течение 17-20 июля целый ряд лиц были подвергнуты насильственному приводу в полицию целью которого было выбывание ложных показании по отношению активистам политического движения руководимого Ваагном Чахаляном и установлению атмосферы страха и угрозы расправы в отношении тех, которые попытаются после этого поднять голос для защиты своих нарушенных прав.

17 июля работники полиции якобы с целью обнаружения оружия и боеприпасов незаконно вторглись в здание занимаемое Молодежным радио и информационным агентством «Джавахк-инфо», которые действуют под эгидой возглавляемой Ваагном Чахаляном организации, разбив и повредив имущество находящееся в здании. Однако какого либо оружия и боеприпасов тогда обнаружено не было.

Также в результате действий полиции 17-20 июля при невыясненных обстоятельствах были убиты два работника полиции – этнические армяне.

21 июля 2008 года утром в районе 4-х часов вооруженные спецназовцы в масках вторглись в дом Чахалянов и арестовали Ваагна, Рубена и Армена. Во время обыска дома Чахалянов спецназовцы «находят» ими же принесенные оружие-боеприпасы и Ваагну, Рубену и Армену Чахалянам предъявляется обвинение в их незаконном хранении, а каждому из них приписывается хранение одной единицы оружия и боеприпасов, которое «выявляется» из под кровати каждого. После перевода их в город Ахалцихе местный суд с формальным участием двух адвокатов, привлеченных по инициативе осуществляющих производство структур, на основе сфальсифицированных и «добытых» с грубыми нарушениями закона доказательств принимает решение об их аресте, а мать Ваагна Чахаляна - Гаяне Чахалян подвергают приводу в Ахалкалакскую полицию, где после незаконного задержания и допроса отпускают.

Нет ни какого сомнения в том, что целью осуществления этой позорно и неряшливо проведенной «операции» был арест Ваагна Чахаляна, а арест отца и несовершеннолетнего брата последнего по данным сфальсифицированным обвинениям и их содержание под незаконном арестом, по существу, было ни чем иным, как их содержанием в качестве заложников для оказания психологического давления на Ваагна Чахаляна. По отношению к последнему психологическое давление и другие незаконные методы давления продолжали осуществляться также во время его содержания в Тбилисском уголовно-исполнительном учреждении номер 8, когда по отношению к нему были осуществлены провокационные действия из за незнания грузинского языка и по другим ничтожным поводам.

Даже после ареста по отношению к семье Чахалянов и их родственникам начинают проводится политические и экономические преследования, в результате чего закрывается принадлежащий Рубену Чахаляну цех по производству метало-пластических дверей и окон, возбуждается уголовное дело в отношении двоюродного брата Ваагна - Варшама Чахаляна, которое заканчивается обвинительным судебным решением.

Вышеназванные факты беззаконий свидетельствуют о том, что задержание Чахалянов, также последовавший за этим арест и настоящее судопроизводство, имеют исключительно политическую мотивировку и имеют целью подавить активную политическую деятельность Ваагна Чахаляна по защите прав армянского меньшинства, деятельность, которую он ведет с 2000 года и которая получила широкий размах со сформированием в 2005 году политического движения «Единый Джавахк».

9 октября 2006 года работники полиции под руководством начальника полиции Самвела Петросяна и его сына попытались подавить массовую акцию протеста по поводу допущенных во время выборов в органы местного самоуправления фальсификаций и беззаконий. Подавление акции сопровождалось насилием, запугиванием и выстрелами, однако непосредственные авторы и исполнители этих беспорядков остались безнаказанными, и наоборот, обвинения по имевшим место беспорядкам необоснованным образом были выдвинуты в отношении моего подзащитного Ваагна Чахаляна. Несмотря на множество ходатайств в суд не были вызваны и допрошены начальник полиции Ахалкалаского района Самвел Петросян и его сын, суд не изучил видео материал событий 9-ого октября 2006 года, фигурирующий в деле, были необоснованно отклонены множество письменных и устных ходатайств о назначении судебно-дактилоскопической экспертизы якобы обнаруженных в доме Чахалянов оружия, не были исследованы имеющиеся в деле доказательства, и вообще, сторона обвинения по этим эпизодам так и не представила суду каких-либо обоснованных фактов.

Очевидно что арест Рубена и Армена Чахалянов сущность против них выдвинутого обвинения в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, преследовали цель оказания психологического давления на Ваагна Чахаляна, создания иллюзии законности уголовного дела и судопроизводства, насаждение у армян Джавахети атмосферы страха, введение в заблуждение международного сообщества и попытка сокрытия политической подоплеки происходящего.

Неудивительно, что в результате осуществленных параллельно с задержанием Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов мероприятий, когда работники полиции и спецназовцы во второй раз вторглись в здание Молодежного радио, причем вторглись без предъявления санкции и привлечения понятых, там также были "обнаружены и конфискованы" оружие и боеприпасы.

Во время предварительного следствия властям стало ясно, что возбужденное в отношениях моих подзащитных уголовное дело по части 1 статье 236 Уголовного кодекса Грузии «приобретение и хранение оружия и боеприпасов», во время судопроизводства рано или поздно обрушится, поэтому спустя полтора месяца после отправки дела с обвинительным заключением в суд, когда оно находилось уже в введении Ахалцихского районного суда в отношении моего подзащитного были выдвинуты новые сфабрикованные обвинения по фактам событий марта 2006 года в Ахалкалаки, а также по фактам событий 12 февраля 2005 года. Однако возбужденное по данным фактам Ахалкалакской полицией уголовные дела почему-то были отправлены в Боржомскую прокуратуру, и лишь затем оттуда в Ахалцихский суд, что стало причиной 2-х месячной задержки в судопроизводстве. О сущности и основаниях выдвинутых против него обвинения по фактам 12 февраля 2005 года мой подзащитный был извещен около двух месяца спустя после заявления стороны обвинения о существовании такого уголовного дела, что является прямым нарушением подпункта «а» пункта 3 статьи 6 Конвенции, согласно которому «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: а) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения».

Еще 18 сентября 2008 г. моими подзащитными - Ваагном и Арменом Чахалянами, а на следующий день- 19 сентября - Рубеном Чахаляном были представлены ходатайства о начале судопроизводства в как можно более сжатые сроки. Однако первое заседание по делу Рубена, Ваагна и Армена Чахалянов было назначено 6-ого ноября 2008 г. т. е. спустя три с половиной месяцев после их задержания и ареста, а очередные судебные заседания несколько раз откладывались не по вине защиты. Фактически, этим было нарушено предусмотренное 1-ым пунктом 6-ой статьи Конвенции право на «справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом».

Очередное грубое нарушение в судопроизводстве было зафиксировано во время судебного заседания 26 марта 2009 г., когда со стороны суда было безосновательно отклонено ходатайство моего подзащитного Ваагна Чахаляна – вызвать и допросить проходящих по делу всех свидетелей, в числе которых были и начальник полиции и его сын. На этот раз суд грубо нарушил требование подпункта «д» пункта 3, статьи 6 Конвенции, согласно которому «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него».

Сторона обвинения была обязана обеспечить не только присутствие указанных свидетелей, но также принять соответствующие меры для привлечения отсутствовавших к уголовной ответственности. Таким образом, во время судопроизводства были допрошены только часть свидетелей, а другая часть так и не явилась на суд.

Такое же бездействие выказал также суд, который был обязан создать равные условия для сторон и изучения всех возможных доказательств во время судопроизводства. Однако суд, фактически выступив на стороне защиты, во время всего судопроизводства удовлетворил все без исключения ходатайства обвинения, а представленные стороной защиты ходатайства о самоотводе, подсудности, проведении дактилоскопической экспертизы, представлении новых доказательств, так и остались без ответа или необоснованным образом были отклонены судом.

Во время всего судопроизводства для моих подзащитных не был обеспечен должный перевод; во многих случаях судья сама выступала в роли переводчика, по своему усмотрению переводя, интерпретируя и комментируя слова участников судопроизводства, а также фиксируя свою интерпретацию в протоколах, по своему усмотрению прерывая выступления сторон или ограничивая время их выступления. Это дает нам основание предполагать, что протоколы заседаний суда могут быть сфальсифицированы и не соответствуя содержанию выступлений участников судопроизводства.

Кроме того, во время судопроизводства судом были пресечены и отклонены все те ходатайства и заявления, которые относились к вопросу «обнаружения» в доме моих подзащитных оружия-боеприпасов, и назначении соответствующей экспертизы- эти доказательства заранее оценив как подтвержденное следствием фактическое обстоятельство. «Обнаруженное» оружие-боеприпасы в суде так и не были представлены и изучены.

Хочу обратиться к показаниям данным моим подзащитным во время суда, истинность которых не подвергается ни малейшему сомнению, подтверждаясь другими доказательствами и показаниями имеющимися в настоящем уголовном деле.

Во время судебного заседания 26.03.2009 года Ваагн Чахалян дал показания о том, что после убийства на этнической почве в городе Цалке Грузии армянина Геворка Геворкяна 10 марта 2006 года, в Ахалкакаки поднялась большая волна протеста. В организованном на следующий день митинге приняла участие также и возглавляемая им организация. В те дни в Ахалкалакском районе были освобождены с должности все армянские и грузинские судьи, с целью назначения на эти должности судей из других районов, тогда остро стояла также проблема Ахалкалакского отделения Тбилисского Государственного Университета, в котором из зачисленных 2005-2006 году 96 студентов только 4 являлись местными армянами. Указанные факты также являлись причиной недовольства народа, так как образовательные и социальные проблемы способствовали эмиграции молодежи.

В конце митинга выступил также Ваагн Чахалян, который призвал собравшихся к терпению и собранности (смотри видеозапись от 11.03.2006 года, наличествующую в уголовном деле), затем участники митинга решили продолжить свою мирную акцию у здания суда. Там к нему обратились работники полиции, попросив предотвратить возможные беспорядки. Ваагн Чахалян, чувствуя себя обязанным тем обстоятельством, что он выступил с речью во время акции и для того, чтобы не допустить ответного насилия на убийство в Цалке, зашел в здание суда, поговорил с участниками акции и временно работающими там судьями, которые пойдя на встречу воле народа, добровольно закрыли дверь в здание суда и удалились. В течении этих событий никакого ущерба имуществу нанесено не было, и никакого насилия не применялось. Также на месте присутствовали съёмочные группы телекомпании «Имеди» и «Рустави-2». По поводу акции 11 марта Ваагна Чахаляна вызвали в полицию 25 или 26 декабря 2006 года, то есть - после известных событий 09 октября 2006 года, однако до 2008 года ему какого либо обвинения по ним предъявлено не было.

Акция продолжилась у здания Ахалкалакского отделения Тбилисского госуниверситета, где Ваагн Чахалян снова потребовал у собравшегося народа проявить сдержанность, так как он осознавал, что насилием достичь устойчивого решения вопросов невозможно, этим только можно углубить существующие проблемы. И так как тогда между их организацией и властями существовала устная договоренность о решении скопившихся проблем путем диалога и встреч, поэтому они решили ждать прибытия представителей региональных властей. Когда стало ясно, что никто не приедет Ваагн Чахалян призвал собравшихся разойтись, опасаясь что ситуация может выйти из под контроля. В это время некоторые из митингующих, оттеснив полицейских, зашли в здание университета. Он попытался остановить людей, а когда все вышли по просьбе подошедших к нему двух полицейских с 5-10 членами организации вновь зашел и проверил здание, так как по данным полицейских некоторые участники акции будто бы имели намерение сжечь здание университета.

Пять-десять минут спустя, когда Ваагн Чахалян со своими друзьями вышел из здания снаружи никого из участников акции уже не было. От находящихся неподалеку полицейских он узнал, что митингующие пошли к зданию Грузинской епархии, где согласно циркулировавшим в то время слухам будто бы хранилось оружие. Дойдя до места Ваагн Чахалян заметил, что там находились тогдашний начальник Ахалкалакской полиции Арам Погосов, начальник Ниноцминдской полиции, прежний начальник полиции Ниноцминды Роберт Джагацпанян, нынешний начальник полиции Самвел Петросян и младший сын последнего. В его присутствии Роберт Джагацпанян позвонил в Тбилиси и, получив оттуда разрешение, допустил 2-3 митингующих зайти в здание епархии, которые, выйдя оттуда, объявили, что внутри никакого оружия нету. Ему также предложили зайти в здание, от чего он резко отказался. Затем собравшийся начали спорить по каким то темам, один из участников даже предложил побить полицейских и только после их вмешательства удалось предотвратить нежелательные развития и увести народ из окрестности здания епархии.

Касательно выдвинутого против него обвинения по факту происшествия в здании военной полиции имевшем место 13 июля 2006 года, Ваагн Чахалян заявил, что в то время такой службы не существовало, это здание согласно их просьбе соответствующие органы выделили их организации для создания зоны досуга для молодежи. По поводу показаний свидетеля Элкуджи Горелишвили заявил, что он не знаком с этим человеком. Они ни какого грузинского флага не спускали, так как там никакого шеста или флага попросту не было. Они просто известили работников ведомства о том, что вопрос этого здания является спорным и закрыли его, оставив внутри принадлежавший им спортивный инвентарь.

Перейдя к событиям 09 октября 2006 года, мой подзащитный Ваагн Чахалян заявил, что о назначении Самвела Петросяна на должность начальника полиции Ахалкалакского района он узнал еще 1 сентября 2006 года. Тогда же до него дошли сведения, что он при получении должности пообещал властям бороться с «Демократическом альянсом «Единый Джавахк». До этого, во время переговоров активистов «Единого Джавахк»-а с представителями грузинских властей, последние советовали им бороться за решение насущных проблем армянского населения Джавахети посредством более цивилизованных методов, в частности, через участие в выборах. Это и послужило причиной того, чтобы «Единый Джавахк», хотя и с большим сомнением, но все же решили участвовать в наспех назначенных выборах в органы местного самоуправления, так как у них имелся большой ресурс поддержки народа.

Выборы 05 октября 2006 года в начале шли спокойно, без серьезных происшествий. Однако это кажущееся спокойствие продлилось лишь до 18:00, когда начали звонить представители избирательных комиссий и рассказывать, что имеют место массовые вбрасывания избирательных бюллетеней. Факты совершающихся фальсификаций были очевидны, поэтому они приняли решение опротестовать результаты выборов, а также организовать мирную акцию протеста. С этой целью их организация пригласила представителей центральных телекомпаний и обратилась с призывом к Президенту Грузии, общественности и всем политическим силам. 9 октября 2006 года около 100-150 человек, в том числе 27 кандидата от «Единого Джавахк»-а со своими доверенными лицами собрались у предвыборного штаба. По предварительному плану они предусматривали провести демонстрацию протеста у здания Управы, где размещалась Центральная счетная комиссия, однако когда один из кандидатов от правящей партии вышел из дома и вооруженный автоматом показательным образом зашел в машину, то Ваагн Чахалян резко высказался против выхода к центру города, выразив мнение, что готовится серьезная провокация. Однако в это время им позвонили представители приглашенных телекомпаний и сказали, что они уже находятся у здания Управы, поэтому они вынуждены были все же придерживаться первоначального плана. По дороге по его совету один из членов организации купил пять роз, чтобы показать что они борются за демократическую Грузию и Джавахк, так как они являлись той силой, которая осознавала, что только уважающая права своих национальных меньшинств Грузия может стать более процветающей.

Во время демонстрации появились неизвестные люди, были выстрелы, однако эти факты беззаконий в деле не зафиксированы. Прибывшие на место работники полиции также не попытались выяснить, что происходит, а сразу начали избивать собравшихся, что и было заснято телекомпанией «Имеди». В этой видеозаписи есть также интервью Ваагна Чахаляна о том, что все случившееся является спланированной провокацией. В тот же день, во время встречи с делегацией властей, прибывшей из Ахалцхи, представители «Единого Джавахк»-а представили свои жалобы, потребовав принять меры для уточнения масштабов выборных фальсификаций, выяснения личностей организаторов провокации и пересчета голосов, однако после своего ареста 11 октября 2006 года он не был в состоянии проследить за этим процессом.

Ваагн Чахалян в своих показаниях также заявляет, что подвергался преследованиям правоохранительных органов еще с 2001-ого года, начиная с первой организованная им значительная общественной акции, которая состоялась 24 апреля 2001 года, когда они попытались отметить годовщину Геноцида армян 1915 года. В декабре того же года, во время первого сбора скаутского движения, группа пьяных работников полиции вторглась на территорию и организовала столкновение. Далее, имела место провокация и 28-ого мая 2003 года. Все эти провокации по любопытной случайности совпадали с мероприятиями «Джавахкского молодежного спортивно-культурного союза», руководителем которого он является. То обстоятельство, что многие происшествия не были расследованы или были расследованы очень неряшливо, дают основание предполагать, что по отношению к движению «Единый Джавахк» существует организованное преследование, которое связано с его деятельностью. Ваагн Чахалян также отметил, что в феврале 2008 года 30-40 работников полиции показательно арестовали его и около 8-и часов держали в заключении. Он сомневается, что этот факт зарегистрирован в Ахалкалакской полиции. Фактически, осуществляемые против него преследования не имели однодневный характер, они были продолжительными и продолжаются по сей день. Ваагн Чахалян дал также показания о том, что согласно имеющимся у него сведениям за две недели до его ареста начальник полиции Ахалкалаки собрал у себя работников полиции района и дал указание быть готовым к фабрикации дела против Ваагна Чахаляна и его аресту.

По событиям июля 2008 года Ваагн Чахалян в своих показаниях заявил, что 16 июля, за несколько дней до своего ареста, он с семьей и друзьями на открытом воздухе у села Джиграшен организовал мероприятие (матах для своего сына). После возвращения домой утром следующего дня - около 6:00 его отец разбудил его и сказал, что у дома собрались работники полиции и полиция хочет его видеть. Во время разговора с начальником полиции последний спросил его, где находится Гурген Ширинян, где он был прошлым днем. Начальник полиции заявил, что взрыв у его дома является делом рук Гургена Шириняна, который после содеянного побежал к дому Чахалянов. Он также показал ему какое-то пятно крови рядом с соседним домом и заявил, что это кровь Гургена. То есть полицейские вроде бы не случайно пришли к их дому, однако до сего дня факт «обнаружения пятна крови» не зафиксирован ни в одном из возбужденных уголовных дел.

Дальнейшее развитие ситуации известно не всем. В тот же день в доме Гургена Шириняна был убит работник полиции Артур Беруджанян. Вместе с начальником полиции одним из первых вошедших после происшествия в дом Гургена был и он- став свидетелем того факта, что Гургена Шириняна в доме не оказалось, несмотря на то, что дом был окружён 150 полицейскими. Это обстоятельство также вместе с другими фактами нигде не зафиксировано.

Когда 20 июля Ваагн Чахалян по случаю «Терьяновских дней» поехал в село Гандза и имел целый рад встреч с различными людьми, к нему подошел один информированный человек, имя которого он не хочет называть, и сообщил, что его возможно вечером арестуют. Возвратившись в Ахалкалаки Ваагн Чахалян узнает о смерти второго полицейского. Так как у него уже была достоверная информация о своем возможном аресте он перевозит в дом тестя. В тот же день вечером Ваагна информируют о третьем происшествии. На этот раз был ранен какой-то пастух, который был очень похож на Гургена Шириняна и жизнь которого врачи Ахалкалаки смогли спасти с большим трудом. Этот факт также нигде не зафиксирован.

Поздно вечером возвратившись домой, Ваагн Чахалян замечает 2-3 полицейских стоявших по соседству с домом, сопровождающие его друзья предлагают остаться с ним, однако он не оглашается. Ранним утром 21 июля в районе 4-х часов он услышал звук движения людей, проверил телефон, однако сети не было. Около 15 минут спустя он услышал звук разбиваемой двери, затем крик матери и брата: «Ваагн!». Ваагн Чахалян побежал в этом направлении и увидел 25-30 спецназовцев, которые заходили в дом с главного входа, с заднего входа, а также со стороны двора. Около 5 минут спустя спецназовцы начали обыскивать квартиру, подняли кровать брата - Армена Чахаляна и «обнаружили» оружие, затем, подняв в его комнате подушку, «нашли» пистолет Макарова, а из-под кровати отца - Рубена Чахаляна - гранаты. Все это было заснято на пленку, где отвечая на вопрос оператора, чье это оружие, он ответил: «Вы положили, спрашиваете меня?»

Во время дачи показаний Ваагн Чахалян потребовал показать эту видеозапись, однако суд никак не отреагировал на эту просьбу. В своих показаниях он также отметил, что до вторжения спецназовцев в их дом был выпущен усыпляющий газ, так как его отец, который страдает бессонницей, во время ареста спал, а на него и брата газ не подействовал, так как они в этот день окна комнаты оставили открытыми.

В конце своих показаний мой подзащитный заявил, что «обнаруженные» в их доме оружие-боеприпасы не являются их собственностью, в их доме вообще никакого оружия не было, и даже если бы оно было, то он, зная заранее об осуществляемых мероприятиях, имел бы возможность перенести их из своего дома в другое место. Кроме того, услышав в 4 часа ночи шум от разбиваемой двери, крики матери и брата он бы не побежал бы к предполагаемым злоумышленникам с голыми руками, а взял бы с собой «хранимый под подушкой пистолет системы Макарова».

Ваагн Чахалян, в знак протеста против искусственных обвинений и надуманного уголовного дела после завершения дачи показаний заявил, что отказывается отвечать на вопросы стороны обвинения до тех пор, пока ему не дадут возможность задать свои вопросы всем проходящим по возбужденному против него уголовному делу свидетелям и потерпевшим, и в частности - Мише Коликиди, Самвелу Петросяну и его сыну.

Показания моего подзащитного подтверждаются также показаниями всех допрошенных свидетелей по делу, в том числе показаниями Арама Мкояна (29.01.2009), Рубика Мелтоняна (11.03.2009), Юрика Барбаряна (26.03.2009), Романа Алваняна (26.03.2009), а также потерпевших- Нодара Гварамадзе и Бориса Зедгилздзе (29.01.2009). Последние в своих показаниях данных на суде свидетельствовали о событиях марта 2006 года, заявив, что Ваагн Чахалян по отношению к ним не допустил какого-либо незаконного действия, агрессии не проявлял, а наоборот, предотвратил возможное насилие в отношении судей.

Итак, уже не нуждается в доказательстве то обстоятельство, что во время всех осуществляемых народом акций протеста, инициированные разными людьми беспорядки заканчивались без серьезных происшествий, а в большинстве случаев они предотвращались исключительно благодаря вмешательству Ваагна Чахаляна. Направленные в народ его призывы - к сдержанности, терпению, к консолидации- имели исключительно мирный характер. Только благодаря его, как обладающего авторитетом и народной симпатией деятеля, осмотрительности было предотвращено вторжение участников митинга в здание грузинской епархии, сдержаны крайние проявления недовольства в районном суде Ахалкалаки и в административном здании университета.

Итак, факты, выявленные во время судопроизводства, сам ход судопроизводства, неопровержимо доказывают, что данное уголовное дело вымышлено и бессодержательно, а судопроизводство – комично и постыдно. Назовем вещи своими именами- то, что происходит является расправой над джавахкским армянским деятелем, осуществляемым по заказу властей силами местной полиции и спецслужб.

Естественно, это судопроизводство далеко от того, чтобы называться «Правосудием», здесь имеет место юридическая «ратификация» политического заказа грузинских властей, одной из основных частей которого является принятие обвинительного приговора в отношении Ваагна Чахаляна.

Мои подзащитные и я твердо уверены, что это уголовное дело, построенное на ложных и сфальсифицированных обвинениях, обрушится если и не в судебных инстанциях Ахалцхи и Тбилиси, то, в Европейском суде по правам человека.

Основываясь на вышесказанном, и руководствуясь статьей 490 Уголовного кодекса Грузии,

ходатайствую

признать моих подзащитных Рубена, Ваагна и Армена Чахалянов невиновными по инкриминируемым им по части 1, статьи 236, статьей 226, части 2 статьи 353, , подпунктам «а» и «б» части 2-ой статьи 239 Уголовного кодекса Грузии, прекратить в отношении них осуществляемое уголовное преследование и принять оправдательный приговор, признав их невиновность в выдвинутом против них обвинении.

Защитник интересов Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов С. Восканян

06 апреля 2009 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Ваагн Чахалян приговорен грузинским судом к 10 годам лишения свободы

08.04.2009

6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна.

6-го апреля с обвинительной речью выступил прокурор, который для Ваагна Чахаляна потребовал 14 лет лишения свободы и штрафа в 18,000 лари ($10,650), для Рубена Чахаляна – 4 года лишения свободы и штрафа в 6000 лари ($3550), для Армена Чахаляна – 3 года условно и штрафа в 3000 лари ($1750). Затем с речами выступили защитники.

Суд признал Ваагна Чахаляна по всем эпизодам дела виновным, по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (хулиганство) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии, приговорив джавахкского активиста к 10 годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.

Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари ($3,000), Армен Чахалян- по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари ($1,200).

Чахаляны намерены обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека.

Союз «Еркир» расценивает вынесенные приговоры как закономерно позорную «развязку» осуществленного с позорными нарушениями судопроизводства. Этим приговором грузинские власти открыто декларируют, что митинги и демонстрации в защиту прав джавахкских армян они рассматривают как «массовые беспорядки» и «нарушающие общественный порядок массовые мероприятия», а участие в них является уголовно наказуемым преступлением.

Link to post
Share on other sites

Защитное слово Ваагна Чахаляна

08/04/09 г.

Подходит к концу ведущееся в отношении меня это судопроизводство, которое я иначе как позорным назвать не могу.

Позорным - своими многочисленными и из ряда вон выходящими беззакониями,

Позорным - своими сфальсифицированными и наспех сфабрикованными «доказательствами»,

Позорным - своими свидетелями- исключительно работниками силовых структур.

Грузинские власти и вы - слепо следующий указке властей суд - сделали все, чтобы мой отец, младший брат и я не имели возможности полноценно защищаться:

▪ Перенесли судопроизводство в город Ахалцха,

▪ Четыре с половиной месяцев продержали под незаконным арестом моего младшего брата, фактически в качестве заложника, с целью оказания на меня давления,

▪ Насколько возможно затянули судопроизводство, надеясь на то, что я «сломаюсь» и пойду на уступки,

▪ Незаконно лишили меня услуг французского адвоката Патрика Арапяна,

▪ Запугали моих друзей и соратников, чтобы они не посмели прийти на суд и свидетельствовать в мою пользу,

▪ Насколько возможно усложнили условия моего заключения, на долгое время лишив меня возможности хранить книги и литературу и получать информацию,

▪ Отклонили почти все судебные ходатайства стороны защиты,

▪ Даже не обеспечили более-менее должного перевода судебных слушаний.

А сейчас наступило время для финального действия этого позорного судопроизводства- время оглашения приговора.

Основной целью этого судопроизводства является запугивание армянства Джавахка, удушение их воли на выдвижение требований, на практике показав, что организация мирных митингов для поднятия волнующих их проблем, является уголовно наказуемым преступлением, и власти настроены решительно для последовательного уничтожения всякого проявления протеста.

Если власти думают, что осудив меня на тюремное заключение посредством этого сфабрикованного судопроизводства им удастся достичь вышеназванной цели- заткнуть рот армянам Джавахка, обречь их на безмолвную эмиграцию, то они глубоко ошибаются. Осудив меня, вы не сможете решить каких-либо вопросов!

Если вы надеялись на то, что вам удастся провернуть эта расправу в отношении меня незаметно и без лишнего шума, то вы глубоко ошиблись! Этим сфабрикованным судопроизводством вы лишь показали всему миру, что грузинские власти, вместо того, чтобы установить диалог с джавахкскими армянами, предпочитают «решать вопросы» посредством репрессий и нажима. Всему миру вы показали, что ваша политика в отношении армян Джавахка является дискриминационной.

Итак, от грузинских властей и от этого суда я снова требую:

1. Признать моего отца, младшего брата и меня невиновными по всем инкриминируемым нам обвинениям, прекратить все преследования в отношении членов «Единого Джавахка», моих родственников и друзей, прекратить все уголовные дела, возвратить конфискованное имущество, компенсировать ущерб, причиненный в результате этих незаконных действий.

2. Произвести справедливое и беспристрастное расследование предшествовавших моему аресту событий и, в частности, убийства двух работников полиции армян по национальности, наказать истинных виновников этих убийств.

3. Решить все религиозные, языково-образовательные, социально-экономические и культурные проблемы, волнующие джавахкских и грузинских армян

Независимо от того, осудите ли вы меня на тюремное заключение или нет, армянство Джавахка продолжит последовательную борьбу за свои права.

Также и я буду последовательно бороться за восстановление в отношении меня справедливости во всех местных и международных инстанциях.

Ахалцха

07 апреля 2009 г.

Link to post
Share on other sites

Власти толкают армян Джавахка на улицы

Грузинские власти осудили на 10 лет лишения свободы активиста из армянонаселенного Джавахка Ваагна Чахаляна (на фото). Эксперты считают, что попытка запугать национальные меньшинства может вызвать обратный эффект. Накануне 9 апреля создан политический альянс осетин, азербайджанцев, армян и других этнических групп, которые впервые за 20 лет смогут присоединиться к общегрузинскому протесту против Михаила Саакашвили.

Семья Чахалянов осуждена по всей строгости закона. Отец джавахкского активиста Рубен и младший брат Армен признаны виновными в приобретении и хранении оружия. Глава семейства также уличен в «участии в массовых беспорядках». Они заплатят в общей сложности 7 тысяч лари (около 4 тысяч долларов США). А сам лидер политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян «усугубил свою вину» организацией массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, групповым сопротивлением сотруднику полиции и хулиганством. Все это вместе с участием в беспорядках, покупкой и хранением оружия «потянуло» на 10 лет лишения свободы.

Напомним, летом прошлого года у дома начальника ахалкалакской районной полиции Самвела Петросяна произошел взрыв. Под подозрение попали три армянские организации. Во время обысков в домах их лидеров был застрелен сотрудник полиции, армянин по национальности. А в доме Ваагна Чахаляна были обнаружены оружие и боеприпасы.

Защита Чахаляна намерена обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека. К этому адвокат семьи Степан Восканян готовился заранее, заявив, что права его подзащитных грубо нарушаются.

Выступая на последнем заседании суда Ваагн Чахалян назвал судебный процесс над ним позорным «своими многочисленными и из ряда вон выходящими беззакониями, сфальсифицированными и наспех сфабрикованными доказательствами, своими свидетелями - исключительно работниками силовых структур», передает ARMENIA Today. За несколько недель до вынесения обвинительного приговора обвиняемый обратился с открытым письмом к Михаилу Саакашвили. Он просил президента вступить в диалог с грузинскими армянами, чтобы решить их проблемы, не вынося сор в международные структуры. «К сожалению, Вы продолжили недальновидную политику Ваших предшественников, представив джавахкских армян как особо опасный элемент, угрожающий целостности страны», - писал активист. Он посетовал, что правительство Грузии, вкладывая материальные средства, нисколько морально не стимулирует армян к изучению грузинского языка, так как негрузины не могут рассчитывать на «равенство, верховенство закона и свободу для всех проживающих в Грузии народов».

В Самцхе-Джавахке живут 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский и Ниноцминдском, армяне составляют 90 процентов населения.

Чахаляна и его позицию поддерживает сразу несколько общественных организаций Армении. Союз «Еркир» по репатриации и освоению расценил исход судебных слушаний как «закономерно позорную развязку осуществленного с позорными нарушениями судопроизводства». «Еркир» обратился за поддержкой к международным правозащитным организациям. Нелепостью назвал вердикт суда председатель земляческого союза «Джавахк», депутат армянского парламента Ширак Торосян, сообщает Tert.am. «В Джавахке все знают, что это дело подтасовано. Ваагна Чахаляна судят из-за его деятельности и политических взглядов», - сказал Торосян.

Он остерегся характеризовать приговор армянскому активисту как проявление отношения Грузии к Армении, но направленность против армян Джавакха, по его словам, очевидна.

Иначе восприняли известие в Азербайджане. Информагентство 1news.az провозгласило, что Грузия «обезглавила армянский сепаратизм». Демократический альянс «Единый Джавахк», по сведениям азербайджанцев, якобы открыто призывал армянское население к неповиновению грузинской власти и отторжению региона Джавахка от Грузии, являясь самым дестабилизирующим фактором в регионе. Агентство отмечает, что «лидеры джавахкских сепаратистов в составе армянских вооруженных формирований принимали участие в оккупации земель Нагорного Карабаха».

Кем бы ни были на самом деле джавахкские активисты, суровость приговора их лидеру была воспринята как сигнал, чтобы они не вздумали принять участие в акциях протеста, намеченных на сегодня.

Надо сказать, что нацменьшинства в Грузии практически не ходят на общегрузинские митинги с 1989 года, когда Гамсахурдия провозгласил «национальную идею Грузия для грузин». В преддверии нынешних митингов служба госбезопасности министерство внутренних дел Грузии попросили армян отложить намеченный на 7 апреля в Тбилиси конгресс «Джавахк перед новыми вызовами».

Однако эксперт центра МИТК Эдуард Абрамян считает, что попытка запугать армянское общество Джавахка дала обратный результат. «Создалось мнение, что лучше быть активным и делать все возможное для сохранения и усиления армянского этнополитического фактора в регионе и сидеть за это, нежели сложа руки сидеть и ждать представителей грузинских правоохранительных органов», - заявил политолог в интервью PanARMENIAN.Net. По его словам, акции 9 апреля могут стать удобной платформой для продолжения национально-общественной борьбы за права армян в Самцхе-Джавахке. Как раз в преддверии массовых митингов в Грузии возникло политическое объединение активистов разных национальностей под названием «Равенство». Как сообщил ИЦ BAGIN, деятельность этого альянса будет направлена на «реализацию потенциала представителей этнических меньшинств для поиска путей выхода из сложного политического и экономического кризиса, сложившегося в Грузии». Скорее всего, представители «Равенства» поддержат протест оппозиции против нынешней власти.

Светлана Болотникова

«Georgia Times», 9 апреля 2009 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Армянские организации Франции требуют немедленного освобождения Ваагна Чахаляна

10.04.2009 22:38

Армянские организации Франции (CCAF) требуют немедленного освобождения лидера организации «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, приговоренного грузинским судом к 10 годам тюремного заключени.

B заявлении CCAF отмечается, что обвинения, предъявленные лидеру «Единого Джавахка», ни чем не обоснованы. «Деятельность организации ни в коем случае не нацелена на ослабление Грузии, напротив, она направлена на укрепление государственности путем укрепления демократии и соблюдения прав армянского меньшинства», - подчеркивается в заявлении.

Link to post
Share on other sites

Противоречия?

Написал этот текст в ОпенАрмениа. Пусть и здесь будет…

***

QUOTE (sacred @ 13 April 2009 - 19:38)

Не понимать ли это...что из за арцаха закрываем глаза на джавахк.Боюсь народ там взровется...им не до политики...и между нами нет лачинского коридора.

Sacred, знаете, ситуация в чем-то лучше чем Вы указывете, а в чем-то хуже и подлее Вашей оценики.

А именно:

Наш народ за последние 20 лет прошел через разные тяжелые испытания, которые КАЗАЛОСЬ БЫЛО создавали противоречия между нашими национальными чаяниями:

- иногда казалось, что борьба за Карабах (требовавшая учета интересов России в региое) противоречит обретению независимости Армении (требовавшей шагов против СССР, как ни крути)…

- иногда же козалось, что провозглашение независимости Армении противоречит восстановлению Зоны Землятрясения Ленинакан-Спитак, ибо СССР мог нам больше помочь…

- инога восстановление Зоны Землятрясения казалось было противоречило борьбе в Арцахе, ибо ресурсов мало, нужно и тем и тем помочь.

- а иногда борьба за признание Геноцида казалось противоречит обретению независимопсти, ибо с Турцией рядом боязно оставаться без поддержки СССР…

Но… Ни ведь мы и Гюмри восстановили, и Арцах защитили, и признание Геноцида продвинулось, и независимость обрели…

И Арцах, и Гюмри, и независимость, и признание Геноцида… есть компоненты одного и того же национального чаяния. Если бы мы на каком-то шаге от Арцаха отказались бы (например, в начале распада СССР)… то… то может не было бы войны за Арцах. Тогда из Армении не уехали бы азеры. А они тогда УЖЕ составляли большинство в Зангезуре и на восточном берегу Севана. Тогда… может быть Армения была бы вынуждена воевать за Зангезур? Или может быть войны не было бы, но азеры в Армени имели бы такие позиции, что с турками мы спвсем тихо-мирно должны бли бы себя вести…

Так что дело не в ПРОТИВОРЕЧИИ национальных чаяний, а в упорстве и единстве в деле их отстаивания.

Вы пишете: “из за Арцаха закрываем глаза на Джавахк”. Но мы же преодолели ТАКИЕ трудности! Неужели проявление некоторой твердости в вопросе защиты прав Джавахка такая уж трудная задача для Армянского Народа????! (Под твердостью я понимаю не переброску армянского бронетанкового полка в Ахалкалак , а элементарную защиту прав людей).

Наобарот, защита Джаахка обезопасит Армению от окружения ПОЛНЫМ кольцом тюрконаселенный территорий! Защита Джаахка не даст Турции связаться с Азербайджаном сухопутным путем через корридор Джавах+Борчалу. Создание такого корридора – удар по самим основам существования Армении.

Так что в Природе НЕ СУЩЕСТВУЮТ противоречия между Джавахком и Арцахом, между Джавахком и признанием Геноцида, между Джавахком и озеленением Еревана…

А энтузиасты “нахождения противоречий” имеют зачастую более БАНАЛЬНЫЕ мотивы. Сегодня в Армении когорте торгашей--“базаз артемов” принадлежит гораздо больше власти, чем в 5 лет назад, 10 лет назад, 15 лет назад или 20 лет назад… “Базаз артемов” нетрудно купить бизнесом в Кобулети или другими дарами братства Гайоса с Картлосом… Вы помимаете что имею ввиду?

Так что позиция “Ара, инч Джавахк, Врастани hет эл hо ченк патеразм скселу?”, проталкиваемая некоторыми товарищами (упорно не замечающими, что не о “патеразме” идет речь, и слишком охотно представляющие любые уступки в Джавахке в качестве дальновидной политики) на самом деле основываеться на тридцати серебрянниках… А это крайне опасно: Турция строит череь Джавахк+Борчалу железные дороги, автодороги, трубопроводы… Это – материальная база потенциального доминирования Турции “наверху” Армении. Турецкий “Ватан” уже оффициально действует в Ахалцха… а наши не оказывают поддержку армянским организациям в Джавахке, которых стирают в порошок для успокоения грузинских нервов… попорченных стрельбой вокруг Цхинвали…

http://javakhk.livejournal.com/49958.html#comments

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ջավախքահայ քաղաքական ակտիվիստ Վահագն Չախալյանի փաստաբանների հայտարարությունը

Սույն թվականի ապրիլի 16–ին ժամը 13:00 սահմաններում մեր պաշտպանյալ` ջավախքահայ քաղաքական ակտիվիստ Վահագն Չախալյանը, որը ներկայումս պահվում է Թբիլիսիի համար 8 բանտում, դուրս է տարվել բանտախցից եւ ենթարկվել դաժան ծեծի բանտի աշխատակիցների կողմից:

Այս նողկալի փաստը վրացական իշխանությունների յուրօրինակ «պատասխանն» է Չախալյանների գործով վերջերս ընդունված անարդար դատավճռի հետեւանքով հասարակական դժգոհության լայն ալիքին եւ մասնավորապես` ի պաշտպանություն Վահագն Չախալյանի Փարիզում Վրաստանի դեսպանատան առջեւ ապրիլի 14-ին տեղի ունեցած բողոքի ցույցին:

Մենք խստիվ դատապարտում ենք մեր պաշտպանյալի նկատմամբ գործված այս զազրելի արարքը եւ կոչ անում Վրաստանի մարդու իրավունքների պաշտպանին, ինչպես նաեւ բանտարկյալների իրավունքներով զբաղվող համապատասխան միջազգային ատյաններին արձագանքել տվյալ փաստին եւ համապատասխան միջոցներ ձեռնարկել Վահագն Չախալյանի նկատմամբ նման գործողությունները հետագայում բացառելու ուղղությամբ:

Մենք նաեւ դիմում ենք «Միջազգային Կարմիր խաչ» ընկերությանը անհապաղ բանտում այցելել Վահագն Չախալյանին` նրա առողջական վիճակը ստուգելու նպատակով:

Պատրիկ Արապյան (Ֆրանսիա)

Ստեփան Ոսկանյան (Հայաստան)

Զուրաբ Ռոստիաշվիլի (Վրաստան)

25.04.2009

Link to post
Share on other sites

Սիրելի բարեկամներ,

Երկու էֆեկտիվ լուծում կա այստեղ՝ կամ Արցախյան շարժմանը հավասար բողոքի ալիք են բարձրացնում ջավախքցիները ու իրենց միանում են հայքի ժողովուրդը (ընդհուպ մինչև պատերազմ), կամ հայքի կառավարությունը չոր պահանջ են ներկայացնում վրաց կառավարությանը, մի քանի կետով, խնդիրը ԱՄԲՈՂՁՈՎԻՆ (կօմպլեքս) լուծոլու պահանջով, այսինքն ոչ թե պարզապես ձերբակալվածին ազատեն, այլ մի քանի կետից, ներառյալ դպրոցների վերաբացումը, ընտրություններում հայքից դիտորդների (իսկական) մասնակցություն, եկեղեցիների վերադարձ հայ համայնքներին, և այլն։

Ես մի խնդրանքով եմ ուզում դիմեմ բոլոր Հայքի բնակիչներին որոնք կապեր ունեն կառավարությունում։ Այսօր մեր կառավարության անդամները հասկանալի (բայց ոչ ընդունելի) պատճարներով խուսափում են վրաց․ կառավարության հետ որևէ հանդիմանությունից նույնիսկ այն հարցերում, որտեղ ոչ մի դեպքում չի կարելի կարճաժամկետ շահերը գերադասել երկարաժամկետից։

Բայց մեղավոր ենք նաև մենք, հասարակ բնակիչներս, որ մեր գործերով տարված բացարձակապես ոչ մի ճնշում/պահանջ/առաջարկ չենք ներկայացնում։ Խնդրում եմ բոլոր նրանց ովքեր շփվում են գործարարների, չինովնիկների, դասախոսների, պետական գործիչների հետ, անընդհատ բարձրացնել այս հարցերը (լօբբինգ են ասւմ սրան գրաբարով)։

Կրկին՝ հարցի երկու լուծում եմ տեսնում ներկա պահին։ Կամ Ջավախքում կհավաքվի կրիտիկական զանգված որը դժգոհության ուժգին ալիք կբարձրացնի (այնպես որ վրաց․ կառավարությունը կամ պիտի ընդունի պահանջները, կամ պատերազմ սկսի), կամ էլ Հայքից վերջապես կառավարական մակարդակով պահանջներ կներկայացվեն վրաց․ կառավարությանը դադարացնելու այս ճնշումը։ Հաղթանակը լրիվ հնարավոր է, հաշվի առնելով վրացոց նեկրա վիճակը, բայց նույնիսկ եթե համարյա անհնարին է՝ ուրիշ էֆեկտիվ միջոց չեմ տեսնում (թերեվս ապստամբեն ու միանան Ռուսաստանին)։

Այսպիսով, քանի չկա դժգոհույան ալիք (Արցախյան շարժման մասշտաբներով) մենք մի բան ունենք անելու՝ լօբբիինգ։

Սա երկար ու դժվար լուծում է, բայց աշխատող։ Դժվարության ամենամեծ պատճառը հոգեբանական է՝ մենք չենք հավատում որ լօբբիինգով կարելի է բան փոխել։ Սա իրոք ամենամեծ պրոբլեմն է որը պետք է հաղթահարենք որպեսի մեր խնդիրները լուծելու մեջ սկսենք մեր վրա հույս դնել ու ինքնավստահություն ձեռք բերենք։

Իսկ պատճառը այնքան ակնհայտ է՝ քանի դեռ մեր կառավարությունը չզգա որ հայքի բնակչությունը "իր մեջքին կանգնած է", նման հարցում "քաղաքական կամք չի դրսեվորի"։ Ուրիշ խոսքով պետք չի մեղադրել "պլոճիկ չունենալու մեջ" կարավարությանը երբ բնակչությունը ինքը ոչ մի թիզ նեղություն չի ուզում քաշի այս հարցում։

Բայց արժե նեղություն քաշել, որովհետեվ մեր բոլոր տարածքները ու մարդկանց մենք կորցրել ենք այս նույն սխեմայով՝ "ավելի կարեվոր խնդիրներ ունենք լուծելու", "քիչ պրոբլեմ ունենք, սա էր պակաս", "լավ կլնի, մեր կողքով կանցնի", "որ ռուսը չթողեց մենք ինչ կարանք անենք", և այլն։ Կորցրել ենք այդպես Կարսը, երբ բոլոր հնարավորությունները կաին պահելու։ Միաժամանակ պահպանել ենք Սյունիքը, ինչը ապացուցում է որ միակ պակասող բանը մեր կամքն է, և ոչ թե արտաքին պայմանները կամ թշնամու ուժը։

Սիրով,

Նկարիչ

Edited by nkarich
Link to post
Share on other sites

В Тбилисской тюрьме избит армянский активист Ваагн Чахалян

Армянский политический активист Ваагн Чахалян, который в настоящее время содержится в Тбилисской тюрьме номер 8, был выведен из камеры и подвергнут жестокому избиению работниками тюрьмы.

Как отмечают его адвокаты, «этот омерзительный факт является своеобразным «ответом» грузинских властей на широкую волну общественного недовольства, вызванную принятым недавно несправедливым приговором по делу Чахалянов и, в частности, на акцию протеста в Париже у посольства Грузии 14 апреля».

«Мы строго осуждаем это гнусное действие, совершенное в отношении нашего подзащитного, и призываем Народного защитника Грузии, а также занимающиеся правами заключенных соответствующие международные структуры отреагировать на данный факт и предпринять соответствующие шаги для исключения подобных действий в отношении Ваагна Чахаляна в дальнейшем.

Мы также обращаемся к Международному Комитету Красного Креста с просьбой незамедлительно посетить в тюрьме Ваагна Чахаляна с целью проверки состояния его здоровья», - отмечается в их заявлении.

Link to post
Share on other sites

Я думаю, из всех армянских политзаключенных за последние десятилетия положение Ваагна Чахаляна самое тяжелое. Ведь даже при совке Паруйр Айрикян и другие анкахаканы не находились в окружении таких люто их ненавидящих тюремьщиков!

Я думаю такой человек как Паруйр Айрикян сегодня тоже должен поднять свой голос за Ваагна. Вернее сказать: его молчание сегодня выглядит просто странным…

Link to post
Share on other sites
Я думаю, из всех армянских политзаключенных за последние десятилетия положение Ваагна Чахаляна самое тяжелое. Ведь даже при совке Паруйр Айрикян и другие анкахаканы не находились в окружении таких люто их ненавидящих тюремьщиков!

Я думаю такой человек как Паруйр Айрикян сегодня тоже должен поднять свой голос за Ваагна. Вернее сказать: его молчание сегодня выглядит просто странным…

Я очень надеюсь что ВААГН ЧАХАЛЯН(хоть и скептически отношусь к этому ПОРЯДОЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ) совсем не похож на этого .....................ПАРУЙРА hайрикяна.

-

Link to post
Share on other sites
Я думаю, из всех армянских политзаключенных за последние десятилетия положение Ваагна Чахаляна самое тяжелое. Ведь даже при совке Паруйр Айрикян и другие анкахаканы не находились в окружении таких люто их ненавидящих тюремьщиков!

Я думаю такой человек как Паруйр Айрикян сегодня тоже должен поднять свой голос за Ваагна. Вернее сказать: его молчание сегодня выглядит просто странным…

А вообще хоть чей-нибудь голос слышен? Даже в ЖЖ тишина...

Link to post
Share on other sites
А вообще хоть чей-нибудь голос слышен? Даже в ЖЖ тишина...

Ռոբը գրեց այդ մասին։ Արի մենք էլ LJ-ում մի-մի պոստինգ դնենք այս մասին։

Ընդհանրապես հիմա հայ հասարակությունը հեսա-հեսա թուրքական սահմանի բացման սենսացիայով է ապրում…

Link to post
Share on other sites
Ռոբը գրեց այդ մասին։ Արի մենք էլ LJ-ում մի-մի պոստինգ դնենք այս մասին։

Ընդհանրապես հիմա հայ հասարակությունը հեսա-հեսա թուրքական սահմանի բացման սենսացիայով է ապրում…

Ռոբի նյութը տեսել եմ: Իհարկե, արի անենք:

Link to post
Share on other sites

Армяне Франции встали на защиту Ваагна Чахаляна

Координационный совет армянских организаций Франции планируют 28 апреля в 18.30 митинг перед зданием посольства Грузии во Франции в знак протеста применения насилия на Ваагна Чахаляна Грузинскими властями. Об этом говорится в заявлении 28 апреля КСАОФ.

КСАОФ требует немедленно отпустить Ваагна Чахаляна на свободу и уважать его физическую неприкосновенность, Совет также требует проявить уважение к правам армянского меньшинства в Грузии

Напомним, что Ваагн Чахалян был жестоко избит 16 апреля сотрудниками тбилисской тюрьмы в котором он содержится. Факт избиения был оценен адвокатами, как своеобразный ответ грузинских властей на широкую волну общественного недовольства, вызванную принятым недавно несправедливым приговором по делу Чахалянов.

Link to post
Share on other sites

Обрывая лепестки ромашки...

post-31580-1241032956.jpeg

25 апреля апреля с. г. адвокаты томящегося в тбилисской тюрьме №8 Ваагна Чахаляна сообщили журналистам, что 16 апреля их подзащитный был вытащен из камеры и избит грузинскими надсмотрщиками. Били в основном по ногам, чтобы не оставлять следов.

В самОм отвратительном факте избиения джавахкского политического активиста, как это ни странно, ничего удивительного нет: традиции уголовной «распальцовки» среднестатистическому грузину и ближе и милее, нежели традиции демократические. Особенно, если эта «распальцовка» - в отношении представителя армянского меньшинства данной страны. Ненавистного, я бы сказал, меньшинства.

Но, обо всем по порядку.

Драма семьи Чахалянов, как и аналогичная драма семьи Ширинянов, при детальном рассмотрении, видится беззастенчиво отчетливым диагнозом не грузинскому, а именно армянскому обществу.

Сказать, что армянское общество больно – по существу, не сказать ничего. Общество занято важными делами - обрывая лепестки ромашки, оно гадает: «Произнесет ли Обама слово «дженосайд»?», «Откроется ли армяно-турецкая граница?», «Заселятся ли месхетинские турки в Джавахк?» и т.д. и т.п. - до бесконечности…

Армянскому обществу, по большому счету, давно уже плевать с высокой колокольни, как конкретно на Чахаляна, так и в целом на Джавахк с его проблемами. Конкретно по Чахаляну: именно армянские власти 10 октября 2006 года инициировали задержание (по обвинению в незаконном проникновении на территорию Армении), а затем скорый суд и высылку джавахкского активиста в Грузию, тем самым запустив маховик репрессий в отношении него, его семьи и других политических активистов Джавахка и членов их семей - уже со стороны грузинской карательной машины. Армянское общество проглотило все это, даже не поморщившись.

Хотя, надо сказать, что требования лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» и других армянских активистов были сугубо демократическими и не содержали никаких призывов к независимости региона от Грузии. Ими, в частности, озвучивались требования к грузинским властям провести беспристрастное расследование событий марта 2006 года, прекратить уголовное преследование в отношении членов «Единого Джавахка», пресечь искусственное изменение демографической ситуации в регионе, прекратить политическое и экономическое давление на армянское население, зарегистрировать Армянскую Апостольскую Церковь и вернуть ее конфискованное имущество, узаконить использование армянского языка в работе органов местной власти, основать в Ахалкалаке Армяно-грузинский университет. В итоге на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: Джавахк оказался не нужным ни одной политической силе в РА, и брошенным на произвол судьбы армянским обществом. В самом деле, ведь не назовешь всерьез борьбой за права джавахкских армян разовые, чаще предвыборные, выступления армянских политиков, нечастые статьи серьезных армянских политологов, периодические акции блоггеров и студентов? Еще показатель - табу на достоверную оперативную профессионально поданую информацию из региона. Ни коррпунктов армянских средств массовой информации, ни самих корреспондентов в Джавахке попросту нет.

То, что дело Чахаляна имеет сугубо политический подтекст, было ясно с самого начала. Более того, несмотря на отсутствие в официальном обвинении «националистических» статей, грузинские средства массовой информации на радостях выдали политический заказ с головой. Так, 10 ноября 2008 года интернет-агентство «Грузия-онлайн» разместило на своих виртуальных страницах материал под заголовком «Начался судебный процесс над армянскими националистами Джавахети», что прямо указывало на национальную подоплеку задержания.

Между тем политическая ситуация в Джавахке в свое время складывалась гораздо благоприятнее, чем в том же Арцахе в 1988-ом, или, тем более, на рубеже 1991-92 гг. В те времена регион не контролировался грузинскими властями и являлся де-факто территорией Республики Армения. Однако получилось так, как получилось: Джавахк был принесен на жертвенный алтарь Карабахской войны, и это притом, что сами джавахкцы приняли в ней активнейшее участие, призвав под трехцветное полотнище множество добровольцев, из которых многие геройски погибли; также многие были награждены орденами и медалями.

В первые годы после развала Союза главенствующую роль в Джавахке, как и Арцахе, играла партия «Дашнакцутюн». Первое время грузинские спецслужбы не осмеливались действовать в открытую против членов данной партии, испытывая знакомый азеротуркам благоговейный трепет от одного ее названия и держа в уме богатые исторические традиции легендарной «революционной федерации»», в том числе и боевые. Постепенно, однако, к грузинским властям пришло понимание того факта, что «Дашнакцутюн» времен Первой республики и «Дашнакцутюн» нынешний – категории несопоставимые ни по масштабам деятельности, ни по наличию исторически значимых личностей. Тогда и началось поэтапное внедрение в Джавахк силовиков, лояльных действующему режиму и разного калибра марионеток грузинских властей. Началась серия провокаций и вызовов, не получивших со стороны «Дашнакцутюн» никакого внятного ответа. А к концу 2006 года состоялось окончательное закрепление негласных договоренностей между властями двух соседних государств – Грузии и Армении и, более того, некоей консолидации усилий по совместной борьбе с «армянским сепаратизмом» в этом исконно армянском регионе нагорья.

Наиболее часто этот пресловутый «нейтралитет», а по сути – молчаливое игнорирование проблем джавахкских армян, в отношениях с Грузией объясняют прохождением основной части транспортно-энергетических коммуникаций в Армению через территорию соседней страны, то есть угрозой возможного блокирования Грузией этих коммуникаций. Между тем, армянство Джавахка как раз и является тем самым сдерживающим от враждебных действий грузино-турецко-азербайджанского альянса против Армянской государственности фактором. Попросту говоря, пока в Джавахке есть армяне, будет существовать и «дорога в Армению» с этого направления. И с этой точки зрения проблема комплексной безопасности Джавахка должна являться одним из краеугольных камней внешней безопасности Республики Армения. Только так, а не иначе!

Вернемся, однако, в Грузию.

Отрицание политической проблемы Джавахка как грузинскими, так, повторюсь, и армянскими властями, подмена терминов и увод проблемы в социально-экономическую сферу приведет, в конечном итоге, или к полному исходу джавахкских армян с их исторической Родины, или к развитию ситуации по карабахскому (абхазскому, осетинскому) сценарию. Дискриминация по национальному признаку, полицейский произвол, насилие, репрессии в направлении армянского языка, преподавание армянским детям в школах фальшивого варианта истории, варварское отношение к армянскому культурному наследию, грузинизация армянской истории, уничтожение материальных свидетельств армянского присутствия – вот далеко не полный перечень средств из арсенала грузинской политики в отношении армянского меньшинства этой страны. Политики, которая только на протяжении последних 17 лет привела Грузию к трем (!) сокрушительным поражениям, потере достаточно масштабных по площади территорий и, тем не менее, нисколько не убавила уровня ксенофобии грузинского общества. Понятно, что место - освободившихся от деспотии созданной руками большевиков мини-империи - абхазов и осетин, теперь уготовано джавахкским армянам. Бессильная злоба разбитого в пух и прах агрессора – вот одна из причин подлой расправы над Чахаляном в тбилисской тюрьме. 10 февраля текущего года эту позицию, не стесняясь, озвучил профессор «Сухумского университета в изгнании» Гурам Маргулия:

«В Грузии, в ее исторической области Джавахети нет никакой экстраординарной проблемы, кроме как стремления потомков беглецов из Турции отсоединиться от Грузии. Чтобы решить вопрос армянского сепаратизма, нами было отправлено письмо президенту Грузии господину М. Саакашвили, в котором выражалась просьба назначить губернатором Самце-Джавахети автора этих строк для немедленного решения т. н. «армянского вопроса» в Грузии».

И здесь напрашивается парадоксальный вывод. Как бы это кощунственно не звучало, Джавахкскому региону Армянского нагорья приход к власти в Грузии откровенно шовинистических сил и усиление соответствующей агрессивной политики по отношению к армянам, только на руку. Поясню.

Давно изучая историю протекающих в последние сто лет на нашем нагорье политических процессов, я прихожу к неожиданному выводу. Единственным условием подлинного сплочения армянского народа является только угроза уничтожения и изгнания с исторической родины. В такие судьбоносные моменты наш народ показывает чудеса консолидации, воли к жизни и сопротивления неприятелю. Процесс консолидации общественно-политических сил в мирное «вялотекущее» время, к великому сожалению, - не для нас. Но если к власти в Грузии придут силы, которые представляет батоно Маргулия, вероятность пробуждения нашего общества и, в итоге,«выпадения» Джавахка из грузинского поля практически стопроцентная! И напрасно эти силы тешат себя фантазиями о блокировании ими Армении. То, что блокада – оружие против армянского народа неэффективное, доказывать, по-моему, уже излишне. А готовность защищать свою землю – это материя, нам, в отличие от грузин, хорошо знакомая.

P. S. 24 апреля – в день Геноцида армян в Османской Турции к гражданам демократической Грузии обратился католикос-патриарх Илия II. Нет, о геноциде армян он, конечно же, не вспоминал, да и глупо было бы ждать этого от главного захватчика армянских храмов. «Желанием моей жизни являлось и является, чтобы в Грузии вообще не было тюрем», - сказал Илия.

Похвальное желание! Интересно только, а где же тогда будет сидеть Ваагн Чахалян?

http://pandukht.livejournal.com/36224.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

В ПАСЕ впервые заговорили о правах армян Джавахка

Член парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян, вернувшаяся с весенней сессии ПАСЕ выступила 4 мая в Ереване на пресс-конференции, где раскрыла весьма интересные подробности деятельности армянской делегации в этой структуре. Так, судя по тому, что рассказала депутат, на антиармянские заявления азербайджанской стороны практически никто и не пытается ответить.

«Мы тоже должны вести нашу антипропаганду», - заметила она, отметив, что Азербайджан считает себя правопреемником Азербайджана 1918 года, на чьей территории не было ни НКР, ни Нахичевани.

В подтверждение пассивности армянской делегации выступил и тот факт, что доклад Постанджян был принят в штыки со стороны Азербайджана и Турции.

Заруи Постанджян подготовила выступление для сессии ПАСЕ о президентских выборах Азербайджана, в которой речь шла также о Карабахской проблеме. Однако из-за недостатка времени, выступление не прозвучало, и было лишь размещено на официальном сайте Ассамблеи, что также считается принятым. После к ней подошли азербайджанские и турецкие делегаты с претензиями, что она не права, геноцида не было, и что об этом говорит только она.

По ее словам, Южный Кавказ сегодня находится во взрывоопасной ситуации, здесь границы созданы руками большевистских руководителей. Из этой ситуации можно выйти только установлением демократии в странах Южного Кавказа, защитой прав человека, тесным экономическим сотрудничеством. Она заявила, что выступает за независимость Осетии и Абхазии.

«Очевидно, что параллельно с внутриполитической напряженной ситуацией в Грузии в Джавахке в Грузии попираются права местных коренных армян». Она призвала правосудие Грузии пересмотреть судебное дело Ваагна Чахаляна, который осужден на 10 лет лишения свободы за «незаконное хранение оружия».

Проблемы Джавахка были подняты впервые, так как Постанджян в первый раз посещает ПАСЕ в составе армянской делегации. Она отметила, что отныне нельзя быть пассивными и следует вести там свою политику.

Link to post
Share on other sites

Новые аресты в Джавахке?

Согласно достоверной информации из Джавахка, грузинские власти готовят новые аресты среди армян. В частености, говорится о председателе народного движения «Джавахк», зампредседателя Сакребуло Ахалкалака Норике Карапетяне, председателе партии «Вирк», депутате Давиде Ростомяне и руководителе информагентства «А - инфо» Артаке Габриеляне.

Грузинские наблюдатели ожидаемые аресты интерпретируют как попытку Саакашвили отвлечь внимание общественности от действий оппозиции.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ваагн Чахалян отказался подписать прошение о помиловании

8 мая адвокат Степан Восканян навестил джавахкского общественно-политического деятеля Ваагна Чахаляна в тбилисской тюрьме №8. В ходе встречи по вызову армянского адвоката в изолятор пришла и адвокат Нино Андриашвили, которая занимается делом французского юриста армянского происхождения Патрика Арапяна.

Напомним, что в ходе заседания 7 мая суд заслушал только подготовительную часть этого дела, после чего заседание было отложено. Следующее судебное заседание состоится 29 мая.

Степан Восканян отметил, что Ваагн Чахалян был в хорошей физической форме и в отличном психологическом состоянии. По его замечанию, факта насилия или оказания иного воздействия на него не было. «Однако рано утром 6 мая сотрудники изолятора дали ему на подпись прошение о помиловании, от чего Ваагн Чахалян категорически отказался. Затем через 15 минут эти же сотрудники представили ему другой акт, по которому якобы за отказ от подписания прошения о помиловании предусматривается уголовное обвинение, под которым Ваагн Чахалян также отказался подписываться, сказав, что в отсутствие его адвоката он никакой документ подписывать не будет», - рассказал Степан Восканян.

По словам адвоката, к концу дня, после того, как он навестил Ваагна, в изолятор пожаловали два следователя и один переводчик, которые должны были допросить Ваагна Чахаляна по поводу применения к нему силы 16 апреля.

«Следователи мне не разрешили участвовать в допросе в качестве защитника Ваагна Чахаляна. Это обстоятельство они мотивировали тем, что у меня нет соответствующего ордера для защиты интересов Ваагна Чахаляна по этому отдельному уголовному делу. В допросе в качестве защитника участвовал другой адвокат – Зураб Ростиашвили, а мне после долгих требований позволили физически присутствовать на допросе», - продолжил Степан Восканян, обратив внимание на допущенные грузинской полицией нарушения и попрание прав человека.

Допрос завершился 1,5 часа спустя, Ваагн Чахалян дал подробные показания о факте избиения, однако не указал имен этих людей, объяснив, что в случае необходимости, если их приведут на опознание, он сможет их узнать в лицо. После допроса следователи ушли, сказав, что в дальнейшем могут дополнительно допросить Ваагна Чахаляна по данному вопросу.

А.А.

Bagin

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Армен Арутюнян

Ваагн Чахалян: судьба армянского патриота

7 апреля сего года Ваагн Чахалян, лидер Демократического альянса «Единый Джавахк» и председатель «Молодежного Спортивно-культурного Союза Джавахка», решением Ахалцихского районного суда Грузии по сфабрикованному обвинению был приговорен к 10 годам лишения свободы1.

Несмотря на то, что в последние годы имя Ваагна Чахаляна не редко упоминалось СМИ Армении и Диаспоры, все же его деятельность в Джавахке еще недостаточно известна армянской общественности. Между тем эта деятельность, направленная на защиту интересов армянства Джавахка, заслуживает того, чтобы представить ее подробнее. Дело в том, что по инициативе Ваагна Чахаляна были созданы общественно-политические структуры, которые под его руководством стали ведущей политической силой, которая в 2004-2007 гг. довольно эффективно противодействовала антиармянским действиям грузинских властей в Джавахке.

Следует напомнить, что суть проблемы Джавахка заключается в том, что власти независимой Грузии последовательно проводят политику, направленную на постепенное вытеснение армян из Джавахка. С этой целью, используя государственные рычаги, осуществляется дискриминация армянского населения в различных областях общественной жизни2. Вследствии этой политики и тяжелой социально-экономической ситуации из Джавахка происходит массовая эммиграция армянского населения, при продолжении которой этому армянскому краю грозит повторение судьбы Нахичевана.

Свою общественную деятельность Ваагн Чахалян начал весной 2001 года, когда он вместе со своими соратниками создал «Молодежный спортивно-культурный союз Джавахка» (далее «МСКСД»).

О деятельности «МСКСД» и Демократического Альянса «Единый Джавахк»

Первым мероприятием союза стало проведение 24-го апреля 2001 года в Ахалкалаки траурного шествия в память жертв Геноцида армян, которое впоследствии стало традиционным. Следующим начинанием «МСКСД» стало создание летом 2001 года «Скаутского движения Джавахка», благодаря которому за период с 2001 по 2008 гг. несколько сот армянских юношей из различных населенных пунктов Джавахка получили патриотическое воспитание и были обучены навыкам по основам скаутинга.

Осенью 2001 в Ахалкалаки «МСКСД» основал спортивную школу «Торк Ангех» с преподаванием 7 видов спорта, которая в течение последующих пяти лет открыла свои филиалы в г. Ниноцминда и нескольких селах Джавахка.

В январе 2002 года было создано «Молодежное радио Джавахка», ставшее вскоре самым популярным в Джавахке.

В марте 2002 года была основана газета «Каджатун», а в 2006 году - информационное агентство «Джавахк-инфо», предоставлявшие объективную информацию о ситуации в крае. Эти СМИ своей деятельностью частично прорвали ту информационную блокаду, в которой оказался Джавахк. Однако выпуск газеты и работа информационного агенства из-за финансовых проблем периодически прерывались.

С 2003 года «Молодежный спортивно-культурный союза Джавахка» по мере возникновения необходимости стал проводить организованные акции протеста, направленные на защиту законных прав армянства Джавахка от дискриминационных действий грузинских властей. Так, в мае 2003 года была организована акция против произвола и коррупции, имевших место на грузино-армянской границе. Благодаря проведенной акции протеста на некоторое время коррупционные явления на границе уменьшились.

9-го апреля 2004 года представители грузинского духовенства, возглавляемые премьер-министром Грузии З. Жвания и грузинским патриархом Илией Вторым, попытались огрузинить очередную армянскую церковь - построенную в селе Гумбурдо в X веке церковь св. Вознесения. Однако, члены «МСКСД» во главе с Ваагном Чахаляном и местное население не уступили, церковь удалось отстоять и грузины были вынуждены удалиться.

В начале марта 2005 г. в Джавахке был основан Демократический Альянс «Единый Джавахк», ядро которого составил «МСКСД». 13-го и 31-го марта 2005 г. в Ахалкалаки «Единым Джавахком» были организованы беспрецедентные для Джавахка многотысячные митинги протеста против ущемления прав армянского населения. В результате грузинские власти пошли на уступки и выполнили одно из требований митингующих, переведя паспортный стол из Ахалциха обратно в Ахалкалаки.

В июле 2005 года, представители грузинского духовенства вместе с должностными лицами провинции Самцхе-Джавахетия, работниками МВД и грузинскими студентами попытались огрузинить армянскую средневековую церковь в селе Самсар. Демократический Альянс «Единый Джавахк» откликнулся на просьбу жителей села Самсар и послал туда несколько своих активистов, во главе с руководителем «Скаутского движения Джавахка» Гургеном Шириняном. Они и организовали сопротивление местного населения, благодаря которому грузины были выдворены из села, а армянская церковь была спасена.

12-го декабря 2006 года были уволены все армяне, работавшие на таможенном пункте на грузино-армянской границе. В ответ, Демократический Альянс «Единый Джавахк» организовал крупную акцию протеста, перекрыв на несколько часов грузино-армянскую границу. В акции приняло участие несколько сот человек. Этот протест вынудил грузинские власти пойти на уступки и принять на работу армян.

В 2002 г. в г. Ахалкалаки был открыт филиал государственного Тбилисского университета имени Джавахишвили, с целью содействия, как было объявлено, интеграции армянской молодежи Джавахка в грузинское общество. Однако, вскоре стала ясна истинная, долгосрочная цель открытия филиала – изменение демографической ситуации в Джавахке. Грузинские власти создали в Ахалкалакском филиале университета систему льгот исключительно для грузинских студентов. Благодаря этой системе льгот, абсолютное большинство студентов филиала составили грузины, прибывшие в Ахалкалаки из различных районов Грузии. Демократический Альянс «Единый Джавахк» прекрасно осознавая, какую угрозу для будущего Джавахка представляет функционирование этого ВУЗа, последовательно выступал против подобной деятельности данного филиала. В результате, грузинские власти, во многом благодаря давлению «Единого Джавахка», были вынуждены в 2007 году закрыть указанный ВУЗ.

Выше была представлена лишь часть деятельности созданных Ваагном Чахаляном общественно-политических структур. Однако, и этого достаточно, чтобы оценить большую роль этого молодого патриота и его соратников в деле отстаивания прав армянского населения Джавахка. Вместе с тем, важно понять разницу между методами действий, применявшимися возглявляемыми Ваагном организациями, и подходами других армянских активистов к проблемам Джавахка. Последние на протяжении многих лет боролись с антиармянской политикой грузинских властей публичными заявлениями и рассылкой петиций по различным международным инстанциям. Как известно, подобные методы защиты прав армянского населения не привели к каким-либо положительным результатам.

Ваагн Чахалян пришел к выводу, что успешно противодействовать дискриминационной политике грузинских властей возможно лишь организованным сопротивлением населения. Подобный подход, действительно, оказался более эффективным и, как уже было сказано, по ряду вопросов грузинские власти были вынуждены пойти на уступки.

Если руководство и политические силы Армении действительно были бы заинтересованы в деле спасения Джавахка, то они должны были бы всячески содействовать деятельности Ваагна Чахаляна и созданным им структурам. Понятно, что грузинские власти крайне негативно восприняли бы подобную поддержку со стороны государственных или политических структур Армении, но при желании помощь всегда могла быть оказана, например, через общественные организации и благотворительные фонды.

К сожалению, вместо помощи этой новосозданной и эффективной силе, отдельные политические партии и общественные организации Армении стали изо всех сил дискредитировать Ваагна Чахаляна, оклеветав его и других активистов «Единого Джавахка» в сотрудничестве с грузинскими, либо российскими спецслужбами. Абсурдные на первый взгляд действия по дискредитации Ваагна и его соратников объясняются тем, что оформление Демократического Альянса «Единый Джавахк» в ведущую политическую силу края, нарушало монополию этих политических и общественных сил на позиционирование себя в качестве выразителей интересов армянства Джавахка, что позволяло им приобретать политический и (не только политический) капитал, как в Армении, так и в Диаспоре.

Однако, эта клевета убедительно опровергается реальными делами Демократического Альянса «Единый Джавахк», последовательными действиями властей Грузии, направленными на его ликвидацию, и, наконец, показательным осуждением Ваагна Чахаляна на 10 лет по ложному обвинению.

Что же касается действий властей Республики Армения, то они не только не поддержали «Единый Джавахк», но наоборот – нанесли ему удар в спину.

В октябре 2006 г. «Единый Джавахк» принял участие в выборах в органы местного самоуправления Грузии. Грузинские власти, чтобы обеспечить на выборах в Джавахке «победу» лояльных себе людей, пошли на массовые и грубые нарушения. В ответ, в Ахалкалаки была организована крупная акция протеста. Видимо, «Единый Джавахк» и Ваагн Чахалян стали представлять для грузинских властей слишком большую угрозу и они решили начать ликвидацию ведущей политической силы Джавахка. Первый удар был нанесен оттуда, откуда лидеры «Единого Джавахка» его меньше всего ожидали.

Когда через несколько дней после выборов Ваагн со своей семьей и Гургеном Шириняном выехал в Армению, при въезде в Ереван на них было совершено ничем не спровоцированное нападение, в результате которого Гурген получил ножевое ранение, а Ваагн, его отец и брат – телесные повреждения. На следующий день сотрудники СНБ Армении вместо поиска лиц совершивших нападение арестовывают Ваагна Чахаляна по ложному обвинению в незаконном пересечении армянской границы. Спустя несколько месяцев, по решению суда, Ваагн Чахалян был приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным периодом в 1,5 года и выдворен из Армении3.

Получив карт-бланш, грузинские власти, за время нахождения Ваагна Чахаляна под арестом в Ереване, начали репрессии в отношении активных членов «Единого Джавахка», против которых были возбуждены уголовные дела. Давлению и прямым угрозам подверглись также местные предприниматели, поддерживающие «Единый Джавахк».

Действия властей Армении, направленные на содействие официальному Тбилиси в деле ликвидации движения «Единый Джавахка» еще ждут своей объективной оценки со стороны армянской общественности. Проводя аналогию, отметим, что подобных действий по отношению к лидерам Арцаха, в период его нахождения в составе Азербайджана, себе не позволяли ни руководство Советской Армении, ни первый президент Республики Армения4.

Очередной этап репрессий в отношении активистов движения «Единый Джавахк» начался 17 июля 2008 года, за 20 дней до начала войны в Южной Осетии. Поводом стал загадочный взрыв у дома начальника полиции Ахалкалакского района Самвела Петросяна. 17 июля сотрудники полиции под предлогом поиска оружия ворвались и провели незаконный обыск в офисах, где размещались «МСКСД» и «Молодежное радио Джавахка»5. В результате обыска оружие не было найдено. 21 июля 2008 г., то есть на пятый день мероприятий правоохранительных органов против активистов «Единого Джавахка», в дом Чахалянов врываются вооруженные спецназовцы и во время обыска дома «обнаруживают» под кроватями Ваагна, его отца и младшего несовершеннолетнего брата оружие и боеприпасы6. Все трое Чахалянов были арестованы по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, и против было заведено уголовное дело. Давлению подверглись также ряд активистов «Единого Джавахка» и родственники Ваагна.

Предварительное следствие и судебный процесс прошли с грубыми нарушениями Конституции и уголовно-процессуального кодекса Грузии, а также ратифицированной Грузией Европейской конвенции по защите прав человека7. Очевидно, что арест Чахалянов, судебный процесс и вынесенный приговор являются исполнением политического заказа властей Грузии, с целью нейтрализовать политическую деятельность Ваагна Чахаляна.

Освобождение Ваагна Чахаляна станет возможным только лишь в случае оказания на официальный Тбилиси сильного давления. Акции протеста и другие мероприятия, проведенные в Армении8, а также армянами во Франции и Швейцарии9 с требованием освобождения Ваагна Чахаляна недостаточны. Давление на грузинские власти должно оказать в первую очередь армянское население самого Джавахка. Вышеописанные факты наглядно свидетельствуют, что Ваагн всегда отзывался на просьбу джавахкцев защитить их интересы от посягательств грузинских властей. В настоящий же момент сам Ваагн, находящийся в заключении и подвергаемый психологическому давлению и физическому насилию10, нуждается в помощи джавахкцев. Вынесенный грузинским судом несправедливый и жестокий приговор направлен не только против Ваагна, но и против всего армянского населения Джавахка. Если Ваагн Чахалян не будет освобожден, то после показательной расправы над ним, в Джавахке вряд ли найдутся патриоты, которые не на словах, а на деле посмеют защищать права армянского населения.

Освобождению Ваагна могли бы способствовать и власти Армении, если они, конечно, исходя из национальных интересов, заинтересованы в восстановлении в Джавахке политической силы, способной противодействовать антиармянским действиям грузинских властей. Власти Армении в 2006 г. арестовав, осудив и выдворив Ваагна Чахаляна из страны, оказали грузинской стороне большую услугу в деле нейтрализации движения «Единый Джавахк». Теперь же они при желании могли бы ходатайствовать об освобождении Ваагна, учитывая, что грузинские власти перегнули палку, осудив его по сфабрикованному обвинению на 10 лет.

Ваагн Чахалян является не просто лидером политического движения. Благодаря своей активной деятельности последних лет он стал символом борьбы джавахкцев за свои права. Принимая на себя ответственность в деле отстаивания интересов армянства Джавахка, Ваагн ясно представлял все те опасности, в том числе и угрозу своей жизни, которые возникнут, если он пойдет против интересов грузинских властей и кормящихся из ее рук дажавахкских кланов. Тем не менее, несмотря на оказываемое на него различными силами давление и угрозы, Ваагн на протяжении нескольких лет преданно служил той миссии, которой он себя посвятил. Возможно, ему не хватало политического опыта, но, учитывая его молодость, это представляется естественным. Но Ваагну присущи гораздо более важные качества – истинный патриотизм, преданность делу спасения Джавахка и качества ответственного лидера.

По моему глубокому убеждению, в Армении, Арцахе и Диаспоре, найдется немного молодых патриотов, которые имели бы такой же вклад в дело защиты армянских национальных интересов, какой имеет Ваагн Чахалян. Следовательно, скорейшее освобождение Ваагна Чахаляна должно стать первоочередным делом для всех тех, кто обеспокоен судьбой армянского Джавахка.

Июнь, 2009 г.

————

1 Джавахкский активист Ваагн Чахалян приговорен к 10 годам лишения свободы // http://www.armlastnews.ru/news53756.htm

2 См. по данной теме: Сергей Минасян. Этнические меньшинства Грузии: потенциал интеграции на примере армянского населения страны // Кавказский институт СМИ и Союз общественных организаций «Еркир», Ереван, 2006; Армянское и азербайджанское меньшинства Грузии. Доклад Международной Кризисной Группы, N°178 от 22 ноября 2006 // http://www.crisisgroup.org/home/index.cfm?id=4517&l=3; Армен Арутюнян. Проблема Джавахка и ответственность Армении // http://www.ararat-center.org/upload/files/...ibility_RUS.pdf

3 В процессе суда по делу Ваагна Чахаляна исчез таможенный журнал // http://www.regnum.ru/news/georgia/749690.html

4 О подходах руководства РА к проблеме Джавахка, см. также: В ответ на проблемы Джавахети власти Армении призвали армян Грузии учить армянский язык: эксперт // http://www.regnum.ru/news/district-abroad/...nia/829292.html

5 Об июльских событиях 2008 г. в Ахалкалаки см.: Заявление Демократического альянса «Единый Джавахк» в связи с последними событиями в Ахалкалаке // http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Ru...;PagePosition=1; Провокация в Джавахке // «Голос Армении» // http://www.golos.am/index.php?option=com_c...3&Itemid=54; Защитная речь адвоката Чахалянов //http://www.mitq.org/?l=rus&id=15&news=1866; Обращение Союза общественных организаций «Еркир» к международному сообществу по поводу последних событий в Ахалкалаке // http://www.yerkramas.org/news/2008-08-01-279

6 Защитная речь адвоката Чахалянов // http://www.mitq.org/?l=rus&id=15&news=1866

7 Народный защитник Грузии признал нарушение прав армянских активистов Джавахка //

http://www.regnum.ru/news/1126795.html; Защитная речь адвоката Чахалянов // http://www.mitq.org/?l=rus&id=15&news=1866; Защитное слово Ваагна Чахаляна // http://www.mitq.org/?l=rus&id=12&news=1875

8 Перед посольством Грузии в Ереване состоялась акция протеста против дискриминации армян в Самцхе-Джавахети // http://www.regnum.ru/news/1129586.html

9 Армяне Парижа провели акцию протеста у посольства Грузии во Франции // http://www.armlastnews.ru/news54710.htm; Армянская община Швейцарии обеспокоена джавахкскими событиями // http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Ru...;PagePosition=1

10 Армянского общественного активиста Ваагна Чахаляна жестоко избили в грузинской тюрьме // http://www.regnum.ru/news/1156124.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...