Jump to content

Просьба старой женщины


Recommended Posts

Я думаю, что, если выдающийся армянский писатель Вардгес Петросян решил рассказать пожелании старой деревенской женщины, то его, видимо, поразило мудрость этой женщины.

Я не думаю, что, вспоминая этот эпизод Вардгес Петросян, давал его как повод для насмешек…

А в теме открытой мной, эта старая женщина фактически стала предметом насмешек…

Link to post
Share on other sites

Вспомнила бабушку...Дед умер в 33 года...Так она,всякий раз увидев его во сне,плакала,потому что ему было 33 во сне,а ей -столько,сколько было.Она не хотела,чтоб даже во сне её вечно молодой муж видел её старой.

И попробуйте только позубоскальничать на её счет.

Link to post
Share on other sites

Это другое, Назель джаааан!

Гариб, А я думаю, что В. Петросян (видела его Верелк тока, но составила о нем доствточное представление) - рассказывает много о чем, - не поразившим его мудростью, а просто интересном и трогательном.... или об ужасном и отвратительном (как события геноцида, к примеру, которые тоже вряд ли его именно мудростью поразили... )

Link to post
Share on other sites
Вспомнила бабушку...Дед умер в 33 года...Так она,всякий раз увидев его во сне,плакала,потому что ему было 33 во сне,а ей -столько,сколько было.Она не хотела,чтоб даже во сне её вечно молодой муж видел её старой.

И попробуйте только позубоскальничать на её счет.

Это другое, Назель джаааан!

А почему другое?

Кажется, еще никто не отменял такое понятие, как общечеловеческие ценности.

Они предельно просты и изложены еще в Библии: «Итак, во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"

А еще задолго до Р.Х. Конфуций сказал : Не делай человеку того, чего не желаешь себе".

Примерно в это же время Будда сказал: “Не причиняй другому боли способом, который для тебя будет болезненным”.

В своих репликах в адрес этой неизвестной женщины вы позабыли о том, что есть такое понятие как Презумпция невиновности - положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законодательством документом порядке.

А теперь предположите, господа-шутники, что речь идет о вашей бабушке….

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
А почему другое?

Кажется, еще никто не отменял такое понятие, как общечеловеческие ценности.

Совершенно другое потому, что а) женщина основавылась на своих собственных сновидениях и ошушениях от этих сновидений, и плакала, и б) осмелюсь предполдожить, что она не возражала против того, чтобы быть похороненной рядом с мужем (прости, Назель джан).

В своих репликах в адрес этой неизвестной женщины

Нам известно о ней именно то, по поводу чего мы высказываемся. Ничего дополнительного - ни о ее внешности, ни о ее хозяйственности, вкусе и патриотичности - не берется в рассмотрение. Исключительно ее поступок и - прелположения по мотивациям.

Link to post
Share on other sites

Ну чтож, так никто и не понял, что хотел сказать писатель?

Я тоже не понял. :blush:

Но предполaгаю речь идёт о редком явлении - благородстве женшины. Ведь женшина, чтобы проявить благородство, должна сильно любить обьект своего благородного поступка.

А мужчина может проявить благородство в чистм виде, просто так, потому, что так надо, так заложено в нас, или, чаше всего, как я - из жалости.

Но это другая тема, которую стоит обсудить отдельно, вечером, у затухюшего костра, на берегу холодного горного озера, крепко обняв свою альпинистку, и, согревая ее своим теплом, говорить, говорить о звёздах и Вардгесе Петосяне... :- )

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Можно, конечно, поспорить: «что хотел сказать писатель?», не забывая при этом о том, что Вардгес Петросян не был все же писателем-юмористом….

Link to post
Share on other sites

Трогательное не обязательно смешно и не обязательно поучительно. Просто - рассказ о человеческих тараканах....

Link to post
Share on other sites
Ну чтож, так никто и не понял, что хотел сказать писатель?

Я тоже не понял. :blush:

Но предполaгаю речь идёт о редком явлении - благородстве женшины. Ведь женшина, чтобы проявить благородство, должна сильно любить обьект своего благородного поступка.

А мужчина может проявить благородство в чистм виде, просто так, потому, что так надо, так заложено в нас, или, чаше всего, как я - из жалости.

Но это другая тема, которую стоит обсудить отдельно, вечером, у затухюшего костра, на берегу холодного горного озера, крепко обняв свою альпинистку, и, согревая ее своим теплом, говорить, говорить о звёздах и Вардгесе Петосяне... :- )

Ромааантик... :rolleyes: :) Эх а как я люблю горные озера и костры у их берегов... :drunk:

Link to post
Share on other sites
Ромааантик... :rolleyes: :) Эх а как я люблю горные озера и костры у их берегов... :drunk:

Именно там, в горах, у догораюшего ночного костра на берегу холодного озера, близко к природе, зарождается настояшая любовь, которая и приводит к благородству в поступках и мыслях.

Link to post
Share on other sites
Именно там, в горах, у догораюшего ночного костра на берегу холодного озера, близко к природе, зарождается настояшая любовь, которая и приводит к благородству в поступках и мыслях.

По этому поводу один поэт сказал:

И если есть там с тобою кто-то,--

Не стоит долго мучится:

Люблю тебя я до поворота,

А дальше -- как получится.

Link to post
Share on other sites
Именно там, в горах, у догораюшего ночного костра на берегу холодного озера, близко к природе, зарождается настояшая любовь, которая и приводит к благородству в поступках и мыслях.

;)

По этому поводу один поэт сказал:

И если есть там с тобою кто-то,--

Не стоит долго мучится:

Люблю тебя я до поворота,

А дальше -- как получится.

Несовсем согласна с последним, но похоже это тема совсем другого топика :)

Link to post
Share on other sites
;)

похоже это тема совсем другого топика :)

Совершенно верно! Романтик Usta_Valod и примкнувшая к нему Vesta, ушли в другую тему.

А я только поддержал их.

Link to post
Share on other sites
Гариб, ты к тому, что типа у костра любит, а дома перестанет:? ;)

Багирка, я дал отрывок из одной «флибустьерской» песни.

А флибустьеры не любят «долго мучиться»

Link to post
Share on other sites

Перед тем, как размышлять на эту тему, неплохо бы прочитать весь рассказ или очерк В. Петросяна, чтобы полностью понять подтекст этой истории о старушке.

Я наспех перелистал его «Эскизы», к сожалению не нашел этого места, а всю книгу перечитывать неохота.

Link to post
Share on other sites
Перед тем, как размышлять на эту тему, неплохо бы прочитать весь рассказ или очерк В. Петросяна, чтобы полностью понять подтекст этой истории о старушке.

Я наспех перелистал его «Эскизы», к сожалению не нашел этого места, а всю книгу перечитывать неохота.

Поверьте Kars, эту историю я пересказал достаточно точно. Информационная часть дана без искажений..

Link to post
Share on other sites
Я себе представляю..... :p

А мне вспомнилась еще эта песня. Ты слышала ее?

МАХАЧКАЛА.

Автор неизвестен

Нас качало с тобой, качало,

Нас качало в туманной мгле.

Качка в море берет начало,

А кончается на земле.

Припев:

От Махачкалы до Баку

Волны катятся на боку

И, вздымаясь, бегут валы

От Баку до Махачкалы.

Нас качало в самолетах,

Нас качало в поездах.

Качка в море берет начало,

А кончается в небесах.

Припев.

Нас качало в ковбойских седлах,

Так качало, что стыла кровь.

Мы влюблялись в девчонок гордых,

Нас укачивала любовь.

Припев.

Ну а лодка, что за лодка,

Развеселый народ честной.

Нас укачивала работка

С боку на бок и с ног долой.

Припев.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...