Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Хроника 10 августа в изложении грузинских СМИ

ИА "Интерпрессньюс". 01.30

Корреспондент Fox News - это неравная борьба 5-миллионной страны против 150-миллионной страны.

Россия ввела в маленькую Грузию около 500 российских танков. Возможно, Россия будет атаковать страну также с моря. Это слишком неравная борьба: 5-миллионная страна против 150-миллионной.

Интернет-сайт Presa.ge. 10.37

Русские взяли на прицел "Тбилавиастроитель".

В результате атаки российской авиации на Тбилиси разбомблена территория авиазавода "Тбилавиастроитель". Первоначально сообщалось, что бомбы упали на взлетно-посадочную полосу аэродрома. По предварительной информации, бомбежку провел один самолет, который сбросил несколько 500-килограммовых бомб... Легкие ранения получили несколько человек.

ИА "Интерпрессньюс". 09.45

Грузинские правительственные силы сбили 11-й по счету российский военный самолет.

Грузинские правительственные силы вчера поздно ночью сбили еще один, 11-й по счету российский военный самолет. Информацию об этом подтвердил руководитель "Грузаэронавигации" Георгий Карбелашвили. "Мы уничтожили еще один российский самолет. Все структуры нашей службы работают исправно и без перебоев, за что я благодарю всех сотрудников", - отметил Карбелашвили.

ИА "Пирвели". 10.51

Беженцы из зоны цхинвальского конфликта и Гори просят временного убежища.

В эти минуты у Тбилисской мэрии собрались десятки беженцев из зоны цхинвальского конфликта и Гори и ждут распределения временного жилья. Как сообщило "Пирвели" в Тбилисской мэрии, к этому времени временным убежищем уже обеспечены около 500 беженцев. Столичная мэрия обращается с просьбой к населению оказать помощь беженцам продуктами, одеждой и другими необходимыми вещами.

ИА "Интерпрессньюс". 13.58

Срочно: российские танковые подразделения пытаются занять позиции в грузинских селах Цхинвальского региона.

Российские танковые подразделения пытаются занять позиции в грузинских селах Цхинвальского региона. Согласно полученной из зоны конфликта информации, после того как грузинские соединения осуществили перегруппировку, вошедшие в Цхинвали российские танковые подразделения пытаются занять грузинские села, расположенные к северо-востоку от Цхинвали. Согласно подтвержденной информации, российские танки появились в селе Эредви. Передвижение российских танковых подразделений заметно в селах Хеити, Ксуиси и Арбо.

ИА "Интерпрессньюс". 14.57

Украинская сторона: Украина не допустит, чтобы вышедшие из Севастополя крейсеры достигли берегов Грузии.

Находящийся в Тбилиси министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сделал комментарий в связи с информацией о направлении к морским границам Грузии кораблей Военно-морского флота России. "Украинская сторона и в эти минуты уточняет эту информацию. Если такой факт подтвердится, то Украина окажет на это влияние и не допустит, чтобы крейсеры достигли морских границ Грузии", - отметил министр.

18:13 10.08.08

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Почему Тбилиси начал действовать именно сейчас

Джульетто Кьеза

Михаил Саакашвили, президент Грузии, объявил по телевидению об ударе против Южной Осетии, мотивировав этот шаг необходимостью "восстановить конституционный порядок". "Порядок", который не существовал на протяжении 16 лет, с далекого 1992 года, когда сразу же после распада Советского Союза, Грузия провозгласила свою независимость, а сразу же после этого, Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии, потребовав от Тбилиси таких же прав, которых требовала Грузия от России. Только Россия Бориса Ельцина не пошла из-за этого войной на Грузию, в то время, как Грузия атаковала Южную Осетию, убив, по меньшей мере, две тысячи жителей. Но Тбилиси так и не удалось сломить сопротивления, еще и потому, что не Россия, но часть российских генералов, а также братья-осетины из Северной Осетии поставляли оружие, обеспечивали тыл и оказывали помощь.

С тех пор ситуация оставалась неизменной. Получив мандат от Содружества Независимых Государств, членом которого в то время была еще и Грузия, хотя она и не играла в этой структуре активной роли, русские разместили на границе между Грузией и Южной Осетией войска, безусловно, не слишком нейтральные, но и не открыто враждебные по отношению в грузинам. Жители Южной Осетии обзавелись правительством, президентом. Численность ее населения не превышает 100 тысяч человек, и у осетин, проживающих на российской территории в статусе автономной республики, были возможности удовлетворять потребности южных осетин в электричестве, газе, продовольствии, а Москва, в свою очередь, выплачивала пенсии и зарплату государственным служащим.

Тбилиси никогда не признавал независимость Южной Осетии. Москва никогда не признавала за Осетией статус независимой страны. И так продолжалось на протяжении 10 лет. И, таким образм, когда Саакашвили объявляет о намерении восстановить конституционный порядок, он имеет в виду порядок, который не существовал практически с момента рождения постсоветской Грузии.

И поэтому возникает вопрос: почему сейчас? Почему так срочно? Быть может, Тбилиси опасался, что его может захватить столица Цхинвали, город, меньший по размерам, чем Павия? Безусловно, это не является объяснением. Объяснение кроется в европейском флаге, голубом, с многочисленными желтыми звездочками, который Саакашвили поставил у себя за спиной, который хорошо был виден во время позавчерашнего телевыступления, когда он объявил о наступлении. Это преувеличение, потому что Грузия не входит в состав Европы. Саакашвили, вне всякого сомнения, не действовал, не проконсультировавшись со своими основными благодетелями, Соединенными Штатами. И если он начал действовать, то он получил одобрение Вашингтона. Представить обратное, означает не понимать веса американского влияния на нынешнюю Грузию. Проблема в том, что Россия уже не та, что была в 1992 году, когда Борис Ельцин был отправлен Вашингтоном и российскими олигархами на пенсию. Не стоит забывать, что погибшими в Цхинвали и в осетинских селах, стали, в основном, российские граждане, с российским паспортом в кармане.

Расчет Саакашвили понятен: если Россия всерьез разгневается, станет легче требовать немедленного приема в НАТО, а потом и в ЕС. А что же Европа думает по этому поводу? Хавьер Солана не может сказать лучше и больше того, что ему навязывают европейские правительства, которые разделяют стратегию Вашингтона. И те, которые, пусть даже не разделяют ее, но и не осмеливаются выступать против. А американская стратегия слишком понятна: держать Россию под давление, втягивая и Брюссель в эту логику.

Остается вопрос, который должна поставить себе Европа и который должны задать себе все мы, по меньшей мере, все те, кто верят в право народов на самоопределение. Разве таким способом надо решать эту проблему? Поколение молодых осетин выросло в условиях войны с Грузией. Во дворах школ Цхинвали кладбища, а на надгробных камнях имена учащихся, погибших за годы этой войны. История с позором будет вспоминать тех, кто попустительствовал этому истреблению. Если, конечно, ситуация не изменится в еще более худшую сторону. А этого никак нельзя исключать.

Инопресса

Link to post
Share on other sites
Опять бомбят тбилисский аэропорт, пока непонятно это военный 31-завода или гражданский....

Уточнение бомба упала в 30 метрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта, 31-завод также бомбят. Когда это прекратится?

Link to post
Share on other sites

Ереванский аэропорт Звартноц переполнен Грузинскими пассажирами. Грузинские самолеты так же приземляются в Ереване.

Link to post
Share on other sites

Азербайджан вводит войска в Грузию

Азербайджан направляет свой воинский контингент в Марнеульский район Грузии, где плотно проживает азербайджанское население.

Информация не подтверждается, но и не опровергается.

АзерТопНьюс

Link to post
Share on other sites
esli sakashvili budut sudit' kak miloshevicha,to chto je putina ne budut sudit' za chechnu? bred Usta valod. Sudjat kogo vigodno sudit',ochnis'

Не согласен, vorbei,

В данном контексте разные весовые категории. Путина будут судить за Чечню, только после того как закончится суд над Бушем за Ирак, Афганистан и 11 Сентябя ... :/

Link to post
Share on other sites

Цхинвал несколько раз переходил из рук в руки, город лежит в руинах: корреспондент ИА REGNUM

Уличные бои в Цхинвале прекратились, сообщает корреспондент ИА REGNUM из столицы Южной Осетии. По его словам, на улицах города много подбитой грузинской техники, уничтожено большое количество грузинских комбатантов, потери с осетинской стороны, по самым предварительным подсчетам, превышают 2000 человек, очень много трупов остается под развалинами города.

За два дня войны Цхинвал несколько раз переходил из рук в руки, город лежит в руинах. Нет ни воды, ни газа, ни электричества, ощущается острая нехватка продовольствия. Среди погибших - дети, женщины и старики, раненые также исчисляются сотнями. Выжившие характеризуют произошедшее с ними как Геноцид и попытку тотального истребления осетин.

На окраинах Цхинвала продолжаются незначительные перестрелки между грузинской армией и защитниками города. Отступая из города, грузинские вооруженные силы оставили на высотах снайперов, которые все еще не дают возможности приступить к полномасштабным разборам завалов и спасательным работам в Цхинвали.

Отметим, что корреспондент ИА REGNUM в Южной Осетии Андрей Татдаев вышел на связь с редакцией полчаса назад после почти двухдневного перерыва. Связь с Андреем прервалась в первую же ночь начала вооруженной фазы грузино-осетинского конфликта, во время массированного обстрела столицы Южной Осетии из систем залпового огня "Град". Как рассказал Андрей, он провел более двух суток в бункере без средств связи, пищи и воды. Он не ранен и не намерен покидать Цхинвал.

Link to post
Share on other sites
Азербайджан вводит войска в Грузию

Азербайджан направляет свой воинский контингент в Марнеульский район Грузии, где плотно проживает азербайджанское население.

Информация не подтверждается, но и не опровергается.

АзерТопНьюс

По моему азверобараны от запаха христианской крови пришли в эйфорию.

Link to post
Share on other sites
По моему азверобараны от запаха христианской крови пришли в эйфорию.

Без паники! Кишка у них тонка, почву прощупывают... я думаю не осмелятся.

А если осмелятся, тогда дорогой Пан, - твой план нужно осуществлять!

Link to post
Share on other sites

Грузия перешла на усиленный режим работы на границе с Азербайджаном

Грузинские пограничники перешли на усиленный режим работы на контрольно- пропускном пункте «Красный мост» государственной границы Азербайджана с Грузией.

Об этом сообщили жители приграничных районов Азербайджана.

По их словам, из-за боевых действий в Южной Осетии ужесточен досмотр вещей лиц, переходящих грузино-азербайджанскую границу. Вместе с тем, на самой границе наблюдается скопление большого количества людей.

Отметим, что в пресс-службе Государственной пограничной службы Азербайджана затруднились прокомментировать ситуацию, сложившуюся на азербайджано-грузинской границе.

По оценкам экспертов усиленный режим работы связан с просочившейся информацией о возможности ввода в Марнеульский район азербайджанских подразделений.

Link to post
Share on other sites

В Минобороны России не знают, что стоит за заявлением МИД Украины о санкциях против кораблей Черноморского флота РФ

Заявление МИД Украины о том, что кораблям Черноморского флота РФ, которые примут участие в операции по блокаде Грузии, будет запрещено вернуться на базу, требует проработки. Об этом сегодня, 10 августа, на пресс-конференции в Москве заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это решение новое и оно требует проработки. Вмешалась третья сторона. Что за этим стоит, мы пока не знаем", - подчеркнул Ноговицын.

Напомним, ранее сегодня МИД Украины заявил, что с целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039053.html

Link to post
Share on other sites
"Quelle bon surprise!" Как сказал бы один известный кинематографический персонаж.

Я вам не дружок!

« Из этого текста ясно следует, что синхронистические («магические») происшествия зависят от эмоций. Естественно, что Алберт Великий в духе своего времени объясняет это наличием у души магической способности, не задумываясь над тем, что психический процесс «подстроен» точно так же, как и совпадающий с ним образ, который ожидает внешнего физического процесса. Этот образ рождается в бессознательном и потому принадлежит тем cogitationes quae sunt a nobis independentes* (размышления, которые от нас не зависят), которые с точки зрения Арнольда Гелинка, порождены непосредственно Богом :rolleyes: , а не нашим мышлением.»

Стр. 213, Синхрония, Карл Густав Юнг, Издание второе, «Рефл-бук», «Ваклер» 2003

Что еще приходите в себя от Джессики Б? Всегда есть План Б.

У меня другие дела и не беспокойте меня своими гебешными фантазиями отвечать не буду. Это все совпадения.

Переведи. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Грузинское население покидает Южную Осетию вместе с остатками грузинской армии

Вооруженные силы Южной Осетии приступили к зачистке грузинских анклавов территории республики и периметра Транскавказской автомагистрали (Транскам) от остатков грузинских вооруженных сил. Об этом ИА REGNUM сообщают источники, находящиеся непосредственно в зоне боевых действий.

Согласно этим данным, армии и добровольцам удалось взять под контроль стратегически важные Присские высоты, вернуть село Хетагурово, несколько грузинских сел Южной Осетии. Грузинское население деревень уходит вместе с вооруженными силами Грузии. Подобное произошло в начале 1990-х гг. в Абхазии, когда после этнических чисток и насилий против абхазов, армян, русских, совершенных здесь грузинскими силами, грузинское население ряда районов ушло вместе с ними. До сих пор в Абхазию вернулась лишь часть беженцев (в Гальский район, где проживает сейчас 70.000 грузин).

Напомним, что поздно вечером 9 августа осетинская сторона заявила об освобождении Цхинвали, однако официальный Тбилиси опроверг информацию, признав факт потери контроля над городом только к утру 10 августа. По сообщениям очевидцев, Цхинвал в руинах. На окраинах продолжаются незначительные перестрелки между грузинской армией и защитниками города. Отступая из города, грузинские вооруженные силы оставили на высотах снайперов, которые все еще не дают возможности приступить к полномасштабным разборам завалов и спасательным работам в Цхинвали.

Regnum

Link to post
Share on other sites

Азербайджан, возможно, направит свой воинский контингент на защиту азербайджанского населения, проживающего в Марнеульском районе Грузии. Информация не подтверждается, но и не опровергается. По сообщениям турецких источников, по просьбе главы марнеульского муниципалитета Эйваза Исмайлова, Азербайджан, возможно, направит ограниченный контингент войск для защиты местного населения, состоящего в основном из этнических азербайджанцев.

На данный момент в пресс-службе МИД и Министерства обороны Азербайджана эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Также не удалось уточнить, участвовали ли подразделения армии Азербайджана в операции в Южной Осетии, сообщает AzerTopNews.

Link to post
Share on other sites
Ереванский аэропорт Звартноц переполнен Грузинскими пассажирами. Грузинские самолеты так же приземляются в Ереване.

hents qaqi mech en enkenum nor en hishum "axperakan azgin"? te turkeri mot tegh chkar?

Link to post
Share on other sites

Израиль готов прекратить поставку оружия в Грузию

РСН | 15:05:04

Министр иностранных дел Израиля предложил прекратить поставку вооружения Грузии из-за конфликта в Южной Осетии. Решение на этот счет будет принято Министерством обороны в ближайшие дни. Израиль полгода назад уже сократил военное сотрудничество с Грузией, учтя нарастающие напряжение в регионе.

Link to post
Share on other sites

Очевидец: В Южной Осетии грузинские солдаты в упор расстреливали женщин, стариков и детей

10.08.2008 // 13:46

Восемь населенных пунктов Южной Осетии стерты с лица земли. Их защитники погибли в результате налёта грузинской авиации. По свидетельству жительницы селения Дменис Илоны Джиоевой, "боевые самолеты грузинской армии нанесли бомбовые удары по домам мирных жителей, а затем в село вошли солдаты, которые в упор расстреливали стариков, женщин и детей".

"Нам удалось добраться до позиций российских миротворцев, и они помогли переправиться в безопасное место. По убегающим людям грузины стреляли в упор, раненых добивали выстрелами в голову. Из нашего села в живых остались единицы. Из Цхинвала, где мы оказались, нам помогли выбраться российские солдаты. Теперь мы вместе с мамой и сестрой направляемся в Моздокский район Северной Осетии к родственникам. О судьбе брата нам ничего не известно. Он работает в цхинвальской милиции", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM 19-летняя студентка.

Link to post
Share on other sites
Израиль полгода назад уже сократил военное сотрудничество с Грузией, учтя нарастающие напряжение в регионе.

a shto tam pro instruktorov to bilo?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...