Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

АрмИнфо. Отдыхающим на аджарских курортах армянским туристам ничего не угрожает. Об этом, выступая по телефону в эфире Общественного Телевидения Армении заявил генеральный консул Армении в Батуми Акоп Хаджи Акопян.

По его словам, военные действия разворачиваются довольно далеко, и опасности на данный момент нет.Основной задачей армянского консульства является содействие в вопросе возвращения туристов в Армению, и в этой связи ведется разъяснительная работа с отдыхающими и бизнесменами.

Мы проводим встречи на курортах Аджарии в Кобулети, Сарпи, Уреки и Батуми и объясняем отдыхающим, что необходимо изменить традиционный маршрут, который пролегает через Гори и Тбилиси, так как дорога закрыта из-за передвижений военной техники.Консульство предлагает другой маршрут в Армению через Батуми - Хашули - Боржоми - Ниноцминда - Ахалкалаки. Изменения в маршруте не вызовут дополнительных затрат, так как альтернативный путь короче, сказал дипломат. Акопян также сообщил, что пассажирский поезд Ереван-Тбилиси -Батуми действует бесперебойно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Президент США Джордж Буш на встрече с журналистами в Пекине заявил, что России следует прекратить бомбардировки в зоне конфликта в Южной Осетии, передает агентствAFP.

По мнению американского президента, обе стороны должны немедленно прекратить военные действия и прибегнуть к международному посредничеству. Агентство "Новости-Грузия" сообщает, что в полдень Джордж Буш побеседовал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который ознакомил его с ситуацией в Южной Осетии. Сообщается также, что в этом разговоре Буш выразил Саакашвили поддержку.

Link to post
Share on other sites

Пресс-служба правительства РФ объявила о том, что для помощи пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта открыт банковский счет. Реквизиты счета:

Получатель - Министерство труда и социального развития РСО-Алания

Р/с 40410810860340000001

БИК 040702660

К/с 30101810600000000660

В настоящее время обстрелы Цхинвали прекратились. Город почти полностью разрушен, нет света, воды; уничтожена больница и другие объекты инфраструктуры. Число жертв оценивается в 1500 человек.

Сбор средств для пострадавших также начинает "Красный Крест". Организация будет принимать взносы для приобретения медицинского оборудования, одежды, обуви, постельных принадлежностей и детского питания для пострадавших в результате боев в Южной Осетии.

Link to post
Share on other sites

Почти гражданская война

Ситуация в Ингушетии дестабилизирована основательно и надолго

Начало нынешнего августа в Ингушетии отмечено ежедневными покушениями на милиционеров. Массированность атак, сходный почерк нападений и их объект свидетельствуют о скоординированности террористов, направляемых из единого центра.

КРОВАВЫЙ АВГУСТ

Типичный прием – обстрел проезжающего автомобиля милиционерами. Затем следует моментальный отход боевиков на машине без номеров. В некоторых случаях машины, использованные для выдвижения к объекту атаки, бросаются, а нападавшие растворяются в ночном городе. Вот сводка за ночь с 5 на 6 августа.

Вечером в 18.30 на федеральной трассе «Кавказ» из автомобиля «Лада-Приора» из автоматов расстрелян ВАЗ-2121. Убит оперуполномоченный Главного управления РФ по ЮФО, его напарник ранен. В 18.40 в станице Троикая из ВАЗа без номеров из автоматов обстрелян служебный автомобиль ОВД Карабулака. Ранены три милиционера, ехавший с ними гражданин скончался от ран. В 21.30 в селе Яндаре подъехавшие на двух автомашинах преступники обстреляли из автоматов и подствольного гранатомета дом семьи Курсаевых, где проходили поминки. Убит сотрудник УБОП Ибрагим Курсаев, трое ранено. Бандиты, бросив автомобили, скрылись. Погибший являлся родным братом милиционера Жамалейла Курсаева, убитого 3 августа. Еще один брат, тоже сотрудник милиции, Альберт был ранен 31 июля после нападения в Назрани.

Подобные преступления случаются в августе в Ингушетии практически ежедневно и с такой же интенсивностью. Вечером 4 августа в Назрани в автомобиле убиты сотрудник милиции и его знакомый. Около полуночи обстреляна мобильная группа милиции. А уже утром 5 августа расстрелян, ехавший на работу замначальника информационно-аналитического отдела республиканского УБОП майор Бузуртанов.

3 августа была обстреляна колонна внутренних войск из двух УАЗов и ЗИЛа. Погиб военнослужащий, пятеро получили ранения. Это была засада, поскольку стрельба велась с разных сторон в темное время суток. В тот же день на территории республики был введен план «Крепость».

Согласно плану, все городские и районные отделы на территории Ингушетии, а также здание МВД взяты под усиленную охрану. Кроме того, взяты под усиленную охрану стационарные посты ДПС и контрольные пункты милиции. Задействованы как пешие, так и мобильные патрульные группы. Однако боевики предпочитают атаковать не охраняемые посты, а проезжающие автомобили. О том, что отстреливают просто всех милиционеров подряд, свидетельствуют должности погибших и раненых. Среди них есть и чисто кабинетные работники, и охранявшие Пенсионный фонд сотрудники, и инспекторы ГИБДД, то есть люди, не имеющие отношения к силовым акциям и зачисткам.

В конце июля на расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике по итогам работы за первое полугодие текущего года были названы данные по преступности. В частности, с января по июль на территории Ингушетии зарегистрировано 30 убийств, что на 10 больше, чем за тот же период прошлого года. Рост – 50%. Отмечалось, что резко выросло количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. За первое полугодие зафиксировано 69 преступлений этой категории. В результате погибли 12 милиционеров и шесть военнослужащих, 40 сотрудников органов внутренних дел и 17 военнослужащих ранены. С начала августа убито еще почти столько же.

Утром 30 июля в Назрани у здания МВД взорвалась бомба, заложенная в легковой автомобиль. Эксперты оценили ее мощность в 50 кг тротила. Погибли два милиционера, командированных из Нижегородской области, еще 5 человек, в том числе местные жители получили ранения.

На следующий день была проведена спецоперация, в ходе которой в городе Малгобек в частном доме оказались блокированы четыре боевика. Двоим из них удалось скрыться, а двоих захватили. При обыске дома оперативники обнаружили большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и обмундирования. Там же оказалась мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств. После этого события и начался «кровавый август».

ВОЙНА КЛАНОВ

Но нападают не только на милиционеров. 24 июля ранен заместитель муфтия республики Камбулат Зязиков. 26 июля обстрелян из гранатометов и автоматов дом депутата Народного Собрания Ингушетии, замсекретаря регионального политсовета «Единой России» Руслана Албагачиева. 28 июля взорвана бомба у ворот ветерана труда Керима Имагожева, известного как сторонник президента Ингушетии Мурата Зязикова. В ночь на 1 августа был обстрелян во дворе своего дома и ранен имам селения Альтиево.

В северокавказской республике, по мнению ряда местных оппозиционеров идет настоящая гражданская война. Причину они видят в безвольном, слабом, оторванном от народа президенте Мурате Зязикове. И нападения на сотрудников правоохранительных органов должны продемонстрировать неспособность контролировать ситуацию с его стороны. Очень хочется убедить Кремль сменить главу республики. В прошлом году с этой целью было убито в Ингушетии несколько русских жителей и члены их семей. Выбирали с учетом резонанса – учителей и врачей. Не сработало.

Примечательно, что часто совершаются нападения на имамов и муфтиев. Их принуждают отказаться от поддержки Зязикова. Звучат голоса о создании некоего альтернативного муфтията. Параллельно с партизанской войной против президента Ингушетии идет и политическая борьба. Последний акт – доставка в приемную президента РФ 80 тысяч подписей за отставку Зязикова. Еще 25 тысяч подписей органы изъяли у одного из оппозиционеров. Сторонники президента утверждают, что никакого сбора подписей не было, что все это фикция.

В республике царят безработица и бедность, коррупция и насилие. Однако, что переменится, если снимут Зязикова, а вместо него назначат, например, Руслана Аушева? На смену одним властным кланам придут другие, а бедность и безработица останутся. Прекратятся ли нападения боевиков? Возможно, что их интенсивность упадет. Но результатом станет лишь очередной захват Назрани, как 22 июня 2004 года, когда погибли десятки людей.

Не стоит сбрасывать со счетов и местный менталитет. Похищения людей, в том числе невест, родовые обиды и кровная месть многих заставляют браться за оружие. Все это останется при любой власти, если уровень культуры и правосознания остается прежним. Более того, происходит дальнейшее расшатывание народной нравственности, противопоставить которому пытаются ислам ваххабитского толка.

Ситуацию в республике лучше всех использует экстремистское подполье. Оно выдает себя за защитников народа, а фактически разобщает этот народ, уже способствовало расколу Ингушетии на «зязиковцев» и оппозицию. Никакими переменами во власти этот раскол уже не ликвидировать. Удалось бы просто стабилизировать обстановку. Впрочем, осенью активность боевиков падает до будущей весны. Вот это в октябре-ноябре и объявят стабилизацией.

NG

Link to post
Share on other sites

Парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно утвердил указ президента страны Михаила Саакашвили о введении военного положения на всей территории Грузии сроком на 15 дней.

Link to post
Share on other sites

В момент обострения ситуации в Южной Осетии многие в Чечне симпатизируют Грузии

Последние события в Грузии и Южной Осетии всерьез беспокоят жителей Чечни. При этом, симпатии многих чеченцев на стороне Грузии.

Возможное начало масштабных действий между Грузией, Южной Осетией и Абхазией - одна из наиболее обсуждаемых тем последних дней в Чечне. При этом многие считают, что за всеми событиями последнего времени стоит Москва, и в случае начала войны, Грузии, без серьезной поддержки со стороны, не устоять.

"Я думаю, что ситуация в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, намеренно нагнетается Москвой. Кокойты и Багапш (президенты Южной Осетии и Абхазии), это обыкновенные марионетки в руках Кремля, которые сознательно пытаются втянуть Грузию в вооруженный конфликт и отказываются от каких-либо переговоров. Фактически они подставляют свои народы в угоду России, - считает 28-летний студент Чеченского государственного университета Мурад. - Если бы те варианты, что сегодня Саакашвили предлагает Южной Осетии и Абхазии, Ельцин в свое время предложил Джохару Дудаеву, то, я уверен, в Чечне не было бы двух этих войн. Мои симпатии сегодня однозначно на стороне Грузии".

"Москва фактически устроила провокацию, когда несколько лет назад начала выдавать свои паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии, то есть гражданам другого государства. И сегодня, не моргнув глазом, российские политики и военные заявляют, что в случае начала военных действий, Россия будет защищать "своих граждан". Я представляю, если бы Грузия в свое время начала выдавать свои паспорта чеченцам - какой визг поднялся бы в Москве", - сказал преподаватель одного из грозненских техникумов Умар. По его мнению, Кремль ведет дело к войне, а Саакашвили "очень многое сделал за эти годы для своей страны и своего народа".

"У меня есть знакомые - грузины, так они все в восторге от своего президента. Представляете, в Грузии вообще теперь не знают что такое коррупция и взяточничество. А ведь буквально несколько лет назад там все было совершенно по-иному. Михаил Саакашвили - это действительно национальный лидер, в первую очередь думающий о своем народе. А что дали своим народам Багапш и Кокойты? - сказал Умар. - И мне интересно еще одно. Если Москва может применять силу против своих сепаратистов, если Путин бомбами, ракетами и снарядами снова загнал Чеченскую Республику в состав России, то почему этого же не может сделать Саакашвили?. К тому же он, в отличие от того же Путина, предлагает абхазским и осетинским сепаратистам различные варианты решения спорных вопросов путем переговоров. А Путин, как мы все помним, твердо и последовательно "мочил всех". Где тут логика"?

А вот что заявил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" один из бывших участников боевых действий в Абхазии. "В 92-93 годах я был в Абхазии и воевал против грузин. Сегодня я понимаю, что был тогда неправ и очень сожалею об этом. Грузины наши соседи и они, фактически, намного ближе нам, чем абхазы. Сегодня я однозначно пошел бы воевать на стороне грузин. Несмотря на то, что мы воевали против них, они все равно относятся к нам по-братски. А абхазы просто предали чеченцев. Когда тут началась война они даже не пришли на помощь", - говорит 44-летний Заурбек.

"Тогда в Абхазии чеченскими добровольцами командовал Шамиль Басаев, Хамзат (Руслан) Гелаев и Умалт Дашаев (все трое погибли в разное время). Я не знаю как насчет Шамиля, но Гелаев и Дашаев потом сожалели о том, что участвовали в той войне. Я это знаю, потому что часто с ними общался", - утверждает собеседник.

"Россия нас тогда просто использовала в своих интересах. И сегодня она пытается сделать то же самое - натравить чеченцев, кабардинцев, казаков и всех остальных на Грузию. Ясно же, что на стороне Южной Осетии и Абхазии будут воевать русские войска, поэтому-то так много в последние дни говорят о формировании добровольческих отрядов для помощи осетинам и абхазам, - считает он. - Сейчас там (в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов), насколько я знаю, служат ребята чеченцы из батальонов "Восток" и "Запад", то есть Москва снова пытается нас использовать в своих интересах. На месте этих ребят я бы крепко подумал, прежде чем что-то делать".

Между тем, официальный Грозный, как и положено субъекту Федерации, занимает в этом вопросе откровенно антигрузинскую позицию. Еще в августе 2004 года, в момент обострения ситуации в зонах конфликта, тогда еще вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что необходимо ввести в Абхазию пять тысяч бойцов из подконтрольных ему вооруженных формирований "для стабилизации обстановки". Он также сообщил, что с соответствующей просьбой к нему обратились представители Южной Осетии.

Однако власти Южной Осетии тогда заявили, что о предложении Кадырова известно лишь из журналистских публикаций, официально никто с таким предложением не выступал, поэтому югоосетинское руководство никак не реагирует на эту инициативу. Грузинская же сторона, в свою очередь, заявила, что присутствие чеченских военных в Цхинвали усугубит ситуацию.

Link to post
Share on other sites
Парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно утвердил указ президента страны Михаила Саакашвили о введении военного положения на всей территории Грузии сроком на 15 дней.

Ты слишком отстал от теми

хватит вешать старое инфо ))))

Link to post
Share on other sites

Russia Today передает:

На границе Грузии и Армении наблюдается скопление людей и транспорта. Было предотвращено пересечение некоторыми людьми границы.

Link to post
Share on other sites

Министр обороны Армении Сейран Оганян призывает армянский народ к бдительности в связи с грузино-осетинским конфликтом. Грузия в ночь на 8 августа начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о погибших мирных жителях. «Я считаю, что из-за событий в Грузии мы должны стать более бдительными и сплоченными. Будучи едиными, мы сможем противостоять всем угрозам, которые могут встать перед армянским народом»,- сказал он в пятницу журналистам в Нагорно-Карабахской республике. По словам Оганяна, данный конфликт - внутреннее дело Грузии, «но было бы желательно, чтобы в соседней стране царил мир», сообщает “Новости-Армения”.

Link to post
Share on other sites

Выбрался из Гори. Чудом. clear.gifclear.gifclear.gif С последними беженцами. Ночью имел общение с грузинскими спецслужбами, сломали замок в номере. Порекомендовали уезжать как можно быстрее и до 7 убраться восвояси. Но ни фига, я до полудня смотрел с балкона авиашоу с бомбежкой.Сначала гул, потом в телевизоре начинает идти "снег" и вырубаются мобильники (постановка радиопомех?) ну а потом - Бабах! Или мелким, упругим горохом - зенитки.Бомбили выездную стрелку из Гори,но не очень точно. После бомбежки прошел какой-то пассажирский поезд - серебристые вагоны.Бомбили сам Гори, потому что во дворах прятали бронетехнику. Бомбили базу под Гори. Когда в отельчике полетели стеклопакеты ( я, слава Богам пошел вглубь комнаты за сигаретой) меня прорубило - пора уезжать:)Тут я еще приметил как на холме возле гостинцы начали окапываться грузинские солдаты. Думаю, все,хватит.Прощай, Гори!

Выскакиваю на улицу - все вымерло,грохает где-то на окраинах. Вдоль стен лежат и стоят грузинские воины. Центральная площадь Гори завалена мусором войны - цинки, ящики,бинты. Упаковки от натовских пайков, но с надписью по-грузински.Бля, чужая война, что я делаю на этой стороне? В очередной раз задал себе этот вопрос. Хули, все во имя объективности...

Солдаты пытаются заговорить,отмалчиваюсь и проскакиваю мимо - это лучше чем изображать из себя позорного англичанина... Опять Бог хранит меня и мою задницу. Встречаю хорошо парня,грузина Давида, похожего на смесь Карелина с Валуевым - мы с ним задружились вчера. Есть такие люди, по которым с полувзгляда понимаешь - хороший человек. Точка. Вчера,Давид отвел меня во дворик своего 118 летнего дома,мы пили чай и кизиловый компот. Мне ему было что рассказать.Ему тоже.Давид, строитель согласно своего имени - строил в Германии,Турции,Греции. Примчался сюда из Салоник - чтобы вывезти родителей.Но родители, как это всегда бывает на гражданских войнах, никуда уезжать не хотят.У дома Давида толпились мужики. Рядом располагался призывной пункт грузинских ветеранов. Пришли даже инвалиды с костылями...

Давид затолкал меня своими ручищами в последнюю (или предпоследнюю) маршрутку с беженцами.Ве кто мог уехали еще ночью на "комфортабельных автобусах типа "Икарус". На выезде из Гори пережидали обстрел в какой-то подворотни. Две пятиэтажки горят.Горит декоративный пластик которым в Грузии любят отделывать блочные коробки. Пылают несколько квартир. Сильных разрушений нет. На выезде из Гори к маршрутке кидаются толпы людей. Вся трасса от Тбилиси на Гори перекрыта в десятке мест. Пропускают только пожарные машины и медицину. В другую сторону - езжай свободно. Мне показалось, что у грузинской армии большие проблемы. Вы не находите?Майн Криг

Link to post
Share on other sites

ИНФО война

Совершенно напрасно в тех же газетах не представлено фотографий Цхинвала. Сложно не согласиться с г-ном Пучковым:

"Хватит ли на этот раз ума немедленно послать в Цхинвали 500 тележурналистов? Ну, чтобы шквал репортажей о геноциде, который учинили чудесные грузины - с показом растерзанных трупов, разрушенных домов, потрясённых граждан. Сперва точная и многогранная фиксация того, что агрессию начала Грузия, что это грузинские войска подвергли артиллерийскому обстрелу жилые кварталы мирного города, а потом напали и устроили этнический геноцид.

Показать разнесённые артиллерией казармы миротворцев - говорят, убили 15 человек наших. Показать взорванные больницы. Каждый труп - зафиксировать документально, на фото, видео, и по каждому - материальные претензии к Грузии. Национальный траур по нашим погибшим согражданам. Ну а далее показ горящих грузинских танков, показ пленных грузинов, рассказывающих о том, что их заставили напасть на Южную Осетию, заставили вести огонь по жилым кварталам - с именами командиров, номерами частей, распоряжениями стереть город с лица земли и пр. Данные радиоперехвата с переводом - кто какие команды отдавал, что говорили в ответ.

После этого опрос грузинской диаспоры в России - что вы думаете по поводу нападения Грузии на Южную Осетию, что вы думаете по поводу этнического геноцида, который устроил Саакашвили - с трансляцией по ОРТ. Сперва по ТВ, а потом в интернет - с переводом на английский и с комментариями. Если ничего этого не будет - опять всё будет просрано.

Уже сегодня Саакашвили, отрабатывая бабло Госдепа, будет рассказывать, что это на него напали.

Нынешнюю войну можно выиграть только в телевизоре, а не на танках."

Link to post
Share on other sites

Третий день, как в соседней Грузии идет война за восстановление территориальной целостности.

В политизированной части азербайджанцев доминируют озабоченно-выжидательные настроения – поддерживая устремления грузин, люди делают оговорку: «посмотрим, как поступит Россия».

Намного тяжелее эмоциальный настрой в Гахском и Загатальком районах Азербайджана, населенных частично этническими грузинами. Считается, что в обоих районах проживает до 50 тысяч грузин-ингилойцев. Эти люди тесно связаны с Грузией, часто туда ездят, имеют в этой стране родственников, их дети обычно учатся в грузинских вузах.

Как передает «Новости-Азербайджан», в Гахском районе этнические грузины – граждане Азербайджана, с тревогой ждут сообщений из Грузии, получая информацию о войне в Южной Осетии, кроме официальных СМИ, также и по телефонам непосредственно от абонентов из соседней страны.

Между нашими странами открытые транспортные пути, и, по словам гахских грузин, пожелавших по понятным причинам оставаться неизвестными, некоторые молодые люди грузинской национальности уже пересекли азербайджано-грузинскую границу с твердым намерением помочь Грузии в войне за восстановление территориальной целостности.

Согласно азербайджанским законам, такое поведение является уголовно наказуемым, так как подпадает под закон о запрещении незаконных воинских формирований, однако это людей не останавливает. С другой стороны, как уже говорилось, грузинская молодежь, имеющая азербайджанское гражданство, учится в вузах Грузии, а значит не останется в стороне, если их друзья-студенты отправятся воевать в Осетию.

«Наши ребята защищали территориальную целостность Азербайджана в войне с Арменией. Они также не пожалеют своих жизней за нашу мать-Грузию», - заявил Георгий Джапаридзе – житель села Гахенгилой Гахского района Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

sov.jpg

Печальная бесполезность ООH

Военные действия в Южной Осетии еще раз показали, что Совет безопасности ООН уже не в состоянии оперативно и адекватно отвечать на вызовы агрессии

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Неспособность Совета безопасности ООН адекватно и оперативно ответить на новый вызов международной безопасности – полномасштабную войну в Южной Осетии, дала новый повод для разговоров о неэффективности этой организации. От созванного по требованию России экстренного заседания СБ ООН в Москве ожидали краткой и четкой резолюции, сводящейся к двум неотложным задачам - немедленному прекращению огня и организация двусторонних переговоров между Цхинвали и Тбилиси. Почему этого не произошло?"Причина кроется, к сожалению, в отсутствии ясных политических ориентиров у ряде членов Совета Безопасности, что проявилось в ходе сегодняшней дискуссии на нашем заседании", - считает постпред России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, в последние дни Москва и Вашингтон "немало контактировали, и нам казалось, что у нас возникало определенное взаимопонимание с американскими коллегами о необходимости предпринимать шаги, которые могли бы остановить эскалацию конфликта, однако врасплывчатости политической позиции по отношению к югоосетинской и грузинской сторонам как раз кроется одна из фундаментальных причин той ситуации, в которой сейчас оказался грузино-осетинский конфликт".Чуркин выразил надежду на то, что проходящее в Нью-Йорке заседание СБ ООН будет полезным и "будет воспринято в Тбилиси как неготовность Совета безопасности, одного из ведущих институтов международного сообщества, мириться с попытками решить многолетний грузино-югоосетинский конфликт на путях вооруженной агрессии".Между тем эксперты считают подобный взгляд чересчур оптимистичным, указывая, что нежелание Вашингтона поддержать на СБ ООН позицию Россию станет, напротив, дополнительным стимулом для Тбилиси в его стремлении к силовому восстановления контроля над Южной Осетией.Формально, американская администрация в пятницу выступила за прекращение боевых действий между Грузией и Южной Осетией и немедленное начало переговоров с целью разрешить кризис."Все стороны должны немедленно прекратить боевые действия и вступить в прямые переговоры, чтобы мирными средствами разрешить эту проблему", - говорится в заявлении представителя Белого Дома Гордона Джондро.Помощник государственного секретаря США Дэниел Фрид сообщил, что провел переговоры с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, и отметил: "Мы согласились работать вместе, чтобы добиться прекращения огня в Южной Осетии и стимулировать политический диалог". Вместе с тем высказывания другого чиновника Госдепа - помощника замгоссекретаря США Мэтью Брайза наблюдатели сочли демонстрацией истинных симпатий Вашингтона, возлагающего ответственность за нынешнее развитие событий на Цхинвали. "Российская сторона действительно пыталась убедить Цхинвали прекратить вооруженные действия, но южноосетинская сторона все же приняла решение продолжить насилие и провокации", - заявил Брайза телеканалу "Рустави-2". "Президент Саакашвили объявил о прекращении огня, что было очень позитивным шагом, однако мы узнали, что осетинская сторона открыла огонь по грузинским селам. Все, что мы можем сейчас, это призвать все стороны прекратить огонь. Мы понимаем, что руководство Грузии должно защитить своих граждан, но в этой ситуации главное прекратить огонь и восстановить конструктивный диалог", - сказал Брайза.В Цхинвали нынешнее поведение американцев воспринимают как подтверждение опасений югоосетинского руководства о том, что ситуация вокруг республики обострится после визита в Тбилиси 9-10 июля госсекретаря США Кондолизы Райс. "Приезд Райс в Грузию сделает политику официального Тбилиси в Абхазии и Южной Осетии еще более агрессивной", - заявил тогда Кокойты "Интерфаксу". - Я не сомневаюсь, что позиция США по грузино-абхазскому и грузино-южноосетинскому конфликтам только развязывает руки Грузии и приведет к дальнейшему обострению ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии". Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что госдеп США несет прямую ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии. "Грузия без американцев ничего этого провести бы не смогла", - уверен глава комитета. Он утверждает, что, по сути, это подготовленные госдепом силы открыли боевые действия на территории Южной Осетии. "И они (американцы) несут за это ответственность", - подчеркнул Васильев.По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, Грузия при фактическом попустительстве США готова использовать "этническую чистку" для осуществления своего плана оккупации Южной Осетии. "Действия Грузии осуществляются при поддержке Вашингтона. Мы имеем дело с мотивированной операцией, которая, безусловно, патронируется Соединенными Штатами", - заявил он "Интерфаксу".По мнению экспертов, близкую к Вашингтону позицию занимают ЕС и НАТО, ограничившиеся сегодня выражением озабоченностей и увещеваниями в адрес сторон конфликта. "Мы пристально следим за этим, мы очень озабочены развитиемситуации и повторяем наше обращение ко всем сторонам незамедлительно прекратить насилие, - заявили в Брюсселе. - ЕС находится в постоянном контакте с международными партнерами, включая Россию, США, Грузию и Организацию по безопасности сотрудничеству в Европе". Генеральный секретарь НАТО в свою очередь серьезно обеспокоен событиями. "Мы очень внимательно следим за ситуацией, и генеральный секретарь НАТО призывает все стороны к незамедлительному прекращению вооруженных столкновений и прямым переговорам между их участниками", - говорится в заявлении генсека.С аналогичным призывом выступил и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. "Главный приоритет сейчас в том, чтобы немедленно и без условий прекратить огонь. Затем должны быть проведены прямые переговоры между конфликтующими сторонами для поиска мирного решения", - отметил он.Несколько диссонирует с нейтральным тоном европейских реакций заявление литовского МИД, всецело солидарного с позицией который, как известно, настаивает на изменении формата миротворческого присутствия в регионе. "Хотим еще раз обратить внимание, что события последних дней и далее сеют сомнения, способна ли страна, взявшая на себя миссию миротворца, выполнять ее", - говорится комментарии МИД Литвы.Российские сенаторы, впрочем, по-прежнему верят, что Москве удастся предпринять все от нее зависящие меры, прежде всего как постоянному члену Совета Безопасности ООН по политическому урегулированию конфликта и разведению противоборствующих сторон, а также принуждению Грузии к отказу от применения силы для разрешения конфликта.По мнению члена Совета Федерации Виктора Озерова, Россия в рамках мандата Смешанных сил по поддержанию мира, должна использовать этот мандат для разведения сторон и должна однозначно заявить, что, если будет угроза жизни и здоровью наших миротворцев, "то для ее защиты будут приняты все необходимые меры, в том числе и для увеличения в одностороннем порядке нашей группировки в этом регионе".Для этого, считает Озеров, необходим международный мандат и должна быть принята резолюция, которая давала бы возможность РФ увеличивать свой воинский контингент в зоне конфликта. "Если будет принято решение о направлении миротворцев ООН в этот регион, то Россия не должна стоять в стороне от укомплектования этих сил и должна выступить самым активным участником этих миротворческих сил", - подчеркнул сенатор.Со своей стороны, замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев считает, что российская сторона должна требовать от ООН и Евросоюза, а также ОБСЕ активных действий по восстановлению предпосылок для мирных переговорных действий. "Российская сторона примет самые активные меры не только в рамках рассмотрения этой ситуации в рамках ООН, но и во всех международныхструктурах", - сказал сенатор "Интерфаксу" в пятницу.Обозреватель Владимир Шишлин

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Власти Грузии назвали число жертв с грузинской стороны. По сведениям Минздрава Грузии, в ходе боев и обстрелов в зоне грузино-осетинского конфликта погибли 55 человек, из которых 15 - мирные жители, сообщает "Новости-Грузия".

По подсчетам российской стороны, за полтора суток конфликта погибли от 13 до 15 российских миротворцев. Неизвестна судьба пилотов сбитых в зоне конфликта самолетов Су-25 и Ту-44 ВВС России.

Южноосетинские власти также провели приблизительные подсчеты числа жертв осады Цхинвали и артобстрелов осетинской территории. В Цхинвали считают, что жертвами грузинской агрессии стали до 1500 человек.

Link to post
Share on other sites

В субботу в телефонном разговоре между президентами России и США. Дмитрий Медведев объяснил Джорджу Бушу задачи, которые решает Россия в Южной Осетии, сообщает РИА Новости. По его словам, это - незамедлительное прекращения насилия и защита мирного населения, среди которого большинство - российские граждане. Кроме того, Медведев изложил свою оценки ситуации в непризнанной республике. Он заявил, что Грузия совершила агрессивную акцию против мирных жителей и российских миротворцев, и подчеркнул, что результатом "варварских действий" стали многочисленные человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев и массовые разрушения, сообщает "Интерфакс".

Link to post
Share on other sites

Российский МИД заявил о возможности обращения в Гаагский трибунал и Страсбургский суд с просьбой расследовать обстоятельства гибели российских миротворцев в Южной Осетии, передает РИА Новости.

Заместитель главы Министерства иностранных дел Григорий Карасин в интервью для западных журналистов заявил: "Я не исключаю, что Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась". Карасин напомнил, что многие из российских миротворцев были убиты грузинскими военными, и охарактеризовал произошедшее как "военное преступление".

Обстоятельства гибели миротворцев уже расследует Главная военная прокуратура РФ.

Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал произошедшее в Южной Осетии "гуманитарной катастрофой" и заявил, что виновные должны понести ответственность, в том числе и с применением международно-правовых норм.

Восьмого августа, после того, как стало известно о гибели российских граждан на территории грузинско-осетинского конфликта, в Южную Осетию были введены российские танки и бронетранспортеры. Девятого августа в Грузии было введено военное положение.

Link to post
Share on other sites
«Наши ребята защищали территориальную целостность Азербайджана в войне с Арменией.

Pandukht, а что наши в Абхазии? мух гоняли?

Link to post
Share on other sites

В Южной Осетии продолжаются бои: осетинская сторона контролирует Цхинвали, грузины прорываются к Зарской дороге

Добровольцев из Северной Осетии, прорывающихся на помощь силам самообороны Южной Осетии, не пускают дальше Джавы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, непосредственно находящийся на месте событий. Говоря о ситуации в самом Цхинвале, он сообщил, что город полностью контролируется вооруженными силами Южной Осетии. По его словам, накануне грузинские силы практически полностью контролировали Цхинвал, причем, по его словам, в основе своей грузинские соединения были укомплектованы этническими мегрелами. "Они фотографировались в центре города, скинули осетинский флаг с президентской резиденции, расстреливали дома прямой наводкой", - сообщил он.

В настоящее время в городе сотни танков, осетинская сторона контролирует Цхинвал. Продвижение по автомобильным магистралям затруднено из-за скопления техники - пробки от Бурона до Зарамага. Как сообщает корреспондент, грузинские военные накануне, 8 августа, удерживали в заложниках жителей села Балта Знаурского района, но сегодня отпустили. Кроме того, на Зарской дороге в сторону Северной Осетии грузинскими военными был обстрелян автобус с беженцами, который перевернулся, но люди чудом остались живы остались и сейчас находятся во Владикавказе. Из Цхинвали продолжается вывоз гражданских лиц малыми группами. Процесс усложняется прицельным огнем грузинских снайперов.

По данным источника на месте событий, грузинские танки сейчас пытаются отвоевать Зарскую дорогу. Они из села Хетагурово (Цунар) Цхинвальского района Южной Осетии прорываются к стратегически важной объездной Зарской дороге. Ранее дорога была зачищена от грузинских военных подразделений.

Между тем, по данным грузинской стороны, осетинская сторона и российская артиллерия бомбят мост и дорогу у местечка Ириси в регионе Рача. Как сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, к бомбардировке подключилась и российская авиация. "Они пытаются предотвратить атаку грузинских войск на Рокский тоннель, куда ведет данный мост и дорога", - сказал он. Над селом же Цнелиси, неподалеку от Ириси, российский самолет сбросил две бомбы. В селе ранен один человек.

Link to post
Share on other sites

Грузинское руководство нарушает права граждан в Южной Осетии, заявил сегодня государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер в интервью телекомпании НДР.

Как отметил высокопоставленный немецкий дипломат, развязанный на Кавказе военный конфликт нарушает перемирие 1992 года, соблюдение которого контролируется иностранными войсками. Гернот Эрлер подчеркнул, что с пониманием относится к реакции Москвы на события в Южной Осетии, поскольку этот регион, хотя и формально принадлежит Грузии, экономически поддерживается Россией. Тем не менее, происходящее является бессмысленной войной, которая полностью не решит проблему Южной Осетии, полагает госминистр в МИД ФРГ.

Link to post
Share on other sites
Pandukht, а что наши в Абхазии? мух гоняли?

Наши в Абхазии прежде всего защищали свои очаги, а никак не территориальную целостность Грузии.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Российский бомбардировщик дальнего радиуса действия Ту-22 был сбит над Грузией зенитной ракетой дальнего радиуса действия, предположительно С-200.

«Бомбардировщик Ту-22 невозможно поразить средствами ПВО ближнего радиуса действия - переносными зенитными ракетными комплексами, поскольку дальность их действия не превышает 5 км, а Ту-22 выполняет боевые задачи на гораздо больших высотах», - сказал источник.

«Предположительно, - продолжил он, - самолет был сбит зенитной ракетной системой С-200, которые находятся на вооружении войск ПВО Украины и могли быть поставлены Киевом Тбилиси».

Link to post
Share on other sites

Грузинские военные могли сбить сверхзвуковой российский бомбардировщик Ту-22 с помощью системы ПВО С-200. Об этом агентству "Интерфакс-АВН" сообщил представитель оперативного штаба российской группировки. По его словам, такие системы есть на вооружении у ПВО Украины. Российские военные подозревают, что Тбилиси получил это оружие от Киева, так как грузинская армия ранее не располагала собственными средствами поражения боевых самолетов дальнего радиуса действия.

"Бомбардировщик Ту-22 невозможно поразить средствами ПВО ближнего радиуса действия - переносными зенитными ракетными комплексами, поскольку дальность их действия не превышает 5 км, а Ту-22 выполняет боевые задачи на гораздо больших высотах", - цитирует "Интерфакс" своего собеседника.

Ранее в субботу, 9 августа, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наголицын официально признал, что в ходе вооруженной операции в Южной Осетии российские войска потеряли два самолета - Су-25 и Ту-22. О причинах, которые привели к гибели самолетов, официальных данных пока нет.

В то же время грузинская сторона утверждает, что ее военные сбили от семи до десяти российских боевых самолетов. По данным из Тбилиси, три российских летчика попали в плен. Грузинские телеканалы назвали имя одного из них: по их данным, это полковник Игорь Зинов. Однако официально и эту информацию ни Москва, ни Тбилиси пока не подтвердили.

Также в субботу МИД России осудил Украину за поставки оружия Грузии. В заявлении говорилось, что этот шаг Киева стимулировал Тбилиси начать "интервенцию в Южной Осетии".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...