Jump to content

Стратегическому партнеру посвящается


Recommended Posts

Россия с 2011 года будет поставлять Армении газ по европейским ценам

Вопросы перехода на принципы ценообразования для Армении, соответствующего европейским, обсудили в Москве 16 сентября председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян. Новая цена на газ для Армении, как и в России, начнет действовать с 2011 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Газпром", в ходе встречи стороны высоко оценили подписание нового контракта на поставку газа в Армению. Контракт предусматривает постепенное увеличение цены на газ в 2009 и 2010 годах. Это связано с тем, что "Газпром", являясь основным акционером "АрмРосгазпрома", не только продает газ Армении, но и участвует в его транспортировке и реализации на территории Республики. Учитывая высокий уровень сотрудничества с Арменией, "Газпром" заинтересован в стратегическом развитии армянского газового рынка. После третьего этапа инвестиционной стадии "АрмРосгазпрома" доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании составит квалифицированное большинство.

"Газпром" возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 года и в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газпром экспорт" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром"); на границе газ закупает ЗАО "АрмРосгазпром". В 2007 году "Газпром" поставил потребителям Армении 2,05 млрд. куб. м. природного газа.

31 марта 2006 года ОАО "Газпром" и Правительство Республики Армения подписали соглашение сроком на 25 лет, определяющее стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Республики Армения. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Республики Армения в размере 110 долларов США за 1000 куб. м до 1 января 2009 года. Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у Правительства Республики Армения пятого энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5), а также объектов газовой сферы Армении. По итогам реализации инвестиционной стадии проекта доля ОАО "Газпром" в уставном капитале ЗАО "АрмРосгазпром" составит квалифицированное большинство.

ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. ОАО "Газпром" и Минэнерго Армении владели по 45% акций компании, а 10% - принадлежали "Итере". В рамках реализации двух из трёх запланированных этапов инвестиционной стадии проекта (после приобретения дополнительных акций ЗАО "АрмРосгазпром" в ноябре 2006 и апреле 2008 года) доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании выросла до 67,94%.

Основной сферой деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

Regnum

Собственно выясняется, что скоро у нас все будет как в Европе, даже цены на газ.

С чем всех и поздравляю. :flag:

Link to post
Share on other sites

Pri pokojnom Tataryane oni dazhe i ne dumali o takih cenax . Naoborot bojkotirovali Armeniyu , a sejchas ...

I gde zhe vse-taki iranskij gaz ? Bylo by ochen' kstati postavlyat' chast' (hotya by ) ottuda ...

Link to post
Share on other sites
Тогда можно будет купить весь газ из Ирана.

наверное в Ереване понимают, что покупать не то чтобы весь газ, а даже часть газа из Ирана имеет под собой высокие политические, а следовательно, и экономические риски. Любой стране нужна диверсифицированная система энергоснабжения, иначе можно легко "свалиться в геополитический крен" или стать просто провайдером чьих угодно интересов в регионе, но только не своих. ;)

Link to post
Share on other sites
Pri pokojnom Tataryane oni dazhe i ne dumali o takih cenax . Naoborot bojkotirovali Armeniyu , a sejchas ...

I gde zhe vse-taki iranskij gaz ? Bylo by ochen' kstati postavlyat' chast' (hotya by ) ottuda ...

Газ обещают пустить к весне, но это мало чем поможет так как и этот газопровод продан Газпрому с формулировкой "Я не понимаю из-за чего весь шум, какая разница кому пренадлежит газопровод он все равно газом будет снабжать нас" - тогда еще премьер-министр Армении Саргсян.

Золотые слова.

Иранский газ будет использоваться исключительно в случае ЧП поэтому его влияние будет минимальным.

В каком месте переговоры прошли успешно понять можно исключительно через весьма извращенную призму.

Link to post
Share on other sites
наверное в Ереване понимают, что покупать не то чтобы весь газ, а даже часть газа из Ирана имеет под собой высокие политические, а следовательно, и экономические риски. Любой стране нужна диверсифицированная система энергоснабжения, иначе можно легко "свалиться в геополитический крен" или стать просто провайдером чьих угодно интересов в регионе, но только не своих. ;)

To , chto v principe i proisxodit ... K sozhaleniyu . Tol'ko jeta formulirovka nemnogo bolee zavualirovana po sravneniyu s "sosednej" ... Plyus , oni reshayut svoi problemy s Gruziej za schet nas , ne davaya postavlyat' iranskij gas cherez territoriyu Armenii tuda ... V obwem "harsi vorov harsaniken anum " ... otsyuda i vachnaya napryazhennost' v otnosheniyax s Gruziej i mnogo chego drugogo ... Diversifikaciya rynka obyazatel'na i kritichna dlya Armenii ... Pust' kak hotyat tak i ponimayut , a garantii jetoj diversifikacii , t.e. garanty , dolzhny byt' ne takie kak v sluchae s Gruziej , a namnogo konkretnee ...

Link to post
Share on other sites

Правильно Мадсен, но есть одно но.

Если Рф будет нам продовать по "ервопейской" цене (читай 400$), то мы будем нести колосальные убытки.

И если цена газа из Ирана и Туркмении будет по прежнему стоить 150$ до к тому же газопровод будет иметь возможность прокачки 2,5 млрд куб, то тогда выводы напрашиваются сами.

Link to post
Share on other sites
наверное в Ереване понимают, что покупать не то чтобы весь газ, а даже часть газа из Ирана имеет под собой высокие политические, а следовательно, и экономические риски. Любой стране нужна диверсифицированная система энергоснабжения, иначе можно легко "свалиться в геополитический крен" или стать просто провайдером чьих угодно интересов в регионе, но только не своих. ;)

Скажите пожалуйсто почем газ в Азербайджане?

Link to post
Share on other sites
Правильно Мадсен, но есть одно но.

Если Рф будет нам продовать по "ервопейской" цене (читай 400$), то мы будем нести колосальные убытки.

И если цена газа из Ирана и Туркмении будет по прежнему стоить 150$ до к тому же газопровод будет иметь возможность прокачки 2,5 млрд куб, то тогда выводы напрашиваются сами.

правильно мыслите... а теперь подумайте кому не выгодно, чтобы дешевый газ из ИРИ шел в Армению... Конечно же России. Весомые рычаги давления на Иран у России есть, особенно в связи с возмозможной конфрантацией последних с США. Военное сотрудничество Ирана с Россией имеет для него основополагающее значение. А вот рычагов давления на Азербайджан и Турцию у России пока меньше. Именно поэтому многие аналитики полагают, что Армения постепенно будет "дрейфовать" в сторону транснациональных проектов Европы (то бишь Турции и Азербайджана). такова задумка Запада и вопрос в том оставаться Армении связанной "российской энергетической веревкой" или идти на диверсификацию...

Link to post
Share on other sites
Скажите пожалуйсто почем газ в Азербайджане?

цена газа в Азербайджане приближена к мировым ценам, таково было требование МВФ в конце 90-х, которое Азербайджан выполнил лишь несколько лет назад. Если нужно чуть позже дам точную цифру.

Link to post
Share on other sites
правильно мыслите...вопрос в том оставаться Армении связанной "российской энергетической веревкой" или...

Российская веревка или азеротурецкий топор. Вот :hm: в чем вопрос.

Link to post
Share on other sites
Российская веревка или азеротурецкий топор. Вот :hm: в чем вопрос.

ну раз вам так угодно... :rolleyes:

ваше точка зрения заслуживает внимания хотя бы потому, что отражает взгляд по крайней мере значительной части армянского общества. посмотрим что выберут мудрые армяне. у меня есть подозрение что второе ;)

Link to post
Share on other sites
ну раз вам так угодно... :rolleyes:

ваше точка зрения заслуживает внимания хотя бы потому, что отражает взгляд по крайней мере значительной части армянского общества. посмотрим что выберут мудрые армяне. у меня есть подозрение что второе ;)

Под мудрыми армянами подразумевается sir Christopher? :- Тогда это не подозрение...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Под мудрыми армянами подразумевается sir Christopher? :- Тогда это не подозрение...

не знаком с ним лично, но вполне вероятно :)

но даже если это не так, думаю вы согласитесь, что он вызывает симпатии у части юзеров на этом форуме.

а вообще то под словом "мудрые армяне" я обощал весь ваш народ, а не отдельных его представителей, без какой-либо доли сарказма. А вам сразу меерщатся всякие Сэры Христоферы, левонаканы и пр. :D Буууууууу!!!!!!

Link to post
Share on other sites
не знаком с ним лично, но вполне вероятно :)

но даже если это не так, думаю вы согласитесь, что он вызывает симпатии у части юзеров на этом форуме.

а вообще то под словом "мудрые армяне" я обощал весь ваш народ, а не отдельных его представителей, без какой-либо доли сарказма. А вам сразу меерщатся всякие Сэры Христоферы, левонаканы и пр. :D Буууууууу!!!!!!

А вы, извените, кем (национальность) будете?

Link to post
Share on other sites
цена газа в Азербайджане приближена к мировым ценам, таково было требование МВФ в конце 90-х, которое Азербайджан выполнил лишь несколько лет назад. Если нужно чуть позже дам точную цифру.

Да, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites
Да, пожалуйста.

Доброе утро,

Откопал для Вас тарифы на газ. Текущий тариф на сегодня 47,20 манат за 1000 куб.метров газа (это по сегодняшнему курсу примерно 58 долларов США). цена газа для предпприятий и организаций - 100 манат за 1000 кубометров (примерно 123 доллара США).

как я уже отметил поэтапное выравнивание розничной цены газа с мировыми/экспортными ценами началось лишь в последние годы и долгое время было причиной трений между всемирным банком и МВФ с одной стороны и правительством Азербайджана с другой. Правительство не хотело повышать цену на внутреннем рынке, что привело к огромному дисбалансу цен природных ресурсов на внутреннем рынке и мировых. При значительном росте цен на мировых рынках цена природного газа на внутреннем рынке была непомерно низкая. При содействии вышеуказанных финансовых институтов и был организован проект институционального развития системы газоснабжения и коммунальных служб. Нынешний тариф - это результат последнего повышения цены в конце 2007 года. насколько я знаю, окончательное выравнивание цены еще не произошло и запланировано в плане, одобренном министреством финансов, при составлении которого активное участие принимали Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд и если не ошибаюсь Международная Финансовая Корпорация (IFC).

Link to post
Share on other sites

Ребята ! у меня есть, просто, одна хорошая идея:Давайте просто захватим Баку ,уничтожим Турцию,разбомбим Иран ,и несколько ядерных бомб сбросим на Россию?

Вполне выполнимый вариант.)

Будет и газ и нефть.Я за ,кто со мной?

Edited by Крэйзи_Пупс
Link to post
Share on other sites
Доброе утро,

Откопал для Вас тарифы на газ. Текущий тариф на сегодня 47,20 манат за 1000 куб.метров газа (это по сегодняшнему курсу примерно 58 долларов США). цена газа для предпприятий и организаций - 100 манат за 1000 кубометров (примерно 123 доллара США).

как я уже отметил поэтапное выравнивание розничной цены газа с мировыми/экспортными ценами началось лишь в последние годы и долгое время было причиной трений между всемирным банком и МВФ с одной стороны и правительством Азербайджана с другой. Правительство не хотело повышать цену на внутреннем рынке, что привело к огромному дисбалансу цен природных ресурсов на внутреннем рынке и мировых. При значительном росте цен на мировых рынках цена природного газа на внутреннем рынке была непомерно низкая. При содействии вышеуказанных финансовых институтов и был организован проект институционального развития системы газоснабжения и коммунальных служб. Нынешний тариф - это результат последнего повышения цены в конце 2007 года. насколько я знаю, окончательное выравнивание цены еще не произошло и запланировано в плане, одобренном министреством финансов, при составлении которого активное участие принимали Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд и если не ошибаюсь Международная Финансовая Корпорация (IFC).

Вобщем руководство АзР ещё не полностью поставило раком население.....IFC и прочие гомосеки от экономики не жалеют сил и не покладая рук регулируют введение цен в население и при этом успокаивают что...потом будет приятно!

-Эх дунья дунья! гётюня бармагым дунья!!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
-Эх дунья дунья! гётюня бармагым дунья!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемый юзер Zinvor,

Это случайно не ругательство по-азербайджански? Так как я не владею азербайджанским, прибегаю к Вашему содействию и помощи.

Если это ругательство, придется принять соответствующие меры, в виде редактирования. А если это добрые слова, то оставим.

Спасибо за сотрудничество с карательными органами форума. :)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый юзер Zinvor,

Это случайно не ругательство по-азербайджански? Так как я не владею азербайджанским, прибегаю к Вашему содействию и помощи.

Если это ругательство, придется принять соответствующие меры, в виде редактирования. А если это добрые слова, то оставим.

Спасибо за сотрудничество с карательными органами форума. :)

Здравствуйте, Карс :hi:

Орган (в смысле, карательный) - это Вы?

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, Карс :hi:

Орган (в смысле, карательный) - это Вы?

Здравствуйте.

Нет, не только я. Весь модераторский состав форума.

Ну, а именно в этом разделе - пока что только я и Forumsführer Admin.

А что?

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте.

Нет, не только я. Весь модераторский состав форума.

Ну, а именно в этом разделе - пока что только я и Forumsführer Admin.

А что?

Да так, ничего... просто думал вы действительно не знаете азерб. или скромничаете.

хотел проверить достойным ответом Зинвору. но потом передумал, - вдруг вы кривите душой и я заработаю бан ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...