Jump to content

Умер Муслим Магомаев


Recommended Posts

Известный певец скончался сегодня в Москве на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной его родным и близким выразил президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Как отметили в Министерстве культуры России, Муслим Магомаев – это целая эпоха, певец той классической эстрады не только советской, но и эстрады мирового уровня, которой принадлежали такие артисты, как Ив Монтан и Фрэнк Синатра.

О месте и времени прощания с Муслимом Магомаевым пока не сообщается.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Земля ему пухом. Мне его исполнение нравилось очень, а его голос в Бременских музыкантах - я просто влюбена была.

Интересно, где хоронить будут.....

Link to post
Share on other sites

Мда

мои Соболезнования

невозвратное потери несут азербайджанцы или он не бил азербаджанином ?

Link to post
Share on other sites
Мда

мои Соболезнования

невозвратное потери несут азербайджанцы или он не бил азербаджанином ?

Для справки.

Дед Муслима Магомаева, тоже Муслим и тоже Магомаев был чеченцем..

Но об этом факте в Азербайджане предпочитали умалчивать.

Умалчивался в биографии певца и тот факт, что Муслим около двух лет пел в грозненской филармонии. Но в те годы ярко светила звезда Махмуда Эсамбаева. Все внимание чиновников из министерства культуры было сосредоточено на Эсамбаеве. Муслми оставался как бы в тени, были причины для обид и Муслим вернулся в Баку….

Link to post
Share on other sites
А кем он был или не был в данном случае совершенно неважно, имхо....

Я знаю что ты умная и честная девушка :flower:

НО это не даёт тебе право мне замечание сделать!!!

Мои вопрос совсем безобидный!

А может я ещё хочу знать как будет похоронен...как христианин,как мусульман или как атеист ?

Link to post
Share on other sites
А кем он был или не был в данном случае совершенно неважно, имхо....

Багирка, такие известные русские писатели как Карамзин и Куприн не скрывали того факта, что их предками были татарские ханы.

Учитывая этот факт, мне трудно понять Муслима, который подчеркивая свое азербайджанство, предавал забвению чеченские корни своего деда. В аналогичном духе действует и Филя Киркоров, тщательно скрывая свое армянское происхождение.

Link to post
Share on other sites
Для справки.

Дед Муслима Магомаева, тоже Муслим и тоже Магомаев был чеченцем..

Но об этом факте в Азербайджане предпочитали умалчивать.

Умалчивался в биографии певца и тот факт, что Муслим около двух лет пел в грозненской филармонии. Но в те годы ярко светила звезда Махмуда Эсамбаева. Все внимание чиновников из министерства культуры было сосредоточено на Эсамбаеве. Муслми оставался как бы в тени, были причины для обид и Муслим вернулся в Баку….

спасибо за информацию Harib

А некоторые утверждают что он бил лезгином !

Link to post
Share on other sites
О месте и времени прощания с Муслимом Магомаевым пока не сообщается.

Прощание с Магомаевым пройдет 28 октября в зале имени Чайковского

Похоронен певец будет на Ваганьковском кладбище. Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на министра культуры России Александра Авдеева, похороны состоятся 29 октября после 14.00 мск.

Link to post
Share on other sites
спасибо за информацию Harib

А некоторые утверждают что он бил лезгином !

Я родом из Грозного. Если есть сомнения в моей справке предлагаю

См. http://articles.excelion.ru/science/persons/29345.html

"Муслим Магометович Магомаев, чеченец из Старых Атагов, еще в начале века нашел свою судьбу в Азербайджане." (выделено мною)

Link to post
Share on other sites

Я вынуждена повторить, что в данном случае совершенно не важно, каких он был кровей, если он спел десятки замечательных песен об Азербайджане, о Баку, если он пел в азербайджанских операх на азербайджанском языке и всегда останется сыном этой земли - в конце концов там жило множество разных народов, - а отец его сделал для развития культуры Азербайдана (не Чечни) столько, сколько иной азербайджанец не сделал бы. Для меня он - достояние советской культтуры в целом. Поэтому я против националистических спекуляций.....

Link to post
Share on other sites
Я вынуждена повторить, что в данном случае совершенно не важно, каких он был кровей, если он спел десятки замечательных песен об Азербайджане, о Баку, если он пел в азербайджанских операх на азербайджанском языке и всегда останется сыном этой земли - в конце концов там жило множество разных народов, - а отец его сделал для развития культуры Азербайдана (не Чечни) столько, сколько иной азербайджанец не сделал бы. Для меня он - достояние советской культтуры в целом. Поэтому я против националистических спекуляций.....

Багирка, давай определимся, что подразумевать под термином «националистические спекуляции»

Да, есть понятия культура, и есть понятие этнография, и не всегда эти понятия совпадают.

Шарль Азнавур, без капли французской крови, является представителем французской культуры. Признавая этот факт, он не скрывает свое армянское происхождение. Подобных примеров можно привести массу.

Если человек помнить о своих предках - это нельзя считать националистической спекуляцией.

Лично для меня националистическими спекуляциями являются замалчивание армянского происхождения русского художника Айвазовского, а армянские корни Суворова вообще возведены на Кубани в ранг государственной тайны. Если принять твою точку зрения, то в подобном случае твое сообщение: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (Арцах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог.» надо рассматривать как образец националистической спекуляции.

Link to post
Share on other sites
Я знаю что ты умная и честная девушка :flower:

НО это не даёт тебе право мне замечание сделать!!!

Мои вопрос совсем безобидный!

А может я ещё хочу знать как будет похоронен...как христианин,как мусульман или как атеист ?

Asatryan! Резко возразив тебе, Багирка по сути дела закрыла глаза на очевидный факт, факты, характерные для Азербайджана: что бы обеспечить себе нормальную жизнь даже Муслим Магомаев должен был предать забвению чеченское происхождение своего деда и постоянно подчеркивать свое азербайджанство…

Что же можно говорит о простых смертных?

Link to post
Share on other sites
Багирка, давай определимся, что подразумевать под термином «националистические спекуляции»

Да, есть понятия культура, и есть понятие этнография, и не всегда эти понятия совпадают.

Шарль Азнавур, без капли французской крови, является представителем французской культуры. Признавая этот факт, он не скрывает свое армянское происхождение. Подобных примеров можно привести массу.

Если человек помнить о своих предках - это нельзя считать националистической спекуляцией.

Лично для меня националистическими спекуляциями являются замалчивание армянского происхождения русского художника Айвазовского, а армянские корни Суворова вообще возведены на Кубани в ранг государственной тайны. Если принять твою точку зрения, то в подобном случае твое сообщение: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (Арцах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог.» надо рассматривать как образец националистической спекуляции.

+1

Багирка, давай определимся 2

Link to post
Share on other sites
Багирка, давай определимся, что подразумевать под термином «националистические спекуляции»

А это ОЧЕНЬ просто, Гариб. Националистические спекуляции - это неуместные (попросту говоря оффтопные) разговоры о национальности в теме, которая вовсе не политическая, не националистическая а элементарно человеческая. Для меня все равно какой национальности человек, если лично для меня и для большинства советских людей это был просто кумир - и вовсе не из-за того, что он той или иной национальности. Давайте попробуем не съезжать здесь на эти разговоры, потому что это будет именно спекуляция.

Что касается моей подписи - это всего лишь ответ некоторым "недоумевающим", которые распрстраняли слухи о моем "неармянском происхождении" (в связи ст тем, что я стараюсь не опускаться до националистических спекуляций даже там, где это более-менее уместно), так что это не спекуляция, а просто констатация.

Link to post
Share on other sites

да блин, какая разница национальность человека.... Муслим был советским от начало до конца, великолепный репертуар, великолепный бархатбый неоплитанский голос, и в отличии от всей этой своры "совестей нации" не прогибался под новые власти, и не плевал в тарелку с которой ел.

Муслим, поступил правильно вовремя уйдя со сцены всегда остоваясь в памяти молодым и красивым, без всяких прошалных туров расстянутых на 10 лет.

...... блин только позавчера на утюбе слушал "лутчий город земли".....

Link to post
Share on other sites

Вот это - хорошая тема для выяснения очень интересной тенденции, часто замечаемой в разговорах.

Во-первых сразу скажу насчет себя: я не являюсь поклонником М. Магомаева, по очень простой причине - мало знаком с его искусством, а то, что припоминаю из его музыки - слишком мугамно-восточное для моих вкусов.

Тут в основном идет дискуссия об этнических корнях Магомаева. Меня интересует вот что: те, которые отзываются о нем как о более или менее известном и талантливом певце, они основывают свои оценки исходя из его этничности, или исходя из его таланта? Вопрос в основном касается ура-патриотов.

То есть, юзер N пишет: «ох! какой хороший был певец! а родом он кстати чеченец (или лезгин - не важно)». Так вот, если вдруг выяснится, что это было ошибкой, и на самом деле у Магомаева чисто тюркские корни, продолжал бы юзер N настаивать, что Магомаев был хорошим певцом и продолжать «охать», или эстетические вкусы юзера N перевернулись бы на все 180 градусов?

Link to post
Share on other sites

А песни Бабаджаняна, Карс.... а баллада из Бременских Музыкантов.... - это же хиты на все времена.... Просто. наверное, ты был поклонником более тяжелой музыки.... :)

Link to post
Share on other sites
А песни Бабаджаняна, Карс.... а баллада из Бременских Музыкантов.... - это же хиты на все времена.... Просто. наверное, ты был поклонником более тяжелой музыки.... :)

Это так. Я люблю военные марши, федаинские песни, классическую музыку и Саят Нова.

Но тут говорим не о моих вкусах. Я хочу раскусить псевдо-патриотизм «ценителей искусства». Для меня лично, этничность автора хорошего произведения не имеет абсолютно никакого значения, если оно нравится, то нравится.

Кстати, можете выставить несколько роликов Магомаева, самых известных, чтоб я хоть знал, о чем мы тут говорим?

Link to post
Share on other sites
Это так. Я люблю военные марши, федаинские песни, классическую музыку и Саят Нова.

Но тут говорим не о моих вкусах. Я хочу раскусить псевдо-патриотизм «ценителей искусства». Для меня лично, этничность автора хорошего произведения не имеет абсолютно никакого значения, если оно нравится, то нравится.

Кстати, можете выставить несколько роликов Магомаева, самых известных, чтоб я хоть знал, о чем мы тут говорим?

nadezhda

sovetskoe, no silnaya vesh!!!!!!
Link to post
Share on other sites
Для меня лично, этничность автора хорошего произведения не имеет абсолютно никакого значения, если оно нравится, то нравится.

Кстати, можете выставить несколько роликов Магомаева, самых известных, чтоб я хоть знал, о чем мы тут говорим?

Карс, раз ты это сказал, я тебе покажу классику - из оперы фильма про Низами, где он его сыграл (похож страшно получился), - это что-то хоть и узковосточное, но нам, южанам близко и понятно.

http://www.youtube.com/watch?v=pxwFpmuxEhk...feature=related

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
А песни Бабаджаняна, Карс.... а баллада из Бременских Музыкантов.... - это же хиты на все времена....

+10 :flower:

Link to post
Share on other sites

Выскажу свое скромное мнение.Так уж получется,что Магомаева,Бабаджаняна и многух других,мы привыкли воспринимать без каких-то штампов в паспорте в графе"национальность".И если не понимаю людей,слушающих Таркана(есть такой певец-турок),то хоть меня убей,язык не поворачивается назвать Магомаева азербайджанским певцов,да он и не был им.

Мир его праху.

Link to post
Share on other sites
Это так. Я люблю военные марши, федаинские песни, классическую музыку и Саят Нова.

Но тут говорим не о моих вкусах. Я хочу раскусить псевдо-патриотизм «ценителей искусства». Для меня лично, этничность автора хорошего произведения не имеет абсолютно никакого значения, если оно нравится, то нравится.

Кстати, можете выставить несколько роликов Магомаева, самых известных, чтоб я хоть знал, о чем мы тут говорим?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...