Jump to content

Общественная инициатива "Миацум"/"Объединение"/


Recommended Posts

http://hay.do.am/news/2008-12-23-149

Внимание!!! Касательно интервью завкафедры политологии ЕГУ Гарика Керяна 21:14

В этом интервью Гарик Керян сказал следующее:

"Все разговоры ура-патриотов о том, что нельзя сдавать и пяди контролируемых территорий - бред".

В связи с этим возникают следующие вопросы: как человек, бесстыже озвучивующий такие откровенно антигосударственные и предательские идеи возглавляет кафедру первого ВУЗа Армении? Чему он может учить студентов? И каким образом Гарик Керян будет нести наказание за оскорбление конституции НКР, чести ветеранов войны и жителей Арцаха?

Сразу после публикации интервью последовала реакция от недовольных читателей.

Свою точку зрения по поводу предательского интервью Гарика Керяна выразила житель Карвачара, учитель истории Тамара Чалумян:

"Այս հոդվածը ԵՊՀ քաղաքագիտության ամբիոնի խայտառակ իրավիճակի և ազգային անվտանգության տարրական ընկալումներին բացարձակապես անհաղորդ լինելու, աղաղակող անմակարդակության, անգրագիտության և անհանդուրժելի լկտի ապազգայնության վկայությունն է: Որպես Արցախի դուստր և ազատագրված Քարվաճառի բնակիչ և պատմության ուսուցչուհի դատապարտում եմ հայոց վերլուծական մտքին անհարիր այս հոդվածը և պահանջում եմ վերջ դնել Արցախի սահմանադրական տարածքի նկատմամբ այսպես կոչված «քաղաքագետների» անպատասխանատու հրապարակումներին, որոնք սաստիկ կերպով արհամարհում են մեր եղվայրների ու հայրերի Արցախի ազատագրության համար թափված արյունը: Պահանջում եմ հասարակական պարսավանքի ենթարկել հոդվածագրին և արագորեն լուծել նրան ամբիոնից հեռացնելու հրամայականը: Խոստանում եմ Արցախյան երիտասարդության անունից հետևողականորեն զբաղվել նրան արժանաբար պատժելու և Արցախի հայոց մայր հողը թշնամուն նվիրաբերելու հայրենավաճառ այլանդակներին բարոյապես և հրապարակայնորեն չեզոքացնելու գործով:"

Также в редакцию "Делового Экспресса", где было опубликовано интервью поступили комментарии от других читателей:

Գագիկ Քերյանի հոդվածի կապակցությամբ:

Ողորմելի և անգրագետ պնակալեզ և ազգի դավաճան: Բոլոր անձինք, ովքեր գեթ մեկ անգամ հանդգնեն կասկածի տակ առնել Հայաստանի ազատագրված տարածքի անձեռնմխելիությունը կամ խոսեն այն թշնամուն հանձնելու նվազագույն իսկ հնարավորության մասին`ինքնաբերաբար հայտնվում են քաղաքական դաշտի լուսանցքում և պետք է ընդմիշտ և անդառնալիորեն դուրս մղվեն հայության ընդհանրությունից:

Этот дипломированный политолог или полный идиот или просто предатель. И то и другое ужасно. Трудно поверить тому, что такой, с позволения сказать \"армянский\" политолог возглавляет кафедру в ЕГУ. Чему он учит студентов? Позор!!!!

Мы призываем всех выразить свою точку зрения здесь - http://express.am/discuss.php?article=%CA%...(%B947,%202008), а также не забывать имя Гарика Керяна, завкафедры факультета политологии ЕГУ. Hay.do.am призывает всех блоггеров, редакторов ведущих новостных сайтов опубликовать у себя комментарий к этому интервью.

Необходимо требовать от руководства ЕГУ уволить Гарика Керяна с занимаемой должности. Такие люди не имеют право воспитывать молодое поколение Армении.

Интервью Гарика Керяна полностью читайте здесь: http://express.am/politics47.html

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites
  • Replies 886
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1. Настоящее имя Гарик КеРян.

2. Он не дипломированный политолог а историк (насколько я знаю).

3. А разве для кого-то еще удевительно, что такие мысли высказываются преподавателем ЕГУ?

Это просто сборище прислушников, исполнителей и безхребетных взяточников.

Link to post
Share on other sites

Garegin,

что за истерику Вы здесь пытаетесь возбудить? Человек высказал свою точку зрения в ответ на вопросы корреспондента. Вы не согласны с этой точкой зрения? Высказывайте свою, критикуйте, но причем здесь те эпитеты, которые Вы употребляете, и призывы уволить Кесяна!

Мне, к примеру, вовсе не нравится его заявление мол "мы не Европа", совсем ме нравится его хвалебная действующему Президенту. Но я не считаю его ни предателем, ни тем более идиотом.

Я полагаю, хватит пытаться зомбировать людей "неприкасаемыми" темами и всяческими табу: Республика Армения была провозглашена в качестве демократического государства и главнейшая задача ее граждан - воплотить провозглашенное в ежедневную реальность.

Link to post
Share on other sites
Garegin,

что за истерику Вы здесь пытаетесь возбудить?

Человек высказал свою точку зрения

Адабас если послушать тебя то всем людям дано право высказать своё мнение... я здесь с тобой почти полностью согласен!

Другой не мало важный закон нашего "Société" гласит отвечать за свой "базар" !

Высказать мнение одно дело,соблюдать "РЕСПЕКТ" правила ......уже "чуть- чуть" меняет тон ...всем всё можно болтать и не и при "СПРОСЕ" отмазываться каким то ультра демократическим понятием "человек имеет право высказать своё мнение"

Есть общий принцип ,есть лимит и каждый по своему выбирает вариант как иметь "СПРОС" не за НЕ РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ "окружающий среды и человечества"!Так что Ваши старание успокоить Гарегина напрасны! другое дело если он нарушает ПРАВИЛА ФОРУМА

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Asatryan,

Правила Форума здесь не при чем.

Кесян (или Керян) назвал "разговоры ура-патриотов" бредом. Но он не призывал снимать их с работы и не отказывал им в праве заниматься той или иной деятельностью. Равно как не "озирался по сторонам", невольно ища незримую поддержку своему мнению и взывая к массовому осуждению противоположной (или просто иной) точки зрения.

Link to post
Share on other sites
Asatryan,

Правила Форума здесь не при чем.

Кесян (или Керян) назвал "разговоры ура-патриотов" бредом. Но он не призывал снимать их с работы и не отказывал им в праве заниматься той или иной деятельностью. Равно как не "озирался по сторонам", невольно ища незримую поддержку своему мнению и взывая к массовому осуждению противоположной (или просто иной) точки зрения.

Адабас Ты не понял я не имел виду именно случай с Керяном

я относительно по поводу "Человек высказал свою точку зрения"

Бывают случай когда человеку приходиться отвечать за свои поступки, в это время он может улучшить ситуацию СВОЕГО СТАТУСА ... или ухудшит, например потерять друзей,потерять доверие,потерять деньги,потерять дом работу и даже самое дорогое своё здоровье!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Разбазараивание государственых земель не прикрепленно конституцией.

И никто не имеет швиряться землями на право и на лево ссылаясь на право свободного волеизявления.

Это и есть один из тех ТАБУ, которых вы никак не хотите видеть.

Причем вы неоднократно говорили, что государство для вас не имеет большого значение и главное человек.

А раз мы живем в государстве, планета Земля состоит из государств и еще несколько сот лет (как минимум) так и будет, то ваши доводы не будут понятны ни с государственной точки зрения, ни с гражданской, ни с человеческой (не считая нескольких фантастов и тех кто непонимает где он живет.........уж извини, что есть то есть).

__________

А Керян не выразил свое мнение. Он просто делает свою "работу" (выполняет заказ), как и другие "политологи", "эксперты", "журналисты" которые зондируют и пытаются подготовить почву.

Кстати я уверен и вы имеете схожие цели (хотя представляйте это под другим соусом).

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Адабас Ты не понял я не имел виду именно случай с Керяном

я относительно по поводу "Человек высказал свою точку зрения"

Бывают случай когда человеку приходиться отвечать за свои поступки, в это время он может улучшить ситуацию СВОЕГО СТАТУСА ... или ухудшит, например потерять друзей,потерять доверие,потерять деньги,потерять дом работу и даже самое дорогое своё здоровье!

- Человек теряет здоровье в самой значительной мере в том случае, когда поступает противоположно своим личным убеждениям и мнениям по важным поводам. (Надо сказать, что люди, не имеющие таковых и "стелящиеся по ветру", не жалуются: они всегда здоровы. Однако у этих людей даже "легкое недомогание" может сразу же привести к очень печальному исходу: достаточно всего один раз неправильно сориентироваться.)

- Утрата доверия и утрата друзей невозможна - если речь о конкретном, приобретенном доверии и друзьях, с которыми и благодаря которым стал той личностью, какой являешься.

- Деньги надо зарабатывать не на коньюктуре, а занимаясь инвариантно востребуемой деятельностью. Связанная с материальной обеспеченностью составляющая понятия "счастье" обнаруживается в промежутке между "нищетой" и "средним достатком". Все, что выше среднего достатка в большинстве социумов - это просто "понты", которые лишь мешают полноценной жизни и личностным свободам.

- Если придерживаться 3-х вышеперечисленных норм, дом и работу можно найти где угодно без особых затруднений.

Link to post
Share on other sites
Разбазараивание государственых земель не прикрепленно конституцией.

И никто не имеет швиряться землями на право и на лево ссылаясь на право свободного волеизявления.

Это и есть один из тех ТАБУ, которых вы никак не хотите видеть.

Причем вы неоднократно говорили, что государство для вас не имеет большого значение и главное человек.

А раз мы живем в государстве, планета Земля состоит из государств и еще несколько сот лет (как минимум) так и будет, то ваши доводы не будут понятны ни с государственной точки зрения, ни с гражданской, ни с человеческой (не считая нескольких фантастов и тех кто непонимает где он живет.........уж извини, что есть то есть).

Будучи гражданином Республики Армения, я не припоминаю случая, чтобы заявлял что-либо похожее на "разбазаривание государственных земель" РА. Напротив, припоминаю, как не очень вежливо (и даже весьма скверно) обошелся с одним из участников Форума, который заявлял

о неизбежности и целесообразности утраты Республикой Армения государственного суверенитета.

А Керян не выразил свое мнение. Он просто делает свою "работу" (выполняет заказ), как и другие "политологи", "эксперты", "журналисты" которые зондируют и пытаются подготовить почву.

Кстати я уверен и вы имеете схожие цели (хотя представляйте это под другим соусом).

Ваша уверенность в чем-либо - это Ваша уверенность.

Скажу лишь, что Вы ошибаетесь в своей уверенности на мой счет.

Таков мой ответ Вам - без настояния или чего-либо подобного.

Что касается Керяна...

Я не склонен персонофицировать мнения вообще, тем более - оценивать мотивацию той или иной персоны.

Я подхожу с проблеме следующим образом: выражено мнение и я полагаю, что оно имеет полное право быть выражено гражданином РА наравне с иными мнениями, в которых не обнаруживаются признаки нарушения законов РА.

Link to post
Share on other sites
- Человек теряет здоровье в самой значительной мере в том случае, когда поступает противоположно своим личным убеждениям и мнениям по важным поводам. (Надо сказать, что люди, не имеющие таковых и "стелящиеся по ветру", не жалуются: они всегда здоровы. Однако у этих людей даже "легкое недомогание" может сразу же привести к очень печальному исходу: достаточно всего один раз неправильно сориентироваться.)

- Утрата доверия и утрата друзей невозможна - если речь о конкретном, приобретенном доверии и друзьях, с которыми и благодаря которым стал той личностью, какой являешься.

- Деньги надо зарабатывать не на коньюктуре, а занимаясь инвариантно востребуемой деятельностью. Связанная с материальной обеспеченностью составляющая понятия "счастье" обнаруживается в промежутке между "нищетой" и "средним достатком". Все, что выше среднего достатка в большинстве социумов - это просто "понты", которые лишь мешают полноценной жизни и личностным свободам.

- Если придерживаться 3-х вышеперечисленных норм, дом и работу можно найти где угодно без особых затруднений.

Всё что Вы напечатали существует на природе в некотором роде и не отрицает то что я написал !

и когда я намекал на потери здоровье то имел виду что человек рискует своей жизнью !

иногда даже одно не правильное слово хватает что бы потерять его!

или отрицаешь такой реальность!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Всё что Вы напечатали существует на природе в некотором роде и не отрицает то что я написал !

и когда я намекал на потери здоровье то имел виду что человек рискует своей жизнью !

иногда даже одно не правильное слово хватает что бы потерять его!

или отрицаешь такой реальность!

Вот и славно, Asatryan!

Видите, как получается: достаточно иметь свое мнение и выражать его, не "подстраиваясь", - и довольно скоро можно обнаружить, что если и нет полного согласия, то по крайней мере нет явных противоречий.

Link to post
Share on other sites
Что-то не нормально у нас , партий как ягод в поле , одна другой краше , для маленькой страны вроде как много .

В армии вообще , наряду с генералами красноармейской закалки коллекция разнопартийных генералов , около 50 ...

Гонка на количественный показатель , а качеством когда заинтересуемся?

Пусть эти старые партии на начало дадут ответ НАРОДУ как , зачем и каким образом оказались в младотурецком парламенте ,почему проводили агитацию по сдаче оружия , каким образом списки их партийных товарищей оказались в руках врага ...

Прозрение приходит - обманутые уходят из партий , на ошибках учиться надо . И это вопросы прошлого оставшиеся без выводов , а сегодня как видно ошибки продолжаются .

"Героев" должен знать народ , понятно почему этих "зохрабовцев" Чаренц посылал в определенные места .

По моему , у нас понятие партии подменено понятием "кланов" . "Партия" внезависимости от толка : социал-демократическая ; буржуазно-демократическая и т.д. имеет ввиду общирное участие и общую идеологию на укрепление именно Родины , а не самой партии .

"Утром деньги-вечером стулья..." , т.е. укрепление парти прямопропорционально зависит от укрепления Родины , но не за счёт интересов Родины ...

В этом я и вижу те ошибки , при которым самая популярняя армянская партия , по сути привела к власти младотурков , не разьяснив им , что это не османская-армянская или российская-армянская партия , а армянская партия ... Адвокатировать необходимо свою , а не чужую мысль . Если уж предложено было участие в свержении империи , то необходимы были гарантии , которые трудно было бы нарушить ... " ... но стулья вперёд ... " . Я не понимаю , как это было возможно , чтобы обвели вокруг палца целый народ с его партиями и никто этого не замечает ... Ведь обвели и с севера и с юга ...

Вся идея создания национальных партий в Армении требует полного пересмотра , если не полного переформирования ...

Как сказал выше Зинвор , народ и партия едины и положили друг на друга ... Только поэтому и положили , что недоверие или клановость не могут сблизить народ и отдельные партии (все без исключения) , пока эти партии не поменяют свою доктрину о цели партии в обществе ...

Нынешние "народные движения" тем и хороши (на первоначальном этапе) , что несут в себе значительный элемент народной идеи ... Поэтому , более или менее популярны ... Что будет с ними "завтра" ? Не берусь сказать точно , но их постигнет всё та же участь , если они отвернутся от интересов народа , к своим личным , партийным интересам ...

Link to post
Share on other sites

Закрытие политического сезона-2008

Первый президент Армении был не прав. Карабахский вопрос в декабре не решился и, судя по всему, уже не решится. Ни в Москве, ни в Вашингтоне. Правда, как в известном мультфильме, нас сосчитали. И азербайджанцев тоже сосчитали. Но и только. И тут напрашивается аналогия с другим известным мультиком.

"Чьи это поля?" - спрашивал король у своих подданных, добрых французов. "Маркиза Карабаса-Барабаса", - дружно отвечали подданные. "А нивы эти чьи?" - не унимался любознательный король. "Маркиза Карабаса", - врали ему подданные. Хотя их в школе учили, что врать королям нельзя. И вообще врать плохо. Но что делать, если жизнь построена на вранье, да еще и за это платят?

И вот бедный король впадал в экзистенциальный ступор. Ну, не мог он припомнить никакого Барабаса. Ни маркиза, ни виконта, ни графа. А ему талдычат, что земли принадлежат именно Барабасу. Что делать бедному королю? Надо отдать ему должное, этому корольку. Он придумал хитрый ход. Не было маркиза Карабаса во французском королевстве? Не беда. Будет. На то он и король. А короли, как известно, все могут. В том числе и передавать другим земли во владения. И тут или надо бороться, или надо смириться. Что кому нравится. Это, кстати, и есть итоговая мысль политического сезона 2008, который подходит к концу.

Конечно, люди устали. В первую очередь, от политики. Во вторую - от политиков. Отечественных и импортных. Все что-то говорят, но никто ничего не объясняет. Зато обещают. А потом оправдываются, почему, мол, не смогли выполнить обещания. От этого и кризис. Финансовый. Психологический. Нравственный. И умственный. И все в мировом масштабе. Но с местными особенностями.

Армянская особенность мирового кризиса в том, что армяне отрицают. Не сам мировой кризис, а то, что он действует на них. А если и действует, говорят наши лидеры, то только положительно. И вообще, что бы в мире ни происходило, все это действует на нас положительно. Потому что у нас древняя история, и мы ко всему привыкли, все видели и всех пережили. Переживем и мировой кризис, и Россию, и Америку. И даже Китай. Не зря же китайцы приглашают "Процветающую Армению" на свои политические съезды. Значит, что-то такое подозревают. Может быть, потому, что в великой шахматной игре, правда, на маленькой шахматной доске, мы пока что побеждаем. И китайцев, и всех остальных. И это внушает оптимизм. Когда дело касается маленькой шахматной доски.

А когда большой? То есть мировой политики? О которой Збигнев Бжезинский написал такую интересную книжку? Вот тут мы проигрываем. Уже сто пятьдесят лет.

Одни говорят, что виноват в этом армянский индивидуализм. Мол, каждый тянет воз в свою сторону, поэтому так и получается. Другие клянут судьбу и геополитическое положение. Третьи указывают на отсутствие программы. С большой буквы. Четвертые говорят, что программу эту некому писать. Нету, мол, интеллигенции как сформировавшейся прослойки. А есть отдельные интеллектуалы, которые оторваны от народа, как декабристы в царской России. Пятые обвиняют власть. Шестые - оппозицию. Седьмые говорят, что ни власти, ни оппозиции в Армении, по большому счету, нет. А есть всего лишь игра во власть и оппозицию.

Одним словом, в этом политическом сезоне было много таких разговоров. Впрочем, были они и до 2008 года. Видимо, будут и после. В разговорах, как известно, рождается истина. Пусть даже они длятся слишком долго. Вот уже сто пятьдесят лет.

В целом уходящий год был не таким уж плохим. Люди влюблялись, женились, писали романы и диссертации, укрепляли государство и банковскую систему, выбирали и выбирались, обворовывали и обворовывались, нищали и богатели, уезжали и приезжали. Все, как у других. Это и называется историческим прогрессом. Будем надеяться, что год 2009-ый будет не менее прогрессивным.

Арам Яврумян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Гражданин РА может выразить мнение о том, что надо убить всех детей родившихся в 1-ого января так, как его кто-то кто обижал в детстве, родился именно в этот день.

Мнение такое может быть выражено конечно.

Но оценка одназначна. Человек или болен, или здроров но опасен.

То же самое с Керяном.

Боюсь у нас в стране есть коллона опасных людей, которые что-бы услужиться готовы на полный серьез предлогать все, даже самое святое.

Керян просто пример, который подвернулся под руку.

Если завтра кто-то из "верхов" решит, что для нашего же добра нам надо построить 100 мечетей и пригласить в столицу 10000 семей кочевников, а ее переименовать в Абдурахман, сразу же на следующий день несколько сот "специалистов" начнут убеждат народ о неизбежности и правильности такого шага.

Появяться разные статьи, передачи, аналитические работы на это тему.

Все эти обьекты начнут с пеной во рту обьяснять, что это путь к Парадизу для Армении.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Меркурий,

гротеск Ваших постингов, конечно, впечатляет, да и смысл их понятен. Вы патриотичны, Меркурий, и это не может быть предосудительно: таково Ваше предпочтение. В конце концов социальная-психологическая ниша патриотичности объективно существует, сама по себе она не является маргинальной и занимать ее или нет - личное дело каждого каждого конкретного человека.

Тем не менее, должен заметить, что во мнении, содержащем в себе целесообразность убийства, сегодня отказывается даже такому монстру как государство, что находит свое реальное воплощение в законодательных запретах или добровольных мораториях на смертную казнь. Сегодня в мире идет серьезная и горячая дискуссия по поводу насилия даже над животными. И потому гражданин РА не вправе выражать мнение о том, что "надо убить" хоть одного ребенка любой национальности, родившегося в любой день и по любому мотиву.

Понимаете, Меркурий, законы и принципы мирного сосуществования людей - это система координат. Система эта не нова: в том или ином виде она существует давно. И хотя множество людей, обществ и государств постоянно обнаруживают весьма неудовлетворительное позиционирование в современной им системе таких координат, сама система постоянно ужесточается - и это есть объективный "плюс".

На эту тему (и смежные) можно очень долго говорить и очень много писать. Поэтому, для краткости и ясности, проиллюстрирую свое личное отношение к подобным вопросам следующим мнением. Мне думается, что народу, подвергшемуся геноциду и почти столетие проведшему в процессе за его признание (во всех аспектах и следствиях), не следует брать на вооружение (в какой-либо мере) принцип "сила рождает право". Тем более, если у него отсутствуют практически все компоненты "силы", объективно необходимые для принципиально возможной актуализации этого принципа для себя в современном мире.

Арменак Алачачян в мировом баскетболе - это артефакт. Чемберлен, Рассел, Коузи - закономерность. Из факта личной биографии Алачачяна вовсе не следует, что Армения когда-либо сможет стать баскетбольной державой. Играть можно во все игры, но не следует делать большие ставки в "не своих" играх. Тем более, если у нас был Тигран Петросян и Гарри Каспаров.

Link to post
Share on other sites

Նոր տարին՝ նոր քարտեզով

[ 24 Դեկտեմբերի 2008 | 13:35 ]

Այսօր առավոտյան ինտերնետ տիրույթի մասնագետներ, բլոգերներ և մի շարք ՀԿ-ների ներկայացուցիչներ հավաքվել էին Գեոդեզիայի և քարտեզագրության ինստիտուտի շենքի մոտ` սկսելու ԶԼՄ-ին քարտեզներ բաժանելու ակցիան հենց քարտեզագրության ինստիտուտի կազմած քարտեզներով:

Ակցիայի նպատակն էր` աջակցել դեկտեմբերի 9-ին Արցախի երիտասարդների նախաձեռնությանը` կապված ԼՂՀ-ի քարտեզի սխալ արտացոլման հետ: «Մենք ուզում ենք սատարել մեր արցախցի ընկերներին: Կարելի է հարգել նաև այն մարդկանց հիշատակը, որոնք զոհվել են այդ տարածքներում, և հարգել այն մարդկանց, որոնք այնտեղ ապրում են»,-ասաց ակցիայի կազմակերպիչներից` Երևանի գիտակների ակումբի փոխնախագահ Տիգրան Քոչարյանը:

Կազմակերպիչները դեռ վաղ առավոտյան բոլոր ԶԼՄ-ներին ուղարկել են նամակներ: Հավաքվածները բաժանվեցին 6 խմբի: Քարտեզներ, նամակ և DVD սկավառակներ անձամբ փոխանցվեցին ամենաազդեցիկ ԶԼՄ-ին, որոնք իրենց եղանակի թողարկումների ժամանակ օգտագործում են ոչ ճիշտ քարտեզներ: Դրանցից են, օրինակ, «Շանթ» և «Հ2» հեռուստաընկերությունները և մնացած այն լրատվամիջոցները, որոնք օգտվում են Մետեո-TV-ի քարտեզներից:

Հետքը նույնպես միացավ քարտեզներ հանձնող խմբերից մեկին: «Շանթ» հեռուստաընկերության տնօրինությունը երկար հարցաքննեց երիտասարդներին, թե ինչ են ակնկալում նրանք` հանձնելով այդ քարտեզը, վերջապես ծրագրերի ղեկավարը ընդունեց քարտեզը, նամակն ու սկավառակը և խոստացավ փոխանցել ղեկավարությանը: Իսկ ելքի մոտ երիտասարդները հանդիպեցին «Շանթի» մեկնաբան Նվեր Մնացականյանին, որը նույնպես խոստացավ աջակցել երիտասարդներին և անձամբ զբաղվել այդ հարցով:

Տիգրան Քոչարյանը կարծում է, որ սխալ քարտեզը տեղեկատվական պատերազմի մի ձև է, որի դեմ պետք է պայքարել. «Զավեշտալին այն է, որ մեր մոտ չգիտեն, իսկ Ադրբեջանում տպագրում են այնպիսի ինֆորմացիա, որ իրենց Տնտեսական զարգացման նախարարը ծնվել է Արևմտյան Ադբեջանի Նոյեմբերյանի շրջանում: Իսկ մենք հանգիստ քնած ենք»:

ArmenianHouse.org էլեկտրոնային գրադարանի տնօրեն Կարեն Վրթանեսյանի խոսքերով, ակցիայի մեկ այլ նպատակն էլ այն է, որ «մեր երկրրի զանգվածային լրատվամիջոցները պատկերեն իրականությունը ԼՂՀ-ի իրական սահմանների հարցում: Հայկական ԶԼՄ-ները, ի վերջո, պետք է նկատեն, որ ազատագրված տարածքում մարդիկ են ապրում, ու պետք է այդ մարդկանց առօրյան էլ նկատել ու ցույց տալ: Անտեսվում է այդ տարածքը, կարծես թե այն գոյություն չունի»:

Կարեն Վրթանեսյանը զարմանում է, որ երևանյան հեռուստաընկերությունները սերիալներ են նկարում, բայց չեն կարող մի անձնակազմ գործուղել ազատագրված տարածքներ, որպեսզի Ամանորյա թողարկումների ժամանակ նաև ցույց տան նրանց առօրյան, ինչու չէ՝ նաև շնորհավորանքները:

hetq.am

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

ԻՆՉՈ՞Ւ ԵՆ ՀԵՌՈՒՍՏԱՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԸ ԵՂԱՆԱԿԻ ՏԵՍՈՒԹՅԱՆ ԺԱՄԱՆԱԿ ՊԱՏԿԵՐՈՒՄ ԼՂԻՄ-Ի ՔԱՐՏԵԶԸ

Մոտ երկու տասնյակ հասարակական կազմակերպություններ ու 60-ից ավելի անհատներ դիմել են հայկական հեռուստաընկերություններին, բողոքելով նրա դեմ, որ եղանակի տեսության ժամանակ ու գովազդներում ԼՂՀ քարտեզի փոխարեն ցուցադրվում է ԼՂԻՄ տարածքը, որտեղից դուրս են մնում ազատագրված տարածքները: Հիշեցնենք, որ դեկտեմբերի 9-ին Արցախի երիտասարդական կազմակերպությունները բաց նամակով դիմել էին ՀՀ նախագահ Ս. Սարգսյանին՝ կոչ անելով հայաստանյան հեռուստաալիքների կողմից հեռարձակվող եղանակի տեսության քարտեզներից հանել վաղուց արդեն պատմության գիրկն անցած ԼՂԻՄ պատկերն ու փոխարինել այն ՀՀ և ԼՂՀ քարտեզով։

Դրանով, ըստ դիմումի հեղինակների, խախտում են ԼՂՀ Սահմանադրության 142-րդ հոդվածը, համաձայն որի. «Մինչև ԼՂՀ պետական տարածքի ամբողջականության վերականգնումը և սահմանների ճշգրտումը հանրային իշխանությունն իրականացվում է այն տարածքում, որը փաստացի գտնվում է Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության իրավազորության ներքո»:

«Զավեշտալի իրավիճակ է ստեղծվել. հայկական ԶԼՄ-ները կտրված են իրականությունից ու համառորեն անտեսում են ազատագրված տարածքում ապրող մեր հայրենակիցների շահերը՝ ակամա սատարելով ադրբեջանական քարոզչական մեքենային՝ հայության դեմ մղվող տեղեկատվական ու հոգեբանական պատերազմում»- ասված է դիմումի մեջ:

Այնուհետև նրանք կոչ են անում չխուսափել ԼՂՀ ներկա իրական ու ԼՂՀ սահմանադրությունով ամրագրված սահմանները պատկերելուց, ավելի հաճախ ու առավել մանրամասն լուսաբանել ազատագրված տարածքի բնակչության կյանքը, կրթել ու տեղեկացնել ՀՀ քաղաքացիներին ազատագրված տարածքի ռազմավարական նշանակության մասին։

Panorama.am

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

«Միացում» ազգային նախաձեռնության հաղորդագրությունը

«Միացում» ազգային նախաձեռնությունը նկատելի ուշացմամբ դեկտեմբերի 18-ին ստացել է ՀՀ Արտաքին գործերի նախարարության պաշտոնական պատասխանը ս.թ. նոյեմբերի 21-ին նախարար Է. Նալբանդյանին մեր հղած «Հայաստանի ազատագրված տարածքը հանձնելու ոտնձգությունների քաղաքական և իրավական հետևանքների վերաբերյալ» ծանուցման առնչությամբ:

Արձանագրում ենք, որ փոխնախարար Շավարշ Քոչարյանի ստորագրությամբ ստացված փաստաթուղթի բովանդակությունը հերթական անգամ փաստում է, որ ՀՀ ներկայիս իշխանությունները ոչ միայն չեն հրաժարվել Հայաստանի ազատագրված տարածքը զիջելու հանցավոր մտադրություններից, այլև կարծում են, որ քարոզչական բնույթի հնարքներով հնարավոր է բթացնել Հայոց հանրության զգոնությունը համապետական կործանարար վտանգներով հղի իրենց վարած քաղաքականության սնանկությունը պարզունակ հավաստիացումների ներքո քողարկելու փորձերով:

ԼՂՀ սահմանադրորեն ամրագրված ողջ տարածքի վրա ՀՀ ինքնիշխանությունը վերականգնելու կամ գոնե Հայաստանի ազատագրված տարածքը շուտափույթ և հետևողական քայլերով վերաբնակեցնելու փոխարեն ՀՀ բարձրագույն իշխանությունները Հայոց հանրությանը ձգտում են հանդարտեցնել անորոշ և կամայական մեկնաբանությունների առիթն ընծայող հետևյալ «հիմնական սկզբունքներով».

- Լեռնային Ղարաբաղը չի կարող լինել Ադրբեջանի ենթակայության ներքո,

- Լեռնային Ղարաբաղը պետք է անխափան ու հայկական կողմի իրավազորության տակ գտնվող ցամաքային կապ ունենա Հայաստանի հետ,

- Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդի անվտանգությունը պետք է երաշխավորված լինի:

«Միացում» ազգային նախաձեռնությունը հրավիրում է հանրության ուշադրությունը հիշյալ «հիմնական սկզբունքների» ամբողջովին անընդունելի դրույթների վրա: Ստորև ներկայացնում ենք այդ սկզբունքների բովանդակային համառոտ վերլուծությունը.

- Լեռնային Ղարաբաղը չի կարող լինել Ադրբեջանի ենթակայության ներքո:

Ինքնին զարմանք է հարուցում այն հանգամանքը, որ «սկզբունքների» տեքստում Արցախը հիշատակված է սոսկ որպես Լեռնային Ղարաբաղ, այլ ոչ թե Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն: Այսպիսով, անտեսվում է ԼՂՀ ներխորհրդային իրավական դաշտի բոլոր կանոնների համաձայն ինքնորոշված և 1991 թվականից որպես անկախ պետություն հանդես գալու հռչակված իրողությունը: Այնուհետև` Ադրբեջանի ենթակայության ներքո ԼՂՀ չգտնվելու հանգամանքը վաղուց ի վեր կատարված փաստ է, որը որևէ սակարկման կամ բանակցային քննարկման պարզապես ենթակա չէ: Բանակցությունները կարող են ընթանալ միայն հրադադարի ռեժիմի և տարածաշրջանային կայունության ամրապնդման շուրջ, որը ենթադրում է ներկա սահմանային գծի իրավական ամրագրում` որպես ԼՂՀ տարածքային ամբողջականություն` վերջինիս վրա ՀՀ ինքնիշխանության վերականգնմամբ: Ուստի, Արցախի Ադրբեջանի ենթակայության տակ չգտնվելու մասին խոսելը ժամանակավրեպ անհեթեթություն է և դիվանագիտական ապիկարություն, որն ամբողջությամբ խաթարում և շեղում է բանակցային գործընթացը ներկա իրողություններն ամրագրելու հրամայականից:

- Լեռնային Ղարաբաղը պետք է անխափան ու հայկական կողմի իրավազորության տակ գտնվող ցամաքային կապ ունենա Հայաստանի հետ:

ՀՀ և ԼՂՀ միջև «հայկական կողմի իրավազորության տակ անխափան ցամաքային կապի» մասին պնդումները լավագույնս ցուցադրում են ՀՀ ներկայիս իշխանությունների հանդգնությունը` Հայաստանի ազատագրված տարածքը հանձնելու պատրաստակամությունը քողարկելու առումով: Այսօր Հայաստանի անբաժանելի մաս կազմող Արցախը միացված է Հայաստանին իր տարածքի ողջ երկայնքով` շուրջ 300 կմ Մռավի լեռնաշղթայից մինչև Արաքսի ափ և Իրան ձգվող սահմանագծով: Ուստի, ցամաքային կապի մասին հավաստիացումները ոչ միայն ժամանակավրեպ են, այլև ազատագրված տարածքները հանձնելու քողարկված հակապետական մտադրության մասին վկայություն:

- Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդի անվտանգությունը պետք է երաշխավորված լինի:

Միանգամայն համաձայնվելով նշված սկզբունքին` նախ, կամենում ենք արձանագրել, որ գոյություն չունի առանձին վերցված «Լեռնային Ղարաբաղի» ժողովուրդ: Արցախահայությունը հայրենաբնակ հայության անբաժանելի մասնիկն է, որի անվտանգությունը տարանջատելի չէ մնացյալ հայության և Հայոց միասնական պետականության ընդհանրական անվտանգության ապահովման խնդրից: Այնուհետև` արձանագրում ենք, որ Ադրբեջանի ցեղասպանական ագրեսիան կասեցնելուց հետո ստեղծված քաղաքական այժմյա իրողությունների սթափ, իրապաշտական և պետական շահի գերակայությամբ կատարված վերլուծությունը ցույց է տալիս, որ հայ ժողովրդի (այդ թվում` արցախահայության) անվտանգության ապահովումը հնարավոր է բացառապես ներկա ռազմաքաղաքական համակարգի և տարածքային իրողությունների պահպանման պարագային:

ՀՀ Արտաքին գործերի նախարարության մատնանշած «սկզբունքների» քննությունն ինքնին հերքում է մեզ հղված փաստաթղթում առկա այն հաստատումը, թե, իբր, «բանակցային գործընթացի արդյունքում վերոնշյալ «սկզբունքների» պայմանագրային ամրագրումը կընձեռի Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդի կամքով արտահայտված հակամարտության կարգավորման հնարավորություն»: Քաղաքական իրողություններից անտեղյակ և Հայաստանի անվտանգության խնդիրներին իսպառ անհաղորդ ՀՀ դիվանագիտական կորպուսի պատասխանատուներին հիշեցնում ենք, որ համայն հայության և Հայոց պետականության անվտանգության միակ երաշխիքը արդար և սահմանադրական իրավունքի գերակայությամբ առաջնորդվող պետությունն է, ինչպես նաև` ներկա պաշտպանական համակարգի ամրապնդումն ու բոլոր ազատագրված տարածքների համապարփակ վերաբնակեցումը:

«Միացում» ազգային նախաձեռնությունը վերստին զգուշացնում է, որ Հայաստանի ազատագրված տարածքի որևէ հատվածի ենթադրվող հանձնումը` Հայոց պետականության հիմքերը քայքայելուն միտված ծանրագույն պետական հանցագործությունն է և` Հայաստանի քաղաքացիների կյանքի նկատմամբ անհանդուրժելի ոտնձգություն: Հայաստանի ազատագրված տարածքը հանձնելու ցանկացած նկրտում առաջացնում է որոշում ընդունողների և այն գործադրողների պատմական, բարոյական և քրեաիրավական համընդհանուր պատասխանատվություն`որպես հայության բոլոր հատվածների նկատմամբ գործած ծանրագույն հանցանք և քստմնելի դավաճանություն:

«Միացում» ազգային նախաձեռնության տեղեկատվության բաժին

Երևան, 23.12.2008 թ.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Гротеск всегда подчеркивает иногда невидимые нюансы.

Вот говоришь убить человека неправильно.

Вроде бы общепринятый норм и факт.

А вот убить целую нацию, отнимая жизненное простантсво а в следствии и жизнь?

А потом еще и говорите, что у нас мускулы еще не доросли.

Как они могут дорости, если будем мыслять в таком русле?

Link to post
Share on other sites
Гротеск всегда подчеркивает иногда невидимые нюансы.

Вот говоришь убить человека неправильно.

Вроде бы общепринятый норм и факт.

А вот убить целую нацию, отнимая жизненное простантсво а в следствии и жизнь?

А потом еще и говорите, что у нас мускулы еще не доросли.

Как они могут дорости, если будем мыслять в таком русле?

Меркурий,

сможет ли Левон Ароян когда-нибудь успешно боксировать? Лично я сомневаюсь.

Сможет ли Артур Абраам когда-нибудь приблизиться к норме гроссмейстера шахмат? Не думаю.

А ведь такие спортивные аналогии весьма поверхностны и отражают лишь одну грань проблемы.

Из объективного существования в мире зла вовсе не следует оправдание конкретного человека, ставшего на его сторону. Из несовершенства деятельности правоохранных ведомств вовсе не следует правомочность вендетты. Правомочна лишь необходимая оборона, правомочен отпор злодеянию непосредственно в момент его совершения. Но определение вины и воздаяние преступнику - прерогатива уполномоченных на то институтов. Любые иные формы - это терроризм, а у террора никогда не бывает недостатка в доктринальном обосновании.

Мне хотелось бы, Меркурий, чтобы Вы и Ваши единомышленники поняли, что сожаление о "недоразвитости своих мускулов" в контексте подобных проблем является лишь косвенным признанием права сильного. В чем, в таком случае, армяне обвиняют турков? В том, что они, будучи сильнее, осуществили свое немерение в отношении армян посредством силы?

Вместе с тем, мне не хотелось бы быть понятым в избыточно пацифистском русле. Естественно, Армении необходимо иметь хорошо обученную и оснащенную армию. Необходимо это для того, чтобы агрессивные намерения любого потенциального противника не могли бы ассоциироваться у него с легкой увеселительной прогулкой и в этом плане ВС РА должны исполнять функцию сдерживающего фактора. Однако экспансивная доктрина, тем более связанная с силовыми средствами и методами, на мой взгляд, губительна для Армении.

Link to post
Share on other sites

ЗАЯВЛЕНИЕ

Оргкомитета “В защиту НКР”

О текущем моменте урегулирования проблемы Арцаха

Отмечая, что процесс урегулирования проблемы Арцаха идет к достижению согласия сторон по основополагающим принципам урегулирования, что руководство НКР не принимало участия в разработке этих принципов, что предлагаемые компромиссы на неопределенное время и с неопределенным исходом откладывают решение главного вопроса проблемы - признания законным образом обретенного статуса НКР, организации-члены оргкомитета “В защиту НКР” заявляют:

Власти Армении обязаны обязательным и первоочередным условием продолжения переговоров считать безусловное и безупречное, с точки зрения международного права, признание Азербайджаном независимости НКР.

Методология этого процесса может быть предметом переговоров, как ключевой вопрос общего пакета. В случае достижения согласия по этому вопросу, переговоры продолжатся вокруг остальных основополагающих принципов – территорий, беженцев, перемещенных лиц, коммуникаций, международных гарантий безопасности и т.д.

В противном случае, в случае нарушения установившегося баланса, действия сторон, учитывая также возможное столкновение интересов иных держав, могут опосредованно спровоцировать возобновление новой, несравненно более разрушительной войны.

Обращаясь к властям Армении, считаем, что их желание преодолеть последствия конфликта и установить нормальные отношения с соседским народом не должно превалировать над справедливым, исходящим из норм международного права решением арцахской проблемы.

Link to post
Share on other sites
Меркурий,

сможет ли Левон Ароян когда-нибудь успешно боксировать? Лично я сомневаюсь.

Сможет ли Артур Абраам когда-нибудь приблизиться к норме гроссмейстера шахмат? Не думаю.

А ведь такие спортивные аналогии весьма поверхностны и отражают лишь одну грань проблемы.

Из объективного существования в мире зла вовсе не следует оправдание конкретного человека, ставшего на его сторону. Из несовершенства деятельности правоохранных ведомств вовсе не следует правомочность вендетты. Правомочна лишь необходимая оборона, правомочен отпор злодеянию непосредственно в момент его совершения. Но определение вины и воздаяние преступнику - прерогатива уполномоченных на то институтов. Любые иные формы - это терроризм, а у террора никогда не бывает недостатка в доктринальном обосновании.

Мне хотелось бы, Меркурий, чтобы Вы и Ваши единомышленники поняли, что сожаление о "недоразвитости своих мускулов" в контексте подобных проблем является лишь косвенным признанием права сильного. В чем, в таком случае, армяне обвиняют турков? В том, что они, будучи сильнее, осуществили свое немерение в отношении армян посредством силы?

Вместе с тем, мне не хотелось бы быть понятым в избыточно пацифистском русле. Естественно, Армении необходимо иметь хорошо обученную и оснащенную армию. Необходимо это для того, чтобы агрессивные намерения любого потенциального противника не могли бы ассоциироваться у него с легкой увеселительной прогулкой и в этом плане ВС РА должны исполнять функцию сдерживающего фактора. Однако экспансивная доктрина, тем более связанная с силовыми средствами и методами, на мой взгляд, губительна для Армении.

согласен, во всём!!! даже добавить не чего

Link to post
Share on other sites

Adabas "Право сильного" не я сделал вершителем человеческой истории и ни мои единомишленники.

"Право сильного" заложен в самой природе с самого начала истории Земли а потом и истории человечского рода.

Тот кто не живет по законом, не живет вообще.

А законы написаны не нами а с выше.

Паралели с шахматистами, боксервами и плавцами ни к месту.

Паралели надо искать в взаимоотношениях разных народов и истории человеческой цивилизации.

Выживает сильнейший и в соновном за счет других.

Почти 1500 лет выживали и создовали государства за счет нас.

В следствии нас было 4,5 миллиона в начале нашей эры а щяс 10 миллионов (из которых от силы 7 миллионов считают себя в первую и в псоледную очередь армянами).

Китайцев было 30 миллионов а щяс 1,3 милиарда.

Территория была 400 тысяч кв.км. а щяс 42.

____

надо наконец понять, что все соседи хотят усиливаться и услививаться за счет слабых.

Не надо быть слабым.

Надо быть сильным и взять свое!

Link to post
Share on other sites

Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ратифицировала Государственная дума РФ 19 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова, соглашение регулирует вопросы практической реализации участия ОДКБ в миротворческой деятельности на мировом и региональном уровнях в целях укрепления ее международных позиций, а также организации создания на постоянной основе ОДКБ миротворческих сил, определения их комплектования.

Соглашение подписано в Душанбе 6 октября 2007 года главами государств - членами ОДКБ :

Республики Армения

Республики Белоруссия

Республики Казахстан

Киргизкой Республики

Российской Федерации

Республики Таджикистан

Республики Узбекистан.

Link to post
Share on other sites
Не надо быть слабым.

Надо быть сильным и взять свое!

Вот это у вашего народа получается из рук вон плохо. Как у не Армянина по национальности у меня сложилось именно такое впечатление.

Знание-сила Меркурий, в то время как правящая элита вашего народа в интеллектуально-моральном плане оставляет желать лучшего.

Поэтому вопросы вместо вас решают иные силы. Вам конечно это не нравиться, я понимаю.

Вот создайте крепкую партию опирающуюся на интересы конкретных людей.

Почтительно обратитесь к Древним Силам за помощью (заранее признав наконец факт их существования) и за нормальную плату вам помогут стать очень сильными. А так бравировать на форумах каждый может.

Dzer gorgerotce droshak taptalun e hamarzheq. Просто сотрясаете воздух. Вы наверное уже заметили, что процесс урегулирования идет строго по Архитектурному Наброску Сэра Кристофера. Вы никогда не задумывались почему это так? Так в чем же сила Меркурий? Подумайте об этом.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...