Jump to content

Երևանի քաղաքապետի ընտրությունները


Выборы мэра Еревана.  

48 members have voted

  1. 1. Виртуальное голосование

    • Армянский Национальный Конгресс (оппозиционный блок). Первый в списке - Левон Тер-Петросян
      17
    • АРФ ”Дашнакцутюн” (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арцвик Минасян
      26
    • Народная Партия Армении. Первый в списке - Тигран Карапетян
      1
    • "Процветающая Армения" (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арутюн Кушкян
      1
    • Республиканская Партия Армении (правящая партия). Первый в списке - Гагик Бегларян
      2
    • "Оринац еркир" (входит в правящую коалицию). Первая в списке - Эгине Бишарян
      1
    • Трудовая Социалистическая Партия Армении. Первый в списке - Мовсес Шахвердян
      0


Recommended Posts

Извините и вы меня за встревание :blush: , но позволю себе ответить за них, т.к. чувствую довольно большое сходство во взглядах.

Они, как и большинство электората ЛТП, желают не "кого угодно, только не РПА/ПА/ОЕ/АРФД", а того, кого панически боятся власти, того перед кем они ставили всяческие преграды, того, кто не идет на компромис с властями.

+1 :)

Я не разделяю стерик по поводу роскошного (в буквальном смысле) "бенефиса" ПА, вернее истерика есть, но не с связи с конкретно с Баргавач, а ВООБЩЕ.

Какая разница, по большому счету, чем он хуже, ибо? Бэлый кастум, черный кастУм.. Гаго - есть гаго.

Гагоизм! Глобал гагоузейшн. Гаго-гаго - ача-ача-ача. :dance:

Edited by Risha
Link to post
Share on other sites
  • Replies 893
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Извините за вмешательство во внутриполитические дела Армении (это не моя территория), но у меня вопрос к adabas-у, artak-у и иже с ними. Просто любопытно, - пожалуйста не делайте никаких выводов из моего (может наивного) вопроса.

Насколько я понимаю, вы желаете видеть победителем хоть кого, лишь бы не представителя правящей партии.

Это так?

Это не так, уважаемый Kars.

Скажу более: сам контекст Вашего вопроса лично мне говорит о том, что Вы искренне не понимаете (или понимая, не принимаете) суть процесса, который начался с момента объявления Л.Тер-Петросяном в конце 2007г. целей и задач его возвращения на политическую арену РА.

Недопущение победы на выборах все еще правящей партии - это формальная постановка проблемы, суть же проблемы в другом.

Именно осознание этой сути объединило очень разных людей, с весьма различными взглядами на методологию достижения и масштаб целей, имеющих общенациональное (общеармянское) значение.

Понимаете, Kars, в конце февраля 2008-го на лестницах Оперы стояли ВМЕСТЕ очень РАЗНЫЕ люди.

Мясник Малхасян, Сурен Суренянц, Гагик Джангирян, Раффи Ованисян, Левон Тер-Петросян... Жирайр Сефилян тогда еще был в неволе, но на митингах зачитывались его письма поддержки, а выйдя на свободу, он немедленно примкнул к зарождающемуся движению.

Скажите, Kars, Вы задавались вопросом, что может быть общего между Тер-Петросяном и Сефиляном? Уверяю Вас, если бы Вы имели возможность присутствовать на митингах, Вы бы просто поразились сколь разные люди стояли плечом к плечу и на самой Оперной площади. И они до сих пор вместе. Почему? Есть ли у Вас ответ на этот вопрос, Кars?

Если да, хотелось бы, чтоб Вы им поделились.

Link to post
Share on other sites
Извините и вы меня за встревание :blush: , но позволю себе ответить за них, т.к. чувствую довольно большое сходство во взглядах.

Они, как и большинство электората ЛТП, желают не "кого угодно, только не РПА/ПА/ОЕ/АРФД", а того, кого панически боятся власти, того перед кем они ставили всяческие преграды, того, кто не идет на компромис с властями.

:lol: Они хотят не кого угодно, а того кто разрушит Армению до основания .....

Link to post
Share on other sites
:lol: Они хотят не кого угодно, а того кто разрушит Армению до основания .....

Если в твоем представлении Армения это РПА с их прихвостнями , то ты прав :D

Link to post
Share on other sites
:lol: Они хотят не кого угодно, а того кто разрушит Армению до основания .....

Ваш "идеал Армении", Kompot, не имеет ничего общего с суверенным государством.

Вы, как мне думается, обречены осознавать себя лишь членом этнической общины в чужеродном доминирующем этносе, но никак не гражданином РА.

"Можно вырвать человека из арменикенда, но трудно вырвать арменикенд из человека". Впрочем, Ваше существование и Ваш менталитет безвредны. Намного опаснее, когда подобный Вам "компот" узурпирует власть в суверенном государстве.

Link to post
Share on other sites
Ваш "идеал Армении", Kompot, не имеет ничего общего с суверенным государством.

Вы, как мне думается, обречены осознавать себя лишь членом этнической общины в чужеродном доминирующем этносе, но никак не гражданином РА.

"Можно вырвать человека из арменикенда, но трудно вырвать арменикенд из человека". Впрочем, Ваше существование и Ваш менталитет безвредны. Намного опаснее, когда подобный Вам "компот" узурпирует власть в суверенном государстве.

Ты лучше пиши о себе или хоть о чем-нибудь доступном твоему пониманию :lol:

твои илюзии и агитационная активность в инете настолько же вредны для Армении, как и твое присутствие там... впрочем иллюзии так и останутся иллюзиями ... у аодовцев нет ни малейшего шанса реванша .... никто вам не позволит устроить из Армении братскую могилу для армянского народа....

Link to post
Share on other sites
...арменикенд из человека...

Повторяюсь ..... но все же какой же скотиной нужно быть чтобы называть свою страну арменикендом...

впрочем это именно показатель того что страна не их .... страна все еще армянская ....

Link to post
Share on other sites
Если в твоем представлении Армения это РПА с их прихвостнями , то ты прав :D

:lol: ЛТП с прихвостнями левонаканам нравятся больше ......

Особенно впечатляют их результаты левонаканов в экономике и политике за 2 срока Инструмента Левона у власти :lol:

Link to post
Share on other sites
Повторяюсь ..... но все же какой же скотиной нужно быть чтобы называть свою страну арменикендом...

впрочем это именно показатель того что страна не их .... страна все еще армянская ....

Мое государство - Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство.

Власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением.

Человек, его достоинство, основные права и свободы являются высшей ценностью.

Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами и нормами международного права.

Государство ограничено основными правами и свободами человека и гражданина, являющимися непосредственно действующим правом.

И я вместе с моими согражданами, которым в соответствии с Конституцией принадлежит власть в РА, всегда и при любых обстоятельствах буду способствовать тому, чтобы жизнедеятельность Армении и ее граждан соответствовала бы Конституции РА, а не ущербному мировоззрению всяких кочевников сомнительного происхождения.

Link to post
Share on other sites
Мое государство - Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство.

:lol: Твое государство - ты сам и твои шкурные интересы... выросшие на базе космической переоценки сообственного "Я".......

Таким как ты абсолютно наплевать на народ и страну в которой вы живете .......

....сколько бы вы не врали вы боретесь не с РПА , а с Арменией и армянами и против национальных интересов....

...именно из-за таких как вы народ будет голосовать за РПА или кого угодно, чтобы не допустить еще большего зла... не допустить левонаканов до власти. Именно аод и есть тормоз для развития стваны .......

впрочем вы не тормоз готовите для Армении.... а большую братскую могилу .... берегитесь как бы самим там не оказаться .....

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites
Ты лучше пиши о себе или хоть о чем-нибудь доступном твоему пониманию :lol:

твои илюзии и агитационная активность в инете настолько же вредны для Армении, как и твое присутствие там... впрочем иллюзии так и останутся иллюзиями ... у аодовцев нет ни малейшего шанса реванша .... никто вам не позволит устроить из Армении братскую могилу для армянского народа....

Вот именно: для Вас Армения - это где-то ТАМ, для меня же - ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС и ВСЕГДА.

И потому мне лучше знать, что для Армении и ее граждан вредно, а что полезно: нравится ли Вам это ОТТУДА или нет.

Link to post
Share on other sites
:lol: Твое государство - ты сам и твои шкурные интересы... выросшие на базе космической переоценки сообственного "Я".......

Таким как ты абсолютно наплевать на народ и страну в которой вы живете .......

....сколько бы вы не врали вы боретесь не с РПА , а с Арменией и армянами и против национальных интересов....

Верно: я полностью ассоциирую себя с МОИМ ГОСУДАРСТВОМ и моя личная судьба всегда и напрочь связана с судьбой МОЕГО ГОСУДАРСТВА - РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ.

И будьте любезны не "ты"кать, Kompot. Равно как и не переоценивайте мое вежливое обращение к Вам: это всего-лишь дань протоколу, а вовсе не признак уважительного отношения к Вашей личности.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
не переоцениваю :lol: и абсолютно не считаю тебя интеллигентным человеком.....

Искренне благодарю.

Иное из Ваших уст прозвучало бы избыточно оскорбительно.

Link to post
Share on other sites
Искренне благодарю.

Иное из Ваших уст прозвучало бы избыточно оскорбительно.

:lol: ты слышал много раз прямо в "лицо" все что я думаю об аодовцах и о тебе лично.

если конечно пот твоим ником не работает целая аодовская бригада ....

Link to post
Share on other sites

http://www.mk.ru/50635/50635.html

Он не уходил, а убегал с поста президента

Беседовал Николай Миронов

13.03.08 9:00

О недавних драматических событиях в Ереване, спровоцированных одним из кандидатов, проигравшим президентские выборы, – Левоном Тер-Петросяном – наш корреспондент побеседовал с известным представителем армянской диаспоры, медиамагнатом, основным совладельцем 17 газет в разных странах мира, филантропом Левоном Айрапетяном.

– Армяне всегда слыли народом рассудительным и прагматичным. Как могло вообще случиться то, что случилось?

– Армения – евразийская страна, и менталитет нашего народа, соответственно, евразийский. Если во времена СССР у армян преобладала европейская составляющая нашего менталитета, то в годы правления Левона Тер-Петросяна произошел крен в сторону азиатской. В годы его президентства в Армении утвердилась азиатская система правления. В те годы обычным явлением были заказные убийства, причем практически все эти преступления остались безнаказанными, поскольку заказчики находились во властной вертикали. Обнищание народа, резкая поляризация общества, коррупция, пустившая глубокие корни и охватившая все сферы жизнедеятельности страны, попытки односторонних уступок Азербайджану в карабахском вопросе – таковы «достижения» Тер-Петросяна на посту президента. Кульминацией всего этого стала подтасовка результатов президентских выборов в 1996 году. Все считают, что тогда победил Вазген Манукян, и все это знали.

В последние десять лет сознание армян постепенно, хотя и медленно, вновь двинулось в сторону европейских ценностей. А то, что произошло сейчас – это как раз рецидив возвращения к азиатскому менталитету.

– Как бы Вы охарактеризовали Левона Тер-Петросяна?

– Тер-Петросян – это порождение Михаила Горбачева, как ни странно это прозвучит. Когда Михаил Сергеевич посетил Армению после спитакского землетрясения, то, увидев масштабы катастрофы, воскликнул: «О каком комитете «Карабах» может идти речь, когда вокруг творится такое?» В результате комитет «Карабах», который возглавлял Тер-Петросян, стал очень популярным в народе. Более того, Горбачев отдал распоряжение посадить Тер-Петросяна, чем оказал ему неоценимую услугу. Бывший научный сотрудник и его соратники приобрели героический ореол. В тюрьме их продержали несколько месяцев, потом выпустили, и они получили власть. Так, научный сотрудник, не имеющий никакого опыта государственного управления, возглавил руководство такой непростой страны, как Армения. Причем его некомпетентность была воинствующей, как и у Горбачева. Воинствующий дилетант – вот в чем его особенность. И он же заложил большинство пороков или родимых пятен, с которыми так плачевно и безуспешно пытается бороться сейчас...

В какой-то степени я сочувствую Левону Тер-Петросяну. Он пережил два мощнейших, пороговых стресса (не считая мелких, присущих каждому человеку).

Стресс № 1. Незаметный, скромный интеллигент, знающий с десяток «мертвых» языков, в кратчайшие сроки вознесся на самую вершину власти.

Стресс № 2. Власть и деньги – это наркотик, они затягивают, и это трагедия, тем более для такого абсолютно неподготовленного человека, как Левон Тер-Петросян. В итоге это привело к «клинике», которую мы и наблюдаем сейчас.

Набрав всего 20 процентов голосов, человек хочет стать президентом. Как? Опираясь на что, на кого? Убежден, что это «клиника», когда человек для того, чтобы стать президентом государства, готов разрушить достигнутую в последние годы относительную стабильность, имеющую к тому же тенденцию к укреплению. Остается только посочувствовать этому человеку и выразить глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате его антигосударственной деятельности. В принципе, он не виноват. Я думаю, этот человек болен, и очень тяжело…

– Тем не менее он сумел после десятилетнего отсутствия заручиться довольно солидной поддержкой электората.

– Внушительная доля его электората – это люмпенизированная часть общества. Он сыграл на психологии масс, которые приняли многозначительное молчание ЛТП за солидность и компетентность, зомбировал их танцами на площади, камуфлируясь под своего в доску парня. Если бы его последователи в основной своей массе имели какую-то идеологическую платформу, то не громили бы магазины. У него вообще нет команды. Есть только властолюбцы, которые хотят править различными отраслями армянской экономики исключительно с целью личного обогащения. У них нет никакой национальной идеи.

Так что молчал Тер-Петросян десять лет потому, что боялся ответственности за преступления, совершенные в период своего президентства.

– И все-таки почему он ушел с поста президента?

– Он не уходил, а убегал с поста президента. Он купил себе во Франции шикарную виллу. Армения в то время была такой нищей, что сегодня это трудно представить. Прожиточный минимум был ниже, чем даже в наиболее отсталых африканских странах. Не было электроэнергии, муки, хлеба и т.д. После его отставки весь народ ждал суда над ним – за те лишения, которые люди при нем испытали. Конечно, не всем было при нем плохо. Те, кто в годы его президентства жировал, сегодня в рядах его активных сторонников. Новая власть навела порядок, появилась стабильность. ВВП растет двузначными цифрами, хотя я считаю, что Армения могла бы развиваться и быстрее. Коррупция в Армении не изжита, но хамская коррупция, которая была при Тер-Петросяне, ушла в прошлое.

Коррупция, воровство, лишения – вот что было при нем. При нем цвет нации уехал за границу. У Армении нет нефти и газа и никогда не будет. Ее богатство – это человеческий потенциал. Пока эти люди еще не возвращаются на родину, но те, кто добился успеха, помогают Армении, в том числе и своими инвестициями в экономику страны.

– А победа в войне – заслуга Тер-Петросяна?

– Это заслуга нашего народа, а, как ни странно, не президента. Во время войны он делал все, чтобы мы не выиграли. Например, Азербайджан просил перемирия, и он соглашался. Это давало Азербайджану возможность передышки, закрепления на позициях. Потом азербайджанцы провоцировали боевые действия, и мы несли потери. Он приказал не брать Гянджу, хотя азербайджанская армия была деморализована, и мы могли это сделать. Он не понимал, а скорее всего, не хотел понимать, что в войне нельзя быть частично беременным.

– Тер-Петросян утверждает, что ориентирован на Россию. Так ли это?

– Один из первых указов Тер-Петросяна в качестве президента Армении был о запрете русских школ. Перестали выходить в эфир радио- и телепередачи на русском. Сейчас вот его сторонники разгромили «Дом Москвы» в Ереване, открытый Юрием Лужковым. Так что антироссийская направленность у Тер-Петросяна совершенно очевидна. А на уровне риторики они говорят, что выступают за дружбу с Россией. Что касается его недавней поездки в Москву, то ни с кем из высших российских чинов он не встречался, это я точно знаю. Он блефует, чтобы произвести впечатление на толпу, поскольку знает, что наш народ ориентирован на Россию.

– Чем грозит Армении дальнейшая эскалация напряженности со стороны оппозиции?

– У армян никогда не было гражданской войны по политическим мотивам. Это диктовалось инстинктом самосохранения нации. Нация, находящаяся в сложной геополитической ситуации, не может позволить себе гражданскую войну. У нас также есть такой больной вопрос, как Нагорный Карабах. Там мужественные люди, но без Армении Карабах выстоять не сможет. Эскалация напряженности – путь к краху армянской нации. Тер-Петросян идет на это ради власти. Парламентские выборы оппозиция проиграла. Сейчас у ЛТП только 20%. Как он собирается править, когда 80% населения против него? Это абсурд. Сейчас он пытается создать себе ореол мученика. Он даже хочет, чтобы его посадили. Я уверен.

По моему глубокому убеждению, за Тер-Петросяном стоят весьма определенные внешние силы, заинтересованные в дестабилизации Армении изнутри. Была серьезная подготовка. Источников финансирования в лице доморощенных армянских олигархов явно недостаточно для проведения такой масштабной акции.

– Вы лично знакомы с новым президентом Армении Сержем Саркисяном. Как он реагировал на происходящее?

– После выборов, когда начались митинги, я был у Сержа Саркисяна в кабинете. Под его окнами стояла агрессивная толпа, но он сохранял полное спокойствие. Он даже не подошел к окну в течение тех двух часов, пока я у него был. Это очень выдержанный человек. Человек с огромным жизненным и государственным опытом. Он лучший из всех возможных. Поэтому народ его и выбрал.

Link to post
Share on other sites

http://www.slovopedia.com/14/192/1010296.html

В 1994 начало расти недовольство президентом Тер-Петросяном и его партией АОД на фоне обострившегося экономического кризиса и широкого распространения коррупции в самом правительстве. Армения приобрела репутацию государства, в котором успешно развивается процесс демократизации, но в конце 1994 правительство запретило деятельность партии Дашнакцутюн и выпуск нескольких оппозиционных газет. На следующий год были подтасованы результаты референдума о новой конституции и парламентских выборах. За эту конституцию было подано 68% голосов (против - 28%), а за парламентские выборы - всего 37% (против - 16%). Конституция предусматривала усиление власти президента за счет сокращения полномочий парламента. На выборах в парламент были допущены многочисленные нарушения, и иностранные наблюдатели оценили эти выборы как свободные, но проведенные небезупречно. Республиканский блок во главе с Армянским национальным движением, преемником Карабахского движения, одержал убедительную победу. Еще более поразительным оказался результат президентских выборов, проведенных 22 сентября 1996. Тер-Петросян набрал 52% голосов (по правительственной оценке), а основной кандидат оппозиции Вазген Манукян - 41%. Тер-Петросян выиграл с перевесом в 21 981 голос, но была выявлена разница в 22 013 голосов между общим числом голосовавших и числом официально зарегистрированных избирательных бюллетеней. В сентябре 1996 против уличных демонстрантов были брошены армия и полиция. Президент Тер-Петросян стал особенно непопулярным, когда предложил смелое компромиссное решение карабахского конфликта и принял за основу план международного сообщества, согласно которому Нагорный Карабах формально останется в составе Азербайджана, но получит полную автономию и самоуправление. Даже ближайшие политические сподвижники отвернулись от Тер-Петросяна, и ему пришлось уйти в отставку в феврале 1998.

Link to post
Share on other sites

... Учащается гортанное покашливание, которое сходно с такими звуками, как хмыкание, причмокивание, сопение и хохот, возникающие во время задумчивости, смущении. Гортанное покашливание и хохот всегда усиливается при тревоге или опасности. Возникают или усиливаются движения в руках – перебирание складок одежды, накручивание волос на палец. Эти движения непроизвольны и бессознательны (человек может искренне не помнить, что он только что делал), усиливаются при волнении и напряжении, явно отражая эмоциональное состояние. Также может появляться зубной скрежет во сне, часто сочетаясь с ночным недержанием мочи и страшными снами.

Все эти движения возникнув один раз, могут постепенно исчезнуть сами. Но если ребенок не находит поддержки у окружающих, они закрепляются в виде патологической привычки и затем трансформируются в тики.

Родители часто говорят, что, например, после тяжелой ангины их ребенок стал нервным, капризным, не хотел играть один, а уже потом появились тики. Нередко появлению тиков предшествуют острые вирусные инфекции или другие тяжелые заболевания. В частности, воспалительные заболевания глаз часто осложняются последующими тиками в виде моргания; длительные ЛОР-заболевания способствуют появления навязчивых покашливаний, посапываний, смеха, хмыканья.

Таким образом, для появления тиков необходимо совпадение 3 факторов:

Наследственная предрасположенность

Неправильное воспитание (наличие внутрисемейного конфликта; повышенная требовательность и контроль (гиперопека); повышенная принципиальность, бескомпромиссность родителей; формальное отношение к ребенку (гипоопека), дефицит общения)

Острый стресс, провоцирующий появление тиков

Механизм развития тиков

Если у ребенка постоянно присутствует внутренняя тревожность, или как говорят в народе, «неспокойно на душе», стресс становится хроническим. Сама по себе тревога - это необходимый защитный механизм, позволяющий заранее до наступления опасного события подготовиться к нему, ускорить рефлекторную деятельность, повысить скорость реакции и остроту органов чувств, задействовать все резервы организма для выживания в экстремальных условиях. У ребенка, часто испытывающего стрессы, мозг постоянно находится в состоянии тревоги и ожидания опасности. Утрачивается способность произвольно подавлять (тормозить) ненужную активность клеток головного мозга. Мозг ребенка не отдыхает; даже во сне его преследуют страшные образы, ночные кошмары и фантазии. В результате системы адаптации организма к стрессу постепенно истощаются. Появляется раздражительность, агрессивность, снижается успеваемость. А у детей, имеющих изначальную предрасположенность к дефициту торможения патологических реакций в мозге, вредные психотравмирующие факторы вызывают развитие тиков.

Следует заметить, что в некоторых случаях тики (хохот, хмыканье, покашливание) являются первым симптомом более тяжелого неврологического и психического заболевания, которое может развиться спустя некоторое время. Поэтому ребенок с тиками должен быть тщательно обследован неврологом и детским психиатром...

Link to post
Share on other sites
http://www.mk.ru/50635/50635.html

Он не уходил, а убегал с поста президента

Беседовал Николай Миронов

13.03.08 9:00

О недавних драматических событиях в Ереване, спровоцированных одним из кандидатов, проигравшим президентские выборы, – Левоном Тер-Петросяном – наш корреспондент побеседовал с известным представителем армянской диаспоры, медиамагнатом, основным совладельцем 17 газет в разных странах мира, филантропом Левоном Айрапетяном.

... Как он собирается править, когда 80% населения против него? Это абсурд. Сейчас он пытается создать себе ореол мученика. Он даже хочет, чтобы его посадили. Я уверен.

Действительно абсурд. :)

Раньше была такая самая важная газета "Правда". Все "сведения" в ней рекомендовалось читать и понимать наоборот, или априори читать с отрицательной частицей не-, начиная с названия самой газеты.. :)

Link to post
Share on other sites

http://arin-berd.livejournal.com/20180.html

Л. Тер-Петросян, будучи президентом, надругался над демократическими принципами и вёл пораженческую внешнюю политику. Реанимация этой ущербной политики приведёт Армению к катастрофе.

Допуская аморальную риторику и действия в предвыборный период, Л. Тер-Петросян, в основном, использует злобную критику. Но недовольство нынешим руководством страны вовсе не означает, что его руководство в 1991-96 гг было чем-то лучше! Оно было именно хуже, оно просто вело нацию к катастрофе. Политика и истинные намерения Л. Тер-Петросяна не уменьшат угроз нашей стране, они сами являются прямой угрозой нации.

Link to post
Share on other sites

http://www.apn.ru/opinions/article19176.htm

Новое «явление народу» Тер-Петросяна удивило армянский политический класс, начавший было забывать о бывшем президенте. Удивило хотя бы потому, что непонятно, какие аргументы он может предъявить избирателям, чем похвастаться перед ними. Успехами в социально-экономической сфере? Но у всех еще на памяти глубокий кризис времен его президентства, развал экономики, практически полное уничтожение социальной инфраструктуры, печки «буржуйки» в квартирах, нищета, бесцеремонная коррупция на всех этажах власти, кровь и слезы Карабаха...

Link to post
Share on other sites

:sadangel:

Армения: выборы продолжаются и намечается новая конфигурация власти.

Внутриполитическая обстановка Армении начинает переживать новый этап оживления. Первым “звоночком” к этому стал митинг, проведенный оппозицией в центре Еревана 1 марта – в день годовщины кровавой бойни 2008 года. Армянский Национальный Конгресс (АНК) еще за месяц анонсировал его проведение, и вопрос о том, чем станет митинг – эпизодом или началом нового этапа активизации оппозиции, сразу же стала топ-темой общественных обсуждений. К митингу стали активно готовиться все – как оппозиция и общество, так и власти. При этом, задачей-максимум последних было не допустить проведение митинга, а задачей-минимум – сделать так, чтобы на митинг явилось как можно меньшее число людей. В итоге, мэрия отказалась санкционировать митинг, в Ереван было стянуто беспрецедентное количество полицейских сил, а дороги в столицу были полностью перекрыты.

Тем не менее, митинг 1 марта состоялся, и количество собравшихся – по разным оценкам около 100 тысяч человек – ничего хорошего властям не сулило. Армянский национальный конгресс в очередной раз показал, что является хорошо организованной, мощной политической силой, являющей собой реальную угрозу для режима.

Обстановку разрядил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, заявив, что “революций”, “бунтов” и “переворотов” оппозиция совершать не собирается, и что Армянский национальный конгресс “пойдет к смене власти законным, конституционным путем – через выборы”. Его выступление стало “успокоительным” для властей и вызвало определенное недоумение собравшихся. Больше всего этими словами была огорчена наиболее радикально настроенная часть оппозиции, рассчитывающая, как минимум, на возобновление бессрочных, круглосуточных митингов. И лишь немногие, хорошо знавшие Тер-Петросяна, понимали, что за этими словами кроются вовсе не капитулянтские настроения, а государственное мышление, прекрасное понимание ситуации и скрупулезный и четко выверенный политический расчет.

Развязка настала быстрее, нежели можно было того ожидать. Довольно вяло начавшаяся, и, казалось бы, имевшая предсказуемый исход компания по выборам Совета старейшин Еревана, в итоге которой впервые в Ереване будет избранный мэр, приобрела неожиданную остроту 15-го марта, когда Армянский национальный конгресс принял решение идти на выборы со списком, возглавляемым Левоном Тер-Петросяном. Такое решение сразу же изменило расклад сил и вызвало воодушевление оппозиции и настоящий шок у властей.

На первый взгляд, муниципальные выборы не должны были становиться ареной каких-либо серьезных политических баталий. Власть уже, фактически, поделена, оппозиция, как правило, в муниципальных выборах терпит поражение, не выражая при этом каких-либо обид, и особых проблем с выборами не ожидалось. Единственная “закавыка” заключалась в том, что эти выборы состоятся по пропорциональной системе, как парламентские, и, чтобы избежать всякого рода неожиданностей и “недоразумений” со стороны своих же партнеров по коалиции, Республиканская партия Армении (РПА) сделала упреждающий ход. За три месяца до дня выборов 31 мая назначила на этот пост человека, возглавляющего ее избирательный партийный список – префекта столичной общины Кентрон Гагика Бегларяна, более известного обществу по кличке “Черный Гаго”. Подобный шаг со стороны РПА, свидетельствующий о недоверии к своим коалиционным коллегам и нежелании делиться с ними властью, вряд ли пришелся по вкусу “Процветающей Армении”, АРФ Дашнакцутюн и “Оринац еркир” (по некоторым сведениям, последняя чуть было вовсе не отказалась участвовать в выборах) и, по всей видимости очень скоро выдастся возможность предъявить республиканцам счет.

Но все эти внутривластные разборки – не более, чем “рабочая текучка”, которая вряд достойна пристального внимания. И все было бы для действующего режима хорошо, если бы не все тот же беспокойный лидер Армянского национального конгресса. Мало кто ожидал, что первый президент, кандидат в президенты в 2008 году согласится “опуститься” до уровня мэра. Однако его выбор в очередной раз подчеркнул политический масштаб лидера АНК и его способность принимать нестандартные решения. Согласие Тер-Петросяна баллотироваться в мэры Еревана произвело настоящий переполох. Уверенность в победе у режима лопнула как мыльный пузырь, и в коридорах власти всерьез начали рассматриваться всевозможные варианты нейтрализации этой неожиданной угрозы. Круг рассматриваемых вариантов был довольно широк – от замены весьма непопулярного в Ереване первого номера в списке РПА другим кандидатом (рассматривалась даже кандидатура второго президента Роберта Кочаряна) до выступления единым кандидатом от коалиции. И то, что в итоге никаких изменений не произошло, указывает на то, что адекватного решения у режима не нашлось и власти решили оставить все как есть – надеясь то ли на авось, то ли на то, что накатанный механизм фальсификации выборов и на этот раз не даст сбой.

Выдвижение списка Армянского Национального Конгресса во главе с первым президентом Армении Тер-Петросяном на выборах мэра Еревана и совета старейшин Руководитель Армянского Национального Клуба Миабанутюн г.Москвы Смбат Караханян охарактеризовал, как сильный и политически мудрый шаг. Большое позитивное значение имеет и присутствие на второй и третьей строчке соответственно руководителя Народной Партии Армении Степана Демирчяна и координатора центра АНК Левона Зурабяна. (Напомним, что после избиения и растрела оппозиции 1 марта 2008г., а также кажущегося разгрома оппозиции, именно под руководством Левона Зурабяна была собранна новая молодая команда, которая смогла восстановить и в дальнейшем увеличить ряды АНК – от автора).

Опытные и грамотные политики поставили в тупик политически (и не только политически) несостоявшуюся группу, по мнению Карханяна, случайных людей у власти, пытающихся полностью подмять под себя не только народ и государство, но и его историческую память, и национальные интересы. Представленные политические деятели в Армении имеют абсолютный общественный ресурс и имидж лидеров-победителей, считает Караханян.

Большинство экспертов уже предвкушают очередное противостояние политической борьбы с букетом криминальных и грязных технологий. В связи с этим Караханян полагает, что необходимо уделять особое внимание избирательным спискам и на наличие гуляющих по просторам всего СНГ фальшивым армянским паспортам, удостоверениям личности и справкам. Он отметил, что это очень серьезный вопрос. Фальсификаторы и жонглеры списками «мертвых душ» в конце концов должны быть остановленны. Уже направлены запросы в соответствующие ведомства в России и в ближайшем будущем будет представлен доклад по этому вопросу, подчеркнул Караханян.

Любопытно, что многие представители российских властных кругов положительно относятся к участию АНК выборам в подобном формате и ничего плохого не усматривают, в том, чтобы АНК возглавил совет старейшин и его кандидат занял пост мэра Еревана. Кроме этого ряд наблюдатели из российских высших властных структур, также с нескрываемым одобрением восприняли первую тройку списка АНК.

Что же стало причиной такого ажиотажа в казалось бы банальных выборах в ОМС?

Все дело в том, что в столице Армении проживает чуть ли не половина населения республики. Более того, в Ереване сосредоточен, можно сказать, почти весь политический, финансово-экономический, научно-образовательный, культурный и интеллектуальный потенциал республики. И после того, как должность мэра такой столицы становится выборной, ее роль, значение и вес трудно переоценить. Другими словами, Ереван можно назвать “государством в государстве”, и, если партии власти – РПА – удастся победить в таких выборах, то она сильно укрепляет свои позиции и вряд ли сдаст их до следующих очередных общереспубликанских выборов.

Ситуация резко меняется, если победу одержит оппозиция. Конгресс не скрывает, что выборы мэра вовсе не являются для него пределом мечтаний и самоцелью. АНК заявил, что выборы мэра столицы следует рассматривать “как ключевой этап восстановления конституционного строя”. О более чем серьезных намерениях оппозиции свидетельствует заявление координатора Центра АНК Левона Зурабяна о том, что “выборы мэра Еревана станут вторым раундом президентских выборов” и о том, что “выборы мэра Еревана приравниваются к общегосударственным выборам”. Почти одновременно прозвучало заявление и от другого члена Центра АНК Владимира Карапетяна, сказавшего, что “оппозиция ни в коем случае не отступит и будет использовать все возможности для наказания лиц, осуществивших бойню 1 марта, и освобождения от режима, потакающего убийцам”. Еще одна цитата из АНК: “Конгресс очень серьезно относится к выборам мэра Еревана и этим шагом выражает твердость в своих действиях. Это один из вариантов смены власти в страны”.

Таким образом, можно заключить, что, победив на выборах мэра Еревана оппозиция этим не удовлетворится и с удесятеренной энергией возьмется за осуществление неоднократно озвученной ею главной цели – восстановления, посредством внеочередных общегосударственных выборов, конституционного порядка в стране, освобождения политзаключенных и наказания истинных виновников кровавой бойни 1 марта 2008 года.

Итак, цели озвучены, фигуры расставлены. Остается попробовать оценить шансы на победу у сторон.

Но сначала о самих выборах. 22-го марта в 18.00 завершился прием документов для регистрации в ЦИК. Документы подали 6 партий и один блок. Это партии правящей коалиции РПА, АРФ Дашнакцутюн, “Процветающая Армения” и “Оринац еркир”. То есть, коалиционные силы выступают каждая за себя. Кроме того, документы на регистрацию подали Народная партия и доселе никому не известная Рабочая социалистическая партия. Блоком, объединяющим 18 оппозиционных партий является Армянский национальный конгресс. Если какая-либо из представленных сил набирает 41% голосов, то мэром города автоматически становится лицо, занимающее первую строку списка. В противном случае, мэр избирается членами избранного Совета старейшин.

Как видно из состава, основная интрига развертывается вокруг вопроса, сможет ли одна из двух ведущих политических сил – РПА и АНК – получить 41% голосов. Если РПА удается сделать это, то она становится единоличным “хозяином” страны, а три ее партнера по коалиции окончательно маргинализируются. Однако сделать это ей будет очень нелегко. Не вдаваясь в анализ, перечислим лишь некоторые из причин такого вывода:

Общество справедливо полагает, что мировой финансово-экономический кризис мог бы не иметь в Армении столь разрушительного характера, если бы не тотальная монополизация экономики страны. И вина за это сегодня возлагается на РПА.

В основном на РПА возлагается ответственность за, мягко говоря, спорные президентские выборы и за трагедию 1 марта 2008 года.

На РПА возлагается также ответственность за создание и развитие криминально-олигархической системы правления в стране.

Первый номер в списке РПА – лицо с криминальным шлейфом, крайне непопулярное в столице, от которого отмежевываются даже многие республиканцы.

И, наконец, что немаловажно, возможность фальсификации выборов, подкупа избирателей и эффективность применения административного ресурса в столице ниже, чем по республике в целом.

Скорее всего на этом фоне 41% РПА не наберет, и наиболее благоприятным исходом для властей можно считать получение минимум 60% голосов по коалиции в целом. Но это означает, что для того, чтобы должность мэра занял кандидат от РПА, ей придется вступать в переговоры со своими партнерами по коалиции, что нежелательно, поскольку даст последним возможность заставить ее расплатиться за свои накопившиеся обиды. Но самая большая опасность для властей состоит в том, что такая ситуация высветит слабость действующего режима. А это, в свою очередь, может стать почвой для поглядывания в сторону сильной и сплоченной оппозиции, и стать базой дальнейшего возможного развала пирамиды власти.

В отличие от РПА, АНК не обладает возможностью консолидироваться с другими партиями, поскольку вероятность того, что в Совет старейшин пройдут представители Народной партии и Рабочей социалистической партии близка к нулю. Следовательно, 41% для АНК – тот нижний предел, который даст возможность заполучить бразды правления Ереваном. Объективно, шансы на такую победу у АНК довольно высоки. Даже по оспариваемым официальным результатам президентских выборов, в феврале 2008 года за оппозицию – Левон Тер-Петросян и выступавшие тогда с оппозиционной платформой Артур Багдасарян и Ваан Ованнисян – проголосовало 43% населения Армении, а по Еревану – все 48,2%. То, что последние двое после президентских выборов отложили в сторону свои “оппозиционные” взгляды и вошли в состав правящей коалиции, вовсе не означает, что полученные ими голоса также стали провластными. Если же учесть, что основной процент протестного электората составляют жители столицы, то шансы на победу оппозиции становятся еще больше.

Но и это еще не все. Картина не может быть полной без учета сложившейся после президентских выборов обстановки. Нетрудно предположить, что устроенная режимом кровавая первомартовская бойня, аресты сотен сторонников оппозиции, уголовные преследования по очевидно сфабрикованным обвинениям, судебный фарс, нацеленный на наказание и изоляцию инакомыслящих, невнятная внешняя политика, взлетевшие в считанные часы цены на товары первой необходимости – думается, что все это, вместе взятое, может принести оппозиции до 60% голосов. И 100-тысячный митинг, где ереванцы выразили доверие Армянскому национальному конгрессу, лишь подтверждает справедливость таких ожиданий.

Таким образом, внутриполитическое противостояние в Армении вступило в новую фазу, предполагаемое развитие которой может привести к совершенно новой конфигурации пирамиды власти. Впрочем, не исключено, что эта конфигурация начнет изменяться уже до выборов, в ходе избирательной компании.

Игорь Иванов

24 марта 2009, 12:39

http://www.polit.ru/world/2009/03/24/arm.popup.html

Link to post
Share on other sites

Париж, 10 февраля 1999 г.

Армения:

“Репортеры без границ” осуждают присутствие во Франции

Вано Сиродегяна, экс-министра внутренних дел

Репортеры без границ (РБГ) осуждают факт присутствия на территории Франции Вано Сиродегяна, депутата армянского Парламента и бывшего министра внутренних дел. После того, как 25 января сего года г-н Сиродегян был официально обвинен Генеральным Прокурором Республики Армения в организации множества убийств в его бытность министром внутренних дел с 1992 по 1996 гг., РБГ потребовала от французских и армянских властей использовать все возможности для его придания суду. Парламентская неприкосновенность г-на Сирогедяна должна была быть с него снята в ближайшем будущем. РБГ выражает удивление по поводу “гостеприимности” французских властей, принявших бывшего министра внутренних дел, преследуемого органами юстиции его страны, который к тому же обвиняется в многочисленных нарушениях прав человека.

Став министром внутренних дел в 1992 году, г-н Сирогедян ввел в действие Уголовный Кодекс советского периода, который не применялся с момента принятия Республикой Армения Декларации о независимости в 1991 году. В 1994 году по его приказу оппозиционная партия “Дашнакцутюн” была запрещена, а близкие к этому движению газеты закрыты. С этого периода в Армении началась война с оппозицией, выразившаяся в разгонах силами правопорядка демонстраций и манифестаций и в актах насилия со стороны агентов госбезопасности в отношении большого числа журналистов. В 1996 году журналист Гагик Мкртчян, известный своей оппозиционностью к властям, подвергся аресту на 10 дней и был жестоко избит сотрудниками органов внутренних дел. По некоторым сведениям, по отношению к нему применялись пытки. По прямому приказу министра внутренних дел, о чем стало известно от армянских беженцев, были совершены многочисленные акты насилия, аресты и даже пытки по отношению к адвокатам, участникам правозащитного движения, членам религиозных меньшинств или узникам совести только за их убеждения. По свидетельствам беженцев, подтвержденных также сообщениями правозащитных организаций, становится ясным, что Вано Сиродегян сознательно организовал террор (доходящий от пыток до политических убийств) как средство полного уничтожения антиправительственной оппозиции. По некоторым сведениям, он обвиняется также в коррупции, незаконном расходовании государственных средств и незаконном использовании служебного положения. Являясь очень богатым человеком и персоной, приближенной к бывшему Президенту Левону Тер-Петросяну, г-н Сиродегян, по всей видимости, и до настоящего времени пользуется полной безнаказанностью в своей стране.

Присутствие во Франции мастера пыточных дел становится особенно неприемлемым в тот период, когда французские власти добились успеха в предъявлении обвинения Аугусто Пиночету и в позитивных изменениях проекта создания Международного Уголовного Суда, имеющего целью положить конец безнаказанности диктаторов.

Link to post
Share on other sites

http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/oct_96/dem.html

3.3 Социал-демократический союз (СДС)

3 октября Секретариат СДС выступил с заявлением "О солидарности с оппозицией в Армении":

"Действия администрации г-на Тер-Петросяна все явственнее оборачиваются замаскированным установлением авторитарного режима с вытеснением из политической жизни реальной демократической оппозиции. Первым шагом в этом направлении была приостановка в конце 1994 г. деятельности Армянской социалистической партии (Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн") – наиболее организованной и авторитетной силы оппозиции. Президентские выборы, как отметил ряд зарубежных наблюдателей, проходили с существенными нарушениями... На оппозиции, которая не смогла удержать возмущение и протест своих сторонников в мирных и цивилизованных рамках, тоже лежит часть ответственности за обострение ситуации. Но обвинения в адрес оппозиции в попытке захвата власти, очевидно, не соответствуют действительности. Они использованы властями не только для нанесения удара по лидерам парламентской оппозиции, но и с целью окончательно загнать в подполье "Дашнакцутюн". Ничем не обоснован арест лидеров этой партии, недавно принятой в Социнтерн. Секретариат СДС: требует немедленно освободить арестованных лидеров оппозиции и обеспечить оппозиционным партиям возможность легальной деятельности; обращается к Социнтерну и входящим в него партиям с предложением начать кампанию поддержки преследуемых армянских социалистов; призывает международные организации использовать все свое влияние для проверки достоверности результатов выборов в Армении".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...