Jump to content

Граница будет открыта


Recommended Posts

Koмментарии посла выдержаны в таком дуxе, чтобы специално отбить всякую оxоту туда поеxат (полететь, поплыть, терепортироаться), если она даже имееться...

 И вообще стоит ли ехать, или реагировать на выпадки, если каждый зачуханый посол сопредельной страны,будет довать рекомендации чужому президенту? Некорректно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

gluke

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
 Карачаевцы и балкарцы начали оседать намного раньше, возможно в 9-11 веках, на счет кавказских татар согласен(они же тюрки-огузы, баят,баяндур,баранлы,йомуд,текели, и др.).

Мы говорили об огузах и об Южном Кавказе.

Карачаевцев и балкар тогда не было. Были гунны, хазары, другие потомками которых являются эти народы.

Link to post
Share on other sites
Мы говорили об огузах и об Южном Кавказе.

Карачаевцев и балкар тогда не было. Были гунны, хазары, другие потомками которых являются эти народы.

Ну вообще то, в состав тех же тюркских гуннских племен(надеюсь вы знаете,что в состав гуннов входили в том числе и тюрки, и хазар тоже) входило множество племен и народов, среди них были и предки Северо-Кавказских тюрок, поэтому не стоит так категорично утверждать,что тогда не было карачаевцев и балкар. К тому же гунны так же оставили свой след и в Закавказье. То что огузы начали оседать частично и кочевать в районах Прикаспия иранского и юго-восточного Закавказья это тоже не секрет. 

Link to post
Share on other sites

Можно утверждать, что тогда карачаевцев и балкар не было потому, что их действительно не было.

Были их предки гунны, хазары и другие тюрские племена и народы.

А в 8-9-ом веке никаких огузов и в помине не было на территории Южного Кавказа.

Огузы начали кочевать на этих землях лишь с 10-11-ого веков.

Link to post
Share on other sites

границу открывают, только передали. правда неизвестно какой участок

Link to post
Share on other sites

Турция и Армения установят дипломатические отношения друг с другом ("The New York Times", США)

Шебнем Арсу (Sebnem Arsu), 31 августа 2009

Турция и Армения - две страны, уже целое столетие вовлеченные в один из самых длительных и напряженных международных конфликтов, - договорились об установлении друг с другом дипломатических отношений. Об этом представители обеих стран сообщили в понедельник.

В последний год сторонами было предпринято некоторое количество едва заметных шагов навстречу друг другу (государственная граница между ними закрыта до сих пор), включая один бесплодный раунд двусторонних переговоров в Швейцарии. Но теперь представители внешнеполитических ведомств обеих стран объявили, что начинают переговоры о заключении официального договора.

В распространенном ими совместном заявлении говорилось, что стороны согласны "начать политические переговоры", однако в нем не затрагивался вопрос о том, когда и как будут решаться основные разногласия между странами, в частности, вопрос об убийстве более миллиона армян, совершенном правительством турецкой Османской империи в период с 1915 по 1918 годы. Правительство Турции не считает, что это был геноцид.

Между Турцией и Арменией никогда не существовало никаких дипломатических отношений, а турецко-армянская граница закрыта с 1993 года, когда бывшие советские республики Армения и Азербайджан начали войну из-за нагорно-карабахского анклава. Граница представляет собой "железный занавес" в миниатюре: с одной стороны ее охраняют солдаты турецкой армии (напомним, что Турция состоит в НАТО), с другой - призванные на помощь Арменией российские войска.

Турция поддерживает Азербайджан, но после военных действий, предпринятых Россией на территории Грузии, баланс сил в регионе изменился. После войны Турция проявила заинтересованность в улучшении отношении со своими закавказскими соседями, а в Армении было избрано новое правительство, заинтересованное, в отличие от своих предшественников, в ответных шагах.

И в Турции, и в Армении надеются, что если граница в конечном итоге откроется, то это благотворно скажется на шатающейся экономике обеих стран. В настоящее время сообщение между странами ограничивается немногочисленными чартерными перелетами, а торговли нет практически никакой.

Для Турции улучшение отношений с Арменией может стать плюсом, так как повысит шансы на вступление в Евросоюз (вопрос о геноциде остается одним из главных препятствий) и заодно позволит перестать грызться из-за того же самого с США, где проживает большое количество армян.

Переговоры, шедшие при посредничестве Швейцарии, начались в прошлом году и проходили при малой огласке, чтобы избежать всплесков деструктивных националистических настроений. Благодаря тому, что Армения настояла на решении проблемы с границей и торговыми отношениями в первую очередь, то есть до начала переговоров по геноциду, удалось фактически отложить самые сложные проблемы на потом.

В сентябре прошлого года президент Турции Абдулла Гуль (Abdulla Gul) посетил футбольный матч между сборными Турции и Армении в армянской столице Ереване. За всю историю обеих стран это был первый визит турецкого лидера в Армению.

Этот символический жест, получивший неофициальное название "футбольной дипломатии", вызвал взрыв негодования в обеих странах, где ненавистью друг к другу охвачена очень значительная часть населения.

Главный предмет раздора - геноцид, относительно которого историки пребывают в относительном согласии. Турция, однако, не согласна с применением этого термина, считая, что погибшие армяне были жертвами боевых действий.

Следующий раунд переговоров пройдет через полтора месяца и закончится как раз перед матчем между командами Турции и Армении на чемпионате мира. Президент Армении Серж Саркисян получил приглашение на игру.

____________________________________________________________

Link to post
Share on other sites

Турция просит Россию активизировать усилия в направлении урегулирования карабахского конфликта

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в ходе телефонной беседы 1 сенятбяр проинформировал своего российского коллегу Сергея Лаврова о последних развитиях в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Он попросил Россию активизировать усилия в вопросе карабахского урегулирования для установления на Кавказе мира и стабильности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, накануне МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии распространили сообщение, согласно которому Ереван и Анкара начинают двусторонние политические консультации вокруг двух протоколов, парафированных при посредничестве Швейцарии - "Протокола об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Консультации завершатся в течение шести недель, после чего оба Протокола будут подписаны и представлены на ратификацию парламентам стран. Документы предполагают разблокирование границ, установление дипломатических отношений, разработку механизмов работы межправительственной комиссии и целого ряда подкомиссий, среди которой также подкомиссия, которая будет изучать исторические вопросы. Согласно документам, открытие общей границы между Арменией и Турцией предполагается в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.

Обнародованию документов предшествовал телефонный звонок Госсекретаря США Хиллари Клинтон Ахмеду Давудоглу, в ходе которого стороны обсудили вопросы налаживания армяно-турецких отношений. Ранее, аналогичный разговор Клинтон состоялся и с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Шестинедельный срок, обговоренный в документе, совпадает с датой поездки президента Армении в Турцию на футбольный матч между сборными Армении и Турции. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости, эксперт Центра Восточных исследований в Варшаве Адам Балцер считает, что без определенных сдвигов в вопросе Карабаха невозможно зафиксировать успех в армяно-турецких отношениях. Следовательно, просьбу Давудоглу в адрес России следует рассматривать именно в этом контексте.

Link to post
Share on other sites
Для Армении это хорошо ,щас некоторые соседи от злости сохнуть начнут.

Ну если только для этого...... :)

А так если подумать...... народы мы несовместимые, антиподы можно сказать, если что при малейшем вцепимся в глотки друг-другу, так что как откроют так быстренько и закроют, для этого много не надо будет.

Link to post
Share on other sites

Все будет пучком ребята. По слухам запад хочет вливать бешеные суммы в экономики обоих стран, а Азербайджан в шоке. Как говорится доигрались малыши. Неужели они надеялись конкурировать с великим Армянским народом ?

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Ну если только для этого...... :)

А так если подумать...... народы мы несовместимые, антиподы можно сказать, если что при малейшем вцепимся в глотки друг-другу, так что как откроют так быстренько и закроют, для этого много не надо будет.

тут есть плюсы,азера конечно как всегда будут делать хорошую мину при плохой игре.стоит вспомнить что их президент в турцию непоехал как прослышал что там открытие границ обсуждаеться,азера будут обижены.вы должны понимать что они турцию все это время снабжали очень дешевой нефтью а турки все время обещали до решения вопроса держать границу на замке.для азеров очень накладно спонсировать турцию и грузию тем боллее у них через 5 лет будет постоянное снижение добычи,качают ведь как СССР и не снилось.они надеялись на поддержку турции по карабаху а тут такое,нефти у них не так много осталось,своему народу наплетут про очередную "победу"конечно.вот выше читату выдеру

Турция просит Россию активизировать усилия в направлении урегулирования карабахского конфликта

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в ходе телефонной беседы 1 сенятбяр проинформировал своего российского коллегу Сергея Лаврова о последних развитиях в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Он попросил Россию активизировать усилия в вопросе карабахского урегулирования для установления на Кавказе мира и стабильности.

то есть этот азерский "гарант" турция которую азера снабжали нефтью их кидает и перекладывает на Россию решение проблемы,это конечно неплохо, не туркам же тут решать,для азерского руководства уже шок. ;)

кстати Россия давно обращаеться к туркам с просьбой отправить через нее вооружение в Армению на российскую базу а те отказывали ссылаясь на закрытие границы,только питание и одежку для вояк разрешали вести.а теперь они и вооружения пропустят не для армян типо а для русских,я утверждаю 100 процентов пропустят.для азеров это будет еще удар.они ведь столько денег потеряли продавая нефть туркам по дешевке.то есть азера станут значительно зговорчивей.турки бредят ЕС но они непонимают что европа ищет повод их непускать к себе,щас границу заставят открыть ,они откроют то европейцы еще чего нибудь придумают ;)

могут быть экономические плюсы,например дешевый ширпотреб напрямую их эмиратов.это конечно не панацея лучше бы грузию сломали чтоб там все без проблем возить,но не все сразу.все равно открытие границы по азерам удар.

Link to post
Share on other sites

/PanARMENIAN.Net/ Партия АРФ Дашнакцутюн в связи с подписанием протоколов между РА и Турцией распространила заявление, в котором отмечается, что с этого момента Армения вошла в новый этап, полный опасностей.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что отношения между Арменией и Турцией могут быть установлены только после признания турецкой стороной Геноцида армян. «Нормализация армяно-турецких отношений без предусловий - уже огромная уступка со стороны Армении и она неприемлема, когда налаживание отношений с Турцией осуществляется за счет национальных интересов»,- отмечается в заявлении Дашнакцутюн.

Согласно заявлению, Турция весь процесс эксплуатирует в своих интересах, выдвигая всяческие предусловия. 

Дашнакцутюн продолжает утверждать, что внешняя политика РА отклонилась от своего основного национального курса. 

АРФ Дашнакцутюн также заявило, что использует все возможности для выявления и нейтрализации существующих опасностей.

Link to post
Share on other sites

АрмИнфо2009-09-01 01:11:00 Турция согласилась открыть границу Армении через 2 месяца после вступления в силу протокола «О развитии двусторонних отношений»АрмИнфо. «Турция и Армения согласились, чтобы граница между странами была разблокирована через 2 месяца после вступления в силу протокола «О развитии двусторонних отношений». Об этом говорится «В мерах по выполнению» протокола «О развитии двусторонних отношений» между Арменией и Турцией.

В документе отмечается, что стороны согласились также проводить регулярные политические консультации на уровне внешнеполитических ведомств стран. «Кроме того, Армения и Турция обязались развернуть диалог по разрешению историческим разногласий с тем, чтобы восстановить взаимное доверие. Стороны согласились на создание беспристрастной группы по изучению архивных документов для определения существующих проблем, и с целью выработки рекомендаций», - отмечается в протоколе.

2009-09-01 00:35:00 Армения и Турция согласились за 1,5 месяца согласовать вопросы по установлению дипломатических отношений 

АрмИнфо. Армения и Турция согласились за 6 недель завершить политические обсуждения по двум протоколам: «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений». Об этом говорится в пресс-релизе Федерального департамента внешних дел Швейцарии и МИД Армении и Турции.

«Протоколы будут формально приведены в систему, подписаны и представлены в парламент каждой страны на ратификацию», - отмечается в релизе. В нем добавляется, что Армения и Турция согласились начать внутреннеполитические консультации по вышеупомянутым протоколам, предварительно подписанные в ходе переговоров при посредничестве Швейцарии. 

«Протоколы предоставляют рамки по нормализации двусторонних отношений в разумные сроки. Политические консультации завершатся в течение шести недель, после чего оба протокола будут подписаны и представлены на ратификацию в парламент каждой из сторон. Обе стороны приложат максимум усилий для достижения своевременной ратификации в соответствии с результатами проведенных конституционных и законодательных процедур. Нормализация двусторонних отношений будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе. Турция и Армения при содействии Швейцарии привержены тому, чтобы продолжить совместные усилия», -отмечается в сообщении. 

  

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites

МИД Турции: Мы не планируем открытия границы с Арменией на нынешнем этапе 01/09/09 г. 

Накануне подписания совместного соглашения о нормализации армяно-турецких отношений министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу провел 35-минутную беседу с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Как пишет газета Hurriyet Daily News, комментируя подписание соглашения, глава МИД Турции отметил, что Турция на нынешнем этапе не планирует открытие границы с Арменией. 

"Цель Турции - поддержание наилучших отношений со своими соседями и установление на Кавказе Мира, стабильности и безопасности", - сказал Давутоглу. Вместе с тем он подчеркнул, что Анкара в процессе нормализации отношений с Арменией будет учитывать интересы Азербайджана. «Подписанный между Турцией и Арменией протокол о нормализации отношений не означает, что мы ушли от своих принципов по разрешению карабахского конфликта. Мы надеемся, что после этого шага международное сообщество заострит свое внимание на конфликте в Нагорном Карабахе», - сказал глава МИД Турции. 

/PanARMENIAN.Net/

Link to post
Share on other sites

Любите Роба или нет, но по крайней мере у него хватило чувства само-уважения в конце концов послать турков на xoй вместе с их бесконечными "дипломатическими констультациями".

И этому кебабчи Эрдогану он руки не подавал.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...