Jump to content

Граница будет открыта


Recommended Posts

At%20ther%20Armenian%20boader.JPG

Перзидент Армении Серж Саргсян, тем не менее, посетит Турцию, заявил на пресс-конференции член оппозиционной фракции “Наследие” парламента Армении Степа Сафарян. Депутат свое убеждение мотивировал тем, что в Конгрессе США рассматривается вопрос признания Геноцида армян, а это значит, что “Турция подвергнется серьезному давлению и будет вынуждена открыть границу и сделать шаг вперед по пути нормализации армяно-турецких отношений, в противном случае, Конгресс США признает Геноцид армян”.

В данном случае, полагает С. Сафарян, у Турции нет иного пути, она откроет границу с Арменией.

Что касается карабахской проблемы, то по мнению депуатат, в этом вопросе осенью серьезных подвижек не будет. По его словам, «просто предпринимается попытка успокоить Турцию, будто процесс урегулирования карабахского конфликта сдвинулся с места, и продвинулся настолько, насколько это зависит от стран-сопредеседателей, а если Турция желает ускорить процесс, то может урегулировать армяно-турецкие отношения».

Поэтому событием номер один осени этого года С. Сафарян считает урегулирование армяно-турецких отношений, возможность открытия границы и вопрос, посетит ли президент Армении Турцию или нет.

Касаясь преговорного процесса по разрешению карабахского конфликта, С. Сафарян заметил также следующее:

“Этот процесс буксует, однако, по понятным причинам, ни сопредседатели Минской группы ОБСЕ, ни кто-либо другой не желают говорить об этом во всеуслышание».

По его словам, для того, чтобы выйти из создавшегося положения, были применены несколько уловок, в частности, были опубликованы основополагающие принципы.

“Это был шаг, целью которого было не допустить отступление какой-либо из сторон, и не случайно при этом утверждалось, что вокруг принципов уже достигнуты основные соглашения», - пояснил С. Сафарян. А другая уловка, по его мнению, это назначение новых сопредседателей.

“Основная миссия новых сопредседателей будет заключаться в доведении до конца пражского процесса, который начался в 2004 году, и в результате которого были сформированы мадридские принципы”, - сделал свой прогноз депуатат фракции “Наследие”.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нельзя так просто открить границу. А что если они попитаються "тюркизировать" Армению? Какие нибуть протовомеры уже расмотриваються или нет?

Link to post
Share on other sites
Нельзя так просто открить границу. А что если они попитаються "тюркизировать" Армению? Какие нибуть протовомеры уже расмотриваються или нет?

Для этого в международной практике существуют административные и экономические меры, такие как виза, налог на импорт, в конце концов можно утвердить законы ограничивающие деятельность граждан определенных стран внутри Армении.

Link to post
Share on other sites
Нельзя так просто открить границу. А что если они попитаються "тюркизировать" Армению? Какие нибуть протовомеры уже расмотриваються или нет?

Границу и так откроют а кто кому будет "...кизировать" это мы ещё посмотрим

С 11 ого века кочевники хотят "кизировать" а теперь поздно ...Открывайте ворота мы готовы к атаке !!!

Link to post
Share on other sites

Я бы сказал что это армяне армянозируют турков. Будут они у нас под дудук дуду таркана плясать, мугамы спитакци айко слушать и лори панир кушать.

Link to post
Share on other sites
Нельзя так просто открить границу. А что если они попитаються "тюркизировать" Армению? Какие нибуть протовомеры уже расмотриваються или нет?

Koнечно чусвствую некий сарказм в связи с соседней темой об опасенияx о подобныx проблемаx Грузии...

Если Вы просморите армянские форумы, то действительно везде при расмотрении этой темы увидите опасения о возможном эканомическом и политическом влиянии Турции после открытия границы.

Но именно наличие этиx опасений поможет Армении следить внимательно за действиями турок, и предпринять контрмеры, как только в какой-то сфере наметиться турецое доминирование. Дай Бог, чтобы это удавалось...

Кроме того унету Борчалу внутри РА. И нету возможного переселения турков-месxетинцев.

Link to post
Share on other sites
Будут они у нас под дудук дуду таркана плясать, мугамы спитакци айко слушать и лори панир кушать.
и закончится это туркизацией армян. В старых темах есть споры с voter-ом (совершившем, насколько я поняла, виртуальное самоубийство на этом форуме, но воплотившемся на другом), который утверждал, что армяне ассимилируют, найдите, посмотрите, набор аргументов за и против не претерпел изменений за прошедние пару-тройку лет. История как раз показывает, что ассимилируются как раз армяне. Т.е. сама собой инъекция турками не рассосется. Я не вижу, чтобы мы информационно хотя бы были готовы к открытию Турцией своих границ. Хуже того, я не вижу, чтобы к этому как-то готовились. Надеюсь, это моя близорукость.

Javakhk, интересно пишете, но на опене, если не ошибаюсь, как раз и зазывают к себе будущий Борчалу: Нахиджеван. А на роль турков-месхетинцев какие-нибудь племена найдутся...

update:ссылка на опен: ttp://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=24712&hl=

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

"Перзидент Армении Серж Саргсян, тем не менее, посетит Турцию, заявил на пресс-конференции член оппозиционной фракции “Наследие” парламента Армении Степа Сафарян. Депутат свое убеждение мотивировал тем, что в Конгрессе США рассматривается вопрос признания Геноцида армян, а это значит, что “Турция подвергнется серьезному давлению и будет вынуждена открыть границу и сделать шаг вперед по пути нормализации армяно-турецких отношений, в противном случае, Конгресс США признает Геноцид армян”." 

    Не понял, в противном случае признают геноцид,в каком противном,если Серж не поедет ? Так пусть и неедет, посмотрим как США будет продавливать Турцию на предмет признания,это же более важно чем открытие границы.

Link to post
Share on other sites
Koнечно чусвствую некий сарказм в связи с соседней темой об опасенияx о подобныx проблемаx Грузии...

Если Вы просморите армянские форумы, то действительно везде при расмотрении этой темы увидите опасения о возможном эканомическом и политическом влиянии Турции после открытия границы.

Но именно наличие этиx опасений поможет Армении следить внимательно за действиями турок, и предпринять контрмеры, как только в какой-то сфере наметиться турецое доминирование. Дай Бог, чтобы это удавалось...

Кроме того унету Борчалу внутри РА. И нету возможного переселения турков-месxетинцев.

Сарказм несомненно присутствует. Эта теория про "тюркизацию" мне кажеться нелепим и смешним. Могу обяснить почему. В 1993 Турки в первие появились в Грузий. Тогда в Грузий было опасения, что "вот Турки возврашаються, а вот нашы эмигрируют, что с нами будет? Через 10 лет не останеться Грузинов в Грузий, смешаються с нами" и подобный маразм. На это похожо ваше опасение.

Турки пришли, открили магазини, столовые, школу и даже университет. Я не исклучаю что у них были свой цели. Им казалось что они заносят "свет" в нашем регионе. Не сомниваюсь что с помошью учебних учереждениях они хотели создать групу людей, которые лобировали бы Турецкие интересы в Грузий. Могу сказать что в этом они проволились: нету не Турецкой лобби в Грузий, нету не смешенних браков и нету ничего из того чего вы придумываите тут и на других Армянских порталах. Остались только Турецкие столовие, где не буду скрывать, сам очень люблю покушать. Надеюсь это в ваших критериях не считаеться "тюркизацией". Нету повода полагат что в будушем чтото будет не так и чтото поменяеться.

Я не сомневаюсь что у Турков есть свой цели на Кавказе, но у кого её нет? Разве у Армян нету плана воссаздать так називаемую "великую Армению"? После Августовской войни Турция с Россией пытались выгнать ЕС и США из Кавказа. Но как мы все увидели, у них не хватило пороха, не тот век стоит на дворе.

Link to post
Share on other sites
Сарказм несомненно присутствует. Эта теория про "тюркизацию" мне кажеться нелепим и смешним. Могу обяснить почему. В 1993 Турки в первие появились в Грузий. Тогда в Грузий было опасения, что "вот Турки возврашаються, а вот нашы эмигрируют, что с нами будет? Через 10 лет не останеться Грузинов в Грузий, смешаються с нами" и подобный маразм. На это похожо ваше опасение.

Турки пришли, открили магазини, столовые, школу и даже университет. Я не исклучаю что у них были свой цели. Им казалось что они заносят "свет" в нашем регионе. Не сомниваюсь что с помошью учебних учереждениях они хотели создать групу людей, которые лобировали бы Турецкие интересы в Грузий. Могу сказать что в этом они проволились: нету не Турецкой лобби в Грузий, нету не смешенних браков и нету ничего из того чего вы придумываите тут и на других Армянских порталах. Остались только Турецкие столовие, где не буду скрывать, сам очень люблю покушать. Надеюсь это в ваших критериях не считаеться "тюркизацией". Нету повода полагат что в будушем чтото будет не так и чтото поменяеться.

Я не сомневаюсь что у Турков есть свой цели на Кавказе, но у кого её нет? Разве у Армян нету плана воссаздать так називаемую "великую Армению"? После Августовской войни Турция с Россией пытались выгнать ЕС и США из Кавказа. Но как мы все увидели, у них не хватило пороха, не тот век стоит на дворе.

Уважаемый Jubo, по моему скромному мнению, подвиг Грузии пожертвовавшей собой и своей репутацией ради сохранения ЕС и США на Южном Кавказе надолго останется в летописи истории. Конечно было глупо начинать военные действия против ЮО и Абхазии, но Грузии не оставили выбора - или спровоцировать Россию и освободится от проблемных регионов или вечно жить в нервозном состоянии, ожидании очередных геополитических провокаций.

(И это говорю я, который считает, что Россия единственный гарант существования Армении. Но таковы реалии.)

Насчет Турецкого проникновения или влияния в Грузии, однозначно сказать трудно. Давайте подождем и посмотрим за тенденциями.

Насчет открытия Турецко-Армянской границы, по моему скромному мнению, это больше политический шаг, чем экономический.

Здравомыслящий человек сразу скажет, что Турция не станет способствовать экономическому усилению Армении. Пара составов со стиральным порошком и целлофановыми пакетами, которые будут пересекать границу Турции и Армении много не изменит в развитии армянской экономики. Ну может быть пара составов Армянской меди и молибдена пойдут кратчайшим путем к потребителю, и помогут нашим Олигархам сэкономить пару миллионов. Но резкого скачка в экономике не будет.

Link to post
Share on other sites

Практически все опасения в связи с возможным открытием Армяно-Турецкой границы небесбочвенны и во-многом справедливы. Тем не менее, корректнее вести речь не об "открытии", а о деблокировании границы с Турецкой стороны: Республика Армения границу со своей стороны не закрывала и блокирование границы со стороны Армении при деблокировании с Турецкой представляется нонсенсом. Другой вопрос: готова ли Республика Армения к более естественной жизнедеятельности с деблокированной границей? Думаю, нет. Но это не повод для того, чтобы держать границу на замке, а государство - словно в боксе для новорожденных: пора приготовиться к "взрослой" жизни, в которой полно всяческих вредоносных факторов и всяческой конкуренции.

Link to post
Share on other sites

Один из факторов активизации вопроса открытие границы и вообще "нормализация" отношение между кочевников и Армении связана с геополитическими явлениями т.е. во первых мазутное-газовые проекты и вообще создание транспортного коридора связывающим Европу с Азией, короче говоря создание нового "шелкового пути"(Турция Грузия Азербайджан как приоритетный а Турция Армения Азербайджан kak альтернативный и дальше к среднюю Азию тем самим обходит Иран и Россию который является транзитным монополистом в этом плане так как 90% наземные дороги связывающим Европу Азией проходит через Россию)

Link to post
Share on other sites
теория про "тюркизацию" мне кажеться нелепим и смешним.

не тот век стоит на дворе.

Вчера, более 200 представителей тюркских стран и государственных образований совместно с крымскими татарами провели демонстрацию в столице Крыма. Представители Турции, Кипра, Азербайджана, Татарстана, Якутии, Башкирии, Крыма и других регионов и стран, многие из которых были в национальных одеждах, прошли от здания Крымскотатарского театра по центральному проспекту Симферополя на главную площадь города.

Участники марша несли флаги своих регионов и транспаранты на английском языке в поддержку Восточного Туркестана.

Прохожим они раздавали маленькие флажки Турции.

После этого участники XIV курултая Международного объединения тюркской молодежи, который с 10 августа проходит в Крыму, посетили земельный участок на улице Ялтинская, где крымские татары хотят строить Соборную мечеть. Там они провели акцию в поддержку этого намерения - подняли флаги крымскотатарского народа, Украины и объединения тюркской молодежи.

XIII Курултай тюркской молодежи состоялся в Македонии.

Link to post
Share on other sites
Вчера, более 200 представителей тюркских стран и государственных образований совместно с крымскими татарами провели демонстрацию в столице Крыма. Представители Турции, Кипра, Азербайджана, Татарстана, Якутии, Башкирии, Крыма и других регионов и стран, многие из которых были в национальных одеждах, прошли от здания Крымскотатарского театра по центральному проспекту Симферополя на главную площадь города.

Участники марша несли флаги своих регионов и транспаранты на английском языке в поддержку Восточного Туркестана.

Прохожим они раздавали маленькие флажки Турции.

После этого участники XIV курултая Международного объединения тюркской молодежи, который с 10 августа проходит в Крыму, посетили земельный участок на улице Ялтинская, где крымские татары хотят строить Соборную мечеть. Там они провели акцию в поддержку этого намерения - подняли флаги крымскотатарского народа, Украины и объединения тюркской молодежи.

XIII Курултай тюркской молодежи состоялся в Македонии.

Да Asatryan джан, в нашей современности, турки придумали самую совершенную, самую идеальную войну в мире - демографическую. Обладая нечеловеческой организовонностью на уровне низменных и базовых инстинктов, они изобрели практически вечный механизм победы. Если горячие войны в ближайшем будущем станут невозможными (по ряду технологических и других причин), тогда турецкий "демографический" механизм завоевания жизненного пространства практически идеален. Я еще не слышал, что какой-то народ ассимилировал турок, но турки ассимилировали тысячи народов, этносов и социальных групп, практически без активных боевых действий. Воевали они только тогда, когда встречали прграду на своем пути, сильные социальные образования сопоставимые по ассимиляционной мощи с их расой.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Нельзя так просто открить границу. А что если они попитаються "тюркизировать" Армению? Какие нибуть протовомеры уже расмотриваються или нет?

Думаю Армении это негрозит, учитывая что страна со всеми ее стратегическими обьектами продана России.

Link to post
Share on other sites
Думаю Армении это негрозит, учитывая что страна со всеми ее стратегическими обьектами продана России.

уважаемый citydevelopment, давайте не мелочиться на безвкусые колкости. Вы же умный и симпатичный человек, зачем вам опускаться до таких примитивных психологических трюков.

Да продано. Так надо было. Лучше читайте больше Конфуция, там все написано про это :)

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Уважаемый Jubo, по моему скромному мнению, подвиг Грузии пожертвовавшей собой и своей репутацией ради сохранения ЕС и США на Южном Кавказе надолго останется в летописи истории. Конечно было глупо начинать военные действия против ЮО и Абхазии, но Грузии не оставили выбора - или спровоцировать Россию и освободится от проблемных регионов или вечно жить в нервозном состоянии, ожидании очередных геополитических провокаций.

(И это говорю я, который считает, что Россия единственный гарант существования Армении. Но таковы реалии.)

Насчет Турецкого проникновения или влияния в Грузии, однозначно сказать трудно. Давайте подождем и посмотрим за тенденциями.

Насчет открытия Турецко-Армянской границы, по моему скромному мнению, это больше политический шаг, чем экономический.

Здравомыслящий человек сразу скажет, что Турция не станет способствовать экономическому усилению Армении. Пара составов со стиральным порошком и целлофановыми пакетами, которые будут пересекать границу Турции и Армении много не изменит в развитии армянской экономики. Ну может быть пара составов Армянской меди и молибдена пойдут кратчайшим путем к потребителю, и помогут нашим Олигархам сэкономить пару миллионов. Но резкого скачка в экономике не будет.

В моём посте нигде не сказано, что Грузия сыграла хотя бы маленькую рол в том что ЕС или США всё еше присутствуют в регионе. Странно откуда такой вывод.

По моему рано говорит об освобождений от проблемних регионов. Сейчас делать выводы и предсказывать чего нибуть доволно неблогодарное дело, так что оставим всё на потом. Проидет время и время покажет кто выйграл войну Россия или Грузия. Мне трудно сказать чем всё это закончиться.

Нашёт Турецкого проникновения или влияния в Грузии вы может и не уверени, а вот многие вашы соотечественники истерично утверждают тут и на других форумах а также в реaланой жизни, что Грузия уже "тюркизировано" и сейчас черед Армений. Ну я не очень понимаю почему они несут такую бредню. Если у вас есть догатки, был бы презнателен, если бы вы поделились ими.

Link to post
Share on other sites

Граница будет открыта только на 1 день HO президент Армении посетит Турцию!

А если и дольше то не надо это считать подарком...

Не надо забивать ,что открытее армяно-турецкой границы в первую очередь выгодно "васюкам"!.... и что бы обеспечить энергетическую сферу в Армении.

А вообще идут слухи что между Москвой и Анкарой было подписано секретное соглашение о том, что Турция позволяет России использовать свое воздушное пространство для оснащения российской базы в Гюмри.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

14 октября президент Армении Серж Саркисян не поедет в Турцию, если останется верным своему обещанию - отбыть в Турцию на футбольный матч Армения-Турция при условии, что граница будет открыта или если обе страны будут на пороге открытия границы, до 14 октября осталось довольно-таки мало времени для открытия армяно-турецкой границы или для подготовки к ее открытию. было бы правильным, если бы Армения не ждала до футбольной встречи и сегодня же заявила, что Турция провалила переговоры. «Армения должна заявить, что Турция провалила переговоры, потому что выдвинула предусловие. Изменила правила игры в половине игры. Следовательно, для Армении эти переговоры приостановлены», для Турции столь же важно показать, что в отношениях с Арменией развивается какой-то процесс, сколь и само урегулирование армяно-турецких отношений. «Турция хочет показать, что говорит с Арменией и необходимости во вмешательстве других стран нет»

«Дашнакцутюн» Киро Маноян

Link to post
Share on other sites

В этом году граница не будет открыта. Ни для Сержа, ни для дяди Акопа из Джанфида.

А Серж может быть и поедит а может и нет.

Только Путин и Обама об этом знают!

Link to post
Share on other sites
В этом году граница не будет открыта. Ни для Сержа, ни для дяди Акопа из Джанфида.

А Серж может быть и поедит а может и нет.

Только Путин и Обама об этом знают!

Ամեն ինչ կարճ, պարզ ու կոնկրետ...

Link to post
Share on other sites

Прошу прощения у почтеннейшей публики,но не являясь армянином и вообще человеком с Кавказа тем не менее по роду своей деятельности интересуюсь конфликтами на постсоветсвком пространстве.Многог читал и знаю о многих из них и все же хочется иметь свежее и оперативное представление о происходящих и прогнозируемых процессах.Буду очень рад,если вы мне, в какой-то мере, поможете изложением своих взглядов и информированием.Знакомый дал мне этот линк,но я хотел бы ради объективности и полноты информации попросить у вас дать ссылки на наиболее популярные грузинские,абхазские,осетинские и азербайджанские форумы и информационные ресурсы.Конечно же,приму как дар информацию о наиболее авторитетных армянских ресурсах.Прошу помочь.Если что не так и не там написал,то извините.Заранее спасибо.

Edited by Foma
Link to post
Share on other sites

Относительно обсуждаемого на этой теме вопроса,то выскажу мнение издалека.Вам наверное виднее,но мне кажется,что ваш президент Саркисян поедет в Турцию при любом раскладе.Начатый процесс надо заканчивать и отказывать ехать будет неумно.Возможно противоположная сторона этого и ждет.Логика событий и процессов требует именно такого шага.Ну,а граница между Арменией и Турцией открыта не будет.Это очевидно.Я слабо себе представляю причины опасения армянских участников этого форума,но в любом случае границы откроются при значительных сдвигах в геополитической ситуации в регионе.Пока идет возня и существует неопределенность границы будут блокированы.А президент Саркисян может спокойно долететь до Анкары или любого иного турецкого города на самолете ,что не требует открытия каких-либо пограничных переходов.

Link to post
Share on other sites

Да,и последнее на сегодня.Я не успел прочитать многие темы,но частенько встречал упоминание о каких-то кочевниках и их с вами взаимоотношениях.Что это за кочевники и что они делают в вашем регионе?

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте и Вы , уважаемый Foma !

Ссылок на сайты здесь много , конкретно - можете просто выписать и пользоваться . Иногда даётся линк .

Про "кочевников" нетрудно догадаться - на Кавказе и в Закавказье , только одна группа считается таковыми - тюрки и иже с ними , забредшие в наши края , но не "прижившиеся" здесь ... Впрочем , не буду делать выводов , чтобы у Вас не складывалось необъективного мнения с моей подачи ...

Удачи !

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...