Jump to content

Забытая империя Древнего Мира.


Recommended Posts

Название Сакартвело образовано по типичной схеме от исходного "картвел-" с добавлением циркумфикса (парного суффикса), [...]

Нет, не совсем так. В данном случае "исходная" (корень слова) - kart.

-el - это суффикс, а "v" между ними - это связка, или как это там называется в грузинской грамматике. Может наши форумские "грузины" подскажут.

Тот же суффикс - в имени Sa-megr-el-o, где "исходная" - megr. Суффикс -el имеет значение принадлежности, или что-то в этом роде.

Например: erevaneli - "ереванец". И так далее.

А конечные -i, -a, -o - это просто окончания.

Вот и все мои знания грузинской грамматики. :) Пусть меня поправят.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ивер, армянское слово, означает И-на, вер-верх. то есть указывает на местонахождение, что находится на верху. другое имя Virq-вершина, потверждение этому.

Link to post
Share on other sites
Название Сакартвело образовано по типичной схеме от исходного "картвел-" с добавлением циркумфикса (парного суффикса), т.е. сочетания префикса CА- с постфиксом -О, служащего для образования топонимов, прилагательных и т.п. (ср. Са-мегрел-о "Мегрелия", са-интерес-о "интересный" и .д.). В названии "сОмех" выделить "сО-" в качестве отдельной морфемы невозможно по причине её отсутствия в картвельских. :) Мех-и по-грузински значит "гром"...

А от названия Самуха или как там его,могло произойти название армян по грузински?И ещё,как там дела у Искандара,он ещё не ответил?Очень уж нетерпится узнать его мнение на счёт биринджа?

Link to post
Share on other sites
Нет, не совсем так. В данном случае "исходная" (корень слова) - kart.

Не совсем. Морфологический разбор таков:

Корень "карт-" присутствует в этнониме "карт-в-эл-", а топоним Сакартвело образован от основы - этнонима путём добавления циркумфикса. Cр. также Са-ингил-о (местность, где проживают ингилойцы - груз. мусульмане в Азербайджане). Аналогично образуются некоторые существительные, напр. Са-тавад-о "княжество" - от тавади "князь" и т.п.

-el - это суффикс, а "v" между ними - это связка, или как это там называется в грузинской грамматике.

/-эл/ - суффикс принадлежности применительно к человеку; /-в-/ - эпентеза.

А конечные -i, -a, -o - это просто окончания.

/-i/, /-a/ - окончания, /-о/ - суффикс, не употребляемый отдельно.

Link to post
Share on other sites
Ивер, армянское слово, означает И-на, вер-верх. то есть указывает на местонахождение, что находится на верху. другое имя Virq-вершина, потверждение этому.

А евреи (иври) тоже где-то сверху?

:inlove: По аналогии, Армена - грузинское слово, означает: АР - "не, частица отрицания", МЕНА - "жилище", т.е. указывает на местность, непригодную для проживания.

Link to post
Share on other sites
А от названия Самуха или как там его,могло произойти название армян по грузински?И ещё,как там дела у Искандара,он ещё не ответил?Очень уж нетерпится узнать его мнение на счёт биринджа?

Проблемы с огласовкой.

;) В соседней республике есть ещё города Самух и Шемаха (аз. Шамахы)…

Если развить эту тему и представить как звучало бы «сомех» по фонетическим закономерностям в других картвельских языках, то получим в занских симах/шимах, в сванском семӓх/шемӓх…, что ближе к последнему.

Если серьёзно, то в "сомехи" (ИМХО) присутствует урартский суффикс принадлежности /-хи/, поэтому надо искать что-то близкое к "соме-".

Искандар пока не ответил, но там на форуме глючат ЛС, повторю вопрос позже.

Link to post
Share on other sites
Проблемы с огласовкой.

;) В соседней республике есть ещё города Самух и Шемаха (аз. Шамахы)…

Если развить эту тему и представить как звучало бы «сомех» по фонетическим закономерностям в других картвельских языках, то получим в занских симах/шимах, в сванском семӓх/шемӓх…, что ближе к последнему.

Если серьёзно, то в "сомехи" (ИМХО) присутствует урартский суффикс принадлежности /-хи/, поэтому надо искать что-то близкое к "соме-".

Искандар пока не ответил, но там на форуме глючат ЛС, повторю вопрос позже.

А давайте тему откроем?Я быстренько туда метнусь и открою тему.

Link to post
Share on other sites

Точно так, как и Ивер, армянское слово hАрав(юг) показывает не только юг, но и местонахождение Аравии. hАРАВ-АРАВия..если в полдень смотреть на Арева(солнце) или Ара(солнце), то видно будет что правая(запад) сторона солнце должна называтся Адж(правый)-Ар(солнце)=Аджар, где и действительно находится Аджария. левая(восток) сторона Ара(солнце) или арева(солнце), должна называтся Ар(солнце)-дзах(левый)=Арцах, где и действительно находится Арцах. получается Ивер не только название местности, но и север. точно также Аравия(hАрав) не только название страны, но и юг. Аджария не только название местности, но и запад(правая сторона солнце). Арцах не только название местности, но и восток(левая сторона солнце). По нашему говору Snub это сука, a ber это принеси.

Link to post
Share on other sites
А давайте тему откроем?Я быстренько туда метнусь и открою тему.

ОК. А вот и ответ Искандара подошёл.

Мой вопрос:

"Связано ли филиз с араб. filizz «metal, brass», арамейск. и др.-евр. plez "bronze or brass”? (заимствование от кого к кому?).

И возводимо ли бириндж к ПИЕ (у Покорного) ?

PIE *bherǝk̂-, bhrēk̂-

apers. brāzaiti ds. (*bhrēĝō), npers. barāzīdan `glänzen', barāz `Schmuck'"

Ответ:

"Филиз - естетсвенно, арабизм. Насчёт происхождения его в семитских не в курсе. Какой-то культурный термин, может, и из древнеиранского.

Насчёт бронзы - правда."

:rolleyes: В общем, пока ничего не понятно, надо подумать...

Link to post
Share on other sites
Точно так, как и Ивер, армянское слово hАрав(юг) показывает не только юг, но и местонахождение Аравии. hАРАВ-АРАВия..если в полдень смотреть на Арева(солнце) или Ара(солнце), то видно будет что правая(запад) сторона солнце должна называтся Адж(правый)-Ар(солнце)=Аджар, где и действительно находится Аджария. левая(восток) сторона Ара(солнце) или арева(солнце), должна называтся Ар(солнце)-дзах(левый)=Арцах, где и действительно находится Арцах. получается Ивер не только название местности, но и север. точно также Аравия(hАрав) не только название страны, но и юг. Аджария не только название местности, но и запад(правая сторона солнце). Арцах не только название местности, но и восток(левая сторона солнце). По нашему говору Snub это сука, a ber это принеси.

:cool: Вы знаете, я могу привести с десяток "правильных толкований" армянских топонимов с помощью семитских языков, но заниматься такой ерундой не буду.

P.S. По-старотибетски Lhiang - это "загнивать", а g_rǝs - "кости, останки, скелет", то есть в совокупности, в вежливой форме - "бренные останки".

P.S.2. ;) Snubber по-английски обозначает букв. "успокоитель".

Link to post
Share on other sites

а знаете мне по барабану что означает lhiang и вообще никто вас не просил комментировать тупыми методами

Link to post
Share on other sites
А евреи (иври) тоже где-то сверху?

:inlove: По аналогии, Армена - грузинское слово, означает: АР - "не, частица отрицания", МЕНА - "жилище", т.е. указывает на местность, непригодную для проживания.

Прокол - еврей эти հրեա по армянский...

Link to post
Share on other sites
Не совсем. Морфологический разбор таков:

Корень "карт-" присутствует в этнониме "карт-в-эл-", а топоним Сакартвело образован от основы - этнонима путём добавления циркумфикса. Cр. также Са-ингил-о (местность, где проживают ингилойцы - груз. мусульмане в Азербайджане). Аналогично образуются некоторые существительные, напр. Са-тавад-о "княжество" - от тавади "князь" и т.п.

/-эл/ - суффикс принадлежности применительно к человеку; /-в-/ - эпентеза.

/-i/, /-a/ - окончания, /-о/ - суффикс, не употребляемый отдельно.

Спасибо за небольшую лекцию о грузинской морфологии. :up:

Если признаться, мои познания грузинского языка ограничиваются небольшой коллекцией матерных слов и выражений.

А продолжение статьи «Պղինձ» Ачаряна я все-таки сканить и выставлять тут не буду. Я пришел к заключению, что она Вам абсолютно не нужна.

Link to post
Share on other sites
Это с точки зрения русского произношения,а когда оригинальное звучание появляется,то уже нет таких совпадений.

Ну так ведь и мушки и мосхи с точки зрения ассирийцев и греков, а как звучало оригинальное звучание неизвестно.

Судя по слову Пгхиндз,Астгх,Егхпайр, речь идет о неком звуке,который предшествовал "р" и "л" по крайней мере в на рек.-арм.-ар. стадии.В микенскую эпоху,судя по письм. Б ахейцы вообще разницы не замечали между этими звуками.

Никаких «предшественников» /р/ и /л/ не было ни в армянском, ни в арийских. А линейное письмо Б вообще не передаёт половину греческих звуков из-за того, что греки взяли себе в оборот линейное А, приспособленное для не-ИЕ языка.

http://www.ancientscripts.com/linearb.html

This system was apparently designed for a non-Greek language, as it did not fit the sounds of Greek very well. In fact, it is likely that Linear A was used to write the pre-Greek language of Crete, and the incoming Greeks adopted this writing system for their own use, but without changing how the system fundamentally works. In doing so, they developed "spelling conventions" to represent sound patterns found in Greek but not in the syllabary.

First, there are many Greek sounds that are missing in Linear B signs, such as [g], [kh], [gw], , [ph], [th], and [l]. To solve this problem, signs for similar sounds are used instead: p-signs are used for [p], , and [ph]; k-signs are used for [k], [g], and [kh]; t-signs are used for [t] and [th]; q-signs are used for [kw] and [gw]; and r-signs are used for [r] and [l]. However, while this convention was likely easily understood by ancient Mycenaean scribes, it took modern scholars a lot of theoretical analysis and work, plus comparison with later Greek dialects and reconstructed Mycenaean words to rediscover how this system works.

Раз это слово прослеживается у т.н. "палеобалканских",и которое имеет соответствие в армянском,и которое вдобавок приводится как пример для подтверждения таких связей,т.е. контактов,то как раз язык С может показать,где этот контакт мог происходить

Ну да. А ежели учесть ещё и язык D, то можем считать, что контакт происходил на территории афразийской прародины.

Читая все эти схемы,можно с ума свехнуться))))))))Короче если там кто то поймёт всё,что там написано,он Эйнштейн))))).Оказывается эти сонанты бывают и гласными:

Да ладно, достаточно изучить азы хотя бы у Ф. де Соссюра:

КУРС ОБЩЕЙ ЛИНГВИСТИКИ

и

МЕМУАР О ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ГЛАСНЫХ ВИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ

Глава I ПЛАВНЫЕ И НОСОВЫЕ СОНАНТЫ

http://www.classes.ru/grammar/143.Saussure...ocuments/i7.htm

А что если вместо "р" и "л" в настоящем ИЕ языке был какой нибудь гласный,вроде арм или укр -h-,который более звонкий,чем англ. -h-?А от него уже пошли "р" и "л",те чуть меньше промежуточных сонантов,и чуть больше вокализмов.

Если придерживаться такой «фонологии», то легко будет доказать происхождение библейского Арама из племени Ahom в индийском штате Ассам, говорящего на языке тай-кадайской семьи, а топонима Иран – от племени Ehueun в Нигерии, говорящего на языке нигеро-конголезской макросемьи.

Как нет?Все археологи утверждают о какой то лепной керамики в Пер.Азии и связывают её с Балканами-Эгеидой,т.е.

Увы, горшки не говорят…

с теми самыми народами моря,среди которых замечены некие Шерданы,Пелешеты и т.д.,которые наряду с этрусками связывают зап. Средиземноморье с вост.

И причём здесь картвелы и баски?

В этой любезной компании отмечены и некие Мушки,которые связываются с некими Мезийцами на Балканах,вот вам и топоним,

Насчёт мушков не знаю, а вот один из народцев в египетской передаче называется k3w3š (обычно связывают с ахейцами) – вот вам готовая Haiaša, фонетически ближе… :)

кельт.-картв. (я с такими тоже где то встречался)

В первый раз слышу.

С этой позиции уже не так странно выглядят балто-фракийские соответствия,как впрочем и с картвелами,если они в это время находились не на Кавказе,а на Балканах,вместе с Басками,которые вместе с шерданами,лигурами и этрусками

…тогда должны быть соответственно контакты баскского с фрако-фригийскими, этрусским, балтийскимии, а в нём налицо только кельтские изоглоссы.

Link to post
Share on other sites
ОК. А вот и ответ Искандара подошёл.

Мой вопрос:

"Связано ли филиз с араб. filizz «metal, brass», арамейск. и др.-евр. plez "bronze or brass”? (заимствование от кого к кому?).

И возводимо ли бириндж к ПИЕ (у Покорного) ?

PIE *bherǝk̂-, bhrēk̂-

apers. brāzaiti ds. (*bhrēĝō), npers. barāzīdan `glänzen', barāz `Schmuck'"

Ответ:

"Филиз - естетсвенно, арабизм. Насчёт происхождения его в семитских не в курсе. Какой-то культурный термин, может, и из древнеиранского.

Насчёт бронзы - правда."

:rolleyes: В общем, пока ничего не понятно, надо подумать...

Да,он мне также ответил.Если бириндж первоисточник и для арм. с арам.,то значит это заимствование произошло,когда вместо "р",произносилось "л",т.е. "билиндж".Тогда всё встаёт на свои места,но было ли такое,вот в чем вопрос.

Link to post
Share on other sites
И опять прокол :)

Я не имел ввиду название языка евреев, а то, как называют евреев по армянский.

Ценю ваши прИколы.

Скажите, а армянское название языка евреев "ебрайерен" не относится к евреям?

Link to post
Share on other sites
но было ли такое,вот в чем вопрос.

Мда. В связи с "циркумпонтизмом" вопрос осложняется ещё и наличием праабхазоадыгской лексемы:

Proto-West-Caucasian: *pǝʎ́ǝ

Meaning: red

Adyghe: pʎǝ-ž́ǝ

Kabardian: pʎǝ-ź

Ubykh: pʎǝ

PAK *pʎǝ-ž́ǝ́ (with an adjectival suffix *-ž́ǝ)

[ʎ] – глухой фрикативный латеральный (нечто вроде слитного /т/+/л/).

:pardon:

Link to post
Share on other sites
Ну так ведь и мушки и мосхи с точки зрения ассирийцев и греков, а как звучало оригинальное звучание неизвестно.
Всё дело в том,что мушки и мосхи упоминаются примерно в одно время и в одном месте,причём с разными значениями,в одних они фригийцы,а в других колхи.К примеру другие созвучные народы обитают обычно далеко друг от друга по времени или по месту.

Никаких «предшественников» /р/ и /л/ не было ни в армянском, ни в арийских. А линейное письмо Б вообще не передаёт половину греческих звуков из-за того, что греки взяли себе в оборот линейное А, приспособленное для не-ИЕ языка.

http://www.ancientscripts.com/linearb.html

This system was apparently designed for a non-Greek language, as it did not fit the sounds of Greek very well. In fact, it is likely that Linear A was used to write the pre-Greek language of Crete, and the incoming Greeks adopted this writing system for their own use, but without changing how the system fundamentally works. In doing so, they developed "spelling conventions" to represent sound patterns found in Greek but not in the syllabary.

First, there are many Greek sounds that are missing in Linear B signs, such as [g], [kh], [gw], , [ph], [th], and [l]. To solve this problem, signs for similar sounds are used instead: p-signs are used for [p], , and [ph]; k-signs are used for [k], [g], and [kh]; t-signs are used for [t] and [th]; q-signs are used for [kw] and [gw]; and r-signs are used for [r] and [l]. However, while this convention was likely easily understood by ancient Mycenaean scribes, it took modern scholars a lot of theoretical analysis and work, plus comparison with later Greek dialects and reconstructed Mycenaean words to rediscover how this system works.

"По видимому"так и пишет.А почему "по видимому",потому что не увязывается с реконструкцией 19 века младограмматиков.

Ну да. А ежели учесть ещё и язык D, то можем считать, что контакт происходил на территории афразийской прародины.
Вы слово привели,я к нему ещё добавил))))))А если так подумать,то в любой параллели можно накопать всё что хочешь.Вывод-одни гипотезы.

Если придерживаться такой «фонологии», то легко будет доказать происхождение библейского Арама из племени Ahom в индийском штате Ассам, говорящего на языке тай-кадайской семьи, а топонима Иран – от племени Ehueun в Нигерии, говорящего на языке нигеро-конголезской макросемьи.

Нельзя доказать,есть ещё координаты времени.

И причём здесь картвелы и баски?
Вы ведь сами пишите-"на случайность не спишешь".Значит где то они должны были контактировать.

Насчёт мушков не знаю, а вот один из народцев в египетской передаче называется k3w3š (обычно связывают с ахейцами) – вот вам готовая Haiaša, фонетически ближе… :)
А че тоже версия)))))))

В первый раз слышу.
Сам не помню.Там вроде дело было в том,что у грузин ИЕ заимствования из какого то кентумномо языка дожны были быть,но даже если это не так,то балто-грузинские параллели имеют место быть таковыми?

тогда должны быть соответственно контакты баскского с фрако-фригийскими, этрусским, балтийскимии, а в нём налицо только кельтские изоглоссы.
Вы же сами писали,что языком мало кто занимался,значит не факт что их там действительно нет,просто никому это не интересно,поэтому и не искали.
Link to post
Share on other sites
Ценю ваши прИколы.

Скажите, а армянское название языка евреев "ебрайерен" не относится к евреям?

нет,это относится конкретно к ивриту,дословно если это слово перевести,то получится не еврейский,а ивритский,скорее всего неологизм.Евреи для армян всегда были hria.

Link to post
Share on other sites
Мда. В связи с "циркумпонтизмом" вопрос осложняется ещё и наличием праабхазоадыгской лексемы:

Proto-West-Caucasian: *pǝʎ́ǝ

Meaning: red

Adyghe: pʎǝ-ž́ǝ

Kabardian: pʎǝ-ź

Ubykh: pʎǝ

PAK *pʎǝ-ž́ǝ́ (with an adjectival suffix *-ž́ǝ)

[ʎ] – глухой фрикативный латеральный (нечто вроде слитного /т/+/л/).

:pardon:

А чё,может и на статейку какую нибудь наклепать можно,если заинтересует,то возьмитесь,думаю для лингвистов это слово будет интересным.

Link to post
Share on other sites
Всё дело в том,что мушки и мосхи упоминаются примерно в одно время и в одном месте,причём с разными значениями,в одних они фригийцы,а в других колхи.К примеру другие созвучные народы обитают обычно далеко друг от друга по времени или по месту.

Ну так курдские леки/лаки и дагестанские лакцы вполне себе современники и обитают неподалёку друг от друга, равно как курды и картвелы.

"По видимому"так и пишет.А почему "по видимому",потому что не увязывается с реконструкцией 19 века младограмматиков.

Вы слово привели,я к нему ещё добавил))))))А если так подумать,то в любой параллели можно накопать всё что хочешь.Вывод-одни гипотезы.

Да всё там увязывается. Просто если не анализируя принять фонетику и фонотактику линейного В за протогреческую, то перед нами окажется не то чтобы греческий, а даже не-ИЕ, некий сферический изолят...

Нельзя доказать,есть ещё координаты времени.

Вот и доказать переход спиранта в сонант невозможно, есть ещё координаты общей фонологии.

Вы ведь сами пишите-"на случайность не спишешь".Значит где то они должны были контактировать.

Здесь не контакты, а скорее очень древнее родство, поскольку баскский генетически связан с более обширным объединением, т.н. васконским, включающим иберские языки Иберийского п-ова, от которых он, тем не менее, заметно отличается. Где находилась прародина всего этого "безобразия" я не берусь судить.

у грузин ИЕ заимствования из какого то кентумномо языка дожны были быть,но даже если это не так,то балто-грузинские параллели имеют место быть таковыми?

Из кентумного греческого. Балто-картвельские изоглоссы имеют место, а также мал-мала итало-картвельские (спорные) ...

…Вы же сами писали,что языком мало кто занимался,значит не факт что их там действительно нет,просто никому это не интересно,поэтому и не искали.

Я писал, что мало кто занимался картвело-баскской компаративистикой, а сами по себе баскский и картвельские (в том числе их взаимоотношения с ИЕ) изучены вдоль и поперёк.

Link to post
Share on other sites
нет,это относится конкретно к ивриту,дословно если это слово перевести,то получится не еврейский,а ивритский,скорее всего неологизм.Евреи для армян всегда были hria.

Спасибо, я понял.

:) Только я думаю, что это не помешает уважаемому Lyan Gars'у дать армянскую этимологию и ивриту, и hria от хурритов, если уж он привлекает арм. название Вирк, забывая про иран. Вркана.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...