Jump to content

Баку угрожает Анкаре или непонятки между кочевника


Recommended Posts

Власти Азербайджана начали выносить из Баку турецкие флаги

Турция потрясена принятым властями Азербайджана решением.

турецкие флаги были вынесены из мавзолея-памятника, построенного в память о павших за Баку в начале прошлого века турецких солдатах.

Это вызвало бурную акцию протеста среди оппозиционных партий Азербайджана. В частности оппозиционная партия «Мусават» распространила заявление, в котором говорится: «Данный шаг властей Баку направлен не только против властей Анкары, но и против всей Турции. Даже существующее в двухсторонних отношениях напряжение не должно было стать причиной для столь серьезных политических ошибок».

Турецкий сайт сообщает, что местная телекомпания ANC показала в эфире кадры этого мавзолея-памятника, находящегося по соседству с парламентом Азербайджана и оставшегося уже без турецких флагов. Отмечается также, что власти Баку пока не выступили с каким-либо официальным комментарием.

------------------------------------------------------------------

Не плохое начало, думаю продолжение будет еще интереснее :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Власти Азербайджана начали выносить из Баку турецкие флаги

Турция потрясена принятым властями Азербайджана решением.

турецкие флаги были вынесены из мавзолея-памятника, построенного в память о павших за Баку в начале прошлого века турецких солдатах.

Это вызвало бурную акцию протеста среди оппозиционных партий Азербайджана. В частности оппозиционная партия «Мусават» распространила заявление, в котором говорится: «Данный шаг властей Баку направлен не только против властей Анкары, но и против всей Турции. Даже существующее в двухсторонних отношениях напряжение не должно было стать причиной для столь серьезных политических ошибок».

Турецкий сайт сообщает, что местная телекомпания ANC показала в эфире кадры этого мавзолея-памятника, находящегося по соседству с парламентом Азербайджана и оставшегося уже без турецких флагов. Отмечается также, что власти Баку пока не выступили с каким-либо официальным комментарием.

------------------------------------------------------------------

Не плохое начало, думаю продолжение будет еще интереснее :)

Да никого они не обманут своим трехрублевым плачем. Все знают какие азеры дешевые артисты. Еще Леонид Ильич это заметил.

Link to post
Share on other sites

Не знаю правда это или нет но получаю огромную удовольствие посмотрев бесплатный спектакль с реальными актерами.

Но очень плохой будет конец у этой игры.... И если так дальше пойдет то Гетенбург (Баку) скоро официально объявит кто настоящий форпост России на Кавказе!!!

A если запад проиграет в Кавказской войне то все стрелки будут на Иран это последний шанс капиталистов на войне за Среднюю Азию!!!

Link to post
Share on other sites

Азербайджан грозит отказаться от поставок газа через Турцию

. Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне на заседании правительства заявил, что нерешенность вопросов транзита между Азербайджаном и Турцией вынуждает Баку искать новые рынки для азербайджанского газа. По словам главу государства, из-за завышенных тарифов на транзит газа через Турцию, которые на 70% превышают рыночные цены, Азербайджан уже почти два года лишен возможности экспортировать свой газ в Европу.

При этом, по словам Ильхама Алиева, Азербайджан продает свой газ Турции по цене, составляющей треть от мировых цен. Кроме того, он заявил, то неурегулированность транзитных вопросов с Турцией привела к задержке проекта второй стадии разработки одного из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений "Шахдениз" на шельфе Каспия, требующего прямые инвестиции в размере $20 млрд.

Во многом из-за позиции Турции Азербайджан пошел на подписание соглашение с "Газпромом" о экспорте азербайджанского газа в Россию. Также глава Азербайджана сообщил о возможности поставок газа в Иран, а также в страны ЕС в обход Турции через Черное море, сообщает ИТАР-ТАСС.

Link to post
Share on other sites

Да Asatryan джан. Такие спектакли они разыгрывать мастера. Это еще цветочки.

Они такое шоу устраивали с момента своего создания, что даже у трупика Ильича в мавзолее смогли выбить слезу.

Вовремя подмазать и вовремя пустить слюну дебила - вот в этом они на инстинктивно-генетическом уровне - Народные Артисты СССР и трижды заслуженные лауреаты медали дружбы народов.

Раньше все думали, что только у Берия был единственный талант устравать шоу и спектакли, но подиж ты, выяснилось, что таких Берия - восемь миллионов граждан Азербайджанской ССР.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Азербайджан не желает быть зависимым от Турции

У Азербайджана есть четыре экспортных газопровода и Баку всегда заявлял, что намерен максимально воспользоваться их возможностями, отметил Информационному агентству «1news.az» глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Во вчерашнем выступлении президент страны Ильхам Алиев дал понять, что Азербайджан не желает быть зависимым от одного трубопровода и от одного покупателя газа, подобно тому, как длительное время Туркменистан находился в зависимости от «Газпрома». Президент напомнил, что со следующего года азербайджанский газ пойдет в Россию и возможно - в Иран. Азербайджан имеет возможности полностью обеспечить газом Грузию.

В некоторых СМИ прошла совершенно ошибочная информация о том, что Азербайджан сворачивает экспорт газа в западном направлении. Дело в том, что экспорт 8 млрд. кубометров газа в Россию, 1 млрд. в Иран и 2 млрд. в Грузию в целом составляет половину пропускной способности газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Надо учесть, что помимо европейских покупателей, которые нацелены на азербайджанский газ, будь то «Набукко» или Трансадриатический газопровод, есть потенциальные покупатели: Израиль, Иордания и Сирия. Кстати, эти страны на уровне глав государств изъявили желание покупать азербайджанский газ. То есть, Турция останется узловым пунктом для экспорта азербайджанского газа как в Европу так и в страны Азии», сказал он.

По мнению эксперта, в плане диверсификации маршрутов вполне возможно, что Азербайджан воспользуется кроме турецкого направления одновременно тремя другими маршрутами - в РФ, Иран и к черноморским портам.

Link to post
Share on other sites

По мнению бакинской газеты “Зеркало”, Азербайджан “переживает волну антитурецкой истерии”.

“Складывается впечатление, — пишет газета, — что руководства братских стран на протяжении последних нескольких лет теряют друг к другу доверие, а начиная с весны сего года вообще общаются между собой на языке пантомимы, когда сделанные для публики громкие заявления мало увязываются с реальными действиями. В результате мы переживаем очередную волну антитурецкой истерии. Причин для подобных настроений предостаточно. Чем больше Турция выказывает свою любовь к азербайджанскому народу и приверженность взятым на себя обещаниям по соблюдению национальных интересов Азербайджана, тем меньше верится во все это. И хотя премьер-министр этой страны неустанно твердит об открытии армяно-турецких границ лишь в случае урегулирования карабахского конфликта, тем не менее происходящее в реальности выглядит далеко не так. Уже и переговоры перешли из формата закулисных встреч в формат открытых обсуждений, и протоколы подготовлены и подписаны, уже президенты Армении и Турции свободно ездят в гости друг к другу :lol3: , а об урегулировании конфликта пока что одни громкие заявления”... Словом, обиделись азербайджанцы на турок, и сильно обиделись. А за что, спрашивается? За то, что Анкара следует в политике собственным интересам? Если так, это просто глупо. И — в случае продолжения этой глупости — трещина в отношениях двух “братских” государств будет лишь расширяться. :)

Link to post
Share on other sites
Да Asatryan джан. Такие спектакли они разыгрывать мастера. Это еще цветочки.

Они такое шоу устраивали с момента своего создания, что даже у трупика Ильича в мавзолее смогли выбить слезу.

Вовремя подмазать и вовремя пустить слюну дебила - вот в этом они на инстинктивно-генетическом уровне - Народные Артисты СССР и трижды заслуженные лауреаты медали дружбы народов.

Раньше все думали, что только у Берия был единственный талант устравать шоу и спектакли, но подиж ты, выяснилось, что таких Берия - восемь миллионов граждан Азербайджанской ССР.

Уста мтацум ем эт вочхарнерը hанкарц чмтнен мер маргерը трорен :angry:

Link to post
Share on other sites
Ete xoty shat lini, aid depqum dranq tsamelov zbaxvats klinen, u mer margeri masin kmoranan.

Hesa iranq dzev en anelu vor rusneri het en norits motenum.

Եթե ռուսի վերմակը քաշեն գլխներին ,գիշերները յոբռի ականջի տակ անընդհատ Ղարաբաղ Ղարաբաղ են ասելու, ենքաաաաան մինչեւ զըզվցնեն...

Link to post
Share on other sites
Եթե ռուսի վերմակը քաշեն գլխներին ,գիշերները յոբռի ականջի տակ անընդհատ Ղարաբաղ Ղարաբաղ են ասելու, ենքաաաաան մինչեւ զըզվցնեն...

Շատ հնարաւոր տարբերակ է, ինչպես եղավ 1920 թվականին: Սակայն ժամանակները հիմա ուրիշ են:

Այլ գործոններ կան (ԱՄՆ, Իրան...), որ կխանգարեն այդպիսի սցենարին: Ես էլ չգիտեմ թե ինչ ե գալու Հայաստանի գլխին:

Link to post
Share on other sites

А что,вполне возможно, что ИАшка как обиженный ребенок может повести себя,в ответ на турецкий марш. Может быть и были цели у тюркского тандема расколоть Армению, а может быть у Сержика был план по расколу тюрко-азеров? Кстати ,за последние полгода как раз и проявляется у Азерпатакана не вполне оправданная чрезмерная тяга к России,с чего бы это?

Link to post
Share on other sites

Пока им верить нельзя , да и на цены нефтяные , т.е. их поднятие , также надо смотреть в разрезе нескольких лет ... То , что флаги убрали из парка им. Кирова ("аллея шахидов") , тоже не показатель - ответ на турецкие действия во время матча футбольного и не более того ...

Единственным , во что я смогу поверить - это федерализация "Азербайджана" и изгнание ИАшки из Баку ... Т.е. по сути - революция ...

Конечно , сейчас они ранены и могут совершить очередную авантюру и начать боевые действия ... Для этого им нужны гарантии Москвы , которая также озабочена своим местом на Южном Кавказе ... То , что они могут подставить "Азербайджан" , а не Армению , говорит здравый смысл - их "проект прошлого века" по отделению армян от нефти , пришёл к концу и ничего у них не получилось ... Почему ? А потому , что у армян не было иных покровителей кроме России , которая из-за своей алчности может лишиться сейчас всей нефти и вообще - всего Закавказья ...

А на данном этапе , когда действия "Азербайджана" зависят не столько от России , сколько от обязанностей перед "покупателями" товара (нефти и газа) , то становится очевидным , что их держат на коротком поводке и не дадут начать боевых действий против Арцаха ... Это же , в свою очередь , приводит к развалу "Аз.Р" ...

Да , не зря Сержик является ещё и президентом шахматной федерации Армении ...

Вопрос только остаётся по Нахиджевану ... Я не совсем представляю себе , что может случиться там ... Маловероятно , что иранцы сейчас в силах вводить свои войска куда-либо ; турки сейчас могут решить (под нажимом , естесственно) вернуть Карс и Ани , Сурмалинский уезд с г.Арарат , т.е. лишат Нахиджеван связи с внешним миром ...

Если это произойдёт , тогда я поверю , что процесс уже необратим ...

Link to post
Share on other sites
турки сейчас могут решить (под нажимом , естесственно) вернуть Карс и Ани , Сурмалинский уезд с г.Арарат , т.е. лишат Нахиджеван связи с внешним миром ...

Если это произойдёт , тогда я поверю , что процесс уже необратим ...

SamvelT, земли без войны не возвращают. Этот процесс не обратим для нас, если откроемся перед турками то не сможем погнаться за турчатской демографией.

Это я говорю как минимум.

Link to post
Share on other sites

Fyflo eto vse, eto zblijenie mejdy Tyrciei i Armeniei, bilo organizovanno Amerikoi i Rossiei. Rossia podymala takim obrazom Azerbaijan bolshe potianetsia k Rossie, a Turcia dymala, 4to ee zblijenie s Armeniei zastavit Rossiu zarevnovat. A Amerike nyjno zasynyt Tyrciu v Evrosoyuz, vot tipa Amerika skajet 4to Tyrcia naladila otnashenie s Armeniei, prrimite ee. Koro4e govoriat eto spektakl mejdy Azerbaijanom i Tyrciei, granitsy ne otkroiut.

Link to post
Share on other sites
Пока им верить нельзя , да и на цены нефтяные , т.е. их поднятие , также надо смотреть в разрезе нескольких лет ... То , что флаги убрали из парка им. Кирова ("аллея шахидов") , тоже не показатель - ответ на турецкие действия во время матча футбольного и не более того ...

Единственным , во что я смогу поверить - это федерализация "Азербайджана" и изгнание ИАшки из Баку ... Т.е. по сути - революция ...

Конечно , сейчас они ранены и могут совершить очередную авантюру и начать боевые действия ... Для этого им нужны гарантии Москвы , которая также озабочена своим местом на Южном Кавказе ... То , что они могут подставить "Азербайджан" , а не Армению , говорит здравый смысл - их "проект прошлого века" по отделению армян от нефти , пришёл к концу и ничего у них не получилось ... Почему ? А потому , что у армян не было иных покровителей кроме России , которая из-за своей алчности может лишиться сейчас всей нефти и вообще - всего Закавказья ...

А на данном этапе , когда действия "Азербайджана" зависят не столько от России , сколько от обязанностей перед "покупателями" товара (нефти и газа) , то становится очевидным , что их держат на коротком поводке и не дадут начать боевых действий против Арцаха ... Это же , в свою очередь , приводит к развалу "Аз.Р" ...

Да , не зря Сержик является ещё и президентом шахматной федерации Армении ...

Вопрос только остаётся по Нахиджевану ... Я не совсем представляю себе , что может случиться там ... Маловероятно , что иранцы сейчас в силах вводить свои войска куда-либо ; турки сейчас могут решить (под нажимом , естесственно) вернуть Карс и Ани , Сурмалинский уезд с г.Арарат , т.е. лишат Нахиджеван связи с внешним миром ...

Если это произойдёт , тогда я поверю , что процесс уже необратим ...

Мое мнение,

Думаю что для Россси Азербайджан всегда был более привлекательным со всех сторон чем Армения.

Это во первых общая граница, а оттуда более легкий выход к Ирану, потом контроль природных ресурсов. Единственное что аз-кий народ более тянется к туркам, хотя если иметь надежного человека у власти эту проблему можно решить. Но турки и янки врядли с этим смерятся.

Армения для России скорее всего более как обуза, с которой мало что взять, но из-за неимением лучшего варианта в закавказъе она ей нужна на данный момент.

Россия имеющая желание полнлго контроля в закавказъе скорре всего останется довольствоватся всего лиш с Абхазией и ЮО, (классический пример гонки за тремя зайцами). Хотя у нее есть еще шансы с Арменией и Азер-м, но времени осталось совсем мало.

В итоге думаю, провокацие в Карабахе вполне вероятна.

Link to post
Share on other sites

A мне почему то кажется что если эти противоречия продолжатся, то Баранистан может повернуться в сторону России и попросить у нее ввести свои миротворческие войска в Карабах. И это как минимум!

Link to post
Share on other sites
A мне почему то кажется что если эти противоречия продолжатся, то Баранистан может повернуться в сторону России и попросить у нее ввести свои миротворческие войска в Карабах. И это как минимум!

Koнечная судьба Баранистана - полная иранизация и ассимиляция в Иране.

Иx из Ирана 200 лет назад вырвала Россия, и планомерно поощряла татарский язык против персидского (почитайте данные о языковом составе Баранистана в начале присоединения к России). Теперь Россия уxодит, и Баранситан возвращается в свое естественное состояние. Турция прото слишком далека, чтобы эффективно противодействовать этому. Между этнической зоной турков и Баранистанам этнографически расположены две страны - Армения и Курдистан.

Link to post
Share on other sites
турецкие флаги были вынесены из мавзолея-памятника, построенного в память о павших за Баку в начале прошлого века турецких солдатах.

Ваx какой грубый плевок на светлую память Нури-паши...

:lol:

Link to post
Share on other sites
Мое мнение,

Думаю что для Россси Азербайджан всегда был более привлекательным со всех сторон чем Армения.

Это во первых общая граница, а оттуда более легкий выход к Ирану, потом контроль природных ресурсов. Единственное что аз-кий народ более тянется к туркам, хотя если иметь надежного человека у власти эту проблему можно решить. Но турки и янки врядли с этим смерятся.

Армения для России скорее всего более как обуза, с которой мало что взять, но из-за неимением лучшего варианта в закавказъе она ей нужна на данный момент.

Россия имеющая желание полнлго контроля в закавказъе скорре всего останется довольствоватся всего лиш с Абхазией и ЮО, (классический пример гонки за тремя зайцами). Хотя у нее есть еще шансы с Арменией и Азер-м, но времени осталось совсем мало.

В итоге думаю, провокацие в Карабахе вполне вероятна.

:yes: 100 %

Link to post
Share on other sites
Мое мнение,

Думаю что для Россси Азербайджан всегда был более привлекательным со всех сторон чем Армения.

.......

В итоге думаю, провокацие в Карабахе вполне вероятна.

+100

Link to post
Share on other sites
SamvelT, земли без войны не возвращают. Этот процесс не обратим для нас, если откроемся перед турками то не сможем погнаться за турчатской демографией.

Это я говорю как минимум.

Есть границы для этого и законы государства ...

Нет , я не говорю о сближении и т.д. Но фактически уже сегодня , Карсский Договор нарушен , т.к. Арцах был его частью (Договора) , а этот пункт уже безвозвратно "нарушен" ... Остальные территории , оторые я назвал - это ещё не Севрский Договор , а территория , оккупированная турками после 1918-го года , но входящая на тот момент в Российскую Империю (КАрс , Ани , г.Арарат и т.д.) ... Они отдают эти территории по факту неправового оккупирования ими же этих земель ...

О Севре говорить надо уже после этого ...

А сам факт передачи хоть 1 кв.м. территории будет иметь эффект разорвавшейся бомбы и демографического изменения состава территорий - наружу вылезут все крипто-армяне , полу-армяне (кес-кес-ы) и другие ... Турок там практически нет ... Все пожелавшие остаться - должны остаться ... Их будет 10% от имеющегося состава (если вообще будет) ... Основная часть населения уйдёт также , как и пришла ... Остальных же надо стерилизовать , чтобы не плодились ... :D И заставить учить армянский язык как язык межгосударственного общения ... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Мое мнение,

Думаю что для Россси Азербайджан всегда был более привлекательным со всех сторон чем Армения.

Это во первых общая граница, а оттуда более легкий выход к Ирану, потом контроль природных ресурсов. Единственное что аз-кий народ более тянется к туркам, хотя если иметь надежного человека у власти эту проблему можно решить. Но турки и янки врядли с этим смерятся.

Армения для России скорее всего более как обуза, с которой мало что взять, но из-за неимением лучшего варианта в закавказъе она ей нужна на данный момент.

Россия имеющая желание полнлго контроля в закавказъе скорре всего останется довольствоватся всего лиш с Абхазией и ЮО, (классический пример гонки за тремя зайцами). Хотя у нее есть еще шансы с Арменией и Азер-м, но времени осталось совсем мало.

В итоге думаю, провокацие в Карабахе вполне вероятна.

Да привлекателен конечно для России,но не более чем ,как лакомый кусок мяса. Ментолитет не тот, русские знают, что никогда не смогут опереться на Азербайджан ,как на стратегического партнера. В любых политических играх Аз-ан слабая сторона. Выгоден только экономически. России на руку конечно,что возможен раскол между тюркским тандемом,и они обязательно сыграют на этом. Но только не в пользу Аз-на и Турции, а в свою пользу,игра будет в одни ворота.

Link to post
Share on other sites

Азверистан представляет для России важный стратегический объект! Аз-н является той потенциальной страной от куда будут открываться ворота на Среднюю Азию в обход России !

Link to post
Share on other sites
Азверистан представляет для России важный стратегический объект! Аз-н является той потенциальной страной от куда будут открываться ворота на Среднюю Азию в обход России !

Если взять в большом масштабе,так для России сейчас весь юг бывшего Союза важен. Так же Киргизстан,Узбекистан,Туркменистан,Таджикистан,Казахстан,Туркменистан,Азербайджа

н,и наконец Армения. То что было порушено после развала Союза,связи в военной области,пограничного контроля,спецслужб,сейчас стараются наладить,так как без этого Россия не видит альтернативы собственной безопасности. И потеряв и сдав свои позиции в Грузии,я думаю в Москве не собираются опускать руки,а наоборот усилят свое влияние на выше перечисленные республики. Не думаю ,что будет какое то предпочтение Азербайджану в этом списке. Турция партнер России по экономическим вопросам,и транспортный корридор(один из многих),для своего нефтегазового сектора. Но пока эту же Турцию,еще в генштабе рассматривают как сторону противника.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...