Jump to content

Recommended Posts

Армяне те кто за 17 веков борьбы и гонений сохранили свою веру и традиции. Обьясните мне что у них армянского?

Это совершенно другой этнос не имеющего с нами ничего общего.

Вот скажите вы бы дали свою дочь замуж за Хемшила? только честно.И какой веры будет ваш внук?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Urartu ti je ne otvechaesh na moi vopros, pochemu Ia doljen otvetits na tvoi? Ia khochu poniats sredi hamshetsi kogo ti schitaesh svoi kogo net. Moia doch videt za muj za kogo ono pojelaet. Ia je eio vospitaiu tak chtob ona obratila na 4 kachestvo (esli poluchitsia) lubov i chestnost, uvajenie i vnuki doljni bits armianami! Esli Hamshetsi obespechivaet eti 4 kachestvo to ia s radostiu blogaslavliu ikh brak.

Link to post
Share on other sites
Я считаю Армянами тех которые исповедуют христианство

Ты не прав, если человек принял другую веру для того чтобы выжать и остаться армянином. Но я то же в частности не буду признавать армянином того, кто принял другую веру потом, что она больше ему нравиться, чем Христанство.

Link to post
Share on other sites

Ты не прав, если человек принял другую веру для того чтобы выжать и остаться армянином. Но я то же в частности не буду признавать армянином того, кто принял другую веру потом, что она больше ему нравиться, чем Христанство.

Для того, чтобы выжить? Так опасность прошла, пусть поменяются обратно. :hm: Значит ислам им чем-то больше нравится, чем Христианство. :yes:

Link to post
Share on other sites
Я считаю Армянами тех которые исповедуют христианство

А что, до 301 года армян вообще не было? Армяне уже много веков были народом, когда христианства еще в проекте не было. И если вы заметили, после принятия христианства Армения странным образом (случайное совпадение) утратила свою государственность.

Однако, как бы то ни было, за 1700 лет христианство очень сильно срослось с характером нашего народа. Поэтому предпочтительнее, чтобы армяне были христианами, к тому же Армянской Апостольской церкви, но не надо делать из этого фетиш (из религии) и отворачиваться от армян, если у них другая вера. Хватит уже делить наш народ на "истинных армян" и "неистинных". Есть разница между понятиями ХРИСТИАНИН и АРМЯНИН, это не одно и тоже. Армянам-мусульманам надо помогать оставаться армянами, а не отталкивать их с брюзгливым выражением лица "Ах, он же мусульманин, какой ужас ...".

Link to post
Share on other sites
Так опасность прошла, пусть поменяются обратно.  Значит ислам им чем-то больше нравится, чем Христианство.

Может и так, но они остются в моем понимание армянами, а я знаю армянина, (который живет в Подолске), недавено принявший мусульманство, вот он для меня предатель армянского народа.

Link to post
Share on other sites

Может и так, но они остются в моем понимание армянами, а я знаю армянина, (который живет в Подолске), недавено принявший мусульманство, вот он для меня предатель армянского народа.

Те, кто являются мусульманами по рождению (предки по той или иной причине поменяли веру) - это одно, а те, кто САМ меняет веру - другое. Но даже в последнем случае я бы не стал называть всех предателями, надо еще узнать, почему это произошло.

Link to post
Share on other sites

Может и так, но они остются в моем понимание армянами, а я знаю армянина, (который живет в Подолске), недавено принявший мусульманство, вот он для меня предатель армянского народа.

Ой, а как правильно определить Армянин он или не Армянин? Есть ли срок принятия мусульманства, до которого он не предатель, а после - предатель?

Никто ведь никому не может заставить верить в одно, а в другое не верить. К вере приходят путем познания, ведь так? Так какая разница поменял ли он религию на ислам или его дед? Вера не передается наследственным путем, так что если Армянин, принявший мусульманство - предатель, так же предатель тот Армянин, который продолжает предательство своего деда. И наоборот. Если человек верует в то, во что веровал его дед, и он не предатель, так же не предатель тот, который примет мусульманство сейчас. Так предатели они или нет? :hm:

Link to post
Share on other sites

Те, кто являются мусульманами по рождению (предки по той или иной причине поменяли веру) - это одно, а те, кто САМ меняет веру - другое. Но даже в последнем случае я бы не стал называть всех предателями, надо еще узнать, почему это произошло.

Это произошло потому, что для ему Мусульманство больше нравилось, чем Христанство. А он предатель потому,что если понадобится выбрать между армянином или муслимом он вибирет последнего и еще потому что он никогда не будет воевать против азиков или турков, так как среди них могут оказаться правоверные братья муслимы.

Edited by hayastan
Link to post
Share on other sites
Армянам-мусульманам надо помогать оставаться армянами, а не отталкивать их с брюзгливым выражением лица "Ах, он же мусульманин, какой ужас ...".

Сергей,

мне представляется, что есть гораздо более актуальная проблема: что надо делать, чтобы армяне в Армении остались... армянами. :hm:

Языковая, культурная и ментальная разница не менее опасна, чем религиозная(пример- хорваты и сербы).

А если учесть, что "хемшилы" больше ни чем уже не могут угрожать армянской идентичности, то они менее опасны,

чем армяне в Армении, требующие дать русскому языку статус второго ГОСУДАРСТВЕННОГО языка.

Link to post
Share on other sites

Главное - чтобы осознавал себя армянином, религия - это уже вторично. Немало было армян, называющих себя христианами, которые предавали и продавали своих же. Не надо смешивать различные категории - национальность, вера и верность (предательство). Есть понятие АРМЯНИН. Армянин может быть как ХРИСТИАНИНОМ так и не быть им. Точно также ПРЕДАТЕЛЕМ может быть как христианин, так и мусульманин или буддист.

Некоторые сейчас говорят - армянин может быть только христианином. А представьте себе, как в 250 году, например, жрец-армянин в Ани (Камахе) мог написать: "Некоторые армяне принимают чужую веру - христианство. Истинный армянин может верить только в Ваагна, Анаит и других наших армянских богов. Те, кто принимает чуждое нашему народу христианство - предатели!" Параллели не чувствуете? Наш народ куда древнее, чем христианство. Надеюсь, что он будет жить и после того, как христианство (как и любая религия со временем) ослабнет.

Link to post
Share on other sites

Выходит надо оправдывать Армян, которые меняют Христианство на ислам, потому что может спустя несколько столетий Армения будет мусульманской страной? Нет, параллели не чувствую.

И еще. А как осознавать себя Армянином? Что для этого надо? :blink:

Link to post
Share on other sites

Сергей,

мне представляется, что есть гораздо более актуальная проблема: что надо делать, чтобы армяне в Армении остались... армянами. :hm:

Языковая, культурная и ментальная разница не менее опасна, чем религиозная(пример- хорваты и сербы).

А если учесть, что "хемшилы" больше ни чем уже не могут угрожать армянской идентичности, то они менее опасны,

чем армяне в Армении, требующие дать русскому языку статус второго ГОСУДАРСТВЕННОГО языка.

А вот с последним соглашусь. В практически мононациональной стране должен быть ТОЛЬКО ОДИН государственный язык - армянский. Если бы русские составляли в Армении значительное меньшинство (как, например, в Латвии или хотя бы процентов 20), тогда было бы совсем другое дело.

Link to post
Share on other sites
Главное - чтобы осознавал себя армянином, религия - это уже вторично. Немало было армян, называющих себя христианами, которые предавали и продавали своих же. Не надо смешивать различные категории - национальность, вера и верность (предательство). Есть понятие АРМЯНИН. Армянин может быть как ХРИСТИАНИНОМ так и не быть им. Точно также ПРЕДАТЕЛЕМ может быть как христианин, так и мусульманин или буддист.

Некоторые сейчас говорят - армянин может быть только христианином. А представьте себе, как в 250 году, например, жрец-армянин в Ани (Камахе) мог написать: "Некоторые армяне принимают чужую веру - христианство. Истинный армянин может верить только в Ваагна, Анаит и других наших армянских богов. Те, кто принимает чуждое нашему народу христианство - предатели!" Параллели не чувствуете? Наш народ куда древнее, чем христианство. Надеюсь, что он будет жить и после того, как христианство (как и любая религия со временем) ослабнет.

Канечно принятие Христианство в какой то мере ослабил нашу нацию и культурном и в экономическом плане, но надо понять ,что Христианство спасло нас от дальнейшего ассимилирующего влияния Персии, а в дальнейшем благодаря христианству мы выжали в этом трудном регионе, как наша.

И еще к моменту принятие христианства у нас не было ни Ваагна, ни Анаита и армяне были зороастрийцами и поклонялись иранскому богу Ахурамазде

Link to post
Share on other sites
Выходит надо оправдывать Армян, которые меняют Христианство на ислам, потому что может спустя несколько столетий Армения будет мусульманской страной? Нет, параллели не чувствую.

И еще. А как осознавать себя Армянином? Что для этого надо?  :blink:

Ничего хорошего в принятии армянами ислама или, например, католицизма, нет. Более того, миллионы нынешних турок, курдов, арабов и т.д. являются потомками принявших когда-то ислам армян. Тогда ситуация была такая - стал мусульманином - ты уже не армянин (по крайней мере через один-два поколения). Сейчас ситуация (в Армении хотя бы) несколько иная. Я совсем не призываю принять ислам, сам я этого никогда не сделаю, НО - надо быть терпимей друг к другу. Нас не так много, чтобы отталкивать тех, кто ХОЧЕТ быть армянином, несмотря на другую веру.

Теперь о том, как я понимаю, что значит осознавать себя армянином. Если коротко: сопереживать всему, что происходит с нашим народом и страной; чувствовать и помнить интересы нашей страны и народа, где бы не находился; делать (что сумеешь) полезного для армян и т.д.

Link to post
Share on other sites
Канечно принятие Христианство в какой то мере ослабил нашу нацию и культурном и в экономическом плане, но надо понять ,что Христианство спасло нас от дальнейшего ассимилирующего влияния Персии, а в дальнейшем благодаря христианству мы выжали в этом трудном регионе, как наша.

И еще к моменту принятие христианства у нас не было ни Ваагна, ни Анаита и армяне были зороастрийцами и поклонялись иранскому богу Ахурамазде

Как же не было, а чьи статуи разрушали первые христиане? Хорошо, допустим вы правы, а разве Иегова армянский бог? Чем иранский бог хуже еврейского?

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites
Если бы русские составляли в Армении значительное меньшинство (как, например, в Латвии или хотя бы процентов 20), тогда было бы совсем другое дело.

Даже в этом случае, ни надо было давать русскому языку статус второго государственного и я полностью понимаю позицию Латвии
Link to post
Share on other sites
Теперь о том, как я понимаю, что значит осознавать себя армянином. Если коротко: сопереживать всему, что происходит с нашим народом и страной; чувствовать и помнить интересы нашей страны и народа, где бы не находился; делать (что сумеешь) полезного для армян и т.д.

Да а ведь для нашего народа самое полезное - об'еденение. А они своей верой отдалаются от нас.

И еще - раз они мусульмане, то должны вести священную войну против нас, неверующих ;)

Как же нам быть с ними?

Link to post
Share on other sites
Даже в этом случае, ни надо было давать русскому языку статус второго государственного и я полностью понимаю позицию Латвии

А позицию Грузии вы тоже "понимаете", когда там стараются вытеснить армянский язык и ассимилировать армян? Почему же мы возмущаемся, когда речь идет о нас, и считаем нормальным, когда так поступают с другими?

Link to post
Share on other sites

А позицию Грузии вы тоже "понимаете", когда там стараются вытеснить армянский язык и ассимилировать армян? Почему же мы возмущаемся, когда речь идет о нас, и считаем нормальным, когда так поступают с другими?

Мариам джан, армяне жили на территории современной Грузии еще с тех времен, когда грузинов как народ не было, а русские(при всем уважение к этому народу) в Латвии оккупанты, которые переселялись туда в царские советские времена.

Link to post
Share on other sites

Да а ведь для нашего народа самое полезное - об'еденение. А они своей верой отдалаются от нас.

И еще - раз они мусульмане, то должны вести священную войну против нас, неверующих ;)

Как же нам быть с ними?

Те, кто идут против интересов армянского народа - предатели, независимо от веры. И потом, я говорю не о мусульманских фанатиках (такие по определению не могут быть армянами), а о тех людях, которые просто являются мусульманами в силу своего рождения и воспитания, но ни о каких "джихадах" не помышляют.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...