Jump to content

отсутствие аргументов - неадекватная


Recommended Posts

Насчет того, что в вас присутствует циганская кровь, не яляется ни для кого новостью, равно как и то, что вы наверное единственный народ, который ассимилировал цыган, плохо это или нет, судить вам самим конечно, но если по мне, то и в этм следует узреть какой то элемент менталитета.

Эта фраза Аттилы - есть типичный национализм. С точки зрения Аттилы, цыгане являются неполноценным народом. Именно поэтому ему хочется верить в то, что армяне, якобы, ассимилировали в себе цыган.

Такие теории, видимо, популярны в азербайджанских "научных" кругах. Но эти горе-ученые даже слово "цыган" не могут написать без ошибок.

Как известно, самоназвание цыган - ромуле - происходит от ромейцев. Так именовали себя византийцы. Цыгане же себя считают "византийцами" и, конечно, к армянам и не имеют никакого отношения.

Но азербайджанские "ученые" приводят свои "аргументы". Как известно, цыгане являются кочевым народом. Армяне же, в силу известных причин, также как и цыгане, рассеяны по всему миру. Отсюда азербайджанские "ученые" выводят теорию о якобы родственности армян цыганам,-- мол, и те и эти - это кочевники. Но армяне, хотя и рассеяны по всему свету, кочевниками не являются -- также, кстати, как и евреи. Рассеянность армян и евреев по всему свету вовсе не есть результат их, якобы кочевого, образа жизни.

Вообще же все эти "азербайджанские теории" не могут не вредить в первую очередь самим азербайджанцам, поскольку производят очень плохое впечатление на окружающих, даже на непосвященных.

Мне также неприятны анти-цыганские намеки Аттилы. Цыгане народ, непризнающий государственных границ, народ, воспетый Пушкиным, народ романтический и свободный. Чем они не угодили Аттиле?

Link to post
Share on other sites

Албанс,

Да нет, вряд ли то были бараны нетуркменского происхождения, изображения баранов присутствовали у армян, но лишь как часть какого-либо художественного или архитектурного комплекса. Скорее всего изваяния баранов были оставлены Ак- или Кара- Коюнлу. У нас другие сюжеты - орлы, виноград и т.п.

Жаль, что бараны не сохранились. Ведь сохранился у нас мавзолей Ак-Коюнлу, чего бы и статуи баранов не сохранить? Это ведь история.

А что за кланы у вас были? И помните ли вы какие-либо доисламские верования, обычаи?

Меня это интересует потому, что царские чиновники всех тюрок записывали как закавказских татар, а между тем у нас проживали и туркмены и даже турки - в основном купцы и какие-то мусульманские сектанты, переселявшиеся в Российскую империю из-за различных гонений в Турции. В Ереване жило не менее 1,5 тыс турок и лишь в 1923-м они переселились на территорию бывшего Сурмалинского уезда Эриванской губернии, в нынешний Игдыр, на Правобережье Аракса. Тем не менее, по переписи 1924-го в Ереване всё ещё проживали турки - 44 человека. И это в городе, забитом тогда беженцами из Западной Армении!

Ереван был полиэтническим городом и мусульмане тамошние делились на несколько национально-конфессиональных групп, были и татары и персы с езидами и даже турки с туркменами.

Link to post
Share on other sites

Здрасьте Атиллушка,

Так чего ж ты сам себе противоречишь, то говоришь будто бы потомок гуннов, а теперь вдруг стал туркменом непонятно какого цвета и даже из Северного Ирака? Хлопуша! Гунны существовали хрен те когда, Римскую империю тревожили, а туркмены из Ак- и Кара- Коюнлу пришли в Закавказье лишь в 14-м веке. Туркмены, живущие в Ираке - другая ветвь огузов и отношения к чёрно-белым не имели, остатки таковых ещё в начале 20-го века проживали в Карсской области и сейчас почти ассимилировались среди турок.

"Цыган" пишется через "Ы". Может мы и действительно ассимилировали некоторую часть цыган, в Армении живут таковые - цыгане-боша. Они же живут и в Сирии, конфессионально принадлежат Армянской Церкви. Эти люди сохранили национальное самосознание, предпочитают внутригрупповые браки и говорят на странном, не понятном для армян наречии. Масштабы ассимиляции цыган, евреев и других народов были явно не такими, какими её описывает педераст и сифилитик Величко. Так или иначе мы не видем в этом ничего зазорного. Своё презрение к цыганам можешь выразить в Москве, где существует цыганский театр, тамошние цыгане быстро просветят твой полумонгольский умишко.

Чего-чего? Ты меня в бакиларню зовёшь? Нет уж! Мне достаточно было разговоров с тамошними обитателями пару лет назад - какой-то Эльхаша - дятел, постоянно жаловался, Масаил - с не здоровой высокой саммоценкой. Сейчас, правда, там другие - Файрлэнд - девочка-Эвенгерочка (в приватной беседе на геноцид.ру призналась мне, что зовут её "Evenger", что за имя такое не знаю), глупенькая малышка. Ну и прочие, мне не известные. Уровень ниже среднего, поэтому время зря тратить не собираюсь и "рейтинг" бакиларского раздела (по словам Арктура при мне самый высокий) повышать не собираюсь.

Тебя всерьёз воспринимать? Да ну что ты! Ты ведь толком не знаешь о чём глаголишь, да ещё и говоришь будто бы мы что-то у вас "пермаментно воруем", первые твои постинги, как и копии с сайта "Арцах(карабах) в докУментах", были изначально провокационными и серьёзно тебя никто оценивать не станет. Иное дело - Албанс, Кинза, ныне забаненная [a]-шка, с ними было о чём говорить.

Link to post
Share on other sites
А что за кланы у вас были? И помните ли вы какие-либо доисламские верования, обычаи?

К сожалению нет - я потомок той части, что переселилась после 1905 года, чувствовала себя чужаками, а главное были очень испуганы, тем что с ними случилось... Детям о жертвах резни не говорили-,мне сказали уже взрослому. Тогда каk я понял уехали почти все те, кто уже имел образование, средства и в общем то давно порвал с деревней. Еще учитывая, что те, кого я помню бабушками и дедушками уезжали еще подростками-то конечно они практически ничего не знают ( большинство семейных воспомнаний о студенческих годах, поездках, сталинских репрессиях и т.д.) . Все разговоры о происхождении я уже слышал от людей из "второй" волны...кто вырос и кончил школу в Армении, а высшее образование в Баку...те знали и родственников и предания... Но хотя считались одним кланом, тогда не слишком общались (сейчас вроде другое дело - но наши, потомки первой волны, уже почти растворились- б Баку уже на близких родственниках не женились). Толчком к разговору была научная поездка в Ериван-там нам (кто уже родился в Баку)те, кто там вырос показывали районы и говорили, где были наши старые кварталы. Единственно, что я запомнил, что наши предки были из разных районов (кварталов) города и что интересно я заметил- что если некоторые "кланы" в самом Ереване вроде не пересекались(общих родственников мы не нашли), но они же роднились с другими семьями , что жили в Баку. Потом некоторые как то открыто роднились с армянами (могу что-то путать, но вроде были даже из деревни где жили и те и те), а у других этого вообще не замечалось. так что скорее всего действительно город состоял из разных этнических групп, но теперь это уже значение не имеет-все начало перемешиватся с 1905 ( а для кого и раньше) и теперь уже концов не найдешь... все мы еразы... ( а запомнить за пару дней столько информации было трудно).

Самым молодым, кто имел опыт руководства совместных закавказских научных проектов было лет на 10-15 больше чем мне-стало быть им теперь под 60. То есть даже если "замирение" пойдет достаточно быстрыми темпами, то и этом случае они будут уже пенсионерами...

Кстати Артем, а как с архивами? Пострадали в 1905...? Потом ? У многих старших я видел, что многие документы были на фарси или арабском, а сохраняли это все где-то в Армении? Или просто ушло вместе с людьми?

Link to post
Share on other sites
Кстати Артем, а как с архивами? Пострадали в 1905...? Потом ? У многих старших я видел, что многие документы были на фарси или арабском, а сохраняли это все где-то в Армении? Или просто ушло вместе с людьми?

В смысле, какие архивы? Мусульманского населения города? Наверняка сохранились, если они представляют собой историческую ценность. Архивы периода Российской империи в большинстве своём сохранены, что до мусульманских, скажу честно - не знаю.

Тот период истории был смутным - консолидация нации была на пике, освободительное движение развивалось на всех парах. В партии вступало всё большее количество армян, тоже самое было среди татар в Нахичеванском уезде Эриванской губернии, особенно в Ордубаде, где развивались панюркистские идеи. Мелкие конфликты перерастали в крупные межнациональные столкновения, что подогревалось царскими чиновниками. Из-за того всё инородное, иноверческое, считалось чуждым и в некоторых случаях подлежало уничтожению, как это произошло с дворцом ереванского хана, в к-ром видели символ персидского владычества и из окон к-рого, по Абовяну, брат последнего хана стрелял в проходивших мимо армянских крестьян.

Edited by Артём Карабекян
Link to post
Share on other sites

В принципе архивы мало, что дают в культурном плане, но если записать устные свидетельства современников об их культуре, преданиях и привычках , а по архивам проследить их родословные, то это уже был бы материал... Так что вопрос в том, что именно есть историческая ценность? С моей точки зрения -все!

Link to post
Share on other sites
В принципе архивы мало, что дают в культурном плане, но если записать устные свидетельства современников об их культуре, преданиях и привычках , а по архивам проследить их родословные, то это уже был бы материал... Так что вопрос в том, что именно есть историческая ценность? С моей точки зрения -все!

Может в музяех сохранились эти архивы, я думаю, что скорее всего так. Или в том же Матенадаране - наверняка. Шахские фирманы, письменные указы ханов там точно есть. Что до генеалогий и этно-культуроного описания Восточной Армении того периода, неплохо бы справиться у оставшихся туркмен того самого Каракоюнлу, что на западном берегу Аракса, может кто чего ещё помнит... Это муниципальный центр одного из р-нов провинции Игдыр.

Link to post
Share on other sites

приветствую!

насчет архивов и времени для их изучения, ка кэто происходит вам может рассказать Чавчавадзе в своем произведении о Вопиющих камнях на каком сайте? Правильно!! На том, где все объективно и без комментариев выложено!!!!!!

А насчет генеалогий, было такое дело на одном из евромейских альманахов по адресу www.almanach.be, который кстати является единственным своего рода, то есть посвящен только не европейским династиям, и там есть вполне интересные вещи. Чтобы прочесть надо заплатить 10 баксов, а кто не может или не хочет я открою тему с названием АЛЬМАНАХ.

А здесь писать в принципе нечего, и итоги таковы

1. Если что то утверждает Манандян, а вы говорите, что он прав, то предьявите источники плз. Если не можете предложить - сорри, вы лгунишки, или паталогические врали, кому как нравиться.

2. Вы утверждаете, что все это в Матенадаране, но еще не изучено, вопрос - А откуда вы узнали, что именно это там есть, если вы еще не смогли изучить?????????????????? Значит вероятно и нету ничего???? Логически см. утверждение 1, последнее предложение.

КАК ВИДИМ ИТОГИ НЕ УТЕШИТЕЛЬНЫ. НИЧЕГО, Я ПРИВЫК, ДА И ВСЕ ВОКРУГ.

СМ. НОВУЮ ТЕМУ.

Link to post
Share on other sites
.

КАК ВИДИМ ИТОГИ НЕ УТЕШИТЕЛЬНЫ. НИЧЕГО, Я ПРИВЫК, ДА И ВСЕ ВОКРУГ.

attillushka, krasnorechivij vi ne nash.

Itogi vas ne uteshili? Bednenkij.

Est` za chto pojalet`, nu vi ne perejivajte, sami ved` govorite, chto privikli.

S trudom privikali? Tak eto u vas ne ot rojdeniya?

Ne obessudte, pravdivij vi ne nash, ne vinosyat zdes` voni. Eto vam legko, vi uje privikli k svoemu zapaxu.

Poetomu, esli vas ne zatrudnit, okajete lubeznost`, vonyajte gde-nibud` v drugom meste.

Ne dogadivaetes`, pochemu eto ne kto ne xochet s vami govorit`?

Tak eto potomu chto, chem bolshe v vas koviryatsya, tem bolshe vonyaete.

pokinit.gif

Kogda predlagaete materiali k obsujdeniu, oni doljni bit` iz nezavisimix istochnikov,

a raznogo roda reklamnie akcii provodite, gde ugodno, no tolko ne u nas.

Nadeus` vi ponyali, pochemu, vashe prisutstvie tak vsem nepriyatno, kovarnij vi ne nash.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

///Так чего ж ты сам себе противоречишь, то говоришь будто бы потомок гуннов, а теперь вдруг стал туркменом непонятно какого цвета и даже из Северного Ирака?///

Артем, ты где это прочел??? То, что я говорил о себе как о гунне?

Я опять поражаюсь твоим способностям придумывать на ходу..... давай да серьзный разговор, соскучился я по Тиграну.... :wow: :wow:

п.с. если конечно ты на это способен

п.п.с. та же просьба адресована остальным, не трудитесь на глупости все равно не отвечу. :hehe:

спасибо за внимание

Link to post
Share on other sites

Куда это подевался наш Кир? Не знаю, есть ли у него специальное образование, но он давал точные диагнозы некоторым азербайджанским юзерам и даже указывал на учреждения, где лечат подобные заболевания.

На лицо все признаки психического расстройства. У атиллушки то ли запущенная психопатия, то ли белая горячка.

Link to post
Share on other sites
Куда это подевался наш Кир? Не знаю, есть ли у него специальное образование, но он давал точные диагнозы некоторым азербайджанским юзерам и даже указывал на учреждения, где лечат подобные заболевания.

На лицо все признаки психического расстройства. У атиллушки то ли запущенная психопатия, то ли белая горячка.

А у Атиллушки особый случай. У него и первое и второе сразу. :D

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Если цель удалить отсюда азербайджанских юзеров - то какой смысл имеет вообще держать форум если инакомыслие не приветствуется?

Однако ж, батенька, Вы и хватили... :hehe: Для того, чтоб, азербайджанцам стать источником инакомыслия на армянском форуме, им сперва надо стать источником "мыслия" для начала...

Link to post
Share on other sites

Удовольствуемся для начала просто благоразумием.

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Кристоф Фридрих Ойтингер)
Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Артем джан, твой диагноз неверен. У атиллушки налицо последняя стадия мании величия, отягощенная нарциссизмом. В свое время я рекомендовал обратиться атиллушке в маштагинскую клинику, но к сожалению он не внял голосу разума. Теперь ему уже ничем не поможешь. Конец его будет страшен. Со страшным криком "армяне-цыгане" он бросится с набережной бакинского бульвара и погибнет в мазутной жиже.

Азербайджанские юзера с психическими отклонениями обращайтесь вовремя в маштаги, чтобы не окончить свои дни также страшно, как бедный атиллушка.

Link to post
Share on other sites

А каракалпаки тут причем ?

Вроде Аттилла гунном был..или я что-то незнаю ???? :blush:

Да гунном...и к тому же убийцей своего брата...Каин...

Хорош Бозкурт-когда мертв!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...