Jump to content

Монархия


Recommended Posts

Испанцы смогли восстановить свою монархию, во многом благодаря самоотверженности Генерала Франко. После Лусинянов, передавших свою корону Испании после падения Киликийской Армении под ударами мамелюков, нынешними держателями титула Rex Armeniae являются наследники итальянского трона Умберто. (Здесь мне могут возразить, конечно, но на то у нас и Форум.)

Итак, что такое - монархия, стоит ли ее восстанавливать, и если да, то как это сделать?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В любом случае вопрос монархии должен решаться на референдуме. Если этот вопрос решиться положительно, то кто является наследником армянского трона? Есть ли потомки Багратуни? Насколько я знаю, перед октябрьской революцией последним комендантом Петрограда был один из Багратуни.

Кстати, в паралельной со мной группе учился один из Арцруни.

Link to post
Share on other sites
.kak vi eto sebe predstavljajete? kto(iz armjan) budet "monarxom"? chto eto nam dast?

Монархом может быть необязательно армянин. Важно только, чтобы он имел право на престол. Умберто имеют больше прав на престол чем Багратуни или Арцруни. Но это вопрос спорный.

Монархия даст много чего. Стабильность, частную собственность на землю, чувство собственного достоинства, невозможность государственного кризиса, лучшее понимание европейских монархических и республиканских тенденций, например.

Link to post
Share on other sites
Испанцы смогли восстановить свою монархию, во многом благодаря самоотверженности Генерала Франко. После Лусинянов, передавших свою корону Испании после падения Киликийской Армении под ударами мамелюков, нынешними держателями титула Rex Armeniae являются наследники итальянского трона Умберто. (Здесь мне могут возразить, конечно, но на то у нас и Форум.)

Итак, что такое - монархия, стоит ли ее восстанавливать, и если да, то как это сделать?

Да ну! Монархия в западных странах сейчас играет роль некоего стержня, на котором основано политической равновесие. В той же Испании хотя бы. А сложится ли подобная система у нас? Мне так не кажется. Ещё с 16-го века монархия, как форма правления приемлема и подходит для крупных держав с имперскими амбициями. Армения таковой не является. Хотя если нам нужна авторитарная демократия (именно авторитарная, а не "голландская"), можно подумать и о восстановлении королевского престола. И полномочий предоставить им хороших с соответствующими огранчениями, чтобы как у Спинозы "мог творить добродетели и не мог быть злодеем".

Link to post
Share on other sites
Монархия даст много чего. Стабильность, частную собственность на землю, чувство собственного достоинства, невозможность государственного кризиса, лучшее понимание европейских монархических и республиканских тенденций, например.

Главное, чтобы они не стали "вторыми католикосами"!

Link to post
Share on other sites
А разве есть? Мы ведь не хотим никому ставить ногу на грудь.

Еще как хотим! А азерам? Ваше Сиятельство, Вам, как наследному князю вообще целый гавар причитается. Утик или Пайтаракан. Вы что, против? :victory:

Link to post
Share on other sites
Мои знакомые англичане вполне довольны коституционной монархией. Хотя не могу сказать тоже самое о шотланцах.

Это потому, что Королева (хоть и германского происхождения) все-таки англичанка. Будь она шотландкой, шотландцы бы не возражали.

Link to post
Share on other sites
А монарха уже выбрали? :)

Нет, пока нет. Может, итальянского Умберто пригласить? Хороший парень. Молодой и умный. Проработал всю жизнь инвестиционным банкиром в Женеве. Правда, жена его из простых итальянок, но это ничего. Мы ее воспитаем.

Link to post
Share on other sites

Нет, пока нет. Может, итальянского Умберто пригласить? Хороший парень. Молодой и умный. Проработал всю жизнь инвестиционным банкиром в Женеве. Правда, жена его из простых итальянок, но это ничего. Мы ее воспитаем.

А кто этот Умберто? Gone hay e? :lol:

Link to post
Share on other sites
Вирабов джан, давай проведем голосование, кто за монархию, а кто против.

Я думаю сначала надо показать монарха, потом проводить голосование кто за монархию. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...