Jump to content

Последний визит


Recommended Posts

Мои воспоминания о визите дорогого Леонида Ильича Брежнева в Баку.

(По многочисленным просьбам Вирабов-джана).

Весь трудовой и нетрудовой Арзибажан готовился отметить приезд дорогого и любимого вождя мирового коммунистического движения Леонида Ильича Брежнева. За два(или около того) месяца, пришла разгоряченная классная руководительница и торжественно заявила, что ученики школ города Баку получили право встретить цветами и транспорантами дорогого Л.И. Брежнева. Поэтому занятия на это время отменяются и мы будем ходить и тренироваться.

Как потом оказалось эту привелегию получили не только школьники, но и студенты, рабочие и даже не совсем благонадежная интеллигенция. Не могу сказать точно, сколько от аэропорта Бина до Баку(километров 15), но чтобы доехать до Гостевого дома нужно еще проехать через весь город, который расположен вдоль бухты и довольно длинный. Так вот на пути всего следования картежа и расположились, по обеим сторонам дороги, строители коммунизма. Репетиции проходили следующим образом народ организованно приезжал и становился на свое место. Затем при приближении машины, изображавшей кортеж все дружно поднимали цветы, транспоранты типа "ДВА ИЛЬИЧА" и прочую атрибутику и радостно дергали и качали всю эту дребедень. Часть асфальта была разрисована цветочками. При приближении торжественного дня уровень лизоблюдства достиг своего апогея. Огромнейшие плакаты с изображением вождя украшали город. Бедные жители многоитажек - они вместо солнца видели изнанку дорого Леонида Ильича.

Говорят, что в одном из плакатов жители засунули в рот генсеку кобасу, но я думаюЮ что это из городских легенд.

И вот счастливый миг для прогрессивног Арзибажана пробил. Утром со стороны(так и хочется сказать деревни Чмаровки) аэропорта Бина в город вкатил кортеж. Народ верноподданически выражал свою любовь. Все знали, что если Лене не понравиться, то гнев Геши будет ужасен. Особо отличившиеся при встрече стояли на улицах в течении любого проезда вождя. Мой папа пошутил, что когда Леня идет в туалет, то в коридоре стоят члены клана Алиева и машут ему цветами.

Генсек, судя по всему был доволен. А как они целовались с Гешей. Эммануэль отдыхает. Да что там Эммануэль, если эти засосы снять в кино, то все гомики мира не будут выходить из кинотеатров. Помню слова одного нашего знакомого: "Интересно, кто кого. Геша Леню или наоборот".

Кстати, Леня изменял Геше с аксакалами и партийными деятелями республики и было видно, что тот ревнует. Соблазнителей, наверно, потом пустили в расход. Но не будем омрачать праздник.

Генсек много выступал. Мне запомнилось два его перла.

Первый это "Дорохие нефтяники Афханистана", а второй во время долгой речи он неожиданно перескочил с пятого на десятое. Какой-то, видимо уже покойник, перепутал страницы. Но дорогой Леонид Ильич нашелся и с присущей ему сообразительностью сказал: "Извините мне так подсунули."

А какие генсек получил подарки. Один меч, с рукояткой в драгоценных каменьях, чего стоил. Этот меч вручили Брежневу, как великому миротворцу.

Но самый апофегей был на концерте, посвещенному вождю прогрессивного человечества. Накануне ему подарили пару перстней. Один с черным бриллиантом, а второй с портретом генсека, составленным из обычных бриллиантов. Так вот идет прямая трансляция концерта. На сцене надрываются Зейнаб, Буль Буль и компания. Но их можно было только слышать, потому что все время показывали ложу с вождем, который, в свою очередь, рассматривал свое изображение на перстне. А на концерт Леня положил, перстенек был интересней. В Баку в то время было три ТВ канала - республиканский и два центральных. Концерт шел по трем, чтоб смотрели все.

Но вот праздники прошли и наступили будни. Настала пора прощаться. Геша и руководство республики в слезах и слюнях любимого вождя долго смотрят вслед улетающему самолету и думают "пронесло", можно воровать дальше.

Но вскоре бедный Брежнев приказал долго жить, но это уже другая история.

Link to post
Share on other sites

Na sleduyshii god posle etogo vizita, Az-an obognal Uzbekistan po sboru 'belogo zolota" (xlopka). Tak u bednix uzbekov posle etogo glaza stali namnogo shire.

Ya pomny Kir, etot god. Sam stoyal vozle filormonii i maxal transporantom kakim to. Kstati posle etogo vizita xodila shutka v narode "Shiroko shagaet Az-an v Armeniy za myasom, a v Gruziy za maslom" (togda bil ogromni plakat na respublikanskoi ploshadi esli pomnish', bez dobavok ob Armenii i Gruzii). Nu a ulibki na licax shkolnikov i studentov bili sovsem o drugom..... zakonni shatal.

Link to post
Share on other sites
а второй во время долгой речи он неожиданно перескочил с пятого на десятое. Какой-то, видимо уже покойник, перепутал страницы. Но дорогой Леонид Ильич нашелся и с присущей ему сообразительностью сказал: "Извините мне так подсунули."

Да не было с пятого на десятое, просто он снова начал читать ту же речь, что в аэропорту. А а ту, что надо ему передать не могли, потому, что эту он из рук не выпускал... Ну Гейдар Алиевич сам подошел и передал, то, что надо. НУ и что в этом смешного? Кстати - он же сам заметил, что читает ту же речь-я , например, как и 90% слушающих так и не заметили... Так, что маразм маразмом, а в речах он получше нас с вами разбирался.

Оружие какое-то ему подарили, а вот с перстенком, мне кажется был просто слух...на руке у него вроде был какой-то индикатор для врачей, который принимали за бриллиант.

А что его показывали вместо певцов... :) так кто ж там для кого туда пришел-он их слушать или они ему петь? ...то-то - значит правильно показывали...

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Албанс, ты вроде бы в Австралии живешь, англосаксов наблюдаешь, но арзибажанское лизоблюдство не вытравить ничем.

Кир, я их не только наблюдаю, я и общаюсь и рабоtаю-кстати их не так то уж много в Мелбурне...но как тебе обьяснить..

Вот понимаешь можно быть злым и мстительным за плохое, и ты с этим соглашаешься, а тогда логически завершим - надо быть и благодарным за хорошее...

...у меня оба босса были из Англии, они с этим вроде были согласны.

Сейчас легко быть осуждать задним числом, особенно если был тогда ребенком...да и мы интелегенция была "ненадежная" потому что нам это позволяли. А до этого, когда не поозволяли - а лес рубить отправляли? Вот кто порубил лес, пришел и сказал то же самое, тогда я бы шляпу снял и заткнулся. А так, чего смеяться над умершими людьми...

Link to post
Share on other sites
Нет, Албанс, я над мертвыми не смеюсь, я еще живых осмеиваю.

Ну тогда извиняюсь...а то я не так понял, там все покойник, покойник...Кстати тоже неверно, ни Гейдар Алиевич, ни сам Леонид Ильич никогда по-мелкому не мстили. Они четко знали по кому из какого "калибра" бить, и поговорку "за одного битого двух небитых дают тоже знали" :)

Link to post
Share on other sites
Мои воспоминания о визите дорогого Леонида Ильича Брежнева в Баку.

Իսկ Ալիեւ-Բրեժնեւ կրքոտ զասերի մասին ինչու՞ չես հիշատակել... :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...