Jump to content

Заповедь "Не обмани"


Recommended Posts

По душам уже поговорили ;)

Итак вопрос - Почему среди 10 заповедей Библии нет заповеди "Не обмани"?

Есть заповедь "не лжесвидетельствуй", но согласитесь очень специфично звучит, частный случай. И предпологает участие как минимум троих человек.

В Библии есть много рассуждений о правде, неправде, клятвах, лжи, честности и т. д. Но почему это не основопологающий принцип?

Хотя по другому он может и не нужен был? Без него человек как-то свободнее себя чувствует.

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что перевод не верный. Просто в те времена этому не сильно уделяли внимание. "Не лжесвидетельствуй" больше напоминает строку из судебного кодекса, чем жизненный принцип.

Link to post
Share on other sites
По душам уже поговорили ;)

Итак вопрос - Почему среди 10 заповедей Библии нет заповеди "Не обмани"?

Есть заповедь "не лжесвидетельствуй", но согласитесь очень специфично звучит, частный случай. И предпологает участие как минимум троих человек.

В Библии есть много рассуждений о правде, неправде, клятвах, лжи, честности и т. д. Но почему это не основопологающий принцип?

Хотя по другому он может и не нужен был? Без него человек как-то свободнее себя чувствует.

Znaesh Vadim, naskolko ya ponimayu eto deystvitelno svyazano s perevodom. Vot naprimer v v armyanskom perevode Biblii tot je zavet zvuchit kak

"MI STIR U SUT VKAYUTYUN MI TUR!"

"НЕ ЛГИ И НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ!"

Link to post
Share on other sites
Извини. Это я так, что бы усилить эффект фразы.

Просто с твоих слов получается, что современная Библия не совсем правильная.

Вадим Библия современной быть не может

возраст то какой, посуди сам

и как мы не можем утверждать что переводчики и переписчики не ошиблись ни разу или передали именно тот смысл который имелся в виду первоначально

но все это нюансы, основной смысл все равно остается

Link to post
Share on other sites

Wow!!! Sef ты обрадовал меня. Это новость. Значит Армянская Библия самая лучшая. :up:

To Fuzzy-wuzzy:

Очень жесткие рамки.

Только если-б она была в 10 заповедях то в сознание людей просто впечаталась бы накрепко. "Не убий, не укради, не обмани". А так кто-нибудь наизусть помнит нагорную проповедь?

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites
Итак вопрос - Почему среди 10 заповедей Библии нет заповеди "Не обмани"?

Есть заповедь "не лжесвидетельствуй", но согласитесь очень специфично звучит, частный случай.

Что значит "звучит специфично"? Не обмани и не лжесвидетельствуй - это одно и то же. Ничего тут непонятного нет. И перевод очень даже хороший, на армянском звучит так же.

Link to post
Share on other sites
...современная Библия...

Вадим! А что Вы под этим понимаете?

Второзаконие, гл.25:

"В кисе твоей не должны быть двоякие гири, бо'льшие и меньшие; в доме твоем не должна быть двоякая ефа, бо'льшая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе [в удел]; ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду"

Edited by Sima
Link to post
Share on other sites

To Satenic:

Причем тут "Свидетель". Если кто-то кому-то лапшу на уши вешает, он что "свидетель"? Он просто лгун, обманщик и тому подобное.

Я еще раз говорю. Обман в древнем обществе не был каким-то грехом. А вот четкость судебных процедур очень даже нужна была.

И только в более позднее время эту заповедь стали широко трактовать. (Да и то не настойчиво). И судя по истории, это не сильно помогло.

Link to post
Share on other sites

Вадим! А что Вы под этим понимаете?

Мне здесь сказали, что Библию неправильно перевели. Вот значит та, что после перевода и есть современная.

Link to post
Share on other sites

Отец лжи - дьвол. Тоже из Писания. От того, что кто-то не помнит того, что написано в Библии, значение каждой строчки в Писании не умаляется. Обманывать (=лжесвидетельствовать) - однозначно грех.

Link to post
Share on other sites
To Satenic:

Причем тут "Свидетель". Если кто-то кому-то лапшу на уши вешает, он что "свидетель"? Он просто лгун, обманщик и тому подобное.

Я считаю тут все предельно ясно и для понимающего понятно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...