Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Элиста, 29 сентября 2006 г.

Открытое письмо

Президенту ФИДЕ К. Илюмжинову

Копии: Исполком Калмыкии В. Боваеву

Гл. Арбитру Г. Гейсену

РШФ

Уважаемый господин Президент!

Апелляционный комитет матча на звание чемпионата мира по шахматам между В. Топаловым и Владимиром Крамником принял следующее решение по поводу протеста команды Топалова:

« закрыть оба туалета в комнатах отдыха игроков и открыть другой туалет, который будет доступен только обоим игрокам»

Команда Крамника получила вышеупомянутое решение за несколько часов до начала 5 раунда и была официально проинформирована о протесте Топалова лишь вчера вечером, 28 сентября 2006 года, в 10 часов вечера. Таким решением, Комитет по чемпионатам мира явно нарушает все правила и регламент матча и права г. Крамника.

Соответствующая статья контракта В. Крамника гласит:

« ФИДЕ обеспечивает комнату отдыха и туалет для обеих игроков во время матча в турнирном зале и рядом со сценом (по возможности, за сценой), которые будут оборудованы монитором для прямой трансляции, и снабжены кофе, чаем и легкими закусками».

Причины, по которым г. Крамник часто заходит в свой туалет, очень простые: комната отдыха очень маленькая, а г. Крамник любит ходить и поэтому использует пространство туалета. Апелляционному Комитету было сообщено об этом до принятия ими решения. Нужно также упомянуть, что г. Крамник пьет много воды во время партий.

По просьбе Топалова, утвержденные мониторы для прямой связи были устранены, так же, как и душевые кабины в туалетах. Ходы демонстрируются только на демонстрационных досках. Суть протеста г. Топалова (от 22, 24 и 28 сентября 2006 гг) в основном всегда отражается в утверждении и одобрении Апелляционного Комитета. Все было сделано для удовлетворения просьб г. Топалова.

На регулярной основе, комнаты отдыха и туалеты тщательно проверяются специалистами, очевидно из местной полициии. Это происходит в то время, когда прибывают игроки. Арбитры следят за всеми мерами. Один из представителей каждой команды имеет право присутствовать для наблюдения за действиями. Игровая зона ограничена от любых сигналов, стеклянная стена защищает от любого контакта глаз или использования языка жестов. Нет ни одной причины или свидетельсвтва, чтобы верить, что игрок сможет иметь какую-то возможность для нечестной игры.

Не было и нет никаких проблем для организации для обеспечения всех необходимых мер для того, чтобы не допустить любой вид нечестной игры. Начав этот матч, оба игрока пришли к согласию по всем юридическим и фактическим условим, и поэтому эти условия являются легально связывающими. Любое изменение условий игры без веской причины требовало бы, по нашему пониманию, одобрения обоих игроков, чего в данном случае не произошло.

Г. Крамник считает, что последнее решение должно серьезно обеспокоить шахматный мир и еще раз показывает совершенно четко, что члены Апелляционного Комитета не имеют нейтральной позиции. В частности: г. Макропулос, г. Азмайпарашвили (хорошо известный, как близкий друг г. Данаилова), г. Гельфер (сейчас замененный г. Вегой). Поэтому г. Крамник просит заменить вышеупомянутых лиц незамедлительно. С нам хватит.

Мы бы хотели добавить, что недавнее решение не только оскорбляет г. Крамника, но четко критикует прекрасную работу местных организаторов и назначенных арбитров. Вчера вечером главный арбитр и глава исполкома еще раз подтвердили, что непрямые обвинения в нечестной игре – нонсенс.

Протесты команды Топалова в отношении г. Крамника и подозрения, указанные в пресс-релизе г. Топалова, совершенно постыдны и затрагивают частную жизнь г. Крамника. Мы считаем, что команда Топалова не имеет никаких прав получить доступ к записям. Это должно входить в обязанности лишь назначенных арбитров.

Команда Топалова включает в себя парапсихолога и несколько людей, которые, очевидно, не имеют больше заданий, кроме как отвлекать и оскорблять г. Крамника, особенно потому, что их команда понимает, что г. Топалов находится в трудной ситуации. Мы называем такое поведение крайне несправедливым, и не соответствующим Кодексу Этики ФИДЕ. Решение, принятое Апелляционным Комитетом, можно рассматривать как еще одну попытку нарушить концентрацию г. Крамника, так как очень трудно понять, какие улучшения можно достичь наличием одного туалета вместо двух.

Наша команда не доверяет больше объективности Апелляционного Комитета. Поэтому не имеет смысла приносить протест в данный орган. Г. Крамник убедительно настаивает еще раз на немедленной смене членов Апелляционного Комитета, и чтобы руководители Орг. Комитета выполняли свои обязанности.

Тем времением, г. Крамник прекратит играть этот матч, если ФИДЕ не готова уважать права г. Крамника, в данном случае использования туалета в его собственной комнате отдыха, когда он желает это сделать.

Мы уже начали более детальные юридические процедуры по этому вопросу.

От имени В. Крамника

С уважением

К. Хенсель

Менеджер В. Крамника, классического чемпиона мира

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сочи, 29 сентября 2006

Гроссмейстеру В. Крамнику

Дорогой Владимир,

В настоящий момент я нахожусь в Сочи на Заседании глав Регионов Южного Федерального Округа Российской Федерации, которое возглавляет Президент России г-н В. Путин.

Я тщательно ознакомился с твоим сегодняшним Открытым письмом, адресованным мне, и настоящим письмом хотел бы проинформировать тебя, что я полностью доверяю членам Апелляционного Комитета Матча и его последнему решению, принятому в отношении Апелляции команды Топалова от 28 сентября 2006.

Также, я хотел бы попросить тебя добросовестно продолжить участие в матче во благо принципов нашего спорта и предотвращения срыва долговременных усилий по организации этого Матча на Звание Чемпиона Мира, что является самым важным фактом для всего мира.

Миллионы любителей шахмат следят за матчем с большим интересом и с нетерпением ожидают результатов за шахматной доской, а не обмена Открытыми письмами, которые мы получаем от обеих команд. Республика Калмыкия, лично я и Российская Шахматная Федерация во главе с Президентом г-ном А. Жуковым, сделали все возможное, чтобы предоставить отличные условия для обоих игроков. Поэтому, я убедительно прошу тебя выразить уважение по отношению ко всем шагам, предпринятым для организации этого события на должном уровне.

Искренне,

Кирсан Илюмжинов

Президент

Link to post
Share on other sites

Нашла коса на камень. А ведь в свое время именно Топалова подозревали в применении компьютерных аналитических устройств во время проведения своих игр. Я помню в одной из партий 30 его ходов подряд были сделаны один к одному с оптимальными ходами, расчитанными компьютером.

Link to post
Share on other sites

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в приостановлен

2486.jpg Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Элисте приостановлен. Как сообщает "Эхо Москвы", такое решение принял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Илюмжинов прибыл в Элисту, и сейчас в его присутствии обсуждаются варианты спасения поединка. Шестая партия между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15.00, отложена.

По словам Кирсана Илюмжинова, встречу предложено провести завтра. Но пока неясно будет ли партия шестой или пятой. Владимир Крамник и российская федерация шахмат потребовали от организаторов возобновить матч при прежнем счете, то есть 3:1.

Кирсан Илюмжинов призвал участников встретиться и вместе обсудить ситуацию. Накануне Крамнику засчитали техническое поражение в пятой партии за неявку, и счет стал 3:2 в его пользу.

Ранее российский гроссмейстер опротестовал решение апелляционного комитета, который по настоянию болгарской стороны запретил посещать шахматистам туалет в комнатах отдыха и обязал их пользоваться общим туалетом. Крамник заявил, что комитет пристрастен, потребовал сменить его состав, и отметил, что менять по ходу матча правила, с которыми изначально согласились оба участника, - это нарушение регламента, контракта и прав шахматиста.

Link to post
Share on other sites

Жоэль Лотье, шахматист

Его (Крамника. - Ред.) частые посещения комнаты отдыха никак не связаны с попыткой повлиять на Топалова. У него редкая форма болезни и просто нет другого выбора. Оказывать на Крамника психологическое воздействие в столь тяжелой для Топалова матчевой ситуации просто недостойно. Я полностью поддерживаю позицию Крамника, ведь в правилах указано, что каждый участник матча имеет право на свою комнату отдыха. Мне сложно понять, в чем обвиняют Крамника, ведь он никак не может повлиять на происходящее на доске, находясь в своей комнате.

"Эхо Москвы", 30.09.2006

Link to post
Share on other sites

Илюмжинов: "Первое - счет, второе - туалеты, а потом все остальное"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, шестая партия в рамках чемпионата мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была состояться 30 сентября, отложена. Решение о приостановке матча за звание чемпиона мира принял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он приехал в Элисту, чтобы обсудить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. По словам Илюмжинова, приоритеты в переговорах таковы: "первое - счет, второе - туалеты, а потом все остальное". На вопрос, существуют ли в нынешней ситуации рычаги влияния на Крамника и Топалова, Илюмжинов ответил: "Существует только один рычаг, о котором я говорил и Крамнику, и Топалову - миллионы любителей шахмат по всему миру, которые ждут красивых партий, а не юридических разбирательств. Это самое главное! Я сказал им: оторвитесь от своих споров, посмотрите вокруг, вы же играете не только для себя, а для всего шахматного мира. Вы сами говорите о том, что в шахматах не хватает инвесторов, а теперь всё делаете для того, чтобы их стало еще меньше. Мне и вчера, и сегодня звонили представители компаний, которые я привлекаю для спонсирования шахматных соревнований, и спрашивали: "Что, два самых умных шахматиста не могут поделить один туалет? А куда мы тогда со своими миллионами..."

Link to post
Share on other sites

Обвинять Крамника в читерстве в этих 4х партиях может только человек с IQ<50. В настоящее время даже первоклассник может в этом убедиться. Достаточно просто посчитать количество совпадений с первыми строчками программ. Таких ошибок которые иногда делал Крамник (зевок мата в 2 хода), компьютеры не совершали уже 10-15 лет назад. Это просто смешно :D

Происходящее сейчас со спортом не имеет ничего общего. Это просто отсутствие элементарной порядочности у Данаилова/Топалова. Грязная игра и ничего более... :angry:

Link to post
Share on other sites

Нашла коса на камень. А ведь в свое время именно Топалова подозревали в применении компьютерных аналитических устройств во время проведения своих игр. Я помню в одной из партий 30 его ходов подряд были сделаны один к одному с оптимальными ходами, расчитанными компьютером.

Вот именно. Со своей больной головы перекладывают на здоровую. Очень надеюсь что Крамник не прогнется и сохранит свое достоинство.

Link to post
Share on other sites
По словам Илюмжинова, приоритеты в переговорах таковы: "первое - счет...

Это то, о чем я и говорил. Поражение должно быть аннулировано, иначе, по-моему, Крамник никогда не согласится продолжить матч.

Link to post
Share on other sites

Претенденты намерены продолжить борьбу за шахматную корону65542_20061001054420.jpg

Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, велика вероятность того, что объединительный матч за мировую шахматную корону будет продолжен.

Владимир Крамник в интервью изданию "Спорт Репорт" сообщил в субботу, что вполне удовлетворен ходом переговоров по ситуации, сложившейся в матче на первенство мира. "Думаю, мы, в конце концов, отыщем консенсус. Пока еще рано делать выводы, но подвижки есть. Сегодня-завтра мы должны найти с командой Топалова точки соприкосновения, и матч будет продолжен. Все мы - люди разумные, и, надеюсь, все будет в порядке", - уверен Крамник.

"Все переговоры от моего имени ведет Сильвио Данаилов, - со своей стороны сообщил Веселин Топалов. - Настроение - вполне нормальное. Я спокойно готовлюсь к следующей партии. Очень надеюсь, что она состоится. С моей стороны нет и не будет никаких препятствий", пишет "Спорт-Экспресс".

Вчера вечером российская шахматная федерация опубликовала официальное заявление, направленное в Организационный комитет матча на первенство мира, в котором "выражает сожаление в связи с тем, что гроссмейстер Топалов (Болгария) в матче на первенство мира с Владимиром Крамником (Россия) прибегает к некорректным методам борьбы".

"Побеждать нужно в честной борьбе за шахматной доской, а не путем просмотра видеозаписей комнаты отдыха Крамника и подсчета количества заходов противника в туалет. Протест команды Топалова явился свидетельством слабости ее игровых позиций в матче", - говорится в заявлении.

"Российская шахматная федерация требует:

1) отменить как неэтичное решение апелляционного комитета, разрешающее просматривать видеозапись комнат отдыха участников, производимую судейской коллегией, членами команд, так как это является вторжением в личную жизнь игроков, а также дает информацию о том, как они думают и как реагируют на ходы;

2) отменить решение апелляционного комитета матча о закрытии в индивидуальных комнатах отдыха участников ванных комнат;

3) заменить членов апелляционного комитета; 4) продолжить матч Крамник - Топалов со счета 3:1 в пользу Крамника при строгом соблюдении всех условий, на которых матч был начат. Российская шахматная федерация надеется на то, что президент ФИДЕ и Организационный комитет проявят мудрость и не дадут команде Топалова сорвать неудачно сложившийся для него матч", - говорится в заявлении.

Link to post
Share on other sites

По-моему, хорошо объясняет ситуацию.

Заявление Крамника

"Я по-русски объясню, в чем проблема. Проблема заключается в том, что г-н Макропулос, г-н Азмайпарашвили, как всем известно, являются хорошими друзьями г-на Данаилова. С момента начала матча все в общем-то довольно абсурдные, как вы понимаете, заявления г-на Данаилова были выполнены. Есть очевидно легальное условие: с момента начала матча условия матча зафиксированы, они не могут меняться по ходу матча. Это относится и к комнатам отдыха, и к туалету, и так далее. Все изменения, если они будут, должны быть четко объяснены и должны иметь под собой определенную почву. Во всем помещении есть секьюрити. Они проверяют абсолютно все: начиная от одежды, всех нас, игровую комнату и все комнаты. Никакой - даже теоретической возможности - что-то пронести и получить подсказку не существует. А это является основной проблемой. Поэтому нет ни малейшего основания принимать то решение, которое было принято апелляционным комитетом. Я заявляю, что апелляционный комитет явно предвзят. Кроме того, я хотел бы поговорить об одной вещи, которая, на мой взгляд, абсолютно некорректна и абсолютно оскорбительна для меня. Было принято решение, что команда моего соперника: Сильвио Данаилов и все, кто пожелают, могут иметь доступ к видеозаписи, на которой записано мое пребывание в комнате отдыха. Это абсолютно беспрецедентное нарушение моих прав. Я не подписывался сниматься в реалити-шоу! Я совершенно согласен с тем, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и комнатах отдыха, но это абсолютно не имеет ничего общего ни с этическими, ни с легальными нормами, когда команда моего соперника получает эту пленку и просматривает ее - по секундомеру замеряет, куда я ходил и выходил. Во-первых, это дает определенную подсказку сопернику, который может судить о моей реакции на происходящее, хотя бы по выражению моего лица. А во-вторых, это вторжение в мою приватную, частную жизнь.

После этого еще более оскорбительный момент, когда команда Данаилова опубликовала то, что она увидела. Это вообще не лезет ни в какие ворота. Это уже прямое оскорбление. Это все я терпел, молчал. Я отлично понимал еще до матча, что будет такая ситуация, сейчас мое терпение лопнуло: меня оскорбляют. Меня оскорбил сегодня г-н Топалов в пресс-релизе, напрямую обвинив меня в компьютерных подсказках, как вы понимаете. Меня оскорбляет апелляционный комитет, своим решением напрямую обвиняя меня в использовании компьютера, хотя, как вы понимаете, нет даже физической возможности это сделать. И в-третьих, это просто нелегально! Мои адвокаты сейчас работают над этим: кроме того, что это неэтично, это еще и незаконно!

Мои требования. Я готов с завтрашнего дня продолжить матч, сыграть 5-ю партию, на всех прежних условиях, которые у нас были вначале матча, которые у нас были по ходу матча.

Я настаиваю на том, что апелляционный комитет предвзят, что он не выполняет свои функции, и что он должен быть заменен на непредвзятых людей. Кто это будет, всегда можно договориться, нет ни малейших проблем, я уверен, что мы договоримся.

Я повторяю: я готов продолжить этот матч, но нелегальное и оскорбительное отношение ко мне я терпеть не буду. Я понимаю, что есть такие понятия, как матч на первенство мира, титул, но есть еще такое понятие, как чувство собственного достоинства. И оно мне не позволяет дальше работать в таких условиях. Я должен заметить, что у меня нет ни малейших претензий к Организационному комитету, все сделано хорошо. Но в таких условиях, с таким апелляционным комитетом, и с такой дискриминацией меня, которая происходит, по сути, с первой партии матча, я мириться не намерен"

Взято с http://chesspro.ru/match/reports/

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Илюмжинов вернул Крамнику и Топалову личные туалеты

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который вернулся в Элисту, чтобы уладить возникший конфликт в матче за звание абсолютного чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, заявил, что стороны пришли к компромиссу по некоторым вопросам. В частности, за каждым из гроссмейстеров закреплена личная комната отдыха с туалетом, сообщает официальный сайт матча.

"Вперед двигаемся с трудом, но прогресс есть. Главное, что можно сказать: и Веселин Топалов, и Владимир Крамник выражают свое желание продолжать матч. Было несколько моментов, которые надо было решить, и мы их решаем – шаг за шагом. Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, вчера ночью члены Апелляционного комитета подали прошение об отставке. Сегодня утром я эту отставку принял и временно возложил на себя функции руководителя Апелляционного комитета – до прибытия его новых членов", - сообщил Илюмжинов.

Уже в новом качестве президент ФИДЕ провел со сторонами очередной раунд переговоров.

"Мы пришли к договоренности по вопросу о комнатах отдыха (и о туалетах). За каждым на протяжении всего матча будет закреплена постоянная комната отдыха. Представителям каждой стороны будет предоставлена возможность тщательно обследовать это помещение… Отныне вопрос с комнатами отдыха снят. Теперь будем двигаться дальше", - сообщил он.

Кирсан Илюмжинов сообщил, что в настоящее время стороны обсуждают вопрос о том, с какого счета продолжать матч – со счета 3:1 или со счета 3:2. Напомним, что за неявку на пятую партию Крамнику было присуждено поражение, однако российский гроссмейстер не подписал протокол о результате партии, поскольку заявил, что не согласен продолжать матч на тех условиях, которые выставляет болгарская сторона. По информации сайта Chesspro компромисса достичь не удается. Президент ФИДЕ предложил вариант, при котором матч продолжается при счете 3:1, но количество партий увеличивается до 16 (вместо 12, предусмотренных регламентом). Этот вариант не устроил делегацию Крамника. Также как и вариант увеличения количества партий до 14. Переговоры продолжаются.

Link to post
Share on other sites

Менеджер Топалова пригрозил покинуть матч первенства мира

В случае, если результат пятой партии матча за звание чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и Веселином Топаловым будет отменен, то болгарская делегация покинет поединок, в котором сейчас объявлен тайм-аут.

"Результат 3:2 зафиксирован арбитром и его невозможно изменить. Если отменят результат пятой партии, мы покинем матч. Недопустимо, чтобы Крамник разыгрывал всех, и прежде всего ФИДЕ и организаторов", - приводит слова менеджера болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилова ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в пятой партии Крамнику было засчитано техническое поражение за неявку. Однако российский гроссмейстер и руководство Федерации шахмат России потребовали от организаторов возобновления поединка при счете 3:1.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/713977.html

Link to post
Share on other sites

Топалов и Крамник начнут 6-ю партию со счета 2:3

2 октября состоится шестая партия между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. После долгих переговоров представители шахматистов договорились, что партия начнется со счета 3:2 в пользу российского шахматиста. Об этом говорится в публикации сайта Полит.Ru.

Как уже сообщало ИА REGNUM, болгарская сторона подала протест на то, что Крамник около 50 раз за игру отлучается в личный туалет. Болгарский гроссмейстер полагает, что Крамник в туалете пользуется подсказками портативного компьютера. Судейская коллегия признала жалобу Топалова обоснованной и выделила для шахматистов общий женский туалет, однако в ответ на это Крамник не явился на пятую партию, где ему было засчитано техническое поражение.

По словам Кирсана Илюмжинова, главы ФИДЕ, вопросы о претензиях команды Топалова по частоте посещений Крамников туалетной комнаты, а также о претензиях команды Крамника по апелляционному комитету были решены. По словам Илюмжинова накануне в Сочи президент России поинтересовался у него "туалетным скандалом".

http://www.regnum.ru/news/sport/713997.html

Получается, что мои предсказания можно слить в унитаз личного туалета Крамника. :hm:

Link to post
Share on other sites

Смотрел вчера интервью с Яковом Дамским , так он вскользь прошёлся про матч Каспаров-Крамник в Лондоне , где якобы со стороны Каспарова было требование посещения Крамником туалета при открытых дверях . Не знаю в чём там было дело , но явно нет дыма без огня ...

Link to post
Share on other sites

Матч Крамник - Топалов возобновлен

В Элисте продолжился матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, прерванный "туалетным скандалом". В 15:00 по московскому времени началась шестая партия, в которой белые фигуры у болгарина Веселина Топалова. Россиянин Владимир Крамник согласился сесть за игровой стол только после специального заявления в адрес президента ФИДЕ.

Как сообщает Chesscenter, "классический" чемпион мира заявил: "Я готов продолжить матч на условиях, оговоренных подписанным перед его началом контрактом. Я оставляю за собой право пересмотреть результат пятой партии в более поздней стадии матча. Я не согласен с окончательным решением по поводу продолжения матча, принятым ФИДЕ, о чем я официально заявляю. Фактически, Международная федерация шахмат в одностороннем порядке изменила условия контракта, не получив моего одобрения".

Крамник подчеркнул, что сожалеет о неспортивном и недостойном поведении своего соперника, который не погнушался пойти на любые меры, чтобы изменить ход неудачно складывающегося матча. Российский гроссмейстер обвинил высшее руководство Международной федерации шахмат в использовании ФИДЕ в качестве площадки для лоббирования своих собственных интересов.

"Я надеюсь, что произошедшие события ясно показали, что назрела необходимость в структурном реформировании Международной федерации шахмат. Я решил продолжить матч лишь за несколько часов до начала шестой партии, руководствуясь интересами болельщиков и всего шахматного мира. Мне сложно играть в таких условиях, но я не хочу разочаровывать всех тех, кто долгие годы ждал объединения шахматного мира. Кроме того, я не мог подвести калмыцких организаторов матча, которые сделали все возможное, чтобы организовать это соревнование на высшем уровне. Хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал меня в последние дни", - заявил Владимир Крамник.

К моменту написания данной заметки соперники разыграли в шестой партии Славянское начало. Сделано 14 ходов, на доске примерное равенство, но у Крамника преимущество по времени, поскольку он играет значительно быстрее Топалова.

http://lenta.ru/news/2006/10/02/chessagain/

Link to post
Share on other sites

Армянский шахматист Владимир Акопян занял 8-е место на турнире Monarch Assurance

Армянский шахматист Владимир Акопян занял 8-е место по итогам 15-го международного шахматного турнира Monarch Assurance, завершившегося на острове Мэн в Великобритании.Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации Армении, в общей сложности армянский гроссмейстер набрал 6 очков в девяти турах.

Победителем турнира Monarch Assurance стал украинец Александр Арещенко, в активе которого 7 очков из 9-ти возможных.

В международном турнире Monarch Assurance, который прошел с 22 сентября до 1 октября, приняли участие 84 шахматиста.

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Шестая партия матча Крамник - Топалов завершилась вничью

Претенденты на звание абсолютного чемпиона мира по шахматам Владимир Крамник и Веселин Топалов после вынужденного перерыва, связанного со скандалом, устроенным болгарской делегацией, продолжили поединок. Шестая партия чемпионского матча, состоявшаяся в понедельник 2 октября, завершилась вничью.

Как сообщает сайт Chesspro, соперники разыграли спокойный вариант славянской защиты. С доски последовательно исчезли ферзи, ладьи и легкие фигуры. Небольшой перевес белых постепенно сошел на нет, и получилась ничья. Теперь счет в матче 3,5-2,5 в пользу Крамника.

Расписание оставшихся шести партий матча будет известно позже, поскольку в него необходимо внести изменения.

Напомним, что 29 сентября команда Веселина Топалова пригрозила покинуть матч, заявив, что Владимир Крамник слишком часто ходит в туалет во время партии. Апелляционный комитет ФИДЕ, в нарушение всех правил рассмотревший протест болгарской стороны, принял решение, ущемлявшее права Крамника на пользование личной комнатой отдыха и туалетом.

В ответ российский гроссмейстер не явился на пятую партию, заявив, что не будет играть, поскольку контракт на проведение матча был нарушен. По правилам, ему было присуждено поражение. Матч находился под угрозой срыва, но в итоге обе стороны пришли к компромиссу и по составу Апелляционной комиссии (члены которой подали в отставку), и по пользованию комнатами отдыха и туалетами, а также по поводу счета, с которого должен возобновиться поединок. Владимир Крамник согласился играть при счете 3:2 в свою пользу, а не 3:1, как он настаивал, но оставил за собой право пересмотреть результат пятой партии, в которой он не принимал участия.

Link to post
Share on other sites

Крамник - налево, Топалов - направо

Матч за мировую шахматную корону между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, несмотря на громкий скандал, все-таки продолжается. В понедельник в Элисте шахматисты сыграли партию, которая, хоть и закончилась вничью, но вселила в публику надежду на то, что турнир всё-таки достигнет своего логического завершения.

Помирить их, может быть, уже не получится, но снова усадить за шахматную доску все же удалось. Владимир Крамник и Веселин Топалов сыграли партию, которая, как многие опасались, могла вообще не состояться. Шестая игра матча за мировую шахматную корону ассоциируется только с одним: нашумевший "туалетный скандал" если не разрешили, то хотя бы замяли.

Для этого потребовалось три дня и море терпения. Причем терпения не только Крамника, которому хотели запретить выходить в туалет во время игры, но и руководства шахматной федерации, которая использовала всю дипломатию, чтобы охладить пыл соперников. Болгарская делегация посчитала отлучки российского гроссмейстера в уборную слишком частыми. Крамника обвинили в том, что там он якобы просчитывает ходы на карманном компьютере. Тогда организаторы запретили оппонентам пользоваться личной туалетной комнатой, а также предоставили команде Топалова видеозапись наблюдения за комнатой отдыха Крамника.

После этого интеллектуальная игра уступила место банальной перепалке. "Я не подписывался сниматься в реалити-шоу", - говорил Крамник. "Нам кажется, что соперник Топалова ведет нечестную игру", - утверждали в болгарской делегации.

Так или иначе, на следующую встречу россиянин просто не вышел, оставив болгарского шахматиста сидеть в гордом одиночестве. Крамнику засчитали техническое поражение. Только в ночь на понедельник на пресс-конференции президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов обнадежил наблюдателей. Между соперниками достигнут компромисс. "Команда Крамника выбрала одну комнату и туалет – эта комната и туалет будут закреплены за Владимиром Крамником до конца матча", - сообщил Кирсан Илюмжинов.

Другими словами, Крамник - налево, Топалов - направо. У каждого своя комната отдыха и туалет. Но при этом обе команды могут тщательно осматривать помещения соперника. Особой иронии всей этой ситуации добавляет тот факт, что именитые шахматисты утверждают, что и вокруг самого Топалова в последние годы ходили слухи, что он жульничает и использует компьютер. Впрочем, это только слухи, а в нынешней ситуации, как считают комментаторы, кто-то должен был уступить - и это сделала российская сторона. Пусть счет из 3-1 превратился в 3-2, Крамник все равно лидирует, а моральное спокойствие для шахматиста - залог успеха.

"Этот матч уже запятнал себя как-то. Хотелось бы, чтобы Крамник выиграл, потому что иначе всем другим будет приятно попользоваться той же самой тактикой, которую использовала болгарская делегация", - считает шестнадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Спустя три с половиной часа после встречи соперники пожали друг другу руки. Они сделали 31 ход и сыграли вничью. Счет остался прежним, но игра продолжается.

Link to post
Share on other sites

Армения занимает 4-е место в октябрьском рейтинге ФИДЕ среди 147 стран

Армения занимает 4-е место среди 147 стран мира в текущем рейтинг-листе по версии ФИДЕ за октябрь 2006 года. Как сообщается на официальном сайте ФИДЕ, нынешний рейтинг Армении составил 2625 баллов против 2627 по итогам июля текущего года (3-e место).

В октябрьском рейтинге ФИДЕ первое место сохранила Россия с показателем 2717, Украина осталась на 2-м месте с 2656 баллами, а США поднялись с 4-го на третью строчку рейтинга с 2627 баллами.

В сотне лучших шахматистов мужчин мира по версии ФИДЕ за октябрь 2006 года находятся пять представителей Армении - Левон Аронян - 7-ое место (2713 баллов), Владимир Акопян - 15-е место (2713 баллов), Габриел Саркисян - 42-е место (2667 баллов), Смбат Лпутян - 79-ое место (2634 баллов) и Карен Асрян – 80- я строчка (2634 баллов).

Все они входили в армянскую мужскую сборную, завоевавшую первое место на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине.

В состав лучших 50-ти шахматисток мира входят две армянские шахматистки - Лилит Мкртчян - 17-е место с 2468 баллами и Элина Даниелян - 41-ое место с 2426 баллами.

Link to post
Share on other sites

Чемпионы мира Василий Смыслов и Анатолий Карпов осудили тактику Топалова

Вчера возобновился объединительный матч за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. В шестой партии была зафиксирована ничья, после которой счет в матче стал 3,5 : 2,5 в пользу российского гроссмейстера.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил участников матча за решение продолжить борьбу за шахматную корону.

Элиста, 2 октября 2006

Участникам матча за звание Чемпиона Мира по шахматам

Гроссмейстеру Веселину Топалову

Гроссмейстеру Владимиру Крамнику

Уважаемые Веселин и Владимир!

От имени миллионов почитателей вашего таланта и жителей Республики Калмыкия выражаю огромную благодарность и признательность за вашу мудрость, гибкость и понимание сложившейся ситуации, выразившиеся в решении продолжить матч.

Уверен, что данный шаг будет способствовать единению шахматного мира и привлечению новых поклонников во всем мире.

Желаю успехов и всего самого наилучшего.

Мы одна семья! Gens Una Sumus!

Кирсан Илюмжинов Президент ФИДЕ

Вместе с тем, многие выдающиеся шахматисты выразили осуждение тем уловкам, к которым прибег болгарский гроссмейстер.

"Анализ первых двух партий, выигранных Владимиром Крамником, показывает, что причина его успеха вовсе не в подсказках извне, а в необъяснимо низком уровне игры болгарского гроссмейстера. Думаю, мало настолько посвященных людей, которые могут точно изложить все факторы, повлиявшие на решение оставить счет 3:2. Я не совсем уверен в справедливости именно такого варианта. Не исключено, что команду Крамника просто уговорили продолжить матч на невыгодных для него условиях, памятуя о том, насколько сложно было организовать объединительный турнир. И Владимир в данном случае проявил благородство. Также я уверен: с каким бы результатом ни закончился матч, Веселин Топалов еще не раз пожалеет, что завоевал очко именно таким образом. Видимо, он просто поддался на внушения работников своей команды, которым каким-то образом надо оправдать малую эффективность собственных действий. Классному шахматисту, каким является болгарский гроссмейстер, недостойно удовлетворять свои чемпионские амбиции каким-либо другим способом, кроме как сидя за доской. После этого скандала я целиком и полностью на стороне Крамника и буду болеть за него. Вся эта туалетная история недостойна и очень некрасива и уж никак не способствует популяризации шахмат в мире", - уверен седьмой чемпион мира Василий Смыслов, сообщает "Спорт-экспресс"

"Честно говоря, я удивлен всей этой историей, - со своей стороны заявил главный редактор журнала "64" Александр Рошаль в интервью газете "Труд". - Почти год назад гроссмейстеры обвинили болгарина Топалова в том, что во время официальных матчей он пользуется подсказками компьютерных программ. Эта тема особенно разгорелась после супертурнира в Софии, где Топалов стал настоящим триумфатором. Например, в матчах с Вишванатаном Анандом и Гатой Камским почти все ходы новоиспеченного чемпиона совпали с рекомендациями одной из сильнейших компьютерных шахматных программ "Рыбка". Первые сомнения в чистоплотности Топалова возникли во время чемпионата мира в Аргентине. Веселин выиграл тот турнир очень убедительно, в первом круге набрав 6,5 очка из 7 возможных. Такого результата не показывали ни Карпов, ни Каспаров, которых по уровню мастерства я ставлю гораздо выше Топалова. В общем, слухи ходят разные. Поэтому во время матча в Элисте установлен своеобразный защитный экран, как бы затонированный с одной стороны. Зрители видят шахматистов, а они зрителей - нет. В общем, гроссмейстеры подсказки тренеров получить не могут. Кстати, этот "аквариум" соорудили по требованию Крамника. В результате Топалов проиграл две первые партии". "Этот матч уже запятнал себя. Хотелось бы, чтобы Крамник выиграл, потому что иначе всем другим будет приятно попользоваться той же самой тактикой, которую использовала болгарская делегация", - отметил двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов в интервью телепрограмме "Вести". А в интервью авторитетному шахматному журналу "64" он добавил, что "не стал бы продолжать матч".

Link to post
Share on other sites

Чемпионы мира Василий Смыслов и Анатолий Карпов осудили тактику Топалова

Вчера возобновился объединительный матч за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. В шестой партии была зафиксирована ничья, после которой счет в матче стал 3,5 : 2,5 в пользу российского гроссмейстера.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил участников матча за решение продолжить борьбу за шахматную корону.

Элиста, 2 октября 2006

Участникам матча за звание Чемпиона Мира по шахматам

Гроссмейстеру Веселину Топалову

Гроссмейстеру Владимиру Крамнику

Уважаемые Веселин и Владимир!

От имени миллионов почитателей вашего таланта и жителей Республики Калмыкия выражаю огромную благодарность и признательность за вашу мудрость, гибкость и понимание сложившейся ситуации, выразившиеся в решении продолжить матч.

Уверен, что данный шаг будет способствовать единению шахматного мира и привлечению новых поклонников во всем мире.

Желаю успехов и всего самого наилучшего.

Мы одна семья! Gens Una Sumus!

Кирсан Илюмжинов Президент ФИДЕ

Вместе с тем, многие выдающиеся шахматисты выразили осуждение тем уловкам, к которым прибег болгарский гроссмейстер.

"Анализ первых двух партий, выигранных Владимиром Крамником, показывает, что причина его успеха вовсе не в подсказках извне, а в необъяснимо низком уровне игры болгарского гроссмейстера. Думаю, мало настолько посвященных людей, которые могут точно изложить все факторы, повлиявшие на решение оставить счет 3:2. Я не совсем уверен в справедливости именно такого варианта. Не исключено, что команду Крамника просто уговорили продолжить матч на невыгодных для него условиях, памятуя о том, насколько сложно было организовать объединительный турнир. И Владимир в данном случае проявил благородство. Также я уверен: с каким бы результатом ни закончился матч, Веселин Топалов еще не раз пожалеет, что завоевал очко именно таким образом. Видимо, он просто поддался на внушения работников своей команды, которым каким-то образом надо оправдать малую эффективность собственных действий. Классному шахматисту, каким является болгарский гроссмейстер, недостойно удовлетворять свои чемпионские амбиции каким-либо другим способом, кроме как сидя за доской. После этого скандала я целиком и полностью на стороне Крамника и буду болеть за него. Вся эта туалетная история недостойна и очень некрасива и уж никак не способствует популяризации шахмат в мире", - уверен седьмой чемпион мира Василий Смыслов, сообщает "Спорт-экспресс"

"Честно говоря, я удивлен всей этой историей, - со своей стороны заявил главный редактор журнала "64" Александр Рошаль в интервью газете "Труд". - Почти год назад гроссмейстеры обвинили болгарина Топалова в том, что во время официальных матчей он пользуется подсказками компьютерных программ. Эта тема особенно разгорелась после супертурнира в Софии, где Топалов стал настоящим триумфатором. Например, в матчах с Вишванатаном Анандом и Гатой Камским почти все ходы новоиспеченного чемпиона совпали с рекомендациями одной из сильнейших компьютерных шахматных программ "Рыбка". Первые сомнения в чистоплотности Топалова возникли во время чемпионата мира в Аргентине. Веселин выиграл тот турнир очень убедительно, в первом круге набрав 6,5 очка из 7 возможных. Такого результата не показывали ни Карпов, ни Каспаров, которых по уровню мастерства я ставлю гораздо выше Топалова. В общем, слухи ходят разные. Поэтому во время матча в Элисте установлен своеобразный защитный экран, как бы затонированный с одной стороны. Зрители видят шахматистов, а они зрителей - нет. В общем, гроссмейстеры подсказки тренеров получить не могут. Кстати, этот "аквариум" соорудили по требованию Крамника. В результате Топалов проиграл две первые партии". "Этот матч уже запятнал себя. Хотелось бы, чтобы Крамник выиграл, потому что иначе всем другим будет приятно попользоваться той же самой тактикой, которую использовала болгарская делегация", - отметил двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов в интервью телепрограмме "Вести". А в интервью авторитетному шахматному журналу "64" он добавил, что "не стал бы продолжать матч".

да кстати..в Болггарии тоже каждый день обсуждается эта тема..я слышала он за матч вышел в туалет 30 раз (на сколько я помню..может ошибаюсь)..это разве норма.. :hm:

Link to post
Share on other sites

Международный юношеский шахматный турнир открылся сегодня в Ереване

Международный юношеский шахматный турнир открылся сегодня в Ереване, в Доме шахмат. Перед открытием турнира участники почтили память 9-му чемпиону мира по шахматам Тиграну Петросяну, возложив цветы к его бюсту, установленному рядом с Домом шахмат.

Как отметил в ходе церемонии открытия турнира вице-председатель Шахматной федерации Армении, гроссмейстер Смбат Лпутян, в Армении очень любят играть в шахматы, и армянские шахматисты всегда охотно принимают участие в международных турнирах. По словам С.Лпутяна, юношеские шахматные турниры проходят в Ереване уже в третий раз. Предыдущие прошли в 1999 и 2000 годах. “Юношеские турниры бывают самыми интересными и запоминаемыми”, - подчеркнул гроссмейстер, пожелав, чтобы турнир прошел справедливо и в дружеской обстановке.

В турнире, который продлится до 17 октября, принимают участие молодые шахматисты 50 стран мира- Армении, Австралии, Аргентины, России, Украины, Польши, Великобритании, Турции, США, Китая, Ливана, Грузии, Франции, Италии и других стран.

Link to post
Share on other sites

Крамник третий в мировом табеле о рангах

b.gif66101_20061004140850.jpg

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) опубликовала рейтинг-лист по состоянию на 1 октября 2006 года.

Первое место в рейтинге занимает болгарин Веселин Топалов, второе – индус Вишванатан Ананд, третье – россиянин Владимир Крамник.

Напомним, что в эти минуты в Элисте проходит седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Топаловым и Крамником. Общий счет матча на данный момент 3,5 : 2,5 в пользу россиянина.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...