Jump to content

Ищем Моральное общество!


Recommended Posts

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А я думала, вы поняли ;)

нет? :huh: :lol: :lol:

Ну всё просто: опять я хочу нервы пощекотать! :D :lol: :lol:

Хотя, нет. Я вполне серьезно.

Мне просто интересно, знает ли кто-нибудь, когда и где существовало/существует общество, достойное называться нравстенным, моральным и т.п. ???

Ясно, что у нас будут понятийные разборки с этими интересными словечками... :spor:

Для начала предлагаю понимать под "моральным" и "нравственным" обществом то, реальная жизнедеятельность которого соответсвует провозглашенным, декларируемым, формальным... короче - тем нормам, которые само это общество считает моральными и нравственными.

(ну, к примеру: в Индии нельзя обижать коров :no: :huh: , значит они себя моральными считать не будут, если их обидят... или ... В Армении считается хорошо, к примеру, заботиться о всех родственниках :wow: , значит армяснкое общество при не выполнении этого условия будет считать себя аморальным :down: ....).

Это к вопросу о том, что под этим понимать. :unsure:

Ну что? :brows:

Давайте составим список моральных обществ!

Я вот пыталась, но туплю пока что. :/

Может, в истории покапаться??

С аморальными - всё ясно.

Есть тема в Религии, там периодически появляется доказательтво того, что Запад (в лице видимо всего человечества, кроме христианского армянства) погряз в крайней аморальности. Так что примеров аморальных - сколько хотите! Любое современное западное государство возьмите - вот те и пример!

(на всякий случай скажу, что для кого пример, а для кого - :huh: )

Link to post
Share on other sites

очередное проявление комплексов у кенгуру что ли? :)

что с бедной девочкой делает этот форум... :( ужас какой-то... :(

Link to post
Share on other sites

:lol: Артур, оставь мои комплексы! Это офтоп!! Или иметь их тоже аморально? :huh: :lol:

Так, видно туплю не я одна :D

примеров не находится.

Link to post
Share on other sites

да я тебе помочь хочу... ;) избавиться от комплексов. :)

а примеры есть. но вот только для тебя что такое моральное общество? :) христианское? ;) ведь для некоторых это там, где стриптиз клубы на каждом шагу, где понятия честь не существует, а публичные дома работают в системе "buy one get one free". :D

Link to post
Share on other sites

То, как ты задала вопрос для меня мораль высветилась, как некая идеология.

Общество с идеологией, даже самой благой, - это несчастное общество, даже если этому обществу кажется, что оно моральное.

Это как строительство коммунизма (теоритически, почти рай на земле), а практически - тоталитаризм.

В любом случае нужна свобода, не должно быть закреплённых на уровне общества норм (опять же моральных, я не о законах). Т.е. эти нормы в любом случае есть, но их закрепление как народных приводит к давлению и репрессии.

Нормы итак есть, нужна свобода, в рамках которой, каждый будет поступать, как знает, но не потому что заставили, а потому что сам к этому пришёл.

Так вот если тех, кто сам к этому (моральному) пришёл будет много, то это общество можно будет назвать моральным в хорошем смысле.

Вощем, лычший вариант, как сказал Вадим, это стремление к моральному обществу, я бы добавила, максимальное приблежение, но не становление таковым.

Link to post
Share on other sites
да я тебе помочь хочу... ;) избавиться от комплексов. :)

а примеры есть. но вот только для тебя что такое моральное общество? :) христианское? ;) ведь для некоторых это там, где стриптиз клубы на каждом шагу, где понятия честь не существует, а публичные дома работают в системе "buy one get one free". :D

Артур, христианское общество в рамках церкви, хотя, там тоже аморалов хватает.

Я думаю, Кенгуру имела ввиду, более широкое понятие общества, например, общество в рамках определённого гос-ва или м.б. исторической эпохи.

Если я не права, исправьте.

Link to post
Share on other sites

Ух тыыы!!

Артур, наши желания совпадают! :jump:

Я тоже тебе помочь хочу! :yes: Избавиться от комплексов :)

Но тема только косвенно про это.

Если примеры есть, почему бы не поделиться? :huh:

а примеры есть. но вот только для тебя что такое моральное общество?  христианское?  ведь для некоторых это там, где стриптиз клубы на каждом шагу, где понятия честь не существует, а публичные дома работают в системе "buy one get one free".

Я уже попыталась объяснить, что будем понимать под "моральным обществом" в рамках этого топика.

Link to post
Share on other sites
Артур, христианское общество в рамках церкви, хотя, там тоже аморалов хватает.

Я думаю, Кенгуру имела ввиду, более широкое понятие общества, например, общество в рамках определённого гос-ва или м.б. исторической эпохи.

:yes:

Конечно, имеются в виду общества в смысле некой географико-экономико-культурной общности.

Так что христианское общество - тоже общество, если имеются в виду не прихожане определенной церки, а ситуация, при которой христианство является не просто государственной религией, но и всячески государством пропагандируется и развивается и страна идентифицирует себя на ряду с другими характеристиками как христианская тоже....

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
да я тебе помочь хочу... ;) избавиться от комплексов. :)

:hm: Артур, а что ты так печешься о чужих комплексах? То с моими пытался разобраться, сейчас еще и за Кенгу взялся. Что ты все о комплексах думаешь? Расслабься, посмотри вокруг, снежок на улице, скоро весна, птички, пчелки, цветочки... Жизнь прекрасна. А ты все комплексы, комплексы...Оставь ты в покое чужие комплексы, может, удастся от своих избавиться. :flower: :lol:

Link to post
Share on other sites

не знаю Кенгуру, но на мой взгляд любое западное общество в твоем определении точно морально, т.к. законы соблюдает бол-во людей (все по определению не будут, так как не все считают себя частью гос-ва в котором живут), а следовать заветам Моисея никто не подписывался.

Link to post
Share on other sites
Хотя, нет. Я вполне серьезно.

Мне просто интересно, знает ли кто-нибудь, когда и где существовало/существует общество, достойное называться нравстенным, моральным и т.п. ???

Ясно, что у нас будут понятийные разборки с этими интересными словечками... :spor:

Для начала предлагаю понимать под "моральным" и "нравственным" обществом то, реальная жизнедеятельность которого соответсвует провозглашенным, декларируемым, формальным... короче - тем нормам, которые само это общество считает моральными и нравственными.

(ну, к примеру: в Индии нельзя обижать коров :no: :huh: , значит они себя моральными считать не будут, если их обидят... или ... В Армении считается хорошо, к примеру, заботиться о всех родственниках :wow: , значит армяснкое общество при не выполнении этого условия будет считать себя аморальным :down: ....).

Это к вопросу о том, что под этим понимать. :unsure:

Ну что? :brows:

Давайте составим список моральных обществ!

Я вот пыталась, но туплю пока что. :/

Может, в истории покапаться??

С аморальными - всё ясно.

Есть тема в Религии, там периодически появляется доказательтво того, что Запад (в лице видимо всего человечества, кроме христианского армянства) погряз в крайней аморальности. Так что примеров аморальных - сколько хотите! Любое современное западное государство возьмите - вот те и пример!

(на всякий случай скажу, что для кого пример, а для кого - :huh: )

исходя из приведенных вами определений получается, что любое сообщество морально, ибо подавляющее большинство членов оного поступает согласно общепринятым в этом обществе нормам. и не надо указывать на любое западное общество как пример аморальности. по своей шкале моральных ценностей они очень даже высокоморальны. в этом аспекте вспоминается русская поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не лезь.

Link to post
Share on other sites
Моральное общество - это недостижимая цель. Но к этой цели все время надо стремиться. Вот такой парадокс :blink:

парадокс из серии "всей водки не выпить, всех женщин не пере.... , но стремиться к этому надо"

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Ищем Моральное общество!.....

Вы ищите, а я пока тут по форуму пройдусь и железной рукой модератора порядок наведу. Как найдёте, дайте мне знать.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Кенга ждан, о какой морали можно говорить, если, как правильно заметил Стрелец, в мире хорошее и плохое определяется большинством голосов. Наиболее умные отдают предпочтение количественно преобладающей группе, при этом вряд ли вникают в суть соответствующих ценностей. Это и есть отвечающие требованиям нравственности единицы. Где же истинная, не придуманная не лишенными предвзятости "моралистами" шкала ценностей? Ее нет и никогда не было. В таком контексте само понятие нравственности и морали отдает пошлостью, ты не находишь?

Link to post
Share on other sites
Моральное общество - это недостижимая цель. Но к этой цели все время надо стремиться. Вот такой парадокс :blink:

М-да... Со всеми не попробуешь, но к этому надо стремиться :wow:

Общество может быть законопослушным. А понятие морали слишком релятивистично, чтобы делать его эталоном :hi:

Link to post
Share on other sites

joseph, специально для вас переделаю:

Законопослушное общество - это недостижимая цель. Но к этой цели все время надо стремиться. Вот такой парадокс у нашей милиции.

Link to post
Share on other sites

Dorogaya Kengurushka :)

Esli tebe deistvitelno hochetsya uznat i ponyat, shto je takoe moralnoe obshestvo i sushestvuet li ono i gde ono, to ya tebe sovetuu prolistat vse te temi, gde Artur, Satenik, ya i forumchane s takimi je vzglyadami, kak u nas troih, pisali svoe mnenie naschet togo, shto v etoi jizni amoralno...ti u nas devushka umnaya, i srazu poimesh, shto moralnoe, estestvenno, budet antonimom amoralnogo.. :)

Link to post
Share on other sites

Kengurenka,

христианство является не просто государственной религией, но и всячески государством пропагандируется и развивается и страна идентифицирует себя на ряду с другими характеристиками как христианская тоже....

vot ne ozhidal ot tebja... chto, i ty uzhe pod gosudarstvo prognulas`?? gosudarstvo, gosudarstvo... prjamo kak ne armjanka kakaja-to, v tebe chto, dashnaktsakanskoj krovi net sovsem? ne gosudarstvo, net, a NAROD, LJUDI... kazhdyj iz ljudey...

A moral`nym obschestvom ja schitaju pervyx amerikanskix kolonistov-puritan... a primer moral`nogo obschestva po tvoemu, gosudarstvennomu tipu - Geneva Calvina...

Link to post
Share on other sites
Esli tebe deistvitelno hochetsya uznat i ponyat, shto je takoe moralnoe obshestvo i sushestvuet li ono i gde ono, to ya tebe sovetuu prolistat vse te temi, gde Artur, Satenik, ya i forumchane s takimi je vzglyadami, kak u nas troih, pisali svoe mnenie naschet togo, shto v etoi jizni amoralno...ti u nas devushka umnaya, i srazu poimesh, shto moralnoe, estestvenno, budet antonimom amoralnogo.. :)

Т.е. Артур, ты и Сатеник - эталон моральности? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...