Jump to content

"В основном свободная экономика"


Recommended Posts

Как уточнило агентство "Washington Profile", распространившее недавно очередной рейтинг Индекса экономической свободы, составленный по итогам исследований организации "Heritage Foundation", Армения входит в список стран с "в основном свободной экономикой". Согласно источнику, из бывшиих советских республик к этой категории причислены Литва, Латвия и Армения, занимающая 44-е место (на той же горизонтали находится Франция). Напомним, что при определении Индекса учитывались следующие критерии: торговля, налоговая политика, воздействие властей на экономику, объем инвестиций, ситуация на рынке финансовых услуг, регулирование цен, защита прав собственности, ситуация на "черном рынке" и т.д. Отметим также, что Азербайджан, занимающий 106-е место в рейтинге, признан страной с "в основном несвободной" экономикой.

Hayastan.com

Газета The Wall Street Journal и исследовательская организация Heritage Foundation опубликовали очередной Индекс экономической свободы. При составлении Индекса принимались во внимание следующие критерии: торговая, монетарная и налоговая политика, влияние власти на экономику, объемы инвестиций, состояние рынка финансовых услуг, ценовое регулирование, защита прав собственности, состояние "черного рынка" и т. д. В первую десятку государств с наиболее свободными экономиками вошли: Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Великобритания, Дания, Швейцария и США. Эти и еще семь государств отнесены к категории "свободных экономик".

В категорию "в основном свободных" вошли Литва, которая заняла 22-е место в основном рейтинге (поделив его с Бельгией) и Латвия 29-е (вместе с Израилем). "В основном несвободными" названы экономики Армении (поделила с Францией 44-е место), Грузии (91), Кыргызстана (103-е место вместе с Руандой), Азербайджана (106), России (114), Украины (117) и Казахстана (131, вместе с Йеменом и Бангладеш). "Репрессивными" признаны экономики Беларуси (145), Таджикистана (146) и Узбекистана (149). В эту же категорию попали Куба, Северная Корея, Ливия, Бирма, Зимбабве, Лаос, Иран и Венесуэла. Для сравнения: Германия на 18 месте, Испания - на 27, Чехия  - на 32, Япония - на 38,  Польша - 56, Китай - 128.

Позиции многих постсоветских государств в рейтинге улучшились. К примеру, в рейтинге 2002 года Эстония заняла 6-е место, Литва - 29, Латвия - 33, Армения - 44, Молдова - 92, Грузия - 113, Украина - 131, Россия - 135, Беларусь - 151. Кыргызстан и Азербайджан разделили 104 место . Казахстан занял 119 позицию, Таджикистан - 143, Туркменистан - 146, Узбекистан - 149. При этом США по сравнению с рейтингом 2002 года сместились с шестой позиции на десятую.

http://www.kurierweb.com/kurier/Lastissue.htm

Кто-нибудь может объяснить это разночтение?

Мне лично кажется весьма подозрительным причисление экономики Франции к разряду "в основном несвободных". В любом случае, если Армения находится на той же строчке, что и Франция, это только делает ей (Армении) честь (пусть ее экономика хоть трижды будет несвободной).

Link to post
Share on other sites

Вот ещё на эту тему:

ПО УРОВНЮ СВОБОДЫ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В СНГ

Таков вывод американских экспертов, вычисливших индекс экономической свободы.

Аналитики американской газеты "The Wall Street Journal" и эксперты исследовательского центра "Нeritage Foundation" составили рейтинг, отражающий уровень экономической свободы в различных странах мира. Армения включена в число пятидесяти государств, имеющих достаточно либеральную экономику. Закрепленное за Арменией 44-е место можно считать вполне почетным, если иметь в виду, что на том же месте находится Франция. Заметим, что в прошлогоднем рейтинге Армения также занимала 44-е место. В то же время в большинстве стран СНГ индекс свободы экономики существенно понизился. Это касается, в частоности, Азербайджана, позиция которого в рейтинге опустилась еще ниже.

/PanARMENIAN.Net/ Согласно оценке американских экспертов, экономика Армении самая либеральная среди всех стран СНГ. Если верить опубликованному рейтингу, то по основным показателям, отражающим степень экономической свободы, Армения находится примерно на одном уровне с Японией (38-е место) и Польшей (56-е место). Занимаемое место в два раза почетнее мест, занимаемых Молдовой и Грузией, которым также удалось войти в первую сотню рейтинга. Все остальные государства Содружества находятся во второй сотне списка. Азербайджан уступает Армении 62 позиции. От государств, признанных "абсолютно несвободными", эту страну отделяет всего 30 позиций. По индексу свободы экономики Азербайджан уступает даже таким странам, как Руанда, и находится в одной группе с Бангладеш и Йеменом.

Отметим, что при составлении индекса учитывались проводимая правительствами торговая, монетарная и фискальная политика, степень влияния власти на экономику, объемы привлекаемых инвестиций, состояние рынка финансовых услуг, ценовое регулирование, защита прав собственности, масштабы теневого рынка. По этим критерям наиболее успешно дела обстоят в Гонконге, Сингапуре, Новой Зеландии, Люксембурге, Ирландии, Эстонии, Великобритании, Дании, Швейцарии и США. Результаты опубликованного рейтинга, несомненно, делают честь Армении и должны сказаться на инвестиционной привекательности нашей страны. Этому же, думается, будет способствовать то обстоятельство, что согласно исследованию, проведенному экспертами авторитетной международной организации "Transparency International", в Армении отмечено понижение уровня корумпированности. Цитируя результаты исследования, глава представительства Всемирного банка в Ереване Роджер Робинсон на днях подтвердил, что по степени развития коррупции Армения уступает другим государсвам региона. В 2003-м году Армения по "уровню прозрачности" заняла 78-е место в мире, тогда как соседние Грузия и Азербайджан значатся в 13-ом десятке.

16.01.2004, Аналитический отдел "PanARMENIAN Network"

http://www.panarmenian.net/details/rus/?id...date=2004-01-16

Link to post
Share on other sites

Вообще-то, информированность всех этих американские экспертов об экономике Армении вызывают у меня большое сомнение. Наиболее объективных показателей можно было бы добиться, если бы те же самые эксперты попробовали в разных странах наладить ЗАКОННЫЙ бизнес. Вот тогда бы мы узнали какая страна чего стоит.

Link to post
Share on other sites
Цитируя результаты исследования, глава представительства Всемирного банка в Ереване Роджер Робинсон на днях подтвердил, что по степени развития коррупции Армения уступает другим государсвам региона.

Этому Робинсону наверно на лапу дали :)

Link to post
Share on other sites

Этому Робинсону наверно на лапу дали :)

:lol: армяне ему денег не дали :wow:

Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь может объяснить это разночтение?

Мне лично кажется весьма подозрительным причисление экономики Франции к разряду "в основном несвободных". В любом случае, если Армения находится на той же строчке, что и Франция, это только делает ей (Армении) честь (пусть ее экономика хоть трижды будет несвободной).

Боюсь что не понимаю - само по себе причисление экономики Армении и Франции к тем же критериям абсолютно ничего не говорит о экономике нашей страни - а говорит лишь о доле государственного регулирования, зашити местных производителей (вот по этому показателу Армения точно заимет лидирующие места - любой ребёнок знает чей в стране бензин, кто конкретно возит, скажем, масло, кто - сахар, и так далее - где уж тут говорить о конкуренции), степени приватизированности экономики, участия государства в социалке, и так далее

Так что гордится “причислением к сильным мира сего” некорректно.

Что касается разночтении - возможно, вес критериев в разных исследованиях различается. А может, дело в особих методах анализа применяемих аналитическим отделом Хаястан. сом и Панарменян. нет... Некая аберрация данных.

Лично мне кажется что критерии “страна с в основном несвободной экономикой” в данном случае корректен

П. С. Прошу извинения за некоторую неграмотность - последствия транслита.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...