Jump to content

Истина в последней инстанции.


Существует ли Абсолютная Истина?  

12 members have voted

  1. 1. Существует ли Абсолютная Истина?

    • Существует, могу даже назвать ее.
      8
    • Думаю есть. Истина где-то рядом. Но где - не знаю.
      1
    • Есть только Одна Абсолютная Истина - Отсутствие таковой.
      3


Recommended Posts

Последнее утверждение - это логический вывод из Философии Экспериментализма Джона Дьюи, легшего в основу теории Прогрессивного Образования, которое с некоторых пор доминирует в американской образовательной системе.

Link to post
Share on other sites

Есть! Вот сейчас я испытваю чувство голода (не потому-что безработный :p)

Чем не абсолютная истина? Абсолютных истин, которые основаны не на текущем восприятии или не логические тавтологии - действительно нет.

Надо пойти в буфет. :pizza:

Link to post
Share on other sites
И да Faither, действительно хороший вопрос! Я, далее, хотел с Николаем поговорить о том, на чем должна быть основана вера, но передумал.

Вадим Ваш вопрос хороший.

На чем должно быть основана вера?

Думаю, на разуме и чувстве.

Link to post
Share on other sites

Да согласен. Но я уже говорил что, вера дает право на сомнение. Ведь мы сомневаемся не в Боге, а в самих себе. К сожалению, от многих веет здесь абсолютизмом, особенно когда заявляют, что они уже спасены.

Link to post
Share on other sites

Т. е. вера должна быть основана не толко на чувствах, но хоть в результате некоторых размышлений и сомнений.

Абсолютный консенсус!!! :)

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites

Откровение, разум, вера, опыт -- это мой путь восприятия. Причем этот путь цикличен, т.е. после того как определенное божественное откровение переварено разумом, принято верой и абсолютно утверждено в моей жизни через опыт, я становлюсь способен принять следующий уровень откровения. Далее цикл повторяется снова. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Т. е. вера должна быть основана не толко на чувствах, но хоть в результате некоторых размышлений и сомнений.

Размышления и сомнения должны решаться опытным путем, а иначе они остануться пустой философией....

Link to post
Share on other sites

хм, кто-то в этой теме за меня уже проголосовал, странно. :hm: вот тебе и цена компьютерных кафе.

в любом случае, соглашусь с тем пока единственным (ой) кто выбрал третий вариaнт

Link to post
Share on other sites
Эх. ну что же: правд на свете много, у каждого своя правда. Но Истина- всегда одна.

Мне кажется, вы даже знаете как ее зовут. :) :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...