Jump to content

Spor s Bogom


Recommended Posts

Vchera po kanalu "Kul'tura" byla peredacha-beseda s Ravvinom.

v techenii besedy on ego sprashivali ob ogranicheniiakh religii, v chastnosti o subbote. On skazal primerno sleduiuschee..."da inogda byvaet chto u moego druga den' rojdeniia v subboty, i ia ne mogu tuda poiti...eto trudno i ia chasto jaluius' ili sporiu s Bogom"

Na vopros potriasennoi veduschei tipa "kak???? razve mojno sporit' s Bogom???"

on otvetil: "Konechno! a Videli by Vy kakoi shum stoit obychno v sinagoge, vse razgovarivaiut...Bog dlia evreev kak Otets. Neujeli Vy nikogda ne jalovalis' svoemu otsu ili ne sporili s nim????"

Khotelos' by znat' chto Vy dumaete po etomu povodu, "Mojno li sporit' s Bogom?"

Link to post
Share on other sites

Я к сожалению включил в самом конце и этот момент не застал. :huh:

Спор с Богом -- это конечно не спор в нашем обычном понимании. Т.к. обычно когда я спорю я считаю, что я прав, а аппонент не прав. Когда я говорю с Богом, я 100% знаю, что прав Он. Поэтому "спор" заключается в том, что я прошу: "Папочка, ты же видишь насколько это отвратительная ситуация, я не могу это выносить, почему я в ней и она не кончается? Научи меня Твоей мудрости, чтобы я все понял, сделал нужные шаги и наконец пришло Твое спасение". Бог: "Но ты же внутри знаешь(чувствуешь) что Я задумал, что жду от тебя и что из тебя (для тебя) хочу сделать?" Я: "Господи, ну очень трудно, больно... Ведь можно же было по другому решить этот вопрос?" Бог: "Эх, сын мой, раз дошло до оперативного вмешательства, значит все профилактические методы не помогли. ;) Ну ничего операция больна, но зато быстра и эффективна". "Пап, а наркоз?" "Признай свое бессилие, положись на Меня и помни, что Я приготовил тебе настоящее благо". "ОК, Пап, смиряюсь, только дай мне силы". :rolleyes:

Приблизительно так это происходит у меня. :)

Link to post
Share on other sites

Я просто иногда говорю "Ну зачем Ты это со мной делаешь!". Но потом (после того как пройду испытание) благодарю. Николай, спасибо, свидетельство --- супер :up:

Link to post
Share on other sites

Spasibo vsem kto otvetil.

Nikolay, mne ochen' blizka Vasha pozitsiia po etomu voprosu (stranno pravda? :) ).

Prosto inogda ia sam sebe zadaiu vopros...ved' to chto Vy opisali i to chto ia inogda sam ispytyvaiu mojno okharakterizovat' kak "vozroptat' na Boga"...a eto ved' grekh, razve net?

Link to post
Share on other sites

видел передачу... но меня удивило именно это...

я лично пытаюсь так сказать ограничиваться в общении с Богом. пара-минутная короткая молитва и всё. Стараюсь не спрашивать "почему", а искать в с своих поступках причины и если задумываешься (да и в большинстве случаев долго не приходится задумываться) то всегда находишь за что. Когда что-то случается в жизни не так... благодраю за наказание, которое Он допустил. любое действие принимаю как урок и благодарю Его за это.

Link to post
Share on other sites

У меня бывает...часто...Особенно в последнее время. Я тоже убеждена, что "Бог поругаем не бывает". Что Он - абсолютная справедливость и любовь. Но все равно спорю, обижаюсь, когда не понимаю. А я в последнее время ооооооочень много не понимаю. Тогда я просто не двигаюсь. Понимаете? Внутренне не двигаюсь. Потому что не знаю - куда. Как глухая оборона. Закрылся и сидишь. Пока не пойму. Вот и сижу.

Link to post
Share on other sites
Тогда я просто не двигаюсь. Понимаете? Внутренне не двигаюсь. Потому что не знаю - куда. Как глухая оборона. Закрылся и сидишь. Пока не пойму. Вот и сижу.

Откр.22:11

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

Link to post
Share on other sites

У меня примерно, как у Smile, и думаю, что не двигаться все же лучше, чем делать поспешные шаги. А спорить можно по-разному, даже без слов...

Самое главное, что Он, не взирая на нашу немощь, глупость и твердолобость, он неизменно остается милосердным нашим Отцом.

А ты, Фуззи, чего народ пугаешь? :huh: Так из Писания можно таких страстей надергать! :o Сон пропадет :wow:

Edited by Natalia Muselimyan
Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Khotelos' by znat' chto Vy dumaete po etomu povodu, "Mojno li sporit' s Bogom?"

Вспомнились два "поединка" деда Довлатова с Богом, описанные Сергеем Донатовичем. Первый, как известно, закончился вничью... :)

Link to post
Share on other sites
Prosto inogda ia sam sebe zadaiu vopros...ved' to chto Vy opisali i to chto ia inogda sam ispytyvaiu mojno okharakterizovat' kak "vozroptat' na Boga"...a eto ved' grekh, razve net?

То что я описал никак нельзя назвать ропотом на Бога. Ропот -- это когда чел не принимает Божью волю в своей жизни, не соглашается с ней и требует исполнения своей воли. Такие случаи христоматийно описаны во время странствия Божьего народа по пустыне (со всеми последствиями). В моем случае это исключается, т.к. я уверен в словах Господа:

"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим". (Иер.29:11-13)

:rolleyes: Бог верен Своему слову и оно исполняется ВСЕГДА. :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...