Jump to content

Вступлении Армении в ЕС


В последнее время очень часто стали разговаривать о вступлении Армении в ЕС, я хотел бы знать мнение наших форумчан. Наш народ Против или За вступлении Армении в Европейский Союз?  

63 members have voted

  1. 1. В последнее время очень часто стали разговаривать о вступлении Армении в ЕС, я хотел бы знать мнение наших форумчан. Наш народ Против или За вступлении Армении в Европейский Союз?

    • ЗА, но после решении "Армянского вопроса"
      12
    • ЗА
      37
    • Против, даже после решении "Армянского вопроса"
      7
    • Против
      7


Recommended Posts

:lol: :lol: :lol: вот именно, САС. То же самое было и с ЕЭП. Те и думать не думали об этом, наши уже прикидывают, что им ответить. Это уже заглядывание в слишком далекое будущее, которое вряд ли их застанет в живых, да и нас тоже.

Мурка дорогая,

на этом форуме дискутируют на тему что будет после возвращения Нахиджевана, Карса, Арарата, Вана и так далее и тому подобное...... и после этого ты думаешь что оптимист (фантазёр) я а не они? :blink:

я о тебе был лучшего мнения... :unsure: поверь что Армения вступит в ЕС много раньше нежели решатся многие другие проблемы. А если так... в чём смысл смеятся над теми кто думает так? :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну это уж слишком, Артур. За решение Армянского вопроса можно и надо пожертвовать чем угодно. История обязывает.

История обязывает сохранять нашу культуру, традиции и религию. Именно за это полтора миллиона отдали свои души. Это главная обязанность. Европа ставит свои условия, требует от нас на мой взгляд очень многого. Но тут я их критиковать не стану. Это их право, так как мы стремимся туда и условия ставить им.

Мне лично не нравится Европа... не нравятся европейцы с их нравами. Для меня Европа это одна большая зона морального хаоса, который скрывается от взора за стеной экономического развития. Я против вступлений в неважно какие союзы, советы и пр. нео-империи. Такаво моё мнение.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
История обязывает сохранять нашу культуру, традиции и религию. Именно за это полтора миллиона отдали свои души. Это главная обязанность. Европа ставит свои условия, требует от нас на мой взгляд очень многого. Но тут я их критиковать не стану. Это их право, так как мы стремимся туда и условия ставить им.

Мне лично не нравится Европа... не нравятся европейцы с их нравами. Для меня Европа это одна большая зона морального хаоса, который скрывается от взора за стеной экономического развития. Я против вступлений в неважно какие союзы, советы и пр. нео-империи. Такаво моё мнение.

Артур джан, хорошо, что оно не будет решающим, иначе нам пришлось бы пожертвовать преимуществами интеграции во имя оказания должного сопротивления эволюции и сохранения национальной "самобытности", кстати трактуемой Вами слишком узко. Идея на самом деле неплохая, если присмотреться, но, помилуйте, не настолько, чтобы жертвовать благосостоянием нации. Странно у Вас расставлены приоритеты. :flower:

Link to post
Share on other sites

Господа, сколько бы Вы не спорили есть веление Истории. А оно показывает, что в пределах 2015 Армения будет в Евросоюзе вместе с Грузией и Азейрбаджаном(Балтийский вариант). Если не будет этого, будет опять вассальная зависимость от России еще на 70 лет, с постоянным ограничением суверенитета. Нам это нужно? По-моему 70 лет должны были чему-то научить.

НО! Это не значит, что нужно порвать отншения с Россией.

И еще. Здесь слышны мнения, что Турция может вступить в ЕС, и тогда конец Армении. Люди опомнитесь! Все в церквях должны молиться, чтобы она вступила в ЕС. Иначе будет радикализация. А то, что она испоганит Европу, уже не наша проблема. Вступление Турции отвечает нашим национальным интересам.

Link to post
Share on other sites
И еще. Здесь слышны мнения, что Турция может вступить в ЕС, и тогда конец Армении. Люди опомнитесь! Все в церквях должны молиться, чтобы она вступила в ЕС. Иначе будет радикализация. А то, что она испоганит Европу, уже не наша проблема. Вступление Турции отвечает нашим национальным интересам.

На мой взгляд, нам то как раз гораздо выгоднее радикализация Турции. Я просто мечтаю о том, когда там к власти в Турции окончательно придут исламские фундаменталисты (а они уже идут). Поясню:

1. Фундаментализм (панисламизм) и пантюркизм - идеологии диаметрально противоположные, не даром Ататюрк срывал паранджи с женщин.

2. Это приведет к ухудшению отношений с US и Израилем, думаю никого не надо убеждать, что это нам на руку.

3. Это окончательно поставит точку в эсхатологических спорах о вступлении Турции в EU. А то что турки уже давно поганят Европу, лично мне совсем не нравится. Европа - прекраснейшее место, плохо то, что Европы остается все меньше.

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, нам то как раз гораздо выгоднее радикализация Турции

Albertus если бы не светский характер турецкой элиты ( подкрепленной армией), Турция давно бы стала исламской страной.

Я честно говоря не очень понял выгоды Армении от радикализации Турции.

1. Вступление в ЕС Турции не укладывается в идеологию пантюркизма, которой Вы остерегаетесь. Фактически в тот самый день когда Турция вступает в ЕС, она присоединяется к другому Проекту. Амбициий в плане пантюркизма поубавится.

2. Может быть нам и выгодно ухудшение отношений между Израилем и США. Но будьте реалистом. Этого не случится никогда. Тем более не будет серьезных разногласий из-за Турции. Хотя безусловно это будет сильным ударом по политике Израиля, направленной на создание хорошего примера светского типа государства, для исламской страны.

3. Я тоже очень люблю Европу. Но Армению я люблю больше.

Edited by Ghost
Link to post
Share on other sites
2. Может быть нам и выгодно ухудшение отношений между Израилем и США. Но будьте реалистом. Этого не случится никогда.

Вы меня не так поняли. Я имел в виду отношения Турции с US и Израилем. Отношения Турции с US имеют для нас огромное значение (тут уж ничего не поделешь), а отношения Турции с Израилем - постольку, поскольку отражаются на отношениях оной с US.

Боюсь, что амбиций только прибавится - стремление в ЕЮ, также как поощрение eмиграции в Европу прекрасно вписываются в планы пантуркистов по туркизации Европы. Несомненно, Турция постарается потянуть за собой Азербайджан, Албанию и Боснию.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Думаю, для нас вполне приемлема нынешняя ситуация неопределенности, когда Турцию постоянно будут держать на поводке обещаниями принять в Европу. Уверен, “многообещающие” европейские политики руководствуются именно этими соображениями. Но нужно быть готовым к тому, что в конце концов разочарованные турки решат порвать с иллюзиями и выберут фундаментализм, и нужно постараться обратить такое равитие в свою пользу.

Link to post
Share on other sites

Ablertus все ждут пока турки разочаруются в Европе с 1925, после прихода Ататюрка. Как видите этого не случилось. И слава Богу! Заявку на вступление в ЕС Турция подала в 1987. Вот как раз к 2007 Америка ее вытянет за уши. И даже при условии, что экономически она не готова, политически ее вытянут.

Кстати вот, что написано о Ататюрке на turkey.ru

Кемаль Ататюрк стал создателем современной Турции - почти европейского демократического государства, являющегося немаловажным участником НАТО. Именно Ататюрк возглавил переход от разваливающейся Османской империи к современному национальному государству. Он отказался от глобальных претензий Турции на то, чтобы быть гарантом сохранения и распространения ислама. Сила личности Ататюрка сломила мечту относительно новой пантюркской или пантуранской империи и создала концепцию "малой Турции" - компактного национального государства. Турция списала со счетов интересы миллионов этнических братьев, живущих в Иране, Закавказье, а также Средней Азии в пользу создания современного национального государства.

Edited by Ghost
Link to post
Share on other sites

Помилуйте, я не обязан верить всему, что пишут турки. Более того, стараюсь по мере возможности не верить ничему, что они пишут. И я уверен, что вступление Турции в EU опасно и для Европы, и для Армении и для всего цивилизованного мира.

Link to post
Share on other sites

Ablertus останемся при наших мнениях. Все-таки данный вопрос не столь критически важен, как вступление самой Армении в ЕС. Просто хотелось бы сказать, что имея предсказумых соседей, действующих в плоскости европейского права было бы для нас благом.

А как Вы относитесь к самой идее вступления Армении в ЕС?

Link to post
Share on other sites

Кое что уже писал по этому поводу на топике. Во первых, не верю, что вобозримом будущем до этого дойдёт, во вторых ситуация с новыми членами меня настораживает. EU как бы оффициально идет к такому бюрократическому социализму, в то время как в странах членах явно нарастают правые тенденции и скепсис. Так что я против.

Link to post
Share on other sites

Ablertus то, о чем Вы говорите существует. Но ведь проблемы, скепсис, негатив, ссоры это часть жизни. И жизни политической тоже. Да у поляков очень много претензий к Европе, но спроси у обычного обывателя хочет ли он обратно в соц-лагерь, он скажет нет! То есть речь идет о концептуальном выборе. Роскоши независимого существования Армения себе позволить не может, ввиду геополитических причин. А выбор определенный. СНГ или ЕС? На мой взгляд 90е предоставляют нам уникальный исторический шанс постепенного ухода от российского влияния. Россия не заинтересована в сильной Армении, тк общеизвестно, что слабым легче управлять. Говоря по-армянски "ларвац вичакумен мез пахум".

Кстати в этом плане показательно отношение Росси к Саакашвили. Что только не напридумывали российские СМИ про него. Отчаянная пропаганда. Но на самом деле, этот человек хочет поменять вектор развития своей страны на проевропейский. Я понимаю российскую политику. Но, увы, сегодня она не хочет сильной Армении, а хочет того сладкого состояния, когда она везде барин. Мне же представляется что иы должны мыслить независимо о своих национальных интересах, без оглядки на Россию.

Edited by Ghost
Link to post
Share on other sites

Ну, к сожалению выбора СНГ-ЕС реально пока что нет, потому что мы даже не стоим на очереди. Другое дело, надо ли к этому стремиться. И здесь мне весьма поучительным кажется пример британцев. 2-3 года назад Великобритания отказалась войти в зону евро. А сейчас британцы постепенно начимают занимать лидирующие позиции в Европе. Если раньше немцы покупали RR и Ровер, то теперь уже британская корпорация Vodafone приобрела немецкого сталелитейного гиганта Mannesmann. При этом они не отказывались от членства в EU и даже поддержали идею о создании Евроармии, где наверняка постараются получить главную роль. Таким образом, в то время как Франция и Германия стали заложниками собственной монетарной политики, британцы преподали урок, как можно членство в международной организации сочетать с соблюдением собственных интересов, то есть быть членом ЕЮ “настолько, насколько это выгодно”.

Конечно, мы в отличие от англичан не можем диктовать свои условия, но какая то избирательность должна быть. Безвизовых режим - ради бога, политическое, военное сотрудничество -всегда пожалуйста. Но я категорически против подчинения нашей экономики европейским стандартам с высокими налогами и жестким регулированием сверху, которые просто приведут к ещё большему росту корупции.

Link to post
Share on other sites
Господа, сколько бы Вы не спорили есть веление Истории. А оно показывает, что в пределах 2015 Армения будет в Евросоюзе вместе с Грузией и Азейрбаджаном(Балтийский вариант). Если не будет этого, будет опять вассальная зависимость от России еще на 70 лет, с постоянным ограничением суверенитета. Нам это нужно? По-моему 70 лет должны были чему-то научить.

по-моему 5000 лет истории должны были научить нас, что единственный путь развития - полная независимость. Прыгать как блоха с одной собаки на другую считаю позорным. Позорным считаю желание некоторых слоев нашей страны войти в состав союза России и Белоруссии. И считаю позорным жертвовать своей культурой в движении в сторону Европы. Мы можем развиваться сами в атмосфере тёплых отношений со всеми странами. НО НИКОГДА И НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВА ГОВОРИТЬ НАМ ЧТО ДЕЛАТЬ! А что делает ЕС? Не обижайте пидерастов - они хорошие! Не обижайте сектантов - они хорошие! То что ВСЕГДА было неправильным, мерзким в нашей культуре они заставляют нас одобрить. Конституцию пихают уничтожив все следы Христианства. Права верующих ущемляют. Не то ли делали коммунисты? Просто они делали открыто уничтожая наши храмы... время лишь немножко изменилось, теперь новый подход... уничтожить морально. Думаете Бог простит? :/

Link to post
Share on other sites

Артур по-моему то, о чем Вы говорите больше похоже на изоляцию, чем на независимость. Я был бы только рад, если бы могли развиваться независимо. Но у нас нет этого шанса. Есть место для маневров, конечно, но вектор общий нужно выбирать. То, что сейчас происходит, в политическом плане, это закабаление Армении со стороны России. Дело уже дошло до того, что некоторые чиновники в Армении вешают портрет Путина наравне с портретом Кочаряна у себя в кабинетах.

Уточните Вашу позицию. Я например не вижу никакой катастрофы в том, что страна входит в ЕС. Если речь идет о духовном факторе, то кто Вам мешает развивать свою культуру, религию? Как говорится не бойся чужого, развивай свое. По-моему очень показателен пример Греции. Там после вступления люди не стали меньше ходить в церковь. Наоборот. Там церковь по влиянию на умы, стоит на стаьильно 2м месте после государства.

Я говорю о историческом выборе. По-моему 70 лет одного пора видоизменять. И потом, опять же касаясь религиозного аспекта, в Европе никто не заставляет взрывать свои тысячелетние церкви при вступлении в ЕС.

Link to post
Share on other sites

а вот мини референдум в Ереване ..

Жители Еревана хотят в ЕС

218 из 296 (73,6%) опрошенных жителей центрального района Еревана положительно относятся к возможности вступления Армении в Евросоюз. 112 респондентов (37,8%) проявили готовность проголосовать за вступление Армении в Евросоюз в случае, если референдум будет проведен завтра. 106 человек (35,8%) в большей степени склонны проголосовать за это. 50 респондентов (16,9%) не знают, как им голосовать, а 28 (9,5%) - категорически против вступления Армении в Евросоюз. Результаты опроса показали, что жители в возрасте 31-50 лет, высказавшиеся за вступление в Евросоюз, в основном имеют постоянную работу и доход. 42,5% из них - мужчины, а 33,3% - женщины. В ходе опроса были обсуждены также вопросы внешней политики, в частности, урегулирование карабахского конфликта, открытие армяно-турецких границ и признание геноцида армян Турцией. Наиболее важным (63,9 балла) было названо открытие армяно-турецких границ. На втором месте (57,1 балла) - возможность урегулирования карабахского конфликта. И только третье место - 48,4 балла - отведено международному признанию геноцида армян в Османской империи. Из возможных отрицательных последствий интеграции Армении в ЕС респонденты на первое место (58,1 балла) поставили возможную "утечку умов". Следующим по значимости отрицательным последствием, по мнению опрошенных, может стать увеличение объема импорта. Отказ от самостоятельной финансово-кредитной политики и ограничение независимости политических решений собрали соответственно 53,6 и 52,0 балла. В качестве возможного вклада Армении в развитие ЕС респонденты отдали приоритет сотрудничеству в области науки (80,5 балла) и культуры (78,4 балла). ("Деловой экспресс").

Link to post
Share on other sites

Не хотеть вступить в ЕС, все равно, что утверждать- лучше быть бедным и голодным, чем богатым и здоровым.

1 Свобода

2 Культура

3 Безопасность

4 развитая экономика

5 национальная сохранность

Давайте голосовать против этого, но тогда за что?

Link to post
Share on other sites
Не хотеть вступить в ЕС, все равно, что утверждать- лучше быть бедным и голодным, чем богатым и здоровым.

1 Свобода

2 Культура

3 Безопасность

4 развитая экономика

5 национальная сохранность

Давайте голосовать против этого, но тогда за что?

Ну , например, за самобытность.

Link to post
Share on other sites

Ну , например, за самобытность.

У кого больше самобытности - у армянина слушающего турецкий мугам или у баварца, входящего в состав Германии, которая в свою очередь входит в ЕС, который по выходным одевает свои лосины со шляпой и просто так (задаром) с подобными "европейцами" играет и поет баварские песни? Или чехи вместо Крушовице с кнедликами перейдут на Пепси с чизбургером? А что такое самобытность?

Link to post
Share on other sites
У кого больше самобытности - у армянина слушающего турецкий мугам или у баварца

У армянина слушающего армянские народные песни, чем у немца слушающего таркана.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...