Jump to content

Армения полностью готова к войне с Азербайджаном


Recommended Posts

Чья армия сильнее?

По сообщению PanARMENIAN.Net, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что увеличение военных расходов Азербайджана связано с переброской из Грузии в Армению части российского вооружения. "Правда, военная техника не передается Армении, а остается в распоряжении российской военной базы. Однако, в любом случае, военная техника перевозится в Армению, и это требует от нас предпринять соответствующие меры, увеличив военные расходы в бюджете", - заявил Ильхам Алиев. По его словам, в этом году военные расходы составят $300 млн против $175 млн в 2004 году. "Усиление оборонных возможностей необходимо для урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - добавил президент АР. "Наша армия - сильнейшая на Южном Кавказе. Мы достигли превосходства и будем продолжать усиливать армию. Мы используем все дипломатические и политические методы, однако противник должен знать, что азербайджанская армия может быть мобилизована в любой момент и может освободить оккупированные территории".

Как сообщает ИА "Де-Факто", комментируя недавнее решение парламента Азербайджана увеличить расходы на военные нужды, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков отметил: "Не хотелось бы, чтобы это было в подкрепление каких-то своих позиций на переговорах".

"Откровенным военно-политическим шантажом" назвала выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева армянская газета "Айоц Ашхар". Обещание Алиева выделить $300 млн в текущем году на оборонные нужды не может остаться незамеченным армянской стороной, пишет газета. Сопоставляя заявление Алиева с создающейся, в связи с предстоящими парламентскими выборами, непредсказуемой внутриполитической ситуацией в Азербайджане, газета приходит к выводу, что подобная "национальная идея" является ни чем иным, как "азербайджанской панацеей от цветной революции". В случае же, если лекарство не подействует, пишет газета, то при малейшей возможности "идея" будет перенесена в плоскость армяно-азербайджанских отношений и станет карт-бланшем для возобновления хотя бы кратковременной войны.

Через два года Вооруженные силы (ВС) Армении будут полностью укомплектованы профессиональным офицерским составом. Об этом, сообщает ИА REGNUM, заявил секретарь совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян, выступая перед выпускниками военного Института имени Вазгена Саркисяна. Серж Саркисян указал на необходимость сохранения и укрепления боеспособности армии. По его словам, "это даст возможность вести достойные переговоры с нашим врагом и достичь благоприятного для нашего народа решения нагорно-карабахского конфликта". Министр подчеркнул также важность усовершенствования Вооруженных сил страны. "Мы должны стремиться не отставать от лучших армий мира. До 2015 года мы решим эту задачу. Помните две вещи - правительство в состоянии сегодня обеспечить ВС Армении всеми необходимым, чтобы победить любого врага", - отметил он.

Обращаясь к заявлению Ильхама Алиева о мощи азербайджанской армии, бакинский еженедельник "Обозреватель" с вопросом: "Если мы такие сильные, то почему до сих пор не вернули оккупированные Арменией земли? А если не сделали этого до сих пор, то насколько растущий потенциал нашей армии дает нам такую уверенность на перспективу?" обратился к независимому военному эксперту, полковнику Узеиру Джафарову. "Я не знаю, на основании каких критериев выводится оценка нашей армии как самой сильной. В данном случае президент, одновременно являясь верховным главнокомандующим национальной армии, не мог сказать по-другому, так как каждая страна старается преподносить свои вооруженные силы в более внушительном ракурсе", - ответил Джафаров, по мнению которого из трех республик Южного Кавказа самой мобильной и подготовленной армией обладает Грузия. "А все потому, что армия этой страны обучается и вооружается под эгидой НАТО, конкретно - США. В итоге грузинская армия, состоящая из 4-5 бригад, по своим качествам превосходит те 10-15 бригад, которые имеются в азербайджанской и армянской армиях". Полковник выразил сожаление, что Азербайджан в отличие от той же Армении еще не владеет арсеналом новейшего оружия. "...Нельзя забывать о том, что Армения обладает новейшими зенитно-ракетными комплексами С-300, способными достигать центра Азербайджана и Баку. Более того, если наша армия еще полностью не перешла даже на танки Т-72, то армянские войска почти полностью перешли на новейшие танки Т-90". "Мне стыдно смотреть, когда по ТВ показывают нашу старую бронетехнику в виде танков Т-55", - заявил "Обозревателю" Джафаров. Другой существенной проблемой, по мнению эксперта, является то, что армянские офицеры, подготовленные за рубежом, в основном в России, сразу же находят себе место в вооруженных силах своей страны. "У нас же ситуация прямо противоположная: наши офицеры, обучавшиеся в вузах Турции, России, Украины, по возвращении на родину не могут найти соответствующую работу. Их бесценный опыт далеко не всегда оказывается востребованным в своей стране. Я могу назвать вам некоторых из них: лейтенант Курбанов, полковник-лейтенант Алиев и пр. Вместе с тем я уверен, что нам удастся создать мощную армию, способную вернуть оккупированные земли. Для этого у Азербайджана имеются все возможности - как материальные, так и моральные". Газета в свою очередь сравнивает азербайджанскую армию с армянской и утверждает, что "сравнение не в пользу последней". В качестве примера приводится один из армянских генералов - заместитель министра обороны Армении Манвел Григорян. Этот человек, пишет азербайджанский еженедельник, в отличие от всех прочих высших офицеров армянских вооруженных сил, обладает лишь четырехклассным школьным образованием. "В юности работал шофером на грузовике. В начале 80-х годов был трижды осужден за мошенничество и несколько лет провел в тюрьме. В начале 90-х годов возглавлял отряд боевиков, бесчинствовавших на территории Нагорного Карабаха. Его отряд отличался тем, что грабил не только азербайджанские, но и армянские дома, чем снискал себе дурную славу даже среди армян". Будучи правой рукой Сержа Саркисяна (министр обороны РА - прим. ИА REGNUM), стал его заместителем". Предан своему патрону до смерти, пишет газета. "Благодаря покровительству в лице министра обороны он обладает огромной властью. Так, Армавирский район Армении, откуда он родом, отдан ему в полное владение. Все бизнесмены и предприниматели этого района платят ему дань. Благодаря этому он построил себе несколько вилл в разных районах страны, в том числе и в Эчмиадзине. Последняя усиленно охраняется. Более того, замминистра ввел там порядки, как в царские времена, когда при появлении царя надо было либо стоять по стойке смирно, либо снимать шапку. Всех несогласных и недовольных он лично избивает. Несколько месяцев назад таким образом был избит молодой епископ, в результате чего попавший в больницу. ...Все поборы в армии также связаны именно с этим человеком. На все существуют специальные расценки: за то, чтобы не служить на территории Нагорного Карабаха, призывник из Армении платит от 600 до 1000 долларов США, чтобы служить в Ереване - 500 долларов, по месту жительства - 1000. За 300 долларов в месяц можно вообще не служить и сидеть дома. Сутки увольнения стоят 10 долларов". Таким образом, утешается газета, "по сравнению с армянами наша армия действительно может кому-то показаться "самой-самой".

"В существующих реалиях говорить о гонке вооружений между Арменией и Азербайджаном - постыдное явление", - заявил министр обороны Армении Серж Саркисян, комментируя по просьбе журналистов высказывание президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в 2005 г. расходы на оборону в Азербайджане вырастут до $300 млн вместо $175 млн в прошлом году. "Более того, считаю постыдным об этом громко заявлять. Если цель людей - получить превосходство и этим способом решить нагорно-карабахский конфликт, то почему об этом говорить так громко?" - спрашивает министр. По его словам, $300 млн - "не такая уж большая сумма, чтобы нас испугать". "Я говорил три месяца назад и повторяю теперь, что в 2005 году в распоряжении армянской армии есть не меньше средств и возможностей, чем эта сумма. Так что $300 млн нас не испугают, просто это нежелательно. Я не вижу в этом смысла, особенно теперь, когда все говорят, что военный путь - не есть способ решения проблемы Нагорного Карабаха". "Предположим, Азербайджан увеличит расходы не до $300 млн, а до $400 млн... От этого ничего существенного не изменится. Это не гонка вооружений между СССР и США в период холодной войны, когда внедрялись миллионы долларов для создания новых видов вооружения. Но как говорят, каждый делает свое дело так, как умеет", - резюмировал глава оборонного ведомства Армении. (ИА REGNUM).

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • Replies 928
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 3 months later...

Вот карта Азербайджана !

А нашот войне ето увидим кто каво ... ужу 21 век уже Азербайджан не тот Азербайджан мы стали силнейшим ! И вам нечево радыватса Немси были время добралис около Москва а что случилсо потом ? сами знайте СССР армия победил вайну Вы вызглините историю вы в историю не когда не могли победит нам Туркам а мы вас всегда победили история пофторяютса но етот раз вам не кто даже Россия не можыт помоч и не кто не поможыт нам мы сами вы и мы решим кто слабый звино !

post-22437-1130449159.jpg

Link to post
Share on other sites

Вот карта Азербайджана !

А нашот войне ето увидим кто каво ... ужу 21 век уже Азербайджан не тот Азербайджан мы стали силнейшим ! И вам нечево радыватса Немси были время добралис около Москва а что случилсо потом ? сами знайте СССР армия победил вайну Вы вызглините историю вы в историю не когда не могли победит нам Туркам а мы вас всегда победили история пофторяютса но етот раз вам не кто даже Россия не можыт помоч и не кто не поможыт нам мы сами вы и мы решим кто слабый звино !

твой шедевр оставим тут как показательный для гостей наших....

Link to post
Share on other sites

Partizan непозорься, исторические реалии а ла БАКИНСКИ ПРОПАГАНДА, тут никто небудет с тобой обсуждает. Почитай хотябы историю на форумах и если найдёш каки-то битвы где турки воевали против регулярных войск какого либо государства и победили, дай знать отдельной темой в Истории.

Зирбиджан был и есть тем, чем он был в прошлой арцахской войне - когда карательные отряды заставляют солдат идти в бой и никак не они довборовльно идут воевать.

Довно бы начали вай правители в Баку войну, еслиб знали, что соберут достаточно добровольцев - выгодней, чем война, они ничего ненайдут, чтоб промыть свои миллиарды, только для этого война должна идти хотябы пол года, а настолько зирбиджана нехватит увидив, что за неделю ничего неполучилось, вся армия повернёт танки обратно в направлении Баку, как было в прошлый раз - а это будет значить конец возможности собрать достаточно денег для побега...

Вас хватает лиш на топоры...

Link to post
Share on other sites

Про твою карту с претензиями на Иран - говорить просто ненбуду, вы неуспеете даже призадуматься об этом как Баку со своими новостроями изчезнет с мировых карт...

Link to post
Share on other sites

:wow: Kaif... eto vse ravno chto skazat' zhenshine, kotoraya poteryala devtsvennost', idi zasheisya.....

Зачем же так :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Виген джан видно сегодня я очень устал :). Уже запад путаю с востоком.

Западнее Куры. Нахиджеван тоже находится западнее Куры.

А та карта, которую ты привел, не отображает наши земли. Восточнее Куры у нас никогда не было земель (кроме пару десятков лет). А вот западнее практически всегда были, до Каспийского моря

А до Персидского залива, часом, не было? или до тихого океана? Уважаемый, мания величия, она-с, родимая. Нахиджеван, Гадзак... Скажите мне, а почему вы все это затеяли только сравнительно недавно, когда государство горбачевское стало трещать по швам, а когда был Союз, молчали? А?

Link to post
Share on other sites

.....Скажите мне, а почему вы все это затеяли только сравнительно недавно, когда государство горбачевское стало трещать по швам, а когда был Союз, молчали? А?

ЛОЖ советской пропаганды - огранизация по освобождению Армении и от советского иго существовало всегда и её деятельность и сила была поттверждена теми провокациями и процессами, которые в страхе от этих движений устраивали советские спец службы, в надежде опорочить их и утопить в крови.

Читайте хотябы форум если к реальной неотпрапагандированной и отцензуренной истории неимеете доступа. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=346507

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

скажите а нафига независимый Азерстан остовлять?давайте то что останется,отдадим Ирану или России а? :D

а можно рассмотреть присоединение Азербайджана к Великой Армении? :lol:

Link to post
Share on other sites

А ес апушы вортехиц дусекав?)))...а...ну да....Азирпижан. С супер картой.

Ала, чмошник, для начала нужно научится различать хотябы 10 цветов а не 2 (тёмный и светлый). Далее следует научится нормально разговаривать, про нормально писать я и не говорю, а уже после этого, можно научится держать в руках автомат, причём не дулом к башке, а прикладом к плечу.

Link to post
Share on other sites

ЛОЖ советской пропаганды - огранизация по освобождению Армении и от советского иго существовало всегда и её деятельность и сила была поттверждена теми провокациями и процессами, которые в страхе от этих движений устраивали советские спец службы, в надежде опорочить их и утопить в крови.

Читайте хотябы форум если к реальной неотпрапагандированной и отцензуренной истории неимеете доступа. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=346507

Понятно. У меня на самом деле есть доступ к беспристрастной информации, Voter, дело в том, что я пытаюсь понять суть процесса, у меня есть друзья-армяне (как бакинские, так и из Еревана и районов Армении), которые, в частности, говорят обратное. Что на самом деле НКАО есть территория Азербайджана, если честно, то у меня нет повода им не доверять. На мой вопрос о территориальной принадлежности Карабаха они все говорят, что это территория Азер. Поймите, я в этом деле беспристрастен, повторю, что мне хочется докопаться до сути :) .

Link to post
Share on other sites

Давайте начистоту. Разговор о пользователе arator - это утопия. Его никогда не было. ;) УЧИ ИСТОРИЮ НЕУЧ!!!

Link to post
Share on other sites
Понятно. У меня на самом деле есть доступ к беспристрастной информации, Voter, дело в том, что я пытаюсь понять суть процесса, у меня есть друзья-армяне (как бакинские, так и из Еревана и районов Армении), которые, в частности, говорят обратное. Что на самом деле НКАО есть территория Азербайджана, если честно, то у меня нет повода им не доверять. На мой вопрос о территориальной принадлежности Карабаха они все говорят, что это территория Азер. Поймите, я в этом деле беспристрастен, повторю, что мне хочется докопаться до сути :) .
opyat' krivish' dushoi Danila. Bespristrastnim ti uzhe ne mozhesh bit' po opredeleniy, t.k. ne verish v istoriy Armnenii. U tebya uzhe predvzyatoe nastroenie... O kakoi ob'ektivnosti idet rech'.... I eshe, ya nikogda ne videl evreya s lopatoi, chto eshe raz dokazivaet tvoy tsel' "dokopat'sya do istini" vsego navsego milni puzir'...
Link to post
Share on other sites

opyat' krivish' dushoi Danila. Bespristrastnim ti uzhe ne mozhesh bit' po opredeleniy, t.k. ne verish v istoriy Armnenii. U tebya uzhe predvzyatoe nastroenie... O kakoi ob'ektivnosti idet rech'.... I eshe, ya nikogda ne videl evreya s lopatoi, chto eshe raz dokazivaet tvoy tsel' "dokopat'sya do istini" vsego navsego milni puzir'...

А кто еврей? :wow:

Link to post
Share on other sites

Понятно. У меня на самом деле есть доступ к беспристрастной информации, Voter, дело в том, что я пытаюсь понять суть процесса, у меня есть друзья-армяне (как бакинские, так и из Еревана и районов Армении), которые, в частности, говорят обратное. Что на самом деле НКАО есть территория Азербайджана, если честно, то у меня нет повода им не доверять. На мой вопрос о территориальной принадлежности Карабаха они все говорят, что это территория Азер. Поймите, я в этом деле беспристрастен, повторю, что мне хочется докопаться до сути :) .

Ваши знакомые "армяне" ввиду их места происхождения, немогут являться определяющим фактором для раскопок в истории и неоснова для определения юридического статуса Арцаха, часть которого назвали НКАО по желанию какой от самопровозглашённой партии большевиков пришедших к власти совершив военный переворот.

Можете сколько угодно доверять вашим знакомым,разрешаю, только это неменяет реалии Арцах был армянским и им остался несмотря на попытки стереть всё армянское там, и сделать такими какие сейчас Нахичевь и западная Армения.

Эта тема уже в деталях представлена в отделе История

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=17792

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=16532

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=17248

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13420

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=8286

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

opyat' krivish' dushoi Danila. Bespristrastnim ti uzhe ne mozhesh bit' po opredeleniy, t.k. ne verish v istoriy Armnenii. U tebya uzhe predvzyatoe nastroenie... O kakoi ob'ektivnosti idet rech'.... I eshe, ya nikogda ne videl evreya s lopatoi, chto eshe raz dokazivaet tvoy tsel' "dokopat'sya do istini" vsego navsego milni puzir'...

Правильно, у евреев лопаты с моторчиком :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Ваши знакомые "армяне" ввиду их места происхождения, немогут являться определяющим фактором для раскопок в истории и неоснова для определения юридического статуса Арцаха, часть которого назвали НКАО по желанию какой от самопровозглашённой партии большевиков пришедших к власти совершив военный переворот.

Можете сколько угодно доверять вашим знакомым,разрешаю, только это неменяет реалии Арцах был армянским и им остался несмотря на попытки стереть всё армянское там, и сделать такими какие сейчас Нахичевь и западная Армения.

Эта тема уже в деталях представлена в отделе История

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=17792

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=16532

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=17248

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13420

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=8286

Спасибо за разрешение. Все стало на свои места. Благодарю за инфу.

Link to post
Share on other sites

Понятно. У меня на самом деле есть доступ к беспристрастной информации, Voter, дело в том, что я пытаюсь понять суть процесса, у меня есть друзья-армяне (как бакинские, так и из Еревана и районов Армении), которые, в частности, говорят обратное. Что на самом деле НКАО есть территория Азербайджана, если честно, то у меня нет повода им не доверять. На мой вопрос о территориальной принадлежности Карабаха они все говорят, что это территория Азер. Поймите, я в этом деле беспристрастен, повторю, что мне хочется докопаться до сути :) .

А да точно это наверное те "армяне", которые голосовали по Ханкединскому, Агдамскому и т.д. округах на выборах в парламент АР, да тогда точно источник верен, а ещё я доверяю новому депутату от Ханкенди в Милли Меджлисе Хавве Мамедовой :lol:

post-35-1131344626.jpg

Link to post
Share on other sites

А да точно это наверное те "армяне", которые голосовали по Ханкединскому, Агдамскому и т.д. округах на выборах в парламент АР, да тогда точно источник верен, а ещё я доверяю новому депутату от Ханкенди в Милли Меджлисе Хавве Мамедовой :lol:

post-35-1131344626.jpg

Уй уси муси какая лапочка...

Жаль, что арцахцы заимели свою депитатку а поимел её другойо...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...