Jump to content

Верующие в Азербайджане...


Recommended Posts

ВЕРУЮЩИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЛИШЕНЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВОб этом свидетельствуют не только европейские, но и бакинские правозащитники. ----------------В Азербайджане продолжают усугубляться проблемы со свободой вероисповедания. В этой стране не защищены права не только религиозных меньшинств, но даже граждан, исповедующих традиционную для Азербайджана религию. Руководители действующей в Баку неправительственной организации “Центр по защите свободы слова” собираются обратиться в Европейский суд по правам свободы совести и вероисповедания в связи с массовыми фактами притеснений верующих в Азербайджане.----------------/PanARMENIAN.Net/ Координатор организации правозащитник Ильгар Ибрагимоглу сообщил корреспонденту российского информационного интернет-портала “Пресс-центр.ру”, что “Азербайджан стоит в преддверии крупных судебных разбирательств на религиозной основе не только в Евросуде, но и в местных судах. По оценке Ибрагимоглу, “степень нарушения прав верующих в стране достигла своего апогея”. “О толерантности по отношению к верующим в нашем обществе говорить не приходится. Хотя руководство страны и говорит на каждом шагу о правах верующих, Азербайджан далек от стабильности в области вероисповедания”,- говорит правозащитник. По его мнению добиться соблюдения в Азербайджане свободы совести удастся только в случае, если Запад окажет давление на власти страны. Ибрагимоглу уверен, что европейские правозащитные организации примут во внимание “происходящие беззакония” и предъявят руководству Азербайджана ультиматум. Что можно говорить о соблюдении граджанских прав представителей религиозных меньшинств в стране, в которой грубо попираются даже права верующих граждан титульной национальности, исповедующих самые что ни на есть традиционные направления ислама. Оказывается, с некоторых пор в Азербайджане запрещается носить бороду. По крайней мере на получение паспорта правоверный мусульманин, не бреющий бороды, рассчитывать не может. По сведениям наблюдателя Центра по защите свободы слова Сеймура Рашидова, из министерства внутренних дел в паспортные столы спущено распоряжение не выдавать удостоверения личности бородатым мужчинам и женщинам, носящим по законам шариата платок.Проблемы, которые испытывают мусульмане - всего лишь мелкие неудобства по сравнению с тем, что приходится терпеть представителям религиозных меньшинств. К примеру, проживающим в Азербайджане гражданам, исповедующим иудейскую религию, даже приходится опасаться за свою жизнь. Об этом, к стати, пишет даже бакинская пресса. Отказавшийся представиться сотрудник еврейского благотворительного центра “Хавва” весной этого года сообщил газете “Эхо” о наличии серьезных оснований для беспокойства за безопасность единоверцев. Бакинские евреи столкнулись с масштабной антисемитской компанией. Началась она с осквернения еврейского кладбища, результатом которого стало разрушение более чем пятидесяти могил. Заказчики этой акции так и не были выявлены. Только после многочисленных трубований председателя правления религиозной общины горский евреев Азербайджана Семена Ихиилова, правоохранительные органы выделили дополнительные силы для охраны бакинской синагоги, которой также грозило нападение со стороны вандалов. Если иудейская синагога в Баку пока действует, то армянская церковь была превращена в закусочную. Допущенное властями Азербайджана вопиющее кощунство не осталось без внимания международных организаций. Однако, даже их вмешательства оказалось недостаточно для того, чтобы полностью избавить храм Божий от скверы.В начале лета этого года побывавшая в странах Южного Кавказа Международная группа по правам нацменьшинств отметила особо плачевное состояние со свободой совести в Азербайджане. По словам руководителя группы Марка Латтимиера, эксперты стали свидетелями угрозы политических и экономических репрессий в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств, которые “лишены возможности освоения какой-либо профессии и участия в политической жизни страны”. Это заключение было разослано во многие международные организации, которые ныне активно и с удовольствием кредитуют Азербайджан, приветствуя стремление его правительства построить гражданское общество. Вердикт правозащитников – лучшее доказательство того, что на самом деле представляет из себя гражданское общество по-азербайджански.
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

«ХРИСТИАНЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ РЕПРЕССИЯМ»- утверждает Генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса. В Азербайджане усиливается давление на религиозные меньшинства. Недавно власти запретили деятельность на территории страны баптистской церкви. Генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса Дентон Лоц, обеспокоенный ситуацией, в которой оказались его единоверцы, обратился с письмом президенту США Джорджу Бушу, госсекретарю Колину Пауэллу и ряду других высокопоставленных государственных деятелей вашингтонской администрации с призывом вмешаться и пресечь репрессии в отношении граждан, исповедующих нетрадиционные для Азербайджана религии.Духовный лидер всех баптистов мира просит политическое руководство Соединенных Штатов оказать воздействие на Гейдара Алиева с тем, чтобы заставить его отказаться от политики, проводимой в отношении религиозных меньшинств. «Мы надеемся, что ваша беседа с президентом Азербайджана будет полезной и принесет облегчение страдающим баптистам», - говорится в обращении. Генеральный секретарь ВБА делится с Джорджем Бушем возмущением по поводу того, что глава азербайджанских баптистов пастор Сары Мирзоев был взят под домашний арест. Дентон Лоц призывает американского лидера не закрывать глаза на «преследование в Азербайджане христианских меньшинств».Обращение главы Всемирного баптистского альянса к президенту США - это лишь одно из подтверждений того, что международный резонанс на преследования азербайджанскими властями христиан продолжает шириться. Не так давно Бюро по демократии и правам человека Госдепартамента США распространило документ, в котором зафиксировано, что в Азербайджане имеют место «факты задержания и преследования представителей нетрадиционных религиозных организаций». В отчете, посвященном свободе вероисповедания, говорится о враждебном отношении в Азербайджане к миссионерским группам и евангелистам. Здесь же утверждается, что «мусульмане, принимающие другую религию, подвергаются осуждению». Это касается, в частности, баптистов, среди которых немало этнических азербайджанцев. В документе отмечается, что баптисты одна из наиболее незащищенных религиозных конфессий.По сведениям экспертов Госдепартамента, в Азербайджане на лидеров нетрадиционных религиозных объединений оказывают давление силовые структуры. (Нетрадиционными религиозными объединениями в этой стране являются организации католиков, лютеран, баптистов, молокан, адвентистов, евангелистов и др.) В отчете приводятся факты, касающиеся регулярных допросов, которым подвергаются со стороны полиции члены христианских религиозных организаций. Под наблюдением спецслужб находятся все, кто исповедует любое религиозное направление кроме ислама, православия и иудаизма. (Эти три религии власти Азербайджана считают традиционными.) В документе описан случай, когда сотрудника правоохранительных органов уволили только за то, что он был замечен на христианской религиозной церемонии.В отчете внешнеполитического ведомства США подчеркивается, что государственный комитет по работе с религиозными организациями, который создан для того, чтобы блюсти права всех верующих, на самом деле не препятствует деятельности властей, преследующих представителей религиозных меньшинств. Перечисляются конкретные факты, касающиеся репрессий и дискриминации в отношении представителей нетрадиционных христианских конфессий. Такие случаи, в частности, были зафиксированы в Баку, Гяндже, Hахичеване, Сумгаите, Хачмазе, Исмаиллы, Hефтчале. PanARMENIAN News

Link to post
Share on other sites

На этой неделе я буду встречаться со священником христианской церкви "Слово жизни" из Баку. Он должен приехать в Москву на межконфессиональную конференцию. Тогда я расскажу вам информацию из первых рук.

Link to post
Share on other sites

Насколько мне удалось узнать, гонения в Азербайджане коснулись пока только церквей Евангельских Христиан Баптистов. Другие церкви функционируют нормально. Видимо, правительство использует старую тактику -- сначала делают пробную атаку на одну церковь, и, если пройдет без осложнений, то можно давить остальных. Так, кстати, было с армянскими погромами: сначала Сумгаит, а потом... Но надеюсь в этом случае будет по-другому. К процессу уже подключаются авторитетные международные организации.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Православный храм открылся после реставрацииСредства пожертвовал азербайджанский меценат Айдын Курбанов Г.МАМЕДЗАДЕВчера в Баку состоялось торжественное открытие кафедрального собора Святых жен-мироносиц, где недавно завершились ремонтно-реставрационные работы. Для участия в церемонии в военный городок "Красный Восток", где находится собор, прибыли президент Азербайджана Гейдар Алиев, члены правительства, представители посольств, главы духовных миссий. Возведение кафедрального собора Святых жен-мироносиц, пережившего ныне второе рождение, относится к 1909 году. Храм был основан на частные пожертвования азербайджанских меценатов. В 1920 году по распоряжению Советской власти собор был закрыт, а его настоятель убит, о чем в своем выступлении сказал и президент Г.Алиев. Затем в этом здании размещался склад, впоследствии переделанный в спортивный зал... И лишь в 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской православной церкви. Восстановление храма велось со времени учреждения в Баку архиерейской кафедры. Во время своего первого визита в Азербайджан 27 мая 2001 года святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил великое освящение храма Святых жен-мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии. Викарий святейшего патриарха епископ Сергиево-Посадский Феогност и директор художественно-производственного предприятия "Софрино" Евгений Пархаев прибыли теперь на открытие этого храма. Примечательно, что средства на возрождение православного собора пожертвовал азербайджанский меценат, крупный российский бизнесмен Айдын Курбанов, который также принял участие в церемонии открытия. Отмечая значимость этого события, посол РФ в Азербайджане Николай Рябов подчеркнул, что Азербайджан в очередной раз демонстрирует свою приверженность традициям религиозной толерантности, уважения к представителям других религиозных конфессий. Посол также оценил это событие в ракурсе позитивных политических взаимоотношений между Россией и Азербайджаном. Этот Храм, как подчеркивали все выступавшие, является подарком не только православным христианам Азербайджана, но и всем жителям Баку, которые получили в дар уникальное архитектурное творение.(с) ЭХО

Link to post
Share on other sites

Я не люблю азербайджанцев :angry:

Извини, Цветочек, но как модератор, я вынужден подкорректировать твой пост. В следующий раз оскорбительные посты будут удаляться. Твои чувства как-то не стыкуются с твоим девизом. ;)

Link to post
Share on other sites
Я не люблю азербайджанцев
Да Армениан Флауэр, правильно, повторяйте это еще сто раз, можно и тысячи, сволочи потому что всех посадили на свою голову.... :angry:
Link to post
Share on other sites
Православный храм открылся после реставрации

Средства пожертвовал азербайджанский меценат Айдын Курбанов

Г.МАМЕДЗАДЕ

Menya tozhe raduet eta novost', pust' dazhe eto vse sdelano dlya vida. :D

Dok-vo tomu, Armyanskaya Tserkov', sozhennaya i zabroshennaya, kotorie varvari ispolzovali(uyt) kak tualet. U menya est' fotka nashei Tserkvi, esli kto interesuetsya, skopirovannoi s bp. Bez kresta naverkhu, chto govorit o chem to :) Ex, chto tut govorit'............Ves' Mir ulibaetsya i vse ponimaet, azeri i turki delayt trubchatuy rozhu, udivlyaytsya i dokazivayt...........

Luchshe eti dengi potratili bi na lydei, kotorie nuzhdaytsya, a ne na vidi......... eto tak besplatni sovet, Straker. Tozhe samoe ya posovetoval bi amryanam, esli takoi shag bil sdelan. Tak chto moi sovet vam sovsem ob'ektivnii.

Link to post
Share on other sites

Получилось :)

Наверху купола стоял красивый Армянский Крест, здание конечно же не было замусолено как сейчас, короче говоря, вся политика с католической и православной церквями ничто иное как очередная гнилая политика Аз-на.

Link to post
Share on other sites
Ne znay kak eto delaetsya no poprobuy takim obrazom

Ара, что это ? Разве эту церковь армяне уже давно вирутально на всяких там форумах не снесли ? :D Что только я не слышал как мы ее только якобы не сносили то ли взорвали, то ли разобрали по камешкам. :D

Эту церковь предлагали православным взять и восстановить, но они отказались.

Церковь не сносят несмотря на то что находясь в центре города она откровенно не вписывается в архитектуру центра города.

ЛОЛ я снова перечитал бред армянских журналистов в начале этой темы. Это же надо так врать и ставить проблему с ног на голову. :D

Если иудейская синагога в Баку пока действует, то армянская церковь была превращена в закусочную. Допущенное властями Азербайджана вопиющее кощунство не осталось без внимания международных организаций. Однако, даже их вмешательства оказалось недостаточно для того, чтобы полностью избавить храм Божий от скверы.

Чисто визуально посмотрите похожа ли что церковь превращена в закусочную?

Link to post
Share on other sites

Ара врем и не краснеем.

Об этом, к стати, пишет даже бакинская пресса. Отказавшийся представиться сотрудник еврейского благотворительного центра “Хавва” весной этого года сообщил газете “Эхо” о наличии серьезных оснований для беспокойства за безопасность единоверцев. Бакинские евреи столкнулись с масштабной антисемитской компанией. Началась она с осквернения еврейского кладбища, результатом которого стало разрушение более чем пятидесяти могил. Заказчики этой акции так и не были выявлены. Только после многочисленных трубований председателя правления религиозной общины горский евреев Азербайджана Семена Ихиилова, правоохранительные органы выделили дополнительные силы для охраны бакинской синагоги, которой также грозило нападение со стороны вандалов.

Еврейская община Азербайджана

М. Я. Агарунов -Country Report

На фактическом материале автор знакомит читателя с истинным положением евреев проживающих в Азербайджане. Данный отчёт был подготовлен профессором М. Я. Агаруновым, для Всемирного Еврейского Конгресса, состоявшегося осенью прошлого года в Иерусалиме. "На наш взгляд, из всех республик бывшего Советского Союза наиболее спокойная обстановка для существования еврейской общины создана в Азербайджане..."

http://www.juhuro.com/news_start.html

Хазанов поблагодарил Азербайджан за синагогу

18.03.2003 | Московские Новости

sinagoga_ok_sm.jpg

(click to enlarge)

Как сообщает корреспондент Ирада АГАЕВА, открытие на минувшей неделе великолепного здания синагоги в центре Баку удивило не только своей торжественностью, но и невиданным наплывом важных персон. Кроме официальных лиц, членов правительства, милли-меджлиса, дипломатов и руководителей религиозных конфессий, в Баку приехали практически все раввины и руководители еврейских общин СНГ, деятели культуры и искусства, а также видные бизнесмены.

Многочисленных прихожан и гостей от имени главы республики Гейдара Алиева поздравил государственный советник по вопросам национальной политики Идаят Оруджев, вслед за ним выступили первый вице-премьер Аббас Аббасов и председатель Евразийского еврейского конгресса Александр Машкевич. Главный раввин России Берл Лазар прибыл на церемонию в сопровождении знаменитого актера Геннадия Хазанова.

Автором проекта синагоги является архитектор Александр Гарбер. Новое здание построено на месте старой синагоги, помещение которой было передано еврейской общине еще в 1946 году. Сейчас на той же площади всего за год разместились молельные залы, подсобные помещения, библиотека, учебные комнаты, кухня.

В беседе с корреспондентом "МН" Геннадий Хазанов не скрывал своего восхищения красотой здания. "Но еще важнее сам факт открытия синагоги. Это торжество мудрости и азербайджанского народа, и президента Гейдара Алиева, его миролюбия, добросердечности. Сейчас, когда нарастает противостояние между народами, нациями, религиями, когда терроризму пытаются придать религиозную окраску, это событие еще раз подтверждает, насколько милосерден и открыт азербайджанский народ. И дай Бог ему процветания!" - подытожил Хазанов

http://www.azeri.ru/Articles/hazanov.html

Link to post
Share on other sites

Дорогие форумцы, все как-то не получается у нас в разделе религия говорить о вере в нашего Господа. Постоянно скатываемся на национальный вопрос, на политику, на архитектуру и т.п. Попробую в очередной раз исправить ситуацию. В армянской церкви в Баку из участников нашего форума больше чем я, я думаю, никто не был. И причин не любить азербайджанцев больше чем у меня, тоже, я думаю, вряд ли у кого есть. Но вот, что мы должны понять: Бог любит всех людей, но ненавидит грех. Он любит и желает спасти грешников и милость Его велика. Те, кто называют себя детьми Божьими должны иметь те же чувствования, что и Он: " Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Фил.2:5) Господь Иисус Христос пошел на смерть за грехи всех людей и Он хочет, чтобы Его Евангелие было проповедано всем народам, и азербайджанцам в том числе. Этот "topic" как раз об этом. А вот с этой точки зрения в Баку сейчас все хорошо. Сразу несколько сильных церквей разных деноминаций свободно проповедуют Евангелие. Эти церкви стабильно растут. В церкви "Великая благодать" уже есть своя духовная семинария, где почти все богословские дисциплины преподаются на азербайджанском языке. Когда я слушаю их песнопения, где они славят Христа на русском и азербайджанском языке, я действительно осознаю величие Божьей благодати. Очень успешно растет и церковь "Слово жизни", недавно в Москву приезжал их священник и очень порадовал здесь божьих людей рассказом о церкви. Я понимаю, что Straker сейчас начнет оспаривать все это, но я для того и привел названия конкретных церквей, чтобы он мог сходить и своими глазами увидеть, как сотни азербайджанцев поклоняются Иисусу Христу. Это есть факт. Главное не то, какие стены разрушены, а какие построены. Главное -- сколько новых храмов построено в душах людей обратившихся ко Христу. :angel:

Link to post
Share on other sites
Я не люблю азербайджанцев :angry: Извини, Цветочек, но как модератор, я вынужден подкорректировать твой пост. В следующий раз оскорбительные посты будут удаляться. Твои чувства как-то не стыкуются с твоим девизом. ;)
Ponimau, prosto ne smogla sderjatsya.... ;)
Link to post
Share on other sites

Nikolay

Я понимаю, что Straker сейчас начнет оспаривать все это, но я для того и привел названия конкретных церквей, чтобы он мог сходить и своими глазами увидеть, как сотни азербайджанцев поклоняются Иисусу Христу. Это есть факт. Главное не то, какие стены разрушены, а какие построены. Главное -- сколько новых храмов построено в душах людей обратившихся ко Христу.
Я атеист так что по большому счету мне безразлична вера моих сограждан, самое главное для меня это чтобы они были патриотами своей страны. Хотя должен сказать что каких то массовых переходов мусульман-азербайджанцев в христианство не наблюдается.
Link to post
Share on other sites

Скажу что в Азербайджане с религиозными свободами обстоит лучше, чем в Армении...и даже России...( так ... ... вжал голову в плечи - камни вроде не летят... :) )аргументирую - ( аргументом разумеется...) как справедливо отмеченно в первом постинге-религиозная ситуация в республике неставильная. В этом то и кореное отличия от Армении и России, где вопрос простой-традиционные церкви тем больше давят новуие религиозные общины, чем ближе эти обшины к Истине, тем самым уже своим существованием угрожая официальным церквям. "Ох если б ты был бы или холоден, или горяч" - говорил Господь обращаясь к цеквам того времени. Теплые верующие ни на дух не переносят горячих. В Азербаиджане же нет такого понятия оффициальной церкви, есть глава, шейх, но даже не все мечети под его контролем. В случае с "Церковью любви" власти пошли у какой-то группы на поводу, испугавшись роста этого движения ( именно среди азербайджанцев... русскую церковь никто не закрывал), лицо терять не хотят, но... официалъные..или лучше сказать представители доминирующей религии в этом конфликте не участвуют.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...