Jump to content

Этногенез армян


Recommended Posts

Grrrr.

Ne tolko Herodotus no i Strabo, Eudox, Xenophon, voiska Alexandra etc......

Ti ne ponimaesh chto eto colonizatsija tolko CHASTJ Armjanskovo ethnogena, do etevo v etom rajone jili Hayassa-Azzi i drugije proto-Armjanskije plemeni.

Ethnogenesis:

Pre-history:

Covers from 90,000 BC to Paleolithic, Mesolithic and Neolithic periods.

http://www.tacentral.com/history.asp

Period 1: Late Bronze Age

(a) Hayassa-Azzi (with the addition of Hittites)

(b) Rise of Urartians

© Arrival of Armen tribes

Period 2: Separation of Proto-Armenian from Proto-Greek and the

appearance of Proto-Armenian in the northern Areas of Anatolia,

associated with Luwians and Hittites, possibly in the period from

2200-1900 BCE.

Period 3:

The Urartu State

Thenative Hurrian speaking people take the role of Western Peasants to the

Hurro-Urartian Upper Class while Armen peoples seem to be associated with the Nairi.

Period 4: The Scytho-Median overlordship

The destruction of Urartu gives the Armen tribes the chance to

expand and assume the mantle in the power vacuum of the Urartian

state. This is probably the period in which Hayk becomes

acknowledged as the "ancestor" of Hayassa.

Period 5: Persian Period when the name Armeniya becomes acknowledged as one of the Satrapies of the Persian Empire. This sees the

emergence of Armenian eventually as a literate language with an

adapted and modified Aramaean/Greek script, for the first time.

~~~

http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html

Armenia is one of the oldest countries in the world with a recorded history of about 3500 years. The oldest known ancestors of modern Armenians, the Hayasa-Azzi tribes, also known as Proto-Armenians, were indigenous to the Armenian Highland in Eastern Anatolia. These tribes formed the Nairi tribal union, which existed until late 13th century BC. The legendary forefather of Armenians, Hayk, famous for his battles with Babylonian ruler Bel, most likely was one of the Hayasa tribal leaders. The words 'Nairi' and 'Nairian' are still used by Armenians as poetic synonyms of the words 'Armenia' and 'Armenian'.

At the end of the second millennium BC, another Indo-European ethnic group, closely related to Thracians and Phrygians and referred to by the Greeks as Armens, migrated to the Armenian Highland from Northern Balkans. According to a Greek myth, which actually reflects this tribal migration, the forefather of Armenians - Armenios - was one of the Argonauts, accompanying Jason in his quest for the Golden Fleece. In the year 1115 BC, king Tiglath Pileser I of Assyria reports a battle with a force of 20.000 Armens in the Gadmokh province of Assyria.

The mixture of Armens with the indigenous Hayasa eventually produced the Armenian people as it is known today. The existence of two major segments in the Armenian people is best of all illustrated by the fact that Armenians call themselves "Hay" and their country Hayq after Hayasa, while other peoples call them Armenians and their country Armenia after the Armens. The Armenian language is basically the language of Armens, which is the only survivor of the now extinct Thraco-Phrygian group. It incorporated a large number of Hayasa words and grammatical features, as well as a significant number of non-Indo-European words from minor ethnic groups, which also took part in the ethnogenesis of Armenians.

Link to post
Share on other sites

Я очень хорошо понимаю, что это ЧАСТЬ этногенеза, и потому решил выделить этому вопросу отдельную тему. Этногенез армян очень много раз обсуждался на форуме, но (с текс пор как я здесь) только урывочно, так сказать бессистемно. Поэтому предлагаю кидать в эту тему всякую информацию, гипотезы, соображения на эту тему.

Link to post
Share on other sites

http://www.litsovet.ru/index.php/material....terial_id=11730

1.) Армянская группа.

Единственным представителем этой языковой группы являются армяне. Самоназвание народа - хайк.

В конце III тыс. до н.э. начали развиваться племена южного Закавказья, в районе озeр Ван и Севан. Уже в 13 в. до н.э. здесь создаются союзы адыго-абхазских, картвельских и хурритских племeн (диаухи, хубушкиа, уруатри, гилзаи, мана, мусасир, наири, эрикуахи, дзурдзуки, ганахи, кахи, халибы, мехелоны, хоны, цанары, малхи, соды). В I тыс. до н.э. наиболее известным было объединение наири. В середине 9 в. до н.э. наиболее крупное племя из союза наири - урарты - образовали государство Урарту (Царство Араратское, Биайни). Столицей стал город Тушпа. К концу I тыс. до н.э. урарты становятся национальным меньшинством в своей стране: их вытесняет индоевропейский народ анатолийской группы, пришедший с Балкан - хайасы. В 590 г. до н.э. Урарту гибнет под ударами скифов, киммерийцев и мидян. В 4 в. до н.э. в исторической области Арма, что к западу от озера Ван, создается государство Арматана (Армения), куда помимо хайасов вошли фригийско-фракийские племена армов. В лингвистической классификации фригийско-фракийские языки занимают промежуточное положение между греческим и армянским. Формирование армянского этноса завершилось к 3 в. до н.э. В 1 в. до н.э. Арматана была разделена на два государства: Армению и Софену, которые к 1 в. н.э. снова объединились. В 303 г. Армения стала первой христианской страной. В 396 г. н.э. Месроп Маштоц создал армянский алфавит и письменность. Последующие века Армения подвергалась жестоким набегам со всех сторон, особенно со стороны турков-огузов. Вследствие этого, армянский народ по количеству диаспор в мире занимает второе место (после еврейского).

Классические армянские фамилии имеют окончания "-ян". Арцах(карабах)ские армяне носят фамилии с префиксом "Тер-". Встречаются искажeнные армянские фамилии с префиксом "М-" и окончанием "-янц", по сути представляющие собой родительный падеж от классической фамилии (М-хитарьян-ц).

Антропологически армяне Армении и представители различных диаспор относятся к переднеазиатской ветви (арменоидному, алароидному, сирийско-загросскому, хорасанскому, понтийско-загросскому, ассириоидному типу). Арцах(карабах)ские армяне (население Нагорно-Арцах(карабах)ской республики Арцах) относятся к смешанному переднеазиатско-кавкасионскому типу. В диаспорах наблюдается смешение с местным населением.

В настоящее время выделяют две диалектные группы армян: западные (Ливан, Сирия, Египет, Ирак, США, Канада, Бразилия, Уругвай, европейские страны) и восточные (Кавказ, Иран). К восточной группе относятся также черкесогайский (Краснодарский край), нор-нахичеванский (ростовский), карабахский (арцахский) диалекты. К западной - относится амшенский диалект (Абхазия). Западные диалекты базируются на константинопольском диалекте, восточные - на араратском.

По вероисповеданию являются христианами-монофиситами (Армяно-Грегорианская Церковь).

Армяне-хемшины, живущие на юге Грузии - сунниты.

Численность - 6,5 млн. человек.

Link to post
Share on other sites
что за маразм?!

попрошу ссылки на интернет сайты не давать.а то пишут всякие.....

Ссылайтесь на достоверные источники.

Ну во первых, если не писать то будет известна только твоя "правда" а это не хорошо, нужно искать истину, и не быть агресивным:)

Это я так, к слову.

Я не говорю что автор той статьи во всем прав (ево сайт http://www.randevu.nm.ru/ ) например в том что он писал о Грузинах есть мягко говря неточности.

А вобще народ на этом форуме слишком агресивен.

Link to post
Share on other sites

не надо постить здесь всякую чушь,которую напридумал какой-то придурок,возомнивший себя историком.

К слову если по вашему про грузин он писал "неточности", то почему

вы считаете что про армян он писал "точности"?

я тоже могу написать кое что,а потом на меня будут ссылатся.

Так что давайте не будим постить всякую чуш и все будит ок.

Вообще мне интересно что скажут наши историки,ребята вы где?

Link to post
Share on other sites

Ну во первых, если не писать то будет известна только твоя "правда" а это не хорошо, нужно искать истину, и не быть агресивным:)

Это я так, к слову.

Я не говорю что автор той статьи во всем прав (ево сайт http://www.randevu.nm.ru/ ) например в том что он писал о Грузинах есть мягко говря неточности.

А вобще народ на этом форуме слишком агресивен.

Schneider eh?

It figures.

:down:

Антропологически армяне Армении и представители различных диаспор относятся к переднеазиатской ветви (арменоидному, алароидному, сирийско-загросскому, хорасанскому, понтийско-загросскому, ассириоидному типу). Арцах(карабах)ские армяне (население Нагорно-Арцах(карабах)ской республики Арцах) относятся к смешанному переднеазиатско-кавкасионскому типу. В диаспорах наблюдается смешение с местным населением.

Loj i govno. :angry:

Link to post
Share on other sites
К концу I тыс. до н.э. урарты становятся национальным меньшинством в своей стране: их вытесняет индоевропейский народ анатолийской группы, пришедший с Балкан - хайасы.

Если под “анатолийской” группой имеется ввиду хетто-лувийская, то прошу заметить, что хетты-неситы сами пришли в Анатолию с Востока, то есть с Армянского Нагорья (по крайней мере через его территорию - это установлено далеко не армянскими учеными :)). Это лишь один из многочисленных ляпов в этой статье.

Link to post
Share on other sites
Встречаются искажeнные армянские фамилии с префиксом "М-" и окончанием "-янц", по сути представляющие собой родительный падеж от классической фамилии (М-хитарьян-ц).

Помимо всего остального, любого армяноязычного должна насторожить (в смысле правильности всего текста) эта абсолютно неверная фраза :D

Link to post
Share on other sites

Ну во первых, если не писать то будет известна только твоя "правда" а это не хорошо, нужно искать истину, и не быть агресивным:)

Это я так, к слову.

Я не говорю что автор той статьи во всем прав (ево сайт http://www.randevu.nm.ru/ ) например в том что он писал о Грузинах есть мягко говря неточности.

А вобще народ на этом форуме слишком агресивен.

Этот Алексис Шнайдер написал полную туфту. Чего стоит его пассаж о том, что грузины пришли с Британских островов. :lol: Эту муру читать даже противно.

Link to post
Share on other sites

:hi: Приветствую, Серго, давно не разговаривали. Может, от себя что нибудь напишешь? Такое впечатление, что все что можно сказать по этой теме уже сказано. Жалко.

Link to post
Share on other sites
По вероисповеданию являются христианами-монофиситами (Армяно-Грегорианская Церковь).

Армяне-хемшины, живущие на юге Грузии - сунниты.

Численность - 6,5 млн. человек.

Armianskaja cerkov ne Grigorianskaja, a Apostolskaja. Armiane ne monofizity, tak kak eshio v 5 veke Armianskaja Apostolskaja Cerkov monofizitskoje uchenie objavila eresju.

Link to post
Share on other sites

Armianskaja cerkov ne Grigorianskaja, a Apostolskaja. Armiane ne monofizity, tak kak eshio v 5 veke Armianskaja Apostolskaja Cerkov monofizitskoje uchenie objavila eresju.

Pravilno :)

Mi ne mogli poiti v Council of Chalcedon is za Vartanants voinu s Sassanians.

A to mi ni kogda nebili monofizitami.

Link to post
Share on other sites

Я конечно не специалист, Дьяконова и других светил в отличие от некоторых форумчан не читал. Но меня терзает один возможно наивный вопрос:

Если верить теории о балканском происхождении протоармян-индоевропейцев, то эти самые протоармяне вступили в Малую Азию где-то около 12 века до нашей эры, то есть примерно одновременно с нашествием “Народов Моря” (может немного позже). А государство, называемое условно “Урарту” образовалось по моим сведениям лишь в 9-м веке до н. е. То есть у протоармян было в запасе 2-3 века, чтобы добраться до своей будущей родины. Но откуда же тогда уверенность, что все это время эти самые протоармяне сидели где то в Анатолии, не совсем понятно где, и лишь в 7-6 веке, после распада “Урарту” смогли занять его территорию? Почему светилам не пришло в голову, что именно индоевропейцы оказались той силой, которая смогла сплотить вокруг себя разрозненные хурритские племена и создать государство Айрарат (название типично индоевропейское)? Просто интересно было бы знать от людей сведущих, на чем основан тезис, что индоевропейцы не были “государствообразующей” нацией в “Урарту”, хотя вроде бы это логично.

Если дело в языке урартских клинописей, который Дьяконов определил как близкий к абхазо-адыгским, ну так что из этого? Если бы кто-то по этой логике изучал историю раннего средневековья, оказалось бы, что почти вся Европа в то время изьяснялась исключительно на классической (либо вульгарной) латыни. В Вавилоне писали на шумерском языке, когда сами шумеры давно вымерли. Наконец, было же государство Митанни, ещё более древнее чем Урарту, где династия, высшие слои общества и государственная религия были индоиранскими, а большая часть населения и ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК - хурритскими. Но почему то в случае в Урарту в подобную возможность верить не хотят.

Если дело в религии: имя бога Халди вполне могло означать Haght по армяснки, как писал Меркурий (мне очень понравилось эта версия :)). А “хурритскому” богу Тейшеба поклонялись ведь и во вполне индоевропейском Хеттском царстве (насчёт этого бога у меня есть и другая версия, когда нибудь о ней напишу).

И наконец, если дело в антропологическом типе урартов, то никто же не отрицает, что хурриты составляли там большинство населения. Речь лишь о династии и высшем классе завоевателей, так же как в Митанни, Хаттуша, Индии и так далее

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Я конечно не специалист, Дьяконова и других светил в отличие от некоторых форумчан не читал. Но меня терзает один возможно наивный вопрос:

Если верить теории о балканском происхождении протоармян-индоевропейцев, то эти самые протоармяне вступили в Малую Азию где-то около 12 века до нашей эры, то есть примерно одновременно с нашествием “Народов Моря” (может немного позже). А государство, называемое условно “Урарту” образовалось по моим сведениям лишь в 9-м веке до н. е. То есть у протоармян было в запасе 2-3 века, чтобы добраться до своей будущей родины. Но откуда же тогда уверенность, что все это время эти самые протоармяне сидели где то в Анатолии, не совсем понятно где, и лишь в 7-6 веке, после распада “Урарту” смогли занять его территорию? Почему светилам не пришло в голову, что именно индоевропейцы оказались той силой, которая смогла сплотить вокруг себя разрозненные хурритские племена и создать государство Айрарат (название типично индоевропейское)? Просто интересно было бы знать от людей сведущих, на чем основан тезис, что индоевропейцы не были “государствообразующей” нацией в “Урарту”, хотя вроде бы это логично.

Если дело в языке урартских клинописей, который Дьяконов определил как близкий к абхазо-адыгским, ну так что из этого? Если бы кто-то по этой логике изучал историю раннего средневековья, оказалось бы, что почти вся Европа в то время изьяснялась исключительно на классической (либо вульгарной) латыни. В Вавилоне писали на шумерском языке, когда сами шумеры давно вымерли. Наконец, было же государство Митанни, ещё более древнее чем Урарту, где династия, высшие слои общества и государственная религия были индоиранскими, а большая часть населения и ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК - хурритскими. Но почему то в случае в Урарту в подобную возможность верить не хотят.

Если дело в религии: имя бога Халди вполне могло означать Haght по армяснки, как писал Меркурий (мне очень понравилось эта версия :)). А “хурритскому” богу Тейшеба поклонялись ведь и во вполне индоевропейском Хеттском царстве (насчёт этого бога у меня есть и другая версия, когда нибудь о ней напишу).

И наконец, если дело в антропологическом типе урартов, то никто же не отрицает, что хурриты составляли там большинство населения. Речь лишь о династии и высшем классе завоевателей, так же как в Митанни, Хаттуша, Индии и так далее

Убедительно:)

Link to post
Share on other sites

Armianskaja cerkov ne Grigorianskaja, a Apostolskaja. Armiane ne monofizity, tak kak eshio v 5 veke Armianskaja Apostolskaja Cerkov monofizitskoje uchenie objavila eresju.

Ну вот тут ненадо скрывать истину, Армнская "Григорианская" Апостольская церковь, по вероученю, является монофизитской, в отличии , от грузинской, которая является диофизитской.

Как раз постановления Вселенского Собора, они не приняли. На этой почве, между грузинской и армянскими церквами был антогонизм, влекший многочислениы последствия, как политического характера, для стран, так и для жизни обычных людей, хотя в то время были и армяне- халкидонского толка, им разрешали, например, селится, на юге Грузии, а именно в Тао.

Link to post
Share on other sites
Armianskaja cerkov ne Grigorianskaja, a Apostolskaja. Armiane ne monofizity, tak kak eshio v 5 veke Armianskaja Apostolskaja Cerkov monofizitskoje uchenie objavila eresju.

Ну вот тут ненадо скрывать истину, Армнская "Григорианская" Апостольская церковь, по вероученю, является монофизитской, в отличии , от грузинской, которая является диофизитской.

Как раз постановления Вселенского Собора, они не приняли. На этой почве, между грузинской и армянскими церквами был антогонизм, влекший многочислениы последствия, как политического характера, для стран, так и для жизни обычных людей, хотя в то время были и армяне- халкидонского толка, им разрешали, например, селится, на юге Грузии, а именно в Тао.

Link to post
Share on other sites

Убедительно:)

Ну да, когда Шлиман собирался откопать Трою, это тоже вызывало у большинства не более чем улыбку. Я думаю, и в индоевропейское происхождение хеттов и митаннийцев ещё недавно мало кто верил.

Link to post
Share on other sites
Ну да, когда Шлиман собирался откопать Трою, это тоже вызывало у большинства не более чем улыбку. Я думаю, и в индоевропейское происхождение хеттов и митаннийцев ещё недавно мало кто верил.

Если вы про мою улыбку, то я всегда улыбаюсь:)

Жизнь себе продлеваю:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...