Jump to content

Серж САРКИСЯН: "ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО"


Recommended Posts

Серж САРКИСЯН: "ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО"

Эксклюзивное интервью министра обороны РА, секретаря Совета безопасности Армении Сержа САРКИСЯНА "ГА"

- Г-н Саркисян, первый вопрос о внутриполитической ситуации. Как вы оцениваете последние события, в частности, митинги оппозиции и разгон демонстрации на проспекте Баграмяна?

- Все закономерно. Для того чтобы правильно оценить нынешнюю ситуацию, давайте вернемся на несколько месяцев назад и вспомним, как непримиримое меньшинство прилюдно грозилось объявить время, день и даже час смены власти. Смены власти любой ценой. Власти очень спокойно восприняли эти заявления и угрозы, но оппозиция пошла на обострение ситуации. Знаете, мы спокойно относились ко лжи, к надуманным обвинениям, даже к личным оскорблениям... Но до тех пор, пока они не начали откровенно говорить о том, что силой возьмут власть. Тогда власть предприняла определенные шаги, и мы увидели результат... Нам угрожали вывести на улицы 100-150 тысяч человек, делались заявления от имени народа в такой тональности, что только радикальная оппозиция является представителем народа, а все остальные - его враги. Сейчас очевидно, что эти люди не имеют никакого права говорить от имени народа, так как не смогли привести на свой митинг число избирателей хотя бы одного округа... Более того, то ли обидевшись от этого, то ли оскорбившись, решили пойти на экстремальные шаги. Вспомним очередность событий: оппозиция хотела провести митинг на Театральной площади - провела, хотя он действительно не был разрешенным. Оппозиция хотела провести сидячую забастовку, ей опять никто не препятствовал, но, к сожалению, сегодняшние радикалы представляют тот человеческий тип, который нормальное отношение воспринимает как признак слабости и наглеет... И оппозиция решила, что 2 тысячи человек могут прийти и расстроить нормальную жизнь всего народа. Естественно, что правовые структуры должны были принять меры...

- Результат очевиден, но какие выводы можно сделать из всего случившегося?

- Выводы... В первую очередь выводы, конечно, должна делать исполнительная власть. Мы должны по-новому посмотреть на свою работу. Знаете, ведь никто - ни президент, ни премьер, ни кто-либо из министров не говорил, что в его сфере нет проблем и все хорошо. Проблемы многочисленны. Конкретно в моей сфере есть множество задач, но мы исходим из принципа: все познается в сравнении. Иначе неизбежно возникает вопрос: "А судьи кто?". С этой точки зрения, если мы сравниваем 2004 год с 2000-м, прогресс очевиден. Причем во всех сферах. Мы должны стремиться, чтобы этот прогресс был более заметным, осязаемым, но в то же время должны и будем ставить на место всех тех, кто пробует играть на эмоциях людей, кто пробует льстить народу, говорить от его имени. Недавно в Драматическом театре имел удовольствие лишний раз услышать замечательные мысли Паруйра Севака в исполнении актера Артура Утмазяна. "Льстить народу - преступление", - говорил Паруйр Севак. С ним нельзя не согласиться. Действительно, преступление играть на социальных проблемах народа и говорить: "Вы уходите, придем мы, сделаем лучше". Кто сказал, что они могут сделать лучше? Другой замечательный поэт Шота Руставели констатировал: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Им кажется, что они могут что-то сделать. Но очевидно: даже при организации митингов у этих людей ни на миллиметр не проявляются организаторские способности. Вся их деятельность основана на лжи и фальсификациях. Врут и в малом, и в большом. Причем не стесняясь смотреть в глаза людям, которые их же пришли поддержать. Я не представляю, как можно, глядя на 5-6 тысяч человек, пришедших тебя поддержать, говорить: "Народ-джан, спасибо, что вас собралось здесь 100 тысяч человек". И даже не покраснеть. А как оценить выступления оппозиционеров в зарубежной, прежде всего, российской прессе? Что это за подход? Они сами себя уверили в том, что мы ведем страну к пропасти, и теперь стараются убедить в этом других - как наших друзей, так и врагов. Что это, как не предательство? Ведь получается, что они стремятся убедить Азербайджан: "Смотрите, власти в Армении не имеют ни опоры, ни армии. Приходите, решайте ваши задачи"!

- Распространена точка зрения, что наша оппозиция действует в унисон с Азербайджаном...

- Нет, прямой связи, конечно же, нет. Здесь двух мнений быть не может. Другой вопрос, что есть совпадение интересов. Проблема в том, что эти люди абсолютно неразборчивы в средствах. Для них существует только один лозунг - чем хуже в Армении, тем лучше для них. Тем же лозунгом, естественно, руководствуются и в Азербайджане. И не только в Азербайджане...

- Кстати, министр Национальной безопасности Азербайджана в последнее время пристрастился говорить о своей агентуре, которая действует в Армении. Вы видите признаки этого?

- Думаю, подобные заявления в первую очередь направлены на внутреннее пользование. Ведь известно, что азербайджанцы не только по этому поводу любят хвалиться... То они какие-то кажущиеся им деревни освобождают, то еще что-то... Ни один серьезный руководитель спецслужбы серьезной страны не будет открыто говорить, что в другой стране действует его агентура. Подобное мальчишество не подобает руководителю спецслужб.

- Может ли внутриполитическая напряженность негативно отразиться на тех внешнеполитических задачах, которые стоят перед страной, в частности, на дипломатическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- То, что пользы от этой ситуации никакой, - однозначно. При любых переговорах наши позиции будут гораздо более прочными, если подобных ситуаций не будет. Прочность любого государства, тем более находящегося в ситуации "ни войны, ни мира", прочность любой армии во многом зависит от прочности тыла, это общеизвестно. Однако, что касается проблемы НКР, должен подчеркнуть, что в этом вопросе позиции властей Армении тверды и неизменны. Есть три известных принципа о невозможности подчинения Арцаха Азербайджану, о невозможности анклавного существования Арцаха и гарантиях безопасности. У нас нет ни желания, ни возможности уступать что-то большее, и мы будем отстаивать нашу позицию. Известно также, что сегодня переговорный процесс замедлился по инициативе и желанию руководства Азербайджана.

- Недавно новый министр ИД Азербайджана озвучил их принципы о том, что Азербайджан не согласится с независимым существованием Нагорного Арцах(карабах)а или его присоединением к Армении.

- Это не новые принципы. Все это - краеугольный камень их деятельности еще с 1988 года, и если новый президент Азербайджана хочет снова пройти ту же дорогу, что мы прошли с 1988 года, - это его проблемы. Повторюсь, я не понимаю, что означает "начать с нуля". С 1988 года, с 1918-го, а, может, вернуться еще более назад?

- Вы сказали о связи прочности тыла и армии. Какова сегодняшняя ситуация в ВС РА?

- На этот вопрос можно отвечать очень долго. Если коротко, то моя оценка такова: мы выполняем план намеченных на 2004 год мероприятий. В частности, по поддержанию боеготовности вооруженных сил. Периодически проводятся учения, которые являются более или менее объективным критерием состояния боеготовности войск. Недавно впервые мы провели командно-штабные учения. Задача состояла в том, чтобы изучить, как в условиях постоянных преобразований в народном хозяйстве наши соответствующие структуры смогли приспособиться к этим новым условиям тыла, к проблемам решения вопросов материального обеспечения, пополнения и боеготовности. Учения показали, что, несмотря на наличие проблем, ситуацию можно считать удовлетворительной.

- В Азербайджане утверждают, что в вашем ведомстве готовятся осуществить пересмотр военной доктрины и, согласно предполагаемым изменениям, в случае возобновления военных действий армия НКР перейдет в непосредственное подчинение ВС РА. Вообще, как обстоит ситуация в плане военной доктрины? Есть ли она?

- У нас есть военная доктрина. Но она не сама по себе, а является частью всей системы безопасности. Наверное, есть необходимость в одном обобщающем документе, составной частью которого будет наша военная доктрина. Однако, как правило, вопросы такого тактического плана в военных доктринах не затрагиваются. Но однозначно, что Армения и наша армия в частности, являются гарантом безопасности народа Нагорного Арцах(карабах)а, в этом ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Так было, есть и будет. Меняется доктрина - не меняется, есть доктрина - нет доктрины... Армения - гарант безопасности народа Нагорного Арцах(карабах)а.

- Удовлетворены ли вы тем бюджетом, которым располагают наши ВС? Часто говорится о том, что военный бюджет Азербайджана намного превышает наш.

- Действительно, наш военный бюджет почти вдвое меньше военного бюджета Азербайджана. Но считаю, что выделяемые сегодня средства достаточны для поддержания армии в боевой готовности, а динамика изменения военного бюджета приемлема. Не хочу вдаваться в детали, но не будем забывать, что армия Азербайджана больше нашей, отсюда и больше траты. К тому же президент и премьер-министр нашей республики зачастую находят возможности решения стоящих перед ВС тех или иных проблем, которые должны были быть решены из бюджета военного.

- Взаимоотношения наших ВС с ДКБ более или менее очевидны. А как обстоят дела в плане сотрудничества с НАТО? Будет ли Армения участвовать в учениях НАТО в Баку осенью этого года?

- Окончательно пока говорить рано, но на последнем этапе планирования учений, который состоялся в Киеве, мы подтвердили, что в качестве полноценного члена программы "Партнерство во имя мира" имеем право и обязаны принимать участие в учениях. Как в дальнейшем проявит себя Азербайджан - посмотрим. Что касается наших отношений с НАТО, то они поступательно развиваются. Мы продолжаем интегрироваться в те или иные программы НАТО, и я считаю, что это только полезно для наших ВС. Продолжая оставаться членами ДКБ, мы будем развивать наши двусторонние связи с НАТО и странами, входящими в блок. Нормально развивается также наше военное сотрудничество с США. Думаю, мы не имеем права замыкаться и только выигрываем от этого сотрудничества.

- Если поставить вопрос немного примитивно, не считает ли вы, что в плане сотрудничества с НАТО мы отстаем от Грузии и Азербайджана?

- Если иметь в виду только заявления Грузии и Азербайджана об их стремлении стать членом блока, то да, в этом плане они впереди. В повестке нашей внешней политики нет вопроса присоединения к НАТО и потому мы, естественно, не делаем таких заявлений, здесь все ясно. В плане же уровня сотрудничества, думаю, мы ни в чем не уступаем.

- Как секретарь Совета безопасности, какую задачу, стоящую сегодня перед армянской государственностью, вы можете выделить в качестве наиболее актуальной?

- Трудно выделить что-то одно. И все-таки, думаю, главная задача заключается в обеспечении высоких темпов развития экономики. Если экономика развивается высокими темпами, то бюджет страны может позволить себе достаточные отчисления и на безопасность, и на социальные проблемы, и на армию. Устойчивые темпы развития - вот что, думаю, сегодня является наиболее важным. Может, мои слова могут показаться странными, потому что больше принято говорить о приоритетности демократии, общечеловеческих ценностей. Однако для меня почти что аксиома: все это прежде всего зависит от уровня развития экономики, от того, какие средства есть в твоем бюджете, какую зарплату и пенсию получают граждане страны, какую зарплату или пенсию получают офицеры вооруженных сил, какие средства можно выделить на обеспечение безопасности или развитие демократических институтов. Уверен, если бы каким-то чудом удалось в 10 раз увеличить уровень жизни в Армении, вряд ли у кого-то возникла бы охота ходить на митинги. Поэтому, на мой взгляд, все усилия должны быть направлены на решение этой задачи.

- Как вы считаете, могут ли последние события в Армении негативно повлиять на отношение к нашей стране международных организаций, западных стран?

- Не думаю, потому что все было в рамках закона. Каждый день по телевизору вы являетесь свидетелем тех мероприятий, который осуществляют по поддержанию общественного порядка и европейские правоохранительные органы, и соответствующие структуры США. Думаю, наоборот, нас никто бы не понял, если бы 2 тысячи человек парализовали жизнь всего Еревана.

Беседу вел Рубен МАРГАРЯН

http://www.golos.am/2000/april_2004/15/index_april15.html

Link to post
Share on other sites

КАК ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВОССТАНАВЛИВАЛИ ПОРЯДОК НА ПРОСПЕКТЕ БАГРАМЯНА

13-го апреля при исполнении служебных обязанностей был жестоко избит оператор российской телекомпании ОРТ Левон Григорян.

Вот что он рассказал:

«Сначала все было тихо, даже очень спокойно. Потом незаметно убрали колючие проволоки и водометы начали медленно продвигаться, и тут мы поняли, что-то произошло...

Народ начал кричать, кидать пластиковые бутылки в сторону водометов... Потом начали бросать в толпу взрыв пакеты и напали уже со всех сторон. Тут началась настоящая война. Настоящая бойня! Окружали группами и избивали людей. Кое-где демонстранты оказывали серьезное сопротивление, однако силы были неравными.

Я стоял у тротуара и снимал все это. Неожиданно на меня напали 4 в гражданском и попытались отобрать камеру. Я сопротивлялся вовсю, они никак не могли отобрать камеру. Меня с тротуара потащили на улицу, там ко мне уже подошел спецназ, меня повалили на землю и начали бить: электрошок, дубинки, ноги - в ход шло все.

Я был весь в крови. Краем уха услышал как кто-то сказал: «Этот уже почти сдох, хватит...»

Меня потащили как тряпку у бросили под дерево. К тому же, они знали кого бьют. Я услышал как один из них сказал: «Ах, ты работаешь на Москву, сейчас узнаешь, как передашь русским материал».

Они разбили телекамеру ОРТ. Все, что было в операторском жилете исчезло, телефона тоже нет. Может им стоить сказать спасибо, что хоть в живых оставили.

Кто-то будет нести ответственность за это? Я не знаю. Вандализм дошел до неописуемых размеров.

Я не видел такой жестокости еще не видел и не мог себе представить. Сразу столько и на одного? Я прошел Арцах(карабах), снимал на войне, в разных ситуациях, но такого отношения к журналистам не видел, такого отношения армянина по отношению к армянину, к своим же».

16672_big.jpg

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Браво!

Обыкновенное заказное интервью продажного жопализного журналюги... :) ЖОПАЛИЗНОСТЬЮ воняет за километры. :)

Link to post
Share on other sites

Вот другая статья из того же номера “Голоса”. По моему взвешенно и без жополизства.

Армянская история

В НОЧЬ НА 13-е

Резонанс, вызванный драматическими событиями, имевшими место в Ереване в ночь на 13 апреля, не адекватен реальному значению происшедшего. Проблематичность новоармянского бытия характеризуется наличием более глубокой корневой системы, уродливыми цветочками которой и являются резиновые дубинки с водометом впридачу. Поэтому вряд ли было бы верным акцентировать внимание на раскрывшемся позапрошлой ночью бутоне, ибо в условиях отсутствия четкой национальной программы и наличия судьбоносно ущербного морально-психологического климата, данный сорняк мог расцвести когда угодно, при любом удобном случае. Именно по этой причине дневной резонанс, вызванный ночной общественно-политической волной, не равноценен величине сотрясения. О ней говорят и еще будут говорить гораздо чаще, чем о причинах, предопределивших неизбежность такой "развязки".

Важнейшая проблема, которая сегодня стоит перед нацией, предполагает ответ на один-единственный по сути вопрос: способна ли нынешняя генерация армянского народа собственными силами построить собственное государство, сохранив при этом свою этнокультурную идентичность? В историческом разрезе данная постановка может показаться и вовсе абсурдной, так как уникальность армян заключается как раз в естественной ориентации на государственность, свидетельством которой является беспрецедентный в мировой хронике факт периодического возрождения государственности при, казалось бы, уже "закрытом "Армянском вопросе".

В течение тысячелетий армяне как минимум десять раз лишались суверенитета, но, в отличие от многих не менее цивилизованных народов древнего мира (копты, ассирийцы и пр.) , всегда испытывали потребность и находили в себе способность восстанавливать государственный уклад своей жизни. В условиях, когда в силу геополитических причин построение собственного независимого политического образования на исторической Родине не представлялось вероятным, армянская нация закладывала основы для создания государственности за ее пределами: Киликийская Армения в этом смысле - уникум, не имеющий аналогов. При отсутствии и этой возможности государственные функции - содержание армии, спонсирование литературы и искусств, правовые реформы, градостроительство и пр. - по мере сил выполняла Армянская Церковь. Ни в одной стране мира нет "Судебника", составленного по примеру Мхитара Гоша в XII веке - в период потери государственности и самых неопределенных перспектив. Таким образом, главнейший вопрос нынешнего этапа отечественной истории опять же можно сформулировать так: ощущает ли современное поколение армянского народа свою национальную правопреемственность и готово ли оно служить немеркнущим идеалам?

Первая Республика явила собой образец должного отношения властей к своему народу, ибо ее руководители ощущали себя естественными носителями армянского созидательного гена и не могли позволить роскошного существования на фоне пережившего Геноцид и обнищавшего народа. Тот факт, что в течение двух тяжелейших во всех отношениях лет молодому государству удалось увеличить собственную площадь в шесть раз, добиться небывалого экономического роста и сфокусировать на развитии Родины внимание рассеянного по миру армянства, объясняется нравственной политикой членов правительства Армении, нашедшей свое наиболее полное отражение в жизни, деятельности и даже кончине объявленного Диктатором Арама Манукяна. Убивший его тиф призван был усилить армянский иммунитет и стать залогом управленческого здоровья. Его зимний Манифест 1919 года явил собой демонстрацию благородства и политической воли.

Чем же руководствуются нынешние наши манифестанты, с таким упрямством требующие незамедлительной отставки действующего президента? Если они обвиняют Роберта Кочаряна, а с ним и всю нашу исполнительную власть в игнорировании завещанных Арамом Манукяном принципов политического поведения, то я целиком и полностью согласен с ними.

Однако кто из числа демонстрантов ощущает себя в контексте армянской истории? Кто думает о намеченной на завтрашний день пражской встрече по проблеме Арцаха? Какое место вообще занимает Арцах(карабах) в сознании митингующих и тех, кто пустился в ночную пляску на проспекте Маршала Баграмяна? Кто для них сам - Баграмян? Как они расценивают активизацию азербайджанской военной риторики в контексте собственного поведения? Отдают ли они себе отчет в возможных последствиях или движет ими исключительно физиологическая ненависть? Как ими воспринимается перспектива армянского раскола в преддверии 24 апреля? Какое место в их сознании занимает предстоящий судебный процесс в Будапеште и почему бы им не направить свой пыл против пассивности ведомств, занимающихся данным вопросом?

Резонанс, обусловленный драматическими событиями, имевшими место в Ереване в ночь на 13-е, действительно не адекватен происшедшему. Проблематичность современного армянского бытия коренится в глубинных слоях общественно-политической почвы, и если нам так и не суждено образумиться в спешном порядке, то резиновые дубинки и водометы - это только цветочки.

Арис КАЗИНЯН

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Френч

Аргументируй детально свой ответ. Что тебе дает право называть Рубена жополизом?

Вопросы.

Вот например:

- Распространена точка зрения, что наша оппозиция действует в унисон с Азербайджаном...

или

Кстати, министр Национальной безопасности Азербайджана в последнее время пристрастился говорить о своей агентуре, которая действует в Армении. Вы видите признаки этого?

или

- Может ли внутриполитическая напряженность негативно отразиться на тех внешнеполитических задачах, которые стоят перед страной, в частности, на дипломатическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

Абсолютно очевидно, что эти вопросы подусунули вашему рубену пресс-секретари сержика, чтобы сержик заранее знал, что говорить.

Link to post
Share on other sites

Вопросы.

Вот например:

или

или

Абсолютно очевидно, что эти вопросы подусунули вашему рубену пресс-секретари сержика, чтобы сержик заранее знал, что говорить.

Во-первых, сделай одоложение - хватит этих твоих "ваш", "ваших". Не ղզիկ в конце концов. И если уж претендуешь на то, что бы тебя воспринимали всерьез, научись писать имена людей с заглавной буквы. И не важно чье.

- Распространена точка зрения, что наша оппозиция действует в унисон с Азербайджаном...

А что, не распространена? Не надо быть слепым, что бы понять что любая дестабилизация, а тем более авантюра выгодна Азербайджану.

Кстати, министр Национальной безопасности Азербайджана в последнее время пристрастился говорить о своей агентуре, которая действует в Армении. Вы видите признаки этого?

Человек, читая прессу соседней страны, задает вопрос министру обороны. Тоже я думаю, очень просто.

- Может ли внутриполитическая напряженность негативно отразиться на тех внешнеполитических задачах, которые стоят перед страной, в частности, на дипломатическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

Ты хоть сам то понял, почему этот вопрос выделил?

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

НОВ, ну во-первых оставь мне право самому решать, чье имя с какой буквы писать. Захочу буду называть его "хреном с горы". Пусть в суд подает. :)

Во-вторых, надо уметь читать между строк. Не помню как эта тактика называется у журналистов, когда задают вопрос таким образом, чтобы получить на него желаемый ответ. В данном случае это настолько неприкрыто, что противно. :down:

И вообще мне сейчас плевать и на сержика и на робика и на жопализов. У меня свадьба завтра. :) адиос!

Link to post
Share on other sites
НОВ, ну во-первых оставь мне право самому решать, чье имя с какой буквы писать. Захочу буду называть его "хреном с горы". Пусть в суд подает. :)

Во-вторых, надо уметь читать между строк. Не помню как эта тактика называется у журналистов, когда задают вопрос таким образом, чтобы получить на него желаемый ответ. В данном случае это настолько неприкрыто, что противно. :down:

И вообще мне сейчас плевать и на сержика и на робика и на жопализов. У меня свадьба завтра. :) адиос!

pozdravlyayu :flower: :flower: i ne nervnichai !!!!!!! ne nado y nix s 1988 goda tvoritsya tot je samaya istoriya "levon heratsir" a teper'" qocharyan heratsir" a kto bydet tretim pyst' sami reshayut. POZDRAVLYAYU VAS I JELAYU MNOGO MNOGO SCHASTYA I MNOGOOO DETEI 3 NE BOL'SHE ;) IZVENITE ZA OFF TOPIC :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Я вот често не пойму все эти "ваш", "у вас"...теперь вот "у них". Виола я конечно извиняюсь, но нахрена посещать тогда армянский форум, если "у них с 88-го года"?

Link to post
Share on other sites
Я вот често не пойму все эти "ваш", "у вас"...теперь вот "у них". Виола я конечно извиняюсь, но нахрена посещать тогда армянский форум, если "у них с 88-го года"?

o lala !!!!! podajdi eto ne tebe reshat' ya kyda mogy poseshat' kyda net ... y tebya net etogo pravo i ne xochy off topit' ... i esli xochesh' sama nachny za slovami derjat'sya eto y menya profesiaanal'no polychaetsya mir tebya hob jan i ne reshai kto chto doljen delat' vo vsyakom slyche za menya . i napisala eto potomy chto stradaet narod, viidet Qocharyan pridyt novie golodnie nyjno im xoroshen'ko poerst' i villi bol'shie stroit' ne smogli je oni eshe .... i vop vtariq vchera posmotrela fil'm ARARAT k sajalenyu ne bilo vozmojnossti posmotret' ranee tyt vse po zakony ... ne voruyut ponimaesh'... i prishla k vivody chto vsya nasha istoria povtoryayetsa togda tyrki sdelali genotsid a teper' kto sdelal etot "belii genotsid???' pochemy vsya intelegentsiya ybejala iz svoei rodini pochemy... ??? ne kto ne mojet otvetit' i eshe raz mir tebe :):) :flower: i voobshe viberaite slova molodoi chelovek

Link to post
Share on other sites
pochemy vsya intelegentsiya ybejala iz svoei rodini pochemy... ???

Виола, даже если как вы утверждаете вся интеллигенция убежала, это ей не даёт право называть Президента Армении “ваш президент” и говорить об Армении как “у них”.

Так даже спюркахай-и не говорят, которые в Армении ни разу не были.

Link to post
Share on other sites

Виола, даже если как вы утверждаете вся интеллигенция убежала, это ей не даёт право называть Президента Армении “ваш президент” и говорить об Армении как “у них”.

Так даже спюркахай-и не говорят, которые в Армении ни разу не были.

exxx es forumn el arden verjanalu vray a mnatsel en mi qani hinn bari laaav mardik voronts het zrutsele hacheli er shaatere heratsan es el gnatsi jez bari jamants :):):) de vor hay chem aysinqn erevi gharabaghtsu aryun chka eli mejs chem kara erevantsi linel axr ... Erevanits inch en toghel vor... chka im erevane Im hamalsarane im poghotsnere chkan arden verjatsel en bayts barerits laaav eq kaxvum bravo tghaner :flower: :flower: ays tsaghiknern el jez hetaqrqir forum er lavn er bayts avagh verjatsav teghe jigum enq ISKAKAN HAYERIN ARTYR JAN SHAT SHNORHAKALUTYUN LAV FORUM ER LAV SITE A KAYTSELEM MEK MEK :victory: ketsses

Link to post
Share on other sites

Viola, esli vy escho ne ushli, to khochu izvinitsya esli ya vas chem nibud' obidel. :flower:

Es el em bnik erevantsi ev nerka zhamanak gtnvum em otarutyan medj, baits indz tvume vor urish azgernel en es forumin masnaktsum ev chem kartsum vor lav tpavorutyun kstanan mer masin.

Cheerio. :)

Link to post
Share on other sites
exxx es forumn el arden verjanalu vray a mnatsel en mi qani hinn bari laaav mardik voronts het zrutsele hacheli er shaatere

Да, да. Отсюда тоже сбежала вся интеллигенция. Не отставайте от неё.

Link to post
Share on other sites

Да, да. Отсюда тоже сбежала вся интеллигенция. Не отставайте от неё.

otsyuda takie lyudi sbejali kotorie borolis' za svoyu rodiny i za karabax stali invalidami iz za voini no tyt ix ne prinyali da kakie mi tyt armyane bog s taboi i mir vam

Link to post
Share on other sites

Виола,

Извините за резкость, я не хотел вас обидеть... Но с Вашей классификацией армян по разним “благородным” и “простолиудинским” полочкам решительно не согласен. Не факт, что “благовоспитанниныи” ( во многм бивший) обиватель центра столицы делает для своего (би'вшего) города больше, чем люди переехавшие туда не очень давно или приезжающие туда помогать как волонтери'. То что человек, в общем, по независящим от него причинам родился в определенном месте не дает ему/ей никаких прав делать бесполезные замечания, сокрушаться о том во что превратили “наш” город и так далее. Единственный критерий может быть только таков: а что я сделал, чтобы мой город стал лучшим местом для проживания.

Честь имею

Link to post
Share on other sites

o lala !!!!! podajdi eto ne tebe reshat' ya kyda mogy poseshat' kyda net ... y tebya net etogo pravo i ne xochy off topit' ... i esli xochesh' sama nachny za slovami derjat'sya eto y menya profesiaanal'no polychaetsya mir tebya hob jan i ne reshai kto chto doljen delat' vo vsyakom slyche za menya . i napisala eto potomy chto stradaet narod, viidet Qocharyan pridyt novie golodnie nyjno im xoroshen'ko poerst' i villi bol'shie stroit' ne smogli je oni eshe .... i vop vtariq vchera posmotrela fil'm ARARAT k sajalenyu ne bilo vozmojnossti posmotret' ranee tyt vse po zakony ... ne voruyut ponimaesh'... i prishla k vivody chto vsya nasha istoria povtoryayetsa togda tyrki sdelali genotsid a teper' kto sdelal etot "belii genotsid???' pochemy vsya intelegentsiya ybejala iz svoei rodini pochemy... ??? ne kto ne mojet otvetit' i eshe raz mir tebe :):) :flower: i voobshe viberaite slova molodoi chelovek

Balik jan, не надо так нервничать. Astvac heru pahi, es qo teghe inchvor mi ban voroshem.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...