Jump to content

В Турции арестован мужчина, убивший дочь


Recommended Posts

Полиция Турции арестовала мужчину, убившего свою собственную дочь, сообщила в среду одна из турецких газет. Ему предъявлены обвинения в том, что он убил свою 14-летнюю дочь Нуран Халитогулари, ставшую жертвой изнасилования, с целью «снять позор с семьи».

Кроме отца убитой девушки, арестованы также несколько его родственников.

Девушка была похищена неизвестным в прошлом месяце в центре Стамбула и изнасилована, затем полиции удалось арестовать насильника.

После того как девушка вернулась домой, семья девушки решила ее убить и снять тем самым позор с семьи. В результате ее отец и 17-летний брат задушили ее, после чего закопали тело убитой в лесу. Они также попытались убить задержанного по обвинению в изнасиловании мужчину, находящегося в тюрьме.

Страны Евросоюза, куда Турция намерена вступить в этом году, и различные правозащитные организации неоднократно обвиняли власти Турции в нарушении прав человека и требовали прекратить так называемые убийства с целью снятия позора с семьи.

http://www.gazeta.ru/lenta.shtml

Link to post
Share on other sites

И на кой......., скажите на милость постить тут это?

Кстати, не в защиту власей Турции будет сказано, но согласитесь что последняя фраза ну совершенно нелогичная. Власти судя по первому абзацу убийствами с целю снятия позора с семьи не занимаются, а занимается этим отец изнасилованной, тогда как власти как раз этого убийцу арестовывают. Так причём здесь нарушение прав человека властями Турции???

Бред

Link to post
Share on other sites

Эпизод абсолютно банальнай и как нельзя лучше характеризующий повадки наших соседей. В “Зеркале” пару месяцев назад была опубликована статья про азера, чья русская жена тайно собиралась крестить младенца. Этот тип сообщил редакции, что если она это сделает, он “чтобы смыть позор” убъет и жену, и ребёнка. Характерно также то, что журналисты, вместо того чтобы образумить изверга, обвиняли в трагедии ... Православную церковь.

Link to post
Share on other sites
Эпизод абсолютно банальнай и как нельзя лучше характеризующий повадки наших соседей.

Bот именно дабы избежать подобных высказываний я и говорил выше что этот бред постить было совершенно не нужно. Ablertus, а пару месяцев назад подобный случай произошёл на Сицилии, а год назад в Греции, так это характеризует и Итальянцев и Греков ко всему прочему?

Модераторы не в службу а в дружбу, сотрите этот топик к чёртовой бабушке

Link to post
Share on other sites

Не знаю как насчёт итальянцев и греков, я с ними мало общался. Но турок он точно характеризует именно своей будничностью. А тот случай, который привел я - не думаю что в Греции или в Италии могло произойти нечто подобное.

Link to post
Share on other sites
И на кой......., скажите на милость постить тут это?

Ну раз вы так мило просите, окажу милость, скажу.

Не знаю, на что Вы ставили ударение, на "тут", на "это"

или на "постить, но ради Вас отвечу в все варианты.

Тут постить это на тот ...., что тема называется

"General". Если вы считайте что постить ее лучше

в другой рубрике, пожалуйста, пишите модераторaм.

Тут постить это на тот ..., что это форум, создан

для того, чтобы в нем, собственно, постили.

Тут постить это на тот..., что обнаружив эту информацию

в утренних газетах я нашел ее интересной.

Будьте так добры, просветите меня, вы ожидайте моей милости

после каждого моего постинга и нуждаетесь в подробном отчете

каждый раз, или вы все-таки соблаговолите успокоится на этом?

Честь Имею,

Lucifer

Edited by Lucifer
Link to post
Share on other sites
Кстати, не в защиту власей Турции будет сказано, но согласитесь что последняя фраза ну совершенно нелогичная. Власти судя по первому абзацу убийствами с целю снятия позора с семьи не занимаются, а занимается этим отец изнасилованной, тогда как власти как раз этого убийцу арестовывают. Так причём здесь нарушение прав человека властями Турции???

Бред

Ablertus, а пару месяцев назад подобный случай произошёл на Сицилии, а год назад в Греции, так это характеризует и Итальянцев и Греков ко всему прочему?

Журналисты просто напоминают, что власти Турции критикуют за то, что те сами нарушают права своих граждан, a так же не борются с многочисленными убийствами на почве "очищения позора". Убийства на этой почве, а так же насилование в семьях в основном происходит при полном бездействии властей.

В каждой стране подобные случаи возможны. Уникальность Турции в данном ракурсе состоит в том, что такие явления носят глобальный, массовый характер. Хватит просмотреть архивы за последний год, что бы найти информацию в СМИ про сотни подобных случаев как в Турции, так и Азербайджане. И это лишь те случаи, которые находят отклик в СМИ, так как в оснавном происходят в в крупных городах. А в селах и облостях, где подобные убийства происходят намного чаще, они даже не получают нужного резонанса.

Именно поэтому обвиняются власти, так как зная народный менталитет, традиции и понятия о чести семьи, не борются с этим адекватными мерами.

Честь Имею,

Lucifer

Link to post
Share on other sites

Журналисты просто напоминают, что власти Турции критикуют за то, что те сами нарушают права своих граждан, a так же не борются с многочисленными убийствами на почве "очищения позора". Убийства на этой почве, а так же насилование в семьях в основном происходит при полном бездействии властей.

В каждой стране подобные случаи возможны. Уникальность Турции в данном ракурсе состоит в том, что такие явления носят глобальный, массовый характер. Хватит просмотреть архивы за последний год, что бы найти информацию в СМИ про сотни подобных случаев как в Турции, так и Азербайджане. И это лишь те случаи, которые находят отклик в СМИ, так как в оснавном происходят в в крупных городах. А в селах и облостях, где подобные убийства происходят намного чаще, они даже не получают нужного резонанса.

Именно поэтому обвиняются власти, так как зная народный менталитет, традиции и понятия о чести семьи, не борются с этим адекватными мерами.

Честь Имею,

Lucifer

Lucifer, вы пишете о том что эти события имеют глобальный и массовый характер, и это отражено в архивах СМИ. Я, несмотря на то что Туркофилией не отличаюсь сомневаюсь в этом. Tем не менее, будет очень интересно если вы действительно сможете привести мне и всем нам на форуме информацию показывающyю что ваше утверждение правдиво. Вот это будет интересно, а частный случай о котором вы нас оповестили всего лишь частный случай, и я по прежнему остаюсь при своeм мнении что таковому здесь на Армянском форуме не место (это моё мнение, и не мне решать), и тем более что заметка отнюдь не является шедевром журналистского исскуства, и более того что как и вы согласились может произойти везде, особенно если это “везде” южная страна. по моим наблюдениям южане в этом очень друг на друга похожи.

Link to post
Share on other sites
Это вопрос обшественный и более относиться к Culture and Art переношу туда,,,

voter, со всем респектом какое это имеет отношение и культуре и Искусству??? :blink:

Link to post
Share on other sites

Turk i v Afrike թուրք :lol:

Ավելի լավ, ինչքան քիչ լինեն էտ էշերը էտքանել լավ կլինի

Ինչ ուզում են թող անեն իրար մեջ

Հայերի ցավը տանեմ :flower:

Link to post
Share on other sites
Lucifer, вы пишете о том что эти события имеют глобальный и массовый характер, и это отражено в архивах СМИ. Я, несмотря на то что Туркофилией не отличаюсь сомневаюсь в этом. Tем не менее, будет очень интересно если вы действительно сможете привести мне и всем нам на форуме информацию показывающyю что ваше утверждение правдиво. Вот это будет интересно, а частный случай о котором вы нас оповестили всего лишь частный случай, и я по прежнему остаюсь при своeм мнении что таковому здесь на Армянском форуме не место (это моё мнение, и не мне решать), и тем более что заметка отнюдь не является шедевром журналистского исскуства, и более того что как и вы согласились может произойти везде, особенно если это “везде” южная страна. по моим наблюдениям южане в этом очень друг на друга похожи.

Самый легкий способ получить информацию о том, насколько массово в Турции сексуальное насилие над женщинами, это посетить официальный сайт Amnesty Internation. Надеюсь имя этой организации вам знакомо.

Сходите на www.amnesty.org . Сделайте поиск на сайте на слова "turkey rape". Только будьте осторожны не заблудитесь в материалах. Их слишком много.

Там же найдете связь между властью, ее попусительством насилия, и насилием над женским населением со стороны именно представителей властей и полиции. Читайте и вникайте в проценты, голубчик. Черным по белому. Как проценты, так и про менталитет народа, менталитет работников государства и полиции...

Честь Имею,

Lucifer

Edited by Lucifer
Link to post
Share on other sites

Crimson,

Где-то год назад мои товарищи собирали подобные статьи из СМИ, для особого проекта. Не знаю, остались ли у них эти материалы, но собралась их огромная куча за пол года. Если они все еще у них есть, могу и принести, но есть ли в этом смысл?

Могу и сам покопаться в архивах разных газет и принести вырезки, но во-первых, не вижу смысла, так как архивы Amnesty International дают огромную статистику и даже действия (скорее бездействие) властей и их личные нарушения в этой сфере, их менталитет и безнаказанность, которые способствуют насилию и тд. Во-вторых, свое время я ценю слишком высоко.

Но, ради ваших красивых глазок, я все-таки приведу пару ссылок и вырезок из газет и учений.

http://www.findarticles.com/cf_dls/m2294/1...1/article.jhtml

Наблюдения сделанные на территории Турецких университетов. Академический настрой, понимайте-ли, прогрессивная часть населения.

....This [RAPE]  appears to be a cross-cultural pattern. According to statistics provided by the Turkish Ministry of Justice (1999), in 1999 a total of 15,948 investigations were opened for rape and attempted rape of children, men, and women in Turkey; this constitutes 3.3% of all types of crimes. The actual incidence is estimated to be much higher. Lack of wide-scope surveys on this topic, especially in Turkey, has limited knowledge of rape and its consequences.

....

The findings of a study done in Turkey (Golge et al., 1999) indicated that police officers believe in rape myths [*] the most whereas psychologists and psychiatrists believe in them the least. In this study, of the common myths given to the participants, it was found that 33% (M = 2.8; SD = 0.9) of the police officers agreed that "some women deserve rape" and 66% of police officers, and almost 50% of other professional groups excluding psychologists (18%) and psychiatrists (27%), agreed that "the physical appearance and behaviors of women tempt men to rape."

.....

The results of a study conducted in Turkey by Costin and Kaptanoglu (1993) showed that those who believed that women's roles and rights should be limited internalized rape myths more than did others. On the other hand, female participants had more equalitarian attitudes toward women's rights, and they internalized rape myths less than did men.

[*- Examples of such myths are "women provoke rape by their appearance or behavior," "a woman who goes out alone at night puts herself in a position to be raped," "some women deserve to be raped." These myths precipitate and support the idea that rape is the inevitable result of passion aroused by a woman's behavior, and thus it is women, not men, who are held responsible for sexual assaults (Ward, 1995).]

Link to post
Share on other sites

Там же (документ идет на 5 страниц, все приводить сюда я не собираюсь) можете прочесть об отношении турецких студентов к трем часто встречающимся сценариям насилия. А так же их мнения кто в этом виноват (насильник или жертва!), как с этим бороться и тд. В силу этого можете сделать свои заключения о мнениях менее прогрессивной части населения.

Вот еще другая ссылка.

http://www.amnestyusa.org/turkey/women.html

Здесь же, (опять-таки Amnesty International, на этот раз Американский раздел), несмотря на то, что основная тема сексуальные насилия, можете

прочесть косвенные подтверждения, как девушки боятся потерять девственность (как посредством полового акта, так и насилия), так как это означает позор всей семье. А подобный позор, в Турции, очищают в лучшем случае изгнанием из дома.

Вот в таком вот ракурсе, голубчик. Вот в таком вот разрезе, милейший...

Мне продолжить, или вы уже окончательно поняли глупость своего положения?

Честь Имею,

Lucifer

Link to post
Share on other sites

Լու,

ինչու՞ էս մեր ազգի մտավոր և խաղաղ մտքերին սպանում: :lol: Կոսմոպոլիտներին միքիչ հնարավորություն տուր շարժվելու:

Թեմաով՝ Գեմանիաում հազիվ թե այդպիսի ամիս լինի, որ հեռուստատեսությունով չխոսեն թե ինչպես է ինչ որ թուրքական ընտանիք իրենց աղչկան սպանել, կամ նրա մասին, թե ինչպես է ախչիկը ստիպված փախնում տանից և ընտանիքի անդամներից թակնված ապրում, որովհետև գիտի, որ կսպանեն:

Link to post
Share on other sites

crimson, я непредставляю какое другое обяснение кроме как КУЛЬТУРА НАРОДА, можно приставить этому явлению называемому у нас "НАМУС". Это не политика не искуство не религия а какраз КУЛЬТУРА, существующая на всём пространстве бывшей римской империи от Испании до аравии.

Таккое откровенно рабовладельческое отношение к слабому полу есть ничто иное как - КУЛЬТУРНОЕ наследие выработанное рабовлоделским устоем общества жившего тысячилетиями на пространстве Римской империи...

Исторически я склонен думать, что это результат рабовладения, подкоторую подпадали представительницы слабого пола и исходя из чего свормировалась в обществе такое понятие, как ценна, что выше, если женщина девственница на день свадьбы.

Никчему другому как к КУЛЬТУРЕ, факт убийства на основе чести неотнесёщ...

Link to post
Share on other sites

Относительно зацикливания на Турции, думаю Crimson прав, то, что там фактов много, ещё незначит, что этого нет в других местах.

Скажу больше, то, что о фактах убийств чести в турции известно больше, чем в других странах, есмь заслуга болшей открытости средств массовой информации в Турции...

В Арабских да и многих мусульманских странах по сравнению с Турцией, вообще есть оффициальные государственные законы регулирующие "убийства чести", но о них всё скрываеться, ввиду нефтяной иглы, на которой все сидят.

Можно конечно это обосновать и религиозными принципами, которым следуют мусульмане, но тогда трудно обяснить, почему тоже самое, но в мягкой форме существует в католических Италиях, Испаниях их бывших колониях в южной америке

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что отношение к женщине как к собственности - результат рабовладения, хотя рабовладение могло сыграть определенную роль. Корни гораздо глубже. Исторически патриархат характерен для народов скотоводческих, в то время как матриархат (и связанный с ним культ матери-земли) для земледельческих. В своё время скотоводы-ПИЕ принесли патриархат в Европу, отголоски этого процесса есть в греческих мифах. Склонность турок и арабов к овеществлению женщины можно было бы конечно объяснить тем, что они относительно недавно, а взначительной степени и до сих пор, являлись (ются) скотоводами-кочевниками. Но решающим фактором является религия. Ислам о сути не что иное как “законсервированная” психология кочевников-скотоводов, недаром он пришелся по душе монголам и тюркам.

Link to post
Share on other sites

Я счастлив что я христианин! Как прекрасно оставаться в человеческом разуме! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Относительно зацикливания на Турции, думаю Crimson прав, то, что там фактов много, ещё незначит, что этого нет в других местах.

...

...

Можно конечно это обосновать и религиозными принципами, которым следуют мусульмане, но тогда трудно обяснить, почему тоже самое, но в мягкой форме существует в католических Италиях, Испаниях их бывших колониях в южной америке

Уважаемый voter,

Вы явно не читали документы которые я привел и не знакомы с настоящим состоянием дел (но выражать свое авторитетное мнение, естественно спешите... э-эх, люблю молодежь).

Я уже объяснял crimson-у, что насилие над женщинами, или убийства на этой почве не только возможны во всех странах, но и происходят во всех странах мира.

Однако, насилия в других странах мира имеют следующие принципиальные отличия от ситуации с Турцией:

Уникальность Турции состоит в том, что в отличии от любой другой страны, эти явления там носят массовый характер- раз. Во-вторых, происходят при полном попустительстве и активном участии властей.

Если бы вы читали вырезки из документов, вы бы узнали, что в рядах Турецкой Полиции, (напоминаю, что в любой другой стране Полиция создана для защиты населения и наказания виновников, а не жертв) 33% процентов считают что некоторые женщины заслуживают быть изнасилованными, а остальные 66% считают, что своим физическим видом и наружностью женщины сами навлекают на себя насилие.

Последнего мнение так же придерживаются около 50% представителей большинства других проффесий.

Так что, если в одних странах мы имеем каких-то маньяков-насильников, действия которых осуждены 99.9% населения, полицией и властями (причем последние их ловят и наказывают со всей строгостью закона), то в Турции- мы имеем глобальные тенденции насилия женщин со стороны как рядовых мужчин, так и самой власти и полиции, с последующим превращением женщин из жертв- в виновниц насилия. Отсюда и второй побочный эффект- убийство собственных дочерей или сестер для смытия позора.

А теперь голуба, сделайте мне милость, расскажите мне про Италию и Испанию. Только я Вам настоятельно рекомендую, сперва прочесть имеющиеся материалы, перед тем как строить свои поралели. А то найдете себя в том же положении, что и Crimson (в крайне глупом, между нами говоря)

Честь Имею,

Lucifer

Edited by Lucifer
Link to post
Share on other sites
Скажу больше, то, что о фактах убийств чести в турции известно больше, чем в других странах, есмь заслуга болшей открытости средств массовой информации в Турции...

Мдассссс.....

С этим я спорить не буду... :wow:

Но за чувство Юмора хвалю.

В Арабских да и многих мусульманских странах по сравнению с Турцией, вообще есть оффициальные государственные законы регулирующие "убийства чести", но о них всё скрываеться, ввиду нефтяной иглы, на которой все сидят.

Тем не менее, хочу напомнить, что материалы которые я привел, не есть вырезки из СМИ, а есть анализ ситуации и статистика от "Amnesty International". Огромная разница, голубчик.

Организации подобные "Amnesty International", "Human's Rights Watch", "Red Cross", а так же другие, как OSCE ili EU, ne нуждаются пользоваться "открытыми турецкими СМИ". Они работают прямо с населением. Причем благодаря своему статусу и авторитету, свободно получают информацию как в Турции, так и в арабских странах. Результаты их работ на лицо: Смотрите с любого угла- Турция в данном вопросе уникальна.

Честь Имею,

Lucifer

Link to post
Share on other sites
crimson, я непредставляю какое другое обяснение кроме как КУЛЬТУРА НАРОДА, можно приставить этому явлению называемому у нас "НАМУС". Это не политика не искуство не религия а какраз КУЛЬТУРА, существующая на всём пространстве бывшей римской империи от Испании до аравии.

Таккое откровенно рабовладельческое отношение к слабому полу есть ничто иное как - КУЛЬТУРНОЕ наследие выработанное рабовлоделским устоем общества жившего тысячилетиями на пространстве Римской империи...

Исторически я склонен думать, что это результат рабовладения, подкоторую подпадали представительницы слабого пола и исходя из чего свормировалась в обществе такое понятие, как ценна, что выше, если женщина девственница на день свадьбы.

С первого взгляда- никакой связи. Но если посмотреть поглубже..... то, простите, все равно невозможно обнаружить какие-либо причинно-следственные связи в этом.

Значит Рим, великий Рим, со своей культурой, законами, правами населения, философией, индустрией, науками, искусством... вдохновил Турков ни на что иное, как неуважение к женщинам, насилие и убийства?

В таком случае как же объяснять тот факт, что большинство рабов в Риме были пленные солдаты мужского пола? (Я не удивлюсь, если на этот раз вы это свяжите, скажем, с... с Великой Стеной Китайцев. Видно, что причинно-следственные связи Вас не очень заботят).

Кстати, если быть более точным, строй в Риме (а так же в древней Греции) называется не рабовладельческим, а демократо-рабовладельческим. В силу того, что для коренных римлян в стране была демократия и рядовые граждане, в том числе и женщины, имели свои права и свободы, а с другой стороны имело место рабовладение- в силу большего количества пленных из заваеванных народов.

Такие вопросы, как ценность девственности на день свадьбы, решаются не тем, что вы склонны думать, сидя в своем кресле, а серёзной научной работой социологов, антропологов, историков и других ученных мужей. Они, почему-то, склонны в этом видеть более глубокие корни, ведущие к тотемистической системе, менталитету варваров, качевному образу жизни и многим, многим другим аспектам, но никак не к Риму, где женщины были уважаемыми членами общества.

Вот в таком вот разрезе, голубчик.

Честь Имею,

Lucifer

Link to post
Share on other sites

Արին-բերդ ջան,

Какие люди :flag:

Լու,

ինչու՞ էս մեր ազգի մտավոր և խաղաղ մտքերին սպանում: :lol: 

Կոսմոպոլիտներին միքիչ հնարավորություն տուր շարժվելու:

:lol:

Честь Имею,

Lucifer

Edited by Lucifer
Link to post
Share on other sites

Et turk chi ayl kurda.

Miajn vajreni krdernen senc baner anum.

http://www.kurdmedia.com/news.asp?id=4903

"No one knows the death toll from honor killings in Turkey, but experts estimate about 30 to 70 women are murdered annually, mostly in the Kurdish southeast. Scores of other women take their own lives under pressure or fear of attack. "

Edited by Phrygian
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...