Jump to content

Вопрос морали


Recommended Posts

Чего не сделаешь, ради ближнего, чтобы не служить преткновением. :flower:

Что касается положения в московской ААЦ, то для меня важна христианская деятельность епископа. При Кюрегяне о лекциях или проповедях для прихожан вообще не было речи, а территория храма была превращена в торговый двор.

Сейчас вся торговля вынесена за территорию, а мин 2 раза в неделю читаются лекции. С первых же дней началась просветительская работа с молодежью. На майские праздники српазан Езрас ездил с большой группой студентов в Питер с христианской и культурной программой.

Христианская просветительская деятельность нашей церкви -- вот что для меня важно. И с приходом нового епископа в этом отношении наблюдаются крутые перемены. И слава Господу! :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ой, Николай, а кроме субботы еще по каким дням читают? И читают разные священнослужители или же одни и тот же?

По-моему в пятницу на русском, в субботу на армянском. В пятницу по-моему сам српазан читает. Уточню и сообщу. :hi:

Link to post
Share on other sites
Чего не сделаешь, ради ближнего, чтобы не служить преткновением. :flower:

Что касается положения в московской ААЦ, то для меня важна христианская деятельность епископа. При Кюрегяне о лекциях или проповедях для прихожан вообще не было речи, а территория храма была превращена в торговый двор.

Сейчас вся торговля вынесена за территорию, а мин 2 раза в неделю читаются лекции. С первых же дней началась просветительская работа с молодежью. На майские праздники српазан Езрас ездил с большой группой студентов в Питер с христианской и культурной программой.

Христианская просветительская деятельность нашей церкви -- вот что для меня важно. И с приходом нового епископа в этом отношении наблюдаются крутые перемены. И слава Господу! :flower:

Если лекции полезные - это очень хорошо! Но нельзя осуждать человека если он даже не читал лекции. Это не камень преткновения (хотя я не знаю были или не были при Тиране лекции). В жизни безусловно есть еще важнее вещи. Да я согласен должна быть и просветительская деятельность!

Link to post
Share on other sites

Лампс, ну извините, тогда же в чем же должна была быть роль его, как не в наставлении народа?Вот я в субботу послушала проповедь о литургии. И я потрясена. Теперь я узнала и смысл сего. И впредь на литургию я пойду уже с иными чувствами, нежели до этой лекции.

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Лапс, у сынов Божьих нет более важной миссии, чем проповедь Евангелия Иисуса Христа. Они ведь для этого посланы: "Идите и научите..." :hi:

Link to post
Share on other sites

Кстати я от жены слышал, что он раньше постоянно читал лекции.

Link to post
Share on other sites

По-моему в пятницу на русском, в субботу на армянском. В пятницу по-моему сам српазан читает. Уточню и сообщу. :hi:

Ой, и мне, пожалуйста, особенно по поводу пятницы.

Link to post
Share on other sites
2. И потом если Вас лично оторвать от родни вы согласитесь?

Согласитесь ли оставить паству? А кто их будет пасти? Если Вы лично ходите к хорошему врачу, согласитесь  ли пойти к неузнакомаму? Правильно ли он поставит диагноз?

Ответьте!

А можно, я отвечу? (пардон, за то, что влезаю :) )

Это ведь смотря чьей эту паству считать - своей или Бога :)

На мой взгляд, ответ здесь кроется не в чьей-то «праведности» или «неправедности» и даже не в подчинении Католикосу, а как раз в той самой заботе о пастве. Вполне возможно, что Тиран – прекрасный человек и христианин (я с ним не знакома, пишу с Ваших слов), но настоящий пастырь должен в первую очередь заботиться об отношениях паствы с Богом, а не с пастырями, фокусировать их на Христе, а не втягивать людей в иерархические «разборки».

Ну откололся бы он от Эчмиадзина и что дальше? Через несколько лет поменяется Католикос, поменяется глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии, это будут совсем другие люди, а факт раскола останется. Это поможет людям быть ближе к Богу и сохранить единство, о котором так горячо молился Христос перед смертью (Ин 17)? Так, что ли?

Тем более что о расколе в Писании говорится очень серьезно… :angry:

Это мнение основано для меня на собственном опыте (хотя масштабы, разумеется, совсем иные).

Несколько лет мы с мужем руководили протестантской евангельской общиной в Ереване (прошу не закидывать камнями). Потом в силу некоторых причин нас отозвали в Москву, «дали другую должность». Принять это и с чистым сердцем продолжать делать то же самое здесь у нас не получилось. Тем более что было сложно согласиться с тем, что мы увидели вблизи в жизнях некоторых людей из «высшего руководства» (пишу без уточнений, так как речь не об этом), которым до той поры очень доверяли.

Поэтому по приезде в Москву мы сложили с себя все полномочия, приняв решение вернуться в Ереван просто жить и работать, быть там с нашими друзьями. Надеюсь, что скоро это станет возможным.

В двух словах это не опишешь, но теперь я искренне рада, что тогда мы не повелись за эмоциями (хотя было очень больно) и не устроили какой-то глупый и бессмысленный бунт, который причинил бы в итоге боль не только нам, но и членам церкви. Пастырь должен уметь со своей болью справиться сам, а не валить ее на ни в чем не повинную паству.

Я написала это ни в коем случае для сравнения (еще раз подчеркиваю, что масштабы тут и сравнивать нечего :no: ), но идея, надеюсь, понятна.

Link to post
Share on other sites
Несколько лет мы с мужем руководили протестантской евангельской общиной в Ереване (прошу не закидывать камнями).

Ну и сколько Вам платили Ваши хозяева? Лишь праздное любопытство. Кстати, Вы говорили о расколе. Что Вы имели в виду, раскол Церкви, или же общества? И последний вопрос: Вы не раскольник, хоть и "масштабы не те"?

Link to post
Share on other sites

Ну и сколько Вам платили Ваши хозяева? Лишь праздное любопытство.

Мдя… :unsure: Вообще-то я пыталась сказать о другом, но если Вас это так задело за живое, отвечу ;) Хотя сарказм и предвзятость, которые сквозят в Вашем вопросе, очень неприятны.

Насчет «хозяев» комментировать не буду, пусть это останется на Вашей совести.

Сейчас уточнила у мужа – максимальная сумма, которую мы получали на семью из трех человек была 376 долларов США в месяц (сумма складывалась из зарплаты мужа как проповедника, моей зарплаты и пособия на ребенка) + нам снимали квартиру. Надеюсь, удовлетворила Ваше любопытство? :flower: Ну, а если Вам очень хотелось думать, что это делалось ради денег, то уточню – в Москве, где мы вообще-то живем, надо было очень «постараться», чтобы получать такие деньги ;) . Так что «оплата от хозяев» тут абсолютно ни при чем.

Кстати, Вы говорили о расколе. Что Вы имели в виду, раскол Церкви, или же общества?

Раскол Церкви. Причем формально его может и не быть, но та враждебность и обособленность, которые появляются в результате подобных ситуаций – тоже не лучший выход, очевидно.

И последний вопрос: Вы не раскольник, хоть и "масштабы не те"?

Ну, ловлю Ваши камушки :brows: (просила ведь не кидать :ermm: , ну да ладно, сама нарвалась, знала, на что иду :) )

Отвечаю: видимо, для кого как. Для человека, нетерпимого к другим конфессиям (я не говорю здесь об очевидных сектах) и считающего, что на территории Армении ни одна из них, кроме ААЦ, не имеет права на существование –наверное, раскольник. Видимо, таково Ваше мнение, и я с ним спорить не буду. Сама я на основании Писаний раскола тут не вижу.

Добавлю лишь, что мне именно мой протестантский опыт помог глубже и серьезнее начать теперь осознавать многие вещи в учении ААЦ, которые я раньше не понимала или не принимала. Такой вот парадокс :hm: :D

Link to post
Share on other sites

Ну и сколько Вам платили Ваши хозяева? Лишь праздное любопытство. Кстати, Вы говорили о расколе. Что Вы имели в виду, раскол Церкви, или же общества? И последний вопрос: Вы не раскольник, хоть и "масштабы не те"?

Уважаемый SAS не откланяйтесь от темы, если есть жедание поговорить c gaechkoy, то общайтесь в привате или открой новую тему :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Итак, Лампс, какую вы знаете миссию церкви более важную, чем проповедь Евангелия Иисуса Христа? И что в этом смысле бывший Тиран делал такого, чего не делает српазан Езрас?

Link to post
Share on other sites
Итак, Лампс, какую вы знаете миссию церкви более важную, чем проповедь Евангелия Иисуса Христа? И что в этом смысле бывший Тиран делал такого, чего не делает српазан Езрас?

Вы меня хотите в чем-то уличить. Вы так и не поняли, сдесь форум был открыт для обсуждения неготивного поступка! А вы мне впариваете Езраса, они обязанны делать одно и то-же, служить Господу Богу!

Link to post
Share on other sites

"Служить Господу Богу" -- понятие растяжимое. ;) Не могли бы вы разложить это по пунктам, начиная с главного и по-нисходящей? :) Желательно, конечно, с библейским обоснованием, но в любом случае хотелось бы услышать ваше мнение. :flower:

Link to post
Share on other sites
"Служить Господу Богу" -- понятие растяжимое. ;) Не могли бы вы разложить это по пунктам, начиная с главного и по-нисходящей? :) Желательно, конечно, с библейским обоснованием, но в любом случае хотелось бы услышать ваше мнение. :flower:

Для Вас нет, так как вы врде разбираетесь в этом вопросе?! Можно открыть новый топик

Link to post
Share on other sites
Мдя…  :unsure: Вообще-то я пыталась сказать о другом, но если Вас это так задело за живое, отвечу ;)   Хотя сарказм и предвзятость, которые сквозят в Вашем вопросе, очень неприятны.

Насчет «хозяев» комментировать не буду, пусть это останется на Вашей совести.

Сейчас уточнила у мужа – максимальная сумма, которую мы получали на семью из трех человек была 376 долларов США в месяц (сумма складывалась из зарплаты мужа как проповедника, моей зарплаты и пособия на ребенка) + нам снимали квартиру. Надеюсь, удовлетворила Ваше любопытство? :flower:  Ну, а если Вам очень хотелось думать, что это делалось ради денег, то уточню – в Москве, где мы вообще-то живем, надо было очень «постараться», чтобы получать такие деньги ;) .  Так что «оплата от хозяев» тут абсолютно ни при чем.

Гаечка,

странная у Вас логика, однако. Оставляете на моей совести "хозяев" и тут же подробнейший бухгалтерский отчет сколько ПЛАТИЛИ и в какой форме Вашей семье. Моя совесть чиста - не я же платил за проповеди... на русском языке (интересно, что за публика была? :unsure: ).

Отвечаю: видимо, для кого как. Для человека, нетерпимого к другим конфессиям (я не говорю здесь об очевидных сектах) и считающего, что на территории Армении ни одна из них, кроме ААЦ, не имеет права на существование –наверное, раскольник. Видимо, таково Ваше мнение, и я с ним спорить не буду. Сама я на основании Писаний раскола тут не вижу.

На территории Армении существуют разные конфессии, но так получилось, что ААЦ была,есть и будет единственной НАЦИОНАЛЬНОЙ Церковью и не навязывает свое толкование Писании другим народам. Раскола Вы не видите, потому что Вам все равно. Вы завершили свою "миссию" и вернулись в Москву. Так сказать, выполнили партийное задание, "донести :) Слово" бедным армянам.

Добавлю лишь, что мне именно мой протестантский опыт  помог глубже и серьезнее начать теперь осознавать многие вещи в учении ААЦ, которые я раньше не понимала или не принимала. Такой вот парадокс :hm:  :D

Ну, если этот парадокс поможет Вам вернуться в лоно РОДНОЙ Церкви, то Вы получите от меня... :flower: :flower: :flower:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Sas, как-то у нас нехорошо получается: тема совсем о другом и я написала тот пример, чтобы пояснить свою мысль, а вышло... :unsure: Давайте не будем здесь оффтопить, если хотите - откройте другую тему, там все обсудим :flower:

Единственное, о чем хочу Вас попросить - не судите с такой легкостью. По поводу тех же "денег и хозяев": кто, допустим, хозяева священников, получающих деньги от Церкви, чтобы они могли не заботиться о хлебе насущном и отдавать свое время служению Церкви? Не стоит все сводить к банальной коммерции.

Одним словом - давайте или в другую тему или в личные сообщения, ладно?

Link to post
Share on other sites

Гаечка,

тема называется "Вопрос морали" и то, о чем я пишу, относится к моральному поведению человека, понимаете? Никакого оффтопа!

А судить не могу, я только удивляюсь...

Link to post
Share on other sites

САС, во-первых, священники и проповедники всех конфессий находятся на содержании церкви и священники ААЦ получают гораздо больше, чем муж Гаечки. ;) Так что не переживайте так. Во-вторых, вы опять уводите тему в оффтоп и в личные разборки, а это я как обычно буду пресекать. :hi:

Link to post
Share on other sites
Гаечка,

тема называется "Вопрос морали" и то, о чем я пишу, относится к моральному поведению человека, понимаете? Никакого оффтопа!

А судить не могу, я только удивляюсь...

Вообще ты прав, на сегодняшний день человек должен задуматся, на сколько его мораль высока.

Link to post
Share on other sites
САС, во-первых, священники и проповедники всех конфессий находятся на содержании церкви и священники ААЦ получают гораздо больше, чем муж Гаечки. ;) Так что не переживайте так. Во-вторых, вы опять уводите тему в оффтоп и в личные разборки, а это я как обычно буду пресекать. :hi:

Лучше отдельную тему пусть откроют, если так это все серьезно. ;)

Link to post
Share on other sites
САС, во-первых, священники и проповедники всех конфессий находятся на содержании церкви и священники ААЦ получают гораздо больше, чем муж Гаечки. ;)  Так что не переживайте так. Во-вторых, вы опять уводите тему в оффтоп и в личные разборки, а это я как обычно буду пресекать.  :hi:

Николай,

во-первых и во-вторых, откуда Вам известно сколько получает священник ААЦ?

В-третьих, мои вопросы к Гаечке относились к моральному поведению человека в той или иной ситуации. С моей точки зрения, нет никакого отличия в поведении Тирана, и тех многочисленных "священников" - ловцов душ, которые заполонили Армению. Во всех этих случаях стоит личные интересы и корысть- "hаци хндир".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...