Jump to content

Расскажите мне об Армении


Recommended Posts

Уважаемые армфорумисты и армфорумчане!

Я из России, из Коми. :hi:

Не так давно я познакомилась с молодым человеком, армянином. Приятный и интересный человек. Он рассказал мне про геноцид армянского народа, о Ереване... Я знаю, что Хачик - это крестик, барев - здравствуй, джан добавляют когда обращаются к уважаемым людям.

Мне очень хочется больше узнать о вашей стране, культуре, народе и традициях. Я коми, у нас свои обычаи, а о ваших я мало что знаю, пока. В интернете я самостоятельно почти ничего познавательного не нашла, кроме фоторгафий ваших прекрасных гор, озёр...

Как говорится, помогите, кто-нибудь!

Заранее СПА-СИ-БА!!! :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А "Ягань" - это вода?

А про Армению в двух словах не расскажешь :) Она потрясающе прекрасна, до боли, до физической боли :) Ее земля слепит глаза, ее тишина рвет барабанные перепонки, ее горы принуждают молиться, ее воздух можно резать на куски класть на хлеб и есть и не насыщаться, в ее воде мудрость, в ее камнях - смысл. Приезжайте. Армяне вне Армении другие, в лучшем случае всего лишь "приятные и интересные" Ягань-джан, приезжайте вместе с молодым человеком своим и посмотрите ему в глаза здесь, когда в них отразится это солнце... :flower:

Link to post
Share on other sites
А "Ягань" - это вода?

А про Армению в двух словах не расскажешь :) Она потрясающе прекрасна, до боли, до физической боли :) Ее земля слепит глаза, ее тишина рвет барабанные перепонки, ее горы принуждают молиться, ее воздух можно резать на куски класть на хлеб и есть и не насыщаться, в ее воде мудрость, в ее камнях - смысл. Приезжайте. Армяне вне Армении другие, в лучшем случае всего лишь "приятные и интересные" Ягань-джан, приезжайте вместе с молодым человеком своим и посмотрите ему в глаза здесь, когда в них отразится это солнце...  :flower:

Норайр, что с тобой? Ты что, стихи начал писать на старости-то лет? Я тебя не узнаю. :)

Но написал ты замечательно, конечно. И что особенно ценно - точно, совершенно точно. Спасибо тебе, матах. :flower:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Походила по вашему форуму, кое-что начала понимать. Плезная вещь, спасибо отцам-основателям. Даже скачала себе армянские шрифты. Но, личный совет конечно лучше.

2Норайр: Ягань - это на коми "лесная девушка", слышал наверное, слово ягель - лесной мох, который едят олени. У нас лесной край, он тоже прекрасен, но климат суров, а люди добрые и дружелюбные :)

2Viraboff, кстати, что такое матах?

А еще, что обычно едят армяне, кроме шашлыка?

Link to post
Share on other sites
Ягань - это на коми "лесная девушка", слышал наверное, слово ягель - лесной мох, который едят олени.

Ух ты, почти что эльфийка :rolleyes:

А Коми кажется с Вяткой граничит? :)

Link to post
Share on other sites

Угу, ещё с Арангельском, и Пермью, а с Севера - Ямало-Ненецкий округ... У нас тоже есть горы, снежные-снежные... Но топик не обо мне и моём крае, я об Армении узнать хочу :yes:

Link to post
Share on other sites
Угу, ещё с Арангельском, и Пермью, а с Севера - Ямало-Ненецкий округ... У нас тоже есть горы, снежные-снежные... Но топик не обо мне и моём крае, я об Армении узнать хочу  :yes:

Просто я в Вятке очень часто бываю :)

После Армении такой конраст был из-за лесов и климата, после палящего солнца и камней вдруг столько лесов и воды ;)

Link to post
Share on other sites
А про Армению в двух словах не расскажешь :) Она потрясающе прекрасна, до боли, до физической боли :) Ее земля слепит глаза, ее тишина рвет барабанные перепонки, ее горы принуждают молиться, ее воздух можно резать на куски класть на хлеб и есть и не насыщаться, в ее воде мудрость, в ее камнях - смысл.

Действительно красиво, Норайр. :flower: Спасибо что напомнили... только теперь эти два с половиной месяца ещё дольше станут тянуться :/

Link to post
Share on other sites

Ягель даже и видел :) Просто на другом угорском языке "Ёган" - это вода :)

Матах - это "жертва". имеется в виду "буду я жертвой твоей"

Вирабоф-джан, да нет просто сыт был, благодушен :) Ну и что девушке сказать? Что кроме шашлыка мы едим еще лосося? :)

Link to post
Share on other sites
Ягель даже и видел :) Просто на другом угорском языке "Ёган" - это вода :)

Матах - это "жертва". имеется в виду "буду я жертвой твоей"

Вирабоф-джан, да нет просто сыт был, благодушен :) Ну и что девушке сказать? Что кроме шашлыка мы едим еще лосося? :)

А долма, кюфта, ариса, хаш?

Link to post
Share on other sites
...Матах - это "жертва". имеется в виду "буду я жертвой твоей"...

Чесно говоря, я не поняла глубокий смысл... Вот она, разница в менталитетах...

Долма - это хлеб?

На коми вода - ва, у нас шутят, что Москва - это коровья речка :D

Link to post
Share on other sites

А никакого глубокого смысла нету. "умру за тебя" - означает это выражение, это обычное обращение...

Толма - это голубцы в виноградных листьях. Вкусно

Link to post
Share on other sites
А "Ягань" - это вода?

А про Армению в двух словах не расскажешь :) Она потрясающе прекрасна, до боли, до физической боли :) Ее земля слепит глаза, ее тишина рвет барабанные перепонки, ее горы принуждают молиться, ее воздух можно резать на куски класть на хлеб и есть и не насыщаться, в ее воде мудрость, в ее камнях - смысл. Приезжайте. Армяне вне Армении другие, в лучшем случае всего лишь "приятные и интересные" Ягань-джан, приезжайте вместе с молодым человеком своим и посмотрите ему в глаза здесь, когда в них отразится это солнце... :flower:

Аж дыхание спёрло

Link to post
Share on other sites
А "Ягань" - это вода?

А про Армению в двух словах не расскажешь :) Она потрясающе прекрасна, до боли, до физической боли :) Ее земля слепит глаза, ее тишина рвет барабанные перепонки, ее горы принуждают молиться, ее воздух можно резать на куски класть на хлеб и есть и не насыщаться, в ее воде мудрость, в ее камнях - смысл. Приезжайте. Армяне вне Армении другие, в лучшем случае всего лишь "приятные и интересные" Ягань-джан, приезжайте вместе с молодым человеком своим и посмотрите ему в глаза здесь, когда в них отразится это солнце...  :flower:

Просто слов нет, и это чистая правда, но это не вся правда, всю правду можно только своими глазами увидеть.

Я тоже давно хочу в Армении побывать, надеюсь туда попасть.

Edited by СИМОН.
Link to post
Share on other sites

ЯгАнь джан Добро пожаловать в наш маленький Рай (Армению)! :flower:

Тебе повезло с молодым человеком! он наверно все тебе обьясняет, все проблемы ставит на полочки и т.д. И ты поняла кто такие армяне, и что у нас есть большие различия между азербайджанцами, грузинами и т.п. ! :)

О Армении можно всю жизнь говорить, я это тебе серьезно, не как армянин, а как простой человек, гражданин Земли :)

Надо(советую) твоего праню тебе научить что в Армении шашлык это не главное в жизне армянского народа :D

Link to post
Share on other sites

Ну вот, одни эмоции, ничего конкретного! ;)

Восторженность и патриотизм - это у вас национальная черта?

А вот скажите мне, плиз, есть ли где нибудь русско-армянский разговорник, желательно с русской транскрипцией? Сложный у вас язык, но общеупотребительные фразы, пожалуй, следует знать.

Link to post
Share on other sites
Ну вот, одни эмоции, ничего конкретного! ;)

Восторженность и патриотизм - это у вас национальная черта?

:lol:

Link to post
Share on other sites

Нет, Ягань-джан, национальная черта у нас как раз антипатриотизм.

Разговорник существует в учебнике Гарибяна например с русской транскрипцией. Может есть и еще. Только где его купить в Коми, не знаю :)

А насчет эмоций Вы зря :) Все это абсолютно конкретно, даже более чем :)

Если же у Вас вопросы типа "сколько километров от Еревана до Гюмри" скажем, или цены билетов на самолет :) спрашивайте ответим :) Расскажите что-нибудь про Армению все ж не такой уж сильно конкретный вопрос :)

Link to post
Share on other sites
Знаете БОЛЬШУЮ ТАЙНУ и не говорите остальным!

Буду нудно приставать с расспросами к своему новому знакомому.

Большую тайну Вам Норайр уже открыл , мы не всем это говорим :) А для того чтобы приставать действительно хороший повод ;) :flower:

Link to post
Share on other sites
...А насчет эмоций Вы зря :) Все это абсолютно конкретно, даже более чем :)...

Ну что, Вы, Norayr-джан! Я не хотела вас обидеть! Похоже, что ни я, ни отсальной форумджанский народ не ожидали прочитать торжественную оду Великой Армении. Поэтому из плоскости простых жизненных интересов мы перенеслись в заоблачные виртуальные дали. Хотя не скрою, это - великолепно! :rolleyes:

Спасибо за совет поискать разговорник Гарибяна: "будем искать" (с) "Бриллиантовая рука".

Сказки и притчи медлено изучаю по ссылке, которую любезно предоставил Fuzzy-Wuzzy.

Об отношениях с азербайджанцами, грузинами я знаю от своего знакомого и из вашего форума тоже кое-что поняла. И об том, что сами армяне думают об отношении к себе русских, россиян и других.

Я хотела понять, кто такие армяне? Вот русские - беззаботные, гостеприимные, любят вотку :)... Коми - меткие охотники, хорошие рыбаки, нордический характер, едим сёмгу, строганину и морошку...

А вот армяне?... Хорошие строители, верны семьям и традициям, едят не только шашлык :D ?

Edited by ЯгАнь
Link to post
Share on other sites

уважаемая лесная дева :rolleyes:

вот прочитайте эпос Д.Сасунский -многое про армян узнаете+ это самый красивый эпос в мире(это не я сказал ;))

www.armeniantales.narod.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...