Jump to content

Самый мерзкий грех


Recommended Posts

Слово судить имеет 2 значения: 1) судить в смысле иметь суждение о чем-то, о ком-то; 2) в смысле вынести кому-то приговор, осудить.

Писание запрещает второе.

Вы чего народ? Если насильник будет насиловать женищину, то ему надо бубуль отрезать! Вы что спокойно собираетесь на это смотреть? Чего-то вы не туда идете, расматривая природу мерзости! Пора на землю уже! :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

САС, а вы попробуйте исходить не из того, что насильник нуждается в осуждении, а из того, что женщина нуждается в помощи. :brows: :hi:

Link to post
Share on other sites
САС, а вы попробуйте исходить не из того, что насильник нуждается в осуждении, а из того, что женщина нуждается в помощи. :brows: :hi:

Во во!

Link to post
Share on other sites
САС, а вы попробуйте исходить не из того, что насильник нуждается в осуждении, а из того, что женщина нуждается в помощи. :brows:  :hi:

Николай,

для Вас еще раз. Должен ли я осуждать, судить, презирать женщин делающие аборт, или это не мое собачье дело?

Link to post
Share on other sites

Осуждать -- это Божье дело, а презирать -- такого чувства не у Творца, не у Его детей нет, это последствия, опять же гордыни.

Но иметь суждение, т.е. понимать что происходит с духовной точки зрения -- это нормально. В данном случае, фактом является, что женщина наняла убийцу, чтобы расправиться с беззащитным ребенком. Но судья ей Господь. И если бы презрезрение было свойством моей души, то я бы презирал прежде всего себя и за свои грехи. ;) Но слава Господу, Христос на кресте, умирая за мои грехи, примирил меня с Творцом, и Евангелие -- радостная новость -- заключается в том, что Бог не осуждает и не презирает меня, но любит и милует. :victory: И я хочу быть похожим на Папу. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Николай,

для Вас еще раз. Должен ли я осуждать, судить, презирать женщин делающие аборт, или это не мое собачье дело?

Николай дело говорит :)

Осуждать и презирать Вы не должны ни насильника, ни женщину.

А защитить женщину должны -для того, чтобы дать по шее, нравственная оценка не обязательна ;)

Link to post
Share on other sites

Николай дело говорит :)

Осуждать и презирать Вы не должны ни насильника, ни женщину.

А защитить женщину должны -для того, чтобы дать по шее, нравственная оценка не обязательна ;)

Если случился факт, то надо смерится с этим и принять доброе решение, а если только происходит, то нужно вмешатся и не размышлять в стороне о сути греховности, помоему так правильно. И потом с вами что-нибудь случалось экстримальное (другово слова не подобрал), так как вы себя вели в такой ситуации?

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Николай дело говорит  :)

Осуждать и презирать Вы не должны ни насильника, ни женщину.

А защитить женщину должны -для того, чтобы дать по шее, нравственная оценка не обязательна  ;)

Мымрочка,

почему я ДОЛЖЕН? Для того, чтобы у меня появилось желание помочь, то я ДОЛЖЕН быть уверен, что у меня есть моральное право набить морду насильнику и освободить хрупкую Мымрочку( а без кулаков не обойтись). Выходить, что я могу наказывать, но осуждать его и его поступок не имею права? Но набить морду- ДОЛЖЕН... :)

Link to post
Share on other sites

Вообще-то речь шла о хрупкой Императрице, ну не важно :D

SAS, как Вы думаете, я сама, когда отбиваюсь от насильника должна думать о морали? Это всего лишь самозащита. Зачем он это делает - его личное дело, мое дело защититься. Ваше дело, как джентльмена, :rolleyes: помочь даме защититься. Это продолжение самозащиты. Мораль тут абсолютно непричем. :)

Link to post
Share on other sites
Ну, да, конечно, Николай, чикатилы у Вас вызывают не презрение и омерзение, а любовь и милость...

Всяко бывает, САС, но в настоящий момент -- жалость. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Всяко бывает, САС, но в настоящий момент -- жалость. :unsure:

Народ ну вы чуш то не несите. Нам больное общество - в прямом смысле этого слова не надо. Нам нужны люди здравомыслящие!

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Добрый день всем!

У Булгакова есть высказывание:"Нет большего греха чем трусость"

На мой взгляд верно. Все остальное уже проистекает из трусости

ну Булгаков он писатель, а писатели многое пишут :p но в этом есть доля истины... ведь трусость это недоверие к Богу... Иисус призывал нас небоятся никого и ничего, но только Бога.

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

(Библия (Син.) От Матфея 10:28)

Link to post
Share on other sites

ну Булгаков он писатель, а писатели многое пишут :p но в этом есть доля истины... ведь трусость это недоверие к Богу... Иисус призывал нас небоятся никого и ничего, но только Бога.

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

(Библия (Син.) От Матфея 10:28)

А еще больше любить его! :D

Link to post
Share on other sites
Вообще-то речь шла о хрупкой Императрице, ну не важно  :D

SAS, как Вы думаете, я сама, когда отбиваюсь от насильника должна думать о морали? Это всего лишь самозащита. Зачем он это делает - его личное дело, мое дело защититься. Ваше дело, как джентльмена,  :rolleyes: помочь даме защититься. Это продолжение самозащиты. Мораль тут абсолютно непричем.  :)

Мымрочка,

Вы защищаетесь, это Ваше дело и право, но не моя ОБЯЗАННОСТЬ защитить Вас. :) А мораль всегда "притом", ибо джентльмену с детства учат, что защитить даму- это хорошо, это доброе дело, это благородный поступок( обратите внимание, все эти слова из области этики, а не эстетики и юриспруденции ).

Ладно, так и быть, защищаю не смея осуждать, если вдруг Мымрочка скажет: "Какого черта ты меня защищаешь, я уже расслабилась" ... Как в известном анекдоте. :flower:

А Императрицу я эпитетом "хрупкая" не характеризовал. Кстати, а где миниатюрная Кенгуру? :ermm:

Link to post
Share on other sites

Самый мерский грех по моему это придательство ... :/

Link to post
Share on other sites
SAS, а о чем спорим-то?  :) Не хотите, не защищайте, сама как-нибудь справлюсь  :p

А этика разве из области морали?

Мымрочка,

этика, насколько я помню определение,- это наука о морали \нравственности. :)

А спор начался из-за того, что Вы меня обвинили в ... извращении слов Императрицы. :)

Link to post
Share on other sites
SAS, я слава Богу, подобных определений не помню, да и надеюсь, что Вы, когда придется защищать даму, не будете подбирать определения. :)

О о о :up:

Link to post
Share on other sites
Слово судить имеет 2 значения: 1) судить в смысле иметь суждение о чем-то, о ком-то; 2) в смысле вынести кому-то приговор, осудить.

Писание запрещает второе.

Соглашусь с Николаем. :yes: Судить и осуждать действия разные.

САС! Помимо этики и юриспруденции существует еще и такт.

Судя по тому, как вы извращаете смысл слов и какими иллюстративными формами пользуетесь, он вам неведом.

Спор же, обычно, начинается не из-за чего-то (хоть вы и пытаетесь все время искать это из-за, цепляясь за чужие слова), а вокруг чего-то. Только вот вокруг у вас не выходит, все чаще получается именно из-за...

:/

Link to post
Share on other sites
SAS,  я слава Богу, подобных определений не помню, да и надеюсь, что Вы, когда придется защищать даму, не будете подбирать определения.  :)

Мымрочка,

когда Вы пишете, "А этика разве из области морали? ", то мне больше нечего делать, кроме как напрягать мозги, и вспомнить определение. :)

Link to post
Share on other sites
Соглашусь с Николаем.  :yes:  Судить и осуждать действия разные.

САС! Помимо этики и юриспруденции существует еще и такт.

Судя по тому, как вы извращаете смысл слов и какими иллюстративными формами пользуетесь, он вам неведом.

Спор же, обычно, начинается не из-за чего-то (хоть вы и пытаетесь все время искать это из-за, цепляясь за чужие слова), а вокруг чего-то. Только вот вокруг у вас не выходит, все чаще получается именно из-за...  :/

Ну, вот появился защитник... :) Вы, кажется, малость путаете виртуальность с реальностью.

Не могли бы Вы тактично указать пальцем, где это я "извращаю смысл слов"?

Link to post
Share on other sites

Ну, вот появился защитник... :) Вы, кажется, малость путаете виртуальность с реальностью.

Не могли бы Вы тактично указать пальцем, где это я "извращаю смысл слов"?

:/ сплошь и рядом... ссылок не хватит.

Виртуальность, реальность... Не возьму в толк, что именно имеется ввиду, но если это такт, то и там и там, он один. Если это юмор - то тоже.

Единственная разница между виртуалом и реалом в некоторой степени безответственности первого. В реале за все приходится отвечать, в отличии от виртуала, где многое позволительно...

Link to post
Share on other sites

Я пошел домой! :p

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...