Jump to content

Recommended Posts

Всё же скажи что предлогала РЕАЛЬНОГО Грузия Абхазии за 13 лет?

то что для вас реально,то для нас недопустиимо-так рассуждает руководство Грузии,поэтому ничего "реального" Грузия не предложила,если бы вы сказали:нас не устраивает широкая автономия(опять же не беру историю 97-го,когда такой вопрос стал,темная история),то наши быть может почесали толстые затылки и пошли бы на фед устр-во гос-ва

но все это,безусловно,не снимает с нас ответственности,сами должны предлагать фед-зм

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Реалии таковы,что от народа ничего не зависит.Возьмем юго-осетин,они бы и завтра вошли в состав Грузии и им абсолютно все-равно какое у Грузии гос устройство.

Враньё :/

Link to post
Share on other sites

Отношения между абхазскими старейшинами и президентом самопровозглашенной республики Сергеем Багапшем крайне обострились, сообщили агентству GHN в абхазском медиа-центре.

Со ссылкой на достоверные источники в правящих кругах Сухуми представители центра заявляют, что отношения обострились в связи с размещением в верхней Абхазии структур легитимного правительства Абхазии.

По информации этого источника, старейшины и Сергей Багапш обсуждали этот вопрос и меры, которые должно принять де-факто правительство Абхазии, на встрече в селе Лыхны Гудаутского района. Встреча прошла в напряженной обстановке. Старейшины считают размещение легитимного правительства в Кодорском ущелье недопустимым и требуют, чтобы юрисдикция Абхазии над этим регионом была восстановлена в кратчайшие сроки.

http://www.day.az/news/georgia/58768.html

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool:

С каких пор азербайджанский ресурс заинтересовался таким нюансом как взаимоотношения президента Абхазии и старейшины. Нет такого понятия как решения на правительственном уровне государственных задач старейшинами!!!!!!!!!!! Заявляю это со всей ответственностью. Они могут быть рулевыми в каких то разборках касаемых внутренных абхазских законов, как щас принято говорить адатов. Не более!!!!!

А то что в Абхазии не смирятся с нахождением там шутов с правительства говорил сам Багапш с первого дня возникновения проблемы!!!!!!!!

Ни одни абхазский ресурс об этом не пишет но у азербайджана оказывается есть надёжный источник!!!! :)

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Согласен с тобой, Apsya джан. Я и не утверждаю , что Вас меньшинство . Но Апсуа джан, не всегда большинство перевешивает такое меньшинство. Разве не такое меньшинство взорвало ситуацию в довоенной Абхазии ? Когда в ответ на призывы справедливого решения искуственно созданных проблем, власти ответили агрессией и войной против собственного народа... Вот я и призываю говорить как можно более конструктивно и помогать решению возникающих проблем. Нам не нужны новые искуственно созданные проблемы. Мы же знаем, всегда среди нас находятся те кто раскачивает лодку. И разговор именно о них , а не о том плохи или хороши большинство абхазов, грузин или армян.

Войны и провокации начинает именно меньшинство. Оно же и режесирует сценарий развития событий.

А мы большинство , как часто бывает, оказываемся заложниками созданной ими ситуации.

И отсюда вывод, что новая война - катастрофа не только для армян Грузии и Абхазии, но и для всех остальных. Понятно что кое-кому в Грузии не будет невыносимо больно от того, что завтра пострадают опять те самые грузины, мегрелы,сваны, которые остались, не стали беженцами и множество лишений пережили за эти годы. Кого из властей Грузии сегодня беспокоит судьба каких-то там 40 тыс. самурзаканских беженцев-грузин или мегрелов , вернувшихся в свои дома ? Бряцанье оружия этим людям поперёк горла. Они вернулись надеясь продолжить спокойную жизнь в своих домах. Только у людей хоть как-то жизнь стала налаживаться, а их опять подставляют под новый удар. Делают из них заложников ситуации.

:) По моему и твой и мой пост примерно об одном :victory:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Верно, и другие сёла Абхазии опустели, но и причины этого были другими. Мегрельские и грузинские сёла опустели из-за массового бегства большинства их жителей. Абхазские из-за разрухи и переезда их населения в города и в прибрежные сёла. Как же мне этого не знать, если на моих глазах всё это происходило ?

Апсуа, со всем уважением , но...

В отношении всплеска туберкулёза, гепатита и пр. "страшных" болезней - правда. И это касается всего населения Абхазии. Ухудшение условий жизни и квалифицированной медицинской помощи, этому всегда и во все времена способствовали.И преувеличений здесь нет ни грамма, к сожалению. И я не говорил о эпидемиях, но тем не менее ситуация удручающая.

В отношении административных препонов перезду армян из горных сёл и приобретения жилья , я подразумевал не только Гагру, но и Сухуми. А так же сёла курортного значения прибрежной полосы .

Эти факты я знаю достоверно, но не в этом дело. Абхазия - земля абхазов, и они вправе решать куда разрешать селиться армянам. Вопрос в другом ! Армянам Абхазии пора подумать о возвращении на свои исторические земли в Амшене, и природа там ничуть не хуже абхазской и там мы будем на своей родной для нас земле. Ездить будем к вам в гости. Через море всего-лишь триста километров :) Надеюсь и верю, что скоро это время так или иначе наступит.

Ладно дружище спорить не буду с тобой. Видимо тебе есть что сказать и может тебя эта обстановка и правда удручает. Но это последствия войны и блокады. Было бы страно если в такой ситуации у нас была бы отличная медецина и т.п. вещи... Касаемо ад приепонов. Я знаю ТОЛЬКО о Гагринском заселении с территории Росии. Может у меня мало информации, но по Сухуму я не слышал :/ Возможно это отголоски Гагры. В Гаграх у меня работает родственик именно в структуре ПВС и это я могу сказать точно...

Касаемо Амшене... Я думаю если вы решите именно РЕШИТЕ это сделать то абхазы чем смогут помогут...

Но я лично не хотел бы что бы армяне уежали как то по причине сложной эк ситуации так и по причине какого то скота бюрократа... Но касаем исторической Родины... тоже не хотел бы... Ваша Родина так же и Абхазия!!! :/

:flag: :flower:

Link to post
Share on other sites

Начнем с того,что из всего этого списка в Грузии были более или менее распространены С.Иеговы,но в последнее время проблема сект уходит в прошлое,к счастью,причина-народ их не принял,хотя и остаются отдельные отморозки,но их очень мало.

Сомневаюсь,чтобы сектанты были в рег войсках и резервистах.

Что значит заставлять?Надо внимательнее читать Люк,об этом написано выше.Дело это добровольное,никто по принуждению в резервисты и в рег армию не шел.

Вообще то это попахивает религиозной нетерпимостью :hammer: :hammer:

Link to post
Share on other sites

то что для вас реально,то для нас недопустиимо-так рассуждает руководство Грузии,поэтому ничего "реального" Грузия не предложила,если бы вы сказали:нас не устраивает широкая автономия(опять же не беру историю 97-го,когда такой вопрос стал,темная история),то наши быть может почесали толстые затылки и пошли бы на фед устр-во гос-ва

но все это,безусловно,не снимает с нас ответственности,сами должны предлагать фед-зм

Прости, но ты говориш ни о чём :down:

Link to post
Share on other sites

я там был Апсуа и не единожды

Ну я тебе отвечу тогда в твоём же стиле.

Я общался с МНОГИМИ осетинами. И рассуждает кардинально противоположно твоему мнению 80%.

И что теперь? К чему пришла наша полемика?

Link to post
Share on other sites

там вещает наш канал "Алания"

и у него не слабый рейтинг

:lol: :lol: :lol: Извени но это просто чёс...

Как ты узнал что рейтинг канала который вещает на одной территории выско на территории котрую вы не контролируйте? Как вы мониторите что смотрят осетины? Когда вы проводили опрос. Где эти стат даные :/

Link to post
Share on other sites

Вообще то это попахивает религиозной нетерпимостью :hammer: :hammer:

разговор о сектах,ты чего?

Когда вы проводили опрос. Где эти стат даные :/

Приготовься...об этом сказал президент...можешь смеяться :)

Я общался с МНОГИМИ осетинами. И рассуждает кардинально противоположно твоему мнению 80%.

ладно эту тему закроем,главное-я сказал правду

Link to post
Share on other sites

разговор о сектах,ты чего?

Приготовься...об этом сказал президент...можешь смеяться :)

ладно эту тему закроем,главное-я сказал правду

:)

Ладно :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Место публикации: газета "Резонанси", Тбилиси

04.09.2006 ФУНДУКОВЫЙ ТЕРРОР В АБХАЗИИ

На фоне напряженной ситуации жители сел нижней зоны Гальского района просят помощи у грузинского правительства. Абхазы уже не дают возможности жителям Гали ввозить товар, приобретенный в Зугдиди для продажи. На рынке в Гали продукты сельского хозяйства, товары первой необходимости и одежда подорожали на 50%.

О напряженной ситуации в Гали беседует глава районной администрации Бадри Булискерия и связывает ее с процессами, происходящими в Кодорском ущелье, хотя надеется, что после сбора урожая орехов ситуация в Гальском районе изменится: "На Ингурском мосту транспортное сообщение всегда было и население передвигалось. Сейчас сообщение с Зугдиди намного уменьшилось. Автобусы практически не ходят. В Гальском районе во время сбора орехов ситуация каждый год была такая же, но сейчас она намного тяжелее, контроль ужесточился. Причиной же стала спецоперация, проведенная в Кодорском ущелье. Как только в ущелье вошли силы внутренних дел Грузии, с того же дня де-факто правительство перекрыло так называемые границы".

"Население не может вывезти орехи. У абхазов на местах открыты пункты приема, где принимают орехи. Абхазы платят за 1 кг орехов 1 лари и 20 тетри (ок. $0.70). Когда закончится сбор и заготовка орехов, может тогда население сможет какими-то путями вывезти орехи", - сказал в беседе с "Резонанси" Бадри Булискерия.

"В последний период Гальский район вообще оторван от Зугдиди. Орехи вывозить могут только жители тех сел, которые находятся в нижней зоне Гальского района на берегу Ингури. И им приходится за каждый килограмм платить 20 тетри. Жителям же верхней зоны вообще не разрешают вывозить орехи, говорят, сдавайте в Гали",- рассказал газете "Резонанси" глава управы села Набакеви Гальского района Заал Элиава.

Сепаратистское правительство категорически запретило возить товары из Гали в Зугдиди и обратно, хотя, как сообщает с места источник газеты "Резонанси", товарооборот все равно имеет место быть: "Жителям Гали удается в малых количествах вывозить орехи. Запрет больше действует в Ткварчельском районе".

Торговец грузинами

В Гальском районе действует восемь орехоперерабатывающих заводов. Хозяевами четырех из них считаются начальник гальской милиции Отар Туранба и еще один террорист, Вальмер Бутба. Туранба принимает все меры, чтобы собранные в Гали орехи не прошли через Ингурский мост и не попали на территорию, контролируемую грузинским правительством. Потому он вынуждает сдавать орехи на свои заводы, после чего грузинский орех вывозит в Россию, где продает по двойной цене.

В данный период Отар Туранба занимает пост начальника милиции Гальского района, до этого же он был в должности заместителя. Несколько лет назад он был одним из обычных криминалов, у которого был свой спецназ, и в период правления Владислава Ардзинба проводил против грузин карательные операции. Позже его выдвинули и назначили начальником администрации села Шешелети. Он полностью контролировал зону Гали-Очамчира, и без него не решался ни один вопрос.

Позже, когда проходили выборы де-факто президента, Туранба использовал шанс и активно включился в выборную кампанию в пользу Сергея Багапша. Когда в Сухуми проходили митинги сторонников Сергея Багапша и Рауля Хаджимба, он был среди сторонников "действующего президента".

После вступления в президентство Багапша Туранба за свои "заслуги" был назначен заместителем начальника Гальской милиции. Позже же он полностью удовлетворил свои амбиции и теперь занимает пост начальника.

По информации нашего источника, сейчас у него общий бизнес с Русланом Кишмария. Они контролируют не только орехоперерабатывающие заводы, но и другие объекты. Туранба подчиняются и гальские криминалы.

"По приказу Туранба каждая семья Гальского района обязана по 100 кг орехов сдать в гальскую де-факто администрацию района в виде налога. Это уже налаженный бизнес, который в Гальском районе контролирует начальник милиции Туранба. Его в этом бизнесе поддерживают те же Вальмер Бутба и Руслан Кишмария, которого координирует абхазский де-факто вице-президент Рауль Хаджимба. Так что в этом бизнесе замешаны все, все имеют свою долю", - заявил в беседе с "Резонанси" один из лидеров движения "Мы сами" Паата Давитая.

По заявлению бывшего командира партизанского движения "Белый легион", Отар Туранба активно занимается торговлей не только орехами, но и людьми. По его словам, по приказу Туранба , жителей Гальского района берут в плен. Потом посылают за Ингури связанного с ними грузина для выяснения цены пленников.

"Туранба продает грузин и в этом ему невольно помогает грузинское правительство, так как наша прокуратура пока не выдала санкцию на его арест. Этот человек ведет себя в Гальском районе как хочет, бесчинствует и никто не смеет сказать слово. Взятых в плен он оценивает и, если не принесут ему деньги, готов на всякую гадость. Этим разбогатели и он, и Руслан Кишмария. Торговать орехами еще ничего, сезон закончится через месяц, хуже всего то, что там идет торговля грузинами."

Как сообщил конфликтолог Паата Закареишвили, без разрешения Отара Туранбы из Гальского района не только орехи, ни один цитрус не вывозится: "Туранба руководит вооруженным формированием, и его бизнес - торговля сельскохозяйственными продуктами. Это его мотивация и интерес, ради которого он находится в Гали. Кишмария вместе с ним, но террором людей занимается непосредственно Туранба.

Населению Гальского района очень трудно, ситуация тяжелая. Их вынуждают сдавать орехи на месте, а не вывозить. А после Кодорских событий ситуация ухудшилась: это был ответный шаг абхазской стороны. Если зима пройдет нормально, может тогда положение исправится. Сейчас абхазы в напряжении и не хотят, чтобы Кодори осталось у грузин",- добавил Закареишвили.

Газета "Резонанси" в связи с событиями в Гальском районе в течение всего дня безрезультатно пыталась связаться с главой абхазской администрации Гали Русланом Кишмария, который пару дней назад в беседе с ними уверял, что в Гальском районе ситуация удовлетворительная.

"В Гальском районе ситуация нормальная, не зафиксировано ни одного разбойного факта и население спокойно", - заявлял Руслан Кишмария.

Информационно-аналитический портал ГрузияOnline

http://www.pankisi.info/media/?page=ge&id=8104

Link to post
Share on other sites

Странно куда мой пост пропал :hm:

В общем статья чистая вода. Чем больше таких статей тем дольше мы будем искать точки соприкосновения. Через слово журналист лгёт.

С чисто экономической точки зрения поведение абхазов объяснимо на 150% :)

Link to post
Share on other sites

Ладно дружище спорить не буду с тобой. Видимо тебе есть что сказать и может тебя эта обстановка и правда удручает. Но это последствия войны и блокады.

Благодарю за благожелательность и терпение , Апсуа джан. Но мы можем просто беседовать и обсуждать спокойно даже самые острые проблемы . И нам незачем спорить. По большому счёту абхазы,грузины и армяне не враги друг другу. И то что произошло - скорее трагедия из-за глупости власть-держащих кукловодов ещё довоенного времени , чем вражда.

Конечно же я согласен с тобой, что это последствия скорее даже не войны, а блокады , и цинизма миротворческих организаций. И цинизма чиновников от миротворческих организаций, раздающих в Абхазии подачки и получающих солидные надбавки за "очень опасную работу" в "горячей точке". Почему-то их из этой "горячей точки" не выгонишь...

И всё же власти Абхазии, могли и могу сделать для простых людей больше чем было сделано. И в первую очередь это касается бюрократов в органах власти Абхазии и бюрократов в правоохранительных органах.

Link to post
Share on other sites

Благодарю за благожелательность и терпение , Апсуа джан. Но мы можем просто беседовать и обсуждать спокойно даже самые острые проблемы . И нам незачем спорить. По большому счёту абхазы,грузины и армяне не враги друг другу. И то что произошло - скорее трагедия из-за глупости власть-держащих кукловодов ещё довоенного времени , чем вражда.

Конечно же я согласен с тобой, что это последствия скорее даже не войны, а блокады , и цинизма миротворческих организаций. И цинизма чиновников от миротворческих организаций, раздающих в Абхазии подачки и получающих солидные надбавки за "очень опасную работу" в "горячей точке". Почему-то их из этой "горячей точки" не выгонишь...

И всё же власти Абхазии, могли и могу сделать для простых людей больше чем было сделано. И в первую очередь это касается бюрократов в органах власти Абхазии и бюрократов в правоохранительных органах.

У меня не может быть другого отношения LUC джан :flower:

Я точно так же думаю как ты пишеш... Всё верно... Я не буду отрицать того что большая часть из написанного тобой верно.. Изменится всё ТОЛЬКО когда сменится поколение. К сожалению нужно дождатся когда прийдёт вермя молодых. Сегодня бюрократия слишком сильна... За своё место люди теряют ум честь и совесть :lol: Да ну их.. не вечно всё под луной.. И те самые международные орг. стригущие деньги в Абхазии как в горячей точке (хотя убийства международников такая редкость что мне на память приходит только убийство сванами ооновцев года 4 назат, с абхазами у них не было ни одного серёзного инцидента). Однако мне иногда хочется кинуть кирпичь в проежающий джип ООНовца, движущийся в районе субботы воскресенья в сторону Абхазо Российской границы для посещения злачных мест в кругу конечно же порядочных женьщин, у которого по отчётам служба в горячей точке.... :/ :/

А те организации коотрые действительно что то делают..... ну может быть правда их помощ уже похожа на подачки... Решился бы наш вопрос взаимоприемлимо межу абхазами и грузинами, эти зажравшиеся рожи не помещающиеся уже в джипы нам ДАРОМ не нужны были бы... Без них жили и проживём дальше. Сами заработаем...

Политика- грязь, дрянь и вонь......

Слава Богу в последнее время у НАРОДА (именно народа) появляется уже более менее жилка самостоятельности, личностности... Вроде советское местничковое прошлое потихони уходит в прошлое...

Если ты заметил :)

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Ираклий Аласания: "Грузия добилась беспрпецедентной дипломатической победы"

Дата 16/09/2006

Время: 11:36

Автор: Марина Бондарчук

Источник: Abxazia.info

14 сентября стало известно, что несмотря на протест России, вопрос о замороженых конфликтах на территории постсоветского пространства, в частности ГУАМ (региональное объединение Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии) включен в повестку 61-й сессии Генассамблеи ООН.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин обосновывал протест России против включения этой проблематики в повестку дня очередной Генассамблеи ООН тем, что Москва против политизации проблематики конфликтов и задействования для их решения формата Генассамблеи.

А внешнее ведомство Грузии заявило в ответ, что конфликты на территории стран ГУАМ носят именно политический характер, а так как ООН является одним из главных проводников миротворческих процессов в мире, то отношение России к вынесению вопроса конфликтов на заседание Генассамблеи оставляет странное впечатление

В заявлении МИД Грузии отмечается, что несмотря на противодействие России и ее партнеров, усилиями Грузии, других стран ГУАМ и их друзей и партнеров, и прежде всего США, решение было принято в пользу ГУАМ.

В сообщении МИД Грузии также говорится, что Россия использовала все имевшиеся у нее рычаги, чтобы воспрепятствовать обсуждению этого вопроса на сессии ООН.

Согласно заявлению, "итоги голосования показали, что все большее число стран мира осознает угрозу, которую создают замороженные конфликты политическому, экономическому и социальному развитию государств и жизни миллионов людей".

Россия сразу отреагировала на данное решение. "Мы по-прежнему убеждены в контрпродуктивности указанного шага, цель которого, как понимают в России, - размыть существующие форматы урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-югоосетинского и приднестровского конфликтов, в урегулировании которых Россия активно участвует. Считаем, что урегулированию указанных конфликтов в большей степени способствовала бы целеустремленная, плодотворная работа в рамках уже существующих переговорных механизмов, чем вовлечение в этот процесс Генассамблеи ООН". – заявил вчера Михаил Камынин.

С такой трактовкой принятого вчера решения категорически не согласен посол Грузии в ООН и личный представитель Президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания, котрый в беседе с Abxazia.info заявил: "хочу обратиться как к абхазскому так и к югоосетинскому обществу и заверить их, что мы не отходим от мирного процесса урегелированиа этих конфликтов и что данное решение будет способствовать мирному урегулированию конфликта, восстоновлению мер доверия между сторонами, а формат мирного процесса не меняется, а становится более разнообразным". Аласания назвал вчерашнее решение Генерального комитета ООН "беспрецедентной дипломатической победой Грузии", и заявил, что помимо Совета безопасности ООН, где Россия имеет право "вето", у Грузии появляется беспрецедентная возможность, донести свою позицию до гораздо широкой аудитории, где в отличие от Совбеза ООН, решения принимаются простым большинством.

После того, как стало известно о внесении проблемы конфликтов существующих на территории стран ГУАМ вповестку дня Генассамблеи ООН, в кулуарах официального Тбилиси заговорили о роли фигуры Аласания в принятии данного решения. Как говорят, новый посол Грузии в ООН приложил все усилия, чтобы повлиять на решение представителей стран членов ООН в пользу Грузии. Свою немаловажную роль сыграли США и другие страны друзей Грузии.

Внесение вопроса грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов в сферу рассмотрения Генассамблеи ООН, где Россия практически не имеет рычагов давления, идея не новая, осуществить ее пытался и Эдуард Шеварднадзе, но у него ничего не вышло.

В Тбилиси убеждены, чтовчерашняя "беспрпецедентная дипломатическая победа" Грузии является серьезным шагом на пути к расширению формата процесса урегулирования конфликтов.

Грузия Он-лайн

Link to post
Share on other sites

Ну и хорошо. Надеюсь скоро будет хоть какое то решение нашей проблемы :)

ТОлько я бы не советовал вам так радоватся таким сомнительным "победам". За дипломатическими победами вы отрываетесь от реальностей. И пытаясь состязатся с Россией в вопросе решения Абхазской и Осетинской проблемы забываете сущность проблемы...

Ну дадно холодный душ вас ждёт позже.... :/

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Жму руку, я просто поражён!!!!!!!!!!

Это лучшее что я прочёл в последнее время!!!!!!!!!!! :respect: :respect: :respect: :respect: :respect:

спасибо, Апсуа. :)

я рад что этот текст не вызвал неприятия ни у тебя ни у Кобулэтэли.

Link to post
Share on other sites

спасибо, Апсуа. :)

я рад что этот текст не вызвал неприятия ни у тебя ни у Кобулэтэли.

Не за что Армен джан :)

Я думаю не смотря на то что щас у Кобулэтэли проблема в сборе положительной информации по нету, и её афиширования на форуме он тоже заценил твой пост :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Автор: Ольга Алленова

Место публикации: ж-л "Коммерсантъ ВЛАСТЬ" , Москва

"МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И КОСОВО ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА"

Напряженность вокруг Абхазии и Южной Осетии не ослабевает. Российско-грузинские отношения окончательно зашли в тупик. В этой ситуации шанс вмешаться в происходящее появился у Евросоюза. На прошлой неделе в Москве побывал его спецпредставитель на Южном Кавказе Петер Семнеби, с которым встретилась специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова.

- Евросоюз активизирует деятельность на Южном Кавказе и пытается повлиять на решение замороженных конфликтов. Тем временем между Россией и Грузией усиливается напряженность. Ваш визит в Москву связан с этим?

- У ЕС действительно есть растущий интерес к Южному Кавказу. Это связано с тем, что после вступления Болгарии и Румынии в ЕС границы Евросоюза расширятся до берегов Черного моря. Поэтому страны Южного Кавказа -- Грузия, Армения и Азербайджан -- как непосредственные наши соседи приглашены стать участниками европейской политики добрососедства. Южный Кавказ является и для России очень важным регионом, и здесь интересы России совпадают с нашими. И Россия, и мы заинтересованы в стабильности в этом регионе. Именно поэтому я приезжал и буду приезжать в Москву. В этот раз я имел ряд встреч в российском МИДе, Госдуме и администрации президента, общался с независимыми экспертами. Мы твердо стоим на позиции, что конфликты не имеют военного решения.

- В России в последнее время все больше говорят о праве наций на самоопределение, хотя в Европе главенствующим считают принцип территориальной целостности.

- Мы не отрицаем право наций на самоопределение. Но принцип территориальной целостности имеет более существенное значение для решения конфликтов. Оба они являются ключевыми принципами Хельсинкских соглашений 1975 года. И мы, конечно, совместно с Россией должны обсуждать решение конфликтов на Южном Кавказе.

- Первые лица в России заявляют, что если международное сообщество признает Косово, то нет причин для непризнания Абхазии и Южной Осетии. Вы с этим не согласны?

- Я согласен, что решение косовского вопроса будет иметь большое значение для международного права. Но эти конфликты столь различны, что невозможно решение одного перевести на другой. В одних случаях право на самоопределение может играть решающую роль, в других -- нет. Между Абхазией и Косово огромная разница. Важнейшее отличие -- демографическая ситуация. Большинство довоенного населения Абхазии еще живет за ее пределами, и это надо учитывать.

- Рост напряженности в Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о том, что иного пути возвращения спорных территорий, кроме военного, у Грузии нет.

- Мы категорически против. Я глубоко уверен, что конфликт можно решить только путем переговоров.

- На референдуме, который состоится в ноябре в Южной Осетии, осетины, скорее всего, выскажутся за независимость от Грузии и, возможно, за присоединение к России. Это может изменить ситуацию в регионе?

- Я уже сказал, что Евросоюз признает территориальную целостность Грузии и считает это важнейшим принципом международного права. Поэтому для нас не будут иметь значения результаты этого референдума. Но при решении грузино-осетинского конфликта необходимо учитывать интересы осетин в Грузии. Нужно разработать некую схему, при которой Южная Осетия сможет существовать в правовом поле Грузии. Я имею в виду статус автономии с расширенными правами, которые будут защищать интересы осетин и развивать их общество.

- Россию не устраивает личность президента Саакашвили.

- Саакашвили -- свободно избранный президент Грузии. Это факт, с которым необходимо считаться.

- Верно ли, что Евросоюз считает Грузию страной с динамично развивающейся экономикой?

- Это страна, где состоялось много позитивных перемен за последние два-три года. Государственные финансы упорядочились, рост экономики достаточно высок. Мне кажется, что в России сгущают краски по поводу того, что происходит в Грузии. Я часто посещаю Грузию и вижу, что страна быстро развивается, хоть и начала с очень низкого уровня.

- В последнее время грузинская оппозиция часто обвиняет президента Саакашвили в свертывании демократии. Вы считаете, что Грузия остается демократической страной?

- Местные выборы, которые состоятся в Грузии 5 октября, будут ключевым тестом. Потому что это, по сути, первые важные выборы после президентских. Вот там мы все и увидим.

Хочу напомнить форумчанам,что Меркель обещала в 2008 году взяться за Ю.Кавказ

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

20-09-2006 Грузинская полиция отбила в Верхней части Кодори нападение российских боевиков.

Как сообщает Грузия Online, вчера в Кодорском ущелье произошло нападение на грузинские полицейские посты.

Как сообщаяет "Грузия Online", все нападавшие разговаривали на русском языке и были довольно хорошо вооружены. Однако ответные действия грузинских полицейских заставили нападавших отступить.

Как заявляют военные эксперты, эта провокационная вылазка была осуществлена с целью разведки и проверки боеспособности грузинских полицейских.

Как сообщили из Кодорского ущелья, слухи о том, что во время нападения был ранен один грузинский полицейский, не соответствует действительности. Напротив, были ранены несколько нападавших боевиков.

http://www.abkhazeti.ru/news_detail.php?id=19137

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...