Jump to content

Recommended Posts

Apsya

Скажи пожалуйста:что тебя подвигло скачать это видео,какова мотивация?Ведь ничего нового ты в нем не услышал.

Я не знаком с абхазами,поэтому разговаривая с тобой я пытаюсь понять абхазов.

Я очень хотел показать это видио одному человеку у которого к сожалению страшно медленный нет. Этот клип у него грузится где то минут 40 (и то не дождались полной закачки). Да и вообще это взаимное интервьюерство весьма интерестно было... Я примерно таким же общением занимался одно время с грузинами, без камеры а так по скайпу, по аське.

Но это весьма оригинально...

Но самое главное, конечно же в этом, слушать разговор двух знакомых (и по моему в мирное время весьма близких знакомых), после воевавших... А теперь за 13 лет переворивших всё что было и теперь ведущих диалог в весьма позитивном ключе...

Ну в общем это не то что мы говорили это другое... Это нужно иметь на домашнем винте...

Ну вот так примерно :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

//Апсуа, у меня к тебе несколько вопросов по статье, если не против конечно.

Во-первых, В результате «выигранной войны» абхазы увеличили свою долю в демографической структуре всего на 13-15 процентов - ведь у вас другие цифры? Насколько правдоподобна на твой взгляд эта инфа?//

Ну во первых я бы не стал брать в кавычки слово выиграна. Так как она реально выиграна. Без всяких кавычек, нравится это вам или нет. Далее я не готов говорить о 13-15 процентах, я буду более точен и лаконичен.

Абхазов до войны проживало 17% на своей Родине, сегодня проживает 43%. Вот это есть реальнее цифры. И именно им я верю.

//В Абхазии есть русские и армянские школы полного цикла, до 10-11 класса, но абхазские школы – 4-классные, с пятого класса дети обучаются уже на русском - это тоже правда что ли?//

Да это правда. К сожалению многие предметы не переведены до сих пор на абхазский язык. К примеру химия или физика.

Это последствия жесточайшего прессинга которым подверглись абхазы в поледние лет 130. В те времена когда в других этносах процветала развитие наций у нас были времена физического выживания. Только один алфавит абхазов 5! раз подвергся изменениям кардинального характера. Как вообще мы смогли сохранить язык уму не постижимо…

Для того что бы что то изменить кардинально в система образования нужно не один десяток лет… Работа ведётся, и думаю лет через 5-10 будет другая ситуация.

//И наконец. Про беженцев.

Возвращение беженцев – это категорический императив международного права. Этого не может отрицать даже абхазская сторона, и это зафиксировано в соответствующем документе.//

Попробую поговорить как будто с тем самым интервьюером. Итак…

Совсем не факт. И я бы не стал на его месте так категорично говорить.

//В случае Гали этот процесс произошел спонтанно, и большинство этих людей вернулось туда на свой страх и риск.//

Большинство вернулось туда потому что абхазы дали им эту возможность. А не на свой страх и риск. Гальские мегрелы (в прошлом, большая часть их, это огрузинившиеся абхазы) не поддерживали войск Госсовета и отряды Мхедриони. Этот регион был самый не пострадавший от боевых действий. Во время войны там не было ни одной серьезной стычки. После окончания оттуда спонтанно ушло население но после потихоньку вернулось большая его чать. Именно потому что в массовом порядке Гальцы не поддержали войска Госсовета абхазы смотрели сквозь пальцы на эту территорию в отношение возвращающихся.

//Что касается возвращения беженцев на остальную территорию Абхазии, к этому абхазское общество сегодня психологически не готово. Они считают, что возвращение грузин еще более обострит их демографическую проблему.//

А разве нет? Картвельская масса увеличилась по отношению к абхазам за последние 130 лет с ГИГАНСКОЙ скоростью. С момента первой переписи в 1886 году и до момента последней в СССР 1989 году масса грузинского населения увеличилась на 1 500%!!! Тогда как абхазы за 130 лет увеличились всего на 100%!!!!

Мы уже это проходили понимаешь?

//Здесь необходима очень серьезная работа. Возвращение должно быть процессом поэтапным, расписанным по срокам.//

Это только в его голове он будет поэтапным. Реально мы не допустим доминирование над нами любого другого этноса! Ещё раз повторю это мы уже проходили…

//Разумеется, абхазскому этносу в ходе этого процесса должны быть созданы определенные культурные и административные гарантии, чтобы он не утратил своего места, роли и самобытности – вот краеугольный камень этого процесса.//

Себе оставьте эти поблажки. Мы как нить сами разберёмся какие условия нам наиболее приемлемы, и тем более как нить без вас определимся где начинается и заканчивается наша самобытность.

//Практически, два важнейших вопроса – это статус и возвращение беженцев. Решить всё это сразу невозможно, но возможности достижения взаимоприемлемого соглашения будут возрастать по мере восстановления доверия.//

Что за дешёвый пафос! Только что он нам предлагал что то типа продвинутой резервации типа вы нам создадите условия для того что бы мы чего то не потеряли… Следил бы за своей речью то… Какое доверие не смеши меня…

Вы не можете предложить ни чего за 13 лет более реального чем автономия… И потом будете что то говорить о доверии…

Рассказывайте эти сказки мегрелам и аджарцам на ночь…

//Как ты смотришь на этот план, предложенный автором? Ведь действительно все и ли почти все беженца вернутся, потому что мы живём в XXI веке.//

Беженцы в большинстве своём это пятая колонна для Абхазии. Пока не решится вопрос со статусом Абхазии разговора о возврате не может быть… Так как те кто хотят вернутся, хотят вернутся в Автономную Республику Абхазия. А мы уже давно там не живём...

Link to post
Share on other sites

Жирик

Весной следующего года ни останется ни одного солдата, ни одного миротворца! Мы с вами прощаемся, прощаемся навсегда! Мы расстаемся только с ГРУ-ЗИ-ЕЙ! И сами решайте абхазские вопросы, и осетинские!..

Интересно-это знак?Жирик славится своими "предсказаниями"

http://www.asavali.ge/rus/m6_140.html

Link to post
Share on other sites

Жирик

Весной следующего года ни останется ни одного солдата, ни одного миротворца! Мы с вами прощаемся, прощаемся навсегда! Мы расстаемся только с ГРУ-ЗИ-ЕЙ! И сами решайте абхазские вопросы, и осетинские!..

Интересно-это знак?Жирик славится своими "предсказаниями"

http://www.asavali.ge/rus/m6_140.html

Нет , это не знак , Кобулэтэли...

Это всего-лишь констатация факта ! - Россия уходит с территории Грузии. Уходит с территории своей исторической союзницы. Впрочем она может ещё и останется, если грузинский народ её очень попросит... Но это уж вряд ли... Народ сегодня поддерживает режим Саакашвили, и не намерен поступиться захватом Абхазии и Ю.Осетии , пропfгандируемым грузагитпромом .

Я уже писал как-то, что власти Грузии обманывают грузинский народ :

1. Разрыв отношений с Россией - политическое и экономическое поражение сегодняшних властей Грузии, со всеми выходящими из этого поблемами и бедами для грузинского народа. А также и для армян Грузии.

2. Встреча "Нового года" в Цхинвале и Сухуми - отменяется . А вину за неудавшееся празднование захвата отделившихся автономий , режим Саакашвили взвалит на Россию.

А теперь, самое главное :

3. Грузия окончательно потеряла даже мизерный шанс на возвращение бывших своих автономий Абхазии и Ю.Осетии, в состав грузинского государства.

P/S

А так как , власти Грузии не могли этого не понимать и быть до безобразия некомпетентными, то можно сделать вывод, что вся риторика и истерика грузинских властей и президента Саакашвили - давно продуманное политическое решение.

Да и громоотвод солидный - Россия. На которую и спишут все издержки. А народу объяснят, что с Россией из-за Абхазии и Осетии, Грузия воевать не сможет. Но самое удивительное, что грузинскому народу никто не объяснил, что помощь России Грузии в возвращении автономий , была невозможна по

абсолютно объективным причинам. Власти России прекрасно понимали, что такого рода политика привела бы Россию к потере всего С.Кавказа , как минимум.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Я не считаю разрыв с Россией ошибкой и недоразумением. Это все достаточно четко спланировано. К чему приведет? Не знаю, и если честно, надоело слушать об одном и том же. Лишь бы страна поднялась немного. Хотя обидно, что разрыв таким грязным получился

Link to post
Share on other sites

Зря ты надеешся на то что вопрос по Абхазии решится с уходом русских с Грузии :)

А мы и не надеемся. Мы лишь надеемся, что разговаривать будет легче, и интересы грузинских жителей Абхазии будут учтены. :)

Link to post
Share on other sites

Нет , это не знак , Кобулэтэли...

Это всего-лишь констатация факта ! - Россия уходит с территории Грузии. Уходит с территории своей исторической союзницы. Впрочем она может ещё и останется, если грузинский народ её очень попросит... Но это уж вряд ли... Народ сегодня поддерживает режим Саакашвили, и не намерен поступиться захватом Абхазии и Ю.Осетии , пропfгандируемым грузагитпромом .

Я уже писал как-то, что власти Грузии обманывают грузинский народ :

1. Разрыв отношений с Россией - политическое и экономическое поражение сегодняшних властей Грузии, со всеми выходящими из этого поблемами и бедами для грузинского народа. А также и для армян Грузии.

В чём именно Вы видите поражение?

2. Встреча "Нового года" в Цхинвале и Сухуми - отменяется . А вину за неудавшееся празднование захвата отделившихся автономий , режим Саакашвили взвалит на Россию.

И Саакашвили будет прав. Да, и давайте дождёмся Нового Года. ;)

А теперь, самое главное :

3. Грузия окончательно потеряла даже мизерный шанс на возвращение бывших своих автономий Абхазии и Ю.Осетии, в состав грузинского государства.

P/S

А так как , власти Грузии не могли этого не понимать и быть до безобразия некомпетентными, то можно сделать вывод, что вся риторика и истерика грузинских властей и президента Саакашвили - давно продуманное политическое решение.

Да и громоотвод солидный - Россия. На которую и спишут все издержки. А народу объяснят, что с Россией из-за Абхазии и Осетии, Грузия воевать не сможет. Но самое удивительное, что грузинскому народу никто не объяснил, что помощь России Грузии в возвращении автономий , была невозможна по

абсолютно объективным причинам. Власти России прекрасно понимали, что такого рода политика привела бы Россию к потере всего С.Кавказа , как минимум.

Россия могла бы договорится с Грузией, то есть создать тройку Россия Грузия, Армения. Всяких там ГУАМОВ бы не было в помине. Однако она захотела шантажировать Грузию Осетией и Абхазией. Возможно в скором времени и Армения захочет взять курс на Запад. :) А вообще говоря приход НАТО в Грузию ослабит позиции Турции, и Армения от этого только выиграет. :)

Link to post
Share on other sites

В конце восьмого века борьба абхазов с Византией и Ираном привела к созданию Абхазкого царства. Под влиянием Византии абхазы приняли христианство, хотя, позднее, часть населения абхазии приняла исламскую веру под влиянием Турции.

В 975 г. Абхазия объединилась с Грузией, но после татаро – монгольского нашествия опять обрела независимость.

В 1810 г. Абхазия была присоедена к России как автономное княжество, упразднение которого привело к восстанию в 1866г. В последствии 200 тыс. абхазов были насильственно вывезены с их Родины.

В состав Грузии Абхазия снова вошла, как автономная республика. В 80 - 90 -е годы Абхазия хотела выйти из состава Грузии, и войти в состав России. Это и дало начало грузино – абхазскому конфликту в 1992 – 1993 гг.

В 1994г, после разрушительной войны, в результате которой поражение потерпела грузинская сторона, Абхазия преобрела независимость и статус Непризнаного государства. :hi:

Link to post
Share on other sites

Абхазия будет добиваться признания независимости

МОСКВА, 14 октября - Власти Абхазии намерены направить просьбу о признании ее независимости не только в Москву, но и в ведущие международные организации. Об этом заявил в интервью Би-би-си президент непризнанной республики Сергей Багапш. "Естественно, и в ООН будет такая просьба послана, и в ОБСЕ, Совет Европы, ЕС", - отметил он.

"Независимость нам нужна для того, чтобы не было того, что происходит сегодня между Грузией и Абхазией, что было в 1992 году, в 1989-м. А были, я напомню, войны. Республика должна жить своей полнокровной жизнью как независимый субъект", - пояснил абхазский лидер.

Багапш также заметил, что в Сухуми не намерены проводить параллелей между перспективами судьбы Абхазии и решением проблемы Косово. "Нас часто сравнивают: что вот будет в Косово, и что будет в Абхазии. Мы не связываем свою судьбу с тем, что может произойти в Косово, получат они независимость или нет. У нас свой путь, и мы идем по этому пути. И будем идти до конца", - подчеркнул он. Багапш заметил, что "никогда, ни в одной стране независимость не была легким делом, путем, устланным розами". "Это сложный, тернистый путь, но мы его выбрали, и народ наш проголосовал за это. Поэтому мы будем добиваться того, что наметили", - подчеркнул он.

По словам Багапша, в Абхазии существуют "все институты демократического государства", и поэтому, полагает он, "международное признание наступит". Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си о степени обоснованности мнения официального Тбилиси о том, что Россия якобы "давит /Грузию/ своими размерами и силой, абхазский лидер заметил: "Никого Россия не давит. Нельзя создавать в своей стране обстановку и ситуацию, когда вокруг все плохие, кроме тебя. Получается, что абхазы для Грузии плохие, югоосетины плохие, русские, армяне... Может быть, надо болезнь внутри себя посмотреть?". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Link to post
Share on other sites

Зря ты надеешся на то что вопрос по Абхазии решится с уходом русских с Грузии :)

я тоже не понимаю этот тезис.

Апсуа поправь меня еслия не прав:

разве не в результате войны с Российской Империей население Абхазии значительно уменьшилось? и разве Россия даст добро на репатриацию из абхазской диаспоры Турции?

казалось бы позиция России за последние 10 лет оставляет окно для переговоров. так как с одной сторны не способствует решению исторических задач абхазского народа, а с другой строны препятсявует сооблазну решить конфликт силой (т.е. развязать войну снова с жервами, партизанами, кровью и беженцами).

Все что Грузии требуется - это искренне понять вызовы стоящие перед абхазским народом и посмотреть что может сделать Грузия для абхазов. тем более если Грузия считает абхазов своими гражданами. Но Грузия не предлагает что-либо не ведущее к исчезновения абхазского народа (это мое мнение). Именно в этом и причины того что конфликт не решается. Более того, читая грузинские сайты, прихожу к выводу что насчет конфликты в груз.обществе серьезная дезориентация - так как все усилия направленны исключительно на вытеснение России. неужели не очевидно что причины конфликта глубже нежели факт военного присутвия России.

Я вообще считаю что своей позицией Россия по-сути (волей-не-волей) помогает Грузии в Абхазском конфликте.

Другой вопрос что в Грузии этого так и не осознали.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Зря ты надеешся на то что вопрос по Абхазии решится с уходом русских с Грузии :)

Они или войной должны решить свою проблему или сделать такое предложени, от которого нам трудно будет отказаться. Но наврядли на сегодняшний день Грузия может сделать разумное предложение.

Link to post
Share on other sites

"Они или войной должны решить свою проблему..."

На вопрос грузинского(если не путаю, хотя - это не важно) журналиста по поводу отношений России и Грузии(о том, что теперь Россия побежит признавать Абхазию и Ю.О.) министр обороны Сергей Иванов ответил примерно так(пишу по памяти, не дословно, но суть помню точно): Россия не будет признавать их независимость(это было до обращения абхазских властей к российским с темой признания) или способствовать воссоединению с Грузией. Но вы должны понимать, что почти все население там добровольно приняло российское гражданство. Это наши граждане и если будет уроза их безопасности, мы вынуждены будем защищать их.

Link to post
Share on other sites

какой такой абхазской диаспоры в турции?

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=642078

Потому они и думают о переселении репатриантов, готовы создать им все условия. Но, как выяснилось из докладов представителей диаспоры, больших перспектив тут, по ряду причин, не видно. В самой этой диаспоре абхазский язык утрачен, она отуречена. Интеграция в абхазское общество большой массы людей с другим языком и религией исключается. Да и Россия не допустит усиления в Абхазии мусульманского элемента – из-за ситуации на Северном Кавказе.

Link to post
Share on other sites

А мы и не надеемся. Мы лишь надеемся, что разговаривать будет легче, и интересы грузинских жителей Абхазии будут учтены. :)

Вы за 14 лет не учли мнение тех с кем у вас основная проблема. И надеетесь её решить с уходом русских :D Знаеш я могу ТОЛЬКО развести руки...

Ты или пытаешся ввести нас в заблуждение держа за лохов, или сам такой наивный!!!!!!! :/

:cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...