Meteor

Армения

72 posts in this topic

Где-нибудь на окраине и можно будет снять однокомнатную за такую цену, но в центре - очень сильно сомневаюсь. А вообще, цена очень сильно зависит от состояния квартиры. Например, квартира, где есть постоянная вода, нагреватель для гор. воды и приличный ремонт, будет стоить не меньше $100, и то не в центре. Если тебе не нужен ремонт и вода, то квартиры и за $30 можно найти.

а какая нормальная цена будет, за однокомнатную квартиру, скажем за 2 недели, если это: недалеко от центра (комитас, например), вода, бак с нагревателем ну и чисто внутри? (супер-ремонт совсем не обязателен, так же как крутая мебель и прочие прибамбасы)

рад, что понравлось. Армения, вообще, небольшая страна, так что я не удивляюсь, тому что на фото знакомые лица. ;)

Edited by Meteor

а какая нормальная цена будет, за однокомнатную квартиру, скажем за 2 недели, если это: недалеко от центра (комитас, например), вода, бак с нагревателем ну и чисто внутри? (супер-ремонт совсем не обязателен, так же как крутая мебель и прочие прибамбасы)

Не могу сказать :/

Знаю только, что меньше чем на месяц снимать квартиру очень сложно.

А на Комитаса квартиры за $150 в месяц с гор. водой можно найти.

Не могу сказать :/

Знаю только, что меньше чем на месяц снимать квартиру очень сложно.

А на Комитаса квартиры за $150 в месяц с гор. водой можно найти.

вот и я тоже не смог ничего другого найти, хоть и планировал уложиться в 7-8$ за день. у тети Виты было по 10$ в сутки... с некоторым колличеством ненужных мне вещей :)

Edited by Meteor

Meteor!!!Klassno!!! :up:

Armeniya - samaya,samaya,samaya...luchsaya strana,amyane eto znayut,no skromno molchat :rolleyes:

Meteor jan,fialki i podsnejniki,po moemu nesovsem fialki i podsnejniki,ti tochno znaesh chto te za cveti?

Meteor!!!Klassno!!!  :up:

мерси :)

Armeniya - samaya,samaya,samaya...luchsaya strana,amyane eto znayut,no skromno molchat :rolleyes:

без комментариев (см. отчет) ;)

Meteor jan,fialki i podsnejniki,po moemu nesovsem fialki i podsnejniki,ti tochno znaesh chto te za cveti?

нет не точно. просто они похожи на фиалки и подснежники и соотношение высоты, температуры в том месте и времени года дает основания так предпологать. поправте плиз, если это предположение неверно.

Edited by Meteor

:lol: Особенно на этом форуме можно заметить степень "скромности" армян :hehe:

мерси :)

без комментариев (см. отчет) ;)

нет не точно. просто они похожи на фиалки и подснежники и соотношение высоты, температуры в том месте и времени года дает основания так предпологать. поправте плиз, если это предположение неверно.

Ya toje neznayu :sorry: ,ya prosto xochu znat' :yes:

Nu eto ne vajno :flower:

:lol: Особенно на этом форуме можно заметить степень "скромности" армян :hehe:

DA,v skromnosti nas ne obvinish :lol:

Meteor,

очень здорово!! :up: спасибо за рассказ! захотелось в Армению и ещё летать захотелось!

фотографии очень понравились, особенно сельские, искренние такие, интересные.

а насчёт ошибок, все вроде правильно:) только вот есть орфографические ошибки в некоторых местах, по-моему, стоит ещё раз проверить.

удачи!

cпасибо большое за комментарий!

а орфо-косяки я еще буду вылавливать...

Дорогой друг!

Спасибо за проявленный интерес к Армении, ! Впечатление от первого фото, такое, как-будто снято с борта самолёта, но потом уже прочитав отчёт, понимаешь, откуда это снято. А что, на фото видна тень от парапланера или это облака? Я, когда летаю в самолётах, стараюсь с момента взлёта до посадки не отрываться от окошка, тем более когда пролетаю над Арменией. Могу сказать, что это было всегда моим тайным желанием, вот так вот полететь над Арменией. И может быть, и не сбыточное.. Позволь, мне сделать несколько корректировок по тексту, как армянин неармянину:

1.*Масис - армянское название Арарата, в переводе означает "большой"

Это не совсем так. Маленькая вершина Арарата называется Сис, а вот большая - Ма-сис, "ма" исходит от армянского слова "mets", что в переводе означает большой, т. е. большой Сис - Масис.

2.( барев дзез дословно переводиться "здравствуйте Вам").

Слово "barev" состоит из двух слов "bari", что означает доброе и "arev", что означает солнце. Значит, слово “барев” переводится как доброе солнце.

А “барев дзез” означает "доброго солнца вам".

3. "Это примерно соответствует расстоянию от Звартноца до Гарни с востока и до Ара-Илера с севера. "

“Араилер” - название горы, вершина которой по форме напоминает фигуру лежащего армянского заря Ара, в которого была влюблена Шамирам-Семирамида. Ара -имя заря, “и”- окончание родительного падежа, "лер" - гора. “Араилер” - гора Ара.

Поразительно, как за токой короткий срок удалось так достоверно изучить нравы, устой, традиции народа! И даже овладеть пусть маленьким, но зато необходимым запасом армянских выражений!. А весь отчёт на таком высоком научном уровне может служить прекрасным пособием для всех, кто интересуется подобным путешествием. :up: Спасибо ещё раз! :flower:

Zor, большое спасибо за столь исчерпывающий комментарий и подробные обьяснения!

посторaюсь тоже ответить подробно.

Впечатление от первого фото,  такое, как-будто снято с борта самолёта, но потом уже прочитав отчёт, понимаешь, откуда это снято. А что, на фото видна тень от парапланера или это облака?

да, это снято с парпалана (или точнее - из под парпалана :)) во время первой попытки улететь с Атиса. высота над дервнями Котайк и Нор-Гюх внизу около 1.5км, поэтому, конечно, тени на земле - это от облаков (обратите внимание на каком уровне видна нижняя граница облаков на этом фото).

Я, когда летаю в самолётах, стараюсь с момента взлёта до посадки не отрываться от окошка, тем более когда пролетаю над Арменией. Могу сказать, что это было всегда моим тайным желанием, вот так вот полететь над Арменией. И может быть, и не сбыточное..

это полезная пркатика - сам обажаю рассматривать облака, особенно во время взлета-посадки. а научиться летать всегда можно и никогда не поздно - все зависит лишь от нашего желания и должной расстановки приоритетов.

Позволь, мне сделать несколько корректировок по тексту, как армянин неармянину:

1.*Масис - армянское название Арарата, в переводе означает "большой"

Это не совсем так. Маленькая вершина Арарата называется Сис, а вот большая - Ма-сис, "ма" исходит от армянского слова "mets", что в переводе означает большой, т. е. большой Сис - Масис.

2.( барев дзез  дословно переводиться  "здравствуйте Вам").

Слово "barev" состоит из двух слов "bari", что означает доброе и "arev", что означает солнце. Значит,  слово “барев” переводится как доброе солнце.

А “барев дзез” означает "доброго солнца вам".

за корректировки - шат, шат мерси! это именно то, о чем я просил в самом первом посте. я все принял к сведенью, но сейчас затрудяюсь решить, какие исправления внести в отчет по поводу Масиса и "барев дзез"...

просто, человеку мало знакомому с предметом, может быть не совсем понятно о чем речь - я старался излагать подбные вещи как можно более доступно. я еще подумаю и может быть просто уберу эти комментарии из своего текста.

3. "Это примерно соответствует расстоянию от Звартноца до Гарни с востока и до Ара-Илера с севера. "

“Араилер” - название горы, вершина которой по форме напоминает фигуру лежащего армянского заря Ара, в которого была влюблена Шамирам-Семирамида. Ара -имя заря, “и”- окончание родительного падежа, "лер" - гора. “Араилер” - гора Ара.

еще раз спасибо за детальное обьяснение. про царя Ара, я был в курсе но без таких подробностей. :)

Поразительно, как за токой короткий срок удалось так достоверно изучить нравы, устой, традиции народа! И даже овладеть пусть маленьким, но зато необходимым запасом армянских выражений!

чудес в природе не бывает - Арменией я интесуюсь уже достаточно давно, так же как и армянским (ксерокопию самоучителя Парнасяна-Манукана похоже прийдется сшить по новой :D ). просто это был первый раз, когда я увидел все это не на фотографиях, а вживую.

а вообще, очень рад, что понравилось и огромное спасибо за столь развернутый отзыв!

Edited by Meteor

Как-то нашу машину на Севанской трассе остановил гаишник. Когда он подходил к машине, я посмотрел на него через заднее стекло - было просто интересно. Гранту (водителю) он задал только один вопрос: "Гостей везете?". Получив утвердительный ответ, отпустил даже не заглядывая в документы. После этого Грант попросил почаще светить своей неармянской физиономией на постах ГАИ. :) :lol: :lol: :lol:

да метеор твая не армянскай лицо помогла, вадителу секаномит пару тысяч драмов :flower:

да метеор твая не армянскай лицо помогла, вадителу секаномит пару тысяч драмов :flower:

да вроде-бы нас тогда штрафовать не за что было - просто банальная проверка. так что я своим фэйсом разве-что только лишние 5 минут сэкономил.

:D

. интересный сайт Метеор, молодец!

Бари галуст Hayastan!

Доброе время суток!

В начале мая удалось побывать в Армении и полетать там. Впечатления и информация сейчас собраны в иллюстрированном отчете.

Буду очень признателен за информцию об ошибках или неточностях, если я таковые допустил в своем описании.

Спасибо заранее и приятного чтения и просмотра!

на фотот - вид на Абовян с высоты Атиса... или даже немного выше :rolleyes:

Вообще супер! Слов нет прям ..одни эмоции...а эта фотка..вообще улёт:)Как так удалось снять?:) :up:

Бари галуст Hayastan!

shnorhakalutyun djerm yndunelutyan hamar :)

Как так удалось снять?

стуртуешь над Заром где-то в районе обеда, сразу втыкаешься в хороший поток и раскручиваешь его до упора. когда уже будешь выше вершины Атиса, достаешь камеру и щелк-щелк. проблем чка! ;)

стуртуешь над Заром где-то в районе обеда, сразу втыкаешься в хороший поток и раскручиваешь его до упора. когда уже будешь выше вершины Атиса, достаешь камеру и щелк-щелк. проблем чка! ;)

Ват чи) Кпорценк ете жаманак лини:) :yes:

Ват чи) Кпорценк ете жаманак лини:)

hadjoxutyun ayt gor&um, bajc zgush exeq - erknqi het aveli lav e katak chanel! ;)

hadjoxutyun ayt gor&um, bajc zgush exeq - erknqi het aveli lav e katak chanel! ;)

надо же, Метеор, однако по-армянски у тебя совсем неплохо получается :up:

надо же, Метеор, однако по-армянски у тебя совсем неплохо получается :up:

ну не без некоторой помощи, но вообщем - да, моГЕМ немного :D