Jump to content

Recommended Posts

В курортном городе Дилижан на северо-востоке Армении открыт памятник персонажей легендарной кинокомедии Георгия Данелия "Мимино"

Как принято в Армении, у памятника установили фонтанчик с питьевой водой - цайтахбюр.

Теперь, как сообщает Armenia Today, персонажи легендарных артистов Фрунзика Мкртчяна (водитель грузовика Рубен Хачикян), Вахтанга Кикабидзе (вертолетчик Валико Мизандари, мечтающий о большой авиации) и Евгения Леонова (фронтовик Иван Волохов) воплощены в бронзе.

Открытие памятника в Дилижане не случайно - ведь Рубик из "Мимино" является уроженцем именно этого города.

На церемонию открытия памятника в Дилижан прибыла делегация из Грузии, в составе которой был и Вахтанг Кикабидзе, сыгравший в фильме главную роль - пилота Валико.

P1020702.JPG

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Памятник героям знаменитого фильма Георгий Данелии "Мимино" установят в сквере исторического района Авлабари грузинской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сосо Абзианидзе - продюсера известного грузинского певца и актера Вахтанга (Бубы) Кикабидзе.

По его словам, открытие памятника состоится 14 октября. В сквере установят скульптуры Валико Мизандари, Рубика Хачикяна, Ивана Волохова, роли которых в фильме блестяще сыграли Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Евгений Леонов. Четвертая фигура посвящена самому Данелии.

Автором памятника является грузинский скульптор и художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптуры, недавно доставленные в Тбилиси, были переданы Грузии безвозмездно.

Link to post
Share on other sites

Я не совсем поняла, а при чем Леонов ( при всей моей любви к нему)

Link to post
Share on other sites
Я не совсем поняла, а при чем Леонов ( при всей моей любви к нему)

Он же там играет Nazel...

post-24268-1316749942.jpg

Фронтовик Иван Волохов!

THURSDAY, 25 OCTOBER 2007Георгий Данелия о съёмках фильма "Мимино" (1977) / Danelia, about "Mimino"

Герой Фрунзика Мкртчяна Рубик Хачикян из фильма «Мимино» стал фигурой знаковой, и многие говорят, что это лучшая его роль в кино. А ведь упади тогда монета по другому – и его в этом фильме могло и не быть. И фильм был бы совсем другой.

Когда в Болшево мы написали все, что происходит в Грузии и наш герой прилетает в Москву, возник вопрос:

– Один живет он в номере гостиницы или с кем то?

– С кем то.

– С кем? С Леоновым или Мкртчяном?

Поселили с Мимино Леонова (эндокринолога из Свердловска). Получается интересно. Поселили Фрунзика (шофера из Ленинакана) – тоже интересно. Решили: Леонов – орел, Фрунзик – решка. Подкинули монету. Выпала решка.

И Кушнерев в этот же вечер вылетел в Ереван освобождать Мкртчяна от спектаклей.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Я знаю, что он там играет, тогда можно в памятник и Ларису Ивановну вписать). Кстати, вот версия Церетели.

mimino_pamyatnik.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...