Jump to content

Главная проблема Армении


Проблема оттока населения  

36 members have voted

  1. 1. Проблема оттока населения

    • политический крисис
      4
    • экономический кризис
      10
    • угроза войны с азербайджаном
      3
    • желание обогатиться
      4
    • все вместе
      6
    • не знаю
      3
    • побег от несправедливостей
      4
    • посути любят странствовать
      2


Recommended Posts

Я считаю главной проблемой Армении - это отток населения, в буквальном смысле побег из Армении за лучьшей жизнью.

На начало 1989 года население Армении составляло 3305 тысяч человек.

По состоянию на 1 июля 2003 г. численность постоянного населения Республики Армения составила 3210,1 тыс. человек. На туже дату 2002 г. население Армении составляло 3209,7 тыс. человек.

Согласно данным Управления миграции и беженцев при правительстве РА, за январь-июнь 2003 г. количество выехавших из республики на 24,8 тыс. человек превысило количество въехавших в нее, что на 10,4 тыс. или 29,5% меньше, чем за соответствующий период 2002 г.

Причем в 2050 году население достигнет лишь 3,4 млн., в то время как в Азербайджане оно превысит к этому времени 11 млн. человек. К такому выводу пришли исследователи компании Population Reference Bureau. Население России уменьшится к 2050 году на 18% по сравнению с 2003 годом (145,5 млн. человек) и достигнет 119 млн. человек. По их расчетам, в 2050 году самой густонаселенной страной мира будет Индия, где будут проживать 1 млрд. 628 млн. человек, Китай к этому времени будет лишь на втором месте с населением в 1, 394 миллиард человек. На третьем месте будут Соединенные Штаты с населением в 422 млн. человек. Среди стран СНГ самое катастрофическое уменьшение населения к 2050 году ожидает Грузию- с 4,7 млн. до 2,6 млн. человек (-43%). Украина потеряет 20% населения, Белоруссия- 14%, Казахстан-10%. В то же время самый большой прирост населения ожидается в Туркменистане и Таджикистане - на 55% и 53% соответственно.

Так чтоже делать, чтобы Армения не опустела.

Я думаю, что армянские диаспоры (за пределами страны армяне живут более чем в 60 странах мира - страны СНГ, США, Франции, Греции, Германии, Италии, Швеции, Испании, Ливане, Иране, Турции и других странах), мало что делаю, для нормализации жизни в Армении.

Причем, с оттоком армян, происходит приток иранцев, а вслучае открытия границы с Турцией, думаю что и турки в массовом порядке начнут заселять Армению. :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По мне, так пусть лучше народ уезжает и растит за границей здоровое потомство, чем остается и не знает, как его прокормить.

Edited by puschkin
Link to post
Share on other sites

Причем я провел грубо говоря опрос приезжих армян (в основном из Еревана) на тему, почему они уехали из Армении. Все в один голос говорят жить там хорошо, но деньги заработать трудно. Однако я знаю многих, кто не в Ереване, а в других районах Армении, Арцах(карабах) открыли свое дело, и стали хорошо зарабатывать.

Однако у приезжих армян есть одна проблема, которую они не замечают, или не хотят замечать - это отвратительное поведение на новом месте: кричат, говорят громко на армянском, что не нравится местным, а то и музыку армянскую крутят на полную катушку.

А потом говорят, мол почему к приезжим плохо относятся.

Я часто сравниваю нас. Одни достигают больших высот, другие на морозе толпятся на строительных рынках в поисках того, кто их наймет.

Как выйти из этой проблемы?

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Акс, ты знаешь чем занимаются во всех армянских форумах? Собираются армяне со всего мира :lol: и начинают говорить о том, что

- ах как плохо, что в Армении нет "европейско-американской" экономики

- ах как плохо, что население покидает Армению.

- ах как плохо, что некоторые армяне громко разговаривают на улицах Глендейла, Марселя и Москвы.

- ах как плохо, что дети забывают армянский.

- ах как плохо, что в Армении низкие зарплаты и пенсии.

- ах как плохо, что ереванские гаишники взяточники.

- ах как плохо, что рождаемость сильно падает.

- ах как плохо, что у нас депутаты козлы, члены правительства придурки, а президент Фантомас.

А потом знаешь, те же говорящие идут на работу в свои европейско-американские офисы, молча ненавидят нечеловечные корпоративные отношения на Западе и всю западную корпоративную культуру с улыбкой а-ля Тони Блэр, потом им снится Ереван, они все таки летом возвращаются на Родину жарить шашлыки в Дилижане, еще громче орут на улицах Еревана, учят своих сыновей материться по-армянски (только не при женщинах), отправляют каждый месяц деньги родным и близким и пенсионерам, сами дают взятки не только ереванским ментам, но ереванским таможенникам (чтобы разрешили ящик коньяка в салон засунуть), потом делают детей (слава Богу) :lol: , потом оказывается, что минимум 2 депутата-козла им родственники или одноклассники, придурок из правительства ему qavor или sanik, именем которого можно напугать того же таможенника, потом голосуют за Кочаряна или за других Фантомасов Демирчяна и Гегамяна, потом возвращаются в свои диаспоры и бывают такими :lol: :lol: :lol:

Так что, дорогой, лозунгами и голосованиями рождаемость не поднимают и миграцию не прекращают. По моему скромному мнению, проблема есть, но решения те же - древние-единственные-общечеловеческие:

Настоящий армянин должен:

Посадить дерево

Вырастить сына

Построить дом

Народ, дайте Назару Нобелевскую премию. Я придумал. Если что не то сказал - вы сами с усами.

Прикиньте, во что превратится Армения, если каждый армянин мира захочет посадить одно дерево в Армении. Я не только экологию имею ввиду, чтобы посадить в Армении дерево, он минимум должен туда приехать (развитие авиатранспорта), он должен где то жить (развитие гстиничного бизнеса), есть (общепит-сервис), потом съездить за деревом (такси+грузовик), купить саженец (фирмы по выращиванию саженцев) и т.д. :)))))))) Ну а если он останется на недельку, то все будет просто в шоколадных тонах.

Ну а если он построит свой дом... не купит панельную квартиру, а построит, то это вообще... :) Ну а если он вырастит сына, который уже по традиции обязан сажать дерево и строить дом, то можно считать, что никакого "опустения" Армении ни в каком веке не будет.

- Hay es yeghbayr?

- Ayo, hay em!

- Tun karoutsel es hayreniqum?

- Che, der chem hastrel, pokh chunem.

- Vochinc. kunenas, mi mtatsir. Gone tsar tnkele es?

- ... Che...

- Ba eghav, amot chi? Tsari hamar el pokh chka? Isk poqrik unes?

- Che!

- E ba vonts klini egbayr, qo patcharov en hndiknern u chinatsiner@ kgan mer unetsats-chunetsats@ ktanen!

:lol: :lol: :lol:

P.S. И главное, человек, который посадил дерево, построил дом и вырастил сына никогда не выберет козлов-депутатов и президентов-фантомасов :lol: :lol: :lol:

Edited by Brave Nazar
Link to post
Share on other sites

выбираю пункт "желание обогатиться", все армяне к этому стремяться...

Link to post
Share on other sites

Когда в 60х70х и продолжавшеесе в начале 80х отток ХОПАНЧИ из Армении было, никто неговорил о проблеме, может знали, что совесткие пограничники непустят наших бравых Нориков и Ашотиков заганицу?

Но разве Европа не ближе Якутска и Владивостока?

География ХОПАНА просто расширилась.

Все хотябы раз в 2/3 года приезжают домой.

А то, что ранше жили в северных московских да якутских квартирах и зарабатывали деньги на коперативную квартиру в Ереван, а теперь живут в северных Норвежских квартирах и зарабатывают деньги на покупку той же квартиры в Ереване, совсем непроблема.

Проблема была в 1994ом когда квартиры в армени были ценой в билеты самалёта на семью, тогда явно яснто было, что люди обратно нехотят.

Сейчас квартирака в Ереване даже в захудалых пригородах стоит столько же, сколько ранше целый котедж на Раздани кирч нестоил, а дома на Раздани кирч скоро дойдут до цен котеджей в ЛосАнджересе...

Link to post
Share on other sites
Народ, дайте Назару Нобелевскую премию. Я придумал. Если что не то сказал - вы сами с усами.

Назар на счет Нобелевской премии не обещаю , но если решишь стать депутатом , то проголосую за тебя :) Слушай ну хоть согласись

модератором :flower:

Link to post
Share on other sites

Я думаю народ уезжает, что бы вновь возратится

Link to post
Share on other sites
Я думаю народ уезжает, что бы вновь возратится

Тогда зачем выезжать. Что то я не понял. Чтобы времено отвыкнуть от Армении, а потом с радостью возвратиться.

Link to post
Share on other sites

Но я не думаю, что это главная проблема. Главная - значит основополагающая, решение которой привело бы к решения многих других (если не всех). Надеяться на Диаспору глупо, потому как Армения давно перестала быть настоящим центром национальной жизни. Да и когда в последний раз была? Начиная с 11-го века главными армянскими городами были Джуга, Венеция, Тифлис, Москва, Париж, LA. Лишь при советской власти у нас появилась настоящая столица, которой можно было гордится, но психологию народа-хопанчи вытравить не удалось. Все равно для армянина главная цель в жизни как и столетия назад - поехать куда нибудь, работать, разбогатеть, покорить мир, показать себя (а вызывающее поведение лишь проявление желания обязательно быть в центре внимания), а потом вернуться на Родину и стать объектом всеобщего восхищения и зависти. Зарабатывать деньги в Армении - это как-то несерьёзно.

Link to post
Share on other sites

А что за "цыганская суть"? Суть чего? По-моему примитивное оскорбление, типичная для монголоида провокация. И вопросы составлены как-то неумело, хотя идея топика хорошая. Уберите "суть" или даже закройте тему.

У Армении три основных проблемы:

1. Массовая миграция населения, к-рая, кстати говоря, уже прекратилась. Теперь проблема вернуть мигрантов.

2. Экономический кризис - постепенно разрешается, взять хотя бы ереванское мороженое - скоропортящийся товар, экспортируемый за океан, в Калифорнию.

3. Проблема признания геноцида и возращения западных территорий. Декларативно геноцид рано или поздно признают, но нам нужны факические результаты...

Link to post
Share on other sites

Тём ненаезжай, это предложения от Нага-Пето.

Подробней про "цыганскую суть" Албертус обяснил наглядно и подробно

Link to post
Share on other sites
Тём ненаезжай, это предложения от Нага-Пето.

Подробней про "цыганскую суть" Албертус обяснил наглядно и подробно

Эпитеты вроде "цыганской сути" - оскорбительны. Уберите либо поменяйте формулировку.

Link to post
Share on other sites

Зачем так грубо про цыган. Это типичный пример расизма или шовинизма что ли?

Цыган - это не оскорбление.

Лично я их очень и очень уважаю и люблю. :flower:

Часть нашего народа веками бродила по разным причинам. Говорят цыгане Испани по происхождению армяне??? Может быть.

Аааа... Вы хотите сказать, что у человека по национальности армянин не может быть такого промысла, который описал Раффи в своем знаменитом "Хачагохи hishatakaran"???

Слово ведь какое меткое - хачагох.

Link to post
Share on other sites

Chto za otvratitelni punkt 'tsiganskaya sut' ???

poproshu ubrat pojaluista - armyane uezjat iz strani bili VINUJDENI!!! Prichem zdes sut?

Naprimer za poslednie 120 let Italiyu pokinulo 20 millionov chelovek, Germaniyu za poslednie 150 let pokinulo 40 millionov, frantzuzov - 10 millionov.

Skolko anglichan, irlandtsev i shotlandtsev pokinulo Rodinu luchshe promolchu.....

PRICHEM ZDES TSIGANSKAYA SUT???!!!

UBRAT pojaluista:)

Link to post
Share on other sites

А вообще-то многие из форума добились бы выдающихся успехов во времена Брежнева.

Им хватило бы из своего лексикона одно лишь слово

- армянин

поменять на

- КПСС.

Link to post
Share on other sites

Nahapeto

ponyatiyu tsikanskaya sut ne suschestvuet - prichini po kotorim LUBAYA korennaya natia nachinaet emmigrirovat iz svoei strani vsegda chisto ekonomicheskie (razval ekonomiki SSSR) i politicheskie (voina).

Vse, ponimaesh? Esli armyane kotorie seichas jivut v Armenii do sih por hotyat uehat iz Armenii znachit tam luchshe ne stalo.

Esli provesti opros v Erevane to 9/10 zahoyat uehat esli im predlojit vizu i rabotu - etot strashni fact i govorit o realnih prichinah emmigratii

A tit tut obzivaesh nas tsiganami....

Link to post
Share on other sites
Nahapeto

ponyatiyu tsikanskaya sut ne suschestvuet - prichini po kotorim LUBAYA korennaya natia nachinaet emmigrirovat iz svoei strani vsegda chisto ekonomicheskie (razval ekonomiki SSSR) i politicheskie (voina).

Vse, ponimaesh? Esli armyane kotorie seichas jivut v Armenii do sih por hotyat uehat iz Armenii znachit tam luchshe ne stalo.

Esli provesti opros v Erevane to 9/10 zahoyat uehat esli im predlojit vizu i rabotu - etot strashni fact i govorit o realnih prichinah emmigratii

A tit tut obzivaesh nas tsiganami....

Уважаеиый,

Я тебя не обзываю.Ты может быть физик, или музыкант или дипломат...

Но есть часть эмигрантов (особенно в России и Германии), которые именно "промышляют" на чужбине.

Если так много (9/10) хотят раствориться на мировых просторах, то о каких высших материях идет речь?

И кто же им должен был обеспечить этот самый эканомический рай?

В России очень много армян, которые работают за $100.

Они очень и очень просто могли зарабатывать эти $100 в Армении.

Почему же они там а не здесь???

А ты знаешь,к примеру, что 1 кг персика у нас уже стоит 1000 драм( $2).

Link to post
Share on other sites
Я считаю главной проблемой Армении - это отток населения, в буквальном смысле побег из Армении за лучьшей жизнью.

На начало 1989 года население Армении составляло 3305 тысяч человек.

По состоянию на 1 июля 2003 г. численность постоянного населения Республики Армения составила 3210,1 тыс. человек. На туже дату 2002 г. население Армении составляло 3209,7 тыс. человек.

Согласно данным Управления миграции и беженцев при правительстве РА, за январь-июнь 2003 г. количество выехавших из республики на 24,8 тыс. человек превысило количество въехавших в нее, что на 10,4 тыс. или 29,5% меньше, чем за соответствующий период 2002 г.

Причем в 2050 году население достигнет лишь 3,4 млн., в то время как в Азербайджане оно превысит к этому времени 11 млн. человек. К такому выводу пришли исследователи компании Population Reference Bureau. Население России уменьшится к 2050 году на 18% по сравнению с 2003 годом (145,5 млн. человек) и достигнет 119 млн. человек. По их расчетам, в 2050 году самой густонаселенной страной мира будет Индия, где будут проживать 1 млрд. 628 млн. человек, Китай к этому времени будет лишь на втором месте с населением в 1, 394 миллиард человек. На третьем месте будут Соединенные Штаты с населением в 422 млн. человек. Среди стран СНГ самое катастрофическое уменьшение населения к 2050 году ожидает Грузию- с 4,7 млн. до 2,6 млн. человек (-43%). Украина потеряет 20% населения, Белоруссия- 14%, Казахстан-10%. В то же время самый большой прирост населения ожидается в Туркменистане и Таджикистане - на 55% и 53% соответственно.

Так чтоже делать, чтобы Армения не опустела.

Я думаю, что армянские диаспоры (за пределами страны армяне живут более чем в 60 странах мира - страны СНГ, США, Франции, Греции, Германии, Италии, Швеции, Испании, Ливане, Иране, Турции и других странах), мало что делаю, для нормализации жизни в Армении.

Причем, с оттоком армян, происходит приток иранцев, а вслучае открытия границы с Турцией, думаю что и турки в массовом порядке начнут заселять Армению. :hm:

а кто сказал что это должны делать диаспоры а не мы??????

хватит надеяться на других а уже самим брать все в свои руки

а диаспоре тоже не сладко живется , и желанного двойного гражданства ей не дают :angry:

Link to post
Share on other sites
Акс, ты знаешь чем занимаются во всех армянских форумах? Собираются армяне со всего мира :lol: и начинают говорить о том, что

- ах как плохо, что в Армении нет "европейско-американской" экономики

- ах как плохо, что население покидает Армению.

- ах как плохо, что некоторые армяне громко разговаривают на улицах Глендейла, Марселя и Москвы.

- ах как плохо, что дети забывают армянский.

- ах как плохо, что в Армении низкие зарплаты и пенсии.

- ах как плохо, что ереванские гаишники взяточники.

- ах как плохо, что рождаемость сильно падает.

- ах как плохо, что у нас депутаты козлы, члены правительства придурки, а президент Фантомас.

А потом знаешь, те же говорящие идут на работу в свои европейско-американские офисы, молча ненавидят нечеловечные корпоративные отношения на Западе и всю западную корпоративную культуру с улыбкой а-ля Тони Блэр, потом им снится Ереван, они все таки летом возвращаются на Родину жарить шашлыки в Дилижане, еще громче орут на улицах Еревана, учят своих сыновей материться по-армянски (только не при женщинах), отправляют каждый месяц деньги родным и близким и пенсионерам, сами дают взятки не только ереванским ментам, но ереванским таможенникам (чтобы разрешили ящик коньяка в салон засунуть), потом делают детей (слава Богу) :lol: , потом оказывается, что минимум 2 депутата-козла им родственники или одноклассники, придурок из правительства ему qavor или sanik, именем которого можно напугать того же таможенника, потом голосуют за Кочаряна или за других Фантомасов Демирчяна и Гегамяна, потом возвращаются в свои диаспоры и бывают такими :lol: :lol: :lol:

Так что, дорогой, лозунгами и голосованиями рождаемость не поднимают и миграцию не прекращают. По моему скромному мнению, проблема есть, но решения те же - древние-единственные-общечеловеческие:

Настоящий армянин должен:

Посадить дерево

Вырастить сына

Построить дом

Народ, дайте Назару Нобелевскую премию. Я придумал. Если что не то сказал - вы сами с усами.

Прикиньте, во что превратится Армения, если каждый армянин мира захочет посадить одно дерево в Армении. Я не только экологию имею ввиду, чтобы посадить в Армении дерево, он минимум должен туда приехать (развитие авиатранспорта), он должен где то жить (развитие гстиничного бизнеса), есть (общепит-сервис), потом съездить за деревом (такси+грузовик), купить саженец (фирмы по выращиванию саженцев) и т.д. :)))))))) Ну а если он останется на недельку, то все будет просто в шоколадных тонах.

Ну а если он построит свой дом... не купит панельную квартиру, а построит, то это вообще... :) Ну а если он вырастит сына, который уже по традиции обязан сажать дерево и строить дом, то можно считать, что никакого "опустения" Армении ни в каком веке не будет.

- Hay es yeghbayr?

- Ayo, hay em!

- Tun karoutsel es hayreniqum?

- Che, der chem hastrel, pokh chunem.

- Vochinc. kunenas, mi mtatsir. Gone tsar tnkele es?

- ... Che...

- Ba eghav, amot chi? Tsari hamar el pokh chka? Isk poqrik unes?

- Che!

- E ba vonts klini egbayr, qo patcharov en hndiknern u chinatsiner@ kgan mer unetsats-chunetsats@ ktanen!

:lol: :lol: :lol:

P.S. И главное, человек, который посадил дерево, построил дом и вырастил сына никогда не выберет козлов-депутатов и президентов-фантомасов :lol: :lol: :lol:

МОЛОДЕЦ :flower:

полностью согласна про дом дерево и сына конечно если это не в Москве как в КВН армяне говорили, а у себя на Родине

насчет диаспоры на форумах- это хорошо сказал, я лично думаю что пора уже давно ПОРА собраться всем и решить все проблемы вместе, РЕШИТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ А НЕ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ВОТ КТО ТО ПРИДЕТ И ВСЕ ЗА НАС СДЕЛАЕТ

не знаю может я слишком бунтарски настроена, но кровь такая горячая , что не может уже равнодушно смотреть на Родину, постепенно угасающую

лично я за этим и пришла на форум но видно я одна такая, пока на горизонте никого не видно

жаль :(

Link to post
Share on other sites

Уважаеиый,

Я тебя не обзываю.Ты может быть физик, или музыкант или дипломат...

Но есть часть эмигрантов (особенно в России и Германии), которые именно "промышляют" на чужбине.

Если так много (9/10) хотят раствориться на мировых просторах, то о каких высших материях идет речь?

И кто же им должен был обеспечить этот самый эканомический рай?

В России очень много армян, которые работают за $100.

Они очень и очень просто могли зарабатывать эти $100 в Армении.

Почему же они там а не здесь???

А ты знаешь,к примеру, что 1 кг персика у нас уже стоит 1000 драм( $2).

takie armyane kotorie zarabativayut v Rossii 100$ vidimo yavlyautsya poklonnikami Rossii, veryat v ee svetloe buduschee i voshvalyaut ee velichie - vot s etimi lojnimi tsennostyami i nado borotsya. Jalko tolko chto na etom forume bolshinstvo armyan takje veryat v velichie Rossii - osobenno smeshni viskazivaniya Artema Karabekyana o tom chto v Rossii sami visoki v Evrope rost ekonomiki. Nado obyasnyat rossiiskim armyanam (i Artemu toje) chto VSE tsifri o roste ekonomiki fiktivni. V strane realnaya inflyatia 30% a ne 12 kak pishut putintskie 'ekonomisti'. Poetomu rost VVP ne 7% a -11%. Da i etot lipovi rost dostigaetsya TOLKO vivozom NEVOZOBNOVIMIH prirodnih resursov.

Nado provodit likbez po povodu realnogo sostoyaniya ekonomiki Rossii - no armyane etogo zdes ne hotyat i slishat:(

Link to post
Share on other sites

а кто сказал что это должны делать диаспоры а не мы??????

хватит надеяться на других а уже самим брать все в свои руки

а диаспоре тоже не сладко живется , и желанного двойного гражданства ей не дают :angry:

И как ты предлагаешь без помощи диаспоры решить данную проблему

Link to post
Share on other sites
А что за "цыганская суть"? Суть чего? По-моему примитивное оскорбление, типичная для монголоида провокация. И вопросы составлены как-то неумело, хотя идея топика хорошая. Уберите "суть" или даже закройте тему.

У Армении три основных проблемы:

1. Массовая миграция населения, к-рая, кстати говоря, уже прекратилась. Теперь проблема вернуть мигрантов.

2. Экономический кризис - постепенно разрешается, взять хотя бы ереванское мороженое - скоропортящийся товар, экспортируемый за океан, в Калифорнию.

3. Проблема признания геноцида и возращения западных территорий. Декларативно геноцид рано или поздно признают, но нам нужны факические результаты...

Дорогой Артем

Что касается прекращения оттока армян, то это чепуха. У меня такое ощущение что армян в России больше чем азеров. Что касается их возврата, то врядли они вернуться, так как они к примеру в Москве зарабатывают в десятки раз больше, чем могут заработать в Армении (лично с ними разговаривал на эту тему).

Что касается разрешения экономического кризиса: может быть ереванское мороженное очень ценится в Калифорнии, однако на нем республика много не заработает.

Что касается признание геноцида: может быть Турция и признает геноцид лет через двадцать и т.д., но она невозвратит Западную Армению. Кроме того, на этих территориях прощивают курды. Их то куда девать.

Link to post
Share on other sites
МОЛОДЕЦ :flower:

полностью согласна про дом дерево и сына конечно если это не в Москве как в КВН армяне говорили, а у себя на Родине

насчет диаспоры на форумах- это хорошо сказал, я лично думаю что пора уже давно ПОРА собраться всем и решить все проблемы вместе, РЕШИТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ А НЕ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ВОТ КТО ТО ПРИДЕТ И ВСЕ ЗА НАС СДЕЛАЕТ

не знаю может я слишком бунтарски настроена, но кровь такая горячая , что не может уже равнодушно смотреть на Родину, постепенно угасающую

лично я за этим и пришла на форум но видно я одна такая, пока на горизонте никого не видно

жаль :(

:unsure: А ты можешь предложить хотябы решения основных проблем Армении. Какое у тебя решение данной проблемы. :no:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...