Jump to content

Верят ли ученые в Бога?


Recommended Posts

В связи с неоднократными спорами о том, веруют ли ведущие ученые мировой науки в Бога, я думаю, стоит привести характерный пример автобиографии, копипейст с http://www.crimea.com/~creation/biograph/olch.html

Просто тут откровенно и типично. --- F.-W.

Ольховский Владислав Сергеевич

Родился в 1938 г. в Приморском крае. В 1960 г. окончил радиофизический факультет Киевского Государственного Университета. С 1989 г. - доктор физико-математических наук. С 1992 г. является профессором в области ядерной физики. Преподавал в Киевском Государственном Университете, Киевском Институте ядерных исследований, Университете Мессины, вел курсовые проекты в Университете Катании. Является членом Американского Математического Общества, Украинского Физического Общества, членом-корреспондентом Академий наук Мессины и Катании, членом Нью-йоркской Академии наук. Круг научных интересов: аналитическая теория S-матриц, явления суперлуминации, проблемы времени в квантовой физике, необратимость времени, фундаментальные проблемы квантовой физики живых организмов, временной анализ ядерного синтеза во вселенной и ядерной хронометрии во вселенной, философия, методология и этика науки, наука и христианство (научная апологетика). Занесен в книгу "Who Is Who In the World?". Христианин

Мировоззрение В.C. Ольховского

При обдумывании смысла своей жизни в общей картине мироздания в течение долгого времени (от школьных лет до работы в нынешнем ученом звании) я видел в основном не удовлетворявший меня "мыльный пузырь". Попытки самосогласованного видения мною общей картины природы, жизни и духа с помощью углубления в марксистско-ленинское учение и в различные философские и религиозные системы (насколько это позволяла система цензуры до конца 80-х гг.) заканчивались крахом. Ни к чему существенному, кроме частичного или временного облегчения и "патовых позиций" (типа "остановившихся часов"), не приводили и попытки решения трудных личных проблем и неуклонно возрастающих конфликтов с отдельными лицами в семейном и рабочем окружении своими силами и с помощью разных приемов самосовершенствования (аутогенная тренировка, советы Карнеги, йога, стоицизм (Сенека, Аврелий, Эпиктет), этическая система Спинозы и др.). В 1993-1995 гг. я "как бы случайно" через старшую дочь и ее окружение начал получать в искренней положительно-эмоциональной подаче информацию о Библии, начиная с вести (Благовещения) о жизни, жертве, искуплении и воскресении Христа, и знакомиться с теологическими и апологетическими произведениями (прежде всего, К.Льюиса и затем В.Свенцицкого, А.Меня и др.). Детально ознакомился с дискуссией креационистов и эволюционистов. Сыграло свою роль и 20-летние научное сотрудничество с итальянским физиком-католиком Э.Реками, поражавшим меня искренностью своей веры; его влияние ранее блокировалось книгами Гегеля (о жизни И.Христа) и Л.Толстого (т.н. евангелием по Толстому), искажающими истину, и резким противодействием части ранее близких людей. И в конце концов, у меня за сравнительно короткое время (примерно за 5-6 месяцев) обдумывания при беседах и дискуссиях с П.Торсоном, В.Давидюком и др. произошел "фазовый переход" в мышлении: как бы вспыхнуло (как это бывает и в процессе научных исследований) внутреннее самосогласованное видение мироздания на основе Евангелия (искупительной жертвы И.Христа) и далее Бытия (Ветхого Завета). Как помню, исходным импульсом для меня послужило следующее рассуждение К.Льюиса: утверждения Христа были настолько необычными, что они заставляют нас принять какое-то одно из трех возможных решений: Он был или лжецом, или сумасшедшим, или поистине Сыном живого Бога. После того как первые две альтернативы для меня отпали вследствие несовместимости с той информацией, которую я уже воспринял, осталась только третья - и для меня прояснилась Благая Весть. Кратко она может быть провозглашена в такой последовательности: ... нет праведного ни одного (Рим. 3:10), потому что все согрешили (Рим. 3:23). Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. 9:27), ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 6:23). Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16), потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1 Петра 3:18), Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом (Титу 3:5). Потому вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную (1 Ин. 5:13). Наша уверенность в спасении основывается на этих словах апостолов и на следующих словах самого Христа: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Ин. 5:24). С того времени для меня общение с Богом (через чтение Библии, молитвы и общение с близкими по духу христианами) стало постоянным живительным источником сил. Хотя ряд личных проблем остался и даже долго усугублялся и, более того, все время появляются новые проблемы, возросли и продолжают расти силы для их перенесения и в ряде случаев их решения. Я хочу засвидетельствовать, что для меня результаты действия молитв отличны от самовнушения, поскольку они не только дают внутреннее равновесие, но и зачастую попросту неожиданны и представляются в виде новых обстоятельств или новой информации из какого-либо внешнего источника, либо внутреннего рождения новой мысли или внезапного принятия решения (обычно при пробуждении). У меня уже решена проблема смысла своей жизни. Я уже нашел свой путь основного служения в научной апологетике христианства. По-новому, хотя и не сразу, строю свои отношения с людьми. И хотя у меня еще не изжиты попытки решать свои проблемы собственными силами и в силу этого, как и в силу первородного греха в плоти, имеют место временные падения и депрессии, каждый раз после восстановления контактов с Христом я испытываю радость и избыток сил.

Link to post
Share on other sites

приводится по статье: Научный коммуфляж

Вероятно, немногие знают о существовании магнитной гидродинамики (МГД). Эта наука возникла в конце 50–х годов и область ее применения специфична: астрофизика, энергетика, геофизика, новейшая техника измерений и т.п. С первого дня своего появления МГД заинтересовала и увлекла молодого ученого — Германа Брановера, в дальнейшем доктора технических наук и профессора Института физики Латвийской Академии наук. Магнитная гидродинамика принесла профессору Брановеру мировую известность благодаря посвященным ей монографиям, учебникам и научным статьям, еще в бытность его в Советском Союзе, общим числом более ста.

С 1972 года профессор Брановер живет в Израиле. Он преподает в университете Беер–Шевы и создал там одну из лучших в мире лабораторий МГД, где, в частности, ведутся важные исследования для морского флота США. Регулярно приезжая в Америку по служебным делам, профессор — столь же частый гость в мировом центре Любавичского движения, потому что Герман Брановер обратился к иудаизму и вошел в Движение еще в СССР.

(ниже приведены фрагменты интервью, данного в октябре 1981 года).

Вера во всесилие науки обворожила мирового обывателя, а вид томов, испещренных таинственными формулами и уравнениями, производит магическое впечатление. Задумайтесь, как удобна эта вера уму тупому и ленивому: я — человек, рассуждает он, следовательно, вершина мироздания, даже если в науках не разбираюсь. Рядовому человеку нагромождение естественных наук представляется величественной постройкой. Он не понимает разницы между знанием и умением, он — идолопоклонник «технических чудес». Исследование звезд, изучение атомных частиц, кибернетика, водородные бомбы, космические корабли — все это впечатляет обывателя; природа представляется ему послушной служанкой, насквозь понятной жрецам–ученым. А если вы упомянете Б–га, обыватель обольет вас ушатом презрительного сострадания.

...

Антисемитизм заставил меня всерьез задуматься: что значит быть евреем? Я не мог смириться с обреченностью на страдания, я стремился найти положительную идею Еврейства. Из прочитанных мною книг вставала глубокая по смыслу интеллектуальная система, неразрывно связанная с идеей Б–га.

Именно в ту пору я начал догадываться, что наука никак не противоречит Торе. В дальнейшем предположение перешло в уверенность. Сфера науки, как я уже говорил, имеет свои пределы; наука никогда не позволит решить главнейшие проблемы человеческой жизни.

В детстве, зачитываясь научной фантастикой, я вместе с авторами был твердо убежден: технический прогресс неизбежно изменит человечество к лучшему, и после начала космической эры, например, на Земле обязательно воцарят доброта, любовь и благородство.

Все это не ново. Двести лет назад философы возлагали в точности такие же надежды на эпоху полетов (Известно мнение первых создателей самолетов братьев Райт (первый полет состоялся 17 декабря 1903 г.), что уж в эпоху аэропланов прекратятся войны, так как от них не будет защиты и все поймут, что воевать бессмысленно. — Прим. ред.).

Прошли столетия, человек взлетел в воздух и даже в космос, но где, спрашивается, долгожданные перемены к лучшему во взаимоотношениях людей? Человек побывал на Луне, но на Земле не убавилось несправедливости, кровопролития и голода, а о факте самих полетов мало кто вспоминает.

Мы не засыпаем и не просыпаемся с мыслью: «О, я живу в космической эре!» И даже посещение далеких звезд столь же мало повлияет на человеческое общество, потому что технический прогресс — это одно, а жизнь человеческая — совсем другое...

Я не могу сказать, что наука привела меня к вере, но она помогла мне в этом. Воспитанный с детства в системе рационального мышления и убежденный материалист–атеист в дальнейшем, я стал проверять свои сомнения методами философского анализа. Я углубился в новейшие и классические научные теории, выискивая ясные и прямые аргументы против религии. Очень скоро выяснилось, что таких аргументов не существует. Наоборот, для меня прояснилась разница между наукой, изучающей взаимосвязь явлений, и религией — раскрывающей сущность и предназначение вещей.

...

Меня часто спрашивают: «Неужели вы — ученый, профессор, физик — ежедневно молитесь, соблюдаете кошерность, надеваете тфиллин и зажигаете субботние свечи? Неужели вы действительно верите, что эти архаичные обряды еще имеют какой–то смысл? Это в наше–то время!»

Такие вопросы удивляют и огорчают меня. Но, к счастью, я все чаще встречаю людей, которые честно и непредубежденно пытаются разобраться в проблеме религии. Мне нравится их вопрос: «Расскажите, как вы пришли к этому?» — и я отвечаю, потому что жизненная история убедительней любых теоретических доводов и абстрактных доказательств.

Link to post
Share on other sites

Бред. Вера невозможна без определенного знания.

Вообще, все эти неучи, рассуждающие о вере, как о чем-то ненужном, чуждом и странном и не представляют себе, что не могут жить без веры! Каждый твой поступок, как личность, ты совершаешь верой.

Некоторые люди слишком глупы и невежественны, чтобы иметь веру в Бога!

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Бред. Вера невозможна без определенного знания.

Вообще, все эти неучи, рассуждающие о вере, как о чем-то ненужном, чуждом и странном и не представляют себе, что не могут жить без веры! Каждый твой поступок, как личность, ты совершаешь верой.

Некоторые люди слишком глупы и невежественны, чтобы иметь веру в Бога!

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.

Гейне Г.

Link to post
Share on other sites

Доказывает не вера, доказывают результаты веры. Гейне убедился в этом при неслучайном визите в дом лишенных вечной жизни, если он не верил в Бога.

Link to post
Share on other sites

Результат веры есть осуществление ожидаемого - вера берется за надежду и держится ее, пока она не сделается реальностью. А доказывает она тем самым реальность невидимого, когда невидимая надежда становится видимым фактом.

Link to post
Share on other sites

Согласен. Равно как и наоборот.

Schopenhauer never abandoned the hope that naked truth must be so simple and intelligible that it can be imparted to everyone in its true shapes without adulterating it with myths and fables ( a mass of lies)- that is, without disguising it as religion.

He also compared the religion to one who takes a blind man by the hand and leads him, since he cannot see for himself and the sole point is that he should arrive at his destination, not that he should see all there is to see.

Link to post
Share on other sites

Эта тема тоже вне новых правил..

И не соотвецтвует с обсуждением христианской веры армянского народа..

Просьба: перенесите ее туда где ее можно обсуждать!

Link to post
Share on other sites

.:Armen:., copy-paste делаю специально для тебя :flower:

для меня прояснилась разница между наукой, изучающей взаимосвязь явлений, и религией — раскрывающей сущность и предназначение вещей.

Link to post
Share on other sites
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.

Шопенгауэр А.

нонсенс. :) например, я раньше был атеистом, потому что ничего не знал, ни о моей религии, ни о том, что вообще есть Бог. появилось это самое знание и появилась вера. две полные чаши. слава Господу!

Link to post
Share on other sites
Mojet ya kogda-nibud toje eto uznayu...

Всё хорошее, что происходило в твоей жизни, и сама твоя жизнь - от Него. Так что далеко ходить не придётся. :flower:

Только вдумайся, сколько нужно любви, чтоб создать эту землю, напоить её водой, наполнить вкусом плоды, наделить грацией животных, расцветить каждый день тысячью красок, подарить людям радость жизни!..

Это так просто, что возможно и не заметить, однако так существенно, что, перестав замечать, мельчаем.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...