Jump to content

Опaздывать - национальная особенность?


Recommended Posts

Вопрос психологический: ПОчему опаздываем. ЛАдно на бытовом уровне, так ведь концерты и мероприятия начинают специально на час позже, чтобы опоздавшие не пропустили ничего. Может надо над собой поработать нам? Я сама этим страдаю. ОПаздываю часто.

Только вот одна интересная вещь: оказывается, так не только у армян. Мой знакомый филипинец (тот самый пипи :lol: ) рассказал мне, что у его подруги, которая замужем за американцем, был babyshower . Так муж ее пригласил своих друзей на 2 часа. А филипинцам сказали прийти в 12.30. В результате, все пришли одновременно, и все остались довольны.

Тему открыла в этом разделе, потому что мне кажется, в таком поведении заложены какие-то корни, может быть, обусловленные психологией народа, или философией о значении времени.

Link to post
Share on other sites

А я вот никогда не опаздываю, всегда держу свои обещания. Да и воопще если ты видишь что куда-то опаздываешь то можно ведь всегда позвонить и предупредить. А заставлять людей тебя ждать -некрасиво. :)

Link to post
Share on other sites

Да и воопще если ты видишь что куда-то опаздываешь то можно ведь всегда позвонить и предупредить. А заставлять людей тебя ждать -некрасиво. :)

Ya, hastat?

Link to post
Share on other sites

еще одно сходство между армянами и евреями- а у меня эта особенность, следовательно, в два раза сильнее.

не помню где читала, кажется у Эфраима Севвелы, про старого еврея, которыи собирался ехать в Израиль. Он ловил по радио израильскую волну. Однажды новости начали передавать не в 19:00, а в 19:01. ПОсле этого , он сказал, что в Израиль он не поедет- в стране, где государственная волна опаздывает с новостями ему делать нечего. :D

Link to post
Share on other sites

опаздываю. всегда. или форум виноват, или трамваи н еедут долго.. но на учебу- стабильно мин. на 10. на встречи- мин.30-40...

у меня это наследнственное, от папы=))

Link to post
Share on other sites

я даже не знаю от кого наследовала))

но всегда опаздываю. :wow: даже если встану за 4 часа до выхода,все ранво опаздаю.даже если выйду раньше)все равно опаздаю))) :rolleyes:

Абсолютно анологичная ситуация. :o Парой решаю выйти заранее, чтобы спокойно идти, а не нестись, как гончая... Но всё даром: я непременно забуду телефон или ещё что-о, возвращаюсь дамой, начинаю метаться по квартире. В итоге прихожу ещё позже, чем могла бы... :down:

Не опаздываю только на тренировки, потому что еду с работы. А тут наоборот - чем раньше уйду, тем приятнее! ;) По этому выхожу за 2 часа и прогулочным шагом до ЦСКА, по пути зайду в магазин... И всё очень мило и переодеться успеваю. Но, не дай бог, если я решу по пути заезать куда-нибудь...... Тут всё! Пиши пропало. :wacko:

Link to post
Share on other sites

я унаследовала от папы- наша непунктуальность это "притча во языцех" в кругу семьи и друзей. И я и он даже на самолет опаздывали. Но ничего не могу поделать :blush:

Link to post
Share on other sites

давайте откроем отдельную тему- армянские мужчины! почему вы опаздываете?(ведь во всем они виноваты :lol:)

Link to post
Share on other sites

Приятно осознавать, что я не белая ворона :lol:

Во мне этот дар, видимо, заложен природой, так как родители мои непунктуальностью не отличаются, папа у меня по ритму суточной активности - жаворонок, да и мама далеко не сова, а вооот я - это диагноз :blush:

Поздно ложусь - поздно встаю, опаздываю всегда, промежуток времени варьируется от 10-60 мин! Окружающие уже смирились, преподаватели давят лыбу при виде нарисовавшейся моей персоны в дверях аудитории и вежливо зовут сесть на свое место :D Не хочу расставаться с этими приятным качеством, потому что очень люблю наблюдать за бурной реакцией ждущих :lol:

Хотя сама ждать ненавижу! Больше 10 минут, как правило, не жду :p

Link to post
Share on other sites

Не знаю, я от своего деда унаследовала биологические часы, практически могу встать в любое время, как себе запрoграммирую, а дедуля мой 100% армянский мужчина!

То же самое, могу сказать о своих еврейских родственниках. Поговаривают, что моя прабабка по папиной линии, приходила на вокзал за три часа до отправления поезда (боялась опаздать), при том, что жили они в 10-15 минутах ходьбы от вокзала.

Я тоже ненавижу опаздывать, хотя и живу в стране, где это не считается зазорным. :yes:

Link to post
Share on other sites

Я из крайность в крайность, или опаздываю, или слишком рано прихожу...Но чаще опаздываю, и мне даже не стыдно :D

От того, что я непунктуальная самой ждать не приходиться, это плюс, так как я это дело не люблю)

Link to post
Share on other sites

уже как год имею хроническую привычку опаздывать на работу , прихожу на работу с опозданием на 30 мин и более . Раньше такого никогда не наблюдалось.

Слава Творцу , мне за опаздания ничего не грозит :lol:

Link to post
Share on other sites

Նախ մշտապես ուշանում են նրանք, ովքեր անպարտաճանաչ են, չունեն բավականաչափ պատասխանատվության, զգացում, անկազմակերպ են և համոզված են որ իրենց հաստատ կսպասեն :

Այստեղ նշվեց նաև , որ անգամ աշխատանքից մշտապես ուշացողներ կան : Քանի որ ուշացման պաճառով նրանց չի սպառնում աշխատանքը կորցնելու վտանգը, ապա նույն հանգիստ սրտով նրանք շարունակում են մշտապես ուշանալ : Իսկ եթե մի քանի անգամ նախազգուշացում ստանան, դրանից հետո նույնիսկ 1 ժամ շուտ կգնան աշխատանքի :

Համերգների և այլ միջոցառումների հետ կապված կարող եմ ասել դա անկազմակերպության հարցն է: Խորհուրդ կտամ բոլոր հանդիսատեսներին 15 րոպե սպասելուց հետո հեռանալ դահլիճի ու ետ պահանջել վճարված տոմիսի արժեքը : Կտեսնեք ձեր սիրելի" ռաբիզ -մաբիզ -էստրադային" երգիչները ինչպես կդաստիարակվեն ու կսկեն հարգել իրենց հանդիսատեսին : ( էտ էր պակաս մի ժամ նստեմ դահլիճի պատերին նայեմ, մինչև "պատվարժան" (ասենք թե) " Թաթան" կբարեհաճի բեմ դուրս գալ):

Անձամբ ես համարյա երբեք չեմ ուշանում ժամադրություններից, շատ պունկտուալ եմ ...ուշանալու դեպքում էլ , զանգահարում եմ նախապես զգուշացնում ու ներողություն խնդրում 5-10 րոպե ուշանալու համար: ( ինչն էլ պահանջում եմ անել ինձ սպասեցնելուց):

Չեմ կարծում , որ ուշանալը միայն մեր ազգին է բնորոշ , դա պարզապես շատ տարածված ու ներելի երևույթ է մեզ մոտ

Link to post
Share on other sites

Yes chem sirum spasel, aravel yevs vor indz en spasum.

Ayd patcharov el yerbeq chem ushanum yev chem nerum urishneri ushacumi.

Yete mi tex pti handipenq, kspasem 5 rope ete chekan apa toxnum gnum em

Ushanali anpartachanachutyn e vori yes atelov atum em

Link to post
Share on other sites

Почти никогда не опаздываю. Это делает общение с нашими hайастанцами иногда трудным делом, ибо часто опаздывают, и вместо того, чтобы просто извиниться, начинают рассказывать историю о поломке машины или внезапно приехавшем госте… причем требуют, чтобы я эту историю внимательно выслушал, и подтвердил, что поверил…

Link to post
Share on other sites

Ну наверное, нужно выделить два случая. Одно дело когда идешь на работу или на учебу (вот тут я опаздываю), а другое - когда идешь на встречу с человеком. В этом случае, как вообще можно заставить человека ждать? Я вот помню, в Ереване, когда надо было просто на урок, опаздывала часто, а когда перед уроком встреча с подругой, всегда вовремя, потому что не хочется заставить ee ждать. Да и лучшая подруга у меня jghayn, еще начнет сердиться :hehe:

Link to post
Share on other sites

я никогда не опаздываю.

просто умею хорошо планировать время :)

есть у меня разые подруги, пунктуальные и не очень, так я высчитиваю и уже знаю кто во сколько придет на встречу и прихожу всегда как раз :)

Link to post
Share on other sites

90% опаздываю, но не на большой промежуток времени, начиная от минуты до 30 минут :D Не имеет значения какое время дня

Link to post
Share on other sites

Меня бесит эта особенность армянского менталитета - постоянно опаздывать.

Всегда приглашая гостей на два часа, я знаю что они придут в четыре.

Исключений не бывает.

Вот с немцами в этом смысле хорошо иметь дело, договорился встретиться в 20:30, они будут ровно в 20:30 секунда в секунду.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...