Jump to content

"Западный Азербайджан"


Recommended Posts

:lol: маразм крепчает.

www2.echo-az.com/archive/146/facts.shtml#6

Шадман Гусейн:

"У нас только один враг - Армения"

Председатель ОЗА оставляет за собой право "не соглашаться в некоторых вопросах с позицией АМИП"

И.Рзаев

Указ президента страны от 22 августа относительно беженцев из Армении породил множество догадок и слухов. По мнению наблюдателей, решение президента имело целью прежде всего привлечение на свою сторону избирателей-выходцев из Западного Азербайджана. В этой связи отмечается также, что на более чем 250-тысячный электорат выходцев из Армении ориентируются и организации оппозиционных партий. Первым в ряду этих структур оппозиционные СМИ называют созданное 14 июля 2001 года Общество депортированных "Западный Азербайджан" (ОЗА). Однако сам председатель ОЗА и член политсовета АМИП Шадман Гусейн с этими утверждениями не согласен. Вчера он ответил на вопросы "Эха". Отметим, что в последнее время распространяется информация об участии члена политсовета АМИП на повторных выборах.

- Основная цель ОЗА - добиться автономного проживания азербайджанцев в Армении. Вторая цель - компенсация материального и морального ущерба, нанесенного беженцам из Армении. Это высшие цели объединения "Западный Азербайджан".

- Насколько реально говорить о компенсации и автономии азербайджанцев в Армении, когда весомая часть территории страны оккупирована западным соседом?

- Реально. Может быть сегодня это выглядит несколько неправдоподобным, но через некоторое время эти цели будут претворены в жизнь.

- Любая деятельность характеризуется временной перспективой достижения цели. В какие сроки вы планируете достижение своих целей?

- Было бы неправильно называть точные даты. Говорить, что через пять или десять лет мы реализуем свои цели. Поскольку это зависит прежде всего от нашего общества и его целеустремленности. Во вторую очередь это зависит от азербайджанского народа и государства. Да, мы начинаем это дело в одиночку. Но если нам не помогут... Тогда дело затянется.

- Что вы думаете о "местничестве"?

- Я очень негативно отношусь к этому явлению. Хотя в некоторых СМИ утверждают, что наше объединение создано по местническому принципу и мы намерены объединить прежде всего армянских азербайджанцев. Хочу сказать, что мои корни из Западного Азербайджана, точнее из одной ее частей - Армении. Но с трехлетнего возраста я жил в Гяндже и считаю себя гянджинцем. Есть и другая сторона проблемы. Когда мы говорим "Западный Азербайджан", мы подразумеваем не только Армению. Это и земли Борчалы, и Нахчыван. И территории западной части Азербайджана - от Гянджи до Балакена. Кроме того, среди членов ОЗА есть бакинцы, шекинцы, жители южных районов.

- Вы не считаете, что само название вашей организации предусматривает противопоставление выходцев из Западного Азербайджана, скажем, бакинцам...

- Категорически не согласен. Наоборот, деятельность нашей организации приведет в будущем к утверждению понятия "целостный Азербайджан". Ведь мы ставим перед собой конкретные цели. И выполнение этих целей будет означать серьезную победу всего азербайджанского народа!

- Кто из политиков страны, по вашему мнению, наиболее близок "западным азербайджанцам"?

- Трудный вопрос. Я думаю, что мы не должны делить политиков на северных, южных, западных. Политик должен представлять интересы всего населения. Я - выходец из Западного Азербайджана. Но нельзя сказать, что я близок западным азербайджанцам, а Аяз Муталибов - нет.

- Как вы расцениваете недавний указ президента относительно беженцев из Армении?

- Положительно. Некоторые утверждают, что этим указом Алиев пытается укрепить свое влияние среди выходцев из Армении. Я с этой мыслью не согласен. Если Э.Мамедов или Г.Алиев намерены баллотироваться на пост президента, то они должны опираться на все население страны. А не отдельную его часть - выходцев из Армении. Г.Алиев - большой политик. Я не думаю, что при подписании указа он руководствовался мелкими интересами и пытался перетянуть на свою сторону беженцев.

- Вы отметили, что некоторые наблюдатели расценивают указ Г.Алиева как подготовку к выборам. В то же время деятельность ОЗА часто расценивается как стремление привлечь симпатии выходцев из Армении на сторону Этибара Мамедова...

- Это невозможно. Среди членов объединения есть члены "Мусават", ДПА, "Ени Азербайджан". И связывать ОЗА с какой-либо политической партией - глупость. Если я буду направлять деятельность ОЗА в сторону АМИП, члены ПЕА - в сторону своей партии и т.д., то организация скоро распадется. Хочу успокоить всех "друзей" - ОЗА не вмешивается в вопросы внутренней политики. Я вообще считаю, что сегодня мы должны бороться против единственного врага - Армении. У нас только один враг. Я не понимаю, почему у нас разная политическая принадлежность означает вражду? Почему политическая конкуренция протекает в таких нецивилизованных формах?

- Вы намерены баллотироваться на повторных выборах в ММ 16 ноября?

- Я еще не принял окончательного решения. Решение должен принять прежде всего я сам. Пока не тороплюсь. Наша партия на этих выборах не участвует и решений о запрете на выдвижение кандидатов или об их поддержке принимать не будет. Но даже если партия запретит мне участие на выборах, то я могу не согласиться с ее решением. Последнее слово будет за мной. Меня никто не может принудить.

- На повторных выборах в январе 2001 года вы отозвали свою кандидатуру и отказались от участия на выборах. Теперь вы заявляете, что может быть будете баллотироваться. Что же изменилось за прошедшие несколько месяцев?

- В сущности парламента и в стране ничего не изменилось. Я был сторонником участия в повторных выборах 8 января. Мое решение отозвать свою кандидатуру было вызвано тем, что в конце 2000 года после шекинских, джалилабадских и агдашских событий арестовали председателей райорганизаций АМИП. Мы полагали, что отозвав кандидатуры способствуем их освобождению. Однако их все равно осудили. Ничего не изменилось. Просто тогда они были еще под арестом, а сейчас отбывают приговор.

- В последнее время распространяются слухи о вашем уходе из АМИП...

- Я - один из основателей этой партии. Возможно, за последние два месяца я редко бываю в ее штаб-квартире. Но это связано только с организационной работой по ОЗА. Сегодня очень многие желали бы раскола нашей партии. Я не намерен предоставлять им повод для радости.

- С Этибаром Мамедовым, говорят, у вас разногласия...

- С Этибаром Мамедовым у меня отличные взаимоотношения. Во-первых, мы с Этибар беем друзья. Во-вторых, партию мы создавали вместе. У нас были и удачи, и поражения. Но это жизнь. У нас были и личные, и политические ошибки. Но это никоим образом не влияет и не будет влиять на наши личные отношения.

Link to post
Share on other sites
Это сейчас смешно. Когда они воплотят в жизнь свои идеи, как воплощают их уже много веков, будет не смешно.

Не воплотят ENV джан, если мы траву жевать не будем. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Не воплотят ENV джан, если мы траву жевать не будем.

Вот это ты правильно сказал.

По-этому не стоит смеяться над такими вещами, нужно принимать как руководство к действию.

Link to post
Share on other sites

А что за хамство такое?

Они применительно к Армении употребляют термин "западный Азербайджан", а почему бы нам всерьёз не применять по отношению к ним термин "Восточная Армения" или "Ширванакан", как о том пишет наш небезизвестный Сурен Айвазян? Вот почитывал как-то энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, там написано, что в стародавние времена армяне называли Баку - Багаваном. Это название города довольно известно в кругу лиц мало-мальски интересующихся историей, согласно вышеупомянутому справочнику - армянское. Кто не верит -читайте электронную версию словаря на Яндексе, в разделе Энциклопедии. Вот и бывший карабахский фронтовик, по-моему Василян, как-то говорил о том, что это всё наша земля, весь нынешний Азербайджан - Восточная Армения.

Почему бы нам на официальном уровне не организовать пропаганду освобождения Восточной Армении? Нам это вовсе не нужно, потому как мы не воруем чужой истории, мы с усмешкой воспринимаем сочиненьица такой категории армянских историков, что кричат про "исконно армянский Ширванакан".

О какой "компенсации за департацию" идёт речь? К сентябрю 1989-го Армению покинула половина азербайджанской общины, все они продали дома и благополучно убрались. Осенью того же года, после армяно-азербайджанских столкновений под Кироваканом, спровоцированных народофронтовцами, оставшихся азеров выперли из Республики, но примерно в тоже время на счёт Аз-ской Р-ки через банковскую систему СССР было перечислено несколько десятков миллионов долларов - компенсация была выплачена ещё тогда и присвоена была тогдашними правителями Аз.ССР.

Link to post
Share on other sites

Артем щас у них так модно :) что у нас точно, так же и у них :D например геноцид азеров, западный аз-ан. и т.п. :lol:

Link to post
Share on other sites
Артем щас у них так модно :) что у нас точно, так же и у них :D например геноцид азеров, западный аз-ан. и т.п. :lol:

Мало того! У них есть ещё и "самый западный Азербайджан" - это Карс, Эрзерум и прочее. Особенно они пекутся о Карсской области, оказывается это тоже их земля. Глядишь скоро предъявят по этому повоу территориальные претензии к Турции!

Link to post
Share on other sites

Мало того! У них есть ещё и "самый западный Азербайджан" - это Карс, Эрзерум и прочее. Особенно они пекутся о Карсской области, оказывается это тоже их земля. Глядишь скоро предъявят по этому повоу территориальные претензии к Турции!

ну а че ты думал то? ты че забыл что Нормандия это тоже Азербайджан? ;)

Link to post
Share on other sites

"Это сейчас смешно. Когда они воплотят в жизнь свои идеи, как воплощают их уже много веков, будет не смешно. "

Смеяться сильно коненчо не стоит. Относиться надо серьзено. Но слишком преувеличивать то же не стоит. Мы теперь стали немного другие чем были. Свои идеи в жизнь им уже будет намного труднее воплощать. Просто мы всегда должны иметь при себе здоровое чувство опасности. Я не верю, что при прочих равных условиях, когда-нибудь азербайджанец сможет быть сильнее в военном отношении чем армянин.

А насчет Западного Азер-на. Что ж становится скучновато - по моему очередной копи-пейст - это опять перевертыш, на этот раз с нашей Западной Армении. Уже становится уныло, как они почти в открытую примеряют на себя армянские "одежды". Тут правда смешно становится. И кстати раз тащат, значит подсознательно очень боятся, считают нас за образец силы.

А вот мне еще что понравилось - это, "Армения" - часть Западного Азербайджана. Всего лишь часть, а мы то бедные надеялись, что нами дело ограничивается. Так нет - там еще Борчалу, а может чего и поболее, например Карс, Батум, Ахалцихе, на их карте 19 года - все Азербайджан. Сам видел.

А про ответные термины. Я думаю можно подумать о том, чтобы в ответ назвать территорию Азербайджн. Респ., до Куры (кроме Арцах(карабах)а) - Утиком или Албанией. Это отдельная и большая тема, но кое-какие интересные нюансы могут быть.

Edited by Grant
Link to post
Share on other sites

просто азеры используют наши термины, чтобы встать во весь рост с нами, но им не когда не удасться... если наши не позволят этого...

Link to post
Share on other sites
А про ответные термины. Я думаю можно подумать о том, чтобы в ответ назвать территорию Азербайджн. Респ., до Куры (кроме Арцах(карабах)а) - Утиком или Албанией. Это отдельная и большая тема, но кое-какие интересные нюансы могут быть.

а ниже Аракса как назвать? :hm:

Впрочем не думаю, что это правильно, а вдруг возгордятся. :) Тем более, что они далеко не албанцы.

Вообще, это хорошо, что они назвались «Азербайджан». Это прямой призыв к воссоеденинию с Ираном. И так Иран не в восторге от их самоназвания, а теперь им придется задумываться как вернуть исконно иранский Азербайджан. :lol: :up:

Link to post
Share on other sites

Артем, успокойтесь-скорее всего это и напечатано в рассчете на реакцию. Kакое же новое обьединение и без серьезных врагов ( это несерьезно, сорри за каламбур). Читайте между строчек-все что они упоминают-и так решается без них-и переговоры идут и правительства что-то решают.

Мне кажется просто попытка принять "огонь на себя" - "Вася я твою калошу украл!"

Давайте посмотрим серьезно, какой нормальный политический деятель начнет хлопоты по устройству компактного проживания азербайджанцев в ....Армении, с обьявления этой самой Армении врагом номер один?

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Артем, успокойтесь-скорее всего это и напечатано в рассчете на реакцию. Kакое же новое обьединение и без серьезных врагов ( это несерьезно, сорри за каламбур). Читайте между строчек-все что они упоминают-и так решается без них-и переговоры идут и правительства что-то решают.

Я вовсе даже не об этом. Меня возмущает термин "Западный Азербайджан", мы же не называем вашу страну "Восточной Арменией", а столицу "исконно армянским Багаваном"! Вот ваши пиарщики придумали новую историю региона, в к-рой армян нету, а есть "разделённый Азербайджн" в т.ч. и "Западный". Алиев в одном из своих указов за март 98-го официально этот термин узаконил.

А "западэнци"... Ну пущай себе возвращаются, если есть большое желание. Но это совсем другой вопрос - в сёлах северо-запада Армении, где когда-то жили азербайджанцы, ныне проживают армянские беженцы из окрестностей Кировабада. Многие армянские азеры ныне живут в соседних районах Грузии, они преспокойно пересекают границу, торгауют на рынке в приграничном Баграташене и даже покупают там дома будучи гражданами Грузии. Большинство еразов из Масиса сейчас живут в Москве и совсем не печалятся о покинутой малой родине.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...