Jump to content

Языки Кавказа


Recommended Posts

ОТ КУДА АРМЯНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объсните армяне, мне.

В таком случае поверьте мне наслово, что родиной индоевропейцев является Армянское Нагорье, и что Урарту было (не первым) армянским государством с династией Хайказуни. Это ничуть не менее обосновано, чем ваши рассказы о Даохи и Колхиде и об Алфавите Фарнаваза.

Насчёт расовой неоднородности посмотрите на форуме, по моему топик “Албанская письменность”, хотя могу и ошибиться. Там даже есть картинки с 3 расами Грузии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господа, я думаю азера-симона пора банить.

теперь у вас спазм доктора геббельса начался?

постоянно прослеживается одна и таже тенденция на этом форуме: нечем ответить, клеймят азером, мерюют череп, вызывают олуха модератора, банят!

другого от вас одидать болше не приходится!

сгруппируйтесь с вашими друзьями по интелекту, даунами келтиком и прочими субстанциями и обсуждайте черепа, для начала, кроликов или кошек, папугайчиков. здесь вам только азеры мерещится будут! самое главное при встрече с настоящими азерами вы даже убежать не сможете потому что в штаны наложите. :wow:

Link to post
Share on other sites

А ведете как типичные шакалы.

Прежде. чем писать первое сообщение вчера я извинился, за заглавные буквы, так как удобнее читать, а вы уже паникуете, ненадо наганть тут армянской истеири, благо армянский народ очень хорошо знаю, как его сильные так и слабые стороны, и я замечу, тут не утверждаю. что грузинский характер идеален. Истерии армянской тут ненадо - Забанить его. А то вы еще в лишний раз подтвердите мои слова.

Батоно, вы как это разговариваете? Кто шакал? Я с вами по моему уважительно разговаривал.

А насчёт грузинского характера - ни один грузин на моей памяти такого себе не позволял, так что личные качества могут отличаться от национального характера.

Link to post
Share on other sites

я даже и рыться по этому поводу не стану! эти труды сочиняли бездельники, протератели штанов и нагреватели стульев в кабинетах чтобы было за что зарплату получать!

вот вам плоды их работ! узебеки, азери, киргизы, туркмены и многие другие это языки славянской группы :wow: пишут то они кирилицей! щас они плавно переходят в романо-германскую группу так как пишут уже латиницей!

я как чукча, пишу вам медленно, потому что знаю, что быстро вы читать не умеете! :wow:

вы своими мозгами раскиньте как это можно столько разных языков в одну семью определить? по какому признаку?

Что тут вам могу я посоветовать. если вы как раз, неможете понять, что вас просят предъвить доказательства пседонаучности теории о составе индоевропейской языковой семьи.

Учиться, учиться, учитья!!!!!!!!!!!

Мои мозги позволяют мне одновременно на форуме читать сообщения и общаться, и работать юристом.

Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, значит они не пришлые, да значит Урарту Вы создали или кто. И почему армянский язык принадлежит индоевропейской языковой семье.

А азербайджанцы ведь тоже же люди, хоть и .... ну вы понимаете :lol:

А я неготов верють в другую версию, потомучто вы несовсем знаете грузинско-армянские церковные отношения того времени. а текст Корюна, как раз не выдерживает критики, каждый раз его редактировали и записывали . что угодно той или иной власти.

Симон, Вы случайно не Актад? Тот же плел подобную чепуху.

Link to post
Share on other sites
ГДЕТО НА РУБЕЖЕ 350 - 400 ГОДОВ, ТОЧНОЙ ДАТЫ НЕТ, НО ЕСТЬ ОБРАЗЦЫ ПИСЬМА ТОГО ВРЕМЕНИ.

Это уже обсуждалось на форуме. Первый образец такого письма (Палестинская надпись)относится к 433 году, а Месроп умер в 440. Армянский алфавит он создал в 400-408 гг. Так что первый образец этой письмености был создан еще при жизни Маштоца, а не до его рождения.

Link to post
Share on other sites
Я не возмущаюсь. а прикидываюсь, что ни одной книги написанной армянином будто бы не прочитал.

Зачем уводить в сторону тему, ненадо нам европа, мы говорим об армянах и когда они появилсиь, ну хотябы не прадудушки их (лувийци, уратрв и т.д.), а как народ.

ну вас в заблуджение вводят названия! мало ли когда названия появились !

государство часто меняло названия но народ оставался язык это главный показатель! с происхождением языка можно говорить о происхождениее народа!

по поводу урарту! язык павшего урарту стал заменяться армянским! не с неба же армянский язык упал! по одной версии урарту существовало паралельно существовани армян! армяне поглотили народ урарту, что говорит только о доминировании их в регионе! есть так же сведенья что часть народа урарту ассимилировалась среди грузин!

вполне можно заключить что армяне либо появилияь паралельно урарту либо еще раньше.

Link to post
Share on other sites
Что тут вам могу я посоветовать. если вы как раз, неможете понять, что вас просят предъвить доказательства пседонаучности теории о составе индоевропейской языковой семьи.

да это вы предъявите доказательства научности этой теории!

на западе эту теорию не используют.

Учиться, учиться, учитья!!!!!!!!!!!

-эти слова в полном контексте звучат так: учиться, учиться, учиться, коммунизму настоящим образом.

(в.ульянов)ленин.

с вас видно комсомольская дурь еще не выветрилась!

Мои мозги позволяют мне одновременно на форуме читать сообщения и общаться, и работать юристом.

-при чем здесь мозги? вы что на них силите?

одной ж*пой на трёх свадьбах! ну ну.

я с вами еще разберусь, :D дорогой симон шалвович. я не могу делать несколько дел одновременно! мой отец, аршавир, учил меня так: делай одно дело но делай это безукоризненно! рад буду видеть вас на нью конти.

всем привет!

Link to post
Share on other sites
И пожалуйста, относительно рассовой неоднородности грузин подкрепите фактами.

Блин :angry: Ну сколько можно твердить. Надоело уже.

Повторяю для всех грузин: СРЕДИ ГРУЗИН РАСПРОСТРАНЕНЫ ТРИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ПОДТИПА: ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙ, КОЛХСКИЙ, КАВКАСИОННЫЙ.

Это говрит об их неоднородности.

Они достались им в наследство от разных народов с разными языками. Армяне в отличии от грузин более однородны и принадлежат к одному типу - переднеазиатскому. Грузины Восточной Грузии также принадлежат к этому типу. В древности носителями этого типа были хурриты и урарты - это говорит о том что у армян и у восточных грузин возможны общие предки.

Об этом я уже писал на форуме, приводил данные из разных книг. Картвел не даст соврать.

Вопрос, о пришлости как раз ненадуман, потомучто ранеее их тут небыло. а были другие народы. Но вы можете выбирать или протоармяне пришли с Балкан или они появились только после развала Урарту . путом ассимилции десятка, (не двух даже!!!!) народов. или сначала есть. ще такой вариант, о котором я читал, протоармяне пришли с Балкан, а потом вдобавок еще перемешались, я например придерживаюсь последней версии.

ОТ КУДА АРМЯНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объсните армяне, мне.

И об этом много раз здесь уже говорилось. Я уже устал повторять одно и то же.

Я просто Симону задам несколько вопросов. Посмотрим что он ответит:

1. Почему армяне относятся к одному и тому же антропологическому типу, что и урарты с хурритами? Ведь если армяне пришли с Балкан, то у них должен быть другой ант-ий тип, не так ли?

2. Почему армянский язык хоть и считается индоевропейским, но содержит слова из урартского языка?

3. Почему в древних персидских источниках слова Армения и Урарту равнозначны?

Завтра продолжим, а сейчас позвольте откланяться. :bye:

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

я даже и рыться по этому поводу не стану! эти труды сочиняли бездельники, протератели штанов и нагреватели стульев в кабинетах чтобы было за что зарплату получать!

вот вам плоды их работ! узебеки, азери, киргизы, туркмены и многие другие это языки славянской группы :wow: пишут то они кирилицей! щас они плавно переходят в романо-германскую группу так как пишут уже латиницей!

я как чукча, пишу вам медленно, потому что знаю, что быстро вы читать не умеете! :wow:

вы своими мозгами раскиньте как это можно столько разных языков в одну семью определить? по какому признаку?

YE NE ZNAYU VI S GREKAMI OBSHALIS ILI NET NO LICHNA YA RABOTAYU S GREKOM I UVERYAYU SHTO ARMYANSKIY OCHEN OCHEN POXOJ NA GRECHESKI :lol: I DAJE JARGON NAOREMER ( A DEEEE) VOSHM VI MENYA PONELI

post-3-1077206663.gif

Link to post
Share on other sites

Не было никакого Урартру это та же Армения, Араратское Царство, Аррата, Хайасса.

Эти слвоан названия Армении на разных языках.

Как вы свое страну называйте Сакартвело мы Врастан или Вирк, русские Грузия, англичание Джорджия.

Представь, чтоб через 2000 лет утверждали, что не были Сакартвело а была другая страна Вирк или скажем Джорджия.

Примерно така же история С Араратским(Ванским) Царством.

Их язык это армянский. Они и есть армяне!

Армяне как этнос образовались примерно 4000 лет назад. Процесс образования нации шел примерно 400 лет. Т.е. с прихода Айка до Арама Великого. Во время Арама уже практически на всем Армянском Нагорие жил насиление, считающий себя армянами-потомками Айка, был один язык и одна религия. Гайказну считались не только царским родом, они считались так же главными священаслужителями.

Link to post
Share on other sites

That is right. Armens (Armins) gave the name of the country. There is no difference between Arminia in Asia Minor and Armenia. Armens were eventually absorbed into larger gen-pool of indo-european tribes living in and around Caucasus. The larger part of it were the Hitties.

Today Armenians are amalgame of different tribes of Aryan origin, except probably Hurries, who were migrants from Babylon.

Asia Minor and in particular Armenia were the cradle of European civilization until the battle of Manizakert.

As to Georgian alphabet being older than Armenian.....well, given that the same person wrote both of them.....yeah Georgian might be older with few weeks. :)

Link to post
Share on other sites
Не было никакого Урартру это та же Армения, Араратское Царство, Аррата, Хайасса.

Эти слвоан названия Армении на разных языках.

Как вы свое страну называйте Сакартвело мы Врастан или Вирк, русские Грузия, англичание Джорджия.

Представь, чтоб через 2000 лет утверждали, что не были Сакартвело а была другая страна Вирк или скажем Джорджия.

Примерно така же история С Араратским(Ванским) Царством.

Их язык это армянский. Они и есть армяне!

Армяне как этнос образовались примерно 4000 лет назад. Процесс образования нации шел примерно 400 лет. Т.е. с прихода Айка до Арама Великого. Во время Арама уже практически на всем Армянском Нагорие жил насиление, считающий себя армянами-потомками Айка, был один язык и одна религия. Гайказну считались не только царским родом, они считались так же главными священаслужителями.

vot eto pust simon pochetayet i eto destvitelno to chto bilo i vapshe zachem mi tak vnematelno sledim na to shto on pishit ili .......... nu chelavek eli pust on sam razberyotza v svayix problemax to chto on sprasil on paluchil otveti na vsyo posle etovo on tverdit astvaz ira het

a vot ya xachu nemnoshka dobavit shto mne prishlos po obshyatza s raznimi nazianalnostyami napremer ASURI ILI SURYANI I TAK DALI............ ANI TOJE BOLE MENI DREVNIY NAROD YESUS GOVORIL NO IXNEM YAZIKE PO ARAMEYSKI NO SHTO XACHU SKAZAT SHTO ANI ZNAYUT PRO ARMYAN OCHEN MNOGO NE ZNAYU AT KUDA ADIN SKAZAL SHTO ZED RASKAZIVAL ANI TVERDYAT SHTU U NAS S NIMI MNOGO OPSHEVA S DREVNIX VREMYON LOOL ANI DAJE POMNYUT IXNEVA PRINZESU SHAMIRAM I NASHOVA KOROLYA ARA GEGEZIK VOT YA VSYO ETO PISHU SHTOB SKAZAT ESLI VI TOJE TAKOY UJ DREVNIY NAROD ZACHEM ANI PRO VAS NECHEVO NE POMNYAT ILI VI BILI TAKIMI NEZAMETNIMI ??????

post-3-1077213008.jpg

Link to post
Share on other sites

Kartvel, думаю о матенадаране ты слышал, там можно посмотреть куски пергамента 5ого века написанный армянскими буквами армянский текст...

Но древней есть, это камень 8го века BC до рождества хрестого, с текстом на армянском и буквами - калиграфическими, указанием о том, что Аргишти основал Ереван...

Link to post
Share on other sites

Симон, всё ещё сказки рассказывает, неприведя НИОДНОГО ФАКТА, кроме Фалостинской мозаики 5ого века с грузинской письменностью....

Может многоуважаемый Симон Шавлович всётаки соблаговалит обяснить, как и откуда армяне пришли по его уттверждению в Арминию, в Урарату, неоставив за собой никаких следов, по которым можно былобы проследить их великий поход?

ИСТОРИЯ НАУКА ТОЧНАЯ.

Изложите в список

даты,

местонахождения

устройство

ваших пресловутых кочевников арминов

и

цивилизованных алфавитизированных царей грузин.

А археологи пойдут пройдутся по этим местам покапаються и может найдут грузинскую ТРОЮ..

А пока - УРАРТУ но скоро будет АРАРАТ.

В калиграфической писменности пропускалис гласные ввиду известности слова.

Название найденное в артифактах гласило о стране "РРТ".

Интерпретация УрАртУ более непреемлемо и сейчас ввиду отсувствия СССР и необходимости уничтожать национальное самосознание, свободно можно говорить, что страна указанное как "РРТ" правильней называть "АрАрАт", что более логично - пропускать букву А, а не У- которая более нетипична для разговоров.

Грузины к АрАрАту никакого отношения неимели и родство грузин и армян чистой воды выдумка совесткой пропаганды.. Доказательства будут в скоре, генетическими карточками и построением генелогического дерева, где ясно будет видно, кто от кого селектирован.

Link to post
Share on other sites
That is right. Armens (Armins) gave the name of the country. There is no difference between Arminia in Asia Minor and Armenia. Armens were eventually absorbed into larger gen-pool of indo-european tribes living in and around Caucasus. The larger part of it were the Hitties.

Today Armenians are amalgame of different tribes of Aryan origin, except probably Hurries, who were migrants from Babylon.

Asia Minor and in particular Armenia were the cradle of European civilization until the battle of Manizakert.

As to Georgian alphabet being older than Armenian.....well, given that the same person wrote both of them.....yeah Georgian might be older with few weeks. :)

I see you can read russian but can't write it. the same problem I got. it so hard to me write english. I prefer better to speak then to write. however, I like you partisipating in ower conversation and making a resoable argumetation, but should be much more sence and better if you give us a link leading to nesesary infofmation in orded I could work with.

Link to post
Share on other sites
Вопрос, о пришлости как раз ненадуман///////

да нет, ненадуман! само слово выдает. в русском языке нет такого слова пришлый. ниодин ученый не позволит себе так выразится! это слово запущено граматеями (не скажу вроде вас), которые не вникают в суть дела(как будто вы вникаете). правильно по русски будет пришедший! я это слово в первый раз услышал от одного дагестанца еще в конце 80х и сразу же был этим словом сконфужен, побежал за толковым словарем и стал рытся, но щас дело не в этом. этот дагестанец гонимый нуждой попал в узбекистан и встреча произошла в доме одного богатого узбека к которому он пытался наняться на работу а я лежал на айване в доме этого узбека и попивал чай. мне дагестанец был неинтересен и я особого интереса не проявлял, но разговор слушал. потом когда дагестанец освободился от разговора я его спросил, а армяне в дагестане живут? на что он мне ответил, цитирую дословно: "да живут, но они народ пришлый". я промолчал и не стал на этого дагестанца наезжать. как будто я спрашивал его пришлые они или нет, как будто армяне на дагестан притедуют! так я понял что что то среди этих "коренных" папуасов происходит не то.

это "пришлый"придумало быдло, типа, он пришлый, а я значит коненной. мы еще разберемся, кто из нас пришлый , а кто ушлый! :wow:

Link to post
Share on other sites

в некоторых исторических источниках именно так и говорится урарту-страна арарата!

А сами ... так называемые урарты...называли свою страну - страна Ван....если не ошибаюсь...и я думаю страна Ван была частью древнейшего армянского государства - Хайаса....

Хорош Бозкурт - когда мертв!!!!

Link to post
Share on other sites

barev dzez

Simon and others

ya perviy raz v etom forume. panravilos vashe diskussiya s mashim drugom-gruzinom pra istoriyu i narod.

Druzya, inagda mne kazhetsya chto ya i v pravdu nacionalist, no ya negatov atvetit ili verit tradicionnim armyanskim istochnikam a vapros praiskhazhdeniya armyan v etom regione.

K sazhaleniyu, ne-armyanskiye uchyonniye krugi tvyordo veryat chto armyani priekhali is Thrakii, to is iz severa-vastoka Balkan. Eto teoriya nam ne nravitsya, no mozhet bit i eto pravda. Oche malo dakazatelstv, chto armyani i urarti eto adni i te zhe lyudi. Mi mozhem v eto veryat, no ne mozhem zastavit drugikh verit v eto.

Ya prosto adnu vesh ne paymu. Yesli armyani priekhali iz Evropi, to sleduyet schitat chto vse indoevropeyci iz evropi? etomu oche trudnu paverit.

Anyway, mne bolshe vsevo schitayetsy pravdapadobnim tot fakt, chto armyani zhili gde to zdes, no tolko posle aslableniya Urartu smagli vzyat vsyo nagorye v svai ruki.

No nado panimat, chto mnogiye grcheskiye istochniki tverdyat, chto armyani iz zapada priekhali, i asnavlis v etoy chasti mira. Dumayu eto bil Ksenofon, katoriy pisal chto u armyan (4 ili 5 vek B.C) bila ta zhe samaya stil adezhdi kak i u thrakiycev.

Tak chto vsyo vazmozhno

i pazhaluysta, ne abizhayte nashevo gruzina, nam druzya nuzhni

regards to all

Link to post
Share on other sites
Ксатаи вы недумайте, что я настроен воинсвенно против армян, у меня есть друг армянин. я его считаю своим братом.

:wow:

а никто и не думает!

на каком основании вы его братом считаете? тоже не подумайте, что я против грузин, но другого нам история не оставила! я всё про ту же схожесть алфавита, архитектуры геогрвфического положения и прочего.

Link to post
Share on other sites

да нет, ненадуман! само слово выдает. в русском языке нет такого слова пришлый. ниодин ученый не позволит себе так выразится! это слово запущено граматеями (не скажу вроде вас), которые не вникают в суть дела(как

Nashcet dagestana, odin dagestanec govorival, chto u nikh

tam gdeto khristinaskie mogili est' drevnie, govoril vrode

armjanskie, naskol'ko dostoverno ne neznaju

Link to post
Share on other sites

Барев!

Druzya, inagda mne kazhetsya chto ya i v pravdu nacionalist, no ya negatov atvetit ili verit tradicionnim armyanskim istochnikam a vapros praiskhazhdeniya armyan v etom regione.

Традиционым источникам надо верить, так как на наши традиционные источники ссылаются и другие источники. Т.е. для других они сомнения не вызевают.

Традиционные источники говорят нам правду. А вот некоторые "историки" 19-ого, 2-ых веков практически полностю искажили нашу историю.

Но когда говоришь об истории, надо и смотреть древние источники других народов. Тогда картина полностю зарисовается.

K sazhaleniyu, ne-armyanskiye uchyonniye krugi tvyordo veryat chto armyani priekhali is Thrakii, to is iz severa-vastoka Balkan.

Это кто? Все неармянские ученые? Извините вы что-то путайте.

Скорее наоборот неармянские источники больше говорят о древней Армении нежели наши источники. наш самый дрвный источник практически является Мовсес Хоренаци, который ссылаетса на другого историка Мара Абаса Катину. Т.е. древнее Катины нам не известны другие армянские историки. А вот греки, персы, ассирийцы, вавилоняне, хеты и другие древние народы много чего оставили об Армении и о армян.

Eto teoriya nam ne nravitsya, no mozhet bit i eto pravda. Oche malo dakazatelstv, chto armyani i urarti eto adni i te zhe lyudi. Mi mozhem v eto veryat, no ne mozhem zastavit drugikh verit v eto.

Тут дело не в том нравится или нет. Тут дело в правдеЪ Когда пытаются исказить твою историю, сочниная лживые замены для истории.

На счет доказательств.

Незнаю вы знакому с "уараталогие". Но я как немножко знакомый с этой темой скажу вам, что до сих пор некоторые псевдоученые утверждали об неармянском происхождении "урартов" только исходя из языка "урартов".

В Уарартском есть 300 используемых клинописей. Иследования показали, что 70% всех возможных вариянтов этих клинописей образуют только армянские слова.

Т.е. "ураратский" это и есть армянский.

Значет если язык армянский, то нет никаких других огаворок, для того, что урартов назвать неармянами.

Доказательств того, что уарарты это и есть армяне, настолько насколько про все другие части нашей истории.

Никакой древний греческий источник не утверждал, что армяне приехали из запада.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...