Jump to content

Языки Кавказа


Recommended Posts

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообще, господа, в школе надо учится а не в форуме историю изучать. Это у азеров не было истории, и это они начали изучать её в последние 10 лет, а у нас все давно изучено и установлено. А если что-то и подлежит пересомтру, то, извините, этим должны заниматься не Сергонер и Мшецинер на форуме.

Хватит свои выдумки, комплексы и прочее выдавать за армянскую историю.

Вы вообще понятие имеете о том, что такое народ?

Как армянский народ может перенять язык? Вы что, нас с азерами сравниваете?

А Вы вообще поняли смысл этой фразы или нет? Или нужно все разжевать?

Смысл в том, что армянский народ сформировался именно тогда когда другие народы жившие на нагорье стали говорить на одном языке. Этот язык они переняли у индоевропейцев, живших в Мелитене. А до этого они были хурритами, урартами, кем угодно, но не армянами. Речь идет об ассимиляции.

Вы понимаете, что когда какой-то народ перенимает какой-то язык, то он перестает быть тем народом которым был до перенимания языка?

Естественно, имено об этом я постояно твержу. Хурриты не были армянами, потому что не говорили на армянском языке. Армянами они стали позже, когда язык распространился по всему Армянскому нагорью и Южному Закавказью. Их можно назвать предками армян, так как от них мы унаследовали физический тип, но они говорили совершенно на другом языке.

Вообще, господа, в школе надо учится а не в форуме историю изучать. Это у азеров не было истории, и это они начали изучать её в последние 10 лет, а у нас все давно изучено и установлено. А если что-то и подлежит пересомтру, то, извините, этим должны заниматься не Сергонер и Мшецинер на форуме.

Историю я изучаю не по форумам, а по научной литературе. Лично я ничего не пересматриваю, а повторяю имено то, что давно изучено и установлено учеными-историками. Пересмотром как раз начали заниматься в последнее время лжеученые типа С. Айвазяна.

Хватит свои выдумки, комплексы и прочее выдавать за армянскую историю.

Еще раз повторяю. Это не мои "выдумки". Это мнение многих историков. И не поклоникам всяких там Айвазянов судить были ли не правы Орбели, Пиотровский , Дьяконов, Кузищин, Новосельцев и др. историки. Имено последователи С. Айвазяна занимаются пересмотром истории.

Link to post
Share on other sites

:lol:

Во Вам наглядный пример, как ненужно изучать историю. Турки теперь захотели стать урартами. Они стали доказывать тюркоязычие урартов.

Спасибо за линк, Vaspur, хороший пример в подтверждение моих слов, о том что не нужно уподобляться туркам и азерам.

Link to post
Share on other sites

. незачто, где можно прочитать переложенные тексты с “урартского” на латиницу или кириллицу? ОЧЕНь НАДА

скиньте линк если есть...

можно и без “перевода”

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Вобщем из того, что написано мало, что можно понять, единстенное. что я точно знаю, Урарты, это не армяне, хотя, являются одним из звеньев армянского народа.

Вот только и пишут АРАрат - Урарту, типо одно и тоже. Но почему сами армяне называют гору Арарат - МАСИС, насколько я знаю, потомучто они пришлые, на армянском нагорье!!!!!!!!!!!! Вот и весь ответ.

Link to post
Share on other sites
Вобщем из того, что написано мало, что можно понять, единстенное. что я точно знаю, Урарты, это не армяне, хотя, являются одним из звеньев армянского народа.

Вот только и пишут АРАрат - Урарту, типо одно и тоже. Но почему сами армяне называют гору Арарат - МАСИС, насколько я знаю, потомучто они пришлые, на армянском нагорье!!!!!!!!!!!! Вот и весь ответ.

Ага! Одни вы у нас коренные, иберийцы... Амигос, блин! Как фамилия того грузинского академика, что писал про Армянское нагорье, как про "колыбель картвельских племён" или вроде того? Причём не чуть не стесняясь употреблял именно этот термин - Армянское нагорье.

Link to post
Share on other sites
Вобщем из того, что написано мало, что можно понять, единстенное. что я точно знаю, Урарты, это не армяне, хотя, являются одним из звеньев армянского народа.

Вот только и пишут АРАрат - Урарту, типо одно и тоже. Но почему сами армяне называют гору Арарат - МАСИС, насколько я знаю, потомучто они пришлые, на армянском нагорье!!!!!!!!!!!! Вот и весь ответ.

Simon, vy prosto pereputali nazvanie strany - Ararat i gory Masis. Kstati, centralnaya provinciya Armenii (domen monarcha) nazyvalas Ayrarat. A vot otozhdestvlenie nazvaniya s odnoy goroy proizoshlo uzhe posle prinyatiya xristianstva.

Link to post
Share on other sites
Вот только и пишут АРАрат - Урарту, типо одно и тоже. Но почему сами армяне называют гору Арарат - МАСИС, насколько я знаю, потомучто они пришлые, на армянском нагорье!!!!!!!!!!!! Вот и весь ответ.

.bivshuju armjanskuju oblast Virq tozhe kazhdoje plemja nazivajet po svojemu,teper chto, schitat gruzin prishlimi (ili "ushlimi")? :lol:

Link to post
Share on other sites

Simon, vy prosto pereputali nazvanie strany - Ararat i gory Masis. Kstati, centralnaya provinciya Armenii (domen monarcha) nazyvalas Ayrarat. A vot otozhdestvlenie nazvaniya s odnoy goroy proizoshlo uzhe posle prinyatiya xristianstva.

Почемуто все народы называют Арарат, то армяне свою любимую гору, взяли и переименовали, плюс в Библии написано не на горе Арарат высадился Ной, а на горах Араратских (насколько я помню), а само слово Арарат - урартское, во всяком случае не армянское, а армяне позже пришли и переименовали на Масис, этим еще раз доказывается мой тезис о пришлости армян.

до Армян, на нагорье жили Урарты, лувийцы.

Link to post
Share on other sites

Почемуто все народы называют Арарат, то армяне свою любимую гору, взяли и переименовали, плюс в Библии написано не на горе Арарат высадился Ной, а на горах Араратских (насколько я помню), а само слово Арарат - урартское, во всяком случае не армянское, а армяне позже пришли и переименовали на Масис, этим еще раз доказывается мой тезис о пришлости армян.

до Армян, на нагорье жили Урарты, лувийцы.

Tak ya o tom i napisal, chto rechx v Biblii shla o celom nagorye. Nu prochtite vnimatelno moy poster. Vsya strana nazyvalas Ararat, pozzhe lish centralnaya provinciya (vrode vashey Kartli). A konkretnaya gora naoborot s samogo nachala nazyvalas Masis. Uzhe gorazdo pozzhe, v srednevekovye etu goru nachali associirovat s istoriey o potope i nazyvat Ararat.

Link to post
Share on other sites
Почемуто все народы называют Арарат, то армяне свою любимую гору, взяли и переименовали, плюс в Библии написано не на горе Арарат высадился Ной, а на горах Араратских (насколько я помню), а само слово Арарат - урартское, во всяком случае не армянское, а армяне позже пришли и переименовали на Масис, этим еще раз доказывается мой тезис о пришлости армян.

до Армян, на нагорье жили Урарты, лувийцы.

Поразительная логика! С такой же долей уверенности я могу цитировать работы Сурена Айвазяна, где он говорит, что грузины потомки иберийских рабов, привезённых на Кавказ в эпоху правления Тиграна 2-го.

А впрочем не стоит с тобой спорить, смысла нет, тебе прям хочется объявить армян пришлым народом и ничего с тобой не поделаешь.

Link to post
Share on other sites

С самого началого чего, кто ее назвал армяне и урарты?

______________________________________________________

.net, ispanskije mengreli :lol:

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Ne imeyu ponyatiya kak ee nazyvali urarty. Armyane nazyvali ee Masis. Vy uzhe sami ponyali, chto eto ne imeet principialnogo znacheniya, ibo rech idet vsego lish ob onoy gore, kotoraya k nazvaniyu strany ne imela iznachalno otnosheniya.

Link to post
Share on other sites

Ага! Одни вы у нас коренные, иберийцы... Амигос, блин! Как фамилия того грузинского академика, что писал про Армянское нагорье, как про "колыбель картвельских племён" или вроде того? Причём не чуть не стесняясь употреблял именно этот термин - Армянское нагорье.

Собственно говря я тоже такое читал и что тут такого, что Картвельские племена до урартского го0ва, то есть до 9 века до. н.э. не могли находится на территории нынешней арменнии, что тут неправдоподобного., правда все это необходимо аргументировать, как и за так и против., но такое вполне возможно быть. Вы что думали, что грузинские племена всегда жили за границей нынешней Армении, нет,

Например, досих пор грузины живут, в ко-ве 100 тысяч на территории нанешней Турции, исторической части Грузии.

Там где находится Граница Грузии и Армениии (Триалети) является древнейшим культурно-историческим центром Грузии.

Покапайтесь в истории и вы увидете, что было такое государственное образования на территории Грузии - как Диадохи (12 век до н.э.), южная граница которго проходила, как раз, в южной части нынешней араратской долины.

+ и это не глупые предположения, карты содержаться в книге Грузинская ССР (там карты всех периодов) выпощено насколько помню Академией наук СССР,), также есть сборник карт - Армнская СССР.

Link to post
Share on other sites
Tolko ne govorite, chto eta karta i sbornike "Arm SSR". A v azerskix sbornikax pisali, chto Nizami - velikiy azerbaydzhanski poet :lol:

Я понимаю, что вам смешно, что весь разговр армян, остался не удел, типа они там всегда жили (нынешней северной части Армении)---- в го-ве Диаухи., их там просто небыло, там жили карвелские (грузинские) племена, до Урату и частично даже, буквально сегодня на одном из сайтов который здесь цитировался, грузинские племена жили в самом Урату,

Вот и все + во всяком случае ранеее грузины жили, по линии водораздела Куры и Аркаса.

А до Урату, в том числе в северной его части было го-во Диаухи. Вот и все.

Это вы отрицать не сможете, все ваши роскозни розабьются об исторический ФАКТ - государство Диаухи и его границах.

Link to post
Share on other sites

Do togo kak my nachnem eto otricat, vy xotya by eto chem nibud podtverdite. Sborniki sovetskogo vremeni v raschet davayte ne prinimat, tem bolee chto ni v odnom sovetskom uchebnike istorii ya nichego takogo ne pripomnyu.

Link to post
Share on other sites
Генацвале раздел фантастики еще не открылся. Когда будет тогда напечатай эту муру!

Хорошо!!! В качестве подтверждения моего высказывания о существоании Диаохи, и для краткого ликбеза.

http://www.abkhaziya.ru/forumadd.php?start=&frsid=3429

2. Диаохи и Колха. В конце II тысячелетия до нашей эры Ассирийское царство ослабло. Оно вновь окрепло в начале X века. В IX веке до нашей эры ассирийский царь Салманасар III предпринял поход на север, где было расположено новое государство Урарту. Его столица Тушпа находилась на восточном берегу озера Вани. Урартский язык проявляет близость и сходство с хуритским языком, к тому же Урарту вначале входило в состав Митани (XVI-XIII), которое сильно ослабили войны с хеттами и ассирийцами. Между тем Урарту завоевало независимость и постепенно окрепло. В продолжительной войне с государством Урарту ассирийский царь Салманасар III вышел победителем. В это время к нему явился царь Даиаени.

Самым сильным противником Урарту на севере было царство Диаохи. По-видимому, именно поэтому его царь Асиа решил поддержать Ассирию, но усилившееся государство Урарту не только задержало продвижение ассирийцев на север, но и само перешло в наступление. Диаохи оказалось лицом к лицу с грозным противником. Цари Урарту Менуа и Аргишти I в IX-VIII веках до нашей эры несколько раз нанесли удар государству Диаохи. Диаохский царь Утупурси постоянно поднимал восстания: с 60-х годов VIII века до нашей эры в надписях урартских царей Диаохи уже не упоминается.

Урартские цари боролись и с другими грузинскими племенами. В урартских надписях упоминаются: Забаха (Джаваха, Джавахети), Витерохи (Видзерохи, Одзрахе, Одзрхе), Катарза (Каларджа, Кларджи).

http://infospace.narod.ru/georgia/history/geohist1.htm

В течении 11 тысячелетия до н.э. грузинские племена стали объединяться в более обширные и прочные союзы, стоявшие на пороге государственности. Некоторые специалисты считают, что такие объединения на южной периферии расселения грузинских племен уже в начале I тысячелетия до н.э. формируются в древнейшие государственные образования. Это упоминаемые в урартских надписях страны - Диаухи и Колха. Полагают, что последняя фигурировала в ранних версиях мифа об Аргонавтах. Однако южногрузинские раннегосударственные образования продержались недолго и в VIII в. до н.э. прекратили свое существование в результате войн, которые они вели друг с другом и с Урартским царством

http://dialog-21.ru/full_digest.asp?digest_id=28756

Около трех тысяч лет назад на территории современной Грузии существовали курганные культуры бронзового века, с которыми была связана миграция с юга протогрузинских племен - диаухи, табали, мусхи и колхи. Они уже умели плавить железо и обрабатывать металл, а их подвиги получили отражение в греческих мифах о Золотом руне и Прометее.

http://abkhazia.narod.ru/SH/chap-41.htmlСовременные грузинские историки пошли дальше. Хотя их изложение истории в этот период не содержит пересказа баек, преданий и легенд, и они подтверждают приход так называемых грузинских племен из Малой Азии, переместившееся на территорию Центрального Закавказья в середине VIII в. до н. э. царство Диаухи (уничтоженное в войнах с Урарту в VIII в. до н. э.),

http://webgeo.narod.ru/sng/georgia2.html

В конце бронзового века (ок. 3000 лет назад) распространились курганные культуры, с которыми связана миграция с юга протогрузинских племен (диаухи, табали, мусхи и колхи). Они умели плавить железо и обрабатывать металл, а их подвиги получили отражение в греческих мифах о Золотом руне и Прометее.

Хотя, у меня дома есть литература поподробнее на эту теме. + Забаха тянулось паоралельно Диаохи на юг, и как раз занимало всю остальную часть до озера, называем. в настоящее время Севан., согласно сборнику карт ГССР изданной в Москве, о котором я упоминал ранне.

+такчто будьте в своих утверждениях посоторожней, я со своей строне могу только утверждать более менее уверенно, что во всяком случае армяне на кавказе пришлый народ, а именно-

Коротко об армянах.

http://pc601s.vigg.ru/Atlas/A_2_2.htm

Генофонд и геногеография народонаселения / Под ред. Ю. Г. Рычкова: Том 1. Генофонд населения России и сопредельных стран. СПб.: Наука, 2000. 611 с.

Из коренных народов Кавказа на языках индоевропейской семьи говорят армяне и ираноязычные осетины, курды, таты и талыши.

Армяне (самоназвание - хай) образуют по языку особую группу индоевропейской семьи.

Предков армян связывают с населением древнейших государств, возникших на северо-востоке Малой Азии - Арматана (XVI-XV вв. до н. э.) и Хайаса (XIV-XIII вв. до н. э.). В XII в. до н. э. предки армян вторглись в ассирийскую провинцию Шуприа, которая в VIII в. до н. э. была присоединена под названием Арме к государству Урарту. Население областей Хайаса и Арме, говорившее на праармянском языке, частично ассимилировало местные хуррито-урартские племена. Процесс складывания армянского этноса завершился ко времени греко-македонских завоеваний в IV в. до н. э.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...