Jump to content

Языки Кавказа


Recommended Posts

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В том, месте , где находится Армения, ранее как мы знаем находилось го-во Урарту. И там жили собственно сами Ураты и Лувийцы. Армяне их сменили частично ассимилировав их в себя. Об этом даже написано в БСЭ.

Армяне это пришлый народ на Кавказе.

__________

Так вот, утверждают, что предположительно, создание грузинского алфавита произошло, причем не на основании "Картлис Цховреба (Истории Грузии), еще до н.э.

Го-во Фпнавазом , было создано до н.э. , поэтому все это время , т.е. фактически пол тысячелетия, ведь немогло же жить без письменности.

Поэтому я склоняюсь к мысли, в том числе на основании прочитанной литературы, что письменность в Грузиии, возникла до.н.э.

___________

вы как один мой знакомый армянин рассуждаете! тот тоже на рояле не играл но рояль купил! угол у него пустовал в доме да и дети выростут играть на нем будут! (а дети выросли на мотоциклах стали кататься)

зачем грузинам нужен был "рояль", если дома никто играть не умел? и не сильно то они на этом рояле играли в будущем. почти нет никаких свидетельств грузинских историков, ни о алфавите ни о самих грузинах!

второе, зачем нужно было менять алфавит в 9 веке? если он оригинальный грузинский? из за того что армяне теперь его у грузин ахалкалаки украли? позно вспахватились, или в девятом веке следственное управление в грузиии заработало?

архитектуру церквей тоже у вас залетные армяне украли?

а чё так слабо, пришлый, скажите уже залетный!

так откуда пришли-прилетели? с алтая тоже?

если у вас нет никакх доказательств, уважаемый симон шалвович то и говорить не надо! вы же не азербайджанец! :brows:

по поводу алфавита! слабо! я готов поверить в другую версию, я видетели скептик в вопросе армян, но исторические источники и прочие аргументы говорят не в пользу грузин! грузинская версия не выдерживает критики, а армянская прочна и подтвержена историческими источниками.

Link to post
Share on other sites
Я не виноват, что у вас проблемы с классификацией индоевропейской группы языков.

Батоно, индоевропейской группы нет. Есть индоевропейская семья :)

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Я не виноват, что у вас проблемы с классификацией индоевропейской группы языков.

Симон,

народ не может входить в группу или подгруппу ЯЗЫКОВ...

Гаиге,бичо?

Link to post
Share on other sites

Я не виноват, что у вас проблемы с классификацией индоевропейской группы языков.

здесь вы впрочем, правы! осетины входят в иранскую группу языков, но это никак не говорить о том что они не коренные жители месности под названиес кавказ. персы тоже пришли?

Link to post
Share on other sites
Армянское государство к рождению Маштоца насчитывало гораздо больше лет, но мы на основе этого не делаем вывода, что армянские буквы были созданы до того.

Каких больше лет???!!!!!!!!, что за глупости, армянское го-во было создано в 190 году до н.э. Тиграном., отрезав о окрестных народов земли.

Мысль мы мою не поняли, армазское письмо существоало и ПРИМЕНЯЛОСЬ В Грузиии, до.н.э. , причем сравнеие его с древне грузинским показывает, что во многих случаях графика у грузинскогоп исьма более древняя. А Армяне создали свою письменность намного позже и возможно, я не утверждаю, позаимствовали ее, может например с армазского, а может с грузинского письма.

Какие сказки, напримере, опять же Корюна, могут расказать, что якобы Месром маштоц, создал и грузинскую и армянскую письменность я уже слышал, причем он не знал ни грузинский ни албанский языки, причем все три письменности очень похожи. Хотя в Грузии уже применялась и до н.э. письменность, которая могла стать прототипом армянской, так у кого вы её переняли??????

Современный грузинский алфавит. - мхедрули, называют еще гражданское письмо или письмо воинов (раньше).

post-3-1077197707.gif

Link to post
Share on other sites

Батоно, индоевропейской группы нет. Есть индоевропейская семья :)

какя разница, семья, группа? вообще понятие индоевропейский абсурдное!

никак нельзя класифицировать языки на этой основе! получаетс так как будто у них одно и тоже происхождение! когда создавались языки они создавались на оригинальных особенностия народа, а не друг от друга!

Link to post
Share on other sites

Каких больше лет???!!!!!!!!, что за глупости, армянское го-во было создано в 190 году до н.э. Тиграном., отрезав о окрестных народов земли.

Прежде чем сходу называть что то глупостью, советую получше ознакомиться с историей Армении. В частности, о государстве Ервандуни (Оронтидов), существовавшем ещё в доахеменидскую эпоху. Это не предания про Фарнаваза и мифы про аргонавтов, об этом было написано в любом советском учебнике истории.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
а чё так слабо, пришлый, скажите уже залетный!

так откуда пришли-прилетели? с алтая тоже?

если у вас нет никакх доказательств, уважаемый симон шалвович то и говорить не надо! вы же не азербайджанец! :brows:

по поводу алфавита! слабо! я готов поверить в другую версию, я видетели скептик в вопросе армян, но исторические источники и прочие аргументы говорят не в пользу грузин! грузинская версия не выдерживает критики, а армянская прочна и подтвержена историческими источниками.

Ну хорошо, значит они не пришлые, да значит Урарту Вы создали или кто. И почему армянский язык принадлежит индоевропейской языковой семье.

А азербайджанцы ведь тоже же люди, хоть и .... ну вы понимаете :lol:

А я неготов верють в другую версию, потомучто вы несовсем знаете грузинско-армянские церковные отношения того времени. а текст Корюна, как раз не выдерживает критики, каждый раз его редактировали и записывали . что угодно той или иной власти.

Link to post
Share on other sites
Мысль мы мою не поняли, армазское письмо существоало и ПРИМЕНЯЛОСЬ В Грузиии, до.н.э. , причем сравнеие его с древне грузинским показывает, что во многих случаях графика у грузинскогоп исьма более древняя. А Армяне создали свою письменность намного позже и возможно, я не утверждаю, позаимствовали ее, может например с армазского, а может с грузинского письма.

так где доказательства? графика древняя это еще не доказательсьво.

как вы объясните что литературные сочинения появились намеого позже, для сравнения возмите даты появления армянских литературных сочинений или хотябы церковную переписку!

Link to post
Share on other sites

какя разница, семья, группа? вообще понятие индоевропейский абсурдное!

никак нельзя класифицировать языки на этой основе! получаетс так как будто у них одно и тоже происхождение! когда создавались языки они создавались на оригинальных особенностия народа, а не друг от друга!

Ну-ну, Татул, оказывается, что Вы спец не только по евреям, но и по языкознанию... :)

Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, значит они не пришлые, да значит Урарту Вы создали или кто.

-урарту создали урарты! после распада государства народ урарту ассимилировался с армянами!

И почему армянский язык принадлежит индоевропейской языковой семье.

-мало ли что там говорят псевдоученые! армянский язык как и грузинский принадлежить к своей собственной семье.

А азербайджанцы ведь тоже же люди, хоть и .... ну вы понимаете :lol:

-а кто сказал что они не люди? толко почемуто на форумах они как *** на голом блюде! :brows:

А я неготов верють в другую версию, потомучто вы несовсем знаете грузинско-армянские церковные отношения того времени. а текст Корюна, как раз не выдерживает критики, каждый раз его редактировали и записывали . что угодно той или иной власти.

-а вам и выпала возможность доказать свою версию! а мы рады будем выслушать!

можете и распространение религии тоже включить и церковную архитектуру, как доказательство. не забудьте карты (можно грузинские), чтобы наглядно видеть, кто, где и в чем находился в те времена!

Link to post
Share on other sites

Взято с http://www.krugosvet.ru/articles/100/1010016/1010016a8.htm

Первое армянское государство возникло в результате гибели союза государств Урарту сразу после падения Ассирийской империи в 612 до н.э. Сначала Армения находилась под господством Мидии, а в 550 до н.э. вошла в состав Персидской империи Ахеменидов. После завоевания Персии Александром Македонским Арменией правили представители династии Оронтидов (арм. Ервандуни). После смерти Александра в 323 до н.э. Армения оказалась в вассальной зависимости от сирийских Селевкидов. Когда последние потерпели поражение от римлян в битве у Магнесии (190 до н.э.), возникли три армянских государства – Малая Армения западнее Евфрата, Софена – восточнее этой реки и Великая Армения с центром в районе Араратской равнины.

Значит го-во возникло, но прочему то о нем никто незнает, что за это го-во, кто там царь, что за там народ. Урарту пало, урартийцы и лувийцы в один момент все вымерли , а на его месте пояаилось Армения и там живут с тех пор одни армяне, так получается.

А вы во первых пожалуйста не путате название государства Армения, и територии в малой Азии, которая также называется Армения (Арминия), которая еще до прихода туда армян так называлась. Историки утверждают, что это связано с народом, которое звалось Армины. Саманазвание армянского народа, ХАЙ и это вы то же знаете , так что не путайте. армяне появилсиь на армянском нагорье (название местности) в 6 веке до н.э., а потом создали го-во. только вся эта територия до возникновения го-ва, както странно, все время находилась под чьм то колпаком :brows: ,

Такгд же же было го-во армян до 190 года???

Link to post
Share on other sites
Ну-ну, Татул, оказывается, что Вы спец не только по евреям, но и по языкознанию... :)

ай джигярик, маладец что евреев вспомнил! вот где образец исторического абсурда! буквы финикийские, язык арамейский, народ семитский, а лица какие угодно! музыки нет, а инстументы имеют! лиры, арфы :wow: а самое главное историю не писали, но знают! но самый интересный финт они проделывают у нас на глазах, руки по локоть в крови, а слезы крокодильи льют что столько их (немерено) невинно погибло!

унесенные петром-2 в трагическим хэппи эндом :lol:

Link to post
Share on other sites
-мало ли что там говорят псевдоученые! армянский язык как и грузинский принадлежить к своей собственной семье.

Вы спорите с общепризнанным фвктом, о точ, что армянский язык воходит в индовропейскую языкововй группу и то что наииболеее близким языком к армянскому языку является греческий, который также входит в эту группу.

ТОГДА ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИХ ПСЕВДОНАУЧНОСТИ.

И ПРИВЕДИТЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ, А НЕ В ПОЛЬЗУ ИСТИНЫ.

Картвели, помоему ты интресовался относительно НАХЧИ, да или нет???

Link to post
Share on other sites

Я не вполне понял, к чему вы клоните, Симон. Вроде бы вашей ссылкой вы орпвергнули своё же утверждение насчёт 190г. АД. И птом задаете этот вопрос. Вы хотите сказать, что Ервандуни не были армянами? Продолжите начатый поиск, и вы убедитесь, что это не так. Это не Урарту, то что государство Ервандуни было армянским не оспаривает по моему никто.

Link to post
Share on other sites
Взято с  http://www.krugosvet.ru/articles/100/1010016/1010016a8.htm

 

  Первое армянское государство возникло в результате гибели союза государств Урарту ......

вы к вопросу о государственности уже перешли! а мы языки рассматриваем!

курды никогда государства не имели, а языку ихнему уже более 3 тыс лет!

евреи уще хуже! госудавство было, простояло 3 дня! а вчера новое появилось и язык сразу нашосля! неважно чей! древний!

Урарту пало, урартийцы и лувийцы в один момент все вымерли ....

-как так? чумой чтоли заболели!

Edited by ТАТУЛ
Link to post
Share on other sites

Взято с http://armenia.h1.ru/history/02.htm

1.Происхождение армянского народа.

Армянский народ образовался в конце II—начале I тыс. до н. э. на Армянском нагорье в результате постепенного слияния проживавших на нем издревле племен и их союзов, а также некоторых других племен, осевших здесь в конце II тыс. до н. э. В течение длительного исторического процесса этногенеза одни из этих племен передали армянскому народу больше свой физический облик, другие—в основном традиции своей материальной или духовной культуры, третьи—преимущественно свой язык, который затем вобрал в себя многое из лексического богатства других племен— участников этого процесса.

Объсните мне от кого произошли армяне, это что с нитки по миру.

там дальше такое понаписано, что ни в одни рамки не влезает, армины и хуриты и лувийцы и хетты и хайсы и урарты куча ещ чего. А потом пишут армяне всегда тут жили, да не армяне, а их прадедушки и прабабушки , лувийцы , урарты и куча еще всего.

Или вы пришли с Балкан?????

Link to post
Share on other sites
там дальше такое понаписано, что ни в одни рамки не влезает, армины и хуриты и лувийцы и хетты и хайсы и урарты куча ещ чего. А потом пишут армяне всегда тут жили, да не армяне, а их прадедушки и прабабушки , лувийцы , урарты и куча еще всего.

Симон, не надо так возмущаться. Большинство народов произошли в результате слияния разных этносов. Посмотрите на Европу - тут вам и кельты, и германцы, и римские солдаты, и финно-угры. Грузины вообще наверное исключение :) , хотя как я говорил, расовая неоднородность грузин это тоже не подтверждает. Вопрос о пришлости действительно надуман, если речь идет о столь древних временах. Можно ли называть англичан пришлыми в Британии, потому что англосахи пришли и завоевали кельтов? Но ведь кельты тоже предки англичан!

Link to post
Share on other sites
Господа, я думаю азера-симона пора банить.

Да нет, он то как раз ведет себя как типичный грузин. Вчера как настоящий грузин игнорировал разницу между заглавными и строчными :), ну а сегодня опять те же сказки про алфавит Фарнаваза

Link to post
Share on other sites

Вы спорите с общепризнанным фвктом, о точ, что армянский язык воходит в индовропейскую языкововй группу и то что наииболеее близким языком к армянскому языку является греческий, который также входит в эту группу.

ТОГДА ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИХ ПСЕВДОНАУЧНОСТИ.

я даже и рыться по этому поводу не стану! эти труды сочиняли бездельники, протератели штанов и нагреватели стульев в кабинетах чтобы было за что зарплату получать!

вот вам плоды их работ! узебеки, азери, киргизы, туркмены и многие другие это языки славянской группы :wow: пишут то они кирилицей! щас они плавно переходят в романо-германскую группу так как пишут уже латиницей!

я как чукча, пишу вам медленно, потому что знаю, что быстро вы читать не умеете! :wow:

вы своими мозгами раскиньте как это можно столько разных языков в одну семью определить? по какому признаку?

Link to post
Share on other sites
Симон, не надо так возмущаться. Большинство народов произошли в результате слияния разных этносов. Посмотрите на Европу - тут вам и кельты, и германцы, и римские солдаты, и финно-угры. Грузины вообще наверное исключение :) , хотя как я говорил, расовая неоднородность грузин это тоже не подтверждает. Вопрос о пришлости действительно надуман, если речь идет о столь древних временах. Можно ли называть англичан пришлыми в Британии, потому что англосахи пришли и завоевали кельтов? Но ведь кельты тоже предки англичан!

Я не возмущаюсь. а прикидываюсь, что ни одной книги написанной армянином будто бы не прочитал.

Зачем уводить в сторону тему, ненадо нам европа, мы говорим об армянах и когда они появилсиь, ну хотябы не прадудушки их (лувийци, уратрв и т.д.), а как народ.

И пожалуйста, относительно рассовой неоднородности грузин подкрепите фактами.

Вопрос, о пришлости как раз ненадуман, потомучто ранеее их тут небыло. а были другие народы. Но вы можете выбирать или протоармяне пришли с Балкан или они появились только после развала Урарту . путом ассимилции десятка, (не двух даже!!!!) народов. или сначала есть. ще такой вариант, о котором я читал, протоармяне пришли с Балкан, а потом вдобавок еще перемешались, я например придерживаюсь последней версии.

ОТ КУДА АРМЯНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объсните армяне, мне.

Ксатаи вы недумайте, что я настроен воинсвенно против армян, у меня есть друг армянин. я его считаю своим братом.

Link to post
Share on other sites
Да нет, он то как раз ведет себя как типичный грузин. Вчера как настоящий грузин игнорировал разницу между заглавными и строчными

А ведете как типичные шакалы.

Прежде. чем писать первое сообщение вчера я извинился, за заглавные буквы, так как удобнее читать, а вы уже паникуете, ненадо наганть тут армянской истеири, благо армянский народ очень хорошо знаю, как его сильные так и слабые стороны, и я замечу, тут не утверждаю. что грузинский характер идеален. Истерии армянской тут ненадо - Забанить его. А то вы еще в лишний раз подтвердите мои слова.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...