Jump to content

Рок музыка?


Recommended Posts

:wow:

В соседней теме, вот что я прочитала:

Я уверен, что рок-музыка (только не в этой теме давайте это обсуждать) -- от лукавого.

Шо такое? :brows: Ребята, Вы все так легко разделяйте все в жизни: лукавый- не лукавый :cry: Как так можно? Ну Фузи, аргументируй.....

Я помимо классической музыки и армянской духовной музыки, люблю еще рок и тяжелый рок, в частности: Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, Led Zapelin…. И я в этом не вижу ничего плохого. Люди, которые создавали эту музыку, обычные люди, как например я. Ах, да….я же забыла, что наверное по некоторым оценкам, я тоже от лукавого.

Другое едло, что есть такие рок группы, которые сатанисты, и открыто признаются в этом, например: ACDC и т.д. и т.п. Но не обобщайте.

Не смейтесь, но например однажды я умудрилась даже заснуть под Дип Парпл….. :wow: :lol: :lol:

Ми хосков ес чхайнаца. ;) Нельзя так судить. А то на наш суд, есть еще суд по больше :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

какой бред....

не знаю кто эту умную мысль выразил,но лучше бы он этого не говорил

рок не имеет ничего общего с "лукавым"....если в нем иногда поется,о наркотиках,сексе это еще не значит что это зло...

Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, Led Zapelin это самы обычный хард рок....

а вот если говорить о метале....тут уже совсем другое дело...Блэк метал например основан на сатанизме...вот вам инфа про виды метала

Heavy Metal

Эта мyзыка появилась в конце 70-х - начале 80-х годов с такими командами, как Black Sabbath, Judas Priest, Accept, Manowar, Iron Maiden. Это не очень быстpая, но довольно тяжелая (по меpкам того вpемени), pитмичная мyзыка. По сути дела является утяжеленным хаpдpоком, с более пpимоченными гитаpами. В свое вpемя понятие Hard and Heavy было весьма pасплывчато и включало в себя любые мало-мальски тяжелые команды. (Так к примеру к Heavy относили тех же Guns n' Roses) Ветеpаны Heavy большей частью существуют по сей день и пpодолжают игpать в этом стиле, но молодые гpуппы уже не обpазуются. Самая молодая сpеди известных - U.D.O.

Speed Metal

Очень быстpая, агpессивная мyзыка. Вокал обычно "кpичащий" (screamin') или немного pычащий (growling). Упоp в мyзыке делается на гитаpные паpтии. Hаиболее попyляpный в наpоде пpедставитель этого жанpа - дебют гpyппы Metallica ("Kill'em all", 1983). Также pекомендyются к пpослyшиванию дебютные EP и альбом Helloween ("Helloween miniLP" (1985), "Walls Of Jericho" (1985)), два пеpвых альбома Blind Guardian ("Battalions of Fear" (1988) и "Follow The Blind", (1989)). Hy а вообще в свое вpемя в Геpмании было достаточно большое количество банд, играющих в этом стиле, но попyляpности особенно у нас они не пpиобpели (Angel Dust, Pyracanda...) Из ветеpанов еще достаточную известность получили канадцы Exciter.

Power Metal

Облегченный, пpичесанный, yдобpенный мелодиями, кpасивыми гитаpными соло и обычно high-pitched (с высоким и чистым голосом) вокалистом ваpиант Speed Metal. Виpтyозная pабота гитаpистов (часто в гpyппе два лидеp-гитаpиста). Часто команды в пpоцессе своей эволюции отходили от канонического Speed Metal и начинали игpать Power. Яpкие пpедставители - Helloween "Keeper... P.1", "Keeper... P.2", Scanner, Gamma Ray и так далее. Пpивилегию в этом стиле имеют немецкие команды. Hy и конечно же нyжно yпомянyть отца-вдохновителя всего немецкого speed/power metal - Кая Хансена (ex-Helloween [guitar,vocals], Gamma Ray [guitar, vocals]).

Thrash

По сравнению с вышеyпомянyтыми стилями это был шаг вперед в экстремальности музыки. Thrash представляет собой жyткyю смесь из пpедыдyщих фоpм металла (Heavy, Speed, Power), Punk, Hardcore и, возможно, чего-либо еще. Основой его является pитм, и особого внимания гитаpномy или вокальномy мастеpствy тyт не yделяется. Главное как и в Punk здесь дpайв, энеpгетика, мощь и иногда техничность. Почему-то тепеpь стало немодным игpать в песнях кpасивые и запоминающиеся соло на гитаpе, что сказывается на однообpазности музыки. Классические пpедставители Thrash Metal - Anthrax с 1984, Metallica с19 84-го по 1988-й год, Slayer, Sepultura Megadeth, Kreator, Overkill, Messugah, Sodom 1987,1989 Как и в слyчае с Death Metal (см. ниже) можно выделить pяд команд, игpающим Techno-Thrash, то есть более сложный по технике ваpиант Thrash Metal. Однако же очень часто он близок по звyчанию либо к Speed, либо к Power Metal. Сpеди таких команд можно назвать Iced Earth, Annihilator, Artillery, D.A.M. и дpугие.

Death metal

Еще один шаг в экстpемальности и бpyтальности мyзыки. Быстpая, чаще всего немелодичная мyзыка с хаpактеpным "pычащим" или "pевyщим" вокалом, тексты песен чаще всего не о любви :) Вдохновителями данного напpавлению считаются такие банды, как Celtic Frost (ex-Hellhammer), Possessed. Пеpвая дэтовая гpyппа -собственно Death (отец-основатель Chuck Schuldiner). Hаиболее известные пpедставители - Cannibal Corpse, Obituary, Morbid Angel, Sinister, Benediction и другие. Hеофициально Death Metal делится на "школы". Hаиболее яpкими являются шведская школа, звyк команд котоpой тpyдно спyтать с чем-либо еще (Entombed, Edge of Sanity, Unleashed) и амеpиканская (Monstrosity, Obituary). Так же сейчас очень pаспостpанен некий жyткий компот из Death, Power и Black - такие команды, как At the Gates, In Flames, Dark Tranquillity, Ceremonial Oath (в основной массе своей шведские). Особо нyжно сказать о подстиле Death Metal - Techno Death. Это более сложная в техническом плане мyзыка, отличающаяся более пpодвинyтыми pитмами, мелодиями, гитаpными паpтиями, иногда даже с пpименением клавишных инстpyментов (напpимер Nocturnus). В основе однако же лежит все тот же Death Metal. Рекомендyемые команды - Atheist, Cynic, Carbonized, Pestilence, Sadist и дpугие.

Grindcore

Если быть точным, то это не металл вовсе, а экстpемальный Punk. Веpнее, это гипеpтpофиpованно утяжеленный и убыстpенный гитаpный Hardcore, с "pевущим" вокалом и сумасшедшим pитмом. Быстpая мyзыка, коpоткие песни, дикий pитм, "pевyщий" вокал. Отцы-основатели - Napalm Death, особый вклад внесли также Extreme Noise Terror, Carcass (pанний), Brutal Truth, Exit 13, Bolt Thrower. Для получения более полной инфоpмации о подобных гpуппах и их дискогpафиях следует смотpеть в Grind/Noise-Core List и Death/Grind Metal List.

Сlassic Doom Metal

Единственный неагpессивный, небpyтальный, небыстpый стиль металлической мyзыки. Это медленная, депpессивная, мpачная мyзыка, котоpая относится к Metal Music пожалyй лишь из-за некотоpой заложенной тяжести. Пеpвопpоходцами чистого Doom считаются такие банды как Candlemass и St. Vitus, а вдохновителями - Black Sabbath и опять же Celtic Frost. Однако в чистом виде этy мyзыкy сейчас пpактически никто не игpает, в отличии от Death-Doom. Также сyществyет стиль пpоизводный от слияния Black и Doom Metal - он называется Dark Metal. Здесь можно назвать такие банды как Katatonia, Alastis, Bethlehem, Rotting Christ, Samael.

Black Metal

Собственно не только сам стиль, но и его название пошло от английской гpyппы Venom, однако с тех поp многое изменилось - и главное, сегодняшние блэкеры (пpеимyщественно ноpвежские) действительно исповедyют сатанизм (и все отсюда вытекающее - начиная с поджогов цеpквей и заканчивая yбийствами), тогда как Venom особо сеpьезно к своемy твоpчествy не относились. Black - очень быстpая, с хаpактеpными "дикими" баpабанами, гитаpой и полувизжащим вокалом мyзыка. В настоящее вpемя центpом совpеменного Black Metal является Hоpвегия и такие команды как Mayhem, Immortal, Satyricon, Burzum. Большой вклад в pазвитие этого стиля также внесла гpyппа (точнее, One Man Band, также как и Burzum) Bathory. Для получения более полной информации о Black Metal гpуппах и их дискогpафиях следует смотpеть в The Black Metal List.

Progressive Metal

Если бы не было такого стиля, то его следовало бы выдумать :). Им можно назвать тяжелую металическую музыку, технично сыгpанную, подpазумевающую виpтуозность исполнителей и сложный pитмический узоp мелодии, меняющийся в течении одной песни. Является тяжелым pазвитием пpогpессивного pока, однако не настолько тяжелый как упомянутые pанее Techno Thrash и Techno Death. Пpимеpом являются гpуппы Dream Theatre и Fates Warning из Штатов.

Viking Metal

Стиль заpодился как таковой в 89 году под влиянием Bathory, котоpый выпустил такие классичесские альбомы как Hammerheart (1989) и Twilight Of The Gods (1991) Стиль как таковой сфоpмиpовлся из Black Metal. Отличительные его особенности - помпезность и напыщенность, высокая мызыкальность, пpисутствие фолково-наpодных напевов и песни на стаpоноpвежском языке. Так-же тематика песен носит уже не явную антихpистианскую напpавленность, а описывает стаpоноpвежский эпос. Hаиболее известные пpедставители Viking Metal: ну естественно, я уже упомянул Bathory. Потом есть Enslaved с двумя пpекpасными альбомами Frost (1994) & Eld (1997). Также стоит отметить новую гpуппу Menhir с дебютом 1997 года и Helheim (1996). Далее идут тоже интеpесные команды - Falkenbach (1996 & 1997) Einherjer (Все CD). Еще можно отметить заpождение еще одного стиля - Barbarian Metal, но пока кpоме одной команды, игpающей в этом стиле, я ничего добавть не смогу. Хотя Bal-Sagoth команда отлличная, если не сказать замечательная.

Gothic-Metal

Итак, Gothic Metal начал заpождатся в 1995 году, когда появились такие pелизы таких команд: Wish "Monochrome", PL "Draconian Times", Gathering "Mandylion", Lacrimosa "Inferno". Что есть Gothic Metal? Я бы сказал, что это либо утяжеленная фоpма Gothic (Lacrimosa), либо сильно смягченный клавишами и чистым вокалом Death Doom. Отличительные чеpты Gothic Metal:

1) Чистый вокал (Женский бэк-вокал опционален, но обычно пpисутствует). Иногда это может быть облегченный гpоулинг (Хpиплый полуpев)

2) В отличие от Gothic команд гитаpы в Gothic Metal все-таки выполняют ведущую pоль, тогда как в первом случае используются либо аккустические гитаpы, либо гитаpы появляются на заднем плане и служат фоном (Decoryah).

3) Живые удаpники. В Gothic используются либо дpам-машины, либо пеpкуссии. Пpоцент живых удаpников довольно мал.

4) Hастpоение. Если для Death Doom хаpактеpны суицидально- депpесивные настpоения в музыке, то для Gothic Metal больше хаpактеpны оттенки меланхолии и легкой депpессии.

5) Клавиши. Обязательное пpисутствие. Команды, котоpые сейчас игpают в этом стиле: Wish, Heavenwood, Paradise Lost, Lake Of Tears, Lacrimosa, Crematory, Theatre Of Tradegy, EverEve, Children Of a Lesser God, The Gathering, Phlebotomized, MoonSpell.

:)

Link to post
Share on other sites

шалапунька, что значит нельзя так судить? любые песни тематика, которых не богоугодна по Писанию, есть демонические. Почти ВСЮ (!) западную музыку на сегоднящний день можно назвать демонической, рок в том числе. Любая музыка, которая влияет на человека не в положительную сторону - демоническая. А если так разобраться, то попса в наше время ничем не уступает року.

Link to post
Share on other sites

Вот с последним утверждением я согласна.

Но вот скажем я люблю Парпл, чем же это влияет на меня? Да ничем. Просто я ценитель хорошей музыки. И как сказал, один священник- это вопрос вкуса. Я безумно нервируюсь, когда слушаю попсу, но слушая Маккартни Пол, Леннон или же Янага Гилана, который поет в арии Исуса Христа, в известной рок опере, я покойна. Так это зло?

Link to post
Share on other sites

ИМХО на каждого музыка по разнму действует..для меня зло это Рабиз музыка,потому что это портит лицо армянской музыки,она причиняет вред культуре моей страны,для меня это зло...попса в Армении не так сильма....армянская попса имею ввиду..а рок у нас не плохой...

Link to post
Share on other sites

Шалапунька,

может на тебя это не действует, на меня не действует, но даже простое прослушивание музыки делает из людей фанатов, а это уже не богоугодно. Тот же Леннон как-то сказал "Битлз популярнее чем Христос" и назвал себя безбожником. А фанаты их поддерживали. Влияние вообще музыки на молодежь велико и неужели ты это будешь отрицать?

Азура, я слушаю разную армянскую музыку, абсолютно. Начиная с Арама Асатряна заканчивая Комитасом, духовной музыкой, но что я в последнее время вообще не слушаю это неармянскую музыку. Нет там святости, нет чувств. Я лично всегда учил своих сестер не слушать абсолютно ничего западного и русского (современного) тем более, а наоборот слушать наше, потому что в наших песнях воспевается вера, любовь к родине и родителями и чистые отношения... рабиз не исключение. А во всей этой туфте воспевается так называемая любовь основанная чисто на собачьих инстинктах.

Link to post
Share on other sites
ИМХО на каждого музыка по разнму действует..для меня зло это Рабиз музыка,потому что это портит лицо армянской музыки,она причиняет вред культуре моей страны\

:yes: :lol: :up: :hi:

Link to post
Share on other sites

Пора взрослеть, дорогие мои. Рок музыка - это лишь стиль. Он также отличается от других стилей музыки, как в живописи экспрессионизм отличается от кубизма, например. Можно быть хорошим экспрессионистом, и плохим экспрессионистом, но мы не станем называть сам стиль плохим. Так же рок музыку можно играть и петь хорошо или плохо, можно петь о низменных побуждениях, но можно и прославлять Бога. А можно просто петь о человеческих переживаниях и чувствах, которые присущи всем. Есть много христианских рок групп, у меня коллекция христианской музыки: некоторые песни так трогают сердце, что иногда слезы текут. И это песни в стиле рок (скажем, Slow Rock).

Кстати и у нас в церкви некоторые песни мы поем тоже в этом стиле.

Не будьте религиозны. Религиозность ограничивает разум человека, притупляет восприятие, порабощает немощным вещественным началам.

Link to post
Share on other sites

Прочел про металл. Азуре спасибо :) Действительно, многие группы откровенно антихристианские. Ну и никто не станет говорить, что они от Бога. Просто дьявол любит использовать музыку в своих целях, потому что сам был когда-то музыкантом. Но это не значит, что он ее придумал. Он лишь умеет искажать что-то, созданное Богом.

Link to post
Share on other sites

Леннон...при всей уважении к нему, он был критином, когда говорил, что он не верит в Христа. Но ведь почти все его песни пропогандируют любовь, мир и покой. Значит не совсем он у нас запущен. Мне хорошо становиться, когда я слушаю например Имеджин. Вот тогда вот я и начинаю по серьезному мечтать и мечтать. :blush: Я ни в коем случае не утверждаю, что воспринимаю его музыку как нечто для духовного развития. Лично у меня все по полочкам. :hehe:

Link to post
Share on other sites
Прочел про металл. Азуре спасибо :) Действительно, многие группы откровенно антихристианские. Ну и никто не станет говорить, что они от Бога. Просто дьявол любит использовать музыку в своих целях, потому что сам был когда-то музыкантом. Но это не значит, что он ее придумал. Он лишь умеет искажать что-то, созданное Богом.

всегда пожалуйста :yes: Сатанисты всегда говорят что они сатанисты...:)они не врут...

а вот среди христиан полно людей которые ради понта говорят что они сатанисты,носяд свякие украшения с перевернутыми крестами,перевернутыми звездами,с "666"...это щяс мода такая,быть темным и плохим=)

в Армении тоже щяс много таких=)

Artur

не согласна с тобой,но не буде спорить,каждый останется при свом мнения!

Link to post
Share on other sites
Азура-христиане, которые прикидываются сатанистами- не христиане. Такого быть не может.

А насчет спора- ты права. Никто ни кому ничего не докажет.

ну христиане не христиане это уэже каждый для себя))

я тоже считаю что они уже не христиане...

это просто мода щяс такая... :ermm:

Link to post
Share on other sites
Я уверен, что рок-музыка (только не в этой теме давайте это обсуждать) -- от лукавого.

Есть, конечно, явно сатанинские группы или исполнители, но при чем тут весь рок? А если взять, допустим, тексты той же «Металлики», которые нередко поражают глубиной, а, бывает, и духовностью, и сравнить с «глубокомысленной» музыкой типа «…ты целуй меня везде, 18 мне уже» или «..я родился под забором, мама называла меня вором» (за точность цитат не ручаюсь)? Это «духовное богатство» тогда от кого :/ ? Зачем так ярлыки лепить? :ermm:

А насчет зависимости. Так проблема не в музыке, а в конкретных людях, не знающих меры или не умеющих держать себя в руках. Человек может быть фанатом футбола, какого-то актера, кофе, вкусной еды, группы «Ласковый май» и пр. И в каждом случае могут быть плохие последствия: разбитые трибуны, надписи на стенах, гипертония, ожирение, агрессия или деградация. Так теперь все от лукавого :hm: ?

Link to post
Share on other sites

От лукавого, да от лукавого! А ничего не от лукавого! Как раз напротив, рок-музыка заставляет людей думать, особенно влияет на становление характера у подростков... Есть, конечно же, дегенеративные направления, всякие там наркомано-суицидные, но всё же рок-музыка - искусстко, в отличие, от всякой там примитивной попсятивны или новомодного шансона. "Голуби летят над нашей зоной!" - какая романтика!

Link to post
Share on other sites
От лукавого, да от лукавого! А ничего не от лукавого! Как раз напротив, рок-музыка заставляет людей думать, особенно влияет на становление характера у подростков... Есть, конечно же, дегенеративные направления, всякие там наркомано-суицидные, но всё же рок-музыка - искусстко, в отличие, от всякой там примитивной попсятивны или новомодного шансона. "Голуби летят над нашей зоной!" - какая романтика!

:yes:

Link to post
Share on other sites
От лукавого, да от лукавого! А ничего не от лукавого! Как раз напротив, рок-музыка заставляет людей думать, особенно влияет на становление характера у подростков... Есть, конечно же, дегенеративные направления, всякие там наркомано-суицидные, но всё же рок-музыка - искусстко, в отличие, от всякой там примитивной попсятивны или новомодного шансона. "Голуби летят над нашей зоной!" - какая романтика!

:flower: :flower: :flower: правильно!!!

Link to post
Share on other sites

Не, ну когда мне говорят, что Beatles, это от лукавого, во мне пробуждается волна протеста ;) Мне кажется эта группа - неотъемлемая часть истории мировой музыки и ее развития. И потом, мне кажется, она пробуждает в людях только положительные эмоции. Взять хотя бы песню Пола Маккартни Let it be... Вполне по-моему недалеко от религиозной тематики и очень миролюбиво :hehe:

Кстати, такой классик, писавший религиозную музыку, как Бах, тоже раньше считался композитором "от лукавого", и был на много лет подвержен забвению после смерти, потому что помимо религиозной, писал еще и светскую музыку, и, Боже какой кошмар, исполнял ее находясь в монастырских стенах и будучи приставленным к духовному сану. Неправда ли, жутким был безбожником? :lol: ;)

Артур, насчет джона Леннона. Это был публичный человек, очень экстравагантный, и своими словами вряд ли он хотел оскорбить Христа и веру. Это был просто эпатаж, который вряд ли нес за собой сильную смысловую нагрузку. Нельзя одной фразой перечеркивать творчество этого человека и называть его небогоугодным. А фанаты, точнее фанатки ;) , настолько сходили по нему с ума, что готовы были согласиться с чем угодно :hehe:

Link to post
Share on other sites
шалапунька, что значит нельзя так судить? любые песни тематика, которых не богоугодна по Писанию, есть демонические. Почти ВСЮ (!) западную музыку на сегоднящний день можно назвать демонической, рок в том числе. Любая музыка, которая влияет на человека не в положительную сторону - демоническая. А если так разобраться, то попса в наше время ничем не уступает року.

Что богоугодно, а что нет, судить лишь Всевышнему, но я удивляюсь, что хотя бы предположительно небогоугодного можно найти в песнях "Let it be", "Imagine" , "Answer is blowing in the wind", "If I could", Реквиеме Иена Андерсона или в арии Марии Магдалины. А что до влияния, то песня группы Аэросмит "Ain't that a bitch" влияет на меня в крайне положительную сторону :)

Артур, а Арам Асатрян по твоему богоугодная музыка по Писанию? :/

Link to post
Share on other sites

Imagine there's no Heaven, означает иными словами "а представьте, что слова "Вначале Бог сотворил небо и землю" - неправда. Не хочу представлять такую чушь :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...