Jump to content

турко-Армяне


Считаете ли Армянина того, кто только по этническому происхождению Армянин???  

53 members have voted

  1. 1. Считаете ли Армянина того, кто только по этническому происхождению Армянин???

    • 1. Они такие же Армяне как и мы, а религия не имеет значения
      25
    • 2. Их можно считать Армянами только если они обратятся в христиианство
      21
    • 3. Они предатели своего народа
      7


Recommended Posts

Несомненен тот факт, что в турции живут много Армян принявших ислам во время геноцида, насильно или добровольно - чтобы спасти свою жизнь, либо жизнь своих родных. Сегодня многие из них говорят о своем Армянском происхождении. В прессе встречал разную иформацию, вплоть до цифр от 1 до 3 млн. Армян.

Интересно ваше мнение о том, являются ли они Армянами или нет.

Прежде чем голосовать помните, что они, в большинстве, были вынуждены принять ислам и поменять имена, ведь это происходило во времена гонений и массовых убийств Армян (одним словом во время геноцида).

Вот пару ссылок в новостях по этой теме.

http://azg.am/?lang=RU&num=2004120403

http://www.armenia.ru/azg/20050118/2005011801.shtml

Link to post
Share on other sites
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Какая разница кто они по религии. Можно подумать, что армян всегда идентифицировали по религии. Мы же не турки начала 20-го века, у которых спросили «вы кто по национальности», а те ответили «мы мусульмане».

Да и сегодня не все армяне христиане. А атеистов тогда давайте вообще за людей не считать :)

Так что, если они осознают себя армянами, значит так оно есть.

Link to post
Share on other sites

Из мусульманина можно легко сделать христианина. Не должно быть религиозных барьеров. Главное, что бы были армяне.

Link to post
Share on other sites

Для меня тоже нет разницы откуда армянин-из Еревана, из Москвы, из Баку, или из Африки, или Китая, или даже из Турции. Главное, чтобы он осознавал свою национ. принадлежность, поддерживал своих соотечественников и был просто порядочным человеком.

Link to post
Share on other sites

"Некоторые, «ставшие» курдами, боролись в рядах PKK (Курдская рабочая партия), и после пленения Оджалана, разочаровавшись и узнав о том, что они армяне, решили вернуться на Родину или уехать в Германию"

Как вам это нравится. Когда они думали что они курды - они были курдами, а теперь, когда они знают что они Армяни, - они стали Армянами??????? :blink:

Link to post
Share on other sites
Предатели  :/ самые настоящии

Почему предатели? Вот Вы, живя в СССР( скорее всего- в Армении), ходили в русскую школу. Чем не предательство? А другие в Грузии, России, Аз-не, по разным причинам, меняли фамилии, имена, отчества. Тоже предатели?

Вы даже не представляете, под каким прессингом армяне живут в Турции, но тем не менее где-то, в тайниках сознании и души еще сохранили крупицы этнического самосознания.

Если я где-то в Германии встречу турецкого- армянина из Полиса, то на 50% уверен, что с ним могу общаться по-армянски. А вот таких москвичей-армян в четвертом поколений - я не встречал за долгие годы проживания в Москве. Таких ВООБЩЕ нет! Вот такие дела.

Link to post
Share on other sites
Почему предатели? Вот Вы, живя в СССР( скорее всего- в Армении), ходили в русскую школу. Чем не предательство? А другие в Грузии, России, Аз-не, по разным причинам, меняли фамилии, имена, отчества. Тоже предатели?

Вы даже не представляете, под каким прессингом армяне живут в Турции, но тем не менее где-то, в тайниках сознании и души еще сохранили крупицы этнического самосознания.

Если я где-то в Германии встречу турецкого- армянина из Полиса, то на 50% уверен, что с ним могу общаться по-армянски. А вот таких москвичей-армян в четвертом поколений - я не встречал за долгие годы проживания в Москве. Таких ВООБЩЕ нет! Вот такие дела.

Разговор о тех Армян,которые под давлением сменили веру на мусульманство хотя наша нация за это все свое существование боролось.

Одни Армяне не принимали,но с честью уходили на тот свет приклоняюсь перед такими,А эти настоящие предатели.

Edited by Dashnak
Link to post
Share on other sites

Разговор о тех Армяней,которые под давлением сменили веру на мусульманство хотя наша нация за это все свое существование боролось.

Одни Армяне не принимали,но с честью уходили на тот свет приклоняюсь перед такими,А эти настоящие предатели.

Правильно, в Турции, под давлением приняли Ислам, одним словом-ассимилировались, перестали быть армянами.

И правильно и то, что в СССР без давления тоже... ассимилировались, перестали быть армянами.

Результат один и тот же.Вот что по этому поводу П. Севак пишет:

-Բռնի ձուլվելիս թունավորում են ձուլողին՝ արյամբ,

Ինքնին ձուլվելիս թունավորՎում են իրենք՝ արյունով...

Link to post
Share on other sites
на Армянском не читаю я

А тех, кто читает на армянском, но приняли Ислам, называете предателями... :) Ладно, раз не читаете, попробую русифицировать.

Насильно ассимилированный кровью своей отравляет ассимилятора,

Добровольно ассимилированный, сам отравляется кровью ассимилятора.

Link to post
Share on other sites

А тех, кто читает на армянском, но приняли Ислам, называете предателями... :) Ладно, раз не читаете, попробую русифицировать.

Насильно ассимилированный кровью своей отравляет ассимилятора,

Добровольно ассимилированный, сам отравляется кровью ассимилятора.

Что значит добровольно ассимелированный.

Link to post
Share on other sites

акс,

Вы мне напоминаете небезызвестную Эллочку- людоедку из романа "12 стульев". :)

И чем же? :blink:

Link to post
Share on other sites

-Բռնի ձուլվելիս թունավորում են ձուլողին՝ արյամբ,

Ինքնին ձուլվելիս թունավորՎում են իրենք՝ արյունով...

САС,

тут бы и Достоевский шляпу снял, хотя чё там Достоевский... Я сегодня эти две строчки как мантру повторяю, спасибо

Edited by Fidelio"K"
Link to post
Share on other sites
САС,

тут бы и Достоевский шляпу снял, хотя чё там Достоевский... Я сегодня эти две строчки как мантру повторяю, спасибо

Спасибо П.Севаку. :) Ну, если понравилось, то вот отрывок из поэмы "Трехголосая литургия", где говорится о "белом геноциде".

-Կոչեմ ապրողա՜ց.

կոչեմ վերապրած ժողովո՛ւրդ իմ, քե՜զ,

որ ունես աչքեր, այն էլ ի՜նչ աչքեր,

բայց ավելի ես տեսնում, առա՛յժմ, քո ականջներո՜վ:

Եվ ես, որ եղա տարաբախտ վկան լացիդ ու կոծիդ

և տառապանքիդ անոթը դարձա,

կործվա՛ծ անոթը.

որ վկան եղա սոսկումիդ ահեղ

և զարհուրանքիդ պահեստը դարձա,

անտա՛կ պահեստը.

որ վկան եղա ցասումիդ նաև,

և ծառացումիդ, և ընդվզումիդ,

ու դարձա նրանց խորհրդանիշը՝

հողի մեջ խրված հսկա նիզակի սլաքը ցցուն,

որ նաև ցայսօր դեռևս անկատար

երազանքդ եմ քո, իղձդ երկկատար,

բայց նաև վկան, բախտավո՜ր վկան

նահատակներիդ վերածննդի,

վերապրողներիդ խանդ ու եռանդի,-

ես ասում եմ քեզ՝

պտվիրանի պես.

դո՛ւ, որ վաղուց ես կոչվում ժողովուրդ,

թեպետ ակամա դեռ ժողովված չես,

տակավին ցիր ես, ցան ես և սփյուռք,-

դու այսուհետև ժողովվես պիտի

նախ՝ ինքդ քո մե՛ջ,

և ապա՝ քո շո՛ւրջ՝

հիշելով, որ այս ջարդ-կոտորածը, նախճիր եղեռնը

երե՛կ չսկսվեց,երե՜կ չսկսվեց...

5000 տարվա,

500 տարվա,

և 50 տարվա

պատմություն ունի այդ ջարդ-սպանդը, նախճիր-եղեռնը,

որ չի՛ ավարտվել ու չի ավարտվում.

կարմիր էր, հիմա ճերմակ է դարձել,

և հիմա արդեն նա գանգ չի հատում,

այլ գրավում է,

չի կտրում ձեռքեր, այլ վարձում ընդմիշտ,

չի առևանգում, այլ հմայում է,

չի հեղում արյուն, այլ ծախ է առնում

և, միացնելով երակ-երակի,

իր ամենակուլ արյանն է խառնում...

Ու կրկնում եմ ես ՝

ահզանգի պես.

-Այդ ջարդ-սպանդը, երե՛կ չսկսվեց

և ոչ էլ վաղն է նա ավարտվելու,

ուստի վախեցեք սպանդից ճերմա՛կ

ավելի, քան թե՝ եղեռնից կարմի՛ր.

ուստի կրկնեցեք ինձ հետ միատեղ,

իմչպես երդոմի խոսքերն են կրկնում.

-Բռնի ձուլվելիս թունավորում են ձուլողին՝ արյամբ,

Ինքնին ձուլվելիս թունավորվում են իրենք՝ արյունով:

Ուստի թող գործեն ձեր հին զենքերը՝

ձեր ատմամնե՜րը ու ձեր ոտքե՜րը.

ձեր ատամնե՛րը՝

կռվելու համար ու պաշտպնվելու

կամ ժողովվելու ինքներդ ձեր մեջ,

իսկ ձեր ոտքե՛րը՝

վերադռնալու, տուն գալու համար

կամ ժողովվելու ինքներդ ձեր շուրջ...

Եվ արժի՞ ասել, որ ինչպես երեկ, այնպես էլ այսօր

օտարության մեջ ազատ լինելն էլ ա՛յլ գերություն է,

իսկ տան մեջ նույնիսկ գերի լինելը՝ ա՛յլ ազատություն:

Եվ արժի՞ այսօր, որ ես ինքս ինձ մանրեմ՝ հարդի պես:

Թողե՛ք ես մնամ ինչպես կամ՝ ցողուն:

Եվ թողե՛ք նաև ես մնամ իմ նոր դավանանքի հետ,

որ Երրորդության փոխարեն ունի լոկ Երկրորդություն՛

Եվ անգիր արեք իմ աղոթքը նոր.

«Յանու Մոլորեալ Ոչխարի, Յանուն Անառակ Որդւոյ»...

-Կոչեմ ապրողա՛ց՝

մոլորյալների՜ն :

...

...

...

--ՈՂԲԱՄ ՄԵՌԵԼՈ՜Ց...

--ԲԵԿԱՆԵՄ ՇԱՆԹԵ՜Ր...

--ԿՈՉԵՄ ԱՊՐՈՂԱ՜Ց

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Прежде чем голосовать помните, что они, в большинстве, были вынуждены принять ислам и поменять имена, ведь это происходило во времена гонений и массовых убийств Армян (одним словом во время геноцида).

vy oschibaetes: eti lidi obratilis v islam (po tem prichinam kotorie vy opisivaete) do genocida 1915-ogo goda tak kak nachinaya s 1915 dazhe obraschenie v islam uzhe ne pomogalo izbezhat ot smerti

Link to post
Share on other sites

Я проголосовал по 1-му пункту. Ислам не мог укорениться среди них, слишком велико так сказать "впечатление" от того, что ради спасения собственной жизни им пришлось прикинуться "правоверными". Эти люди помня о своем армянском происхождении, осознавая себя армянами, прекрасно понимают, что они никакие не мусульмане, скорее всего они придерживаются внутриобщинных браков с такими же "турками"/"курдами", как и они сами.

Мне кажется, что все те, кто до сих пор осознает свою принадлежность к армянству, при первой же возможности открыто заявят о своём истинном происхождении и вероисповедании.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется весь этот poll провокация. Кто армянин делами покажет это, а кто не армянин, как говорит Норайр, уже всё равно, для нации он мёртв. Так какая разница ......

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...