Jump to content

Армянский партнер № 1?


Recommended Posts

Ну, давайте побратайтесь ещё с монголоидами. И родину потрогаете, прикоснетесь, к земле припадёте, разрыдаетесь... Под их наглую ухмылку. Круто.

А чего вы собираетесь экспортировать в Турцию, что вам прям так срочно нужен их рынок сбыта? Неужели для реализации чего-либо обязательно нужна Турция, или, быть может, ваш товар настолько специфичен, что его только турки и будут покупать? А почему не многомиллионный Иран, Россия, Украина? Может всё-таки уладить отношения с Грузией по поводу транзита через её территорию, и как-нибудь обойтись без Турции?

Артем Карабекян.

Просто торговать выгоднее без посредников ( Грузия), а напрямую, по земле, а не по воздуху ( Россия и пр.). Кроме того турецкий рынок большой и богаче чем Иранский, соответственно там большая потребительская емкость. Нам надо их использовать в своих целях против них же, нам надо богатеть и постораться способствавать возвращению армян в Армению, способствовать расцвету бизнеса и повышению рождаемости. Если после очередного Карабаха, они закроют границы ( а они не закроют, они же в ЕС хотят), то хуже чем сейчас уже не будет, хотя и сейчас неплохо вроде бы. Кроме того бизнес проекты рождают лоббистов, т. е в Турции будут бизнесмены у которых бизнес будет связан с Арменией и так просто они не дадут закрыться границе иначе потеряют деньги.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Артем Карабекян.

Просто торговать выгоднее без посредников ( Грузия), а напрямую, по земле, а не по воздуху ( Россия и пр.). Кроме того турецкий рынок большой и богаче чем Иранский, соответственно там большая потребительская емкость. Нам надо их использовать в своих целях против них же, нам  надо богатеть и постораться способствавать возвращению армян в Армению, способствовать расцвету бизнеса и повышению рождаемости. Если после очередного Карабаха, они закроют границы ( а они не закроют, они же в ЕС хотят), то хуже чем сейчас уже не будет, хотя и сейчас неплохо вроде бы. Кроме того бизнес проекты рождают лоббистов, т. е в Турции будут бизнесмены у которых бизнес будет связан с Арменией и так просто они не дадут закрыться границе иначе потеряют деньги.

А кто сейчас запрещает с Турцией торговать? Пожалуйста - езжай через Грузию, граждан Армении в Турции сейчас довольно много, визу можно получить прямо на таможне или в аэропорту, из-за отсутствия дип. отношений с Арменией курирует их интересы посольство РФ. Торгуй, предпринимательствуй сколько влезет. Пол Армении в турецких куртках ходит, и в свитерах, много от этого выгоды? Единственная выгода от открытой границы это 10-15%, которые вынуждены тратить наши предприниматели при проезде через Грузию. Но стоят ли они геополитических интересов?

К примеру, мороженое - скоропортящийся товар, Армения экспортирует в Калифорнию, что же нас ограждает от экспорта в Иран, Россию и Украину (не только мороженого)? Потребительская емкость иранского рынка может быть и ниже, но всё-таки достаточно высока для армянского экспорта, тем более, что Иран - страна изолированная, и потребность в импорте иностранных товаров у них довольно высока.

Link to post
Share on other sites

А кто сейчас запрещает с Турцией торговать? Пожалуйста - езжай через Грузию, граждан Армении в Турции сейчас довольно много, визу можно получить прямо на таможне или в аэропорту, из-за отсутствия дип. отношений с Арменией курирует их интересы посольство РФ. Торгуй, предпринимательствуй сколько влезет. Пол Армении в турецких куртках ходит, и в свитерах, много от этого выгоды? Единственная выгода от открытой границы это 10-15%, которые вынуждены тратить наши предприниматели при проезде через Грузию. Но стоят ли они геополитических интересов?

К примеру, мороженое - скоропортящийся товар, Армения экспортирует в Калифорнию, что же нас ограждает от экспорта в Иран, Россию и Украину (не только мороженого)? Потребительская емкость иранского рынка может быть и ниже, но всё-таки достаточно высока для армянского экспорта, тем более, что Иран - страна изолированная, и потребность в импорте иностранных товаров у них довольно высока.

Никто не говорит чтобы мы отказались от торговли с Ираном и другими.

Дело еще в другом, туркам от нашей блокады не холодно- не жарко,

а мы теряем большой рынок. В любом случае , чем больше у Вас вариантов развития тем лучше, иначе мы будем как однорукие и всегда будут посредники , которые в условиях конкуренции дают лишние накрутки, что влияет на цены, а 10-15 % , а то и больше не так мало.

Есть еще геополитический фактор, наши нынешние партнеры должны видеть что они у нас не единственные, тем самым на корню присекается возможность шантажа с их стороны ( типа принимай наши условия деваться вам некуда).

Вопрос о Геноциде должен идти отдельно. Прагматизм и защита своих интересов вот что должно ставиться во главу угла. Например Израиль с некоторыми арабскими странами ( Иордания, Египет) имеет мирные договора и активно пользуется ими во всех отношениях. А ведь вроде они враги.

Мы должны сделать Армению богатой и процветающей, интересной и передовой. И самое главное принять госпрограмму направленную на повышение рождаемости и возвращение иммигрантов обратно.

Link to post
Share on other sites

То,что открытие границы с Турцией имеет геополитическое значение, это однозначно.

Эта граница уже 85 лет закрыта Россией,и тут наверно нет возражений. :/

Открытие этой границы дало бы больше маневренности нам, а то окончательно превратимся в форпост для России , как точно выразился Грызлов.

Россия купила пол-Армении.На наших границах их войска и т.д.

Для того, чтобы не превратиться окончательно в рабов русских , надо хотя бы наладить отношения с соседями, и в первую очередь с Турцией.

А Россия, как всегда, продаст нас за хорошие предложения, и тогда нам будеть очень -очень худо. :(

Link to post
Share on other sites

Никто не говорит чтобы мы отказались от торговли с Ираном и другими.

Дело еще в другом, туркам от нашей блокады не холодно- не жарко,

а мы теряем большой рынок. В любом случае , чем больше у Вас вариантов развития тем лучше, иначе мы будем как однорукие и всегда будут посредники , которые в условиях конкуренции дают лишние накрутки, что влияет на цены, а 10-15 % , а то и больше не так мало.

Есть еще геополитический фактор, наши нынешние партнеры должны видеть что они у нас не единственные, тем самым на корню присекается возможность шантажа  с их стороны ( типа принимай наши условия деваться вам некуда).

Вопрос о Геноциде должен идти отдельно. Прагматизм и защита своих интересов вот что должно ставиться во главу угла. Например Израиль с некоторыми арабскими странами ( Иордания, Египет) имеет мирные договора и активно пользуется ими во всех отношениях. А ведь вроде они враги.

Мы должны сделать Армению богатой и процветающей, интересной и передовой. И самое главное принять госпрограмму направленную на повышение рождаемости и возвращение иммигрантов обратно.

Так какой же мы всё-таки рынок теряем? Вот она - Турция, Гюмри-Ахалкалаки и далее на запад. По-моему, вся наша проблема не в отсутствии рынков сбыта, их как раз предостаточно, мне кажется нам пока ещё нечего экспортировать... Армения экспортирует коньяк, пиво, кофе, сигареты и мороженое, но эти товары не могут принести многомиллионные/миллиардные прибыли. Значит надо произвести нечто, что пользовалось бы высоким спросом.

Да и вообще, стоит ли из Армении делать "техно-производящую державу"? Получится ли из нашей страны Япония или тот же Израиль? 7 лет назад я смотрёл одну интересную передачу - "Мир", про старны СНГ. Один российский экономист утверждал, что Армения могла бы стать "ближневосточной Швейцарией", причём подчеркивал, что ни Грузия, ни Азербайджан, а именно Армения. Может стоит пойти именно по этому пути?

Link to post
Share on other sites
Xot bi Turciya otkrila granici s Armeniyey vot bilo bi sdorovo, turki eto ne azerbaycanci, u nix osobaya nenavist i vrajda po otnosheniyu k armanam, Eto mi naivniye s nimi vashi armanskiye shtuchki ne smogut proyti  :brows:

Почему этот младший "наивный" брат турка еще тявкает по всему форуму ?

Link to post
Share on other sites

Ну а теперь посмотри другую сторону монеты? Для армян открывается большой рынок сбыта, разве нет? А это как раз то, что так надо нашим предпринимателям для развития экономики.

С чего ты взял, что турки откроют нам свои рынки? :hm:

Link to post
Share on other sites
То,что открытие границы с Турцией имеет геополитическое значение, это однозначно.

Эта граница уже 85 лет закрыта Россией,и тут наверно нет возражений. :/

Открытие этой границы дало бы больше маневренности нам, а то окончательно превратимся в форпост для России , как точно выразился Грызлов.

Россия купила пол-Армении.На наших границах их войска и т.д.

Для того, чтобы не превратиться окончательно в рабов русских , надо хотя бы наладить отношения с соседями, и в первую очередь с Турцией.

А Россия, как всегда, продаст нас за хорошие предложения, и тогда нам будеть очень -очень худо. :(

Спасибо за ценный пост. Но иногда мне кажется, что многих это не волнует . Русским можно продавать, мы союзники. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять абсурдность этого заявления. Россия больше чем Армения приблизительно в 630 раз по площади, а население больше в 50 раз. В таких обстоятельствах очень сложно быть союзником. Россия может быть Армении союзником, но обратное удтверждение не верно. Почему то у меня предчуствие, что вам очень сложно будет теперь избавится от России. Вот все говорят об экономической целесообразности. Я вам честно скажу, что есть целесообразность важнее, это историческая. Раз уж все говорят про экономическую, то я не буду нарушать традиций и тоже скажу несколько слов про экономическую целесообразность. Все говорят про турецкие товары, на самом деле это не главное. Вот не будучи в Армении, могу утдверждать, что есть там турецкие товары, безусловно граница отркоется и их станет больше, но основное всё же другое. Армения выйдет из статуса практически изолированной страны, которая торгует с Ираном. То есть ИМИДЖ страны изменится. Тем самым, инвестор, зачастую иностранец, который хочет производить в Армении, будет ориентироватся не на 2 млн рынок, а на 72 милионный. И конежно же транспортный вопрос, про который уже высказалис другие.

Link to post
Share on other sites
Но иногда мне кажется, что многих это не волнует .

Внутри Армении волнует многих.

Почему то у меня предчуствие, что вам очень сложно будет теперь избавится от России

Это не предчувствие, а реалии. Был шанс до 97, но путиновская КГБ окончательно похоронил его в 99.

Link to post
Share on other sites

Да-а! Мыло Duru! Будем покупать-продавать, да карман набивать!

А потом раз... И Карабах случился, азюки осмелели и в атаку пошли, а турки возьми да и закрой границу, и наша экономика, ориентирования на сбыт, куплю-продажу и транзит, в один момент кончится. И кризис будет такой, какого Армения не видела, да ещё в условиях веления войны.

Artem,

я просто написал как это экономически выгодно нам. А то, что ты написал о потоке турков на наши земли, я об этом тоже писал и с беспокойством. Сам не хочу, а как тогда? Завтра придёт и наш черёд в ЕС вступать, и нам начнут тыкать территориальные претензии с соседями, закрытые границы и т.д.. Мне вообще кажется, что Турцию и Армению в один год примут в ЕС... Ну это из другой темы.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ценный пост. Но иногда мне кажется, что многих это не волнует . Русским можно продавать, мы союзники. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять абсурдность этого заявления. Россия больше чем Армения приблизительно в 630 раз по площади, а население больше в 50 раз. В таких обстоятельствах очень сложно быть союзником. Россия может быть Армении союзником, но обратное удтверждение не верно. Почему то у меня предчуствие, что вам очень сложно будет теперь избавится от России. Вот все говорят об экономической целесообразности. Я вам честно скажу, что есть целесообразность важнее, это историческая. Раз уж все говорят про экономическую, то я не буду нарушать традиций и тоже скажу несколько слов про экономическую целесообразность. Все говорят про турецкие товары, на самом деле это не главное. Вот не будучи в Армении, могу утдверждать, что есть там турецкие товары, безусловно граница отркоется и их станет больше, но основное всё же другое. Армения выйдет из статуса практически изолированной страны, которая торгует с Ираном. То есть ИМИДЖ страны изменится. Тем самым, инвестор, зачастую иностранец, который хочет производить в Армении, будет ориентироватся не на 2 млн рынок, а на 72 милионный. И конежно же транспортный вопрос, про который уже высказалис другие.

Edited by korvin
Link to post
Share on other sites
Ну, давайте побратайтесь ещё с монголоидами. И родину потрогаете, прикоснетесь, к земле припадёте, разрыдаетесь... Под их наглую ухмылку. Круто.

С монголоидами брататься можно. В этом нет ничего зазорного. Если же речь идет конкретно о турках - никто и не предлагал с ними брататься.

А что касается насмешек- мне глубоко наплевать на них - и Родину потрогаю и и к земле припаду. Буду я еще чьих ухмылок стесняться. Подумай лучше, что для 4-х поколений уже слова Ван, Карс, Ани и Муш - просто абстрактые понятия, типа Атлантиды.

Link to post
Share on other sites

А чего вы собираетесь экспортировать в Турцию, что вам прям так срочно нужен их рынок сбыта? Неужели для реализации чего-либо обязательно нужна Турция, или, быть может, ваш товар настолько специфичен, что его только турки и будут покупать? А почему не многомиллионный Иран, Россия, Украина? Может всё-таки уладить отношения с Грузией по поводу транзита через её территорию, и как-нибудь обойтись без Турции?

Турция нужен как рынок сбыта, поскольку это богатый рынок(относительно соседей, это большой рынок и территориально и административно доступный рынок.

1. Иран страна закрытая - туда очень сложно экспортировать. Таможенные преграды. Неконвертируемый риал.

2. Украина и Россия не имеют границ с Арменией и не имеют сухопутного сообщения.

3. Ни одна из этих стран не имеет ж/д сообщения с Арменией.

4. С Грузией то можно уладить все вопросы, но что делать с Абхазией? Да всё равно Грузия дает только выход на Россию. И больше никуда. Нам нужно стать довеском русских?

5. Зачем нам обходиться без Турции? Есть мотивированный ответ не на уровне эмоций?

Link to post
Share on other sites

А кто сейчас запрещает с Турцией торговать? Пожалуйста - езжай через Грузию, граждан Армении в Турции сейчас довольно много, визу можно получить прямо на таможне или в аэропорту, из-за отсутствия дип. отношений с Арменией курирует их интересы посольство РФ. Торгуй, предпринимательствуй сколько влезет. Пол Армении в турецких куртках ходит, и в свитерах, много от этого выгоды? Единственная выгода от открытой границы это 10-15%, которые вынуждены тратить наши предприниматели при проезде через Грузию. Но стоят ли они геополитических интересов?

1 . Дорога в Турцию занимает землей 2 дня и стоит 100 долл. А будет занимать 3-6 часов и стоить 30 долл. Разница есть? И если все равно едем, для чего это ханжество- только через Грузию. А когда из-за событий в Аджарии границу закрыли грузины? А их прекрасные дороги?

2. Зачем наши интересы должно курировать посольство РФ?

3. 10-15%(а на самом деле больше) это смертельно для экспорта нашего- поскольку везде экономики конкурентны и открыты. В то же время эти же 10-15% не смертельны для для их импорта это ничего не значит, поскольку наша экономика не конкурентна и не свободна(мы в блокаде). Так что это играет больше против нашего экспорта. И речь не только о челноках, а о ж/д перевозках- поговори с руководством цементного завода- они тебе расскажут о пользе ж/д, либо поговори с металлургистами.

4. На хрен внешнему инветсору открывать у нас что либо если его рынок будет ограничен 3-мя млн нищего населения? Либо он откажется, либо откроет очередной мини молокозавод на внутренний рынок.

5. Какие геополитические интересы нарушает открытие границ?

Link to post
Share on other sites

К примеру, мороженое - скоропортящийся товар, Армения экспортирует в Калифорнию, что же нас ограждает от экспорта в Иран, Россию и Украину (не только мороженого)? Потребительская емкость иранского рынка может быть и ниже, но всё-таки достаточно высока для армянского экспорта, тем более, что Иран - страна изолированная, и потребность в импорте иностранных товаров у них довольно высока.

1. А Вам не кажется странным что мороженное экспортируется в Калифорнию, а не во Флориду? И какой объем этого экспорта?

2. И как Вам кажется, неужели армяне такие тупые, что за 10 лет не научились экспортировать в Иран? Хотя страна изолированная и портебность высока(мне просто не хочется повторять вышеприведенное о Иране).

Link to post
Share on other sites

Так какой же мы всё-таки рынок теряем? Вот она - Турция, Гюмри-Ахалкалаки и далее на запад. По-моему, вся наша проблема не в отсутствии рынков сбыта, их как раз предостаточно, мне кажется нам пока ещё нечего экспортировать... Армения экспортирует коньяк, пиво, кофе, сигареты и мороженое, но эти товары не могут принести многомиллионные/миллиардные прибыли. Значит надо произвести нечто, что пользовалось бы высоким спросом.

Закон экономики говорит что прежде нужно продать и только потом произвести. Так что прежде нужно найти себе рынок сбыта и потом производить под него. А то вернемся в СССР к перепроизводству с заваленными складами готовой и никому не нужной продукции.

Хотя я с вами согласен - "Давайте производить НЕЧТО, что пользовалось бы высоким(мне больше нравится слово - "ажиотажным") спросом"! и это Нечто пусть приносит многомиллионные и многомиллиардные прибыли! и пусть это будет не кофе(хотя что мешает?), а высоколобый продукт генной инжинерии или космической индустрии! Пусть!

Link to post
Share on other sites

Если собрать высказывания одной группы форумджянов( скажем находящихся по одну сторону баррикад) вырисовываеться достаточно четкая линия на ослабление Армении и уничтожения ее оставшегося кусочка так дорогого большинству из нас.

С чего я сделал такой вывод:

1. Сокращение армии как минимум в трое. Сокращение военного бюджета и всяческих трат идущих на повышение обороны нашей маленькой, но гордой республики.

2. Отказ от помощи в обороне нашей страны со стороны России. Это осознавая, что на границах сейчас стоят российские пограничники вместе с нашими, оружие которым мы защищаем своих детей, русское и все современное оружие поступаемое в Армении, идет в рамках нашего военного сотрудничества.

3. Открытие границ с Турцией для создания рынка сбыта нашей продукции. Ну что тут можно сказать, славо Богу что большинство говорящих об этом не экономисты нашего правительства. Открытие границ подразумевает не только приток в нашу страну турецких тугриков, но и приток мусульман к нам, усиленние влияния той же Турции на нашу экономику и политику.

Если все таки позволить себе изучить экономику и международные экономические отношения современности, то можно увидеть что мы сейчас живем в информационном времени. Основные прибыльные отрасли - это все же высокие технологии, а не традиционный сектор экономики.

Предлагаеться пожать руку тому кто вчера убивал твоего отца и мать бартьев сестер детей?????? ДУмать надо в первую очередь головой, а не кошельками! Расстреливать надо тех кто братаеться с врагами ! Может меньше станет предателей! :down:

Link to post
Share on other sites

Предлагаеться пожать руку тому кто вчера убивал твоего отца и мать бартьев сестер детей??????  ДУмать надо в первую очередь головой, а не кошельками! Расстреливать надо тех кто братаеться с врагами ! Может меньше станет предателей! :down:

Правильно! СМЕРШ-а на них надо, как при Сталине. Была такая легендарная организация "Смерть Шпионам".

Link to post
Share on other sites

Накомичи,

1. Ну что же, наши предприниматели такие скупые и ленивые, что не могут потратить лишних полутора суток и 70 долларов на проезд? Если торговля с Турцией сулит басновловные барыши, почему же все до сих пор не ринулись за турецкими товарами "дешёвыми и качественными"?

2. А ЧТО вы собираетесь экспортировать в Турцию? Сигареты и кофе? У них своего завались. Ну, коньяк может быть купят. Так ведь и Грузия рядом, ради коньяка нужно отказываться от наших геополитических интересов? И почему все утверждают, что у нас нет рынка сбыта - есть, и 70 долларов тому не помеха.

3. Хотите увидеть Зап. Армению - поезжайте, есть в Ереване турфирмы, которые организовывают поездки туда.

4. С Украиной и Россией границы нет, ну а как же порты Поти и Батуми? Может стоит арендовать эти порты, и везти себе грузы куда угодно и сколько угодно.

5. И почему вы считаете, что армяне ничего не экспортируют в Иран? Весь Капан живёт на торговле с Ираном, а про таможню можно договориться, хотя летом в Зангезуре полно иранских машин, они ещё портреты Хомейни на стеклах вывешивают... Иранцам выгодно ездит в Армению и осуществлять всякого рода операции, насколько я знаю, существует даже негласное предписание гаишникам не трогать их.

Link to post
Share on other sites

Да и вообще, стоит ли из Армении делать "техно-производящую державу"? Получится ли из нашей страны Япония или тот же Израиль? 7 лет назад я смотрёл одну интересную передачу - "Мир", про старны СНГ. Один российский экономист утверждал, что Армения могла бы стать "ближневосточной Швейцарией", причём подчеркивал, что ни Грузия, ни Азербайджан, а именно Армения. Может стоит пойти именно по этому пути?

Конечно же хотелось бы стать "швейцарией", но.. Для этого нужно:

- стать нейтральным государством - забыть о любых наших притязаниях. И еще должно пройти лет 20-30 после этого, что бы все убедились никаких войн, конфликтов Армения не ведет и вести никогда не будет.

- стать стабильным внутриполитически государством - и еще должно пройти лет 20-30, что бы все убедились что никаких пертрубаций не было и не будет.

Это всего лишь два необходимых, но недостаточный критерия. Подойдут ли они нам? Если Вы предлагаете это, то не расходится ли это с вашими предыдущими высказываниями?

Link to post
Share on other sites

Если все таки позволить себе изучить экономику и международные экономические отношения современности, то можно увидеть что мы сейчас живем в информационном времени. Основные прибыльные отрасли - это все же высокие технологии, а не традиционный сектор экономики.

Прибыльными могут быть различные отрасли. Конечно же инфо - прибыльно, но посмотрите на Индию - насколько это прибыльно. И посмотрите на Перно Рикар с их традиционным, но премиальным товаром - где выше норма прибыли?

Хотя на самом деле, я только за и ратую за развитие высоких технологий и секторов экономи с высокой добавленой стоимостью, но.. Мне кажется это из категории, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Link to post
Share on other sites
Прибыльными могут быть различные отрасли. Конечно же инфо - прибыльно, но посмотрите на Индию - насколько это прибыльно. И посмотрите на Перно Рикар с их традиционным, но премиальным товаром - где выше норма прибыли?

Хотя на самом деле, я только за и ратую за развитие высоких технологий и секторов экономи с высокой добавленой стоимостью, но.. Мне кажется это из категории, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Очень по экономически было сравнить Индию с Арменией :) . Перно Рикар- это компания купившая готовый бизнес за бесценок. У армянского коньяка был рынок сбыта, до прихода французов, и на сегодняшний день самые большие рынки для него Россия и Украина. ГДе турки, и где коньяк :wow:

Для развития нашей экономики нужно каждый день находить выход из сложный ситуаций, а не искать обходные пути.

Ну допустим откроете вы границы с Турцией повалит наше пиво туда, у вас есть гарантии, что границы турки не закроют при любом удобном случаи? Сами же сидите и доказываете, что нам выгоднее чем им, значит они начинают влиять на наше мнение! Конечно можно снова надееться на дядю Томаса из евросоюза, который возмет турков за ухо и похлопает по одному важному месту.

Сколько можно надееться, что нам помогут. Наш шанс вывода экономики на новый уровень это развитие именно высоких технологий, для экспорта которых не надо брататься с турками :down:. Мы уже идем по этому пути, чуть помедленее, чем например пару лет назад, но идем.

Я не пойму почему все тут решили, что что только продавая туркам коньяк, пиво, воду и продукты мы развиваем экономику? Наверное по старой армянской привычке бежим туда где денег можно получить быстрее. Потерпите лет 10 и высокие технологии в Армении будут приносит десятки милиардов.

Link to post
Share on other sites
Накомичи,

1. Ну что же, наши предприниматели такие скупые и ленивые, что не могут потратить лишних полутора суток  и 70 долларов на проезд? Если торговля с Турцией сулит басновловные барыши, почему же все до сих пор не ринулись за турецкими товарами "дешёвыми и качественными"?

2. А ЧТО вы собираетесь экспортировать в Турцию? Сигареты и кофе? У них своего завались. Ну, коньяк может быть купят. Так ведь и Грузия рядом, ради коньяка нужно отказываться от наших геополитических интересов? И почему все утверждают, что у нас нет рынка сбыта - есть, и 70 долларов тому не помеха.

3. Хотите увидеть Зап. Армению - поезжайте, есть в Ереване турфирмы, которые организовывают поездки туда.

4. С Украиной и Россией границы нет, ну а как же порты Поти и Батуми? Может стоит арендовать эти порты, и везти себе грузы куда  угодно и сколько угодно.

5. И почему вы считаете, что армяне ничего не экспортируют в Иран? Весь Капан живёт на торговле с Ираном, а про таможню можно договориться, хотя летом в Зангезуре полно иранских машин, они ещё портреты Хомейни на стеклах вывешивают... Иранцам выгодно ездит в Армению и осуществлять всякого рода операции, насколько я знаю, существует даже негласное предписание гаишникам не трогать их.

1. Никто не утверждал что сулит баснословные барыши. Речь идет о челноках, которые ездят имея туда 2 раза в месяц которые зарабатывают на этом 300- 700 долл. в месяц. Для них это не лишние 140 долл и 2 дня. Кроме того это лишнее проживание. Да опять повторюсь есть еще и Ж/Д - как для армян, так и для транзитных грузинских, азерских и потенциально российских товаров.

2. турция крупный импортер как промышленных(цемент, металлургия, оборудование) так и потребительских (сигареты, шампунь, термометры) товаров. Речь не идёт, что бы завалить всю Турцию(она для этого огромна), но свою нишу (и достаточно крупную для Армении) занять можно. В любом случае- если будет рынок, то остальное уже дело самого бизнеса- хватит ума- будут экспортировать, не хватит - не будут.

3. Да есть, но турагенства это не массово. Что бы из Гюмри поехать в Ани нужно будет 10 долл. и 2 литра бензина. 10 км- 1 час пути и ты в Ани. Любая семья на выходные может себе это позволить- как сейчас ездят на Севан или в Дилижан. А сейчас дорога из Гюмри занимает 1,5 дня, две границы и 300 км. дороги. А по деньгам это обходиться в 200-600 долл. Не говорю, что приходится действовать не спонтанно, а заранее планировать и обращаться в турагентсво.

Есть разница?

4. порты не наши. Можно арендовать их. А можно арендовать и сингапурский порт или ротердаммский. Но зачем? Это расходы. Это всего лишь черное море, это расходы на двойной трансфер с ж/д на паром и с парома опять на ж/д. Это долго- длительность пути резко вырастает.

Это всё есть паллиативные решения.

5. Мегри живет(Кафан не уверен), но чем живет? я бы сказал, что скорее импортом. И опять же речь идет о челноках. Посмотрите статистику торговли с Ираном. Там все видно. Да машин много иранских в Армении, но дело не в негласном нетрогание гаишников, а в открытости(административной) армянской экономики, конвертируемости драма и изолированности Армении от внешнего мира, что позволяет сливать в ней любое дерьмо. А Иране все наоборот - высокие административные барьеры, неконвертируемость риала. Попробуйте туда что то продать. Поговорите с людьми которые этим занимаются. Продав партию товара в Иране, заплатите коллосальные пошлины, получите на руки риал, который не сможете обменять на доллары.

Подчеркну, что речь идет не о челноках, которые могут договориться с таможней(врядли иранской) и речь идет о небольших суммах, на котоые они покупают там товар или на черном рынке конвертируют. Речь идет о бизнесе.

Иран для нас закрытый рынок.

Link to post
Share on other sites
[Очень по экономически было сравнить Индию с Арменией :) . Перно Рикар- это компания купившая готовый бизнес за бесценок. У армянского коньяка был рынок сбыта, до прихода французов, и на сегодняшний день самые большие рынки для него Россия и Украина. ГДе турки, и где коньяк :wow:

Я видимо не достаточно понятно выразился- попробую подробнее, что не удостаиваться подобых смаликов.

Индия является мировым центров ИТ аутсортинга и одна из их крупнейших экспортных статей это ИТ. В тоже время при огромном обьеме у них достаточно низкая норма прибыли - поскольку это тот же толлинг. Грубо говоря они работаю за зарплату. На пальцах одной руки можно персчитать индийские фирмы которые работают не по толлинговой схеме. Т.е. развитие высоких технологий это не всегда есть "высокоприбыльная" отрасль. В тоже время ПерноРикар( я не имел в виду ЕКЗ) занято в традиционном секторе экономики, но поскольку работает с премиальным продуктом имет очень высокую добавленую стоимость. Т.е. традиционный сектор также бывает высокоприбыльным.

И примеров первого и второго вариантов масса. Так что экономике не важно это традиционное хозяйство или хайтек.

И совсем тут не причем и покупка готового бизнеса за бесценок(что весьма спорно)и сбыт на Украине и России - это из другой оперы. И я действительно не понимаю причем тут турки и причем тут конъяк.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...